RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Талассофобная вечеринка Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бездна тебя ждет
Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Автор: Cayman



Маркус приходит к Роджи, морща нос – от того за версту несет рыбиной.

- Я слышал зов моря, - признается Маркус.

Опять он за свое.

Кланц. Разделочный нож отрубает голову бьющейся сельди, и Роджи, лишь взглянув на мясо, качает головой – не годится. Порченая. Вся прогнила.

- Море говорит: «Я жду тебя», - Маркус сдерживает рвотный позыв. – Что там, в глуби, как думаешь?

- Рыба.

Много рыбы. Самой разной. Но вся до единой – порченая.

В сети нынче попадается только такая. Такую вылавливают, режут – и снова за борт бросают, потому что жрать гниль – себе дороже. Все равно рыбе не жить. И откуда такое, никто не знает.

Кто поумнее, как Маркус, говорят об эпидемии. А кто на судне всю жизнь пробыл, толкует о том, что, мол, Хозяин всех вод проклятье наслал, не дает людям поживиться.

Только Роджи в это не верит.

- А кроме рыбы? – допытывается Маркус.

Маркус – ученый. Как там... Ихтиолог, вот. Пришляпил на судно, нос ворочает от вони, а сам как бельмо на глазу у всех. Лишь Роджи его и терпит уже год как.

- Бездна, - отвечает он.

- Ну а в бездне? В бездне-то что?

Маркус начинает раздражаться. Есть у него грешок - хочет разгадать секрет моря как можно скорее. Прямо сейчас. И Роджи просто обязан ответить.

Но Роджи не знает ответа, лишь отвечает:

- Наверное, смерть.

Кто же знает.


Да, Маркус ненавидит это судно, всех этих олухов и само море. Что ни день – то глупость какая-то случается. Вот и сегодня так:

- Русалку в сети поймали, - чуть ли не смеется старик Форд, но голос какой-то надломленный, нервный. – Идем посмотрим, а!

- Это крайне глупая шутка, - огрызается в ответ Маркус. – Как и ваши истории о Хозяине всех вод, о подводных чудовищах, о...

Но Форд уже далеко – бежит, спотыкаясь, к остальным. «Глупо, антинаучно, абсурдно» - шипит под нос Маркус, но тоже идет следом. Вдруг это какая-то новая не изученная рыба? Если ее пустят на разделку, Маркус не простит это ни себе, ни идиотам-рыболовам.

- Человек! Это человек! – доносится из толпы. – Теплые вещи сюда!

Рыбаки разбегаются, и Маркус наконец замечает ее.

Как сейчас помнит – в сетях, в ворохе чернеющей сельди и гниющих крабов, лежит девушка. Красивая... Смотрит в небо и не дышит. Потом как дернется, откашляется, и все выдохнут – живая.

Так на их судне и появилась Авила.


Точнее, так ее назвал Маркус. Авила – значит «птица», а она очень, очень сильно любит небо. Тела своего, покрытого странными язвами, она поначалу боялась, а к людям и вовсе не выходила. Пугливая птаха.

- Кто ты и откуда? – спрашивали ее поначалу. – Как попала в море?

- Я не знаю, - тихо отвечала она, с хрипом дыша.

И она действительно не знала. Тогда ее и оставили в покое. Лишь Маркус день ото дня приходил к ней, приносил еду и рассказывал обо всем, что она готова была слушать - о море, о суше. И, конечно, о небе.

Маркус не любил море и не любил это судно. И он не понял как, но Авилу все-таки полюбил. Сильнее таблиц и книг, размокших от сырости, сильнее всех своих мечт вернуться к земле.

Так бывает. Это не сложно представить.

- Там, далеко-далеко, земля, - говорит он ей однажды, глядя на горизонт. – Там нет гнили, и воздух чистый... Побыстрее бы вернуться, да?

А она все смотрит то на море, то на небо, и будто хочет заплакать – и не может.


Стук в дверь. Она заглядывает, пугливо тараща глаза. Огромные глаза, без капли человеческого во взгляде. Долго решалась – и наконец вот, на пороге.

- Заходи, раз пришла, - говорит Роджи, и она закрывает за собой дверь.

Садится на табурет, оглядывает тусклую каюту. Долго ломает руки, задыхается. А потом, хрипло сделав вдох, как начинает:

- Уже ничего нет! Нет ничего, понимаешь? Все черно... Все рушится... И умирает. Все умерли. А кто не умер – те мучаются. Ты бы видел, ты бы знал...

- Я знаю.

Если бы она умела плакать как люди – заплакала бы.

- Оно сказало... Что ждет тебя.

- Я и это знаю.

Она затихает, смотрит на обезображенные руки.

- Может, все исправится, если отправиться туда... Может, оно хочет лишь встретиться... И все закончится?

Роджи качает головой и поднимается.

- Этого никто никогда не узнает. Все, что происходит в бездне – остается в бездне.

Он точно знает - оно не отпустит его. Оно никогда не даст понять, что произойдет и что случится. Его история обрывочна, как память моря, и бездонна, как океанские глубины.

- Ты боишься его? – спрашивает она.

Роджи не отвечает. Надо идти.

- Подожди! – хрипит она. – Мне так больно... Я сделала, что должна. Помоги мне!

Да, и впрямь. Ей ведь намного тяжелее.

- Спасибо, - кивает он ей и достает из-за пояса разделочный нож. – Ты поступила храбро. Твой народ будет тобой гордиться.

Она улыбается дрожащими губами и смотрит ему в лицо. Нож ее пугает. На нож лучше не смотреть.
- Любой был бы рад оказаться на моем месте, приблизиться к небу и снова увидеть тебя. Но я последняя. Моего народа больше нет, ты знаешь?

«Я знаю» - хотел было сказать Роджи, но вместо этого произносит:

- Вы всегда были красивейшими творениями. Лучшими.

Она улыбается смелее и почти смеется от счастья.

- А теперь стань тем, кем должна, - произносит Роджи, и ее тело пронзает судорога.

Распахнув глаза, она сжимается. Кожа порастает серебром, и лишь черные гнойники остаются прежними. Конечности истончаются, пробиваются полупрозрачные крылья, и Роджи невольно ими любуется. От боли она дергается, теряет равновесие, падает. И, наконец, возвращается в свое истинное обличие.

Летучая рыба начинает биться, судорожно хватая воздух, но, когда Роджи накрывает ее ладонью, она смиренно затихает. В круглых глазах – ожидание и какой-то радостный ужас.

Сейчас для нее все закончится.

Взмах ножа – и голова отлетает от гниющего тела. Рыба сделала, что должна. Она действительно была храброй.


Море встречает Роджи уставшей улыбкой, и он замирает, готовясь прыгнуть за борт. Оно зовет его. Как много лет назад.

- Ты не видел Авилу? – рядом появляется Маркус, и впервые он не морщится от запаха гнили. - Ее нигде нет. Ее везде ищут, боятся, что она за борт упала...

Он сам боится. Это видно.

- А что если и упала? – тихо спрашивает Роджи. – Или сама спрыгнула?

Маркус смотрит на него долго, и во взгляде назревает что-то дикое.

- Никто не станет прыгать в море, - медленно произносит он.

- Почему же?

- В море таится смерть, ты ведь... сам так сказал. Никто не пойдет к смерти навстречу. Лишь безумец.

Роджи кивает, впервые улыбается и наконец прыгает.

Прощай, Маркус, человек земли.

Здравствуй, море...


Он медленно опускается вниз, осматриваясь. Ждет знаков ли, голосов – но море встречает его тишиной.

Соль и холод приятно обволакивают тело, и он закрывает глаза. Потом понимает, что вниз его тянет разделочный нож, пропахший тысячью смертями. Теперь он не нужен.

Нож отправляется в темнеющую глубину, а вместе с ним – это странное, чужеродное имя Роджи. Вверх, к свету, плывет куртка, штаны, резиновые сапоги, старый дырявый свитер. Обрывки не его жизни.

Он стягивает с себя тонкую человечью кожицу, срывает волосы и с удовольствием выгибает спину, пробуждая гребень, плавники и перепонки. Они отзываются слабостью - телу нужно время.

А он все опускается и опускается.

Тишина неожиданно кажется вязкой и липкой, и мысли оживают.

Значит, оно его ждет... Хозяин всех вод знает: оно всегда его ждало. Все эти годы. Все тысячелетия.


«Спустись, спустись...»

Сначала оно было довольно и короткими встречами. Лишь потом что-то пошло не так. Оно начало подбираться ближе, захватывая все больше и больше пространства, желая получить все больше и больше любви, мечтая больше не отдавать создателя никому. Ни одной рыбе, ни одной морской твари, ни одному подводному зверю не должна достаться милость Хозяина – так оно считало.

«Я жду тебя»

А он хотел дарить свою любовь всем. Да и, что скрывать, оно начинало пугать его. Оно пахло ревностью, злобой и горем. Оно пахло опасностью.

Страх заставил его бежать. Далеко от моря не уйдешь, оно зовет тебя, плачет... Как ребенок. «Я жалкий и трусливый, - думает Хозяин всех вод. - Я бросил все, что создал, и всех, кто доверился мне... Разве я достоин другого конца?»

«Тут так одиноко»

Темнота обнимает Хозяина всех вод и тянет вниз, в бездну. Там, наверное, и прячется сама смерть, но кто же знает... Хозяин всех вод улыбается в пустоту, откуда оно зовет все громче и громче. Ему впервые становится интересно – что же будет дальше? Он никогда не думал, что там может скрываться что-то кроме смерти. Жаль только, солнца больше не увидеть. И истории людей не послушать. Они забавные – эти люди...

Он закрывает глаза, и тьма затягивает его.

Все глубже и глубже.

В никуда.

   Сообщение № 2. 24.1.2023, 21:14, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2208
профиль

Репутация: 228
Цитата(Гостья из прошлого)
Но вся до единой – порченая.

Чертов Аквамен!!!
Цитата(Гостья из прошлого)
оно не отпустит его.

Очень похоже на описание действия аниме
Цитата(Гостья из прошлого)
Лишь безумец.

Опасно недооценивать количество безумцев в мире.
Чет глубоко. Прям даже не знаю, с которой из сторон подступиться. Но, как бы то ни было, лично с моей точки зрения, чтобы глубина твоей расщелины была прям глубиной-глубиной, стоит отбросить ко всем чертякам всякие бездны и прочую банальщину.
И это все при том, что минька-то охонь! Прям ББР!!! (Большой Барьерный Риф. Не путать с ОБЧР - Огромный Боевой Человекоподобный Робот)

   Сообщение № 3. 24.1.2023, 21:32, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9671
профиль

Репутация: 1198
Красивое.
Только вот начали за здравие любоффь, а кончили - за упокой. Как-то мотает рассказ от одного сюжета к другому, и я даже теряюсь, есть ли тут общая идея. Предположу, что "каждому - своё место"?

Восемь летучих рыбок из десяти.

UPD: Перечитала, на второй раз история стала восприниматься более цельной. Красивая и грустная история, чего уж.

Рихтую оценку до девяти рыбок из десяти.

   Сообщение № 4. 26.1.2023, 12:20, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Смешанные ощущения от рассказа.
Однозначно понравилось, как в несколько штрихов автор показывает характеры персонажей. И диалоги классные.
Но общая схематичность повествования не дает прочуствовать историю. Ощущение как от "рыбы" - заготовки под полноценный рассказ.
Но тот воображаемый полный рассказ мне, похоже, понравится уже всерьез)

   Сообщение № 5. 26.1.2023, 18:02, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Цитата(Гостья из прошлого)
Так бывает. Это не сложно представить.

ну что значит "так бывает"(( что значит "не сложно"(( может, я хотела поподробнее как раз про это(..

А вообще - красивое) Летучие рыбы превращаются в девушек, снятая кожа очень реалистично проплывает перед глазами, покачиваясь в воде)) Кайф)

Но сюжет... хм...

Цитата(Persian_Cat)
Только вот начали за здравие любоффь, а кончили - за упокой.

Так начали тоже за любовь же. Только это любовь ревнивая и гадкая. Чудовище насылает проклятие на рыбу, чтобы людям нечем было питаться (наивный), чтобы они все померли (раз отобрали его любимого) и чтобы любимый вернулся таки к нему на дно. Потому что ну что там наверху хорошего, действительно!

Но вот любовь Маркуса и Авилы - это правда какой-то вбоквел, который и не раскрывается, и на сюжет никак не влияет. Вот его бы я вообще выкинула. И добавила чуть больше про прошлое Роджи. Каких-нибудь вставок закольцованных про то, как_почему_что там лежит в начале.

Да и вообще, если приглядеться, Маркус в этом тексте исполняет функцию костыля, а все мотивации его оборваны: хочет разгадать секрет моря - не получается, влюбляется в девицу - та исчезает (чистая фрустрация). В итоге героя бросают потерянным и ничего не понимающим на палубе, а сюжет плавно скользит за вторым героем. (Хотя изначально главным, из-за акцентов, казался таки Маркус).
Ну, что же, ок. Мне всё равно больше понравилось, чем нет.

   Сообщение № 6. 27.1.2023, 09:50, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Из хороших моментов: намек на противостояние рационального/научного подхода и мифического; намек на любовь; Хозяин всех вод, который прячется на корабле и рассказывает байки о Хозяине всех вод; превращение рыбы; ОНО Стивена Кинга; нормальный читабельный язык; очень четкая реализация темы.

Из спорных моментов: это, в общем, не рассказ, а каркас рассказа. Слишком много всего не в кадре или не в фокусе. Потенциал очень богатый: странный корабль, который скитается по такому морю уже минимум год (чем занимаются, чем питаются, всякие такие штуки, по умолчанию интересно). Порт, откуда в теории прибыл Маркус (и зачем, мотивация). Целых две любовных линии, одна из которых в какой-то момент могла содержать даже элементы треугольника, но оказалась отрезанной (Маркус уходит в никуда). Такое вот, наверное, мясо легенды, да, на которое можно навешать красивостей и расписать хорошо и цельно, жестоко обрезано и высушено.

Ну, это размер, понятное дело, поэтому больших претензий быть не может. Но маленькие остаются, потому что больше всего знаков по итогу уходит на описание отношений Хозяина вод со своим страхом, а они как раз довольно стандартны получились для таких легенд, и особых эмоций – лично у меня – не вызывают. Есть и есть, эволюция образа рыбы по тексту несколько спасает положение, это хороший момент, но в остальном все-таки больше рассказанного, а не показанного. Тогда как для меня – имхо, опять же – все маленькие истории/зарисовки/миниатюры соревновательного вида опираются либо на яркие нестандартные образы без проговаривания чувств (то есть, "показывай"), либо на какой-то панчлайн-твист в концовке.

В общем, я бы сказал, что хорошо, примерно то, что и хотелось читать по такой теме, и если бы не размер наверняка было бы еще лучше. А так для меня, наверное, странно расставлены акценты, но это не критично.

   Сообщение № 7. 29.1.2023, 13:29, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Давайте обойдёмся без лишних слов?)
Танцевать с вашим рассказом, автор, было как с Ван Даммом в этом клипе:

Эта ваза нужна нам ещё в сюжете? А, пофиг! Она своё отыграла - нафиг с пляжа. Зашли в тупик? Да фигня - ломаем эту дверь, танцуем дальше.

Мне ооочень понравилось!

Сюжет понятен до прозрачности и оттого интересен (с)
Но подан очень вкусно >^_^<
Тот случай, когда дочитав до конца орёшь "так воооот оно чё!" И идёшь перечитывать заново, уже наперед зная, для чего на пути расставлены все эти, казалось бы, странные нафигаонотутнадо штуки.

Что касается музыкальной ассоциации, то я так ждала рассказ, которому могу проорать:
ВЫПУСКАЙТЕ КРАКЕНА!

Вот этот вариант с Бахом очень для меня стал в тему вашего рассказа, под него сяду перечитывать рассказ, чтоб кайфануть ещё раз)

   Сообщение № 8. 1.2.2023, 13:30, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Вспомнила тут одну древнюю песню, которая, по-моему, шикардосно подходит этому рассказу и по смыслу, и по атмосфере)) Если, конечно, представить, что ее поет Бездна)))


   Сообщение № 9. 1.2.2023, 15:09, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2208
профиль

Репутация: 228
Yuki Onna
Приветик!)

Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1263
профиль

Репутация: 188
Мне пожалуй стоит взять за правило писать в начале своих комментов что-то типа:

" Все написанное это бред диванного медведя, он не разбирается в критике и лишь лениво ворчит на литературу"

А если серьезно, то как-то вышло не о чем. Есть какая-то интересная завязка с миром, завязка сюжета, персонажи. Но ничего толком не раскрыто, не раскручено. Все просто ушло в пучину. Или в бездну. Кануло на дно.

Четыре краба. Маааленьких но гордых!

   Сообщение № 11. 3.2.2023, 23:45, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Красиво. Но и только…
С самого начала рассказ не дал мне понять, зачем я это читаю. Я не получил ответа и по завершении последнего предложения. Мир есть, есть некий Хозяин, народ, уничтоженный кем-то и зачем-то, оно, благословленное курсивом, мифическая эпидемия… Но я не понял, к чему все это, увы. Кто чего с кем сделал и зачем. Автор концентрируется много на чем, а нужно было, на мой взгляд, концентрироваться на главном герое. У него есть, за что зацепиться:
Цитата
А он хотел дарить свою любовь всем.
Но как-то вот автор решил, что не стоит оно того. С одной стороны, может, оно и не плохо: минька погрузила меня в некие размышления, за образами явно что-то прячется. Но прячется, увы, слишком хорошо.
Шесть положенных на талассофобию болтов из десяти.
Автору спасибо и удачи в творчестве!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Талассофобная вечеринка | Следующая тема »

Яндекс.Метрика