RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Когда пересекаются миры, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Когда пересекаются миры»


Текст рассказа: «Когда пересекаются миры»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 00:34, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор. Довольно легко и даже с некоторым удовольствием.
Сразу скажу, система вашего мира мне не до конца понятна. Почему туда можно, а обратно нет? Почему сначала в библиотеке нет совместимых мировых, а потом - можно встречаться на Земле? Что делать теперь героям, которые так заскучали по дому? Вы подняли это вопрос, а решения не предложили. Что делать магу на Земле?
Всё очень бегло, как будто торопясь. Один из самых прикольных моментов, когда происходит обряд примирения - в двух словах. И вот ещё: почему в городе стоит такой опасный портал без охраны и регистрации?
Короче - мир так себе создан, как и логика поведения персов. Но в целом - прочиталось
Поставлю плюс, так как это первый рассказ для меня на Пролёте, который вызвал у меня такое желание.

   Сообщение № 3. 26.9.2023, 10:02, Фэнтезёр пишет:
Фэнтезёр ( Offline )
The Dreaming One

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 24
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Такое приятное фэнтези. Ромфэнтези, я бы даже сказал, но с намёками на наш мир - и иногда прямым текстом о нём. Немножко индийская вещица :) , но, повторюсь, приятная. Написана достаточно легко. Читается с интересом. Есть занимательный поворот в конце (тоже в духе того самого кино, ну да ладно, всё же он к месту).
Ваша идея о мирах мне приглянулась. И хорошо, что сделали привязку к Земле - это добавило тексту метафоричности. Да, получилось слегка бытово (замени персонажей на обычных парня и девушку, почти ничего не изменится), но рассказ очень даже неплохой, особенно для своей аудитории.
Привлекло название, оно хорошее и подходящее, без пафоса и соплей, что, на мой взгляд, тем более замечательно.
И отдельно отмечу по-научному обоснованную жизнь в разных мирах: эритроциты, "антифриз"... Это смотрится в тексте выигрышно, добавляет реализма и нужных деталей. Не просто придумали и описали, а проработали и сделали ощутимым, реалистичным.
Удачи и успехов!

Лелик - Анаболик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 8
Добрый день автор. Я прочитал ваш рассказ.
Закрутили концовку конечно. Бац и я в индийском фильме! Как показалось немного простенько написано, но тем не менее мне понравилось. Спасибо.

   Сообщение № 5. 5.10.2023, 22:44, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 686
профиль

Репутация: 58
[strike]Люк, [quote] Тьеплынька, я твой отец. Очень развеселило.
История кажется немного наивной, какой-то детской. Прохождение через порталы грозит серьёзными опасностями, проблемами со здоровьем, но порталы стоят в открытом доступе. Тьеплынька вроде интересуется мирами этими, но не знает самого базового о них. Как-то нелогично это.
Но в целом такое сопряжение миров любопытно, да и история о преодолении препятствий на пути к любви имеет место быть. Однако плюсик поставить не могу из-за указанных минусов.

   Сообщение № 6. 11.10.2023, 20:15, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

В работе выстроена очень крутая система миров со своими законами и особыми формами жизни, которые называют себя людьми. Отличный замах на знакомство в сети (которое перешло в идеальный роман после встречи, ну да ладно). Финал показался незавершённым, потому что вообще непонятно, чем закончилось. Пока что герои огребли кучу проблем, причём непонятно, каких: их депортируют? Убьют? Надо искать способ покинуть Землю? А ведь им там так понравилось...

Написано очень уж простым языком. И само повествование идёт очень уж просто для героев: любовь не замутила мозги на экзаменах, чуть нужен маг - вот он, выскочил, непонятная ситуация с мирами - тут же нагуглили... А, пардон, пошли в библиотеку. Почему? Сообщения где-то блюмкают, а интернета не изобрели? Картинки мира нет даже схематично. Вон Энни Нилсен порталы в открытом доступе не нравятся. Согласна, но там какое-то крутое сообщество магов в конце нарисовалось, вполне вероятно, что они отслеживали перемещения, просто без декоративных стражников рядом. Простых зевак и желающих путешествовать поблизости нет? Так логично, переходить-то больно! Только тогда эта информация должна быть известна. В библиотеке, раз книги по другим мирам успели написать, в напрашивающимся интернете, а главное - в слухах! Ой, тут такого можно накрутить!

Я надеюсь, вы докрутите. Удачи!

   Сообщение № 7. 16.10.2023, 19:09, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал ваш рассказ.
Что могу сказать... Слишком просто, все слишком просто. Порой глаз цеплялся за отдельные слова и предложения. Не критично, не плохо, но вот как - то не так). Мне в целом не очень нравятся рассказы такого типа. Навиные, с уклоном в романтику и т.д. Но ваш рассказ я прочитал. Даже в моментах было интересно (все же хорошая идея с мирами и порталами), но этот интерес разбивался о простоту сюжета и особенно написания. Если на сюжет я могу закрыть глаза и сослаться на общий, детский стиль рассказа, то корявость текста меня сильно отталкивает. Минусить точно не за что, но и плюс ставиться не хочет - сопротивляется). Наверное, я не ваша аудитория. И, естественно, все написанное - жуткая субъективщина.

P.S
Автору цистерну кофе, для услады вкуса и бодрости разума!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 430

Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен.
Небольшая грамматическая ошибка:
Цитата
на котором стояло пара чашек.

"стояла". "Пара" - не числительное, это существительное женского рода.
Идея - симпатичная:: любовь побеждает всё и преодолевает все трудности. И хочется, чтобы Тьеплынка и Ледысь и дальше хранили свою любовь,и ихне сломили бытовые трудности, неизбежные на Земле.

   Сообщение № 9. 26.10.2023, 15:59, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1564
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Один из первых ваших литературных опытов, похоже. В начале пути всегда кажется, что мы придумали что-то совсем оригинальное. На самом деле такой сюжет не нов.
Здесь привожу ссылку на ранний рассказ Кира Булычева как раз на вашу тему: http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_av/bulyc167.htm?1/2.
А в целом, задумка неплохая, новоявленного папашу только убрать, и стиль пересказа.

   Сообщение № 10. 31.10.2023, 17:24, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Прямо-таки образец наивной незамутненности. Так все простенько и по-детски, что даже ругать не хочется.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 21.11.2023, 01:06, Иванков Слава пишет:
Иванков Слава ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 29
Я прочитал рассказ. Не воспринял в конце этот рассказ. Не показаны изделия, которые изготавливал Ледысь. Которые ценились в земной деревне. Деревня которая 500 лет назад будто бы существует по устрою жизни, это может символ не того, что они там должны были поселиться, а наоборот, чтобы там не селиться символ. Так они на Земле останутся втроём и в свои родные миры так и не вернутся, ведь не научились на Земле ещё такому. Просто на Земле ещё не путешествуют по разным мирам, но тогда они не должны были селиться в устаревшей деревне, а быть ближе к учёным.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика