RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Детектив Фа и Девы Моста, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Детектив Фа и Девы Моста»


Текст рассказа: «Детектив Фа и Девы Моста»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 5 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 11:36, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Ну что сказать, весьма занятные, колоритные персонажи ::D: И сюжет довольно бодро завертелся, с юмором. Девы моста - не робкого десятка) Дамочки с характером и довольно скверным ::D:
Спасибо за рассказ. Под настроение попал. Не смотря на "эклектику" от Поднебесной до чосонского чемпионата по поеданию лапши и заморского японского доктора)
Но слегка, как на мой вкус, затянут. Но добрую половину прочитала с улыбкой.
Халат-то с фениксами вернули? )

   Сообщение № 3. 26.4.2019, 10:37, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала,хотя букв многовато.Очень, очень гут! Весело,хотя действительно немного затянуто.Для веселой сказки надо уметь вовремя остановиться.Ставлю +.Путь больше будет читателей у такой замечательной истории!
Присоединённое изображение

   Сообщение № 4. 28.4.2019, 18:01, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Рассказ прочитала. Мне понравилось название, вчера я заглянула в текст, начало было очень многообещающим. Поэтому сегодня я чувствую разочарование.
Представьте, у вас мешок с разными прекрасными вещами: золотыми брошками, нефритовыми заколками, мешочками с чаем. Но также в нем скопился мусор: шелуха от семечек, немного песка, обрывки бумаги. Вам нужно сделать из этого лэндарт, картину на расстеленном полотне или что-то в таком роде. Вместо того, чтобы вынуть все дорогие предметы и разложить их в правильном порядке, чтобы каждая вещь подчеркивала другую и не затмевала собой, вы высыпали из мешка все в одну кучу. Вот какие впечатления оставил мне ваш рассказ.

Цитата
– Не-не… ниннадо, начальник, не докажешь ничего, – равнодушно бросила Дева-с-Бубном, ловко швырнув бубен прямо в голову детектива Фа, как метательный снаряд.

Цитата
– Нет, ну это безобразие. Реклама с утра до ночи! – возмутилась Дева-с-Лентой.

Цитата
А нечего на зеркало пенять… – захихикали Девы

Из-за таких вставок рассказ не видится цельным и красивым, создавая переход с древнего Пекина до современный реалий вы разрушаете его. Рассмотрение современных проблем в старом антураже это интересно, но если бы их выражали словами и понятиями того времени.
Испытываю сложности с постановкой оценки. Сюжет хороший, персонажи хорошие (все кроме императора, он показался бесхарактерным каким-то)), стиль и изложение истории хромают. За чистую историю о детективе Фа и Девах в мире древнего Китая я бы поставила плюс неистовый. Удачи вам, автор. Кажется, вам есть что сказать, пишите-пишите-пишите.

Цитата(Oriane)
Халат-то с фениксами вернули? )

Вернули-вернули, все хорошо с ним).

   Сообщение № 5. 29.4.2019, 18:03, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Цитата
окончил императорскую школу детективов

рука-лицо

Цитата
назначили детективом по уголовным делам в столице и пригородах.

А от радости его не разорвет на части?

Цитата
министр дорог и мостов Бу-Ся

Тяжело ему наверное с таким именем

Цитата
Поговаривали, что статуи каждый день меняются местами, воруют кошельки у пьяных прохожих и шепчут одиноким мужчинам-путникам непристойные предложения.

А почему для женщинам-путниками увеселительную программу не подготовили?

Общее впечатление.

Будем считать, что я для этой истории не ЦА, и я просто пойду дальше искать ту самую историю, которая… в общем, это уже не так важно.
В любом случае…
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 6. 29.4.2019, 20:56, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1649
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. От себя могу сказать, что мне он очень зашел. Порадовали и китайская тематика. и Девы, и местный зомбиящик.) После деанона найду еще рассказы этого автора, ежели таковые есть.) Поставила плюс.

   Сообщение № 7. 6.5.2019, 18:36, неЛиквид пишет:
неЛиквид ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 59
профиль

Репутация: 28
Тролль прочел, тролль доволен.
Само-то по себе пустышка, если по чесноку. Без посыла толкового и послевкусия внятного. Но зато сколько удовольствия во время чтения! Сколько мелочей занятных и живописных! В общем, весело, остроуменно, с китайским амбрэ. И ты, Автор, молоток. Если в следующий раз порешишь написать чего со смыслом, тролль побежит читать первым.
За сим откланиваюсь.

   Сообщение № 8. 11.5.2019, 22:26, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Лёгкий, забавный юмористический рассказ. Чем-то он напомнил первые новеллы Макса Фрая. В них ведь был не только юмор, были и яркие образы, и довольно печальные и взрослые истории. Собственно говоря, это представлено и здесь, но что-то слабенько.
Слабенько потому, что изначальный внутренний конфликт героя не играет никак. То есть парень облажался, он не самый талантливый детектив и давно бы должен был это признать. Однако потом это никак не работает, Фа ведёт себя довольно разумно, допрашивая дев моста как опытный и прожжённый сыскарь. И даже то, что на него обратил внимание император, даже не имеет в читательских глазах значения. Герой не кажется неудачником, как ни странно.
И не кажется, что он в беде. Вообще образ чёрного зеркала (это же не просто так именно блэк миррор?)) слишком снижает явная связь с нашим миром и с телевизорами. Да и положа руку на сердце, ТВ уже не в моде. Кроме того и это гораздо серьёзнее, нет ощущения необратимости происходящего с Фа, разве что маячит угроза понижения в ранге… но это не то, угроза должна быть посерьёзнее и эксклюзивнее, то есть чтобы без зеркала с героем такого бы никогда не случилось. Как-то так.
Ну и сомнительно, что девы моста не нашли другого выхода, кроме как вернуть всё украденное. В этом просто… ну смысла нет для истории, на мой взгляд. Герой не совершил ничего героического, злодейки не перевоспитались, друг героя вроде бы слезу пустил, но Вы же сами пишете, что девы слезу не видели – значит, и друг мучился зря. Ну вот как-то… то есть мне непонятно, неужели для них (всех, а не одной) действительно было так важно это зеркало и неужели у них действительно не было другого выхода? И здесь, возможно, беда в том, что девы моста не имеют проработанной мифологии, автор может выворачивать этот образ наизнанку, ведь никаких правил нет.
В принципе, на полуфинал рассказ тянет, но дальше – не очень уверен. И да, автор, у Вас по тексту в целом есть огрехи, а на последней странице так и вовсе… :) Удачи!

   Сообщение № 9. 15.5.2019, 17:34, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Восток, Китай и восточного колорита нет. Всё ккое-то европеизированное, местами гротескное, начиная от должности Фа, заканчивая припанковонной поэзией и императором, напоминающим короля из "Обыкновенного чуда". Про зеркало всхохотнул.
Но в целом какое-то неуютное ощущение от чтения.
Не фазирую.

   Сообщение № 10. 1.6.2019, 10:22, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
прочитала этот симпатявый вещик.
Всхихикнулось : )

Мостовые девки-бандитки доставили. С другого боку, они же и борчихи со злоупотреблением веселящим напитками. С третьего боку, один-в-один наши бабки с лавки у подъезда - тоже вечно перетирают, чего показывают, и "смотреть нечего". И могут со скуки сами перегрызьться или любое злодейство запулить не хуже бубна с веером, типа ишь она пошла заголилась шалава, а то жалобу откатать депутату накой машины у подъезда ставют.

Хотя здесь оно уже мошть и не совсем зомбоящик, это ихнее чёрное-то зеркало, эта ш больше-то ужэ какбэ на мониторчик смаховаит, не? "прижала палец к поверхности зеркала и сделала им так, будто сбрасывала мошку" - ну да, так и есть.

Оч понра высокоинтеллектуальная "игра шахматами" - прям по окончании партии шахматисты такие все "начитанные-начитанные" : )

А на фонд капремонта - сюпрюг мой не выдержал, хрюкнул.

По поводу другана детективского, стихоплётного демона - душевный дядька. Единственное, кликуха ему стремноватая, Костожёр, надо бы побрутальнее - Мосложор, к примеру. Это как толстая разница между "моль похрупала" и "моль похряпала", которую мне растолковывал на практике комбайнёр ВаньПетич.

Да и ваоще та хуча прэлесных жимчуженков! Неважно, что вперемешку с хламом, всё в удовольствие.

Кому как, а по мне дак забавная эклектика, когда тогдышные антуражи всмятку с нонешными реалиями - оно как раз и есть изюмки в этой булочке.

Ну что блохастик расказик, это оно да, есть такое. Если надо, можно буит поклювать.

Пасиба за настроенчик!

Анфиса с Чехова ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 1
Очень смешной рассказ про китайские планшетики. Мораль - чем дольше сидишь, уткнувшись в хуавей, тем что-то более стоящее тебе предложат. Нужна нам такая мораль? Даже не знаю, но думаю, что нет. Хотя про детектива Фа еще что-нибудь бы почитала.

   Сообщение № 12. 3.6.2019, 12:00, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Нет-нет да подумывая, что это всё-таки мини-повесть. Центральное событие, конечно, есть, это халат, но на него нижутся не то что сценки, а тоже, в общем-то, события (вот заря туманной юности; вот мост подновили; вот Фа болеет, а поэт дорвался; вот зеркало с последствиями...)) И читается неспешно. Нахрапом как-то не берётся, хотя и сразу ясно, что штука хорошая. Даже «не берётся» неправильно будет сказать. Показалось хорошей идеей неторопкое такое вот чтение.

Совершенно не согласна с Mogsu («Из-за таких вставок рассказ не видится цельным и красивым...»), здесь это явная фишечка. При том, что рассказ и не собирался быть «аутентично восточным», он собирался быть ироничным. Собирался – и стал )

Что интересно: при таких, местами чуть ли не уголовных фишечках, в целом юмор мягкий и, я бы сказала, прохладноватый. Много симпатичных мест, удачно обыгранных явлений, но всё очень аккуратно, «равновесно». Иногда (может быть, дело вкуса, подхода) даже хочется эту равновесность сбить. Чтобы стишки – ещё тупее! Например, да? Или шизее... Вот это, кстати, хорошо: «Я день, я ночь, / я — страх и тлен. / Я император круглых стен!»

Отдельно аплодирую сценкам: метаморфозы моста, прогноз погоды, комическая пантомима, разговор Фа с доктором, вся линия Жи-Гуа...

Девы получились запоминающимися, Фа... ну, немного теряется в их тени.

История, повторюсь, – многособытийная, как из бусин. Бусины... ну, наверно, нефритовые. Т.е. это не брильянты-жемчуга, что глаз не отвесть, но красивый благородный камень.

Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика