RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 23-10-2013:

Страницы: (49) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Подвал Пролета, 2 этаж вниз, Для околоконкурсных разговоров
   Первое сообщение.    21.6.2013, 13:34, Боб пишет:
Завсегдатаи Подвала так заставили его всякой рухлядью, что пришлось срочно копать второй этаж. Тема для того же самого - околоконкурсных разговоров.

Споры на тему фэнтези по-прежнему запрещены. Перебранки в основном тоже.

   Сообщение № 61. 25.6.2013, 16:11, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Чего же, по-твоему, не хватает в твоих рассказах?

того что есть в рассказах Shantel. Художественного языка, образов, иной гаммы чувств.

   Сообщение № 62. 25.6.2013, 16:16, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Aeirel, мы ж дуэлить собирались? или в соавторстве напишем?

   Сообщение № 63. 25.6.2013, 16:16, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Shantel поскольку у нас не получается ругаться - давай попробуем соавторство)

   Сообщение № 64. 25.6.2013, 16:26, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
ага, вот тогда и поругаемся :roll:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
О! Назревает что-то интересное. :smile:

   Сообщение № 66. 25.6.2013, 18:21, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
Цитата(Aeirel)
Shantel поскольку у нас не получается ругаться - давай попробуем соавторство)

- Хм, а где тут логика? =)

   Сообщение № 67. 25.6.2013, 18:45, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Dimalisk
да у них диалог в трех темах))

   Сообщение № 68. 25.6.2013, 21:42, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
О моем понимании образности языка литературных произведений (дабы не флудить в теме рассказа).

Позвольте процитировать небольшой отрывок:

Цитата(Кирилл Еськов. Последний кольценосец)
Есть ли на свете картина прекраснее, чем закат в пустыне, когда солнце, будто бы устыдившись вдруг за свою белесую полдневную ярость, начинает задаривать гостя пригоршнями красок немыслимой чистоты и нежности! Особенно хороши неисчислимые оттенки сиреневого, в мгновение ока обращающие гряды барханов в зачарованное море - смотрите не упустите эту пару минут, они никогда уже не повторятся... А предрассветный миг, когда первый проблеск зари обрывает на полутакте чопорный менуэт лунных теней на вощеном паркете такыров - ибо эти балы навечно сокрыты от непосвященных, предпочитающих день ночи... А неизбывная трагедия того часа, когда могущество тьмы начинает клониться к упадку и пушистые гроздья вечерних созвездий внезапно обращаются в колкое льдистое крошево - то самое, что под утро осядет изморозью на воронёном щебне хаммадов...


Я вот лично так писать не могу и не смогу никогда. Автор, скорее всего, тоже.

P.S.
Свернутый текст
Массаркш! Докритиканствовался на форуме... В одном-единственном отрывке из несколько раз перечитанной книжки сейчас (во время перепечатывания вручную) нашел сразу две пропущенные запятые. Все, братцы, это клиника.

   Сообщение № 69. 25.6.2013, 21:47, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Раймон

Цитата(Раймон)
когда первый проблеск зари обрывает на полутакте чопорный менуэт лунных теней на вощеном паркете такыров


Вот это было вообще особенно мощно.
И да, это она - образность). Кстати мне нравится, что здесь дозировано, образность там, где она нужна.

   Сообщение № 70. 25.6.2013, 22:23, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Раймон)
В одном-единственном отрывке из несколько раз перечитанной книжки сейчас (во время перепечатывания вручную) нашел сразу две пропущенные запятые. Все, братцы, это клиника.

во-во. А я салат отрецензировал. Профессиональная деформация налицо.


Цитата(Раймон)
Я вот лично так писать могу и не смогу никогда. Автор, скорее всего, тоже.


я не понял, так ты можешь так писать или нет?
Я вот, например, не могу, я тяготею к примитивизму и малому количеству метафор в тексте.

   Сообщение № 71. 25.6.2013, 22:29, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Раймон да и ну его, так писать... Я устал уже на середине цитаты. И никакой картинки в голове от этих слов.

   Сообщение № 72. 25.6.2013, 22:37, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Aeirel

Спасибо, поправил. Разумеется НЕ могу.

Provod

Ой, не скажи-и... (хотя тут, конечно, кому что. Вопрос восприятия, холиварить не стану).
Лично у меня картинка в голове сразу сложилась, почти как в телевизоре :%):

P.S. Просто такие фрагменты, ИМХО, лучше читать медленно, проговаривая слова про себя... Ну, вроде как десертные массандровские вина пить. Если полбутылки залпом - вкусовые рецепторы "перегорят" и стойкое отвращение выработается. А вот если маленькими глоточками, да теплой крымской ночкой...

   Сообщение № 73. 25.6.2013, 22:41, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
вот у кого оказывается учился автор "Тени"

   Сообщение № 74. 25.6.2013, 22:54, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Endorphine хм...
вот к слову об образности и "учебе"
мало ведь - красиво описать, надо описать так, чтобы читатель это представил.
а тут все зависит от индивидуального восприятия, кто-то сразу картину нарисует, а для кого-то это - набор вязких слов

например, мне, легче представить: "Горизонт вновь потерялся в тёмном пространстве, небо лиловым туманом накрыло поскучневшую землю. " (Тень),
чем - " А предрассветный миг, когда первый проблеск зари обрывает на полутакте чопорный менуэт лунных теней на вощеном паркете такыров..."


   Сообщение № 75. 25.6.2013, 22:55, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Раймон Ну мож. Мне, как человеку, не видевшему заката в пустыне, это ничего не нарисовало. Но это вопрос индивидуальный, так что оставим его.


Добавлено через 31 с.

bsv подписываюсь.

   Сообщение № 76. 25.6.2013, 22:59, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18634
профиль

Репутация: 1525
Всем не угодишь, это очевидно. Если даже только небольшая часть читателей восхитится текстом, значит автор сделал работу хорошо. Ну, если только у него нет цели поработить мир :)

   Сообщение № 77. 25.6.2013, 23:03, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
я предпочту нецензурные и неподцензурные эпитеты для выражения восхищения любым текстом так же, как буду использовать весь свой небогатый словарный запас для порицания отвратительных образцов графомании. И ничто меня не остановит!

   Сообщение № 78. 25.6.2013, 23:06, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Aeirel
:kz: вау
вот это - образец образности отношения к вопросу

   Сообщение № 79. 25.6.2013, 23:32, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
bsv
да, тут все индивидуально. но при наличии таланта можно без всяких украшательств и красивостей так нарисовать картину, что читатель без труда представит ее. обилие же эпитетов отвлекает от идейного посыла. на описания у меня аллергия еще со времен школьных сочинений (паустовский, буээ). люблю четкость и простоту в стилистике

   Сообщение № 80. 25.6.2013, 23:37, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18634
профиль

Репутация: 1525
Цитата(Endorphine)
на описания у меня аллергия еще со времен школьных сочинений (паустовский, буээ). люблю четкость и простоту в стилистике


И даже Эко никак не повлиял?

   Сообщение № 81. 25.6.2013, 23:44, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Endorphine Паустовский, кстати, сам хорошенько прошёлся по своим описаниям в автобиографической повести))

   Сообщение № 82. 25.6.2013, 23:47, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Endorphine ну тут я с тобой ( и немного с Проводом) поспорила бы...
если учитывать все "индивидуальности", то отказываться от красивости в описаниях тоже нельзя
другое дело, что при написании сложных предложений с целью создания образности, нужно оперировать более-менее "представляемыми" понятиями, ИМХО

вот тут "А предрассветный миг, когда первый проблеск зари обрывает на полутакте чопорный менуэт лунных теней на вощеном паркете такыров...": мне надо для целостности сразу представить и вощеный паркет такыра, и проблеск зари, и лунные тени с их минуэтом... это можно, да! но дальше идет - еще столько же образов...наслоение, не успеваю впитать, воспринять, насладиться

опять таки возвращаясь к Тени - ее достоинство, намой взгляд, в достаточно коротких предложениях (за нечастым исключением)

   Сообщение № 83. 25.6.2013, 23:48, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Я как раз люблю такой богатый образами язык, как у Олди или в представленном фрагменте. На мой взгляд, игра образами на восприятии и ассоциациях читателя может задеть, если попадет в такт, глубже, чем прямолинейный посыл.
Кстати, насчет Еськова. Учитывая, что он - ученый, и большую часть текстов пишет почти научным языком, то такие вкрапления там, где нужны богатые образы... Мне почему-то кажется, что это результат именно тренированности, а не свойственного от природы Еськову стиля. ИМХО. Что не умаляет его заслуги, а только увеличивает.

   Сообщение № 84. 25.6.2013, 23:48, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Боб Эко - бох :furious:

:roll:

   Сообщение № 85. 25.6.2013, 23:48, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
Боб
Умберто который? не припомню у него нагромождения описаний, кроме "Истории красоты" и "Истории уродства"

Добавлено через 2 мин. 20 с.

Provod
самокритично)

   Сообщение № 86. 25.6.2013, 23:56, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Endorphine ага.

Свернутый текст
"Мои тогдашние писания были больше похожи на живописные и никому не нужные исследования. В них не было цельности, но было много легкости и беспорядочного воображения.

Я мог, например, часами описывать разнообразный блеск, где бы он ни присутствовал, – в осколке бутылки, медном поручне на пароходном трапе, в оконных стеклах, стакане, росе, перламутровой раковине и человеческих зрачках. Все это соединялось в неожиданные для меня самого картины.

Подлинное воображение требовало резкости, четкости, но это удавалось мне редко. Большей частью картины эти были расплывчаты. Я в ту пору мало бился над тем, чтобы придать им ясность реальности, и забывал о грубой жизни.

В конце концов у меня самого создался непреложный канон этих описаний. Но вскоре я открыл, что перечитывать их подряд – скучно и приторно. Я испугался. Сила и строгость, необходимые прозе, превращались в шербет, в рахат-лукум, в лакомство. Они были очень липкие, эти словесные шербеты. От них трудно было отмыться.

Отмывался я от туманной и цветистой прозы с ожесточением, хотя и не всегда удачно.

К счастью, эта полоса быстро прошла, и почти все написанное в то время я уничтожил. Но даже сейчас я иногда ловлю себя на пристрастии к нарядным словам."

К. Паустовский, "Начало неведомого века".


Было и ещё на эту же тему, но точной цитаты не вспомню сейчас, чтобы найти.

   Сообщение № 87. 25.6.2013, 23:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
словесное дрочево эти ваши красивости если их много и карта эмоционального восприятия характеризуется деградирующей кривой.

   Сообщение № 88. 26.6.2013, 07:56, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Красивости, на мой взгляд, являются таким же инструментом, как многие другие. Т.е. я отчасти согласна с Эйрелом, что перебор красивостей - это по сути литературная мастурбация. Однако без них совсем текст сильно беднеет.
Цитата(Endorphine)
но при наличии таланта можно без всяких украшательств и красивостей так нарисовать картину, что читатель без труда представит ее.

Дак это... мне кажется, что и без наличия таланта можно:)) напиши: "Вдоль дорожек парка высились липы и клёны. В синем небе сияло солнце. По зеленым лужайкам бегали дети." Представишь же?))
Вопрос-то не в этом. Образность делает картинку ярче, заставляет её почувствовать.
Я почему и начала говорить о ней, как об инструменте. Потому что с её помощью можно передать эмоцию, настроение, погрузить читателя в нужное состояние.
Т.е. да, не обязательно к каждому слову приклеивать красивость, чтобы в корне избавиться от обычных кружек и зонтиков, но в тот момент, когда эта самая кружка становится особенной - тут образность незаменима, как мне кажется.

   Сообщение № 89. 26.6.2013, 09:10, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18634
профиль

Репутация: 1525
Цитата(Heires$)
Образность делает картинку ярче


Если образ понятный. А если говорится о менуэте на паркете, то картинка ярче не становится для 99% читателей, потому что никто из них этого самого менуэта на паркете не видел и не чувствует, что это такое.

Цитата(Endorphine)
Боб
Умберто который? не припомню у него нагромождения описаний, кроме "Истории красоты" и "Истории уродства"


"Остров Накануне" в своей "островной" части, по-моему, в основном из них и состоит. Да и "Имя Розы" с его описаниями порталов на 10 страниц - тоже отличный пример.

   Сообщение № 90. 26.6.2013, 09:25, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Боб

Ну, всё же приведенный выше пример - всего лишь один из вариантов, причем с достаточно концентрированной образностью. Про тот же менуэт - допустим, я тоже далекий от танцев на паркете человек, но для меня образ сложился, потому что более полная цитата "первый проблеск зари обрывает на полутакте чопорный менуэт лунных теней" - мне вот вполне представляются эти неспешные движения ночи, в которые вторгаются рассветные лучи. Мне кажется, для ассоциативного ряда даже не обязательно знать, что такое менуэт.
Так-то я согласна, что не любой образ "входит". Но зато, если тебя он торкает, то уж от души. А понятность - понятие относительное. И, согласись, автор не может про каждый образ думать: "поймут или не поймут?" Главное, пожалуй, меру знать. Когда красивостей на квадратный сантиметр текста слишком много, я уже вообще не вижу ни картинки, ни сюжета, только образ, описывающий образ, описывающий образ.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика