RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вакрир, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Вакрир»


Текст рассказа: «Вакрир»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 18:32, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Автор... Я прочитал рассказ.

Что понравилось:
Не могу сказать что это худший опыт в моей жизни. Бывали рассказы и хуже, что уж там.
Мир. В нем вроде бы есть какая-то логика и он вроде даже как-то рационально устроен. Вероятно, автор даже знает как. Из рассказа этого не ясно, правда. Но ощущение такое остается.

Что не понравилось:
25 миллионов персонажей. О них мы знаем только одно - имя. Персонажи выскакивают на тебя из-за угла, как черти из табакерки, орут какую-то фразу и пропадают за ворохом сотен и сотен других точно таких же. Продираясь сквозь текст, первое время думал, что это я упустил где-то персонажа. Ан нет. Это "фишка". Мы ничего ни о ком не знаем. Кроме Сишиты - это высокий архимаг, от смеха которого случается оргазм.
Повествование. На всем протяжении рассказа меня не покидал один и тот же вопрос - ЧТО ПРОИСХОДИТ? Вероятно это как-то связано с тем, что имена говорят непонятно о чем с другими именами, затем что-то делают совместно или поодиночке с третьими именами. А затем "проходит несколько дней".
Прямой как стальная балка сюжет. Линейность в принципе не так и страшна. Куда страшнее то, что персонажи ничем кроме имен не отличаются. Оттого они никак не конфликтуют с другими героями. Наблюдать за развитием сюжета не интересно. Имена не спорят, не переживают, не испытывают эмоций. Нет. Они просто идут по балке. Идет по балке, к концу, в котором нас ждет падение в пропасть отчаяния, с криком "ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ?". Если автор пытался донести какую-то идею - я ее не понял, простите.
Количество стилистических, орфографических и пунктуационных ошибок просто за гранью фантастики, даже для меня (у меня 3 по русскому, с натяжкой). Попробуйте вычитывать текст, перед тем как давать его другим людям. Почему читатели должны тратить время на это? Это очень сырая работа.

Малая толика вопросов по тексту, если позволите:
Свернутый текст
Цитата
В центре стоял старший по их чину и провозглашал впереди стоящему на коленях.

Как мы понимаем что это старший по чину? Кто, что провозглашал?
Цитата
Не успел он договорить как внезапно появились Призраки и несколько ребят из гвардии Архимагов. В ужасе вся орава кинулась в разные стороны...

Кто куда внезапно бросился? Призраки? Архимаги?
Цитата
сказал, в этой же комнате, сидящий Нэй.

Русского уроки от Йоды мастера брал автор. Зачем это искусственное усложнение предложения?
Цитата
понять точно чьё лицо было невозможно

Но герой понял, что это его мастер и все равно начал страдать. Вероятно, какое-то сильное колдунство позволило ему это понять?
Цитата
Он начал задыхаться и терять ориентацию в пространстве от невыносимого шока. Тут он споткнулся и стал падать. В конце концов он отключился.

В смысле "тут"? Почему он не "там" споткнулся? Попробуйте описать, что герой чувствует. Как становится тяжело дышать, а в глазах появляются темные круги, как начинает кружиться голова и ноги становятся ватными, как сознание проваливается в темноту. Не хотите описывать?: Напишите просто, что герой упал в обморок. Это ни рыба, ни мясо.
Цитата
Запахи его окончательно вернули.

Куда?
Цитата
-Значит всё это время ты был тут? Тогда всё в порядке. А может ты знаешь почему у нас в последнее время участились случаи синдрома повторения?

Ярким пример балки, по которой идут персонажи. Герой увидел мастера, которого считал мертвым. И такой, - "О, ты жив. Расскажи что там дальше по сюжету?"
Цитата
И тут произошло самое желанное. Смех Архимага на теневой стороне. Смех от которого становишься не просто счастливым, а понимаешь вот она жизнь.

Что?
Цитата
-Понял. Клан! – крикнул Ройки и подождал пока все соберутся

Так управляют бандой разбойников из пяти человек, а не солдатами или похожими соединениями. Это намеренно?
Цитата
значит так, убит Архимаг Ситха. Нужно разузнать всё, что можно об этом. Но как вы понимаете сделать это надо очень тихо.

Это ж год назад было. Что вы планируете узнать?
Цитата
Собираемся здесь через 25 дней.

...13 часов и 43 минуты. Почему 25 дней? Почему не завтра? Почему не через неделю? Если это просто цифра с потолка, зачем она вообще?
Цитата
Вокруг стояло 6 свечей с синим пламенем и в воздухе над чаном в виде конуса было ещё 9. Чуть поодаль стоял жертвенный стол, на котором стояло ещё 5 свечей и около 50 камней разного вида и размера.

Это что отчет о ревизии склада? Вы тогда табличку в экселе следующий раз делайте. Я ничего не понял из того что где лежит и как выглядит комната. Зато узнал о количестве предметов. Очень важная информация.
Цитата
Вокруг стояло около 11 Архимагов включая правителя

итого, 11 целых и 27 сотых Архимага. Так и запишем.
Цитата
Итог подтверждался, что они хорошо занимаются, так как выполнять помощь городу им стало легче.

Итого было 11,27 Архимага же. Как этот итог подтверждается? Если серьезно - я не понял что значит это фраза.
Цитата
Следующий кадр собрав всё, что было необходимо он отправился в Громовые земли

О, так мы фильм снимаем! Какой кадр?
Цитата
Соединив свои энергии,

Скрестить лучи!


Мой вердикт:
2 оргазма от смеха из 111,27 Архимагов. Сырой, ни разу не вычитанный черновик человека, который не уважает время читатателя. Судя по всему автор хотел создать что-то интересное и по-началу даже пытался это сделать, но где-то через три сотни слов:
Цитата
вероятно, что-то где-то пошло не так.

   Сообщение № 3. 29.4.2020, 10:23, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор! Я прочел ваш рассказ.

Clown mode: ON

Судья: Рассматривается дело обвиняемого N, по статье Доведение до самоубийства. Жертва - псевдокритик и псевдоавтор NjarlaTxotep
Согласно материалам делам, потерпевший после прочтения опуса Вакрир, повесился на суку, после этого утопился в ведре с водой, затем спрыгнул с пятидесятиэтажного здания, читая при этом Циркули звезд. Разбившись в лепешку об асфальт, он попытался еще выстрелить себе в голову, но на этом его мучения прекратились. Слово обвинению.

Прокурор: Уважаемый суд, господа присяжные заседатели. Обвинение вызывает первого свидетеля, психиатра, дабы подтвердить вменяемость подсудимого.

Цитата
Здоровью не вредит, но некоторые начинают сходить с ума


Психиатр: Пациент вменяем, но иногда он не осознает свои действия. Здоровье в порядке, но сходит с ума так сказать.
Адвокат: Протестую, ваша честь! Мой подзащитный имел в виду физическое здоровье!
Прокурор: Отрывок представлен в первозданном виде.
Судья: Протест отклонен.

Цитата
возле небольшого пъедистала


Судья: (стуча молотком) РАССТРЕЛЯТЬ!!! РАСТРЕЛЯТЬ!!!
Прокурор: Ваша честь, заседание еще не окончено.
Судья: Прошу меня простить. Продолжайте.

Прокурор: Обвинение вызывает второго свидетеля.

Цитата
Запахи его окончательно вернули.


Свидетель: Я проходил мимо того места, где лежала жертва, но запахи меня вернули. Пахло отчаянием и непониманием происходящего. Он так и не оправился после чтения.

Цитата
С красивым лицом, хоть и в данный момент плохо разбираемым

Адвокат: Защита вызывает своего свидетеля. Представьтесь пожалуйста.
Свидетель: Василий.
Адвокат: Кем вы работаете, Василий?
Свидетель: Автослесарь я. Хочу сказать, што зря вы обвиняете его. Есть люди, которых лица разбираются. Сам третьего дня видел. Ничего сложного, чутка отверткой поддеть, шестигранником расслабить. Нос на промывку, уши на продувку, лампочки в глазах поменять.
Адвокат: Спасибо, свидетель, вопросов больше нет.
Свидетель: А когда мне заплатят?

Цитата
было очень не адыкватное убийство


Прокурор: Прошу суд учесть, что это было очень не адыкватное убийство, и вполне адекватное самоубийство.

Цитата
Собираемся здесь через 25 дней.


Цитата
через дней 40 были


Прокурор: Написание числительных цифрами стало отправной точкой в судьбе потерпевшего. Прилагаю фото его квартиры. Как вы можете видеть, все стены исписаны цифрами и надписями: "За что?!"
Адвокат: Протестую, ваша честь!
Судья: Протест отклонен. На Пролете есть отдельная виселица для тех, кто не пишет числительные буквами.

Цитата
Парк Эллэй начинался с восточного края города, там же начинались горы, где и продолжался парк.

Цитата
был слишком расслаблен, что иметь возможность

Цитата
Есть ещё не мало кланов занимающих и спасением, и разбирательством


Адвокат: Защита вызывает свидетеля. Эксперт по русской грамматике. Можете ли вы описать смысл этих предложений.
Эксперт(щурясь): Что? Какой смысл? Что с моей семьей? Я же вам говорил, что не могу, я не могу, я не могу... (плачет)

Цитата
Вокруг стояло 6 свечей с синим пламенем и в воздухе над чаном в виде конуса было ещё 9. Чуть поодаль стоял жертвенный стол, на котром стояло ещё 5 свечей и около 50 камней разного вида и размера.


Адвокат: Прошу принять во внимание, что мой подзащитный работал заведующим склада, и просто увлекся составлением перечня.
Судья: Принимается.

Цитата
Архимаги начали задавать ритм голом, из которого получался мощный энергетический поток.


Прокурор: Мы сломали тридцать человек своих экспертов и лингвистов, работая над этим предложением. Они пришли к выводу, что Архимаги задавали ритм Голлум.

Цитата
В итоге им удалось вырубить Икранмана, спустя минут 4-6 мощного напора

Судья: Я должен позвонить своей семье. Почему тут стало так темно? Читайте скорее заключительные речи. Присяжным становится плохо.

Адвокат: Мой подзащитный - начинающий писатель. Кто без греха, пусть первым бросит в меня камень! Сам потерпевший писал (и до сих пор пишет) лютую ахинею, которую также разносят по щепкам! Прошу суд учесть неопытность подзащитного. Со временем он наберется необходимых навыков.

Прокурор: Сколько псевдокритиков должно выпрыгнуть из окна, читая Циркули звезд, предварительно повесившись и утопившись, чтобы авторы открыли для себя божественную магию подчеркивания ошибок в MS Word? Чтобы они тратили чуть больше времени на вычитку? Увы, слишком много! Прошу суд учесть нежелание автора приводить текст в мало мальски читабельный вид, как отягчающие обстоятельства преступления.

Судья: Господа присяжные, ваш вердикт.

Присяжный: Суд присяжный вынес решение признать автора Nиновным в доведении до самоубийства псевдокритика NjarlaTxotep? и приговорить его:

- к стократному прочтению Циркулей звезд, стоя на коленях перед портретом Мистера Бина.
- к многократному прочтению хороших книг, для улучшения навыков.
- к многократному участию в раундах Пролета, для веселья и пользы.

Clown mode: OFF.

Плохо, автор. Читать невозможно, поэтому все и было переведено в этот цирк, чтобы хоть как-то вывезти прочтение и комментирование. Работайте над собой, читайте больше книг.

Успехов в творчестве!

   Сообщение № 4. 29.4.2020, 12:43, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Извините, автор, я не сумел прочитать ваш рассказ. Это просто невозможно читать. Лучше посланника Древних я все равно не скажу, так что
изображение

   Сообщение № 5. 29.4.2020, 12:46, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Юки, да! Вот, вот это эталон нечитабельного текста, а ведь его тоже пришлось изучить на преноминации в поисках фэнтези)))

   Сообщение № 6. 29.4.2020, 12:52, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Aster)
Юки, да! Вот, вот это эталон нечитабельного текста, а ведь его тоже пришлось изучить на преноминации в поисках фэнтези)))

Кошмар какой! Снимаю шляпу Ларго, так как своей не имею.
*Глубокий поклон*

   Сообщение № 7. 29.4.2020, 13:16, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Юки, мда, причём я так и не понял, есть оно там или нет - мне кажется, всё происходящее можно объяснить и инопланетными технологиями, излучением и т.д. Но Боб решил, что есть, так тому и быть, значит))

   Сообщение № 8. 29.4.2020, 19:39, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Лютая штука. Встречалось хуже, но редко.

   Сообщение № 9. 29.4.2020, 19:59, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
На планете Хбитс созвездия Аку в городе Дэкрум начался новый период синдрома повторения каких-либо событий.

Эта фраза отражает всю суть рассказа)
Ой, кого я обманываю?! Я мог любую фразу сюда впихнуть и было бы все так же правдоподобно. Автор - спасибо! Будете королем палубы НС!!! ПИШИТЕ ЕЩЕ И НЕ СМЕЙТЕ ЧИТАТЬ КНИГ ПО ТЕКСТОПРОИЗВОДСТВУ!)))

   Сообщение № 10. 5.5.2020, 15:37, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Мурашка)
Лютая штука. Встречалось хуже, но редко.

Вот да. И добавить нечего.

   Сообщение № 11. 18.5.2020, 06:03, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Ой, да ладно вам, господа критики! Я всего год на конкурсах и читал вещи намного хуже. Здесь, по крайней мере есть сюжет, и мир проработан в достаточной степени - сам себе не противоречит. Написано очень плохо, конечно, но хотя бы об чём-то.
Минусить смысла нет уже, так что просто до встречи в следующий раз.

   Сообщение № 12. 18.5.2020, 22:18, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9933
профиль

Репутация: 1219
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитала.

Хочу порекомендовать вам методичку за авторством бога-шакала и кошки с комплексом Наполеона: ПКБ-1. Да поможет она вам в следующий раз избежать самых простейших ошибок.

   Сообщение № 13. 18.5.2020, 22:52, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ. Честно.
Кроме сильного желания автора писать, похвалить больше не за что, но и это не мало.
Разбирать на перлы можно бесконечно, не на одно заедание хватит.
Спасибо за повод улыбнуться и проверить себя на адекватность. Удачи!

   Сообщение № 14. 23.5.2020, 19:44, EleNka пишет:
EleNka ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Прочитала Ваш рассказ. Вы извините, но клише на клише. Но Вы не останавливайтесь, продолжайте развиваться, удачи!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика