RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Жатва, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Жатва»


Текст рассказа: «Жатва»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 10:39, Helga пишет:
Helga ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 3
Смешной, интересный и грустный рассказ)

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 699
профиль

Репутация: 259
Приветствую, автор! Пришла по зову из таблички и прочитала рассказ. Спасибо, что позвали!
апд: Вы меня не звали, и в табличке вас не было вообще, извините :') Я ошиблась, но, в общем-то, рада этому.

Когда начала ещё только первые абзаца четыре, подумала - чего ж оно такое короткое? К такому сеттингу и рассказчику ещё бы сюжет хороший пригодился. И сейчас считаю, что было бы неплохо - но оно хорошо и так, в форме зарисовки. Общая канва не то чтобы нова и оригинальна, но подача и детали это восполняют с лихвой. Читается очень живо, а под конец - пронзительно. На удивление цельная работа и редкий пример качественно и стильно поданного, по сути, инфодампа.
Порадовали гудящие солнца, сразу вспомнился рассвет из подкаста "Welcome to Night Vale".
Ошибок хватает, особенно пунктуационных, но это дело вычитки.

Ставлю два плюса. Для большого финала маловато, но хотелось бы протащить в малый, чтобы было за что там голосовать)) А то вечно проблема.

   Сообщение № 4. 26.9.2023, 15:29, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Хорошо написано, ёмко, умело. Интересный мир, обаятельный рассказчик, трагический финал. Что ещё нужно? Удачи вам, автор.

   Сообщение № 5. 26.9.2023, 16:32, Бастарка пишет:
Бастарка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 41
Я прочитала рассказ.
Это ужасно грустная история... Сам рассказ очень хорош, живой, отличный язык и яркие образы, но в мире, конечно, такого быть не должно. Надеюсь, потом случится что-нибудь, что Жатва исчезнет. Богам-ли надоест, надобность ли отпадёт, или найдётся герой.

   Сообщение № 6. 26.9.2023, 21:06, Безупречный пишет:
Безупречный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 4
Прочёл я рассказ. Выскажу отличное мнение от тех, что выше, но мне рассказ показался скучным. Да, описания есть, история сотворения тоже наличествует, однако интересно ли слушать рассказчика? Нет, не очень, по-моему скромному мнению. Кто-то назовёт его подачу смешной, а мне стало тошно уже после третьего раза, когда он "отвлекается" или начинает давать комментарий, который к рассказываемой истории никак не относится. Подобное сбивает ритм и погружение в историю, поэтому домучил этот текст лишь через силу.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Ладно, хрен с тобой. Расскажу.

Ну давай!
Цитата
стало морозно, как в заднице у Диавола

Скандинавский?
Цитата
встали люди, повылазили, поглядели те, у кого глаза то ещё остались, да и поняли, что тут то оно теперь не как там, а другое всё

Люблю такие объяснения. Ёмко, точно, и главное понятно всё, ага.
Цитата
фиолетовые, как лампасы у старосты, таково вот цвета. Но самое страшное то не это… Да нет, не лампасы

Лампасы. Лампасы это неплохо.


Ну, в целом годно. Мрачно, но годно. Плюс.

   Сообщение № 8. 4.10.2023, 21:28, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2804
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, авиор! Как же хорошо, как громко вы умеете играть на струнах читательской души: там зажали, туи ущипнули, пальцами проехались, всей пятернёй. И вот уже весело, интересно, а под конец как пронзительно и больно!
Спасибо. Два плюса.

   Сообщение № 9. 8.10.2023, 21:12, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Бодренкьо написанная миниатюрка. Больше и сказать нечего. По-настоящему не пробрало. Не знаю, почему. Погружения, наверное, не хватило.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 10. 9.10.2023, 22:50, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ и не поняла восторгов. Во-первых, он мне напомнил другой, достаточно известный, причем и автор у оригинала тоже достаточно известный. Но там все гораздо страшнее, потому что понятней. Здесь же все странно, начиная с рассказчицы, которая даже речью на рассказчицу не похожа. То есть не мать она ребенку, не создалось у меня такого впечатления. Вообще сначала не поняла, что это женщина, типаж скорее к мужскому близок (даже если и женщина писала, это ничего не меняет для читательского восприятия). Во-вторых, не поняла зачем понадобился юмор? Что за прием такой, на что в данном конкретном тексте он работает? На контраст? Ну такое себе, меня скорее отвратило, чем впечатлило. Ну и последнее - нелогичность. Почему детей отдают на Жатву, мне не понятно? Куда рациональнее - взрослых или стариков... Вдобавок "костер и грешники", хотя вроде бы речь шла о богах, во множественном числе. Отсылка же к действительности могла бы быть, но и ее нет, слишком много отвлекающих деталей. Ну и не каждая мать согласится на подобное, далеко не каждая, так что мой внутренний Станиславский не верит. В общем, ненатурально, притянуто за уши и лишено логики, таково мое субъективное мнение.

   Сообщение № 11. 18.10.2023, 13:51, Natali пишет:
Natali ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Рассказ "Жатва" - это удивительное литературное произведение, которое приглашает читателя в мир мистики и религиозной фантазии. Рассказчик рассказывает о загадочном событии "Неботрясение", которое изменило мир и привело к появлению Богов. Этот текст написан в стиле сказки или мифа и отличается от других рассказов не только структурой, но и мироощущением.
Сильные стороны рассказа:
Уникальный стиль. Автор создал увлекательную атмосферу и загадочное настроение, что делает рассказ непохожим на многие другие произведения.
Завораживающая атмосфера. Описание мистических событий, появление Богов и религиозные обряды создают насыщенный и интересный мир.
Глубокие философские нотки. Рассказ поднимает важные вопросы о вере, религии и человеческих обрядах, побуждая читателя задуматься над смыслом религиозных практик.
Слабые стороны рассказа:
Сложность восприятия. Из-за загадочного и сказочного стиля рассказа, некоторые читатели могут испытывать затруднения в понимании сюжета.
Недостаточное объяснение многих аспектов мира. Автор оставил множество вопросов без ответа, что может вызвать недопонимание и желание узнать больше.
Фрагментарность сюжета. Рассказ можно было бы развить более детально, чтобы углубить взаимодействие между Богами и людьми.
В целом, "Жатва" - это увлекательный рассказ, который вызывает интерес к миру фантастических событий и религиозных практик. Несмотря на свои слабые стороны, он открывает дверь к множеству размышлений и философских рассуждений о месте человека в мире и связи между человеком и Богами.

   Сообщение № 12. 19.10.2023, 00:43, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Ну, Вы меня просто поразили в самое сердце! Мне было так интересно, а в конце... Ну, здрасьте! Приехали... Не буду Вас плюсовать! Вы итак в пф попали. Но лично мне вся эта овечья покорность, жертвенность... Бееее...

Счастливо оставаться со своими Богами! Не буду за Вас болеть (((

   Сообщение № 13. 21.10.2023, 21:20, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1564
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

У меня были большие виды на этот рассказ, когда начинала его читать. Такой вкусный стиль, такой милый словодел (заклевала куролесь; куролесь, ах!), такой мир загадочный и хмурый, как на картинах Босха. А после прочтения поняла, что мне очень не хватило как и почему. Хотя мое где было удовлетворено на 100%.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор. Прочитала ваш рассказ. На таком, конечно, не заскучаешь, но вот, честно говоря, не распознала акцентов. Позабыт добрый бог, и поэтому явились злые? “И поэтому” тут акцентная точка, в тексте её нет. Сотрудничают со злыми богами, и даже не понимают этого? “И даже” было бы акцентом, его тоже нет. Почему я говорю об этих самых акцентах. Потому что они важны, из них растёт смысл. Когда они не проставлены, появляется смысловая размытость, неясно, о чём с нами хотели поговорить. Есть ещё вариант попридавить значение акцентов, просто рассказывать о том, что случилось, мол, было ещё и так, и разэдак. Баять. Байка же. Но вот нет. У вас специфическая байка. Объясняющая. Типологически смысловой текст. Вот поэтому я и спрашиваю – а где?
Что понравилось, так это куролесь. И гудящие солнца, и Неботрясение, и чудовищные чудовища. Вообще все эти эпические чудеса очень даже неплохи. Вот кабы ещё запятые да по местам, да к “-то” дефисы поприделывать… (не стала б капризничать, но у вас это по всему рассказу).
Было интересно.

   Сообщение № 15. 20.11.2023, 11:57, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3206
профиль

Репутация: 859
Автор, я прочитала вашу историю. Приветствую...
Написано интересно, лёгкая такая стилизация.
Вы уж не серчайте, но когда я прочла вашу миньку, меня затошнило. Жуткий мир, жуткий герой, который запросто четвёртого своего ребёнка возводит на костёр. Это всё в рамках мира, конечно. Но читать о таком мне не хочется. Мамашка во мне начинает просто рыдать.
Я не ваша ЦА.
Удачи!

   Сообщение № 16. 23.11.2023, 21:38, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Прочитала и не могу не оставить своё "фе". Сначала пообещали что-то прикольное, потом обманули. Людоедство бессмысленное. Никакой логики, лишь бы "шок, ужс, пожирание младенцев, каннибализЪм, косноязычие, а теперь мы идём к вам!" Слабенько, но хорошо, что коротко.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика