RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Затерянный пароль в мир сказок, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Затерянный пароль в мир сказок»


Текст рассказа: «Затерянный пароль в мир сказок»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2024, 21:42, Adastra пишет:
Adastra ( Offline )
Cyц ка

*
Мечтатель
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 9
Ну почему. Всё. Я отказываюсь читать рассказы с наименьшим числом комментариев.
Ну, автор, это не читабельно.
Хотелось бы, потому что задумка норм (в начале), но не смогла я. Язык не мой. А я не полиглот, чтобы понимать.
Без оценки, ибо не осилила

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3692
профиль

Репутация: 769
Adastra,
на первой половине сломалась, или дальше?:)


Мда. Я даже не знаю, что сказать. Что ж, автор, это ОЧЕНЬ смелый ход - начинать рассказ с 14к плохой сказки, пересыпанной ошибками. То, что её писал глупый кот кошачьей лапой - вообще ни разу не облегчает опыт, потому что от кривизны в картинке банально болит голова, если пытаешься вчитываться. А это, как бы, конкурс. То есть, пытаешься. А тебя на каждой, мать её, сцене с визуалкой выбивает.
Не, так-то, с какой-то извращённой литмастерской точки зрения я даже похвалю: это круто, написать настолько ломаный текст. Я б так наверное не смог, даже если бы захотел. Это, блин, постмодернизм и прочие страшные слова, но как же это было тяжело читать! Поэтому, при всей крутизне, очень хочется спросить: на кой? За что?)

Что характерно, дальше уже не как кот лапой, но читать вообще-то не сильно легче, потому что текст гонит действие в основном диалогами. Диалог, на секунду - это быстрый темп чтения, его там почти ничего не замедляет (а то, что могло бы замедлять тоже идёт короткими предложениями в режиме экшна), и одновременно на читателя вываливается инфы и сеттинга до полного офигевания, причём за целую кучу персонажей, которые при таком темпе чтения отличаются... а они вообще отличаются?
Дополнительно - для полного набора читательских ощущений, видимо - диалоги в основном идут на восклицаниях и драме, на конфликте. То есть, в принципе не выдохнуть. Выделяется тут, может, один Ним... и то только в конце, где он перестал разговаривать восклицательными знаками. 128 штук на рассказ между прочим. Знаков то есть.
А, ещё один оговаривается, ок. Но он на облегчение чтения не работает))

Первая половина ломаная, во второй дико задран темп с одновременной подачей инфы за разных персонажей. Мде.
Причём в итоге я вот смотрю на это всё и не очень понимаю, о чём оно всё в итоге. Кажется, что о воронокошеобразной санта-барбаре и каких-то смутных несправедливостях, которые то ли несправедливости, то ли логика, но... но, честно говоря, настолько пофиг, что пофиг.

Короче. 28к этого рассказа читались как все 40. И я на нём, кажется, сломался, несите нового Лиса. Полное ощущение, что это писали так, чтобы было максимально сложно читать. Осталось понять, зачем.

Это сообщение отредактировал Тэхсе ан Фогейр - 25.4.2024, 00:17

   Сообщение № 4. 24.4.2024, 22:57, Adastra пишет:
Adastra ( Offline )
Cyц ка

*
Мечтатель
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 9
Тэхсе ан Фогейр
В самом самом начале гдето на третьей вороне. Или второй кошке.
А вы, Тэхсе ан Фогейр, выносливы. Хвала вашим нервами, мозгам и глазам

   Сообщение № 5. 1.5.2024, 19:09, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Альтернативная пунктуация. Тавтология.

Цитата
небо разгладилось
- а оно было мятым?
Цитата
Вдали показались улицы города. Обессилевший голубь опустился на край старого балкончика
- стремительный однако голубь, раз улицы были вдали, а тут бац и птичка уже на балконе.
Цитата
Ворон обнажил когти, хищно раскрыл клюв и приготовился прыгать. Он уже разбежался, оттолкнулся лапами от ветки дерева, взмахнул крыльями. Как вдруг… стремительно полетел вниз.
- т.е. ворон летел, потом за кадром повествования куда-то метнулся, нашел дерево, изобразил кошку, зачем-то разбежался, и полетел вниз. WAT?!
Цитата
бородатый мужчина с чёрными волосами и глазами, светлой кожей, одетый во всё чёрное
- мужик без глаз смотрелся бы круче. Серьезно, автор, читатель осознает, что у человека должны быть глаза, в противном случае, почему вы не написали во что он был обут?..
Цитата
Какой ты жестокий, Ним
- а, собственно, почему? Мотивация Ним какая?
Цитата
которое он произнёс ... «чёрная кошка»
- автор, видимо, пребывает в неведенье о том, что детям крайне непросто выговаривать "р" и "ш" раньше, чем банальный "мамапапа". И если тут не замешана магия (а автор этого не указал), то вряд ли бы такое сказал ребенок. Произношению учиться надо, однако. Ну или, логопеды такие:
Свернутый текст
изображение

Цитата
Встретимся ночью в лесу, ладно?
- а мальчик-то со странностями. Говорящая кошка - норм, сбежать ночью в лес (в который по заверению автора все боялись ходить) - норм. Очень правдоподобно. Дети 6-ти лет так себя и ведут.
Цитата
Иди, Котик, а то тебя хватятся
- это вряд ли. Судя по тому, что мальчик легко сбежал из дома и его не заметили, то на него всем пофиг.
Цитата
лес шумел своими ветвями бесшумно и тихо
:facepalm:
Цитата
обшарили все самые укромные уголки и закоулки в деревне, лесу и городе
- а ничего, что Костик должен был работать летом с братом в поле? Что-то не очень понятно, почему, будучи в 19 век, Костик не работает, ведь семья явно не из зажиточных. Откуда столько времени свободного?
Цитата
И первый раз идёт дождь. Это что-то означало, и, наверное, что-то хорошее. Но люди восприняли это как плохой знак.
- чего?
Цитата
голубь вырвался из рук Кости и полетел прямо на ворона
- а зачем вы из Кина имбицила делаете, автор? Для создания драмы? Если Кин знает, что не может справиться с Нимом и до этого тоже не пытался, то сейчас-то зачем голубь (весьма хилая птица в плане драки) бросился на ворона?
Цитата
Их полностью засосало в фигурку феи. Через минуту она тоже растворилась в воздухе
- первоклассники и их родители ничего не заметили? Или тоже сказали "к дождю"?

Дальше эпилога я не осилила. Там уже Иней, уже какой-то Юра...

Диалог мамы и Романа звучит так, словно парню лет 5. И в целом диалоги, как и герои, картонные - не рассказ, а кукольный театр из картона и бумаги.
Злоупотребление глаголом "был".
Местами время повествования скачет.
Зачем было делить рассказ на главы, если повествование от этого ничего не выиграло? Еще и эпилог... Больше бы пригодился пролог.
Эпилогом называют часть литературного произведения, которая завершает историю. В ней автор кратко рассказывает, что случилось с героями после финала сюжета. Кратко, автор, а у вас эпилог - половина текста.

По итогу, рассказ мне не понравился по выше указанным причинам. Осмелюсь порекомендовать вам больше читать хороших рассказов т.к. это больше похоже на пересказ комикса, где не обязательно уточнять детали или создавать красивые описания и т.д.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 431
Я прочитала расссказ.
Сюжет понятен, хотьи не до прозрачности. Непонятно вот что:
Цитата
Потому что именно волшебник-ворон открыл людям свой мир сказок. Он думал, что им можно доверять. Мы бы впустили оставшихся воронов в наш мир, но люди заметят его, Нижуна не может так рисковать.

Как связаны перемещение воронов и то,что люди заметят мир сказок? И что страшного может случиться, если люди заметят его?
Далее,не всегда сразу понятны диалоги - кто что сказал. .
Есть фактическая ошибка (ни в коем случае не придираюсь, понимаю,что это фентези, просто информирую). Вороны на здоровых голубей не охотятся.
Есть небольшие лексические и логические ошибки:
Цитата
Но ворон вовремя заметил и, быстро взмахнув крыльями, он взлетел и глухо прокаркал:

Местоимение "он" тут не нужно, оно утяжеляет предложение.
Цитата
Он опускался на землю. Как только он коснулся неё,

"Неё" говорят и пишут только с предлогами. В данном случае надо писать "её".
Цитата
Нет! Нет! Пожалуйста! – отчаянно завопил мальчик, схватил в руки камень и кинул его в ворона. Но камень отлетел от ворона и попал Костику в затылок

Костик кинул камень назад, что ли?
Цитата
Школьный двор, как и ожидал Иней, был толпой.

Пропущено слово "заполнен".
Цитата
Жители нашего мира чаще всего превращаются в птиц. Бывают животные, но очень редко.

Так птицы тоже относятся к царству животных. Надо было написать "звери".
А вот идея рассказа - малопонятна. Что автор хочет сказать? Даже предположить ничего не могу.Впрочем,может быть, это оттого, что рассказ незаконченный? Впечатление именно такое.

   Сообщение № 7. 1.5.2024, 21:06, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6336
профиль

Репутация: 852
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Есть фактическая ошибка (ни в коем случае не придираюсь, понимаю,что это фентези, просто информирую). Вороны на здоровых голубей не охотятся.

Вороны ( не путать с воронами) и на зайцев охотятся. Легко их потрошат. И на дичь тоже охотятся – на городских голубей, вяхирей, горлиц, и пр.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3692
профиль

Репутация: 769
Цитата(Arsamaki)
Эпилогом называют часть литературного произведения, которая завершает историю.

тут она и завершает, кратко) автор этого текста просто начал его со вложенной истории/предыстории, которая закончилась на эпилоге, а потом, просто через пустую строку, началось собственно настоящее время/продолжение))
Но чувства полностью разделяю!

   Сообщение № 9. 1.5.2024, 21:51, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 69
Тэхсе ан Фогейр
Напомнило, как в кафе официант решил начать ужин с мороженого - по готовности же..)

   Сообщение № 10. Вчера в 13:16, Комментатор пишет:
Комментатор ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 7
Автор, прочёл

Сначала не понял, чего главы и почему так, кхм, неудачно решено

Потом понял про "роман в романе" и восхитился глубиной и всем таким, чем стоит восхищаться, поняв замысел автора.

Но, правда, автор, читать же тяжко. Вроде немного, а и вправду кк роман заходит. Вы прислушайтесь к советам других комментаторов. Сейчас уже на будущее можно работать. Придумки у вас хорошие, надо их доработать – и будет счастье!

Ну, или не будет )

Удачи в любом случае

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика