RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (31) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бойцовский клуб "Лещам по щам", Поединки рассказов "на вылет"
   Первое сообщение.    27.9.2022, 22:00, Мерей пишет:
_______________________________________________

Бойцовский Клуб
"ЛЕЩАМ ПО ЩАМ"
_______________________________________________


Приветствую путников в нашем уютном заведении!
Пришел сюда в поисках зрелища или ради посидеть в хорошей компании? Располагайся. Не желаешь поучаствовать в местной забаве? Бои на выбывание. Рискнешь? Поверь мне, бойцы у нас тут что надо, захочешь вписаться – без синяков точно не останешься. И это я еще не говорю про девчонок. О, они надают люлей любому бородатому вышибале! Ну давай, посмотрим, из каких фантдопов ты слеплен.

Присоединённое изображение

Регламент вот тут, ознакомься.
РЕГЛАМЕНТ БОЙЦОВСКОГО КЛУБА

РЕГЛАМЕНТ


Правила записи:

1. Записаться на бои может любой желающий участник ОПФ 2022.
2. Записываться анонимно в таблицу в колонку участников.
3. На форуме публично не разглашать о том, что вы записались на бои в Клуб, все как и везде проходит под эгидой строжайшей анонимности (однако агитировать записываться остальных приветствуется).
4. Записаться можно в любой момент проведения боев.
5. Удалить себя из участия в боях можно в любой момент, стерев название своего рассказа из колонки участников.
6. В случае, если автор удаляет рассказ, который находится в поединке, бой продолжается следующие сутки и закрывается. В течение суток автор может внести рассказ обратно в таблицу и продолжить поединок. Удаленный рассказ выбывает из Клуба вне зависимости от итогов поединка.
7. Вернуть себя в участие в боях можно также в любой момент, вновь добавив название своего рассказа в колонку участников.
8. Количество активных мест для записи: 12. Места будут обновляться по мере вылета участников из Клуба.


Очередность участия в боях:

1. Первые два записавшихся участника сталкиваются в поединке. Победитель остается на следующий бой, проигравший выбывает из Клуба.
2. Бои проходят на вылет. Т.е. рассказ-победитель участвует в следующих поединках до тех пор, пока не проиграет. После этого он вылетает из Клуба.
3. Объявляет о начале нового боя один из организаторов.


Правила проведения боя:

1. Рассказы в поединке оцениваются путем читательского голосования. Поучаствовать в голосовании может каждый желающий.
2. Чтобы оставить свой голос, нужно в теме Клуба написать краткий сравнительный анализ рассказов и выбрать, кому отдадите свой голос.
3. Нельзя отдать голос двум участникам боя.
4. Если вы сомневаетесь в своих способностях анализа или в своих критериях анализа, можете воспользоваться следующей шпаргалкой:
_____________________________________________________________
4.1. Персонажами какого рассказа сильнее проникаешься? Они дерзкие, они храбрые, они мудрые, они трагичные?
4.2. Если бы оба рассказа претендовали на приз "Мистер Лучший Стиль 2022", кому бы вы присудили победу в номинации?
4.3. В каком рассказе, по вашему мнению, присутствует сюжет, а не жалкое его подобие?
4.4. Если бы рекомендовать можно было только один рассказ, какой бы вы порекомендовали к прочтению из этой пары?
4.5. (существует для тех, кто по прошлым четырем не определил победителя). Так все-таки рука автора какого рассказа оказалась тяжелее и заставила противника ползать по полу в поисках челюсти?
_____________________________________________________________


Длительность боя и выявление победителя:

1. Бой длится 2-е суток с момента объявления
2. В случае, если один из участников набирает 5 голосов, по решению организаторов бой может быть закончен (но не обязательно будет) досрочно.
2. В случае ничьей бой продолжается до первого голоса.
3. Победителем боя становится боец, набравший большее количество голосов.
4. Если победитель не выявляется в течение дополнительных суток, то решение принимают организаторы.


Прочее:

1. Одновременно проводится не более 1-го боя. Остальные участники ждут свою очередь.
2. Если рассказ выбыл на каком-то из этапов конкурса ОПФ 2022, он также выбывает из рейтинговой системы Бойцовского Клуба.
3. Если рассказ участвовал в Предварительном этапе и вылетел из Клуба, он может вновь поучаствовать в боях в Полуфинале, если пройдет в этот этап. То же самое в Финале.
4. Организаторы оставляют за собой право корректировать Регламент Бойцовского Клуба в одностороннем порядке при вынужденных обстоятельствах.
5. А вот и организаторы и завсегдатаи нашего Клуба: Мерей, Masha Rendering, Ingevar, Julickin, Mogsu. Скиньте им на хмельное.


“ЦАРЬ РИНГА”:

По прошествии конкурса будут присуждены титулы:
Вышибала Ринга – участнику с самой длинной чередой побед.
Гроза Ринга – участнику, удержавшемуся в боях на момент конца Предварительного этапа ОПФ 2022.
Принц Ринга – участнику, удержавшемуся в боях на момент конца Полуфинала ОПФ 2022.
ЦАРЬ РИНГА – участнику, вышедшему победителем из последнего боя в Финале ОПФ 2022.
А также всеобщая любовь публики!


Куда записываться? А вот сюда, смотри...
ФОРМА ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ПОЕДИНКАХ

Рейтинговая таблица Бойцовского Клуба

Важно! Мы тут в масках не просто так ходим! Поверь, всем будет легче, если ты не станешь разглашать, кто есть такой и что участвуешь в боях. И других не раскрывай. Все А-НО-НИМ-НО! Не теряй свое инкогнито и уважай инкогнито других, понял?

Что ж, присоединяйся к ребятам, оттянись. Я тут, если что.

P.S. Для оценки рассказов в поединке можно пользоваться следующей шпаргалкой:
1. Персонажами какого рассказа сильнее проникаешься? Они дерзкие, они храбрые, они мудрые, они трагичные?
2. Если бы оба рассказа претендовали на приз "Мистер Лучший Стиль 2022", кому бы вы присудили победу в номинации?
3. В каком рассказе, по вашему мнению, присутствует сюжет, а не жалкое его подобие?
4. Если бы рекомендовать можно было только один рассказ, какой бы вы порекомендовали к прочтению из этой пары?
5. (существует для тех, кто по прошлым четырем не определил победителя). Так все-таки рука автора какого рассказа оказалась тяжелее и заставила противника ползать по полу в поисках челюсти?

P.P.S. Весь движ – эксперимент. Если публике зайдет, продлим на следующие этапы. Ай-да в Клуб!

   Сообщение № 121. 30.9.2022, 05:56, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1489
профиль

Репутация: 386
Почти под 40к кирпичники Х__х
А Мотыльков еще и перечитать придется, потому что обрывками читала, и ясной картины не сложилось в итоге. И неизвестно еще, то там в этой вашей Йагоде)) ЭхЪ

Добавлено через 1 мин. 22 с.

Цитата(Татьяна Валери)
Да ладно вам))
Мне кажется, автор правда хотел как лучше, получил свою порцию внимания - уступил другим))

Мне тоже так кажется)) Чего ему стремно-то себя чувствовать с таким итоговым счетом?)

   Сообщение № 122. 30.9.2022, 08:04, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Татьяна Валери
Цитата
Да ладно вам))

Не ладно, а как- то не очень :weird:
Будто гусар, заграбастал выигрыш за карточным столом и свалил. Это не комильфо и вообще. :raincloud:
Я так надеялся на тебя, Саид!

   Сообщение № 123. 30.9.2022, 21:00, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6762
профиль

Репутация: 669
Итак, джентльмены. Я полагаю, поединкам быть. Мы вас без зрелища не оставим, уж поверьте! Вчера мы потеряли перспективного бойца, это печально, но не стоит лишать радости получать тяжкие телесные других участников.

"МОТЫЛЬКИ" vs "ЙАГОДА"

FIGHT!!

А мы посидим, посмотрим на вас, красавцы.
Делайте ставки, парни и девчата! Отдавайте голоса своим фаворитам, пока есть возможность!

Бой продлится до 21:00 МСК 02 октября.
В случае, если один из бойцов наберет 5 голосов, поединок может быть завершен досрочно по решению организаторов.

Следующим готовится "Предназначение власти".

_______________________________

По поводу записи на участие в боях:

Таблица для записи закрыта! Чуть позже будет вывешен список участников и добавлена возможность подачи заявок анонимно через гугл-форму, о чем будет сообщено дополнительно.

   Сообщение № 124. 30.9.2022, 21:56, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Да будет свет, сказала наша любимая Yuki Onna и вылила на ринг канистру бензина.

Объем и структура.
Оба рассказа ну очень растянуты и их можно было бы поджать. «Йагода» - там же первую треть рассказа практически ничего, кроме бытового волшебства не происходит. И эту часть можно хорошенько ужать. Есть претензии к структуре. Вот этот эпилог вообще лишний. Все уже итак поняли, что это предыстория Яги. Унесла ее, проклятую, изба, и норм концовка, мне кажется. Про то, кем она стала в итоге, мы итак знаем, как и про то, что человечество изменилось, забыло про избы, размножающиеся почкованием (эта идейка мне, кстати, понравилась, за нее автору плюсик), и начало фигачить дома из камня.
Еще показалось не очень удачным для структуры рассказа впихивать предысторию злоключений Йагоды в самый конец. Если бы хотя бы в начале какие-то крючочки к этому были, то норм. А так я не заметила упоминаний о потере памяти. Выглядело так, будто она колдунья и просто нашла где-то бешеную избу, которую решила приручить (а чего добру пропадать?). Может ошибаюсь, конечно, и там были маркеры на туманное прошлое Йагоды. Тогда сорян. Если нет, то и соряна нет)
«Мотыльки» - тоже очень тягучее повествование, в процессе которого мало что происходит. Мое имхо – ужать бы и добавить динамики что ли. Потому что робот-философ, с экзистенциальным кризисом и суицидальным настроением – это конечно интересно, но не в таких количествах.
Здесь мне лично тяжело было переключаться между фокалами мальчика и робота. Итак сложно включаться в мир истории, где о том, что такое та же стеллария, отрицатели и гармаралы, приходится догадываться самому (может, кому-то это было очевидно из контекста, но у меня только крайне смутные образы сложились). К тому же (кстати, как и в «Йагоде») предыстории героев раскрываются только под конец. По-моему, это очень утяжеляет рассказ.
Герои.
Проникнуться не получилось особо ни в одном из рассказов, но в «Йагоде» героиня раскрыта все же получше, на мой взгляд. Кстати, почему в Мотыльках просто мальчик и просто робот? У них даже имен нет. Ну, на нет и суда нет.
Язык.
В обоих неплох, но в «Йагоде» он богаче (местами, правда, даже с перегибом стилизация, на мой вкус), сочнее и живее.
Сюжет.
Когда читала «Мотыльки», словила флэшбэки к «Станции на перекрестке» Астера. Теперь интересно, случайность это или нет. Все же много совпадающих образов (вплоть до летящего поезда). Учитывая, что «Станция» мне прям очень нравится, отношение двоякое, конечно. Но, бог с ними, с моими флэшбэками. Безотносительно всего сказанного выше – сюжет-то не настолько замороченный и разветвленный, чтобы растягивать его раскрытие на почти 40к. Да и как-то не сложилось у меня в итоге ясной картины по этой истории. Да, образ мотыльков прикольный и понятно, почему он там присутствует, но в остальном у меня как-то в тумане все, извините.
«Йагода». Сама история с попыткой показать Ягу до того, как она стала тем, кого мы помним из сказок, не особо нова, как я понимаю. И повторюсь, что растянули его безбожно просто. Из клевых кунштюков отмечу создание куколки (хотя сначала было неочевидно, для чего она нужна, либо я просто дико туплю сегодня) – хорошая фишка, одобряю. И вообще там много деталек прикольных всяких, которые текст оживляют.
Это совсем коротко. Простите, авторы, если чего-то где-то не увидела, но перечитывать второй раз за один день двух таких титанов по 38к – это выше моих сил))
В итоге мне рассказы кажутся примерно равными по силам, скажем так. Однако голос отдаю за «Йагоду», т.к. она выгодно отличается стилизацией и (при всей монотонности и затянутости) более живеньким персонажем и интересным миром.
1:0 в пользу Йагоды!
Есть желающие чиркнуть спичкой?

   Сообщение № 125. 30.9.2022, 22:37, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1476
профиль

Репутация: 263
Тэк-с... Я сегодня припозднилась, т.к. пришлось освежить в памяти "Мотыльков"... хотя бы по диагонали... Что ж... Погнали!
Персонажи. Очень колоритные даже, я бы сказала, вкусные персонажи "Йагоды". Выписаны, как живые. Но, на мой взгляд, персонажи "Мотыльков" ничем не хуже. Странные, порою, не очень понятные, но от того еще более интересные... Итак, как говорит глубокоуважаемый Мерей, 1:1. Автор "Мотыльков" получает порцию авторского яда, а автора "Йагоды" поливают из огнемета (откуда он взялся на ринге? Материализовался).
Сюжет. Я, конечно, могла бы написать: см.выше, но это, наверное, кого-то не устроит, поэтому попытаюсь чего-нибудь наскрести. Оба сюжета хорошо выстроены, оба рассказа читаются на одном дыхании, НО. Автора "Йагоды" хочется спросить: почему все же в одной семье родились две такие разные девочки? (Я понимаю - хозяин-барин, никто автору не указ, но все же?) Что хотела пожелать Йагода? (Мне почему-то казалось, что она пожелает что-то очень хорошее...) А к автору "Мотыльков" у меня возникло такое количество вопросов, что уж лучше не спрашивать, чтобы не показаться совсем дурой (пардон за мой русский). Счет 1:1. На автора "Йагоды" обрушивается металлическая балка (такие точно висят над каждым рингом, правда-правда!) А автора "Мотыльков" сбивает с ног внезапно материализовавшиеся в воздухе бревно (Ну, это в ответку за п.1).
Рекомендации. Кому порекомендую? Всем любителям хорошего чтения, и ни за один мне не будет стыдно. Во-о-от... опять, значится 1:1 Что делать? Пусть участники боя чуть передохнут. Мальчик! Чаю!
Дальше я без шпаргалки не помню, поэтому ввожу свою вводную: Идея. Про идею (если я, конечно, все правильно поняла) "Мотыльков" я писала перед несостоявшемся боем с "Королями" - спасения остатков человечества ценой собственной жизни. О-очень благородно. Кто-то скажет, что, отнюдь, все это совсем не так, и у него или у нее возникают совсем не такие ассоциации на этот счет. Лично я так поняла этот рассказ. И лично мне хочется верить в наличие на нашем свете благородства и самоотверженности. "Йагода"... Еще одна гипотеза возникновения любимого персонажа русского фольклора. Хорошая гипотеза. Классно написанная. Много интересных находок... Про персонажей я уже писала... Но помню "Пролета" два-три назад была еще одна, кстати, называлась она "Ягодка" (если мне не изменяет память), немного погуглив я накопала еще несколько... Ну, и ваще...

Голосую за "Мотыльков". (Хотя ничего не гарантирую. В следующем раунде мое мнение может кардинально измениться )))

   Сообщение № 126. 1.10.2022, 05:37, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Я с большим интересом прочитала вчера оба рассказа. Крепкие, мускулистые и достойные соперники сошлись нынче на ринге. Как по мне, так именно в объёме их прелесть. Герои раскрылись, история развернулась, смысл отчасти понятен (камень в огород Мотыльков).
Каждый рассказ написан таким слогом, что не оторваться.
Я таки вижу проигрывание мускулов, примеривающихся друг к другу решительно настроенных противников.
Да начнётся бой!
1. Персонажи. Мотыльки заставляют проникнуться к своему герою (не к роботу) не только посредством протезов мальчика, отнють. Повествование идёт таким образом, что невольно примериваешь выпавшие парнише испытания на себя: чувствуешь холод, голод(странным показалось что тот не голоден. Зачем оно было надо. Себе же я чувство голода оставила, допридумала), одиночество и тотальную безысходность. Отсутствие имени, памяти, обещание данное убитым им - подстегивают интерес. Зачем он убил своих? Он ли это сделал? Затем появляется робот, который оказывается ранее был человеком. Ого! Пусть. История движется, но к какому именно финалу - загадка. Что-то пошло не так и в голове под самый конец всё перемешалось. Возникло множество вопросов и домыслов.
В то же время противник Мотылей успешно раскрывает свой замысел, что интересно: неожиданно и для персонажа, и для читателей.
Ну, как неожиданно? Предпосылки для куколки есть в самом-самом начале. Кажется, в аннотации. Вот только не понятно, зачем тогда искать сердцевину среди животных? А-а-а, Йагода на тот момент не знала зачем ей куколка. Она не помнила себя "до" очередного пробуждения и лечения избы. Она не могла надеяться вернуть всё как прежде. Зачем куколка?! Каламбур.
Итог: герои хороши, но к каждому сомнения и вопросы.
Синхронное нанесение побоев. Оба крепких кулака бьют первокласный хук и противники разлетаются по разным углам ринга.
2. Стиль лучше у Йагоды. К нему вопросов нет. Замечательно написано. Опять же Мотыльки не больно отстают, лично для меня, так как та манера повествования как нельзя кстати вписывается под идею рассказа. На мой взгляд он таким и должен быть. Я не мастер, я только по собственным ощущениям. И все же победа за Йагодой.
Блок Мотылей не справился с вертушкой противника. Нога оппонента пробивает его защиту.
3. Сюжет же красив с обеих сторон.
Два прямых и оба достигают своей цели! Противники словно читают намерения друг друга.
4. Порекомендовать могу оба рассказа.
Серия ударов с переменным успехом выматывает обе стороны.
5. Уж долго длится противостояние этих мастеров, а победа так и не идёт никому. Мотылёк выглядит чуть более битым, но тут у него возникает мощный аргумент. Мир его построен свой собственный. Все эти отрицатели и гармаралы как изюм в булочке - на месте. Он бьёт противника собирая всю силу в решающем ударе, но нет! Йагода отклоняет его порыв, используя силу противника против него самого!
"40к знаков достаточно, чтобы разъяснить читателю принцип и назначение тех слов!" - слышится из зала, - "А можно было чуть более понятнее в ином мире?"
С этого мгновения исход боя более не двусмысленен. Йагода утирает разбитый нос и с победным кличем воздевает обе руки вверх. Ура победителю!

   Сообщение № 127. 1.10.2022, 07:34, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Мотыльки:
1.Персонажи не внятные, представить читателю их характеры трудно.
Автору не удалось при всей подробности описания робота создать цельный образ. Вроде распотрошен на кучу деталей, но картинки не сложилось. Мальчик с его обрубком руки выписан как главный триггер апокалипсиса. Автор выстраивает детский образ на контрасте чувств читателя. Одновременно, усиливая эффект жалости к ребёнку и, показывая его отталкивающую злодейскую миссию. Похоже, что автор намекает на непредумышленную случайность трагедии, судя по мучительным воспоминаниям безымянного мальчика.

2.Претенциозно путанный слог, напыщенный пафос робота- вещателя, неподходящая художественная краска для трагедии апокалипсиса.
При занудно - тягучем, трагично - безысходном тоне повествования, общение персов улыбнуло своей нарочито вычурной, словно опереточной комичностью построения диалогов.
Аморфные истины, в сущности прописные, выперто поданны пунктирными словесными набросками. Сюжет по структуре прыгающий, то в воспоминания, то в намеки о призрачных мотыльках( душах), или неких пепельниках. Без ясной предыстории эти упоминания совсем бутафорские, в развитии интереса к происходящему - малозначимые, просто наращивают объём сюжета, как бы, закадровой бурлящей жизни.
То ли было, то ли не было воскрешения робота, может быть все это искореженное взрывами железо бредит остатками своего дымящегося сознания? Мир кажется глобальным, но исполнение сумбурное.
После прочтения Мотыльков, при всей трагичности посыла , полным пафоса слогом, у меня появилась вот такая ассоциация.
https://yandex.ru/video/preview/5270054121913822172?

Йягода
Я уже выразила в своём отзыве отношение к рассказу.
Именины русского духа и слуха. Возникающие родные образы мурлыкания сказок на ночь моей бабулей в детстве, рассказ задел душу щемящей интонацией и образно художественным словообразованием.
К Йягоде не могу быть объективной и голосую за этот рассказ.



   Сообщение № 128. 1.10.2022, 09:21, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1489
профиль

Репутация: 386
Цитата(Masha Rendering)
Да будет свет, сказала наша любимая Yuki Onna и вылила на ринг канистру бензина.

Отличная подводка :lol:
Спасибо за доставку комментария) Правда, в этот раз зря перестраховались, голосов пока немного)

   Сообщение № 129. 1.10.2022, 11:50, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
иии ...подбитый нос одного участника против сломанной, старанием Лирэль и Кларк, руки другого участника.
Ничего-ничего, успеем еще ягодки то перетоптать как следует!
Кто же победит?
Счет 1:3 в пользу Йагоды

   Сообщение № 130. 1.10.2022, 13:09, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Очень нравятся соперники, как-то интересно их сравнивать. Робот в постаповом вакууме vs сказочно-фэнтезийная Йага) Скажу сразу, очень мне близок отзыв Yuki Onna, особенно по части густоты Йагоды и про героев.
Мотыльки по атмосфере напомнили первую часть кинговской башни (тот же мальчик, поезд — много элементов), а также тучу современной нф, та которая часто звучит в любви-смерти-роботах. Йагода же окунула в тёплое, сказочное, лесное) В общем, тянуть не буду, тк сейчас не особо располагаю временем на полноценные отзывы, поэтому просто выстрел: за Йагоду!

   Сообщение № 131. 1.10.2022, 13:34, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Shantel)
поэтому просто выстрел: за Йагоду!

и благодаря Shantel у одного из участников выросли смертоносные цветочки на запястьях. Скоро ягодки пойдут!
Счет 1:4 в пользу Йагоды

   Сообщение № 132. 1.10.2022, 13:36, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
выросли смертоносные цветочки на запястьях. Скоро ягодки пойдут!

Ахппхап)) :rose: :rose: :rose:

   Сообщение № 133. 1.10.2022, 21:10, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1476
профиль

Репутация: 263
Что-то стало тут скучновато... "Короли" уволокли с собой весь задор (((

Что касается следующего поединка, сначала выскажу свое мнение, а потом попытаюсь объяснить свою позицию... Только попытаюсь, потому что это настолько очевидно, что даже не знаю, что здесь можно объяснить.

Я за "Йагоду". Она понятная, интересная... Живая в конце концов!
Что касается "Предназначения власти", лично мне, было элементарно скучно. Персонажи выписаны довольно старательно, со знанием дела - видно, что автор много времени посвятил изучению данного материала, подобной ситуации, постарался завернуть сюжет, показав нам все аспекты непростого "выбора" императора, противостояние истинного и лживого пророка, даже погоню включил в свое повествование, но... Мне показалось, как-то все нудно, слишком затянуто, может быть...
Стала бы я рекомендовать? А если по шее потом дадут? Лучше уж сами...
Пусть не обижается на меня автор "Предназначения", может быть, он просто слишком умный для меня? А, может быть, просто звезды так сошлись... Прочти я его произведение в другое время в другом месте, может, оно мне и понравилось бы... Но пока так.

   Сообщение № 134. 1.10.2022, 21:11, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10788
профиль

Репутация: 1107
Надеюсь еще не поздно) Пришлось перечитать оба рассказа, ибо вместо текстов полная анархия в голове была. И оказалось, что Йагода имеет больше читаемых смыслов, а точнее сказать, вырываемых из текста смыслов. И это есть хорошо. В Мотыльках для меня еще больше все запуталось, смешались люди, кони, а хотелось бы, чтобы при повторном прочтении немного в голове прояснилось. Мой голос за Йагоду.

Добавлено через 2 мин. 4 с.

Цитата(Регина)
Что касается "Предназначения власти",

Ой, мамочки, я че, так опоздала и уже другой поединок???(

   Сообщение № 135. 1.10.2022, 21:21, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Бой еще не кончился! Это прост Регина, добрая душа, одного из участников живьем закопала)))
Голосуем до 21:00 воскресения!

Добавлено через 2 мин. 13 с.

Счет 5:1, Йагода лидирует!

   Сообщение № 136. 1.10.2022, 21:36, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1476
профиль

Репутация: 263
Вот я какая молодец! А до 21:00 воскресенья все еще голосуем за "Йагоду" vs "Мотыльки"?!!!

   Сообщение № 137. 1.10.2022, 21:42, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Регина
Точно!

   Сообщение № 138. 1.10.2022, 21:45, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1429
Цитата(Masha Rendering)
живьем закопала)))

Неопытная еще, кол забыла заколотить))

   Сообщение № 139. 1.10.2022, 21:47, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Змей
Да, боец восстал и стал еще крыластей)

   Сообщение № 140. 1.10.2022, 21:50, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1429
Цитата(Masha Rendering)
еще крыластей)
вам бы там забор повыше на всякслучай, и арболетчика с осиновыми стрелами)))
А вот если вы его опять закопаете например, можно его потом опять откопать и съесть? Навсякслучай)))

   Сообщение № 141. 2.10.2022, 19:57, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 809
профиль

Репутация: 366
*Привлеченный запахом крови и звуками смертоубийства, ворон садится ограду бойцовского ринга. Ждать уже недолго*
Приветы. Победитель в этой схватке для меня очевиден. «Йагода» пересиливает оппонента, однако, важно добавить, что перевес не так уж велик.
Автор «Мотыльков» явно не новичок, но медленное, наполненное тоской, повествование его рассказа для меня уступает бойкой и пестрой стилизации «Йагоды». И дело даже не в «бойкости», а в том, что её стиль изобретательней. Изобретательней и сеттинг. Не то что бы умирающий мир «Мотыльков» был беден – в нем тоже есть интересные детали (взять хотя бы пепельников), но живые избы и наполненные навью леса выглядят продуманней, что ли. Разнообразнее.
По героям, наверное, ничья. Поначалу кажется, что героиня «Йагоды» и её свита (лес, Глад, избушка) должны с лёгкостью одолеть дуэт из «Мотыльков», но если вчитаться, привыкнуть к скачкам фокала, попытаться вслушаться в историю, то и однозначную победу по этому параметру отдать «Йагоде» не захочется.
Сюжет однозначно за «Йагодой». В «Мотыльках» я не разобрался и после второго прочтения. Да, есть густая атмосфера (Shantel очень точно вспомнила про «Темную башню»), но, увы, дыр и непоняток в сюжете хватает. Хотя получилось, по-своему, прикольно. Люблю такое уныние.
Итак, мой голос уходит «Йагоде», но и автора «Мотыльков» прошу не огорчаться – в вашем рассказе можно многое найти.
*Ну, что? Доедаю?*

   Сообщение № 142. 2.10.2022, 21:00, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Грай)
*Ну, что? Доедаю?*

Съели, даже крылышками не поперхнулись! Вшестером на одного! Ай-ай, как вам не стыдно!

Мышка поймает кошку, красная шапочка целиком проглотит волка, справедливость восторжествует — в нашей темной фэнтезийной подворотне возможно все, даже самое невероятное!
Вот и во втором бое цветочки пожрали пчелок, и рассказ Йагода, задушив ядовитыми парами конкурента, плавно перекатился в третий бой.

Поздравим его от всех наших нечистивых сердец!

ВНИМАНИЕ!

НОВЫЙ бой объявляется открытым! В центр темного закоулочка выходят

Присоединённое изображение


Бой продлится до 21:00 МСК 04 октября.
В случае, если один из бойцов наберет 5 голосов, поединок может быть завершен досрочно по решению организаторов.
——————————————————————-
Следующий на очереди — Где твое солнце, Рахиль

Гасим их! Толпой! :furious:

   Сообщение № 143. 2.10.2022, 21:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10788
профиль

Репутация: 1107
Малинка на картинке знатная! Ажно рот слюной наполнился))

   Сообщение № 144. 2.10.2022, 22:32, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1476
профиль

Репутация: 263
Подтверждаю свои слова, высказанные раньше времени )))

   Сообщение № 145. 3.10.2022, 01:54, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Звенит гонг. Начался новый раунд. Фаворит "Йагода" рвётся расплющить новичка своими могучими кулачищами. Щуплое "Предназначение" робеет, но не отступает. Оно с опаской поглядывает на лужи крови, оставшиеся от "Мотыльков". Противники сближаются. Начинается махач.

Настоятельно рекомендуем зрителям надеть защитные очки: в лицо могут попасть выбитые зубы!


1) Мир. "Йагода" потрясает любого читателя своим шуршнями, гладам, гадами и ходячими домами. Это ошарашивает, впечатляет и даже немного сбивает с толку. Но в основе этого всего лежит славянская мифология. Да, все существа новые, но у них настолько нечёткое описание, что мы их между собой не различаем. Я могу таких безликих существ хоть тысячу придумать. Есть, конечно, и необычные находки: странный однорог и ходячие избы, доступные всем, а не только одной карге из леса. Но корни этого тоже кроются в мифологии.

В "Предназначении" мир, который я ни разу не встречал в жанре фентези - что-то типа древнего Рима (ну если не считать христианских историй типа "Бен-Гура" или Библию). Тут есть оракулы, есть мнимые оракулы, боги, есть сенат, понтифики, император, есть люди, умеющие противостоять легионам одной лишь способностью предвидения. А ещё есть мальчишка, который может пускать молнии из рук. Такой ядрёный набор я вижу впервые.

"Йагода" разгоняется и вдавливает кулак в "Предназначение". То вот-вот рухнет, но удерживается и тут же наносит ответный удар: офигевшая "Йагода" с трудом уворачивается. Первый обмен ударами завершился ничьёй.

2) Стиль. У "Йагоды" стиль шикарный. Куча неведомых, но прекрасных слов. Видно, что автор тщательно поработал над стилем, над славянским бытом. Эта часть у рассказа на высоте.

А у "Предназначения"... Хм... Ну вроде орфографических ошибок нет.

"Йагода" предпринимает новую атаку. Пятка вминается в живот "Предназначения", и оно отлетает к канатам. Канаты возвращают "Предназначение", и оно мчится обратно, пока его улыбка не натыкается на кулак "Йагоды". Публика приветствует фаворита!

3) Персонажи. "Предназначение" с первых же страниц показывает весьма колоритных персонажей: отвратительного старого понтифика, который любит возлежать с девочкой. Саму девочку, обожающую пышки. Монаха, который верит, что его предназначение есть явить миру нового императора, и мы ему сопереживаем. Сам император Октавиан, который проходит арку от невинного мальчика с великим будущем до тирана-императора, не отличающегося от всех предшественником, только более могущественного.

А в "Йагоде" есть хорошая девочка (Жива) и плохая девочка (Йагода). До последних страниц мы не знаем мотивацию Йагоду, а потому и не сочувствуем ей.

"Йагода" уже празднует победу. Но "Предназначение" резко поднимается на ноги. Оно сплёвывает сгусток крови и кидается вновь. Охеревающая от такой упёртости новичка, "Йагода" удивлёно раскрывает рот, но противник тут же его закрывает своим апперкотом. Вытертый волосами "Йагоды" пол стал немного чище.

4) Сюжет. У "Йагода" есть постепенное развитие действия. От ознакомления с домовкой, до приманивания однорога. Есть четыре сюжетных поворота: странный единорог, Жива живее, чем мы думали, не чужая изба и появление Глада. Концовка сводит все концы в одну точку. Причём эта точка знакома нам с самого детства, и это здорово.

В "Предназначении" половина рассказа говорится про понтифика, девушку, коллегию, кандидата в императоры, а потом рассказ про них навсегда забывает и теперь повествует о монахе и мальчике. А потом вдруг у автора закончились символы. И он в конце пересказывает всю эпопею с оставшимся путешествием монаха, сражением, отречением и последующей его жизнью в бегстве в нескольких абзацах.

"Йагода" поднимается. Хрустит пальцами. Также с хрустом в шее покачивает головой. И бросается на новичка. Она наносит автоматную очередь мощных ударов. Противник успешно их блокирует. Но один пропускает. По печени. Коленом. С разворота. Издав громогласное "Ы-Ы-Ы-Ы-Ы-Ы-Ы!!!", он оседает в углу ринга. Публика вновь приветствует фаворита!

5) Мораль. "Йагода" говорит нам: будьте хорошими и добрыми, не вредите никогда и тогда к вам придёт белый однорог с серебристый гривой. А может, не придёт. А может и не белый.

В "Предназначении" говорится о монахе, у которого было предвидение, что одно дитё станет императором. Так хотят боги. И монах делает всё, даже больше чем всё для обычного человека, чтобы сделать мальчишку императором. Но новый император, воспитанный в развратных условиях, становится жесточайшим деспотом, да ещё и со суперспособкой. Такова шутка богов. Для монаха - это катастрофа. Он отчаивается и отрекается от императора. Стоит ли после этого верить богам? А если боги неправы, то можно ли им противостоять? Ответы не очевидны.

"Предназначение" хватается за канат и зависает, держась за посиневший бок. Оно с гневом глядит исподлобья на "Йагоду". Встаёт в полный рост. Пора кончать. Оно мчится на противника. Хук сменяется сальтухой, а сальтуха хуком. После тщетных попыток отбиться "Йагода" опускает блок и в скулу прилетает удар локтем. И пока "Йагода" считает звёздочки над своей головой, "Предназначение" хватает её за руку и расстелает по полу. Рука обмякает. При виде вывиха публика содрогается. "Ох-х-х" - возглас сочувствия проносится по залу. "Предназначение" пытается отдышаться. Оно если стоит на ногах. Кровь из рассечённой брови стекает на лицо.

Судья начинает отсчёт:
- Раз, два, три...
- "Йагода" покажи хоть что-нибудь ещё! - взывает публика.
- ... четыре, пять...
- Ну хоть хромую собачку!
- ... шесть, семь, восемь...
- Ну хотя бы хэппи энд!
- ... девять...
- Ну хотя бы СПГС! Лишь бы что, но встань и ответь этому выскочке!
Но "Йагода" мучается в судорогах. Слишком уж сильны дыры в логике. Слишком много нестыковок.
- Де-е-е... - произносит судья, но звенит гонг.

Раунд остался за "Предназначением". Но может, "Йагода" ещё отыграется?
Противники оказались достойны друг друга.


изображение

   Сообщение № 146. 3.10.2022, 06:13, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1489
профиль

Репутация: 386
Осень в разгаре. Лещи полетели. Щас будем выяснять, в чью же сторону. Погнали.

По структуре "Предназначение", на мой взгляд, куда более шаткое. Хотя с "Йагодой" у них одна беда на двоих – долгая экспозиция, в "Йагоде" это сглаживается за счет более цельной структуры. А "Предназначение" скачет от одной сцены\фокала к другому, причем, по окончании чтения большой вопрос, насколько это оправдано.

Имею некоторые предположения насчет авторства. И, если права, то мое имхо (основанное на знакомстве с предыдущими работами) – вам бы попробовать (если еще не) роман сваять. Для него такая структура была бы нормальной. Для рассказа вводить кучу героев, которые потом пропадают из поля зрения ввиду ограничения по объему, не очень хорошее решение.

Нет, эти сцены с оракулом и Фергусом небесполезны, они, например, работают на раскрытие мира и показывают все эти закулисные интриги, прогнившее общество, дают обоснование для той трансформации, которую по вашему замыслу пережил Октавиан и вроде как логически подводят к текущей концовке. Но! В то же время эти сцены начисто лишают нас возможности узнать Октавиана, крадут его время в рассказе. Все-таки он ведь главный герой, по-моему. Непосредственно его мы видим плачущим мальчиком, убегающим от стражников, а потом (не побоюсь этого слова) херак – и перед нами уже мерзкий тиран, готовый нашпиговать молниями любого недовольного. Мы еще проникнуться не успели, а нам уже быстренько эпилог показывают. В итоге вы Фергуса того же лучше раскрыли и оракула, и Зайна, чем Октавиана. А ведь, как я понимаю, именно жизнь и изменения Октавиана должны были стать показательным примером того, как уродует людей власть (хотелось бы сказать, что ее предназначение совсем не в этом, но…)

Повторюсь, у вас замах на роман. И там вам было бы где развернуться. Ведь и мир-то хорошо описали, интересно. Я даже словила флэшбэки по недавно прочитанному «Камо грядеши». Атмосферу у вас получилось создать подходящую. За што ж вы такую задумку, прошу прощения, оскопили, и в рассказ превратили?

В общем, давайте подытожим.

По структуре, на мой взгляд, "Йагода сильнее". Причину я уже описала выше. Герои раскрыты в обоих рассказах примерно на равном уровне (кроме Октавиана, к сожалению). Мир и там, и там интересный, по-своему привлекательный. Стиль в "Йагоде" яркий, но и в "Предназначении" тоже очень хороший язык, лаконичный, емкий. Тут тоже на равных. Идейная составляющая у "Предназначения" глубже и больше затрагивает социалочку и вот это вот все, зато у "Йагоды" автор коснулся вечных вопросов, моральных ценностей.

Тут выбирать, на самом деле, довольно сложно. Уровень рассказов примерно равный. И для меня они по всем пунктам сравнения плюс-минус одинаковы. Однако голос снова отдаю "Йагоде", поскольку "Предназначение" все же подкачало со структурой (пишите роман, автор!). Не для рассказа такой замах, вам же в нем тесно, петелька из 40к знаков историю душит.


   Сообщение № 147. 3.10.2022, 09:10, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Бой Йягоды и Предназначения, в разных весовых ( жанровых) категориях.

Yuki Onna цитата:
Цитата
Но! В то же время эти сцены начисто лишают нас возможности узнать Октавиана, крадут его время в рассказе
.

Конечно, лишенец Октавиан даже и не подозревает об этом рассказе, а то бы прибыл на колеснице.[
Но, что тут поделать? «Кесарю - кесарево»

Yuki Onna цитата: (пишите роман, автор!)

Вот, согласна на все сто.
Йягода, не буду тебя истязать во имя ностальгии по детству.
Оба рассказа бальзам для души.

Голосую за такое »Предназначение власти» и жить станет веселее.

   Сообщение № 148. 3.10.2022, 09:44, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Регина)
Я за "Йагоду". Она понятная, интересная... Живая в конце концов!
Что касается "Предназначения власти", лично мне, было элементарно скучно. Персонажи выписаны довольно старательно, со знанием дела - видно, что автор много времени посвятил изучению данного материала, подобной ситуации, постарался завернуть сюжет, показав нам все аспекты непростого "выбора" императора, противостояние истинного и лживого пророка, даже погоню включил в свое повествование, но... Мне показалось, как-то все нудно, слишком затянуто, может быть...
Стала бы я рекомендовать? А если по шее потом дадут? Лучше уж сами...
Пусть не обижается на меня автор "Предназначения", может быть, он просто слишком умный для меня? А, может быть, просто звезды так сошлись... Прочти я его произведение в другое время в другом месте, может, оно мне и понравилось бы... Но пока так.



Голос Регины перенесла в действующий бой!


Добавлено через 10 мин. 57 с.

Итого: кровь (или ягодное варенье?) на руках у Вьюги, из рук Yuki Onna в бойцов полетел здоровенный лещ, Кларк разбила о голову одного из участников бутылку бальзама для души (наверняка еще и алкогольно-легковоспламеняющегося ), и счет в поединке на данный момент:

2:2, ничейный!

   Сообщение № 149. 3.10.2022, 10:43, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1489
профиль

Репутация: 386
Голосуйте активнее, люди)) Я уже хочу начать ругать следующую пару противников)))

   Сообщение № 150. 3.10.2022, 11:53, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Masha Rendering
Цитата
Кларк разбила о голову одного из участников бутылку бальзама для души (наверняка еще и алкогольно-легковоспламеняющегося ),

.
Обидно, Маша, намёк не тактичный.
Не хотела в лоб раскрывать смыслы, но что ж.
Цитата из Предназначения
-
Цитата
Серьёзно, ты первый мавританин, что возомнил себя оракулом на моей памяти. Были - столяр, - предводитель поставил ногу на натянутый канат, облокотился на колено и стал загибать пальцы, - каменщик, деревенский староста, дровосек, пара детей, даже шлюха.


1)Царь-плотник» - Пётр I

2)Почему в СССР Михаила Калинина называли "Всесоюзный староста"?

3)Ленин и Сталин есть также КАМЕНЩИКИ.
Ленин, GRAND ORIENT ЛОЖА, Сталин, в зависимости от их и является Mason LODGE
Есть такая версия,что в ЛОЖАМЕ МАСОНОВ. - Маркс, Мао Цзедун.
А масоны назывались каменщиками.

4)Шлюха, догадайтесь сами кто.

А вот и дети:
Русские правители, севшие на трон в детском возрасте.
Найдёте сами




Добавлено через 3 мин. 14 с.

Оракул- первый темнокожий правитель, догадайтесь кто.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика