RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная · Плац Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Полевые РПГ, Как это бывает?
   Сообщение № 1. 18.12.2007, 12:10, Пантера пишет:
Пантера ( Offline )
Ночной охотник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3832
профиль

Репутация: 88
Итак, хочу спросить знающих людей. В нашем микроскопическом городке похоже удастся набрать достаточное количество народа для проведения таких-же микроскопических полевок (Но я и на это не рассчитывал)... А что для этого нужно никто толком не знает. Поэтому кто знает, то пожалуйста подробное описание "От толпы, до полевой РПГ".

Заранее спасибо.

   Сообщение № 2. 18.12.2007, 12:53, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Ну во-первых нужно желание... :)
А во-вторых, я бы лично посоветовала съездить куда-нибудь на полевку и может быть не один раз, что бы потом понять что и как на личном опыте...

А так... С позиции мастера нужно придумать интересный сюжет, заинтересовать и собрать народ, организовать все...
С позиции игрока приехать и хорошо провести время...
А вообще вопрос слишком пространный, что бы на него вот так в 2-х словах ответить... На эту тему по-моему есть куча теории...
Могу как-нить попытаться написать подробнее свое мнение по поводу, но эт займет не одну страницу...

   Сообщение № 3. 18.12.2007, 13:33, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Если опыта проведения полёвок нет, то небольшое количество народа – то что нужно.
Второе что нужно – наличие запротоколированных правил в достаточном количестве экземпляров, что бы хватило на всех. Правила должны быть написаны русским, понятным каждому языком, и не очень длинными. Золотое правило тут – коротко, но ёмко!
Ну и третье за день-два до игры неплохо бы провести сходку на которой обсудить всё что до сих пор не ясно и убедиться в том что все поняли где именно будет проводится полёвка , что бы потом не искать друг-друга в разных концах леса.

Вот минимум.

   Сообщение № 4. 18.12.2007, 14:42, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
А еще нужно место правильно выбрать... А то вдруг играете вы играете... А тут как в анекдоте пришел лесник и разогнал всех...

   Сообщение № 5. 18.12.2007, 16:21, Пантера пишет:
Пантера ( Offline )
Ночной охотник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3832
профиль

Репутация: 88
Вот в том-то проблема и есть, что нет ничего кроме голого энтузиазма... И никто не знает с какого конца браться.
Лично мне не до конца понятно даже "Небольшое количество народа" - это сколько минимум для полевки?
Правила... Что там может быть написано?

В общем идея сделать и знание, что такое где-то, когда-то, кем-то успешно проводилось и ничего более на данный момент.

Единственное, что не является проблемой, так это место...

   Сообщение № 6. 18.12.2007, 19:13, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
"Небольшое количество народа" - это минимум 2 человека :D у которых по ведру энтузиазма на каждого.
Ну, а если серьёзно, в лучшие годы, когда у нас было не то что по ведру, по тачке энтузиазма у каждого и мы неделями не вылезали с полигона, я помню минимум мы играли впятером. И кстати получилось неплохо и довольно забавно.)))

В правилах обычно пишется следующее:
1) Требования к потенциальному игроку:
а) Возраст (не совершеннолетние обычно должны предоставить «записку от родителей» что если кто-то что-то себе сломает или что еще (не дай бог конечно) то родители к Мастеру (организатору) претензий иметь не будут.
б) Сумма взноса – некоторая сумма денег (а так же возможно какой-то провиант ). Обычно за счёт этого капитала устраивается «кабак» в котором на игровую валюту можно будет приобрести то что было закуплено на эти деньги. Ну что обычно покупают можете сами догадаться. Не забудьте только что-нибудь и поесть тоже купить.
в) Наличие антуража – во что на игре должен быть одет игрок и как это должно выгладить что бы игре соответствовать.
2) Сюжет игры – ну тут всё понятно. История, предыстория и всё такое прочее.
3) Игровые правила – здесь рассказывается о том когда следует считать персонажа убитым, сколько он должен отсидеть в мертвяке прежде чем воскреснуть, продолжает ли игрок отыгровать того же персонажа или должен играть нового. Всё что касается боёвок, всё что касается магии (конечно при её наличии). Что дают и как защищают доспехи, и прочие девайсы В общем игровые правила – по другому и не скажешь.
4) Вся дополнительная информация. Типа места и времени и контактного телефона Мастера.

Ну или что-то вроде этого. ;)

   Сообщение № 7. 20.12.2007, 16:44, Пантера пишет:
Пантера ( Offline )
Ночной охотник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3832
профиль

Репутация: 88
Цитата(Goargh)
Наличие антуража


Это я так понимаю достигатеся своими силами в меру возможностей

Цитата(Goargh)
Сюжет игры


и

Цитата(Goargh)
Игровые правила


Можно хотя-бы по одному примеру или ссылки на примеры?

   Сообщение № 8. 20.12.2007, 17:45, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Например вот: http://system.yaroslavl.ru/scandinavia/
Сайт прошедшей игры, который почти целиком является правилами... Там еще ссылка на форум, где тоже куча материала лежит...
Но это серьезная игра, историческая и на большое количество игроков.

Вот эта игра была начинающих мастеров, для таких же начинающих игроков:
http://otrajenie.borda.ru/?0-9

Вот еще один пример:
http://yargame.narod.ru/per.htm

В общем воть... Ессно во всех правилах есть какие-то ляпы... И так как в этих играх я учавствовала, могу сказать, что как было, что как получилось и что как мне не понравилось или наоборот...

   Сообщение № 9. 20.12.2007, 19:38, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Цитата(Vamira)
В общем воть... Ессно во всех правилах есть какие-то ляпы...

В правилах обычно ляпов не так много ))
Всё попросту невозможно предусмотреть, а если и попробовать, то это такой талмут получится что его всё равно никто до конца не дочитае, а если и дочитает то не запомнит, плюнет и придёт на игру как есть. И правильно междупрочим сделает.
Мой совет - краткость! В смысле не нужно очень загонятся на правилах и писать слишком много. Только основные принципы.
И еще пусть это всё будет красиво оформлено. Игроков это вообушевляет и поднимает их игровой настрой. Проверено. ;)
По остальному добавить больше нечего, aka Рыся уже всё сказала )))

   Сообщение № 10. 20.12.2007, 19:59, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Goargh, я ж не говорю, что надо писать талмуды... Нужно коротко и без ляпов. Что б все друг другу соответствовало.
Хотя на некоторые игру все-таки нужны талмуды... Вот первый пример - историческая игра... Там одно из правил - историчный костюм. Ну откуда простой обыватель знает какие костюмы носили викинги в 9 веке? Он конечно может порыться в источниках и полистать исторические книжки, но зачем, если все то же самое можно собрать в одну кучу и в 2-х словах описать в правилах?

Да и оч важно все хорошо и правильно организовать. Некоторые игры летят к чертям только из-за того, что была плохая организация, так что...

   Сообщение № 11. 21.12.2007, 12:45, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Цитата(Vamira)
Вот первый пример - историческая игра... Там одно из правил - историчный костюм. Ну откуда простой обыватель знает какие костюмы носили викинги в 9 веке?


А простые обыватели на такие серьёзные мероприятия не ездят.))
А те кто ездят прекрасно знают не только во что одевались викинги в 9 веке, они знают во что одевались викинги и в конце и в начале века, в чём там разница и имеют уже оба варианта костюма.
Так что в правилах достаточно написать "так и так, 9век, викинги, будьте любезны". После этого единственный вопрос который может из озадачить " начало или конец?" ))
Так что мне кажется простым обывателям на таких мероприятиях делать нечего. Хотите участвовать - будьте любезны запаситесь багажом знаний и всем остальным. Незнаете как и где найти - идите в клуб, там всему научат.
Цитата(Vamira)
...но зачем, если все то же самое можно собрать в одну кучу и в 2-х словах описать в правилах?

Нуко опишите мне в двух словах подлинный исторический вариант костюма среднестатистического викинга 9 века.)))

Давайте всё-таки вспомним что сейчас мы разговариваем про полёвки для начинающих. На мой взгляд тут совершенно не важно на сколько подлинным будет твой костюм на твоей первой игре. Главное здесь получения удовольствия от самой игры. Что бы по её окончании осталось стойкое желание "хочу еще!"

И еще одно моё личное мнение на счёт того с чего стоит начинать:
Думаю для начала больше подойдёт игра фантезийного плана, а не исторического. Всё таки здесь больше простора для фантазии, так что проблем при создании костюма будет гораздо меньше.
Да и с сюжетом тоже всё проще.

   Сообщение № 12. 21.12.2007, 13:19, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Цитата(Goargh)
Нуко опишите мне в двух словах подлинный исторический вариант костюма среднестатистического викинга 9 века.)))


"Вот так!" И картинка-схема. ;)

Согласна, что для первой игры все должно быть просто и не прихотливо. Простой сюжет, простая реализация. Может вообще игру стоит на несколько часов сделать.
А вот на счет костюмов не согласна. Они должны быть! Хотя бы какие-нибудь. А лучше, если у пары-тройки людей костюмы будут действительно хорошими.
Антураж создает атмосферу на игре. Без нее это просто кучка странных людей, бегающих по лесу.
И вот не факт, что для начала подойдет именно фентезийная игра... Может они все будующие техногенщики?! Тогда наоборот что-то в этом роде надо... И кстати тут и с костюмом особо заморачиваться не надо.

   Сообщение № 13. 21.12.2007, 14:42, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Цитата(Vamira)
"Вот так!" И картинка-схема.

Ну такой вариант подойдёт для игрушки для начинающих, да.

Цитата(Vamira)
А вот на счет костюмов не согласна. Они должны быть! Хотя бы какие-нибудь. А лучше, если у пары-тройки людей костюмы будут действительно хорошими.

Я чё говорил что антуража не надо? Вот ух от кого от кого, а от меня такого точно никто ни разу не слышал.))
Я говорил на счёт подлинности в историческом плане если игрушка историческая (!!!)
Цитата(Goargh)
На мой взгляд тут совершенно не важно на сколько ПОДЛИННЫМ будет твой костюм на твоей первой игре.

А вот то что он должен быть! - это не обсуждается.
(Во всяком случае, если бы игрушку делал я)

Цитата(Vamira)
И вот не факт, что для начала подойдет именно фентезийная игра... Может они все будующие техногенщики?!


Быр быр быр. Ну что вы её богу. ))) Когда я говорил фентезийная, я лишь хотел сказать НЕ ИСТОРИЧЕСКАЯ. В смысле не основанная на РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ ДАЛЁКОГО ПРОШЛОГО.

Хотя кто вам запретит :D

Да и вообще всё зависит по большому счёту от фантазии мастера и желания игроков. Залог в этом.
Если мастер написал офигенные правила, всё подготовил, а игроки не рыба ни мясо, ну типа да давайте поиграем, посмотрим что это еще за фигня такая - ролевые игры ваши, я может быть приду, наверное, посмотрим.
И ничто на них не действует. Всё, игра обречина, лучше даже не пытаться. Только испортите себе настроение.


   Сообщение № 14. 21.12.2007, 15:41, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Цитата(Goargh)
Быр быр быр. Ну что вы её богу. ))) Когда я говорил фентезийная, я лишь хотел сказать НЕ ИСТОРИЧЕСКАЯ. В смысле не основанная на РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ ДАЛЁКОГО ПРОШЛОГО.


Не факт... Я вот была на игрушке, в которой были как начинающие мастера, так и начинающие игроки. И игрушка была по коралю Артуру. Там конечно было куча всякий мистики, типа духов, магии и прочей ерунды, да и историчности в общем особой не было, но...

В общем, по-любому первая игра должна быть легкой и ненавязчивой... Но интересной...
Честно говоря понятия не имею, как это сочетать... :)

   Сообщение № 15. 21.12.2007, 16:54, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
ИМХО вводить в игру магию, большую чем "вызов духов" (отыгрыш медиума - получение подсказок по сюжету) и "зачарованного оружия"(по правилам - больший урон. Внешне - просто на мече руны нарисовать) не стоит. просо потому, что чтото другое странно (по дибильному) смотрится. Пример - когда тип в мантии кричит "я поразил тебя молнией!" или там когда кастует телекинез... по правила при этом он громко оповещает об этом играющих, затем подходит скажем к воину, берет у него меч, выбрасывает и возвращается на свое место. Потом говорит "скастовал" и игра продолжается.

   Сообщение № 16. 21.12.2007, 17:09, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Техножрец, ну какюй-то серьезную магию может и не надо брать... А вот что-нить типа исчезновения, которое отыгрывется накидыванием на себя прозрачной ткани, вполне можно... Главное, что б все игроки прочитали правила и знали, что чувак с марлей на башке невидимый, а не больной... ;)

   Сообщение № 17. 21.12.2007, 19:07, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Цитата(Vamira)
Не факт... Я вот была на игрушке, в которой были как начинающие мастера, так и начинающие игроки. И игрушка была по коралю Артуру. Там конечно было куча всякий мистики, типа духов, магии и прочей ерунды, да и историчности в общем особой не было, но...


Ну и как это называется? Историческая да?)))
Вот и фиг то!

Цитата(Техножрец)
Пример - когда тип в мантии кричит "я поразил тебя молнией!" или там когда кастует телекинез... по правила при этом он громко оповещает об этом играющих, затем подходит скажем к воину, берет у него меч, выбрасывает и возвращается на свое место. Потом говорит "скастовал" и игра продолжается.


Вот такую магию лучще вообще не вводить.
Хлопот и споров не оберётесь точно!))
И левитацию тоже не нужно - тоже напряжная тема.

Магия на игре - постоянный предмет споров так что мастер должен быть к этому готов и постораться придумать такую систему заклов что бы спорных моментов было поменьше.
А вообще магия на полёвке - это отделная тема для разговора.

По опыту могу сказать что более ли мение нормально прокатывают восновном Боевые Заклы тип фаерболов (безопасный паралоновый мячик ярко "кислотного" цвета - что бы и попадание по цели было ощутимо но безобасно и в траве заметно, чтоб потом найти можно)
Или еще вариант шарики с водой вот тут уж точно споров быть не может прошол каст или нет. Но эт сами понимаете только для людей весёлых, адекватных, увлечённых и в жаркое время года.)))

А в магии типа "чики-чики я в домике" споры будут всегда, будьте к этому готовы.
Хотя при малом колличестве народа всё становится гораздо проще.

Но выше мы говорили про боёвки, а вот что касается маги "Бытовой" - это прекрасный способ обогатить именно Ролевой Отыгрыш фентезийной игры.
Игра то ролевая, так само сабой предполагает наличие какого-то театрального действа. Вот тут флаг вам в руки. Даже из такой банальности как "мега мистический ритуала вызова полудемона-аракула 5 уровня, с 16 эфирного полуплана квазиморфных планов хаоса " можно сделать такую конфетку что все в прямом смысле залюбуются.)))

   Сообщение № 18. 18.1.2008, 00:19, Пантера пишет:
Пантера ( Offline )
Ночной охотник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3832
профиль

Репутация: 88
Возродим темку из глубины забвения...

Теперь мне хоелось-бы уразуметь технологии: как и что делается... Имеется ввиду производство оружия, доспехов.
Насколько я понимаю это всё делаетют сами игроки. Так вот: как?

Обустройство полигона, тоже очень надо.

   Сообщение № 19. 18.1.2008, 10:20, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Цитата(Goargh)
Ну и как это называется? Историческая да?)))
Вот и фиг то!

Я не утверждаю, что историческая... Скорее с элементами истории...

Цитата(Пантера)
Так вот: как?

Я вот лично нож так делала: попросила парня знакмого... ;)
А одежда береться и шьется руками... или на машинке... Выкройки наверняка можно в инете найти...

Цитата(Пантера)
Обустройство полигона, тоже очень надо.

А тебе всего вместе или отдельного лагеря?

   Сообщение № 20. 18.1.2008, 12:08, Пантера пишет:
Пантера ( Offline )
Ночной охотник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3832
профиль

Репутация: 88
Надо всё. И чем больше тем лучше.
Одежда - более менее понятно, берется и шьется.
А вот приемы изготовления, распространенные ошибки при производстве оружия и доспехов...

Цитата(Vamira)
А тебе всего вместе или отдельного лагеря?


И то и другое...

Короче говоря вопрос стоит примерно так: Научите меня, чтобы РПГ-Движение проникло на периферию России...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
Вы не авторизованы, но можете оставить сообщение в этой теме как гость. Введите Ваше имя

Добавить комментарий

  Закрыть все тэги

Когда мало слов
:cool:  :wink:  :x_x:  :smile:  ::D:  :respect:  :roll:  :eh:  :brr:  :worry:  :weird:  :plotting:  :raincloud:  :%):  :furious:  :ku:  :confused:  :bee:  :blushes:  :eps:  :dead:  :confuse:  :kz:  :mrgreen:  :rolleyes:  Показать всё


 Включить смайлики?
 

« Предыдущая тема | Плац | Следующая тема »

Яндекс.Метрика