RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Война самурая Мацумото, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [100.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Война самурая Мацумото»


Текст рассказа: «Война самурая Мацумото»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 19.5.2020, 16:41, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Отличная задумка, стеб одновременно и над псевдо-японскими текстами, и над славянщиной, и над антивоенной темой, которую заездили уже до дыр.
Только вот градус угара надо повыше. Чтобы абсурд кипел просто — а потом серьезную концовку, можно даже высоким стилем.
Я не в диком восторге, но мне понравилось, напомнило одну вещь, которую я читала давным-давно в журнале, только что-то не могу ее найти в сети.
Ставлю плюс.

   Сообщение № 32. 25.5.2020, 20:34, GeneralBobrik пишет:
GeneralBobrik ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 69
профиль

Репутация: 8
Я прочитал рассказ.
Хм... Ну, что я могу сказать - задумка хорошая, но реализация меня не зацепила. Похоже больше на типичный сон после просмотра анимэ, чем на трешовый рассказ. Мне не хватило трешовости, а некоторые места показались неуместными. Может это и прокатило бы десять лет назад, но сейчас мы имеем целый ряд трешовых безумных мультиков "РиМ", "АТ", "ГФ", мы имеем Чайну Мьевиля с его поехавшими и безумно интересными образами, а это выводит новые требования к безумию. Так что... ну такое...

   Сообщение № 33. 26.5.2020, 12:34, Эмма пишет:
Эмма ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: -2
Я прочитала рассказ и он мне понравился.

   Сообщение № 34. 26.5.2020, 13:16, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Добрый день, Автор!

Меня очень порадовал Ваш рассказ! Лично я ожидал немного другой концовки - смущают последние два предложения, но это не меняет того факта, что это прекрасная работа! Однозначно плюс.
Р. S. Интересно, какие произведения Вас вдохновляли? Оруэлл, Лазарчук, похождения бравого солдата Швейка?

   Сообщение № 35. 30.5.2020, 12:55, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Юмор и аллюзии оценила вполне. Я за мир во всем мире, так что голосую в финал.

   Сообщение № 36. 30.5.2020, 17:52, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
Прочитал рассказ.
Спасибо автору .
Чего и кого только нет в этой сюрреалистичной мешанине )). Самураи, еноты-беженцы, заградотряды, работающие барсуки... Отличный способ показать одинаковую нелепость и бессмысленность всех войн.
Есть несколько моментов по языку рассказа. Многовато "всё-таки" в идущих подряд предложениях, встречаются косяки, типа " обнаружить видимость своего присутствия" (как-то так) - какая уж тут видимость, если герой там реально присутствует.
Но банзай-хренай уверенно вошёл в мой лексикон)) с позволения автора, конечно ))

   Сообщение № 37. 31.5.2020, 17:41, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Это финал! Это надо в финал! Голосую!

   Сообщение № 38. 21.6.2020, 23:15, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3187
профиль

Репутация: 855
Автор я прочитала ваш рассказ! Приветствую!

К сожалению, не могу оценить его по достоинству, если таковое вообще присутствует)))
Ближе к сюру, чем к постмодернизму. Очень на любителя.

Удачи!

   Сообщение № 39. 23.6.2020, 04:08, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
О хорошем много не бывает (постстримное):

Хорошие прозаические вещи частенько уже и до стихового уровня добираются – по ритму, по ударениям, по звуку:

«Середь ночи все-таки пришел хозяин норы. Это был все-таки барсук. Барсук Хаяки. Он был пьян и не обратил внимания на спящего в его жилище самурая Тори Мацумото. Зато сам самурай его заметил. С барсуком спать было теплее, но пришлось всю ночь спать так, чтобы не создавать видимости своего присутствия...»

Вот это двойное «всё-таки» просто таки выводит на «барсука», по «С» и по «К». А «зато» и «не создавать видимости своего присутствия» – шутки / абсурдные смещения, возможные только владеючи.

И текст чуть ли не весь из таких смещений, но перегруженным совершенно не ощущается. Начинается влёт, так и идёт.

Это то самое «да, но нет»: остроумно – но грустно; грустно – но без соплей; без соплей – но и без ухмылок.

«Там внизу, где простирался огромный осоковый луг, шли люди и еноты...». Да за одних только «людей и енотов» можно в финал отправлять. Удивительный мир, чудесный звук (опять же, мы на этих «енотов» фонически выходим, по «О»: ОгрОмный ОсОковый).

Ну, и когда хорошо получается сказать «нет войне», почему бы и нет. Ведь ей же нет? А она есть, и много где. Пока есть проблема, есть и тема.

Жму лапу. И кнопку в финал.

   Сообщение № 40. 24.6.2020, 08:45, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Я прочитала рассказ.
Ох уж этот беглый Мацумото)))
Рассказ понравился, хотя я и не понимала, где он бежит? Вроде самурай, а забежал в избу и поел сырой картошки)
А чего пьяница-Барсук стоит?)
А люди и еноты?
В общем, пусть мечи служат в мирных целях, а дурацкие войны даже и не начинаются!)

   Сообщение № 41. 28.6.2020, 16:51, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Опоздала нажать кнопку в Финал!
Жаль!

   Сообщение № 42. 28.6.2020, 22:22, Анато пишет:
Анато ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 37
профиль

Репутация: 38
Идея мира во всем мире понятна, а вот сумеет
ли этот рассказ оказать влияние над процессами и перевернуть страничку милитаризма?

Нет зацепок для этого кроме избитой фразы в конце и меча вместо ножа.
Восторгам удивлён, т.к. у меня отчаяние от всего того что происходит.
Нет к чему зацепиться чтобы понять чем воин Мацумото воздействует против дурацких войн.

   Сообщение № 43. 29.6.2020, 09:21, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Вот черт! Как же так! Как же я это пропустил то. Погремушная горемыка, или наоборот? Горемышная погремуха? Все здесь неправильно, все стоит на ушах с трусами на голове! Все, гротеск вымазанный в нечистотах пьяного барсука! Все противно как сама война! И если у читателя вдруг по щеке скатится скупая слеза, фиг он сам поймет - от смеха это или от горя горького...
"И он больше не воевал." - а ведь мог и в финал?! Мог?

Спасибо автор! Когда будут оценивать малый финал, я об вас не забуду!

   Сообщение № 44. 29.6.2020, 09:28, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7545
профиль

Репутация: 1784
Цитата(Анато)
Нет к чему зацепиться чтобы понять чем воин Мацумото воздействует против дурацких войн.

Пунктуацией.

   Сообщение № 45. 29.6.2020, 09:50, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7545
профиль

Репутация: 1784
Автор, приветствую. Я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал (но малый), следует отметить исключительно положительные качества рассказа (однако немного покритиковав).

Рассказ короткий, сюрреалистичный, и происходящее хоть и карикатурно изложено, но не веселит, а наоборот заставляет задуматься. Отдельно радует аллегоричное соседство животных и людей.

Вот вам пара го критики:
Цитата
пуль патронов калибра 6,5?50 мм

Калибр длину патрона не включает.
Цитата
волоча за собой ме

Хорошо, что у него не было лу.

   Сообщение № 46. 29.6.2020, 16:48, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
В малый??? Нет справедливости на этом свете!!! Ну, я приду, проголосую, как можно будет.

   Сообщение № 47. 30.6.2020, 17:31, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Три вопроса автору :)
1. Почему именно самурай? То есть, я догадываюсь, но всё-таки, почему из всех профессиональных воинов именно самурай?
2. Как сложилась дальнейшая жизнь героя?
3. Встретился ли еще герой с барсуком?

   Сообщение № 48. 1.7.2020, 18:57, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Отличный, я бы жамкнула в финал уже к третьему абзацу.
Один недостаток - На мой взгляд, уж слишком в лоб. Это как-то даже расстраивает немного (но не сильно)
Цитата
Но Тори Мацумото остервенело рубил тростник, царапая руки и лицо. За ним должна быть погоня! Вот-вот и над ухом просвистит стрела лучника из отряда карателей! Или в спину ударит пуля снайпера из заградотряда. Ни с тем, ни с другим самурай встречаться не хотел. И он рубил, рубил и рубил. Махал, махал и махал. Пока были силы и светлое время суток, он прорубал себе дорогу подальше от этой войны

по-моему на этом абзац можно было и завершить. Ну, может, разве что стилистические какие-то задачи выполнялись. Я так думала, пока читала ::D:
Но потом я просмотрела некоторые комментарии - и претензии снимаются, я вас поняла. Лучше так, чем, как грится, никак :kz: :kz: :kz:
Цитата
Он забился в угол под висевшим на стене образом богини Аматэрасу и стал чистить мечом грязную картошку, поглощая ее прямо так – сырой.

Абсолютно прозрачный, простенький, чистенький осколочек философии на тему, для чего на самом деле нужно оружие. Ну и вообще - целая философия настоящего предназначения воина (имхо) в одном абзаце)
А вот абзац с барсуком мне каж нужен был только для вот этого. Не считалось у меня
Цитата
спать так, чтобы не создавать видимости своего присутствия.

Цитата
Бежал через кусты рябины и заросли берез, бежал мимо борщевика Сосновского и сосен Тунберга, бежал через камни, реки, горы и поля.

Это тоже прям классика :)
Ну и тд. Короче, говорить здесь есть смысл только о реализации, а тут она на высоте, хорошо справляетесь с задачей. но я бы убрала к черту вон все прямые повторения про "непонятные и бессмысленные" ( ну разик один - и харе). Как-то уж оно совсем упрощает то, что имхо и так понятно.
Спасибо и удачи!

   Сообщение № 49. 1.7.2020, 19:15, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Кстати, автору задали вопросы. Надеюсь, он на них ответит, а я сделаю предположение, что самурай из-за кодекса бу-си-до (именно в таком виде) и Пути Самурая. Мб я и не права, интересно :)
И вот, все говорят о нелепости и бессмысленности (оно то и так), потому что не понятно толи самурай, то ли ниндзя и тд) бежит самурай через реки, горы, березки и камыши, спасается от копья и пули - в смысле, это про ВСЕ войны и про ВСЕХ самураев скопом в любой географической и временной точке.

   Сообщение № 50. 2.7.2020, 10:53, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
остроумный рассказ, просчитанный.

   Сообщение № 51. 2.7.2020, 11:07, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Буду жив к следующим "Штрихам" - обязательно проиллюстрирую. Именно в стиле японских гравюр укиё-э.

   Сообщение № 52. 2.7.2020, 12:01, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Цитата(Алексей2014)
обязательно проиллюстрирую
Барсук будет??

   Сообщение № 53. 3.7.2020, 12:01, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала!

Удивительно, но такая маленькая вещь, к тому же не бог весть как написанная, меня зацепила. Под «не бог весть как» я имею в виду не мешанину фактур и времён, более чем уместные и сознательные здесь, а бесконечные былки и сталки. В них я стиля не увидела и кажется над художественной частью здесь можно поработать. Не в сторону образности - вычурность стиля здесь конечно ни к чему, но в сторону чистки.

А смысл меня зацепил. Саму давно подмывало про дезертирство порассуждать, но не хватало базы. А у вас получилось лаконично и эмоционально, при таком-то объеме. И самурай проходит все стадии после бегства. Правда у такой истории наверное в принципе не может быть концовки, она может закончиться как угодно и как такового катарсиса не наступит, что не умаляет достоинств рассказа. Сначала я удивилась, как такой коротыш попал в финал, но теперь прояснилось.

Спасибо, автор, дали повод для размышлений. Удачи!

   Сообщение № 54. 3.7.2020, 13:06, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Мурашка)
Барсук будет??
Обязательно!

   Сообщение № 55. 6.7.2020, 23:55, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18635
профиль

Репутация: 1525
Я прочитал рассказ. Вижу тут помесь раннего Пелевина со стариком Хэмом. Не знаю уж, как это автору удалось, но получилось интересно.

Да, ну и чуть не забыл - такие рассказы редко что-то выигрывают, но запоминаются уж точно. Славный коротыш.

Цитата(Алёна)
Как сложилась дальнейшая жизнь героя?


Я, конечно, не автор, но там же написано прямым текстом в последней фразе.

   Сообщение № 56. 7.7.2020, 09:12, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10511
профиль

Репутация: 1083
Здравствуйте, автор! Вот, добралась и до вашей нетленки))
Знаете, сначала открыла вторую страницу, чтобы копировать и вставлять потом цитаты. Но... Передумала. Не буду я ничего вставлять. Мне нравится! И ирония, и мягкий стёб, и философский крик(!), и герои. И стиль. Конечно, есть кое-что, что нужно подправить. Например, усердие со словом "быть", точнее сказать, его вариации. И тавтологию бы вычистить.
Этакий коротыш на толстых, уверенно стоящих ножках)) Спасибо, автор!

   Сообщение № 57. 7.7.2020, 10:21, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Крошка Элли)
Этакий коротыш на толстых, уверенно стоящих ножках

Борец сумо Такекадзе, по прозвищу "Маленький танк" (172 см, 151 кг)

Присоединённое изображение

   Сообщение № 58. 7.7.2020, 12:14, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Боб)
Я, конечно, не автор, но там же написано прямым текстом в последней фразе.

Не-не-не, это слишком коротко. Подробности, пожалуйста :)

   Сообщение № 59. 7.7.2020, 12:38, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 480
профиль

Репутация: 143
Прочла рассказ. То ли у автора шёл философский крик – тогда он хороший (с отдушиной). То ли – …эгоизм.
В зависимости… – как он проголосовал за МОЙ рассказ: «Циркули звёзд»…

(Типа ноты для современных людей – многие гиганты пера мечтали из-под пера – вЫдать! Но продолжали проявляться так, как у них лучше получается, (не додавАя миру).
А вот у МЕНЯ-Я-Я – вышло!)

***
Никто ИТАК не против прекращения воин. Но арсенал их уже не только во вкАлывании руками.
Вот у меня процесс решения проблеммы не застопОривается переходя в унылые будничные решения задач: как не стать "блином" между теми и теми.
...У меня – мессианская идея УСПЕШНОСТИ ВСЕХ на земле!
***
Пока не знаю КТО автор ДАННОЙ миниатюры про самурая.
Но на уныло-будничную проблемму, вЫсвеченную в его миниатюре… – автору плевать? если он – минусИл моё? (…включая свой эгоизм)? Или дезертировал, или ещё не читал? (Но НЕ ЗНАЮ пока кто автор, а просто так «скалу чешу».)

…МинусИть «Циркули звёзд», (вместо пропИтывать кнопкой "в финал"), – неправильно это:
...так обЫскивать человечество на вЫходе рассказов из конкурса.

А если... выиграет минусИвший «Циркули звёзд»... – то так и должно быть? СпрАвился автор – вполне?? Доволен он?? Гармония?? Позаботился об всех??

Хочешь жить для себя, живи для других…

Нельзя вЫнести из конкурса больше, чем принёс!
Ведь победа на конкурсе – доказательство пользы! (Лишь бы СТАЛО ЛУЧШЕ от голосования.)

(Пока что ничего не знаю об авторе этой миниатюры. Может он – магистр по миру на земле. Так что – просто лишь «чешу скалу», – выше рассуждая.)

   Сообщение № 60. 7.7.2020, 16:17, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1185
Автор, здравствуйте)
Я прочитала, мне капец как понравилось)
Спасибо за хорошее настроение!)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика