RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Талассофобная вечеринка Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Срочная доставка
Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313


Утро для майора Мэйла началось за полчаса до рассвета. Бессовестный караульный вырвал его из объятий прекрасной пышногрудой нимфы, и сон развеялся как мираж. Мэйл тяжело вздохнул, стараясь принять неизбежность грядущего, поправил усы и спешно стал собираться. Особую почтовую службу, как правило, не беспокоят почем зря.

Прослушав краткий инструктаж по текущей задаче, майор получил небольшой кожаный пакет и отправился на свой обычный обход перед строчным вылетом. Побывав на кухне и в медпункте, он направился в оружейную. Там он захватил свой личный боекомплект, состоящий из однозарядной винтовки, шестизарядного револьвера и тяжелой сабли, вместо более привычной для наездников алебарды.

Но главное оружие уже ждало его на окраине лагеря. Его личный дракон Зонофедекс сегодня был явно не в духе и хрипло рычал на работников драконьего стойла. Завидев Мэйла, недобро ухмыльнулся и выпустил из носа струйку горячего пара, пытаясь сбить с майора кепи или хотя бы просто вывести из себя. Могучий зверь, ровно как и его наездник, был совсем не в восторге от предстоящего полета. Приближался сезон ветров, а значит, любой уважающий себя дракон должен был готовиться к ежегодной спячке. Не то, что эти балбесы – ледяные драконы, для которых зима это целый праздник.

Зонофедекс определенно уважал себя, ведь он принадлежал к черным драконам – умнейшим и сильнейшим, как они сами считают, драконам из всех. И он искренне ненавидел тот день, когда их старейшина решил заключить договор с людишками, которые в былые времена даже на закуску не особо годились. Так, раздражающая мелочь. Но эта мелочь выращивала много аппетитного скота, при одной мысли о котором у дракона текли слюнки. А еще у них есть волшебницы, которые иногда вытворяют такое…. Такое, о чем молодой дракон старался вообще не вспоминать в рабочее время.


– Ну,ну, приятель, не кипятись! – майор по-дружески погладил чешую огромного ящера, – мы быстро, туда и обратно. Я знаю, ты уже выполнил свою норму, но потерпи еще немного. Мы очень скоро отправимся на заслуженный отдых!

Зонофедекс, как обычно, ничего не ответил и только хмуро уставился в предрассветное небо. В отличии от других драконов, охотно использующих человеческую речь, он трепаться не любил и не проронил ни слова за все время своей службы. Вот еще, много чести!

Задача, им к слову, предстояла весьма нетривиальная. Война с Горными Злыднями была практически завершена и перешла в самую рутинную фазу. Обе стороны делали вид, что еще хоть чуточку заинтересованы в конфликте, но по факту каждый занимался своими делами. Лишь изредка на границах случались мелкие стычки да потасовки в тавернах. Пару ночей назад, к примеру, отряд Рыжего Эрла начистил морды оркам из Злыдней. Хорошо так начистил, с мылом, и в речке искупал. Орки с тех пор смертельно обиделись. Мол, они потеряли свой естественный запах и теперь перестали нравиться дамам.

И вот откуда ни возьмись – депеша руководству, которую нужно доставить в кратчайшие сроки. Генерал Блинкин сейчас находился в Крейкхесте, небольшом портовом городишке на юге континента. А ближайшим к нему лагерем как раз оказался тот, где уже несколько недель бездельничал Мэйл со своим драконом. Единственный пригодный лётный маршрут пролегал над Пенным заливом, которые местные мореходы окрестили “Закуской”. Почему – черт его знает. Известно лишь, что там уже больше года не появлялось ни одного судна.

Ветер, к приятному удивлению Мэйла, был самых благоприятный. Зонофедекс легко взмыл в воздух и заскользил по лазурному небу, периодически ныряя в облака, словно ребенок, играющий с мыльной пеной. Их путь пролегал на двухстами лигами открытого водного пространства, усыпанного мелкими островами, на которых практически никто не жил.


Мэйл стукнул своего дракона ногой, показывая, что им нужно взять чуть правее, но в этот момент раздался странный свистящий звук. Огромная сетка вылетела как будто из ниоткуда, спеленала черного дракона, и тот рухнул вниз, не в силах справиться с инерцией чудовищного броска и тяжестью груза.

Сработала старая противоящерная система защиты, спрятанная на одном из мелких островов. Такие штуки были весьма популярны еще в конце прошлого века и были довольно просты в своем устройстве, при условии, что в армии служил приличный маг. Огромная катапульта с канатной сеткой и солидным противовесом устанавливалась на ровном пространстве и на нее накладывался целых ворох простых, но действенных чар.

Зонофедекс отчаянно брыкался и рычал. Его могучие мускулы без толку напрягались под прочной сеткой, но все было тщетно. Веревка была основательно усилена и грубая сила ей была нипочем. Мэйлу отчаянно махал своего товарищу, пытаясь привлечь его внимание.


– Когти, дубина! Используй когти! Или зубы! Делай уже что-нибудь! – хотелось закричать майору, но под водой он мог лишь пускать пузыри, да и то не долго.

Он, конечно, мог легко отцепиться от седла и рвануть на поверхность, но мысль о том, чтобы бросить своего дракона, который за несколько лет службы проявил себя как самый настоящий… гад и скотина редкостная! В общем мысль такая у Мейла была и он очень хотел этой мысли поддаться. Но что-то внутри него не позволило это сделать.
Возможно, его остановил тот факт, что черная сволочь так и не расплатилась с ним за последнюю партию в кости.

Он быстро отстегнул все, что могло мешать ему двигаться быстрее и принялся пилить один из узлов проклиная про себя командование и дурацкий пакет, который все еще был надежно привязан к седлу.

Неожиданно что-то привлекло его внимание. Зонофедекс тоже перестал дергаться и изумленно выпучил глаза. Внизу, прямо под ними, на крупном валуне сидело странное существо. С виду оно было чем-то похоже на человека, но таких огромных размеров не достигают даже снежные великаны. Кожа здоровяка была зеленоватого оттенка, густые черные волосы были сплетены в косички и плавно раскачивались под водой как паруса на ветру. Одето существо было просторные клетчатые брюки и кожаную жилетку. В его руке была кружка пива, которая будто существовала вне пространства и времени. Перед существом стояла огромная шахматная доска, на которой он вел отчаянную борьбу за фигуры со странным существом, напоминающим огромного осьминога, который по-видимому сожрал всех остальных осьминогов и оттого раздулся до совсем уж неприличных размеров.

Великан поднял на них свой взор, улыбнулся и помахал огромной рукой. Зонофедекс поперхнулся, булькнул что-то на своем языке и сделал отчаянный рывок. А затем еще и еще! Мэйл уже почти потерял сознание, когда их совместные усилия наконец увенчались успехом. Веревка лопнула и дракон начал грести вверх, удаляясь от странной парочки все дальше и дальше.


Зонофедекс взял приличный разгон и вылетел из воды как пробка, но надолго его не хватило. Он осилил несколько миль, прежде чем совершить аварийную посадку на небольшом острове, чуть больше его собственных размеров.

– Какого черта это было?! – воскликнул Мэйл, когда ему наконец удалось отдышаться, – здоровенный мужик с косичками играл в шахматы с осьминогом? И курил трубку?! Мне это не почудилось?!

Дракон покачал головой, попытался саркастично хмыкнуть, но не смог. Его морда задрожала, глаза закатились.

– Что? Что такое? – заволновался майор.

В ответ Зонофедекс оглушительно чихнул, обдав Мэйла волной горячего воздуха, и ворохом искр, которые с жадностью принялись поглощать пышные усы и шевелюру майора.

– Какая же ты все-таки скотина, Зон! – заорал Мэйл, убегая в сторону берега. Дракон ехидно усмехнулся и завалился на песок, подставив брюхо ленивому солнцу.


До Крейкхеста они добрались без происшествий. Пакет был успешно передан в таможенную службу и, к большому удивлению майора, а так же ярости и негодованию, оказалось, что внутри было вовсе не срочное донесение, а любимое лакомство генерала Блимкина – сушеные кальмары.

Толстый таможенник попросил подписать все необходимые документы и с ухмылкой посмотрел на порядком потрепанного майора.


– Желаете что-нибудь задекларировать?

За спиной таможенника неожиданно возникла хитрая морда Зонофедекса. Дракон ухмыльнулся, и отчетливо прорычал:

– Лапы моей больше не будет на водных полётах, ну его к дьяволу!

После такого откровения таможенник местами поседел, Мэйл не нашелся, что сказать, а всем известная черная чешуйчатая скотина осталась очень довольна собой.

   Сообщение № 2. 25.1.2023, 13:24, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9679
профиль

Репутация: 1200
Рассказ на один раз в духе Пратчетта. Начало мне показалось водянистым и затянутым. Происшествие, случившееся с героями, не особо впечатляет. Придумки как-то свалены аляпистым ворохом, но и по отдельности они не впечатляют, и вместе как-то не играют. Не знаю, что сказать. Мне просто было скучно и банально, не хватило изобретательности в подаче. Кроме того, рассказ не мешало бы вычитать - есть лишние были и опечатки.

Шесть черных драконов из десяти.

   Сообщение № 3. 25.1.2023, 14:26, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1263
профиль

Репутация: 188
Ну что ж, вполне неплохо!

Я правда очень надеялся, что дракон с кем-нибудь подерется (ну раз уж он есть!) но увы) По характеру он примерно такой, каким я себе представлял черных драконов. Кстати, а какого цвета у нас был Смауг?

По подводному происшествию у меня особо придирок нет. Точнее как, есть но все в основном упирается на недостаток информации. Кто, зачем, почему и прочие надоедливые вопросики, которые я как правило люблю задавать. Но если под кирпичами в 40к они выглядят уместно - то тут не особо.

Ну и отдельно меня повеселил тот факт, что я практически угадал в начале прочтения как будет исполнено одно из условий)

Этому рассказу тоже поставлю семь крабов!

   Сообщение № 4. 26.1.2023, 16:50, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Ничего не нра.
Отстойный слог на - отвяжись.
Скорослепленный сюжет о драконе и майоре, что доставили сушеные кальмары на таможню рискуя жизнью.
Дракона с наездником поймал сетью морской здоровяк - великан с кружкой пива, играющий в шахматы с раздувшимся осьминогом.
Ух, ты! Крутой замес.))
Прочиталось и забылось.
Вообще не конкурент этот короткий набросок никому, на мой замутненный чиханием и кашлем, взгляд.
Автор быстренько придумал и рассказ быстренько забудется.
Как в анекдоте: «… что я, дурак, рыбные места показывать?»
Спасибо за историю. Удачи.

   Сообщение № 5. 28.1.2023, 12:44, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Жалко, что сюжета не случилось, начало было многообещающим.
Мне кажется, написано вполне ничего, есть шероховатости (лечатся вычиткой), но в целом читается бодро и тон задает подходящий.
Драконы в почте - это интересно, взаимоотношения всадника и Зона - пожалуй, лучшая часть рассказа.

Но вот сюжет-то куда делся?)
Пусть бы и маленькое, но приключение было, а если шутка, так позабористей.

Ну да ладно, так тоже неплохо вышло.

   Сообщение № 6. 29.1.2023, 13:13, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Итак, "Срочная доставка", рассказ про доставку, в котором дракона зовут с отсылкой на зоны FedEx, а главгероя вообще Почтой. Окей, это я оценил)

Цитата(Грейсон Киппен)
Кстати, а какого цвета у нас был Смауг?


Красного)

Что еще есть в рассказе. Есть ужас, скрытый в глубине, который не очень-то и ужас. Но раз Мэйл с Зонофедексом тонули, то так уж и быть, талассофобия здесь есть. Тонуть никому не хочется.

Еще есть квест по доставке посылки, которая почему-то в глубине морской не размокла и не испортилась. И много экспозиции, так что я смело могу заявлять, что рассказ пострадал от лимита знаков в большей степени, нежели от того, что морской ужас вовсе не ужас.

   Сообщение № 7. 30.1.2023, 22:37, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Если б была номинация на самое классическое фэнтези, её совершенно точно отхватил бы этот рассказ) Очень милый такой. И с драконами)
Единственное, мне показалось, что автор его писал под самый дедлайн, потому не успел продумать как следует. Но анекдотическая составляющая (это были всего-навсего сушеные кальмары!) мне зашла)) Если бы майору пришлось вытерпеть не одно, а кучу опасных для жизни приключух ради того, чтоб доставить эту "срочную депешу", история бы только выиграла. Но и втиснуть эту кучу в миньку на семь косарей - надо постараться.

Танцевать с рассказом было легко и весело. Словно польку-бабочку сбацали на площади, мило друг другу поулыбавшись)

Музыкальная ассоциация такая вот

(как-то так пишутся рассказы на скорую руку, наверное))) Ну и настроение такое - лёгкое, не напряжное)


   Сообщение № 8. 2.2.2023, 16:40, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
В этом рассказе мой самый любимый монстр! Вместо того чтобы пугать, он сидит спокойненько на дне морском, пьет с дружаней пиво из стакана-непроливайки, играет в шахматы. И дела ему никакого нет до людишек, падают и падают они ему на голову, а чего падают, зачем?)

Но при этом должен же он откуда-то доставать человеческие напитки, значит, с людьми общается. Может, спасателем подрабатывает и получает пиво и табак (вводегорящий)) в награду.

В общем, рассказ структурно странный получился. В нем есть особенный сеттинг, есть событие и финал, но вот как-то и всё. Мне кажется, ему нужна была какая-то притчевость, чтобы в конце - ух, оторвал бы автор доску от дубового стола в таверне, да как треснул бы ей читателя, чтобы у того кульбит случился. А так, чуть не умерли за лакомства, получается... и всё.

   Сообщение № 9. 3.2.2023, 21:55, Cayman пишет:
Cayman ( Offline )
"Онаааа плавает в формалине..."

*
Певец
Сообщений: 207
профиль

Репутация: 202
Здравствуйте, автор! Благодарю за рассказ.
Если честно, мне не хватило талассофобии. И подводных, м, приключений. И сюжета вообще. Впрочем, полагаю, это все оттого, что я не поклонница данного жанра.
Вот героев хватило, они вышли для такого лимита весьма запоминающимися. И местами очень забавный слог, надо сказать)
Экспозиция и завязка прозвучали легко и в меру размеренно, так, как нужно, но потом... Кульминация и развязка практически слились, заняв незаслуженно маленький кусочек общего текста. Возникло ощущение, будто на автора надавил лимит, и он не смог рассказать свою историю так, как планировал.
В любом случае, это было легко читать – как говорится, ненапряжно :roll:

   Сообщение № 10. 3.2.2023, 23:47, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Во время чтения меня интересовали, а после прочтения продолжают интересовать лишь две вещи в рассказе: каким образом, черт возьми, между людьми и драконами сформировался договор о сотрудничестве и какого черта драконы выполняют в нем роль троллей в армии орков Мордора? У них блин даже стойла здесь есть, где их пасут. СТОЙЛА, КАРЛ! Я понимаю, что этот абсурд задумывался таковым, и абсурд не может быть логичен по своей природе, но блин… Вся картина мира как-то улетучивается. Я не могу с серьезным настроем внимать этому одноразовому чтиву. Благо, оно как-то и не презентует себя на серьезных щах.
Шесть положенных на талассофобию болтов из десяти.
Автору спасибо и удачи в творчестве!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Талассофобная вечеринка | Следующая тема »

Яндекс.Метрика