RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Талассофобная вечеринка Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Рыбка №16
Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Автор: Yuki Onna


Оглушенный человек повалился в воду. Четырнадцатый. Люциан бросил на темнеющее у подножья причала море быстрый взгляд и поежился. Снизу раздался похожий на легкий всплеск смешок и, спустя несколько минут, бледная рука поставила на край причала половинку жемчужницы, в которой переливались, неспешно меняя цвета, «Чернила».

Люциан отбросил камень. Руки тряслись, как всегда бывало рядом с морем, но он не мог позволить себе пролить хотя бы каплю. Ради этой ракушки, полной «Чернил», настоящих, не тех разбавленных, какими потчуют тайком в кабаке у Вернера, он только что погубил еще одного человека. Вымеряя каждый шаг, он подошел к краю причала, покосился на русалочью голову, торчавшую над серой водой чуть поодаль, поднял раковину и тут же вылил содержимое в рот. Нечего рассусоливать. «Чернила» пьют не ради вкуса, а ради того упоительного ощущения свободы, которое не способны дать ни вино, ни ром, ни Aqua vitae. Ради пробужденного сна, в котором мир можно выкручивать, точно мокрую тряпку, ломать, как сахарный леденец, и лепить заново по своему желанию.

Люциан торопливо слизывал капли, стараясь не упускать Эйлу из вида. В свете пробивавшегося сквозь утренний туман солнца капли казались маленькими черными жемчужинами, на глазах меняющими цвет с густого синего на угольно-красный, а потом изумрудно-зеленый. Такие красивые и такие дорогие. Цена за каждую – чья-то жизнь. Впрочем, Люциана это почти не заботило. Изредка просыпавшуюся совесть можно было залить вином или пивом, а когда удавалось выманить к причалу какого-нибудь простака – настоящими «Чернилами». К счастью Эйла приплывала почти каждую ночь и охотно соглашалась на обмен. Морские твари всегда голодны, когда делятся своим молоком. И ведь не боялась, гадина, что поймают. Знала, что стражники сами в деле и за плошку «Чернил» отдадут ей хоть родного брата.

— Ты начал рисковать, пришел на рассвете, когда тебя могут увидеть...

— Заткнись!

Эйла недовольно поджала губы и замолчала. Ее голова, облепленная мокрыми светлыми волосами, казалась причудливым, растущим прямо из воды грибом. Рядом, наполовину скрытое в серой воде, лениво колыхалось тело четырнадцатого. Люциан поморщился, не столько от вида мертвеца, сколько от темного зеркала воды, которое в рассеянном свете утра казалось таким обманчиво спокойным. После кораблекрушения он больше не доверял морю. Ведь это оно свело его с Эйлой.

Русалка улыбнулась, точно прочла его мысли, и Люциан отступил еще на пару шагов.

— Когда-нибудь ты снова попадешь ко мне, Люк, — в переливчатом голоске звучала насмешка. – Но больше спасать я тебя не буду.

Эйла притянула к себе труп и, не сводя с Люциана желтых глаз, зубами вырвала из его предплечья кусок мяса.

Крови с мертвеца было немного, она размазывалась по влажному лицу русалки, лениво стекала по мокрой рубашке покойника, и…сияла теплым янтарным светом. Люциан чертыхнулся. Началось. Вечно она норовит задержать его у причала, чтобы он, поддавшись действию «Чернил», свалился в воду или сам шагнул в нее. Морская тварь. Люциан, ничего не ответил, развернулся и побежал к вымазанным туманом домам, толпившимся вдоль причальной улицы. Скоро в порту начнут появляться люди, а ему совсем не нужно лишний раз попадаться на глаза.

Поплутав по переулкам, Люциан добрался до своей каморки на чердаке одного из старых доходных домов, заложил дверь доской, улегся на кучу тряпья, накрылся драным одеялом и закрыл глаза.

Мир уже ждал его, сиял, присыпанный солнечной пыльцой. Податливый, покорный, как любовница в забытьи истомы. Люциан стоял на крыше старого дома, вдруг ставшего непомерно высоким, кожей впитывал это золотистое упоение и никак не мог наглядеться на павший к его ногам сияющий город. Все его. Только его. Он протянул руку, и море на горизонте тоже налилось золотом, стало прозрачным до самых глубин, украсилось вереницами круглых желтых фонарей. В нем не осталось места неизвестности и страху, не осталось места для тварей вроде Эйлы. Отмахнувшись от бледного облака, в складках которого начало вырисовываться знакомое лицо, Люциан шагнул вниз. Ветер дохнул в лицо яблоневым цветом с капельками горького дыма. Люциан рассмеялся, чувствуя, как легкие заполняет свобода, взметнул обратившиеся крыльями руки и полетел…


Волшебный сон рвался, расползался на полупрозрачные нити. Мир больше не сиял ни золотом, ни светом. На чердаке было темно. Хватило, порции настоящих «Чернил», как всегда лишь на сутки. Задеревеневшие руки и ноги не хотели слушаться Люциана. Пришлось хорошенько растереть их, прежде чем встать.

Перед глазами еще висели призраки золотого мира, но за ними уже маячила живая тьма настоящей ночи. Люциан открыл скошенные ребристые ставни, и она потекла внутрь вместе с прохладой и запахом моря. На миг показалось, что он вновь чувствует холодные пальцы воды на своем горле. Люциан тряхнул головой, разом захлопнул ставни и навалился на них тощим телом.

Воспоминания – они тоже море. Нагрянут, набегут приливом, и утопят, утянут на самое дно.


— Хочешь жить? – спрашивала она, а он, оглушенный бурей, одуревший от боли и страха, никак не мог ответить, выкашливая вместо «Да!» остатки воды из легких.
Когда с языка, наконец, сорвалось заветное слово, русалка подтянулась повыше, и нависла над ним. Люциан не успел снова испугаться – желтые глаза сияли в темноте двумя призывными огнями, заставляя позабыть о затаившейся под кромкой темной воды смерти.
Русалка сжала грудь перепончатыми пальцами и впрыснула ему в рот чернильно-синее молоко.
— Пей, дурачок, — звенел ее насмешливый голос, перекрывая бурю…


— Сука! – выругался Люциан, влепив кулаком по хрусткой ставне.

Лучше бы дала ему сдохнуть, а не отправила в золотое забытье, которое притупило жажду и голод, пока его не подобрал проплывавший мимо барк. Зачем она тогда спасла его? Ведь знала, что раз попробовав «Чернила», человек навсегда увязает в их золотой паутине.

— Гадюка, — уже шепотом произнес он и стал собираться. До рассвета еще далеко – самое время, чтобы пойти поискать очередного простака.

Пятнадцатый нашелся только через три дня. Хорошая добыча. Приезжий, одинокий – такого никто не хватится. Заодно можно и карманы подчистить.

Вино и разбавленные «Чернила» слегка приглушили жажду, и в голове у Люциана снова всплыл тот вопрос. Зачем? Может и правда спросить?

Сегодня Эйла забралась на свалившийся с причала ящик и теперь сидела на нем, помешивая серебристым хвостом черную воду. Люциан поморщился, затем поднял раковину, по привычке отошел на пару шагов назад, но пить пока не стал. Нутро слабо зудело в предвкушении новых золотых снов. Не сейчас, нет. Сначала вопрос.

— Зачем ты спасла меня?

Эйла соскользнула с ящика, подплыла к причалу и, подтянувшись, оперлась локтями о доски. Свет фонаря покрыл ее белые волосы рыжиной. Русалка нежно щелкнула острыми зубками, заставив Люциана отступить еще на шаг, и ответила:

— Скучно.

— Что?

— Мне было скучно. А ты был первым человеком, которого я встретила. Ты был похож на потерянного тритончика. Красивый и бледный.

— Я чуть не сдох, а тебе было скучно?! – Люциан не заметил, как перешел на крик. – Опоила меня своей дрянью! Заставила убивать! Превратила в…

— Раба? – тихо хихикнула Эйла.

— Ты – воровка! Ты украла мою свободу!

— Я спасла тебе жизнь. Но если она тебе больше не нужна, просто подойди ближе.

Она приподнялась и выгнулась, рыжий свет высветил маленькие круглые груди, полные настоящих «Чернил». Руки у Люциана мелко затряслись. Невесть откуда взявшаяся высокая волна лизнула причал, обдав Люциана холодными брызгами. Он шарахнулся от волны, выронил раковину, и «Чернила» тут же растеклись по сырым доскам переливчатой лужицей. Внутри у Люциана все заныло, сжалось острым клубком. Ему ни за что не найти второго дурака за одну ночь.

— Нет!

Люциан упал на колени, ткнулся носом в доски и принялся слизывать перемешавшиеся с соленой водой «Чернила». Тут кто-то резко дернул его за лодыжку, Люциан попытался ухватиться за кромку причала, но пальцы вхолостую скользнули по влажным доскам. Он вмиг оказался в воде и закричал, но онемевшее от страха горло породило лишь жалкий хрип. Грудь его тут же обвили две перепончатые руки, ноги спеленал гибкий хвост, и насмешливый голосок пропел прямо над ухом:

— Шестнадцатый.

   Сообщение № 2. 25.1.2023, 12:29, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Очень красивый текст.
Кажется, автору привычней формат подлиннее, вкусные детали и худоственные описания на это намекают, но не скажу, что тексту тесно в заданном формате.
История получилась закоченная, страшненькая, эротичная. И концовка элегантная.

   Сообщение № 3. 25.1.2023, 20:00, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Итак, "Рыбка №16", она же мой личный фаворит на вечеринке. Просто понравилось, безо всяких но.

Во-первых, она наиболее реалистично-талассофобная, что вот и хочется, и колется. Во-вторых, скажем нет наркотикам, это очень правильно. В-третьих, тут классно выдержана стилистика классического такого добротного ужастика, когда ты сто раз подобное видел, и примерно представляешь, чем все закончится, но при этом читаешь/смотришь, просто потому что любишь такое, и прям в кайф. Мне, если честно, немного именно таких жутиков не хватило среди всех рассказов. Тут есть юмор и стеб, хтонь, мифопоэтика, а вот русалок с наркотическим молоком почти нет. Так что "Рыбка №16" особенно ценна, любите ее, народ!

   Сообщение № 4. 25.1.2023, 20:23, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9679
профиль

Репутация: 1200
Ох, сегодня мне везёт на годноту!
Прекрасная вещица. Очень крепкая, и написана красиво и без перегибов. Всего в меру и всё к месту. Одержимость, зависимость - сложная тема, и тут она хорошо раскрыта.

10 "Чернил" из 10

   Сообщение № 5. 26.1.2023, 19:04, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2208
профиль

Репутация: 228
Оу, ну вот я и нашел лучшего из моей шестерки. Я уж испугался, что всем придется стоять на первом месте.
Вот такая бездна мне нравится. Существенно веселее обычных пучин. Ну и красивое обыгрывание лучшего из откровений любви.
"Объект любви ничего тебе не должен".
Интересно, а "Я - четвертый" - это фанфик по рассказу или спинофф?)

   Сообщение № 6. 28.1.2023, 11:54, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Тема зависимости мне совсем не близка, поэтому могу сказать так: понравилось, как написано (атмосферно, живенько, с элементами крипоты), но на душу совсем не легло, сорян(( Вот эти нездоровые истории про зависимость, наркоту, к сожалению, не мое совсем, хотя уровень у рассказа хороший. По этому поводу не спорю и даже не собираюсь. Этот тот случай, который я называю "бутерброд без любви". Штош, такое бывает)

Еще что хочу сказать: (тут соглашусь со Штормом) я тоже ожидала, что рассказов про страшное будет больше, чем рассказов про смешное, и этот один из немногих, где присутствует флер крипоты (а тема вечеринки вроде как обязывает). Так что это рассказу явно в плюс.

Спасибо за рассказ)) Хоть история и не пришлась по сердцу, но читать было интересно)

   Сообщение № 7. 28.1.2023, 17:27, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Вот что мне особенно зашло в рассказе, так это то, как вы обыграли слово "чернила".
Если вдруг этот коммент будет читать Алеся Ясногорцева (или кто-то кто тоже не в теме), поясняю: чернилами называют самое дешёвое плодово-ягодное вино.
Так что вот эта метафора с "напиться и забыться" прям яблочком вкатилась, добавив нотку иронии в ваш, в общем-то довольно грустный рассказ. Оно ведь так в тексте и описано: нарик ради дозы убивает.
Концовка тоже с иронией. Мне так и видится авторская улыбка)
Спасибо, автор!
Зашло)

Это было, знаете, как последний танец в полупустом диско-баре. Ты знаешь, что вот-вот музыка закончится, вспыхнет яркий свет, уборщица потащит по залу вонючую тряпку на длинной палке... Вот-вот исчезнет последнее волшебство и надо будет выползать в хмурое предрассветное утро. Но сейчас танцуешь. А твой партнёр - какой-то тип в джинсах и свитерке, то ли с ночной смены, то ли возвращавшийся домой откуда-то - случайно заглянул сюда выпить кофе и вот.

А что касается музыки, то я долго перебирала в голове свою фонотеку в поисках чего-то такого-эдакого. Чтоб атмосфера, состояние. Но внутренний голос сказал: ну чё ты, мать? Губит людей не пиво. Губит людей вода)







   Сообщение № 8. 3.2.2023, 23:20, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1263
профиль

Репутация: 188
Последний прочитанный мною рассказ, но явно один из лучших) Автор очень здорово сумел уместить эту жуткую, подстать песням КиШа историю) Это очень круто и я снимаю шляпу!)

Даю десять крабов, все что есть в ведре)

   Сообщение № 9. 3.2.2023, 23:40, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Когда читал рассказ, думал: вот бы «чернила» оказались молоком русалки. А они и оказались! Бинго! Теперь это один из моих любимых рассказов конкурса. Есть лишь одна маленькая проблемка: было очень сложно втягиваться. Возвращение назад и перечитывание предложений не красит даже жирную прозу, а для мини-рассказов это вообще приговор. Но автор смог вырулить за счет взаимодействия Люциана и Эйлы, так что я готов закрыть глаза. Но, честно, если бы не конкурс, то бросил бы, наверное… Еще эта манера разных вещей, тел и прочей арматуры появляться ни с того, ни с сего в кадре. Приведу пару примеров:
Цитата
Снизу раздался похожий на легкий всплеск смешок и, спустя несколько минут, бледная рука поставила на край причала половинку жемчужницы
Цитата
Люциан торопливо слизывал капли, стараясь не упускать Эйлу из вида.
Очень сложно не вывалиться из повествования, когда возникают вот такие внезапные штуки: откуда рука? кто такая Эйла? Никакой подводки нет, и ненароком кажется, что что-то упустил – возвращаешься, начинаешь перечитывать.
Девять положенных на талассофобию болтов и десяти.
Автору спасибо и удачи в творчестве!

   Сообщение № 10. 5.2.2023, 10:38, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Всем спасибо за отзывы :heart: Не думала и не ожидала, что русалка-драгдилер и ее отбитый клиент вызовут столько симпатии и позитивных откликов))

Мне действительно эта тема вообще не близка. Как-то стороной обходить стараюсь подобные болезненные темы вроде зависимостей, токсичных отношений и иже с ними. Поэтому и говорила, что мне самой рассказ не нравится. Не как написан, здесь я довольна вполне, а именно тематика. Ну и писался он тяжеловато. Все же, когда пишешь, то погружаешься в мир своих героев, а здесь мир их очевидно болен и темен. Хотя, судя по всему, у меня получилась какая-то болезненная красота - как такая бледная, но все еще интересная чахоточная девица в декорациях условной Викторианской Англии)) Наверное из-за погружения в такую вот тяжеловатую историю "дитя" и получилось не особо любимое. Хотя, раз стольким людям понравилось, значит, "мать" точно страдала не зря)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Талассофобная вечеринка | Следующая тема »

Яндекс.Метрика