RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Её тайный огонь, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 5 ]  [83.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 3 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 2 ]  [33.33%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Её тайный огонь»


Текст рассказа: «Её тайный огонь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 5 
Завершено 2163 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 5 
Завершено 2163 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 21.5.2018, 15:47, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
WoodNight, вы вообще рассказ внимательно читали или дальше котиков не добрались?
Цитата
Рэд уже бросается к ее ногам, призывно мяуча и требуя хозяйских пальчиков. Лита улыбнулась, присела у дерева и принежила его. Минут двадцать девочка и ее питомец прибывали в гармонии и счастье.

Цитата
— Вот значит, как, Вот чем ты занимаешься…

Цитата
Вот и лесная проказница…

Цитата
А та стояла, скрестив преступные руки чуть ниже живота

Цитата
С каждой минутой, которую Лита проводила в кругу этих неопытных взрослых

Цитата
вести свою хозяйку туда, куда следует: к недавно открытым, но призывно манящим горячим рекам женского влечения.

Пожалуйста, поставьте диагноз сами себе.


   Сообщение № 32. 21.5.2018, 15:57, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Devos
Чего-то подобного я и ожидал ::D:
Теперь понимаю, откуда растут ноги у заявлений о том, что "Золушка" - завуалированное БДСМ-повествование, "Буратино" - сказка о педофиле Карабасе, а "Белоснежка и семь гномов" пропитана аурой группового секса :mrgreen:
Я обещал не ставить диагноз и переходить на личности? Я сдержу обещание. Ибо и без меня в ветке форума об обсуждении конкурса это сделали неоднократно )
Р.S. Все же искренне жалею, что бросил психиатрию и пошёл в стоматологию - мог бы бешеные бабки иметь (для некоторых, с особо развитой фантазией, замечу, что "иметь бабки", а не " иметь бабок") ::D:

   Сообщение № 33. 21.5.2018, 16:01, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Отлично обосновано.
Надеюсь, зубы вы лечите лучше, чем аргументируете. До свиданья.

   Сообщение № 34. 21.5.2018, 16:31, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Цитата
Золотая монетка в небе истекала густым приятным маслом, невидимым, но покрывавшим кожу, все более смело освобождающуюся от одежд, теплыми объятиями
Вроде бы красивая метафора, но что это... покрывавшим кожу тёплыми объятиями?
Цитата
Заботливо оторванные цветки засыхали дома
вот так забота ::D:
Цитата
Кэти и Тании
а нельзя было назвать просто Катей и Таней?
Цитата
Последующие недели девочка носила надежду в кармашке, как тайный согревающий уголек.
а вы, автор, носите уголёк в кармане, чтоб согреться? :confused:
Цитата
С первыми клочками сумерек начался массовый загон по домам
:mrgreen:
Цитата
Сучки и камешки оставили на коже сотни царапин, и те сразу начали жечь и голосить
оу! :lol:
Цитата
логова Рэда
конечно, где еще может жить котёнок. В логове, не иначе))

М-дя...автор, вы бы поосторожнее с метаформами. Иногда они в тему и красивые, но только иногда. Чаще нелепы и не к месту.
Я что-то так и не поняла, кто этот котёнок? Её девственность? А может месячные ::D: Или это сексуальное желание? Было, типа, маленьким огненным комочком, а потом стало огромным диким зверем, и она за...ла Яна до смерти :lol:
В общем, что-то с чем-то. Аж голова заболела. Ничего не поставлю, без меня...

P.S. Но меня только дошло: она играла с котёнком... с киской))) Нашла тоже, где играться, — в лесу!))

   Сообщение № 35. 21.5.2018, 16:57, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
"Мой котик, подойди, ложись ко мне на грудь,
Но когти убери сначала.
Хочу в глазах твоих красивых потонуть -
В агатах с отблеском металла.

Как я люблю тебя ласкать, когда, ко мне
Пушистой привалясь щекою,
Ты, электрический зверек мой, в тишине
Мурлычешь под моей рукою..."
Шарль Бодлер

   Сообщение № 36. 21.5.2018, 17:10, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Devos
Сударь, лень обосновывать на уровне понимания пациентом своей проблемы (это не к Вам, упаси Род).
Просто обидно смотреть, что в данной истории многие нашли выход и воплощение своим несбывшимся желаниям) Но с другой стороны, завидую автору, который своим повествованием смог вот так легко вскрыть консервы душ некоторых читателей ::D:
Без обид) Каждое мнение имеет право на жизнь)

   Сообщение № 37. 21.5.2018, 17:13, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
WoodNight
изображение

   Сообщение № 38. 21.5.2018, 17:29, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Эллекин
Около 70% моих слов -явное отталкивание от учений этого Дядьки, чьё учение стало основой для большинства современных интерпретаций его рассуждений, облечённых в рамки спорных наук :smile:

   Сообщение № 39. 21.5.2018, 18:48, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
WoodNight
я чем дальше ныряю в когнитивистику, тем менее верным его учение мне кажется)

   Сообщение № 40. 22.5.2018, 09:07, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Gans)
Вы просто не в курсе, что это отсыл с стихотворению Уильяма Блейка "Тигр" (ну, тапо "Тигр, тигр ярко горящий из темноты полуночной чащи" или "Тигр, тигр жгучий страх, ты горишь в ночных лесах" - разные переводы) - аллегорической картины процесса изменения
Вы тут недавно, иначе не стали бы мне про стихи... :%):
Цитата(WoodNight)
Так вот, любезный, а предоставте-ка мне цитату из текста, которая говорит о подростковой мастурбации, групповом сексе и прочих причудах, всколыхнувших фантазию некоторых отписавшихся тут.
"Зверь готов был вести свою хозяйку туда, куда следует: к недавно открытым, но призывно манящим горячим рекам женского влечения." (с) - куда прямее-то?

   Сообщение № 41. 22.5.2018, 12:53, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Алексей2014, это бесполезно. WoodNight уехал кататься на розовом пони. В его прекрасном мире подобных гадостей не существует.

   Сообщение № 42. 22.5.2018, 13:58, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Devos)
В его прекрасном мире подобных гадостей не существует
Нет гадостей в нормальной физиологии. Нет гадостей в особенностях восприятия. "Гадость" - оценка с точки зрения личного опыта и собственных представлений о культуре. Мне гораздо противнее сюсюканье вокруг темы. Как там, у Мольера?
Тартюф. Возьми платок. Скорее!
Дорина. На что мне ваш платок?
Тартюф. Прикрой нагую грудь.
Сей приоткрыв предмет, ты пролагаешь путь
Греховным помыслам и вожделеньям грязным. (с)

Аллегория? Ладно! В финале всё равно прорвалось прямым текстом... И получилось, что вместо фэнтези у нас иносказание, притча, так? Но тогда страдает логика повествования: сперва "котёнок", а потом вдруг "либидо".

   Сообщение № 43. 22.5.2018, 14:10, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Цитата(Devos)
Алексей2014, это бесполезно. WoodNight уехал кататься на розовом пони. В его прекрасном мире подобных гадостей не существует.

Да хоть бы и так. Но для меня это лучше, чем искать в рассказе воплощение своих несбывшихся сексуальных желаний)
:smile:

   Сообщение № 44. 22.5.2018, 16:36, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
WoodNight, вы хотели цитат. Вам их предоставили с избытком. Если не можете возразить что-то по существу, то просто признайте, что ошибались. К чему эти съезды и переводы стрелок?

   Сообщение № 45. 31.5.2018, 15:15, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Совсем не зашло. Во-первых напыщенный стиль звучит жутко неестественно в комплекте с подростковыми проблемами. Во-вторых, возраст девочки как-будто колеблется: то она видится совсем маленькой (сцена с лопухами), то уже подростком (Обряд и т.д.). В третьих, сюжет совершенно невразумительный. Ну показали бы хоть свой Обряд, чего ходить вокруг да около. И концовка никакая. Не-не-не, автор.

   Сообщение № 46. 31.5.2018, 15:42, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Нет слов, тут все уже сказали.
изображение

   Сообщение № 47. 4.6.2018, 22:50, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Спасибо, подр..ил.

А если серьёзно, вышло будоражаще и вовсе не пошло. Тут, наверно, смотря у кого какие критерии пошлости. Набоков вот - пошло? Как бы обозвать это... интеллектуальная эротика. Автор же пошёл по пути иносказаний, и намертво прихлопнул это последней фразой. Что ж так прямо-то...

А насчёт того, что за дичь вытворяют подростки и мы в их годы другими были это статья - все же понимают, что биологическое взросление сильно опережает юридическое? Современные детишки нам и не того расскажут... Да и это не взрослый мужик втихаря попользовал малолетку, в конце-концов. Предоставленная сама себе молодёжь познаёт сексуальность, и её связь с социальной иерархией заодно. Так что не боись, автор, не посадят тебя))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Salvia Divinorum)
все же понимают, что биологическое взросление сильно опережает юридическое

Социальное. Юридическая ответственность, к слову, наступает уже с 14 лет. А по тяжким преступлениям даже с 12.

   Сообщение № 49. 5.6.2018, 07:06, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Социальное. Юридическая ответственность, к слову, наступает уже с 14 лет. А по тяжким преступлениям даже с 12.

Если имеется ввиду РФ, то уголовная ответственность наступает с 16, а по некоторым составам преступлений - с 14 лет.

   Сообщение № 50. 5.6.2018, 12:44, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Ощущения после прочтения остались все-таки скабрезные, с одной стороны. Очень уж хотелось, чтобы боязливый и трепетный огненный котенок повзрослел вместе с ребенком, а не прошел через насильственную смерть и возрождение в виде могучего зверя. Да, смерть страсти здесь естественна, как и ее возрождение, ведь она прежде всего физиологична. Да и изнасилования и домагательства в столь юном возрасте явление широкое, но оттого не менее печальное. Я отношу случившееся именно к изнасилованию, ведь насилием считается принуждение не только силой, но и уговоры, давление, запугивание, шантаж, обман и т.д. Здесь вот давление и спекуляция. Девочка жаждала признания, ее несла волна новых сильных ощущений...
С другой стороны, автор ведь и не говорит, что случившееся хорошо. Описан один из вариантов развития событий, возможно, самый трагичный. Я представила, как этот ребенок вернулся домой... посмотрел на своих папу с мамой, на кукол... и что дальше делал с могучим огненным зверем, как совладал...
Произведение действительно очень тонкое и поэтичное. Все эти открытия, вопросы, поиски, скрытность. Все так и есть. К сожалению, дети в этом вопросе одиноки и взрослым нет ходу в их мир, ведь взрослые недостаточно мудрые и чуткие. Вы взяли очень сложную щекотливую тему, ловко и красиво выплели ее канву. Все, от ощущений на коже солнечного летнего тепла... Разве не так начинают звенеть те первые струны?..
В некоторых культурах очень ранние браки были нормой. Говорят, из-за жаркого климата котенок быстрее превращается в тигра... Но, если взять восток, там и сексуальное воспитание другое. Взять их поэзию, она довольно откровенна и при этом возвышенна. Культуры, в которых секс одна из наиважнейших сфер жизни, где об этом свободно говорят, где этому учат, отличаются от нашей. Мы воспитаны на стыдливости и даже некоторой гадливости... Увы... Поэтому, я не думаю, что девочка уже была готова.
Страшно печальное послевкусие. :raincloud:
Я очень прониклась к ребенку. Такую вы интересную девушку описали, такую чувственную, с самоподавляющейся эротической доминантой, и такое грубое, внезапное раскрытие ее сексуальности оставило шрам в моей душе...

   Сообщение № 51. 6.6.2018, 07:16, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Ирбис, спасибо. Вы навели на осознание, что же тут "не так". Всё просто: диссонанс между девичьим "неведением" героини с читательским "всезнанием". Думаю, это результат выбранной формы подачи, и ничего иного.

   Сообщение № 52. 6.6.2018, 08:23, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Мне очень понравился отзыв Ирбис. А вот рассказ... Я всё думала, что же для меня в нём не так? И это не тот диссонанс, о котором пишет Алексей.
Это скорее чувство, что тебя обманули. Я читала в первый раз и совершенно не видела намеков на сексуальную подоплеку. Последняя фраза "дала по голове"(( Это потом уже были читательские комменты. и размышления. А в начале, я читала о ребёнке, которого не берут играть. Меня убедили именно в том, что ГГ - девочка! Почему ты автор не провёл через весь рассказ красной ниточкой зарождение котёнка? Почему пообещал одно, а дал совсем другое? Может из-за этого столько недовольных и обвинения в педофилии.(

   Сообщение № 53. 6.6.2018, 12:18, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Цитата
Социальное. Юридическая ответственность, к слову, наступает уже с 14 лет. А по тяжким преступлениям даже с 12.

Ну ок. Возраст согласия - 16, совершеннолетие - 18, спектакли с долей эротики - под цензом 21+. Тут без ста грамм не разберёшься! А совокупляться детки хотят, как только созреют, то есть лет в 12-13. А бывает, и раньше... По-моему, степень тяжести перенесения "травмы" зависит скорее не от возраста, а от характера человека.

То, что огненный тигр возродился, недвусмысленно намекает на то, что девочке понравилось.
P.S. Организаторов мероприятия это не оправдывает.

   Сообщение № 54. 11.6.2018, 16:52, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Автор, я честно пытался найти Вашему тексту оправдание. Для этого я даже прочёл его дважды: сначала, когда поднялся ажиотаж, и во второй раз уже на свежую голову.
Увы, если выше двусмысленные фразы можно списать на неопытность пишущего, то в концовке смысл один. Понимаете? Только один смысл может иметь фраза:
Цитата
призывно манящим горячим рекам женского влечения.

Получаем следующее. Если Вы имели в виду что-то мирное, то Вас стоит хорошенько отругать за то, как этот текст, грубо говоря, "одет". Слова в литературе – как картинка в кино. Не может быть комедии с мрачной, холодной тонировкой или детского фильма с учительницей в декольте. Так же и здесь – начиная от первой фразы, про снимание одежды, и кончая пальчиками, которых вместе с зайчиками, рученьками и котёночками порицал ещё Лев Николаевич, который граф. И влечение, конечно же. Ну неужели Вы не знали, что это слово означает? В каком контексте употребляется уже не один век? Да-да, когда классики (а Вы, как начинающий, временами грубо копируете классическую манеру – взять хотя бы порядок слов в описании Литы: ну что это за "На белую ее кожу"?) пишут слово "влечение", они имеют в виду, что благородная дама хочет затащить благородного мужа под балдахин.
Теперь же предположим, что Вы имели в виду… именно то, что все подумали. Меня, возможно, на этой фразе начнут бить минусами в карму, но. Не вижу ничего плохого. В выбранной теме. Почему это должно быть с девочкой тринадцати (!) лет, да ещё в групповом формате, я совершенно не понимаю. Девушка лет шестнадцати, семнадцати – уже куда ни шло. Встречает в деревне парня, влюбляется, а ещё тигр, про которого она забывает, да тут целую драму можно было накрутить. Вы-то ушли вначале в довольно важную, но здесь лишнюю проблематику принадлежности, из-за этого текст вообще выглядит как контрафактный автомобиль, которые сваривают из двух частей.
В общем, автор, думайте сами. Можете, конечно, плюнуть. Сказать: жюри в полуфинал приняло, зачем мне эти озабоченные на форуме? Но это Ваши читатели. Возможно, первые, пусть и не факт. Для них же пишете, нравится Вам это или нет. А раз так – может, стоит в конце концов сесть и разобраться?

   Сообщение № 55. 11.6.2018, 19:36, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Цитата(Sokol)
Почему это должно быть с девочкой тринадцати (!) лет, да ещё в групповом формате, я совершенно не понимаю. Девушка лет шестнадцати, семнадцати – уже куда ни шло.

Какие-то странные вопросы у вас. Тут же уже отвечали, что Лита - это явно сестра Лолиты. Возраст лолиты (по Набокову) до 14 лет. Так то автор выбрал предельно взрослую лолиту. Ну, и к реалиям если обратиться - это рассказ об инициации, то есть, о половом созревании (а не о первой любви, как вы ошибочно предполагаете). Созревание лет в 12 - 13 и случается.
(я не автор, если что)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика