RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Баллада о Евдайсии, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Баллада о Евдайсии»


Текст рассказа: «Баллада о Евдайсии»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 01:01, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Здравствуйте, автор, я прочитал ваш рассказ. Знаете, мне очень не хочется убить крепким словом вашу романтичность и эмоциональность, ваше желание говорить о великом.
Однако, это конкурс. А для конкурса в первую очередь надо научиться писать. То есть складывать слова в предложения так, чтобы читатель смог это прочитать. Пока это получается... не очень.
Ну и все-таки история. Она должна быть. Ну, в рассказе. Даже в балладе. Там, главный герой, события, арки персонажей и прочая галиматья. В каком-то виде, хоть немного, но должно же всё это быть... Ну, хотелось бы
...
У вас пока получился набор философских мыслей на тему любви и зла. Это не совсем то...
Пишу максимально мягко, потому что это мой первый прочитанный рассказ на данном Пролёте.
Простите, я считаю, что ваше произведение не должно оказаться в полуфинале.
Но творческий порыв свой сохраните. Немного знаний и опыта и всё получится.

   Сообщение № 3. 25.9.2023, 16:36, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Признаюсь, я дочитала не с первого раза, но решила превозмочь себя и узнать, чем кончится дело ) У меня закружилась голова от количества благостных и положительных слов ) кажется, вы собрали все мыслимые положительные эпитеты и понятия, будто решая для себя какую-то творческую задачу. Вы владеете языком, но ваше владение производит впечатление подражания - прежде всего, древнему эпосу. В ваш стилистически единый текст вы иногда вдруг вносите обороты, которые явно излишни - например, "таким образом". Попадаются неточные обороты - например, "глядели к границе", "полным незнакомцам" - тут достаточно сказать просто "незнакомцам". "Расстилаясь, как крылья ночной бабочки" - несоразмерность, так как бабочка очень маленькая. Скорее крылья дракона тогда. ) Неточных оборотов довольно много, не стану всё расписывать.

Чувствуется, что вы начали текст и вас понесло по волнам ) Но для читателя это не очень хорошо. Ваш текст избыточен по форме, а его основной конфликт, да и не только конфликт, а всю цепь событий можно изложить буквально в двух предложениях, потому что у вас нет почти ничего конкретного, только общие образы. Получается несоответствие формы содержанию.

Интересно было бы узнать, что вы ещё пишете, какие у вас есть сюжетные вещи. Потому что этот текст напоминает скорее некое поучение, у него явно выраженная мораль, обращённая непосредственно к читателю, и ради неё, чувствуется, всё и писалось.

   Сообщение № 4. 25.9.2023, 20:40, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Похоже основные открытия у этих "уверенных в себе и постоянно вдохновленных" чуваков были в области фармакологии. Особенно порадовала их "любовь к полным незнакомцам". Правильно! Долой фэтшейминг!
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 26.9.2023, 00:56, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ. Хоть и с трудом(
Вот очень показательная цитата из него: "Влиятельный, дружелюбный ветер нес эти слова, как предупреждение, пока свет Евдайсии пытался оспорить наступающую мракоту, поднимаясь сильно, смело и непоколебимо."
Простите, автор, но вам необходимо изучать стилистику русского языка. Советую Розенталя и Голуб. Что же касается сюжета, то там тоже все очень странно. Для сказки слишком пафосно, для эпоса... Ну, возможно, к эпосу рассказ ближе всего, но точно не к балладе. И все-таки рассказ в современном понимании должен иметь какого-то героя, персонажа... В данном рассказе я его не нашла:) В общем, и по форме, и по содержанию все печально((

   Сообщение № 6. 3.10.2023, 19:02, Volaod пишет:
Volaod ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор! С трудом, но я всё же прочитал Ваше творение. Не принимайте близко, мне кажется, это не рассказ - краткий пересказ жизни какого-то мира, синопсис трилогии, что-то ещё, но не рассказ. Много красивых, сложных и не всегда уместных слов и оборотов. В общем эпично и не понятно. Увы. Да Вы и сами запутались под конец, когда Евдайсия стала Эвдайсией, хотя возможно так и задумано... Буду считать, что вы экспериментировали с текстом, эдакий литературный артхаус. Но красиво :)

   Сообщение № 7. 12.10.2023, 22:07, zarzar пишет:
zarzar ( Offline )
Перекатиполе

*
Неофит
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 3
Приветствую, автор. Я прочитала ваш рассказ. Бывает смотришь фильм без начала и конца, то есть в каждой сцене пытаешься уловить хоть какой-то смысл, но кино как началось, так и заканчивается ничем. Так и с рассказом. Единственное что мне понравилось, так это ваше умение создавать атмосферу какой-то одухотворенности что ли, какое-то волшебство в этом во всем все же было, но мне показалось, что в жанре фэнтези вы совсем недавно, вот и понатыкали высокопарностей в текст. Немного практики и все получится!

   Сообщение № 8. 18.10.2023, 10:58, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 793
профиль

Репутация: 60
Знаете, автор, а я даже вами восхищаюсь. Написать 10 к знаков высокопарностей это тоже надо уметь. Я вот такое совсем не умею. Но вкусы у меня обычные, приземленные, хочется читать истории, где есть события, героя, эмоции, а не вот это вот все. Минус.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика