RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 06-06-2019:  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Дети Природы, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
  
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Дети Природы»


Текст рассказа: «Дети Природы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 22:30, неЛиквид пишет:
неЛиквид ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 59
профиль

Репутация: 28
Тролль прочел рассказ, и это означает, что тролль умеет читать. А еще, что тролль настырен.
Потому что пока продирался через 20 килознаков подробностей офисного планктона, весь пупок себе булавой расковырял со скуки. Да, что-то из этого многословия потом сыграло во второй половине, и прикол с Куколкой я заценил - смешно. Но в целом сыграло мало, и если, Автор, решишь свою басню править для аэлиты-маэлиты или еще чего-нибудь, сократи ты эту чертову первую половину. Потому что многословие хорошо только, когда очень красивой словесностью изъясняешься, а во всех других случаях выходит как раз так, как ты сам и написал:
Цитата
Даже на простой вопрос: «свежий ли хлеб», – скорее всего, ответит:
– Беглый осмотр внешних признаков даёт основания предположить, что состояние хлеба можно охарактеризовать как «близкое к свежему».

А еще придумай какую-никакую причинность происходящего, а то нынешняя концовка выглядит так, как будто ты читателю свое причинное место показываешь. Какая-никакая, но обосновка происходящего нужна.
Еще из плохого - времена скачут. Это бесит, словно ты, Автор, сам не определился, случилось уже все или до сих пор идет. Определись.
И еще вот это:
Цитата
«Тайпанова Светлана Михайловна. Кодекс Сотрудника АПК» – горят красным буквы на зелёной обложке. Зелёной – потому что этот цвет успокаивает, а красные буквы привлекают внимание.
красные буквы на зеленом фоне - это кошмар дальтоника. И ни хрена больше.
Из годного - Автор писать может, грамотой владеет, шутить старается (правда, удается пока один раз из десяти), а еще вторая половина вполне бодрая выдалась.
Авансом выдаю плюс. С учетом, что к советам моим принюхаешься. А если нет, выдам булавой по башке. Талант надо развивать всеми способами.

   Сообщение № 3. 24.4.2019, 18:05, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Если честно, поклонником жанра "катастрофа" я не был никогда. Постап – возможно, но не сам ап. Хотя бы потому, что в апе всё очень дёшево: сразу тебе экшен, сразу все нестыковки можно списать на катастрофу, а вот осмысление – что, как, почему случилось, начинается потом. И здесь, естественно, не начинается.
Так-то задумка хоть и не шибко гениальная – но вполне понятная и с потенциалом. Но нельзя же просто списать всё на "Я художник, я так вижу", читателю нужны ответы. Он догадывается, что все мы звери, но хочет знать точно: почему именно в этот момент? Что мы сделаем не так? И как это предотвратить? Почему одни держались дольше других, но всё равно сдались? Не знаете? Наверняка же не знаете, а написали, потому что захотелось.
Начало затянуто ведь до невозможного, и куда лучше было бы там объяснить это всё, а не описывать здание, что потом играет очень относительно, и не упражняться в придумывании шуток ГГ о подружке.
По тексту путали нестыковки со временем. То прошедшее, то настоящее, внятного обоснования сему я не уловил. И…
По прямой речи. Конструкции типа "П. – А. – П." используются, когда пояснение к прямой речи является отдельным предложением, а не "сказал Денис", "перебила Наташа" и т.п. Ну а конструкций типа "П. – а, – п." просто не существует.
Цитата
– Только пулемёт.
Откуда у секретарши пулемёт?)
Цитата
Визгом и лязгом сопровождает она спуск ребят.
Ну какие же они ребята?!

   Сообщение № 4. 29.4.2019, 18:06, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
Там же стоит турникет, а вентилятор гоняет тёплый воздух и запах копчёной колбасы. Денис забегает внутрь, пытается отдышаться

Время скачет, причем вообще везде, по всему тексту. Можно смело переносить сюда всю историю и не париться…

Цитата
этих двоих своим вниманием
достать свою карточку

Лишние свояшки

Цитата
Чудеса. На виражах

Зачем здесь точка?

Цитата
– Я носил красную шубу! Бонжур. А наш Дед тусит в синем прикиде.

Э… мой мир никогда не будет прежним…

Цитата
– Личному? – спросил динамик Наташиным голосом.
– Публичному.

Вот сейчас серьезно или прикол такой?

Цитата
Она вдруг вскакивает с кресла и бросается через стол на Дениса. Её зубы клацают в сантиметрах от его носа. «Мне пора…» – проносится у него в голове.

Серьезно? Уже пора? Даже чаю не попьете?

Цитата
– Я не понимаю, что за дурдом вокруг.

О, я тоже!.. Кстати, на заметку!.. Это уже 16 страница рассказа, а события только начинают развиваться. Текст легко читается и только поэтому не обращаешь внимания на то, что совершенно ничего не происходит.

Цитата
Наташа прижимается к Денису:

С чего это вдруг она к нему прижимается?

Цитата
Неожиданно запах крови зверя перебивает другой. Запах Наташиной крови.

У него такой чуткий нос? Он может разобрать где чья кровь?

Цитата
– Мелкая рана. Сейчас залижем.
Отрывает кусок от своей когда-то белой рубашки и аккуратно перевязывает руку подруге.

Фи… обещали полизать, а в итоге перевязали…

Цитата
морды человечьи, шерсти нет

лица человечьи…

Общее впечатление.

Сначала после прочтения, хотелось спросить: что же курит автор? А потом подумала… не, ну а что такого-то?... Забавная историйка… Затянутая, без каких-либо объяснений происходящего, но… забавная. Мне только одно не ясно : почему все вокруг звери, а директор был в какой-то слизи. Нелогично… Да и очень плохо, что объяснений почему все это произошло, нет вообще никаких. А еще… если по жизни Денис не был лидером, то почему именно он стал львом? Чтоб для истории было красиво? Если только…
В общем… автор точно что-то курил, а я не могу понять каким вышел труд: хорошим и надо бы поставить плюс или все наоборот? Возможно, я просто не ЦА, а потому сложно судить. Поставлю 5/10, и не буду мучиться.
В любом случае…
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 5. 1.5.2019, 10:13, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Рассказ прочитал полностью.
Ну, э... Пожалуй, это один из вариантов апокалипсиса. Оригинальный, конечно. Автору почет и сироп Сиронимо.
И оно все бы ничего, диалоги живые, написано более-менее грамотно, хотя время скачет, и это серьезный ляп, читается вроде бы нормально... Но, елки-палки, как же душно читать всю эту вводную часть про офис. Просто мрак. Понимаю, что, видимо, автор нарочито убаюкивал читателя, чтобы выдать под конец такой нестандартный вариант апклпс, огорошить резким переходом. Но к моменту начала движухи я уже почти спал, весь азарт угас. Будь текст чуть менее живым, я вряд ли бы дочитал до начала превращений. Там тыщ 25 знаков вводной части! Феерия юмора на любителя, но она хотя бы чутка живинки привносит.
А в общем, плюс-то автор заслужил, почему бы и нет.

   Сообщение № 6. 9.5.2019, 01:00, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Я прочитала рассказ.
Он неоправданно раздут в объёме для своего сюжета.
В начале достаточно было бы дать две-три ситуации с участием главного героя и основных персонажей, короткими штрихами выписать характеры, оживить, одновременно - дать завязку.
Что касается идеи со звериной сущностью людей. Она сама по себе неплоха, но совершенно не продумана её подача. Если это ужастик ради ужастика - не хватает саспенса и плохих поступков будущих жертв, которые в итоге "понесли наказание" через встречу с неведомым.
Если что-то другое, то нужно продумать композицию, чтобы читатель не скрипел зубами от долгих и нудных разговоров персонажей и их хождений между лифтом и кулером. И много чего ещё нужно продумать: от перемены главного героя до идеи.
Когда случается превращение, рассказ более или менее оживает. Даже просыпается интерес: что же там будет-то? И тут читателя ждёт разочарование. Потому что его не ждёт ровным счётом ни-че-го. Главные герои спасались, спасались ради того, чтобы тоже стать жертвами игры природы.
Такая концовка вполне уместна, но она требует подводки - неких маячков по ходу повествования, которые сделали бы итог закономерным. Закономерным - не значит "предсказуемым". И в рассказе даже есть кое-какая попытка сделать это. Главный герой, который в начале представляется нам вполне обычным офисным работником, в стрессовой ситуации преображается и показывает истинную суть - льва. Неплохая заявка, разве что слишком пафосная. Кроме того, герой сразу начинает уж слишком активно действовать. Ни страха, ни сомнений, будто каждый день на него нападают толпы гиен, собак и медведей.

Сейчас не могу назвать произведение получившимся, хотя отдельные моменты удались: фантдоп (хотя и не до конца проработан), завязка с маршруткой (хватило бы одного упоминания), сцена в кабинете кадровички, некоторые забавные реплики, вроде той, когда герой говорит, что в отдел и в нормальное время заходить опасно. Со всем этим материалом можно и нужно работать.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Рассказ прочитала.
Мне понравилось. Да, начало у него несколько затянуто, но... Но этого не замечаешь. Написано просто и красиво, разве что время скачет, ну да это вещь поправимая. В общем, если автору хочется остаить начало в таком объёме - я лично не буду очень уж возражать.
Объяснение какое-то действительно хотелось бы.
В общем, огрехи действительно есть, но за такой замечательный язык я то угодно прощу ::D:
Однозначно плюс!

   Сообщение № 8. 17.5.2019, 16:51, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Эээ. Написано не плохо, вот только зачем. Как только над офисными работниками не стебались. Но это не самый удачный вариант.
Не фазирую

   Сообщение № 9. 29.5.2019, 01:34, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Автор прочитал отзывы полностью и выражает благодарность всем, кто прочёл рассказ и поделился своим мнением.




О рассказе: что это было и зачем. Вдруг кому-то интересно.

Идея рассказа: Вроде бы жмём человеку (тому самому, который «звучит гордо», если верить классику) руку, но вот берёт он по-прежнему «на лапу». Так может, он только внешне человек, а на самом деле пароход та ещё скотина?
Задача у рассказа (с рабочим названием «Басня в 21-м веке» ) – пригласить читателя последовать за фокальным персонажем и на время чтения принять участие в диалогах и размышлениях на поднимаемые вокруг него темы (человеческие «маски», человечность в целом и др.).
Этот рассказ - попытка взглянуть на современную реальность через призму фант. допущения, мгновенно убравшую, грубо говоря, пару витков эволюции, которые наделили человека теми признаками, что отделяют его от других животных. Взгляд через призму, которая снимает человеческие «маски», оголяя животную сущность, если можно так выразиться. И, как следствие, появляется вопрос: а далеко ли мы ушли на самом деле, если так взглянуть со стороны?

Текст разбит на три равноценные (по значению) части: до кабинета, кабинет, после кабинета.
1. Спокойное начало (в духе передачи на Animal Planet – неторопливо, подробно, обстоятельно): показывает места (ареал обитания), персонажей (иерархию, отношения в популяции, выживание), привычный уклад жизни (место водопоя - кулер, например), прямые указания на связь и параллели с животным миром («мерин», фамилии, @ - почтовый голубь и др.), косвенные намёки (аббревиатура названия фирмы «СКОТ», фраза «Чудеса. На виражах» и др.) Вроде, общество со всеми достижениями человеческой цивилизации, но в сути своей похоже на «В мире животных».
2. Набор скорости: кабинет, где всё начинает раскачиваться (текст ускоряется) и «началось» (первая «маска» сброшена).
3. Стремительное развитие событий: сброс всех «масок», начало изменений в ГГ (обострение обоняния и реакции, приоритетов в оценке ситуации) и дальнейший переполох на высоких скоростях в тех же декорациях, и среди тех же персонажей, что были «в масках» в первой части истории, чтобы сравнить и ответить на вопрос: по большому счёту – а сильно ли поменялось тут всё на самом деле?! Может, только внешне, но не в сути? А ведь кому-то (вроде ГГ) в таких условиях даже свободней стало.

По поводу времён:
Cмешение времён не приветствуется, но допускается (если не в одном абзаце). Итоговый вариант – как по звучанию, так и по скорости – устроил больше всего (но, видимо… только автора).

По поводу ответов:
Каким бы ни был ответ в мире рассказа - любой вариант (шалости Ктулху, вирус и т.д.) - он абсолютно ни на что не повлияет и будет смотреться, как костыль или у «собаки пятая нога», ведь для рассказа случившаяся катастрофа – только фон. Можно было добавить строчку «it's a (nature) magic», но вряд ли нужно.
Есть лишь намёк, что человек – часть природы, и события в рассказе произошли потому, что природа в любой момент может решить поставить на место «венец эволюции», методов воспитания своих детей у неё предостаточно (отсюда и итоговое название), в том числе и самых фантастических.

Итог: «Ну нишмогла я, нишмогла!» © из анекдота про лошадку.
Это не боевик и не о катастрофе. Я был уверен, что в самой истории расставлены «знаки» на пути, но, исходя из отзывов, проблема в том, что я не смог изначально указать правильное направление (жанр?!) - с какой стороны зайти. И в итоге эти «знаки» вместо ключей и подсказок к этому тексту-размышлению стали балластом для боевичка-трэшевичка, как и темы диалогов, раздувая объём. Возможно, мне могла бы с этим помочь аннотация, но… не помогла бы, т.к. я изначально не увидел проблему в определении жанра. А человек, который прочёл текст перед отправкой и всё нашёл – дал зелёный свет, ибо уже знал, куда смотреть.
Другой вопрос, что не всем заходит такая тема текстов-размышлений... И я со всех сил пытался делать так, чтоб читатель не скучал, но… видимо, на этом месте можно вернуться к фразе из анекдота про лошадку.

   Сообщение № 10. 29.5.2019, 07:19, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Light
Я это.. не тормоз, я это... подождите
А вы стало быть
Цитата(Light)
Автор прочитал отзывы полностью и выражает благодарность всем, кто прочёл рассказ и поделился своим мнением.

только я не понял, вы снимаетесь с конкурса?

Анфиса с Чехова ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 1
А мне понравилось. Пришлось правда потерепеть, пока движ начался, но рассказ хороший. С самого начала атмосфера такая, что ясно - что-то будет. И это держит в напряжении. Спасибо)

   Сообщение № 12. 5.6.2019, 14:36, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
А зачем вскрываться?Вы что сто коментов получили? Потом бы доработали .

   Сообщение № 13. 6.6.2019, 08:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Снимается за раскрытие авторства

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика