RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бутылка души, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [33.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [66.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Притча [ 1 ]  [33.33%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 2 ]  [66.67%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Бутылка души»


Текст рассказа: «Бутылка души»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2015 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 9 
Завершено 2015 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2018, 09:40, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я не совсем целевая аудитория и не смог проникнуться рассказом, но всё же мысль понял и не могу сказать, что рассказ плохой, совсем.
Было оригинально и интересно. Хотя казалось бы: берём любовь, берём мистику – и кто здесь не был? А вот она, женщина. Ты душу потерял, а она тебе напомнит, кто ты есть. Верно, ёжкина бутылка… Кажется, всё-таки проникся. Плюс поставлю.
Человек без души не сложился из главного героя. Когда изменял только, сложился. Когда бил, должен был сложиться, но это оказалось между делом, а зря. А когда писал письмо Аурелии, которая приходит, когда дождь – душа была. И в монологе об Аурелии – тоже душа. Если бы не было души, он бы ничего не писал, и ни о чём бы не переживал. Думайте сами, конечно.
По манере письма – очень много разжёвываний очевидного вместо действия, особенно в начале, и очень мало понимания, где и что происходит. Следите, чтобы всегда чётко, пусть даже между строк, но складывалась картина, что, кто и где делает, иначе читается тяжело. И очень, очень много «я» героини, опять же вместо действия. Вместе со словом «банально» выходит действительно какая-то банальщина. История необычная, а манера не очень.

   Сообщение № 3. 26.9.2018, 15:09, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Читал и думал, что очень много героини, ее переживаний. Первое лицо подразумевает все это, но для меня - излишек. Манера больше подходит женским любовным романам как раз, в отличие от содержания. Зацепило на месте с письмами. Хоть парень и предстает томным анимешным красавцем, но в его манию я легко поверил.

Цитата
Внутри, по всей идее, предполагалось бы банально увидеть, как вилась, скручиваясь спиральками, замысловатыми узорами и мягко светясь, серебристая субстанция. Душа.

Чуть-чуть связь хромает. Мы еще не знаем, что в бутылке душа, а уже "по идее". Нужно просто сначала обозначить, что там душа.

Придираться особо не хотелось, хотя и опечатки были, и время скакало. Многоточий многовато, как и самих точек. Короткие рубленые предложения замедляли чтение, все время спотыкался. Излишняя краткость - не всегда хорошо. И показалась немного затянутой концовка.Можно было бы весь эпилог в одном небольшом, но емком абзаце уместить. Спасибо за рассказ. Всех благ и удачи!

   Сообщение № 4. 30.9.2018, 01:14, Аполлинария пишет:
Аполлинария ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 7
Рассказ оставил двоякое впечатление. В начале долго сохранялась интрига, что же за душа и что с ней делать, и это привлекало, хотелось читать дальше.

Язык изложения, стиль внутреннего диалога главной героины, ее переживания и восприятие окружающего мира тоже понравился, мне такое близко (может быть, потому что я женщина :)). Но вот с середины стало как-то все более-менее понятно и поэтому немного скучно. Ангел все разжевал, по полочкам разложил.
Такое ощущение, что автор то ли торопился, то ли поленился придумать, как героиня сама разбирается с бутылкой и что с ней делать. Выходит, ей подсказали и она тупо выполнила.

Идея про то, что кому-то дается чужая душа для сохранения - очень глубокая. Тут можно и повесть и роман написать. А так я не очень составила картину, какой же ее любимый был раньше. Есть ее рассказ, что он стал менее известным и переживал. Но надо бы это развернуто показать, чтобы читатель мог сравнить его "с душой" и "без".

Так же не очень поняла концовку. Что вся эта история дала героине? Ребенка? Но ведь не то, чтобы она о нем мечтала, выполнила миссию с душой и была вознаграждения ребенком. В общем, нет связи между тем, что она хранила бутылку и концовкой. Хотя, в конце есть намеки на пса, кошку и особенности ребенка, но не понятно, как к этому относится? Как к тому, что она еще и душу дочки потом хранить будет? И за что ей такое?

В общем, в конце автор не дотянул, на мой взгляд.
Но за идею и живость речи "+".

   Сообщение № 5. 30.9.2018, 10:07, Zefir пишет:
Zefir ( Offline )
Человек в маске

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 4
Знайте, автор. Чтобы вам потом не писали, чтобы потом о вас не думали, помните, что рассказ оставляет после прочтения впечатления, эмоции, приподнимается душа, поэтому он и прекрасен. Мне, как читателю, зашло, не знаю кому как.

Рассказ хороший, смысл прекрасный, поднимается много тем и проблем. Язык написания приемлемый, читаемый. Одним словом, всё чудесно и прекрасно, НО нужно работать над русским языком. Не заставляю, но советую вам лучше проверять свои рассказы на соблюдение правил, это страдает. Конкретизировать не буду, да и, думаю, не стоит портить хороший отзыв.

Однозначно ставлю "+". Желаю вам удачи в полуфинале, больше интересных идей и сюжетов!

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Если сразу после прочтения сомнения точили (ставить плюс или нет), то пройдя 16 рассказов далее по списку, понял, что обязан. За длинноватым раскручиванием и самовыпячиванием угадывалась правда, которую трудно озвучить, лишь выстраданные испытания дают право на самопризнание. Поверил? Почти. Самопожертвование - это наше, Западу это не понятно, потому нас боятся и будут впредь. Есть! Есть необъяснимое очарование в поведении героини. Уважаю позицию выбора: он - и никто иной. Надеюсь, девочкам пригодится, как руководство к действию: мало ли выпадет кому похожий вариант.
Не хватило действия, но когда машут мечами, приелось. Как воду в ступе: одни и те же мотивы/фразы/поступки. Ладно, им сейчас всыплю.

   Сообщение № 7. 7.10.2018, 10:13, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Не лезь в бутылку! (расхожее выражение)
Рассказ мне очень понравился, плюсую. :respect:
Весьма скромные декорации, простой сюжет, простая героиня… А хорошо получилось!

В чем же секрет?
ИМХО, в концовке. В странном и непрактичном поступке героини: отказаться от брака с успешным козлом, причем не возненавидеть его и (даже!) предпочесть реальную жизнь творчеству :omfg: .
Цитата
Что вся эта история дала героине? Ребенка? Но ведь не то, чтобы она о нем мечтала, выполнила миссию с душой и была вознаграждения ребенком.

— сознание того, что спасла жизнь и душу человека. Понимание, что сделала в жизни что-то важное и правильное. Осознание своей "экологической ниши" хранительницы.
Цитата
Самопожертвование - это наше, Западу это не понятно

К счастью, это НЕ самопожертвование.
Точнее, это правильная жертва —
отказ от наносного (жизнь с мужчиной, который тебя в упор не видит), позволяющий сохранить сутевое (семью с мамой и дочкой и осознание себя).

Вот если бы она с ним осталась – это было бы самоубийство души.
Они ведь были вместе не для того, чтобы стать счастливой семьей: что это за семья, когда мужчина не то, что не уважает женщину, а даже не видит, страдает от одиночества рядом с ней? Они встретились именно для того, чтобы она подержала его душу и вернула ему. И то, что с ним не осталось – правильно, она с ним бы на нет сошла.
Цитата
Надеюсь, девочкам пригодится, как руководство к действию: мало ли выпадет кому похожий вариант.

Где-то здесь прячется идея рассказа. Она, конечно, не в «спасайте козлов!» — это дорожка за мазохизмом, в адский треугольник Карпмана, где жертва ВЕЧНО страдает, а спаситель ВЕЧНО спасает. ::D:
Это именно о том, что спаситель рядом тогда, когда нужно, но важно и вовремя смыться уйти.

И то, что писательство – хорошо, но лишь когда, словно дерево из земли, растет из жизни. Из настоящего, из духовного роста. А высасывание предложений из собственной пустоты – секс с демоном, и ничего больше.

И то, что не-писатели – люди не менее духовные и достойные уважения, чем богема. А что не пишут – так это не потому, что не видят черта в котенке и ангела в псе. Не болтливы, вот и помалкивают.

P.S.Мне по контрасту вспомнилась история Ники Турбиной. Её мать поступила ровно наоборот: всем рассказывала, что отец девочки – поэт Евтушенко, и добилась-таки того, что Евтушенко поддерживал юное дарование. В итоге у девушки ранняя слава, но нервный срыв в шестнадцать лет, а в двадцать семь – гибель от наркотиков.

P.S. Но как будет возмущаться дочь героини, когда обнаружит, что мама её хранит! Как будет орать: «Отпусти меня на свободу, меня давит твоя опека!» :%):
В общем, ждем продолжения. :wink:

Вычитка:
Свернутый текст
Цитата
Я зажмурилась, сжимая в руках бутылку, банальный сосуд прозрачного стекла, закупоренный крышечкой из фольги, на которой было натиснуто что-то.  Внутри, по всей идее, предполагалось бы банально увидеть, как вилась, скручиваясь спиральками, замысловатыми узорами и мягко светясь, серебристая субстанция. Душа.

— повтор «банальный-банально»
— не «натиснуто», а «оттиснуто»
— второе предложение тяжелое и корявое, с лишними словами и несогласованным временем. "Увидеть, как вьется (настоящее время)"
Цитата
Я дернулась от страшного ощущения чужака внутри себя и вынырнула из ниоткуда на середине проезжей части.
Визг, скрежет. Машина затормозила.

— вначале создалось впечатление, что героиня за рулем. Лучше дать понять, что она пешеход: «Рядом затормозила машина»
Цитата
И выглядел «волшебный сосуд» как вышедшая из употребления молочная бутылка

— если она вышла из употребления – откуда мне знать, как она выглядит?! :weird: Я подумала про такую
https://av.ru/product/ha4/he0/8845182697502.jpg
Хотя они до сих пор в ходу.
Цитата
Машины сигналили похлеще пожарных, по вызову несущихся – ох, сколько добрых слов продолжало сыпаться в мой адрес… я не прислушивалась.

— лишнее и тяжело
Цитата
Сердце стучало что дурное.

— нужна запятая перед «что»
Цитата
Но не глазами… в глаза посмотреть – ужас просто, как ночью с моста вниз. Аж повело.

— куда повело? Имелось в виду, что шатнуло, голова закружилась?
Цитата
Незнакомец слева зашипел что кот

— героиня из деревни на филфак поступила? Кроме «что» есть еще «словно», «будто» и другие хорошие слова. Один раз «что» прокатит, когда позарез нужна краткость и оттенок сказки, но постоянно – это не здорово.
Цитата
поднялась на задние лапы, шерсть «всосалась» в кожу, пес превратился в приятного светловолосого мужчину лет тридцати

— «всосалось» — некрасиво. Предлагаю «шерсть превратилась в костюм», или в другую одежду.
Цитата
Но допотопная пишущая машинка вот, рядом стоит. Я пробовал.

— что пробовал? Потрогать машинку, убедиться, что она настоящая? Печатать на ней?
Цитата
Я жду тебя даже когда ты рядом.

— нужна запятая после «тебя»
Цитата
Он был помешан на Маркесе и все игрался, что его крест – одиночество

— «игрался» — что имеется в виду? "Любил говорить"? "Всегда повторял"? Что-то еще?
Цитата
Я знала, что он сам помешан на Маркесе

— лишнее
Цитата
Ну только что я тоже немного писала.

— нужна запятая после только
Цитата
А может, я не ушла бы в тут ночь.

— в ту ночь
Цитата
Пообещав все и душу впридачу взамен на популярность себя как писателя.

— конец предложения слабый, тут пафос был бы уместен.
Проще всего срезать концовку после слова "популярность" (чья — и так понятно)
или «в обмен на возвращение славы» — как-то так.
Цитата
А я не хочу.
Мужчины у меня нет, но я и этого больше не хочу.

Повтор «не хочу-не хочу». «Мужчины у меня нет, и не надо»
Цитата
Ангел меня не бросил – все у нас получается не то, чтобы легко, даже может где-то и трудно, но результат всегда себя оправдывает.

— длинно. Лучше сократить и разбить на несколько предложений. «Ангел меня не бросил, все у нас получается. Трудно, но усилия вознаграждаются».


Картинки в тему:
http://nikonfan.ru/wp-content/uploads/2010/05/3-400x562.jpg
https://cs8.livemaster.ru/storage/9e/2e/b3b...8b7d2c124q3.jpg

   Сообщение № 8. 11.10.2018, 16:06, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Хорошо.
Прям очень хорошо.

   Сообщение № 9. 14.10.2018, 09:23, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Остаётся ощущение, что автор выложил на обозрение что-то очень личное, то, что действительно было. Душа чувствуется в рассказе, душа!
Свернутый текст
Я не прикалываюсь над названием

Спасибо! Вам плюс.

   Сообщение № 10. 14.10.2018, 18:13, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Мне не понравилось.
Особенно начало.
Финал ничего такой. Аурэлия симпатяшка.
Но блин нудно, скучно, сюрно, до финала жилось трудно.
Вот такая вот любовь. Бе-ееее!

Добавлено через 53 с.

Оценивать не буду.
Ибо не моё.

   Сообщение № 11. 19.10.2018, 22:23, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Она его любила. Он её забывал ради мимолётного увлечения поклонницей. Да, не совсем обычной поклонницей, от которой не так-то просто отделаться ::D: А она любила и хранила. И спасла. А потом оказалось, что не может быть с ним после всей этой истории. Её честный выбор. Вот как-то так. Что же, хорошее женское чтиво.
Написано мало того, что качественно, ещё и в хорошем, запоминающемся стиле.
Не понравились ангелы-демоны, которые пёсики-котики. Сквозит в этом какая-то наивность, неуверенность в выборе образов. Но автор может выбирать яркие, точные образы: с демоницей Аурелией отлично получилось, удачно. А котики-пёсики - не то, слишком попсово.
В остальном рассказ мне понравился. Понравился выбор, который сделала героиня. Она не могла по-другому. Только так: вовремя уйти, без сожаления. Она хранила душу, но ровно до той поры, пока была нужна. Долг исполнила - и в свободное плавание. Да, она хранительница, но не раба, не слепая служительница культа Великого Гения.
Идея о женщине-хранительнице подана с непривычного ракурса. Такие повороты приятно обнаруживать в конкурсных рассказах.
:respect:

   Сообщение № 12. 28.10.2018, 19:51, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9654
профиль

Репутация: 1197
Мне понравилось. Автор, спасибо.

Поначалу смущал небрежный слог, но потом - то ли под конец он выровнялся, то ли я так прониклась историей, что перестала обращать внимание на шерховатости.
И... простите, но мне больше нечего сказать - так впечатлилась, что все слова из головы повылетали.

В общем, еще раз спасибо - ваш рассказ разжег во мне искорку эмоций и заставил задуматься :smile:

   Сообщение № 13. 8.11.2018, 10:37, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Ваш рассказ и реальность и галлюцинации, тяжело такое читать.
Борьба за душу человека, которого любишь.
Автор, Ваша героиня смелый человек, так погрузиться в жизнь мужчины, во всех подробностях, вот это кино: у вас распахнуто окно и давно!
Моё мнение, надо заниматься своей душой.
Автор всячески убеждал читателей, что можно спасти чужую душу.
Реально это или нет, решит каждый прочитавший.
Я- пас! Тратить драгоценное время впустую.
Но, автор считает, что спасла гениального писателя.
Автор считает так, а наше дело согласиться или нет.
Спасибо автор, есть о чем подуматьесли есть чем!

   Сообщение № 14. 16.11.2018, 21:14, неЛиквид пишет:
неЛиквид ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 59
профиль

Репутация: 28
Поселились тут по соседству писаки. Мужик с бабой. Баба, значится, пишет все о том, что не пишется у нее, что ни строчки выдавить не может. Да так многословно это всё расписывает, что диву даешься. А у мужика на Маркесе пунктик - придумал себе, значится, португалку, и всё за одиночество скулит.
Вот вижу как-то раз - идут. Он впереди, она следом, с бутылкой. И кричит:
- На, это же душа твоя! Выпей или на голову вылей!
А он ей отвечает:
- Дура, это ж слабительное из аптеки.
- Нет, - баба спорит, - мне твою душу черный кот и белый пес дали.
Он смеется в ответ:
- Да это, черттябери, два хипстера летом в аптеке подрабатывают. Один грузин, второй эстонец.
- Нет, - она орет. - Я сохраню!
И всю бутыль залпом. Ну ее, конечно, сразу повело. Да в сторону нужника ближайшего. Едва добежать успела и оттуда кричит:
- Я маленькая, такая маленькая, мне страшно!
А мужик ко мне подошел, пальцем у виска крутит и говорит:
- Она у меня "писательница" на всю голову. Думает, что если о чем-то пишешь, значит, это к себе притягиваешь. А представь, я бы хоррор какой писал?
А хоррор истинный тем временем из нужника доносится. Потом тишина наконец, и баба говорит:
- Я светлая-светлая, прозрачная-прозрачная, так легко.
Тут я не выдержал, говорю укоризненно:
- Бога побойтесь, что ли. Свое дерьмо да на всеобщее обозрение выставлять. Другим ведь с ваших историй толку с гулькин хрен. И удовольствия столько же.
Рассердился мужик да матом меня обложил трехэтажным. Но я не обиделся. Наоборот. Наконец в нашей деревне хоть что-то трехэтажное появилось.

   Сообщение № 15. 18.11.2018, 00:34, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Ух, я обычно подозрительно относилась к людям, которые пишут: "Извините, автор, я не ваша целевая аудитория". Странные они :plotting:
Автор, простите. Правда. Я тоже вписалась в эту компанию.
Рассказ ведь действительно прекрасный. Держит и не отпускает. Здесь и эмоции, и темп, и язык, и картинка. Образ душеедки очень наглядным вышел. Нет, не так. Безумно реалистичным. Считаю, этот эпизод одним из лучших по описательности из тех, что читала.
Голос из бутылки. Имитация звука. Прочувствовала и ни капли не усомнилась, что душа, растерянная и испуганная, "там". Произведение складывается из плюсиков, которые можно перечислять долго.
Мне нелегко дался рассказ. Это честно. Но то, что я отметила выше, тоже очень честно.
Искренне желаю вам удачи на конкурсе.

   Сообщение № 16. 22.11.2018, 09:12, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Сам рассказ прочитала давно. Но помню, сразу после прочтения эмоции меня толкали много чего написать. В общем, рассказ производит впечатление, эмоциональный всплеск в голове. И это хорошо. Теперь попробую донести основное, что вспомню.
Итак, рассказ в стиле "шквал эмоций". В нем нет вступления как такового. Автор сразу кидает читателя в гущу событий. Вернее, в гущу эмоций главной героини. И хлещет этими эмоциями направо и налево, не давая передышки. Где-то на середине повествования появляется легкая эмоциональная усталость. Тут бы несколько предложений с релаксирующим эффектом, и снова в пекло. Но это все чистое ИМХО.
Что особенно удалось автору. На мой взгляд сцена в спальне, где Аурелия пытается заполучить себе душу писателя. Эффектно и жутковато.
Что мне не понравилось. Концовка. Она слишком обыденная что ли. Вернее, слишком длинная и в ней много подробностей бытовой жизни ГГ после расставания. Зачем эти подробности про садик, школу? Просто начало рассказа - резкое, здесь и сейчас. А финал предполагает, что это все события произошли лет эдак десять назад. Если урезать концовку, думаю, рассказ только выиграет.
А вот теперь личное мнение на счет некоторых приемов в рассказе. Это всё очень субъективно.
Аурелия
Свернутый текст
Когда появились мухи над гостьей одинокого писателя - тут как бы сразу подумалось - труп. Тут почти угадала. Но что есть Аурелия? Она не от черта и не от ангела.
Цитата
она все равно чуждое создание – всему на свете чуждое. Паразит, которого мыслями создают сами люди. Причем есть эти твари могут только того, кто их создал.

Тут что-то мне подсказывает, что эта дамочка есть некий эгрегор, но только создателем его был один человек - писатель. Не плохо. Но почему мухи? Но она не труп, как оказалось.

Идея с "бутылкой души", отданной на сохранение, одиночество писателя и немножко психологии
Свернутый текст

Вообще вся эта история с бутылкой души, жертвенностью достаточно интересна. Кое-кто из критиков заметил, что история выглядит достаточно личной, что автор записывал чьи-то похожие эмоции. И мне бы не хотелось обидеть того человека. Но вся эта история, где есть пара:
Он - страдает неудовлетворенным эгоизмом и возвеличиванием себя (неуемная тяга стать вторым Маркесом), а также имеет грешок в виде измен и постоянных похождений. Она - приносит себя в жертву ради любимого "великого человека" и всё ему прощает. Это достаточно классическое явление в жизни, где один "страдает" ради другого, ради которого в принципе не нужно страдать. И тут автору удалось хорошо разложить роли главных героев. И уход главной героини в финале меня порадовал прям.

Автору успехов в дальнейшем творчестве!)

   Сообщение № 17. 26.11.2018, 20:40, Li Nata пишет:
Li Nata ( Offline )
панда

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 12
Спасибо огромное всем.
Честно говоря, здесь было столько добрых слов, что хватит до весны)) не ожидала.
Спасибо за критику. Буду дорабатывать.
Правда, не знаю, когда, еще за Эсперансу не бралась)
Но если б не Пролет, просто этих двух рассказов у меня не было бы.

Sokol спасибо за первый комментарий) принимается, вычитаю, поправлю.
Согласна, не сильно то он без души, ГГ, получился) Надо ужесточить.

Blacksmith тоже принимается, как минимум еще пары вычиток тексту не хватило) многоточия вообще моя беда, но я их периодически безжалостно вычищаю. Буду еще безжалостнее)

Аполлинария нет, автор не ленился и не торопился.
Скорее, автор не позволил себе писать в полную силу)

Цитата
Есть ее рассказ, что он стал менее известным и переживал. Но надо бы это развернуто показать, чтобы читатель мог сравнить его "с душой" и "без".

тогда это будет роман...
думаю, "до" и не обязательно, можно более яркие мазки сделать, что ли... а вот бездушного ГГ "сейчас" как и советовали - попробую.

Цитата
Так же не очень поняла концовку. Что вся эта история дала героине? Ребенка? Но ведь не то, чтобы она о нем мечтала, выполнила миссию с душой и была вознаграждения ребенком. В общем, нет связи между тем, что она хранила бутылку и концовкой. Хотя, в конце есть намеки на пса, кошку и особенности ребенка, но не понятно, как к этому относится? Как к тому, что она еще и душу дочки потом хранить будет? И за что ей такое?


ну... многие из нас вопрошают - за что?! Ответа нет)
не вознаграждена она... ребенок не приз, не подарок - это живой человек)) ну и не всем же быть писателями. Наверное, в этом некий завуалированный смысл.
Вот у Mixtura все написано так, как и я сама не объясню)
Связь есть)))) между хранением и концовкой.
Спасибо.

Zefir вы меня слишком похвалили, понимаю, что авансом - но спасибо. Иногда надо и похвалить может чуточку незаслуженно, чтоб крылья не опустились) ваш коммент был для меня именно таким.

Мюнхгаузен-Минск улыбалась вашему комментарию и немного не понимала. Не то вы прикалываетесь, не то серьезно, но спасибо))
Неа, он и никто другой - это смотря кто и как... иногда надо бежать чтоб пятки сверкали, и мосты за собой все пожечь чтоб не дай Бог обратно не... ну в общем самопожертвование не наше все. Честно.
Но бывает.

Mixtura
СПАСИБО. Знаю, что капсом неприлично, но хочется кричать - спасибо!!!
Вы прочитали именно тот рассказ, который я задумывала, но, возможно, не осилила нарисовать-выписать-воплотить четко и идеально.
Это было здорово читать - и понимать, что тебя понимают)
за вычитку благодарю, и ваши рассуждения мне очень помогут в итоговой правке.
Нет слов.
Тихая и молчаливая благодарность читателю, который с тобой единодушен.

   Сообщение № 18. 26.11.2018, 21:17, Li Nata пишет:
Li Nata ( Offline )
панда

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 12
О! Главное) когда писала, больше всего боялась не критики, а того, что меня "обвинят" в спекуляции на тему Маркеса)) а оно ну никак иначе не получалось! хорошо, что обошлось)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика