RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Талассофобная вечеринка Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Рыболюды из Инсмута должны страдать
Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Автор: Ingevar

“И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною,
обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.”
Откр.12:9



В исправительной колонии номер пять, что в Замордовском уезде, среди заключенных распространилось странное течение. Заключенные (на местном говоре их называют зэ-ка) здесь в основном мирные, не лишенные даже некоторого достоинства: большую часть составляют не уголовные преступники, а пошедшие против Царя Батюшки, то есть люди не низкого происхождения, но напрочь лишенные естественного патриотизма и от того все же жалкие.
Вторую большую группу составляют греховники, пойманные на распространении запретной литературы. Страшная мерзость, эта запретная литература, скажу я вам! Страшная мерзость! Попался мне как-то на глаза один такой их буклетик: стоило мне вполглаза только глянуть как небритою своею щекою трется один сударь о прости-Господи безволосую задницу другого сударя, как я весь закаменел от ярости и дальше уж мне ничего не оставалось, кроме как дочитать богомерзкий сатанинский пасквиль до конца, ну и черкануть про распространителя опричникам.
Словом, вот такие гнусные люди составляют население упомянутой выше колонии. И какого же было мое удивление, когда проснувшись по утру и осматривая как водится перед работой зэ-ка на предмет физического здоровья и готовности к исполнению трудовой повинности, я с интересом обнаружил у нескольких невиданную прежде надпись на коже: “рыболюды из Инсмута должны страдать”.
Я, конечно, спросил у одного зэ-ка, что бы это значило.
– Мусорам знать не дозволено, – ответил рекомый зэ-ка, высокий статный молодец с пышными пшеничными усами по прозвищу “Гренадер”.
– Что ж вы, сударь, меня к мусорам причисляете? – искренне удивился я. – Я ж все-таки уездный доктор, человек интеллигентный…
– А вам бы, херр доктор, прежде всех следовало знать, что на зоне всего два вида людей живут: мусора и гусара. На гусара вы не тянете с такой-то бородкой, значит, милостивый государь, вы к мусорам относитесь.
– Па-а-звольте, – вступился я за честь докторского мундира (голубого с позументом), – но “на зоне”, как вы изволили выразиться, кроме мусоров и гусаров еще и другой вид людей имеется: свободные хомо эректус эт сапиенс, равно далеко стоящие и от ваших нелепых дихотомий, и от любых других бинарных оппозиций.
– Известное дело, – кивнул Гренадер, – у таких эректус булки самые сдобные.
И подмигнул мне, нахал.

А тайна сей надписи открылась мне тем же вечером. Как и полагается осенью, стемнело быстро и как-то насовсем, как будто не рассветет уже никогда и так и будем мы вслепую мыкаться между постройками, не в силах ни по запаху, ни на ощупь отличить казарму благородных охранителей от барака низкопадших заключенных. Да к тому же зарядил дождь, так что я уж было совсем собрался засесть в своей комнатке, сделать себе укольчик, да и сидеть с книжицей у окна, не столько даже читая, сколько следя за игрой света и тени на страницах в ненадежном свете свечи.
Я уже подготовил все к инъекции, когда увидел тень, шмыгнувшую в ночи из барака. Тень хоть и согнулась в три погибели, но по росту да и каким-то шестым чувством, будто нутром, почуял я: Гренадер.
Овладело мной любопытство: бродить ночью по территории зэ-ка не так чтобы запрещено, но и не поощряется, без предварительного уговора с кем-то из охранителей можно и пылающим мечом по темечку получить. Так что я решил отложить на время шприц, а сам тихонько вышел, поежился под дождем, немедленно плеснувшим ледяной водой за воротник, да и покрался за Гренадеровой тенью.
Шли мы недолго (да и куда ты денешься из исправительной колонии), до барака совершенно темного, глухого, пялящегося слепыми окнами в темноту. Скрипнула дверь, тень скользнула внутрь, я за ней. Тут меня и приняли под белы рученьки.
В темноте я не мог разглядеть лиц моих задержателей, только чувствовал чьё-то горячее дыхание у самого уха.
– Что за вошь мусорскую ты принес на хвосте? – глубоким басом осведомился кто-то в темноте.
– Сейчас мы ему устроим темную, – услышал я знакомый голос Гренадера.
– Постойте, судари! – взмолился я. – Ну что же вы сразу к таким решительным мерам прибегнуть решили. Что у вас тут, собственно происходит, позвольте узнать?
– Надо же! – удивился бас. – Вот уж кого не ждал, не загадывал. Эскулап наш тюремный пожаловал.
В темноте чиркнуло, зажглась лучина, и я наконец увидел, что держат меня двое, а напротив стоит еще три зэ-ка: слева Гренадер с довольной ухмылочкой, справа низкий и тоненький будто свечка Кок, а посередине один из главных их, прозванием Паханиил.
– Ну, говори, зачем пожаловал? – грозно сведя брови, вопросил Паханиил.
– Любопытство одолело, – покаялся я, – что же это у вас за надписи такие: “рыболюды из Инсмута должны страдать”.
– Это, – говорит, – тайна страшная, кому попало и не откроешь. Ты, Есентий, не совсем пропащий человек, могу и открыть тебе. Только придется тебе это самому прочувствовать, такое словами не передать, только от сердца к сердцу.
– Я готов.

В неровном свете лучинки в черноте барака, Гренадер повернулся ко мне спиной. Я весь сжался внутри, ожидая какого-то откровения, а Гренадер медленно, не спеша стянул с себя тюремную робу, и обнажил поджарое мускулистое тело.
Я сглотнул.
Гренадер тогда так же медленно, величественно снял штаны и остался стоять в чем мать родила. Сзади меня слегка подтолкнули к нему и тогда…

Крылья у Гренадера были величественные, а меч пылающий в руке сиял нестерпимо. Паханиил был рядом, о шести крыльях, а Кок стал шариком пернатым, какой и словами не описать. Но вот закричали они, лица от боли исказились, и полетели они вниз, с облака, да прямиком в Замордовию, в исправительную колонию номер пять.

А в Инсмуте всегда дождь идет.
Туманы там промозглые.
Идешь по улице, идешь, как плывешь сквозь жижу какую-то. Посмотришь иногда по сторонам на рожи эти проклятые и дышать нечем становится. Силишься вдохнуть, а никак, все туманом да влагой забито. Вот уже лицо посинело, на землю валишься, руками шею раздираешь - и вдруг раз, и отпустило. Через жабры, что висят кровавыми шматками на шее, вроде и дышится.
А рожи эти – ну что поделать, пучат глаза свои рыбьи, рты разевают. Кажется иногда, один ты человек тут, кругом только твари. А потом посмотришь в зеркало… А ты ведь и сам такой.
И во всю грудь синеет скрепкой наколотое: “рыболюды из Инсмута должны страдать”.

   Сообщение № 2. 24.1.2023, 22:25, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9679
профиль

Репутация: 1200
*сидит и офигевает*
Это не первый стёб на дуэльке, но это первый качественный сатирический стёб над современными реалиями.

Девять метатронов из десяти.

   Сообщение № 3. 25.1.2023, 05:49, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2208
профиль

Репутация: 228
Цитата(Гостья из прошлого)
Откр.12:9

*ворчит*
Эм... Ну я даже не знаю. Следы мысли определенно существуют. Соотношение ЗК не вызывает вопросов - а как вообще может быть иначе?
Нет, моя неначитанность Лавкрафтом - дело постыдное, но я боюсь и не читаю, посему могу только через призму личного восприятия это осознать. И получается слишком жестоко. Справедливо, но жестоко.

   Сообщение № 4. 28.1.2023, 11:39, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Эпиграф здесь выполняет роль некоторого спойлера, что, возможно, было бы не очень хорошо, но спойлер ироничный и создает к тому же игривый контраст с названием, что удачно.
Сам текст внимательно и приятно написан в первую очередь с точки зрения стилизации, много хороших вкусных моментов типа
Цитата
Как и полагается осенью, стемнело быстро и как-то насовсем, как будто не рассветет уже никогда и так и будем мы вслепую мыкаться между постройками, не в силах ни по запаху, ни на ощупь отличить казарму благородных охранителей от барака низкопадших заключенных.

В общем, стилизация цельная, и, хотя не относится к моим любимым сортам стилизаций, – узнаю брата Колю и думаю, что автор, умеющий в стилизации, по определению не низкого происхождения.
Читать весело, но не до смеха прям, а такой типа кривой ухмылкой уголком рта. Уровень сатиры и сюра достаточный, переход через небесную канцелярию к рыболюдям довольно остроумный, концовка атмосферная. Ну, и чернильное условие как минимум забавное.
Вполне хорошая и качественная маленькая штука, мне понравилось.

   Сообщение № 5. 30.1.2023, 05:30, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Коль скоро в этот раз я работаю Шерлоком по теме и допам, то начну с этого)) С Инсмутом все понятно, отсылка видна. Правда, при всей симпатии к рассказу не могу не отметить, что остался след после того, как отсылку тянули за ушки из недр этого самого Инсмута))
С чернилами же просто отлично получилось. От скрепок аж глаз дернулся, но об этом я уже тоже говорила.
Про актуальность уже, кажется, только ленивый не сказал, да и я писала в чате. За этот аспект, конечно, 10 ИА Паханиилов из 10. Вы знаете, чем подкупить, автор, вы знаете.
Про сатиру уже Перси написала. Что уж тут добавить, если читаешь и видишь в истории нашу искаженную отраженную реальность? Впрочем, искажена она и сама по себе, не будучи заключенной (какая ирония, но это случайно) в рамки рассказа.
В общем, автор молодец, за рассказ большое спасибо, хотя это вот все и больно, и грустно, но чувства эти закономерны, ведь, как мы знаем, рыболюды из Инсмута должны страдать.

   Сообщение № 6. 30.1.2023, 10:18, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2208
профиль

Репутация: 228
Yuki Onna
Приветик)

   Сообщение № 7. 30.1.2023, 10:41, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Цитата(НеНога)
Приветик)

Присоединённое изображение

   Сообщение № 8. 30.1.2023, 10:58, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2208
профиль

Репутация: 228
Yuki Onna
Лучше! Это отзвук отзыва

   Сообщение № 9. 31.1.2023, 08:40, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Цитата(НеНога)
Лучше! Это отзвук отзыва


изображение

Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1263
профиль

Репутация: 188
Так, где там мой Макконахи с сигаретой? Я решительно ничего не понимаю! Какой заяц, какая блоха Тьфу! Какие зеки, какие ангелы с крыльями и мечами в руках. Это ведь правда мечи? Правда же?!

Крабы убежали из ведерка а потому я не знаю сколько из них проголосовало за этот рассказ. И голосуют ли вообще крабы?)

   Сообщение № 11. 3.2.2023, 10:28, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Рассказ однозначно претендует на номинацию "ничего непонятно, но очень интересно". Но такой увы нет :(
Говарда нашего Лавкрафта я не читала (и не планирую, ибо не моё), но даже Инсмут погуглила. Ничего мне это не прояснило, конечно :/
Рассказ прочитала второй раз. Ясности не стало больше.
И даже третий раз прочитала, под самый конец вечеринки, когда все уже трезветь начали! - и всё равно хз чё такое. Вот ваших рыбов не продают а только показывают! Красивое! Аж скулы сводит какое красивое!
И непонятное :((((
Не единственный такой рассказ на вечеринке, который одет в таинственные черные одежды отсылок к реальности (да-да, и Замордовия, и книжки непотребные, и зэ-ка - всё оно считывается).
Что касается рыболюдов, предположу что это отзеркаливание реальности и тех, прости Господи, идиотов, которые считают, что они-то люди, а остальные - нет. А потому можно творить любую дичь. И живут эти идиоты по законам колонии. Целая страна такая, ага. С Царём-батюшкой во главе.
Вот и рассказчик ваш. Душится, мучится, но живёт в этой Замордовии. И страдает, ибо как там в правильных книжках испокон веков прописано? Страдания - вот таков удел всех истинноверующих замордовцев.

Ля, ну понравилось!
Даже четвертый раз читать не буду, хоть и красивое)
В танце ваш рассказ вёл себя сдержанно-свободно. Так и сказал: "Ну нафиг это музло! Смотри лучше, чё у меня есть". И протянул две таблетки. Синюю и... синюю. Потому что одной маловато будет.

А музыка вот такая


https://youtu.be/KQTJz0n10z4
Где "мы не ангелы" звучит как оправдание.

   Сообщение № 12. 3.2.2023, 21:57, Cayman пишет:
Cayman ( Offline )
"Онаааа плавает в формалине..."

*
Певец
Сообщений: 207
профиль

Репутация: 202
Здравствуйте, автор! Спасибо за рассказ!
Присоединяюсь к отряду смущенных и растерянных – ничего непонятно, но очень интересно. Хотя, если уж быть честной, из-за того, что до понимания лавкрафтовских отсылок я далека и стебные дела – не мои дела, было это не так интересно, как могло бы быть. Наверное. Это для меня останется тайной.
Но что отмечу и чем восхищусь – это, конечно, мастерская стилизация и своеобразие, которое совсем не препятствует легкому чтению. Изначально казалось, что сквозь сатирические образы, насмешливо-пафосный слог и всю эту непривычную атмосферу придется жестко пробираться, но... Позвольте, а как так быстро кончился рассказ?! Так, что я даже не заметила?..

   Сообщение № 13. 3.2.2023, 23:46, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Наслаждался чтением, вот реально наслаждался. Но после прочтения осознал, что ничего, кроме немого восхищения, во мне не присутствует. Даже сложно что-то интересное высказать автору. Не знаю, почему.
Удалось тут, на мой взгляд, все. В короткий формат вместились и фактурные персонажи, один от другого отличен, и сюжет, концентрирующийся на маленькой, но приковывающей внимание детальке. Просто, но со вкусом. Люблю, когда герои раскрываются через диалоги посредство специфических фразочек и манер речи – и это удалось уместить в паре непродолжительных диалогов. Круто, в общем, не знаю, что еще добавить.
Десять положенных на талассофобию болтов из десяти.
Автору спасибо и удачи в творчестве!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Талассофобная вечеринка | Следующая тема »

Яндекс.Метрика