RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Почтовый голубь, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Почтовый голубь»


Текст рассказа: «Почтовый голубь»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2024, 11:16, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 372
профиль

Репутация: 114
Ну, мне понравился сверхзал.
Про остальное бы сказал,
Банально, плоско – как доска.
Кароче, лютая тоска.

   Сообщение № 3. 25.4.2024, 02:22, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 937
профиль

Репутация: 71
Ну такое. Подростковое. Как его, янг эдалт. Чтобы стало интересно, надо деталек каких-то более ярких, чего-то живого. Опять же, нет никакого конфликта, даже намёка на него. Героиня не очень и жаждет познакомится, не переживает. Может быть, если все это показать со стороны мальчика, тип его переживания, влюблённость, выглядело бы поживее. Пока только вот это поворот в финале. А если рассказ только для него , то и объём надо раза в 2 меньше.

   Сообщение № 4. 26.4.2024, 20:12, dveje пишет:
dveje ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 4
Автор, я прочитала ваш рассказ. Поделюсь субъективным впечатлением.
Мило. Про записки, про голубя, который ждал ответа, про попытку подруг разгадать кто же это.
Но было и лишнее – к чему подробности мира? Хотя может без этого не так получилась бы разгадка.
Впечатления скорее положительные, но все же это не рассказ, а из-за того, что антураж «широкий» кажется, что вполне мог бы быть роман, ну или хотя бы повесть. Хочется еще с героями пожить.
Автор, удачи в конкурсе.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 432
Я прочитала рассказ
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен.
А вот идея - непонятна. Что автор хотел сказать? Что неважно, кто любит, лишь бы кто-то любил? Нет, вроде бы...

   Сообщение № 6. 2.5.2024, 18:55, Шелоб пишет:
Шелоб ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 1
Автор, проч-ч-читала. Клас-с-с. Первая любоф-ф-ф. Как давно было. Уда-ч-чи в ф-ф-инале

   Сообщение № 7. 13.5.2024, 22:42, Грибочек пишет:
Грибочек ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 522
профиль

Репутация: 101
Поработать с текстом, потому что повторы, кривизна некая и тыды
«положила сложенную» - ну не оч кросиво, ещё тудым-сюдым, но дальше – «осталась стоять»- так что так… «Вика, которая любила любовь».
«Она чувствовала себя некомфортно с живым голубем в комнате» - а с мёртвым ей было бы самое оно…

«В каждом классе учится хоть один вампир или оборотень» хм… я понимаю, что докапываюсь до лора маг-школы :0, но… почему хотяп один? Типа нельзя собрать класс без оборотня? И туда же – а как вампир ходит в школу? Днём? Или он не классический такой вампир…

«Марина с Викой перебрали всех, кого Марина могла не знать » - чаво? Прям всех-всех? Странное

«корреспондент» - имхо, но выбивается из стиля

«Марина с Викой, сидя в комнате на кровати, как настоящие текстологи,» хм… лезем гуглить: тётя вики грит, что:
Текстология (от лат. textum — связь слов и др.-греч. ????? — учение) — филологическая отрасль, изучающая и восстанавливающая историю и судьбу произведений письменности и литературы с целью дальнейшего исследования, интерпретации, публикации и иных целей. Основная задача текстологии — дать правильный текст издаваемого литературного произведения.
Так что не в туды – скорее почерковед, графолог, да они прост ломали головы :) какие они ологи? Дети же

Далее, то что голубь не почтовый – ещё ничо не означает :) а то прям р-р-раз, и всё стало понятно. Но… вы сами придумали в этом мире магические штуки, тогда поехали:
- друид, природа-маг тск, мог? Мог
- сами говорили про обучение языку животных…
- мож просто голубем управляют? Гипноз там или глазки закатывает белые :)
Но это уже придирка канеш.

«Ты умеешь превращаться в голубя, пишешь мне письма, а потом сам их приносишь. Я писала, что хочу пообщаться лицом к лицу, а ты ответил, что мы и так общаемся. Потому что ты со мной лицом к лицу, да?» - повторные повторы. слишком много на один кв метр
«В каждом классе есть или вампир, или оборотень. Но часто неизвестно, кто это из учеников» - хм… а почему неизвестно? Нипанятна

«Она закусила губы в улыбке» - жуть

Ещё странно, что девчули не пытаются узнать поклонника как-то магически. Гадание там… или ещё чего :) проследить за голубем волшебно?

О какой получился сумбурный коммент, ну да лан… в целом – мило. И наивно. И без напряжения. Рассказик про любоффф-моркофь – первую. Не буду булькать. Не хотю
прочитано

   Сообщение № 8. 20.5.2024, 11:32, Урсула пишет:
Урсула ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 6
Здравствуйте, автор самого короткого (из прочитанных мной, по крайней мере) рассказа!

На самом деле, мне скорее понравилось. По крайней мере, как миниатюра этот текст работает. Есть в нем и интрига, и задор, и небольшая, но симпатичная доля абсурда. Даже характеры главных героев просматриваются. Язык хороший, живой, но не перегруженный. Сразу хочется прочитать еще что-то про эту волшебную школу.
Мне не хватило какого-то преодоления, наверное. Еще хотелось бы узнать, почему Дима влюбился именно в Марину...

"В финал" пока не жму, все-таки история простовата, и интрига, и мир. Хотя здесь есть "малый финал", может быть, туда вам дорога...

   Сообщение № 9. 26.5.2024, 23:22, Adastra пишет:
Adastra ( Offline )
Cyц ка

*
Мечтатель
Сообщений: 125
профиль

Репутация: 11
Не надо тут! — что не надо? Я же как бэ читать пришла. Не надо? А там можно? Ну знаков мало, интересно жи.
Марина взрослая или на сколько не взрослая. А зачем им горбуша плесневелая. Она всегда есть?

А, всё понятно. Автор примерно возраста Марины. Миловатый рассказ. Точнее, зарисовка. Как будто девочка написала. Мама проверила. Все родственники сжав кулочки ждут.

Простите, этот рассказ хорош только на свой уровень. А этот уровень пока не дорос.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика