RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Хладнокровные, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Хладнокровные»


Текст рассказа: «Хладнокровные»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2023, 16:37, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 793
профиль

Репутация: 60
Я прочитала рассказ. Про испытания неплохо все придумано. За исключением кульминации - появления "бога из машины". И мало того, что это чудесное спасение, так еще и в прямом смысле появление бога. Очень рояльно. Из-за этого и финал оставляет ощущение недосказанности.
Некоторые предложения как-то не поняла. Особенно это касалось когтей.
Цитата
Чувствуя свою «разгоряченность» Роа развернул к лицу ладони, что были покрыты белоснежной чешуей и такими же тёмными когтями.
Когти покрывали ладони? Такие же темные как что?
Цитата
Опустив руки к земле и вскинув когти, охотник показывал, что сдаться он не готов.
Это как? Не могу представить.
Ну и еще несколько таких же странных моментов. Ни плюс , ни минус поставить не могу.

   Сообщение № 3. 27.9.2023, 18:07, Руся пишет:
Руся ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 14
Неплохо, с меня плюсик, но...

Я так и не понял, как выглядит эта раса. Слишком обрывочные описания. При этом героиню вы зачем-то называете "самка", хотя герои гуманоидны. Это сексизм?

Далее. Первобытное общество. Херак испытание для молодых мужчин, которое может убить 1, 2, всех... Вы представляете тамошний уровень смертности при родах, от естественных причин, на охоте? Давайте еще убивать молодых парней опаснейшими испытаемями. Да племя просто вымрет.

Наконец, последний пункт, политический. Это первобытное общество, которое историки ещё называют "первобытно-общинным коммунизмом". Люди буквально все делали сообща, коллективно охотились, ели и спали, не было частной собственности, дети зачастую не знали своего отца, тк не было привычных нам моногамных пар. А тут между героями атмосфера соперничество, они буквально желают друг другу смерти. Такое племя не жизнеспособно.

Один плюс. Удачи.

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 21:45, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2919
профиль

Репутация: 316
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо.
Для меня слишком много имён, которые похожи на набор букв, странная анатомия существ и мало психологизма. Не понравилось, к сожалению.
Без оценки.
Хотите подробностей - зовите в табличке.

   Сообщение № 5. 1.10.2023, 22:10, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Колоритно, читать было интересно. Но, соглашусь с прежними комментариями, финал рояльный, а испытания для юношей кажутся неоправданно суровыми. Желаю вам удачи!

   Сообщение № 6. 10.10.2023, 21:24, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Хорошая шаманка и конкурсы обряды интересные.
Вводной мира маловато, что порождает массу вопросов без ответов. Рао, как персонаж, протагонистом мне тоже не показался: высокое самомнение, вся удача - рояли от автора (и змея вкусная, и гриб с хорошими свойствами и бог из машины леса, решивший проблему с конкурентом.


Цитата
Между двумя другими претендентами он был золотой серединой
- с самомнением у Вахироа тоже всё хорошо, я смотрю.
Цитата
молодой охотник сделал глубокий вдох
- а где сказано, что Роа тоже молодой охотник? Или это Хекатара? Вроде нет, ведь последний презрительно что-то бубнит.
Цитата
Девушки сауриды вырисовывали свежей кровью символы
- чьей кровью? Это ваш мир, автор, и нам неведомо, у кого кровь пускают: у местных аналогов куриц или у невезучих сауридов?
Цитата
влетит по первое число
- не особо хорошо вписывается в канву повествования. Можно было бы придумать местный аналог или другое выражение.
Цитата
Голос же самой девушки резонировал
- она же шаманка, она же "старшая", она же Комари. Зачем вводить еще одно слово для обозначения шаманки, если и трех более чем достаточно. Девушка вносит путаницу в текст - сиди и гадай, какая это шаманка.
Цитата
каковым
- неудачное слово.
Цитата
И тем не менее никто не застрахован
- у них процветало страхование? КАСКО или ОСАГО? Зачем в рассказ про другой народы выпихаете подобные слова?
Цитата
костяную булаву из бедренной кости
- во-первых, тавтология, а во-вторых, из чьей кости? Чтобы понять миир, нужно больше деталей. Из кости предка или местного аналога медведя или кость древнего динозавра?
Цитата
сказал он более, чем уверенно
- а это как? Ах да, у него ж самомнение, вспомнила.
Цитата
Огромные камни возвышались из земли
- над землей, иначе звучит глупо.
Цитата
Тот, кто пройдёт ритуал – сможет считаться по-настоящему взрослым и достойным продолжать свой род
- почти как у Хищников. А вообще, это довольно-таки глупо - изгонять тех, кому не повезло. Они могут принести пользу обществу, а их выбрасывают прочь. Или сия раса плодится так быстро, что молодые люди - расходный материал?
Цитата
голову пушистой гадюки – змеи
- а тут змеи не хладнокровные что ли?
Цитата
змеи, которая как раз обитала в этом лису
- пушистая змея - глист лиса?
Цитата
в руках у саурида осталась только та часть, в который была сугубо одна лишь кровь
- местные змеи типа сгустка крови что ли? А где скелет, внутренние органы?
Цитата
Роя взял горсть камней поменьше, а затем поочередно закинул их подальше. Стараясь сымитировать звук удаляющихся шагов. Благо обмануть обделённого умом Хекатара было несложно.
- у Роа самомнение уже переросло в ЧВС. Как сказано в начале текста Хекатара - прославленный охотник, а значит априори не может быть тупым охотником, не способным различить шаги от звуков падающих в снег камней. Я понимаю, что вы за Роа болеете, но если все вокруг, кроме него, тупые, то вряд ли сам Роа умный. Или он Марти Стью. Фу.
Цитата
Три неровных линии, словно от когтей. Знак лоа.
- плагиат, однако.
изображение

Цитата
Стиснув зубы, он начал медленно наносить на кожу холодную грязь, чтобы скрыть своё присутствие
- косплеит Датча? И это так не работает. Если сауриды не замерзают за счет внутреннего тепла, то грязь нагреется очень быстро - теплокровные ж. Или нет? Какая анатомия у это расы?
Цитата
Резко выкинув вперёд ладонь со своими когтями, Похи
- а могли быть не свои когти?
Цитата
а в плечо.
- клише: если герой получает рану, то пуля всегда попадает в плечо.
Цитата
Опустив руки к земле и вскинув когти
- мы всё-таки не знакомы с анатомией Роа, так что звучит фраза странно.
Цитата
встретить его – доброе знамение
- а вот Хекатара с этим утверждением не согласен.
Цитата
С этими словами он повёл самку за собой
- что за пренебрежение к женскому полу? Почему Рао нигде не назван самцом? Или если ему автор везде рояли в кустах припрятал, то Рао теперь альфа что ль?

Ошибки в пунктуации многочисленные и грубые, чтобы списать их на невнимательность. Много вариаций "был". Тавтология.

По итогу, рассказ мне не понравился. В нем много ошибок и роялей.

   Сообщение № 7. 17.10.2023, 21:53, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10659
профиль

Репутация: 1094
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
Вахироа
Попробуйте вслух произнести имя. Слышатся - "вахера". Зачем такое имя? Уже не знаете, как выпендриться? Племя Хладогребней. То есть, у них холодные гребни. А зачем им эти холодные гребни?! Но. Вы о нем говорите - юноша. Вот бесит уже реально, что из фэнтези помойку делают. Какой изврат не придумают - все в фэнтезю тащат... И вы знаете, автор, окромя глагола "был", есть еще туева куча других конструкций, чтобы его не употреблять часто.
Цитата
Он чувствовал небольшой тревожный зуд
В жопе? Я не буду больше копировать. Сами разбирайтесь. Ошибки, лексическая неграмотность, канцеляриты, штампы, запятые. Вам бы поучиться русскому языку, а потом в слова. Лять, на половину повествования - описание ритуала. Да нельзя так писать малую прозу! Нудно, ниочемно. Вы не умеете писать сцены боя. Канцелярщина рулит. Да и, собсно, сюжет обычен, банален. Трое пошли на задание, чтобы доказать свою взрослость. Выжили не все, но тут подоспел финал. Слабо!

   Сообщение № 8. 23.10.2023, 04:41, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9895
профиль

Репутация: 1218
Здравствуйте, автор! Нити проведения - штука странная. Каким-то непостижимым образом я наткнулась на блог на АТ с кричащим названием "Автор был ту*ой", где речь в первую очередь шла о восприятии читателями выдуманных имён. Автор поста приводил в пример основанные на культуре маори имена своих персонажей, в том числе Вахироа... Да, к чему я это всё. Вы в следующий раз поаккуратнее - с такими постами и до деанона недалеко.

Ну и проработанный нейминг - это хорошо, теперь бы ещё историю и сеттинг получше б проработать, чтоб без нелогичностей и роялей

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика