RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (13) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Detroit vs. Everybody, обсуждение экспериментального командника
   Первое сообщение.    31.1.2021, 14:07, Somesin пишет:
Тема для обсуждения командного противостояния авторов.
В одной команде - четыре человека. Пишут на выбранную командой общую тему и выбранное самостоятельно дополнительное условие, при этом часть каждого автора имеет точки пересечения с частями остальных, но обладает достаточной автономностью. То есть, ее можно читать и отдельно.
Размер рассказа команды – от 20 до 40 тысяч знаков без пробелов. Один автор в ней вправе писать историю на от 5 до 10 тысяч, но допускается незначительное (1-2 тысячи, наверное) увеличение доли конкретного участника, если в сумме все равно получится не больше, чем 40к.
Сроки написания - три недели, с 17 февраля по 10 марта.
Сроки судейства - ориентировочно неделя. Рассказы нужно будет расставить по местам (на первое и второе). Для удобства можно использовать шкалу вида: техника/впечатление/раскрытие темы и задания.
Рассказы и голоса отправлять в личку Mogsu.

Список команд:
Модусы художественности: Big Fish, Masha Rendering, Somesin, Aseneth
Фигле нам кабанам: Вито Хельгвар, Весёлая, Евлампия, krikskirk

Неотменимая модальность зримого: Aster, Джени, Nikless, Ада

Обе команды выбрали тему Всякой паре – по твари

Дополнительные условия в рассказах
Туда не ходят в одиночестве



Последняя смена - Один из персонажей - гипертрофированный эмпат. Чужое горе может убить его, чужая радость – довести до припадка. Поэтому для дела ему нужен особый партнёр - равнодушный отморозок.

Дом для сбывшегося - У героя особые проблемы со сном: проснувшись, он не помнит последние два часа перед сном, зато может предсказать события следующих двух часов с высокой вероятностью.

Непредвиденное - Один из персонажей – не человек. Но никто не знает, кто именно, а сам он не знает, что он такое.

Все дело в Матильде - В этом мире вкус еды, запах цветов, сон без кошмаров и другие необязательные излишества отключены по умолчанию и доступны по подписке с рекламой.



Быки Made in Ellada



День моей любви - У героя есть сверхспособности, но в демоверсии: он может спасти человека или даже мир, но не может сохранить результат.

За Пифоном - Один из персонажей - гипертрофированный эмпат. Чужое горе может убить его, чужая радость – довести до припадка. Поэтому для дела ему нужен особый партнёр - равнодушный отморозок.

Сатир особого сновидения - У героя особые проблемы со сном: проснувшись, он не помнит последние два часа перед сном, зато может предсказать события следующих двух часов с высокой вероятностью.

Первая, заключительная части и объединяющая работа
- Герой обязан вернуть тело до истечения срока. Или его хорошую копию.

Стартовые условия
Темы (на выбор команды):

Автомат даёт сдачи
Всякой паре – по твари
Загнанная лошадь отстреливается, не правда ли?


Дополнительные условия
Доп. условия (на выбор участников команды):

У героя есть сверхспособности, но в демоверсии: он может спасти человека или даже мир, но не может сохранить результат.

В этом мире вкус еды, запах цветов, сон без кошмаров и другие необязательные излишества отключены по умолчанию и доступны по подписке с рекламой.

Один из персонажей - гипертрофированный эмпат. Чужое горе может убить его, чужая радость – довести до припадка. Поэтому для дела ему нужен особый партнёр - равнодушный отморозок.

Герой обязан вернуть тело до истечения срока. Или его хорошую копию.

Один из персонажей – не человек. Но никто не знает, кто именно, а сам он не знает, что он такое.

У героя особые проблемы со сном: проснувшись, он не помнит последние два часа перед сном, зато может предсказать события следующих двух часов с высокой вероятностью.

За темы и дополнительные условия низкий поклон Provod'у.


РЕЗУЛЬТАТЫ КОМАНДНИКА
изображение

   Сообщение № 211. 23.3.2021, 12:36, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
отзыв одного из лучших критиков Прикла raven_clerа


В целом:

Это довольно впечатляющий литературный опыт. Необходимость сочетать между собой мысли разных авторов, каждая из которых должна оборваться на самом интересном месте придаёт текстам психоделичности и чем-то похоже на игру в испорченный телефон. Но, что куда более важно, это делает текст в целом чем-то большим, чем простая сумма его частей. Словно бы придаёт объёма.

Так что спасибо всем участникам.

Текст "Быки".

Три из четырёх миниатюр страдают от одной и той же проблемы. Это смешение языка современного инженера(офисного сотрудника, программиста, нужное подчеркнуть) с очень старыми, тяжеловесными, если не сказать архаичными выражениями. Это могло быть оправдано с учётом миниатюры-лейтмотива, в рамках той самой реальности, что объединяет античную мифологию и высокие технологии. Но... Если бы не делало её саму настолько канцелярской.

Исключение здесь — миниатюра про Йоса. Она не страдает от этой напасти и, на мой взгляд, действительно хороша.

Не смотря на это, само сочетание античной мифологии и технологичности мне весьма понравилось. Как и сам сеттинг — с одной стороны, очень узнаваемый и родной, с другой, на мой взгляд, совершенно не банальный(хотя, конечно, найдутся люди, которые здесь скажут, что я сильно не прав, ну да и шут с ними).



Текст "Туда не ходят в одиночку":

И здесь пытаться связывать все его части воедино были большой ошибкой. Я видел какую-то связь между первой и второй миниатюрами, между третьей и четвёртой, четвёртой и первой, но все вместе в единую картину они никак не связывались. Я пытался чего-нибудь там додумать, но в итоге всё же сдался. Слишком уж меня эти временные линии во множественных мирах запутали. Хотя занятие, конечно, увлекательное.

Первая миниатюра мне понравилась структурно. Взять, например, уже то, что автор как бы понимает, что завязка в офисе с обычными вот этими "деловыми" переговорами, будем честны, не очень увлекательная часть произведения, и даже в таком маленьком тексте окружает его более динамичными и цепляющими сценами(не знаю, насколько динамичны сцены, где чувак просто идёт по лестнице, но вот эта смена ритма, повествование от первого лица, ретроспективная интрига и всё такое).

Причём примечательна здесь даже не сама структура, а то, что даже в такой небольшой зарисовке ей было уделено внимание. В итоге свои ощущения от миниатюры я запомнил, наверное, лучше, чем от всех других вместе взятых.

Правда, это было: "Аааа, так это не офис, где случилась НЁХ, это целая организация, которая занимается какой-то НЁХ, нанимает НЁХ на работу, и потом удивляется, что у них случилась НЁХ, вот оно что..."

Не знаю, то ли чувство хотел вызвать автор, но это вот точно получилось.

Последняя миниатюра тоже вышла яркой. Две промежуточные, напротив, вышли проходными, но именно это и делает их хорошими — в тексте они находятся на своём месте.

Не понравилось то, что в завершении каждой миниатюры, ну, кто-нибудь просто умирал(иногда все).

Голос:

Я отдаю свой голос тексту "Куда не ходят в одиночку" как более, на мой взгляд, гармоничному.


отзыв одного из лучших писателей Пролёта Грая

Доброго времени суток.
Начинаю писать этот отзыв без плана и понимания, кому же отдам в итоге голос.
Итак, передо мной два рассказа, каждый из которых написан четырьмя авторами. Как их судить, по каким критериям оценивать? Рассматривать каждый отрывок в отдельности или прикладывать линейку к рассказу в целом? Как вывести среднее арифметическое, например, по слогу, если мне зашла одна часть рассказа и не зашла другая? Одно можно сказать точно: задачка у авторов была та ещё, и решали они её по-разному. У обоих рассказов вычурная структура, но “ Туда не ходят в одиночку” образуют отрывки, вместе составляющие некий общий сюжет, а вот к магистральной линии “Быков” присовокуплены три отдельные истории. Какой подход оказался удачнее? Давайте разбираться.
Сразу оговорюсь, что не буду останавливаться на теме и дополнительных задачах. На мой взгляд, оба коллектива справились хорошо и подробно раскрыли то, что требовалось раскрыть.
Итак, «Быки». Тут конечно авторы схитрили. Есть общий сюжет с быками и есть три дополнительные истории. Проблема в том, что эти истории являют собой, скажем так, филлеры, искусственно пристёгнутые к “быкам”. Первая история у нас постановка, которую слушают герои по пути к цели, две последующие – пересказы снов папаши одного из героев. Причем, подводка к ним выглядит довольно странно:
— Почему Влассис? — вдруг спрашивает Эхений и пожимает плечами. — А почему Йос? И Гериокл? Это надо спросить у моего престарелого папаши.

Я так и не въехал, с чего вдруг Эхений начинает бросаться этими именами и где вообще связь с предыдущими абзацами. Причем, то что все эти герои были персонажами сновидений становится понятно лишь после истории Влассиса и Гериокла – поздновато. В общем, такую структуру рассказа я воспринимают как читерство, и если брать в расчёт параметр “цельности”, то мои симпатии на стороне “Туда”, но…
Но сами истории из “Быков” мне понравились.
Первая часть – “День моей любви”, наверное, моя любимая из тех, что были в дуэли. Автор смело синтезирует греческую мифологию и христианство, не скупиться на детали и яркие образы. Его Дита получилась самой человечной из Афродит “Быков”. Кончено, нельзя обойти вниманием перебор с терминологией в начале рассказа: тимпан, либидусы, пронаус, темпа, димархус и так далее. А кто такой Витрус? Торговец сыром? Что-то можно понять из контекста, а что-то и нельзя – например, ойкосы. Вот здесь бы как раз не помешали сноски (к которым мы ещё вернёмся), иначе приходится гуглить. Или не гуглить, и не понимать про что речь. Автор отрывка кидает читателя в реку – плыви как хочешь. Но, в целом, хорошая работа с персонажами плюс бодрый слог.
“За пифоном” хорошо заходит после всех заковырок сюжета центрального. Легкая история про парочку жертв Венеры неплохо разбавляет повествование своим дурашливым тоном. Понравилась ли мне эта часть? Средне. Вроде и не зацепило, но и претензий нет.
“Сатир особого сновидения” - с одной стороны, самая сложная история по структуре, а с другой – наиболее стандартная (на мой взгляд) по содержанию. Привычный сатир, привычные боги, привычная Греция. Хрестоматийный сюжет с подглядыванием и местью богини, чередуется с историей неразделённой страсти. Сильно скачет слог – то всё норм, то вылезают монументальные абзацы и досадные канцеляризмы. Чуть не забыл: сноски. Зачем они? Их бы в первую историю, а не сюда. Право же, ну кто не знает Гермеса, Диониса или сирен?
Теперь о центральной линии. Мне однозначно понравился сеттинг эллинистического киберпанка – автор придумал много всяких вкусностей: сны на продажу, божественная энергия, автоматоны эти. Но если потеребить фабулу, то там мало что найдёшь: герои едут по большаку, потом сцена с таможенником и усе. Причем я так до конца и не въехал в некоторые моменты. К примеру, что за манипуляции тут проделал Марк:
И тянется зарядом к служебному жетону таможенника. Тот ругается, однако жетон достаёт. Начинает читать. Судя по изрядным переменам в гримасе и жестах — с удивлением и недобрым азартом.

Что он там такое прочёл? Да и сама тема с быками. Что в результате? Таможенника продадут на запчасти? Я не понялъ…
Логика подсказывает мне, что нужен какой-то итог по рассказу, но как-то не очень у меня с итогом. Определенно понравился сеттинг и герои, где-то понравился слог, где-то понравилась история, где-то подача, но впечатление неоднозначное. А как оно может быть однозначным, когда тут квартет играет?
Поехали дальше. Ох, «Туда не ходят в одиночку». Я прочитал оба рассказа дважды, и кое-что подчитывал, пока писал обзор, но «Туда» - он будто «Евангелион» какой-то. Я не могу в нём разобраться. Это вроде и круто, но… Как будто роман с кучей сюжетных линий запихнули в тесный рассказ.
Попробую рассуждать. Итак, есть связующее звено – Истребительница. Она присутствует во всех частях рассказа. Она – это Матильда, она – это девушка с двойником. Я прав? Или нет? Предположим, что прав, и потому за сквозной сюжет я хочу поставить «Туда» плюсик. Но, блин, как в нём сориентироваться? Будто передо мной четыре куска пазла, и я знаю, что он теоритически собирается, но собрать не могу.
В Центре происходит инцидент, причиной которого становится Даниэль. Верно? Зачем он устраивает эту катастрофу? Ответ я лично не нашёл. Дальше на волю вырывается всякая хтонь, с которой сражается Ким, после чего на него нападает Истребительница. Чем он ей так не угодил? В тексте есть туманные намеки на сложные отношения, но это лишь на намёки. И что происходит в конце сцены? Ким оставляет Истребительницу в живых, чтобы - что? История с Фугой и Сарой несколько выбивается из общего ряда своей камерностью, но мотивация клоуна осталась для меня загадкой. «Все дело в Матильде» - наверное самая сложная для понимания часть в обоих рассказах. Тут поистине циклопический размах: миры, апокалипсисы, вероятности и прочее. Но мой мозг завяз ещё сильнее. Какую роль играет брат Матильды? Чего на самом деле добивается героиня?
И главное: какова хронология? Например, Мик (из первой части) и Ким (из второй) – они связаны? Не зря же у нас тут палиндром? Или это случайность?
Блин, там сверху я задал кучу вопросов, и это заставляет чувствовать себя не очень умным, но «Туда не ходят в одиночку» меня и вправду озадачил.
Так, перейду на твёрдую почву. Мне понравилось то, что рассказ выдержан в едином настроении - не удивлюсь, если кто-то из квартета провёл сквозную редактуру текста. Написано ровно, хотя лично для себя я выделил слог в «Непредвиденное» и «Все дело в Матильде».
Что ещё? Есть перебор с второстепенными героями. Например, Матеуш из первой части – зачем он? На что влияет? А Януш из второй? Кто он? К чему он? Героев и так много, к чему плодить лишние сущности? Есть проблемы и с именами. Мик перекликается с Кимом, Джереми с Джошуа. Читая первый раз, я натурально запутался в героях.
Логика подсказывает мне, что нужен какой-то итог по рассказу, но как-то не очень у меня с итогом. Определенно понравился сквозной сюжет и размах, где-то понравился слог, где-то понравилась история, где-то подача, но впечатление неоднозначное. А как оно может быть однозначным, когда тут квартет играет?
Повторяюсь? Это непредвиденное…
Спасибо авторам за необычные, разносторонние работы. Уместна ли здесь басня про Лебедя, рака и щуку? Отчасти, но не думаю, что могло получиться иначе: четыре человека на рассказ – это вам не шутки.
В начале отзыва я писал, что не знаю, кому отдать голос. Я и теперь не уверен, но ничья – это ведь скучно. А потому – «Быки Made in Ellada».

   Сообщение № 212. 23.3.2021, 12:58, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
А тут отзывы очень опытных и крутых мультифорумных дуэлянтов!
Aeirel


о-кей, я готов. мой голос за "Туда не ходят в одиночку"

причины таковы, не смотря на то что в обоих командах были люди которые пытались сделать качественно и поправить косяки говноавторов, кои есть в обеих командах, в команде написавшей "быков" корректировка не удалась. Обеим командам не удалось построить связный сюжет, хотя "туда не ходят в одиночку" честно пыталась, попутно ввязывая в сюжет допусловия, и в целом рассказ читается приятнее, но не настолько чтобы мне захотелось это перечитывать.

Как сделал бы я, будь я тимлидом. Фор экзампл берем вселенную Dead Space, и известную всем "ишимуру". раскидываем каждому автору допусловия, те что не подходят - выкидываем из тасков, генерим пары персонажей и раздаем боссов - одному неубиваемую регенерирующую хуйню, второму килотонного слизня на обшивке, третьему безумного ученого, а также задачи - одной команде наладить астероидную защиту, второй двигатели, третьей переправка Обелиска на планету. Согласуем условия связи и вплетаем сквозные диалоги в сюжет. И пишем. После этого - контроль качества, безжалостно вытирающий отсебятину и дыры в сюжете. И всё.

Как сделали они: "каждый дрочит как он хочет" у быков, и "мы не проводили согласование сюжета" у второй команды. Итоги: у обоих получилось плохо, но у быков хуже. Потому я и проголосовал так.


Thousand Eyes


Давно мне не было так сложно выбрать одно из двух. В каждом рассказе есть как отличные элементы, так и какой-то чудовищный харам, и просто что-то вялое и неудачное. При этом цельного произведения, как по мне, и близко не получилось ни в одном случае. "Туда не ходят..." - сборник новелл, причем три из четырех в разной степени мимо меня. "Быки" - это монстр Франкенштейна. Пока писал это вступление, несколько раз поменял свой голос, вспоминая особенно возмутительные прегрешения или более-менее искупающие их моменты из каждого рассказа. Кто бы мог подумать, что если в одну телегу впрячь несколько отличных авторов, в том числе горячо мной любимых, получится попурри из "Граней Реального".

В итоге всё-таки:

1) Быки Made in Ellada
2) Туда не ходят в одиночку



Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Цитата(Весёлая)
Что-то мне кажется, отзывы судий будут публиковаться до конца недели. Я ж так забуду, что не пью, и к выходным напьюсь в хламину

Могу составить компанию) :drink:
А если к нам ещё народ подтянется, то это уже культурное мероприятие, а не попойка.
Так что, господа, не проходим мимо, достаём бутылки, бочки, склянки!

Добавлено через 3 мин. 12 с.

Цитата(Thousand Eyes)
Кто бы мог подумать, что если в одну телегу впрячь несколько отличных авторов, в том числе горячо мной любимых, получится попурри из "Граней Реального".

Истину глаголишь.
Так выпьем же за эти слова, товарищи! :pivo:

   Сообщение № 214. 23.3.2021, 13:18, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
Объявляется технический перерыв приблизительно до 3х часов по мск!
У секунданта неотменимая и непереносимая запись(

Сильно не напивайтесь!) Ещё будут длинные отзывы!)

А пока.... небольшой подарок от чудесного судьи)
стихотворные отзывы от Змея

Последняя смена

Он брел туда, куда бежал,
Следы за ним не подбирал,
А сзади в громкой тишине,
Его она гнала ко мне,
Сундук Пандоры приоткрыв,
Застрял ключом, порвал нарыв,
И мы теперь смотреть боясь,
Она перешагнула грязь.
А крыша шорохом хрустя
Ушла гулять, едрена мать!

Дом для сбывшегося
Дома бежали в темноте,
В ногах мешаясь полноте.
А полнота хребтом чесясь,
Пятиэтажек накренясь,
Ползла оттедова, ленясь.
Железный ножик – чародей,
Хотел прогрызть ему, злодей.
Но тут, опять примчалась ты,
Избушку сразу в ласкуты,
И пальцы нафиг хрясь!

Непредвиденное
Зеркальный крыс в калашный ряд,
Зубастым ротом грыз снаряд.
А тот, как правильный фугас,
Кряхтел, тащил и типа спас.
Но только помни – всех сторон
Не обойдется похорон.
И ты отдашь – она отдаст
Зеркальным хрустом пасс…
Но револьвер терпеть устал
И точку в лоб загнал!

Все дело в Матильде
Она стоит, вертИт луной,
На право, левой стороной,
Растут грибы, цветут глаза,
По небу прыгает слеза.
И каждый день, как каждый раз,
На том же месте, в тот же час:
Коляска, платье или гроб,
Машина, сотка, дым и жлоб.
– Да скока можно! – я свернул:
Лепешка, лужа, караул!

День моей любви
Не внемля снам, сгорая в страсти
В промежность шлю иным напасти
Они витают в облаках и бах,
Об землю мордой, в пепел, прах.
Мне власти мало, богу в уши
Хочу я славы крест, и души.
Но души лживы, плоть черна,
И клятва небу предана,.
Да не беда: нашлись соски?
Ан нет: Быки, быки, быки…

За Пифоном
Багиня рано утром встала,
Пи..пифону ушко почесала,
И села у окошка сечь,
Как Влася будет Герьку влечь.
А Влася шпарит Герьку матом,
За море им ходить, ребятам.
Но вот беда у Власи зуд,
За море с зудом не везут.
И чтобы Власе стыд унять,
Быка ей синего. Подать!

Сатир особого сновидения
Ну што блин это за народ?
То там урот, то здесь Эрот.
Залезешь в пруд, откроешь рот,
И снова прут кого-то в брод.
Чуть что – палить или орать,
Спокойно не дают поспать,
А тока голову поклал:
Её поймал, убил, сожрал?
Вам рог даю! Все от тоски!
А хде быки, быки, быки?

Быки, быки, быки…
Отчетливо шуршат шаги,
Скрипят потерты сапоги,
Эхенис встал не с той ноги,
Враги! Кругом враги!
Трещит эхтоневый эфир,
Заело бронзовый шарнир,
Но дружно топает нехир,
Дорогой в новый мир!
А мне понравился рассказ!
Котлет поел – Таможне в глаз!



17/15 против 13/15
Побеждают Быки!


   Сообщение № 215. 23.3.2021, 13:26, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
изображение

   Сообщение № 216. 23.3.2021, 13:37, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(Mogsu)
чудесного судьи)

А у него не три головы, случайно?))

   Сообщение № 217. 23.3.2021, 14:58, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Три часа... народ подтягивается ))
Кому, кому кидать в репку за эти чудные вирши???

   Сообщение № 218. 23.3.2021, 15:02, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
Цитата(Nvgl1357)

А у него не три головы, случайно?))

Бинго!


Добавлено через 2 мин. 37 с.

Продолжать публиковать отзывы или отложим на завтра?)

   Сообщение № 219. 23.3.2021, 15:15, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(Mogsu)
Продолжать публиковать отзывы или отложим на завтра?)

До субботы норм. А то работы много

   Сообщение № 220. 23.3.2021, 15:16, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Цитата(Mogsu)
Продолжать публиковать отзывы или отложим на завтра?)

Может продолжать?)

   Сообщение № 221. 23.3.2021, 15:21, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
(*вздыхает)
ну, неделю мы ждать-то можем... но раз уж начали о неотменимости...
Отзывы от команды "Неотменимая модальность зримого"!))


Джени


Выбрать было непросто, обе работы очень интересные, и у обеих есть и плюсы, и минусы.

«Туда не ходят в одиночку»
Мне понравились все четыре истории, но если сравнивать их между собой, то выстраиваются они у меня ровно так, как стоят в рассказе. И получается, что первая история зацепила наиболее сильно, а последняя зацепила меньше всего. При этом все четыре технически сильные.
С цельностью немного хуже. Несмотря на сквозную тему и элементы, которые повторяются в каждой истории, рассказ чем дальше, тем больше разваливается. Первая и вторая истории сцеплены очень хорошо, по сути эта два эпизода одной истории. А вот дальше все держится на связующих фишках и держится не очень крепко.

«Быки Made in Ellada»

Этот рассказ шел у меня тяжелей, а впечатлил сильнее.
С одной стороны, он очень неровный, то есть видно, насколько разный у авторов подход. В первой истории крутая идея. Вторая история — отличный развлекательный эпизод. Третья в техническом плане самая слабая, но при этом полностью законченная. А обрамляющая история — оригинальная и самобытная.
И при всей этой пестроте, они прекрасно сочетаются, нет ничего удивительного, что у каждого эпизода свой голос. Обрамляющая история действительно объединяет все, превращает в полноценный рассказ.

Поэтому отдаю победу рассказу «Быки Made in Ellada».


Nikless


Не буду долго тянуть кота, скажу сразу - мой голос за Быков. Вещь получилась более цельная, не только сама по себе, но и в каждой отдельной истории.
В Туда не ходят пришлось скрипеть мозгом, домысливать и состыковывать. Вообще, это сложный момент. Меня порадовало большое количество ярких образов и общая авангардность. И сами истории здесь более самобытные и интересные с точки зрения фантдопа и мира, но было ощущение, что авторы перед написанием рассыпали по площади мешок сумбура, и кто-то загрёб побольше, кто-то поменьше, но так или иначе досталось всем. С каждой новой историей клубок всё больше запутывался, и хотя финальный отрывок вроде как всё расставил по местам, ощущение единства так до конца и не сложилось.
С Быками тоже не всё так однозначно, всё-таки такой вот всем известный мифологический сэттинг - это немного читерство, но сработало очень хорошо. Отдельно порадовало наличие обрамляющей истории, которая помимо того, что сама по себе крута, ещё и собрала всё это воедино, да и в самих историях общий мотив прослеживается очень отчётливо.
Таким образом, в Быках мне увиделось больше командности и цельности, но чуть меньше самобытности. Но раз у нас тут командные соревнования, то Ника (тут должна быть сноска - древнегреческая богиня победы :D) сегодня на стороне Быков, и я со слезами на глазах вручаю им Пальму Первенства)


Aster
Если говорить в целом, формат оказался достаточно сложным для оценки, и тем более – для того, чтобы определить более сильного соперника.

Быки Made in Ellada

Что ж, выбранный авторами общий мотив я просто обожаю. Но от этого и требования выше. Посмотрим, что получилось.
Мне очень понравился оригинальный подход к композиции. Классно придумано, действительно удалось объединить истории в единое целое, при этом подчеркнув самобытность каждого отрывка. И сама центральная/обрамляющая история просто отличная, и в плане прорисовки мира, и в плане работы с языком. Нередко погружение в тот или иной национальный сеттинг начинается и заканчивается забрасыванием текста характерными для сеттинга словами и насыщением истории знакомыми автору деталями, тут же очень творческий подход в этом плане, те же морфейники, рецепция – классно и живо. Вообще, про этот сеттинг очень хочется почитать ещё. Автор центральной истории проделал действительно тонкую работу – подводка к каждой из историй очень хороша, рассказ читается практически бесшовно, мало того, мягкий юмор и ремарки героя только улучшают впечатление от историй.

А что с самими историями?
День моей любви
Сперва расстроил меня тем самым забрасыванием местной лексикой. Ну и чувствуется, что здесь не хватает ещё столько же и полстолько объёма рассказа, чтобы раскрыть эту историю. Самой атмосферной и звучной получилась сцена, где Дита и Эри слушают дождь за стенами храма, и чувствуется нехватка таких вот спокойных философских сцен. Финал наступает внезапно и выглядит резковато. Но его подоплёка, идея истории – очень сильно, необычно и даже смело. Этим понравилось.

За Пифоном
Весело, симпатично – мне очень редко нравится юмор, но тут было смешно))) Ужасные стихи в текстах обычно эти тексты топят, но тут получилось наоборот)) Также мне понравилось, что автор пишет о выбранном сеттинге как о родном героям, благодаря чему байка получилась действительно живой и классной.
К чему придраться, не знаю… я читал все работы дуэли по два-три раза, и эта новелла – единственная, в котором у меня даже идей не было, что за допусловие выбрал автор))

Сатир особого сновидения
Эта новелла технически, конечно, уступает остальным. Стиль очень угловатый, много лишних местоимений, встречается совершенно неподходящий сеттингу канцелярит, вроде «парень не скрывал своего недовольства от присутствия постороннего». Так же не очень радует манера автора проговаривать каждую эмоцию героя. Но! Общая наивность и некоторая примитивность этой части созвучна образу рассказчика, потому, хотя автор явно менее опытен, чем остальная команда, в итоге история не выбивается.


Туда не ходят в одиночку

Здесь выбран, на первый взгляд, более предсказуемый вариант – истории следуют одна за другой. Необычность придаёт концепт мультивселенной, который постепенно разбегается всё большим количеством тропок и в финале – не понять, сливается ли вновь. Задумка сложная, и, пожалуй, звучит всё вместе не так стройно, как у соперника. Общий мир-концепт с лабораторией SCP, церковниками, пентаклями и etc, как и отдельные небольшие концепты тоже выглядят, пожалуй, менее броско, чем у противника. Но при этом сам дух новелл смотрится более цельно, а техника участников – ровнее. Голоса историй похожи оттенками, атмосферой, общей сюрреалистичностью.

Последняя смена
На мой взгляд, самая проработанная и цельная из четырёх новелл. В ней есть недоговоренность, загадка, но именно в той степени, когда брошенные автором штрихи формируют живой мир и отношения героя к этому миру. Очень хорошие характеры, интересная структура, сюжет держит в напряжении. Из авторских фишек понравились идеи «сбывшегося» и «несбывшегося». Главный герой очень обаятельный.
Что немного смутило: когда я увидел доп.условие, именно такая пара персонажей мне и представилась. В сочетании с общим SCP-сеттингом, и, учитывая общую необычность подхода команды к сюжету и стилистике, хотелось бы увидеть всё же что-то поярче.

Дом для сбывшегося
Эта часть очень хорошо сцеплена с предыдущей. Фактурный отрывок, динамика нарастает, стиль очень классный. Финал трогательный. Движение памяти героя здорово показано.
Что смутило: опять же. Герой с волшебным одушевлённым мечом-демоном – не догоняет по концептуальности стилистику. Трогательный финал всё-таки промежуточен. После такого финала очень хочется узнать продолжение пути именно этого героя, но герой исчезает из кадра на пронзительной высокой ноте, и дальше следует…

Непредвиденное
…да, именно оно. Скажу честно, в этом эпизоде мне не удалось полностью разобраться, хотя читал я его три раза. В нём несколько «несущих» образов, ярких композиционных пятен: близняшки-отражения, образ Фуги, бродячего цирка… но именно в историю они не складываются. Каждый образ, каждая сцена тщательно прорисовываются, обрастают фактурными деталями, но финал, хоть и завершает эпизод, не следует из тех сцен, что даёт нам автор. Тут не слитное движение, а осколки зеркала, потом объяснялка и выстрел в финале.

Всё дело в Матильде

История закольцовывает серию, вновь обретает чёткость, хорошо параллелится с первым и вторым отрывком и одновременно показывает то ли его последствия, то ли – что он был одним из последствий. Интересный концепт, довольно фактурный стиль. Образ героя показался мне не очень цельным, но, возможно, так оно и задумано.
Из замечаний, мне показалось, доп.условие тут автору немного мешало полностью погрузиться в тему поисков потерянной сестры в бесконечности перекрёстков. Ну, то есть отрывок про него хороший, но с остальным связан условно.

Итог.
Я несколько раз перечитывал оба рассказа. Сложность сравнения в том, что у рассказов очень разные направления, авторы ставят перед собой разные задачи и решают их разными методами. Оба квартета звучат слаженно, но за счёт разных элементов, оба используют примерно в равной мере знакомые мотивы и собственные наработки. И сбой цельности впечатления у меня тоже произошёл в обоих рассказах, но по разным причинам. Если говорить именно субъективно, Быки мне показались ярче и изобретательней в воплощении общего мотива, но при этом третья новелла в них, конечно, технически заметно уступает текстам и сокомандников, и соперника. Потому, если ставить оценку, для меня здесь ничья.
Обеим командам спасибо за интересные и необычные рассказы, это было круто!




   Сообщение № 222. 23.3.2021, 15:34, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Кто-нибудь счёт ведёт?

   Сообщение № 223. 23.3.2021, 15:35, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
Death Continuum подготовил два очень развернутых и подробных отзыва на каждый рассказ по отдельности, поэтому выложу их отдельными катами!

ОТЗЫВ ДЛЯ БЫКОВ

Быки Made in Ellada

Я Вас категорически приветствую. Ваши рассказы в рассказе прочитаны.
Консолидированная история является иронической фантастикой, фантдоп которой базируется на древнегреческой мифологии.
Часть "День моей любви".
1). Раскрытие задания.
Условие дуэли соблюдено. У героев сверхспособности вполне очевидны, но управляют они ими спустя рукава и как придётся. Воззвать бы к чувству ответственности этих богов, но в Элладе это как минимум контрпродуктивно. Как максимум – сам схлопочешь стрелу промеж глаз.
2). Техника.
Вопросы к орфографии и пунктуации.
При оформление диалогов в большей части главы используется короткое тире, тогда как должно использоваться длинное. Буква "ё" на месте.
"Немедленно начинает чесаться нос, слезиться глаза и зудеть ладони." – в наличии плохая согласованность слов внутри предложения. Уместнее сказать начинают чесаться нос, слезиться глаза и зудеть ладони.
"Я рождена – жить вечно". В данном случае тире не имеет смысловой нагрузки и употреблено неверно в плане так называемого "мыслеотделения". Тут нет необходимости в компенсации пропущенных связующих слов, которую зачастую тире и выполняет. Все слова и связи на месте.
"Почему в Дельфах — Самим называют одного провайдера, в Афинах — другую, на Кипре — третью?" – аналогичная ситуация, где подчёркиванием и выделением отмечено неправильное употребление тире. Остальные тире в предложении применены верно.
3). Впечатление.
Немногим выше среднего. Говоря субъективно, я не поклонник юмористической/иронической беллетристики. Если говорить беспристрастно, то написано лёгким языком. Явных спотыкачей при чтении не возникло.
Часть "За Пифоном".
1). Раскрытие задания.
Условие дуэли соблюдено частично, так как на мой взгляд поэт не является очевидным и тем более гипертрофированным эмпатом. Влассис же хоть и равнодушный, но вовсе не отморозок. Максимум – хулиган.
2). Техника.
Уровень вычитки (орфографии и пунктуации) тоже неоднороден.
Например, в большей части главы "За Пифоном" при оформление диалогов используется короткое тире, тогда как взаключительной части – длинное. Буква "ё" там, где должна быть. Это хорошо.
3). Впечатление.
Немногим выше среднего. По жанру часть "За Пифоном" близка к предыдущей главе и так же легко написана.
Если кратко подытожить две главы, то не до конца понятно, в Элладе ли происходит действие? Если допустить, что история зиждется на положениях многомировой интерпретации квантовой механики с её параллельными вселенными (грубо говоря), то тогда всё возможно. Но все эти "кристаллические матрицы", "дробовики" и прочие девайсы не вносят ясности.
Часть "Сатир особого сновидения".
1). Раскрытие задания.
Задание раскрыто.
2). Техника.
В сравнении с предыдущими главами, эта наименее динамичная и является скорее повествовательной, что сказывается на удержании внимания. Это связано с низким содержанием диалогов. По жанровой принадлежности это уже драма. По применению тире в диалогах те же замечания, что обозначены выше.
3). Впечатление.
Субъективно, немногим ниже среднего. Большого интереса глава к себе не вызвала.
Объединение и итог.
Все части рассказа роднит то, что действие происходит в Элладе, или какой-то её иной ипостаси. В остальном главы достаточно автономны, хотя "День моей любви" и "За Пифоном" отличаются большим сродством, чем стоящий особняком в техническом отношении "Сатир особого сновидения". Налицо "мозаичность" произведения, которое с трудом можно назвать цельным.
А какое тело должны были вернуть рассказчики, стало понятно не с первого раза. Закрутили.


ОТЗЫВ ДЛЯ “ТУДА НЕ ХОДЯТ В ОДИНОЧЕСТВЕ

Туда не ходят в одиночестве.

Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ прочитан.
Часть "Последняя смена".
Условие дуэли соблюдено. Есть как яркий эмпат, так и закоренелый психопат.
Техника субъективно, подкачала. Написано очень муторно.Текст водянистый, пассивный за счёт избытка наречий и прилагательных. Динамика неровная, много флэшбеков, которые лишь запутывают историю и грубо разрывают повествование. Даже спустя три прочтения этой главы нет чёткого понимания, что же всё-таки произошло. Диалоги оформлены неправильно за счёт применения дефисов вместо длинного. Местами есть пропуски буквы "ё" там, где она должна быть.
Итоговое впечатление: ниже среднего.
Часть "Дом для сбывшегося".
После некоторых размышлений я всё-таки склонен считать, что задание выполнено. Соль потери памяти стала ясна только в конце, когда сцена боёв завершилась.
Это динамичная глава, ни добавить, ни убавить. Но вместе с тем достаточно сумбурно. Герои не раскрыты в полной мере, ибо совсем нет времени с ними познакомиться в расках столь короткой истории. Поэтому некому сопереживать и не за что. И ради чего всё это затеяно?
Непонятно.
Традиционно к грамматике и пунктуации:
"...человеческие ступни." – лучше употреблять стопы.
"Над проспектом раздался вой — и тысячи красных восьминогих собак ринулись со всех сторон." – если уж и ставить тире, то вместо длинного нужно короткое. Строго говоря, тире как мыслеотделитель здесь не требуется. Точно такая же ситуация и с "Ким скрежетнул зубами — и принялся выкашивать просеку в сторону подворотен.
Буква "ё" на месте.
По итогу несколько выше среднего, в том числе по субъективным причинам.
Часть "Непредвиденное".
Задание выполнено в достаточной мере.
Глава тоже достаточно динамичная, но интерес к ней средний. Интрига поставлена слабо. Герои раскрыты постольку-поскольку. В оформлении прямой речи та же беда – употребляется короткое тире. Читается более-менее легко.
Впечатление среднее.
Часть "Всё дело в Матильде".
Раскрытие задания как раз привело к феноменальной калейдоскопичности этой главы. Забегая вперёд отмечу, что "Туда не ходят в одиночестве" вышел крайне мозаичным сам по себе. И "Всё дело в Матильде" только усиливает это впечатление. И "Матильда" оказалась верхом сумбурности. Такой вот финальный аккорд.


   Сообщение № 224. 23.3.2021, 15:35, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7271
профиль

Репутация: 1040
Цитата(Nvgl1357)
Кто-нибудь счёт ведёт?
Я полагаю, дуэлянты уже считают не голоса, а капли корвалола)))

   Сообщение № 225. 23.3.2021, 15:36, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
Цитата(Nvgl1357)
Кто-нибудь счёт ведёт?

А веду! Хочешь, напишу предварительный?

Добавлено через 59 с.

Цитата(Sokol)
Я полагаю, дуэлянты уже считают не голоса, а капли корвалола)))

Капли корвалола вчера считала я) И досчитывала ещё утром)) Потому что это было... просто ууух!))

   Сообщение № 226. 23.3.2021, 15:41, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(Mogsu)
Death Continuum подготовил два очень развернутых и подробных отзыва на каждый рассказ по отдельности, поэтому выложу их отдельными катами!

А за кого голос-то? Я не понял ((

Цитата(Mogsu)
Хочешь, напишу предварительный?

Хочу!

   Сообщение № 227. 23.3.2021, 15:57, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
Цитата(Nvgl1357)
А за кого голос-то? Я не понял ((

У него был голос за Быков!

Сейчас счёт таков:
Быки Made in Ellada: Змей, Укол Здравомыслия,okuma, Волче, Death Continuum, Грай, Кира Эхова, Джени, Nikless,Thousand Eyes -10 голосов
Туда не ходят в одиночестве: Dax, raven_cler, OlyBuy, Шляпка, Aeirel, Ирбис, Ingevar - 7 голосов
Ничья: Nvgl1357, Aster




Добавлено через 13 мин. 39 с.

Поэтому вот вам ещё три очень разных, но очень крутых отзыва в поддержку Туда не ходят в одиночестве!)

от самой прекрасной пролётовской Лисы

Мой голос в дуэли за рассказ "Туда не ходят в одиночку".

Отзыв на рассказ "Туда не ходят в одиночку":
Итак, первый рассказ, который прочитала, был первым по списку. Хотя и название его меня заинтересовало больше. Всё же интересно узнать, куда же это «туда» не ходят в одиночку?
Теперь по самому рассказу: тяжело давалось чтение. На протяжении всего рассказа меня преследовало странное чувство, что мне что-то недосказали, недопоказали и пару страниц точно сжевал текстовый редактор. И тут возможно есть простое объяснение – написать что-то сообща, да еще в сжатые сроки – задача не из легких. Но ведь на то и даются сложные задачи, чтобы их решать? Сейчас я вижу неплохо сделанный кубик-рубик, который нужно повертеть, покрутить, чтобы цвета на гранях сошлись, чтобы картинка заиграла, стала понятна.
Но поскольку задача ставилась такой, чтобы между главками были точки соприкосновения, но сами они были достаточно автономны, нельзя сказать, что такая немного размытая картинка мира, структура и хронология, является критичной. Но точки соприкосновения, связующие звенья, хотелось увидеть чуть более отчетливо.
Теперь немного о конкретных главках.
Последняя смена. Начало первой главы приковало к себе внимание интригой, но по окончании главы вишенки на торте не оказалось. И я была несколько разочарована. Голоса, ужас, чудовища – всё это осталось за кадром. Осталось в памяти диктофона. Зато появилась некая заключенная на двенадцатом этаже девица, о которой ранее ничего не было известно. Т.е. ожидание – реальность не сошлись. Также события для меня шли несколько непонятным образом. Понимание почему герой действует именно так для меня приходило с запозданием. Но и эффект неожиданности не работает.
Если говорить о дополнительном условии. Здесь образ Джереми, как эмпата, был больше описан в тексте, чем показан. И здесь хотелось бы чуть большей проработки.
В целом скажу, что эта часть оказалась для меня наиболее размытой. Мне не хватило конкретики. Что из себя представляет Центр? Какие исследования там проводятся? Какая взаимосвязь между Центром и Церковью Провидения, и кто их из них является более влиятельным звеном?
Дом для сбывшегося
Главка с элементами боевой магии, оригинальным атрибутом и очень странным брюхастым существом) Помимо этого в этой части присутствует ожившая многоэтажка, восьминогие собаки, материализовавшиеся из опавшей листвы (кстати, вот этот момент очень понравился!). Добавить к этому довольно колоритные описания и становится ясно, что с первой главкой эта часть диссонирует.
Помимо прочего не сразу понимаешь связь с Истребительницей помарок и той, что убила Джереми.
Дополнительные условия для этой главы вполне себе выполнены.
Непредвиденное
Для меня эта глава оказалась непредвиденно загадочной. Колоритная, даже сюрная, печальная и какая-то безнадежная… И после двух глав довольно сложная, поскольку добавились персонажи. Даже больше. Появились копии персонажий. И уложить всё это на полочки в мыслепамяти было не очень-то легко.
И финал… Фраза, яркая, как выстрел, но выстрел непонятно куда. Но видимо всё дело в Центре.
Дополнительное условие в этой главе также соблюдено.
Все дело в Матильде
Для меня – самая эмоциональная и живая часть. И Матильда и её брат кажутся живыми, а не механическими куклами (хотя в отдельных моментах Матильда напоминала куклу). Но снова эксперимент над живыми людьми (невольно вспомнила ОК). Над сестрой. В общем, спорно, конечно.
Доп условие упомянуто, хотя не влияет так уж сильно на действие.
Теперь о рассказе в целом. Поскольку в каждой главке авторы попытались описать один из элементов мира (Центр, улица, цирк), то не сложилась общее понимание мира. Сложно его структурировать и чётко сказать, что произошло. Случился ли Апокалипсис, который выпустил наружу монстров, дремавших в несбыточном, или же страшнее Апокалипсиса Матильда, умеющая управлять сбывшимся?
Сложно понять образы Матиьды и её брата. Их характер. Сейчас можно описать лишь их действия.
Что мне понравилось в рассказе. Это конечно интересные фишки мира. Отдельные образы и персонажи. Их оригинальность и индивидуальность. Как, например, старик из цирка, чьи линзы отображают лишь черноту. И некая странность всего происходящего.

Отзыв на рассказ Быки Made in Ellada
Рассказ довольно хорошо структурирован и подведен под один стиль. Из всех частей немного выбивается главка о Сатире. И как мне кажется в этом плане всё выполнено хорошо. И читается рассказ легко.
При этом каждая глава является вполне автономной и законченной. И её можно принимать за отдельную историю. Связующая главки линия также прослеживается отчетливо. Хотя отмечу, что в рассказе и прием связующий довольно простой – истории от лица рассказчика.
Но если брать изначальное задание, технически данный рассказ составлен действительно хорошо.
Теперь о содержании.
Переработанные мифы – прием не столь уж редкий. И не всегда верный. Но в этом рассказе всё сделано довольно органично. Около амурный юмор не вызывает отторжение, герои соответствуют своим прототипам. И в этом и плюс, и минус рассказа. Истории вроде оригинальные, а в целом всё узнаваемо. Но отмечу, что мне понравился ход с провайдерами-божествами. Это тот пласт, который поднял историю чуть выше, чем просто переработка мифов. И вот этот вот мир хотелось увидеть чуть подробнее. Пока он подан штрихами. Обрывками.
Что касается отдельных главок. Поскольку они не выделяются сильно одна от другой, я не стала разбирать каждую по отдельности. Скажу только, что наиболее яркой, эмоциональной и красочной для меня стала первая главка «День моей любви». А далее эмоциональный фон был более-менее ровный. И только история Сатира меня немного укачала монотонностью. Видимо герой-сатир не мой герой. Что поделать, в жизни так бывает… Да. И видимо поэтому не случилось кульминации. Сильное начало и ровная концовка не самый лучший прием, чтобы рассказ запомнился.
Что касается дополнительных условий. Мне очень понравилось, как переработано условие о сверхспособности в демоверсии. А вот условие с эмпатом показалось не столь убедительным. Остальные условия довольно узнаваемы.
Что мне понравилось в рассказе. Хорошая структура и целостность рассказа. Интересные истории, с нотами грусти и юмором. Понятные персонажи.


от милой птицы DariaRu, также известной как Darkaru))

Я, наверное, не очень поняла условие дуэли. Мне казалось, что это будут именно рассказы – один рассказ от одной команды. Законченные и логично выстроенные истории. Но что в том, что в другом случае получились, скорее, «альманахи».

Мой голос за «Туда не ходят в одиночку».

Там все-таки есть единый стиль. По крайней мере, есть попытки его держать. Чувствуется, что был какой-то «архитектор» истории, который следил за соблюдением единой стилистики и сшивал кусочки в единое целое. И у него был хотя бы примерный план )
К тому же, чисто по языку и стилю ? мне ближе все истории из «Туда…», было интересно читать, и почти не приходилось заставлять себя ) Только в первой части немного выбивало быстрое переключение из «я» в «они» ? на мой взгляд, слишком частое. Если бы эти отрывки посшивать в более длительные, могло бы получиться ровнее.
Но в целом читалось бодро. И понравились герои ? они все цельные, яркие, с какими-то фишечками и характерами. Про таких хочется узнать побольше. Почитать еще.
Финал эмоционально накатывает, вообще финальная часть самая сильная, имхо. Приятно заканчивать чтение на эмоциональном пике )

Что касается «Быки Made in Ellada», то цикл очень уж неровный и по стилю и по… ну, не буду про мастерство, но, скажем так, по уровню проработки. Даже первая часть, про брата и сестру, не в одном стиле почему-то получилась. Начиналась довольно стильно, в сдержанном, немного отстраненном тоне, а потом вдруг пошли какие-то театральные крики, слёзы и рыдания. Да простит меня автор этой части, но… но.
Больше всего понравилась часть «За Пифоном». Бодрое, динамичное повествование, юмор, живой язык и живые герои. Меньше всего – «Сатир особого назначения». Постоянные ссылки и странные, немного устаревшие (имхо) обороты речи, вроде: «Эрот (6) (а это был именно он)». И тоже неровно по стилю.

В любом случае, работа проведена нехилая. Авторам спасибо )



от Яблока Раздора, лучшего детектива фурума!

Туда не ходят в одиночку

Я прочитала эту работу дважды. И знаете что? Дважды ее и нужно читать. Если не трижды...
При первом прочтении я не въехала от слова совсем. А вот во второй...мои глаза наконец открылись.

Я поняла, как рассказы связаны и все такое прочее. Мир, в принципе, смотрится довольно целостно. что хорошо. Мне показалось интересным, что в каждом рассказе фигурирует какая-то представительница женского пола. Это тоже своеобразно объединяет рассказы. Жаль только, что каждый кусочек чем-то не дотянул.
В Последней смене мне не хватила этой самой эмпатии. Хотелось какое-то оригинальное представление идеи, что ли. Даже не так, оригинального исполнения. Можно было очень интересно поиграться этой особенностью героя, даже создать специфический стиль... Но, whatever.
Еще те отрывочки-записи на диктафоне... Не было похоже на запись. И тем более на запись голоса бегущего по лестничным пролетам человека. Вот сделать бы там вставки с тяжелым дыханием...может, было бы лучше.

Дом для сбывшивося сломал мне голову. Серьезно, все эти словечки... Ладно бы они добавляли крутой стилизации (хотя, может, для кого-то они и покажутся таковой), но вот меня только путали. Главный минус в этом рассказе - картинка в голове не складывается. Вот никак. Я просто не могла представить, где что находится в пространстве. И диалоги эти странные... В общем-то, этот отрывок мне больше всего не зашел. Я очень сильно подозреваю, что дело во вкусовщине.

Непредвиденное - довольно интересная вещь... Мне понравилась идея с копиями (момент с крысами). Персонажи в этом отрывке хотя бы постарались мне приглядеться, в отличие от остальных. И после второго прочтения мне даже показалось, что героиня могла бы быть той самой девушкой, фигурирующей в конце первых двух отрывков. И если это так, то... Это классно. Не знаю, правильно я поняла или нет. Мне вообще кажется, что я тут не очень многое поняла...

Матильда, как мне показалось, не очень справилась с темой. То есть, там, конечно, что-то подобное было, но это как-то не показали, что ли. Тут еще идея с мирами и все остальное, что, как мне кажется, все-таки оказалось лишним. Ощущение, что переборщили. Возможно, я просто хотела увидеть другого исполнения темы. Но приходится справляться с тем, что имеем=)
Впрочем, мне понравилась концовка. Симпотичная такая.

Насчет стиля говорить как-то не хочется. Как по-мне, могло быть много лучше. И цельно (если такая цель была). Работа, как по-мне, уж больно абстрактная, но ее фантастичность цепляет. Она необычная. И это очень круто.

Быки

Хм... Что тут сказать... Довольно интересная...вариация...мифологии. Правда, не целостная. До ужаса. Тут то ли разные времена, то ли что-то еще. Вообще я очень люблю древнегреческие мифы. И даже обрадовалась, когда начала читать (после Туда не ходят в одиночку...думалось, мозг наконец отдохнет).
Тем не менее первая часть уже успела связать все мысленные нити у меня в голове в маленький и жутко запутанный клубочек. Вот вроде бы брат и сестра (близнецы, как мне показалось). Сразу пришли мысли об Аполлоне (потому что стрелы и высокомерность) и Артемиде, конечно же. Потом о Афродите(потому что богиня любви) и... Эросе (нет, что-то тут не сходится)? Я, честно говоря, до сих пор не поняла, кто эти двое такие. Может, тоже во второй раз прочитать?

В общем, раз уж гг была богиней любви, то наверняка Афродита (которая также фигурирует в других частях). Я еле въезжала в то, что происходила с братом и сестрой, кто зачем, кто куда, кто кого и как застрелил.

Я не совсем поняла смысл таймскипа (если это был он). Для оригинальности? Ну, не знаю. Переход из трагичного настроя в трагично-шуточный мне не зашел тоже. Товарищи из За Пифоном более менее понравились. А вот историю с сатиром я еле-еле прочитала. Сердцу больно было, уж простите. Тягомотно, да еще и как-то слишком возвышенно.
Последняя часть до сих пор загадка для меня.

Нда...товарищи. Поломали голову, так поломали.
Зато вот победитель сразу определился. Туда не ходят в одиночку явно на уровень выше, хотя бы своей фантастичностью. Да и идея там общая так или иначе была. А быки - это сумасшедшее нечто (естественно, по-моему).

Спасибо вам всем за рассказы. И головоломку)
Было весело!


   Сообщение № 228. 23.3.2021, 16:12, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
ИТОГО СЧЕТ 10:10
И рубикон уже пройден!

   Сообщение № 229. 23.3.2021, 16:31, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
Этот отзыв в своей выверенности не уступает мопсоматичности комментария Укола Здравомыслия!

голос и обоснование от MiaSola, ангела-хранителя нашей дуэли!))


Всякой паре по твари. Судейство.

Большое спасибо за приглашение в жюри и за доверие. Необычный, очень увлекательный проект, голосую за продолжение и развитие сего начинания )). Простите, не будет развёрнутых отзывов. Из уважения к труду авторов хотелось бы написать что-то стОящее и такое же большое, но на это нет времени, а отписками заниматься не хочу. К тому же от такого количества крутых судей точно будет много чего почитать ). Поэтому коротко, по собственным критериям, которые могут показаться кому-то странными, но мне так удобно:

Эмоциональный заход.
Режим «профдеформация» OFF. Самые первые впечатления, до анализа, до обдумывания. Просто шкала от 0 до 10, где «0» - вывихнутая в зевке челюсть и мысли «за-што-мне-это-фсё», а «10» - многократный культурно-литературный этот… ну… вы поняли ;D .
Быки made in Ellada - 6
Туда не ходят в одиночестве - 9

Время, потраченное на осмысление и выражение в словах и баллах.
Обратная пропорция. Чем больше понадобилось времени, чтоб выдать вердикт, тем меньше балл.
Быки made in Ellada – 6
Туда не ходят в одиночестве – 8



Речевая характеристика героев.
Режим «профдеформация» ON. Да, я люблю диалоги, много их пишу. Да, для меня очень важно, как и что говорят герои. Да, кто-то из пролётовских комментаторов, не помню кто, стебался над киношностью моих диалогов. Ну и силь ву пле, же ву при, авек плезир. Мы, сценаристы, народ речистый. Когда надо удержать внимание паствы к двум говорящим головам в кадре, то волей-неволей научишься, но и докапываться ко всем прочим начнёшь со страшной силой.
Быки made in Ellada – 7
Туда не ходят в одиночестве – 8



Триггеры и крючки (не путать с эмоциями!)
Какие-то отсылки в глубины памяти, где притаились давние любимые или ненавистные штуки и явления, которые вдруг всплывают во время чтения. Могут быть глубоко личными, а могут всеобщими «славянскими шкафами».
Быки made in Ellada – 9 (да, не потребовалось прояснять ни одного имени или названия, темой античной мифологии можно купить меня с потрохами, обожаю это дело)
Туда не ходят в одиночестве – 7


Выполненные доп.условия.
Пункт, который не требует пояснения, согласно декларированным в теме дуэли условиям в каждой части каждого рассказа.
Быки made in Ellada – 6-9-8-6
Туда не ходят в одиночестве – 6-9-7-7



Цвет-вкус-аромат мира.
Не рассказывай, а показывай. А заодно дай нюхнуть, куснуть, глотнуть, курнуть и всяко прочим образом прочувствовать.
Быки made in Ellada – 8
Туда не ходят в одиночестве – 9



Гармоничность частей, собранных в целое.
Всё та же десятибалльная шкала оценки скиллов литературных белошвеек, то есть спетость коллектива - чем тоньше шов между фрагментами, тем выше балл.
Быки made in Ellada – 7
Туда не ходят в одиночестве – 8



Финальный та-да- даамс!
Быки made in Ellada: 72 из 100 (NB! Особое спасибо автору «За Пифоном», порадовали, без Вас разрыв мог стать больше)
Туда не ходят в одиночестве: 78 из 100




Добавлено через 4 мин. 39 с.

отзыв госоподина судьи constp, в котором он затрагивает также проблему общей специфики дуэльных рассказов


Быки

Сумбур и торопливость в начале мешают понять, кто есть кто, и что там тварится творится. Не становится лучше и дальше. Выхваченные из полноценной истории куски только усиливают ощущение бардака. Сумбуром началось, сумбуром и закончилось.
К языку придираться не буду. Хотя, там тоже хватает...

Туда не ходят...

Прошу простить за некоторую жесткость в комментариях. Обычно я стараюсь не высказываться по этим поводам. Но уж если меня пригласили судить - я вам скажу всё, что думаю. И потом еще объясню, почему не люблю дуэли.

И тут сумбур охватывает текст от начала до конца. Если бы его включили допусловием...
Плохо вписывается слово "помещения" в рассказ от первого лица! Тут надо как-то проще, с чуть меньшей официальностью.
"И он сказал мне бежать" - это что? Даже если тут оформить прямую или косвенную речь - это не правильно! Так может написать неграмотный блогер, но человек так никогда не скажет, а писатель не напишет. Потому что человек скомандует "беги", а писатель напишет (скорее всего) "приказал". Ощущаете разницу между первым, вторым и третьим?
Очень хочется бросить читать, встретив: "Его мысли путались у него в голове..." Разве "у него в голове" могли путаться чужие мысли? (А если могли, то надо оговаривать и логично обосновывать.) Да, на первый взгляд - это мелочь, описка. Она легко исправляется при вдумчивом прочтении. Но в таком случае очень хочется поинтересоваться: а писать вдумчиво не пробовали?
И подобной "мелочевки" в тексте немало. Чем дальше читаю, тем более склоняюсь к уже высказанной мысли. Простите! Я не хочу никого обидеть. Это просто сравнение, чтобы можно было представить, как выглядит текст "со стороны".
А то ведь "сгинул" и "рассыпался на ходу" - немного разные вещи. И почему пластиковая пустая бутылка "растеклась" по капоту кадиллака, а не скатилась с него, не застряла в нише, в которой "прячутся" щетки стеклоочистителя? Особенно, если учесть, что брошена была по касательной к лобовому стеклу. (Угадайте - почему я так решил?) И всего-то надо было подумать, представить, прикинуть, как описанное может выглядеть в натуре.

Теперь обо всем сразу.
Дуэли я не люблю, потому что дается мало времени на подумать-написать-вычитать. Тем более, я очень люблю думать и после того, как написал. И почти всегда, читая дуэльные рассказы, вижу, что этого-то им и не хватает.
А уж дуэли на огромных рассказах со сложными, разнообразными допусловиями - это вообще нонсенс. Дуэльный рассказ должен быть коротким, как выстрел, как укол шпагой: быстрый, острый, смертельный. А тут такое ощущение, что дуэлянты стреляются в шахматы по переписке... Да еще и играют совершенно разные партии.
Поэтому, я не возьмусь перебирать тысячи знаков в поисках сопутствующей запахам рекламы. Не хочется и вспоминать, сохранился ли герой после спасения мира во сне, или таки следующей ночью придется спасать заново.

Оценивать буду по общему впечатлению от текста. Правда, отличаются варианты немного, но всё же Быки показались написаны чуть лучше.

   Сообщение № 230. 23.3.2021, 16:37, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Миасола жжот

   Сообщение № 231. 23.3.2021, 16:38, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Напряженная борьба!

   Сообщение № 232. 23.3.2021, 16:59, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
отзыв от форумного новичка, который очень быстро освоился) Комментарий от Своя

1 место:
Быки Made in Ellada
Техника: рассказ написан приятным для восприятия языком на высоком художественном уровне.
Впечатление: постоянно интересно, что же там случилось (авторы владеют навыками удержания читательского внимания).
Раскрытие темы и задания: думаю, рассказ вполне соответствует всем поставленным вопросам.


2 место:
Туда не ходят в одиночку
Техника: великолепная техника исполнения.
Впечатление: спокойное, легкое для восприятия повествование (написано литературно и просто отлично, но саспенс в работе "Быки Made in Ellada" показался более сильным).
Раскрытие темы и задания: кажется, все чётко.


Авторы - молодцы! Всех благ!


оценка дуэльных рассказов автором очень добрых и веселых историй елена kuzzy

Судить оказалось очень сложно. Если возможно оценить оба рассказа одинаково, то я бы присудила им ничью. Они оба имеют на мой вкус и сильные стороны, и некоторые недочёты. Оба выглядят цельными произведениям, но достигают этого разными способами. Из-за этой разницы мне трудно отдать предпочтение какому-то одному. Мне кажется они на равных.
Но если ничья невозможна, то я ставлю на 1 место Быки Made in Ellada. Мне показалось, что дополнительные условия о снах и т.п, и теле, вписаны в рассказ лучше – чётче и органичней.






Добавлено через 6 мин. 18 с.

Список судейских голосов с небольшими, но не менее важными обоснованиями)


Дон Алькон, к сожалению, так и не нашел время, чтобы порадовать нас своим отзывом, так как был очень загружен книгоиздательством

1. Туда не ходят в одиночку.
2. Быки Made in Ellada.

Первый мне немного больше приглянулся, а с отзывами как получится - будет время, напишу.


Элен Мэлиан
Быки из Эллады мне понравились своей связностью, лёгкостью. В Туда я запуталась, много закрутили, мало разложили по полкам.


AntareS44
Я прочёл оба произведения. В обоих случаях мне понравилось начало и мало понравилось последующее продолжение, и хотя стиль «Быков» мне ближе, но финал у них получился хуже, так что от меня ничья


Фокус Покус
Из прочитанного больше всего понравился отрывок "За Пифоном", плюс оригинальная обвязка историй выделяют "Быки Made in Ellada". Голосую за команду, создавшую эту работу.


Гостья из прошлого
Мой выбор — Туда не ходят в одиночку. за более слаженный текст, при всех недостатках.


Torvik-2
Голосую за "Быки Made in Ellada"
P.s: отзывы м'сье Торвика можно посмотреть в комментариях под выложенными рассказами, если ещё кто не видел) *ваш секундант


bsv
1 место - Туда не ходят в одиночку.
2 место - Быки...


Тэхсе ан Фогейр
голос в дуэли за "Быки Made in Ellada"




   Сообщение № 233. 23.3.2021, 17:17, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
Ну, как все уже поняли (никто не понял), лидируют Быки! И мне действительно кажется, что так много отзывов за раз читать просто анреал! Зато мы стали чуть ближе к пониманию того, что есть идеальная дуэль.

Так вот, у меня осталось в запасе пять довольно мощных, объёмных голосов и целый вечер в запасе. Кто эти таинственные судьи легко можно отследить по списку, конечно, но вот вопрос... что же нам теперь делать? Неужели мы приближаемся к развязке этого всего священнодейства? А оно нам надо?



   Сообщение № 234. 23.3.2021, 17:32, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Цитата(Mogsu)
Неужели мы приближаемся к развязке этого всего священнодейства? А оно нам надо?

Моему больному сердцу - точно надо)

   Сообщение № 235. 23.3.2021, 17:33, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Mogsu
И правда, ну её, развязку :%): :mrgreen:

   Сообщение № 236. 23.3.2021, 17:34, Torvik-2 пишет:
Torvik-2 ( Offline )
старый брюзга

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 11
А потом будет вечер покаяний? Авторы станут рассекречивать себя, всё валить на дефицит времени, на коллегу, который не вставал в упряжку, на лидера, которым никто не хотел быть, на организаторов, которые дали такие зубодробительные условия и не прописали, как с этим работать, на мам, которые их родили и...

А судьи станут хмыкать и потирать руки, размазывая сопли конкурсантов по паркету.

А вообще - праздничный блин комом удался. И, надеюсь, следующий заход не только избегнет косяков этого, но и будет более массовым.

   Сообщение № 237. 23.3.2021, 17:36, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Цитата(Mogsu)
Так вот, у меня осталось в запасе пять довольно мощных, объёмных голосов и целый вечер в запасе. Кто эти таинственные судьи легко можно отследить по списку, конечно, но вот вопрос... что же нам теперь делать? Неужели мы приближаемся к развязке этого всего священнодейства? А оно нам надо?

Снимаю (временно!) нимб и крылья - так накрутить общественность, вытянуть интригу до корвалолов всяких и прочего бухла - секунданту нашему кучу чеканных вот просто обязан отсыпать всяк, сюда входящий! :respect:

   Сообщение № 238. 23.3.2021, 17:38, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Цитата(Torvik-2)
Авторы станут рассекречивать себя, всё валить на дефицит времени, на коллегу, который не вставал в упряжку, на лидера, которым никто не хотел быть, на организаторов, которые дали такие зубодробительные условия и не прописали, как с этим работать, на мам, которые их родили и

Я уже все свалил)
Нашел подходящую кандидатуру. И времени ему не хватило, в упряжку хоть и встал, но тянул в другую сторону (причем все были породистые скакуны, а один он - ишак). До организаторов ещё не добрался, каюсь
Не, на маму жаловаться грех, а вот на себя, что родился - вполне)

   Сообщение № 239. 23.3.2021, 17:45, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
Вы, кстати, хотели же в угадайку поиграть!
Самое время, нет?)

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Цитата(Mogsu)
Вы, кстати, хотели же в угадайку поиграть!
Самое время, нет?)

можно ставки замутить. Тут же так можно, да?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика