RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Великая охота плохих танцоров, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 7 ]  [70.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [10.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 6 ]  [60.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Великая охота плохих танцоров»


Текст рассказа: «Великая охота плохих танцоров»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 5 
Завершено 2015 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 10 
Завершено 2015 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 19.11.2018, 11:43, неЛиквид пишет:
неЛиквид ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 59
профиль

Репутация: 28
Радость у меня случилась – тёща померла. Только вдруг посмертно выяснилось, что каракатица эта была наполовину эльфом и хоронить себя велела за Занавесом. Ну иду, значит, с похорон, пританцовываю от радости. Было б два баяна - обязательно порвал бы. Вдруг навстречу четверо вырисовываются. Полуэльфы. Один – со стрелой в зубах, другой – с клюкой в руках, третий – с книжкой подмышкой, а четвертый – с трубкой во рту, затягивается, шутит несмешно, потом дымом давится, кашляет, в общем живет полной жизнью. Остановились они, уставились мне на ноги и говорят:
- Складно танцуешь.
- А вам-то какое дело, утырки? – отвечаю.
- Ты бы повежливей, - предупреждают. – С нами тут маг-уборщик.
И на хромого с клюкой кивают. Смотрю на него с подозрением и спрашиваю:
- Как зовут-то тебя, болезный?
- Джи, - говорит.
- Джи? – переспрашиваю, затылок чешу. – Джи – это вообще точка такая, которая хрен поймешь, где находится.
- Вот и меня, - хромой вздыхает, - тоже хрен поймешь.
А потом вдруг как начнет своих подельников месить-убивать. Я остолбенел и рот раскрыл от удивления. А хромой вдруг – раз! – ноги у меня оторвал, спрыгнул в овраг и убежал. Зайцы с дикими рылами только и успели врассыпную кинуться. А мою радость давешнюю, разумеется, как ветром сдуло. Повезло, что Роща неподалеку оказалась. Хрен знает, что это такое, но на руках дополз, и новые ноги мне там сразу прилепили.
Но мораль из этой истории я, конечно, извлек – всякому воздастся, кто… тещу не любит.

   Сообщение № 32. 26.11.2018, 13:48, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Карвальо, ну хоть теперь-то расскажите: какая связь между ногами и Малышом-прародителем?
И что это был за малыш, он чей прародитель — людей или эльфов?

Вы заинтриговали по самое немогу, дайте ответ!

   Сообщение № 33. 26.11.2018, 15:54, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Цитата(Mixtura)
Карвальо, ну хоть теперь-то расскажите: какая связь между ногами и Малышом-прародителем?
И что это был за малыш, он чей прародитель — людей или эльфов?

В том-то и дело, что это общий прародитель людей и эльфов. Потому он и должен их объединить.
А между ногами и Малышом-прародителем связи вообще никакой. Джи прошел по трупам, чтобы заполучить ноги, они ответили тем же. Может, из мести, а, может, просто не желали пускаться в бега из-за какого-то там Прародителя. Сам не знаю точного ответа.
А вообще гадкий рассказ. Злой, холодный, беспросветный такой. Но иногда что-то вот поселится в голову и требует выхода - приходится корябать рассказик (это не я придумал, это Кафка что-то подобное сказал).
Mixtura, я чуть позже еще созрею, отвечу и распишу всё подробнее.

   Сообщение № 34. 26.11.2018, 21:08, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Из плюсов отмечу нормальную читабельность, достаточно яркого главгероя, то, как он расправился с "друзьями", читая заученное, и финт с танцами.

Из минусов - много вопросов по тексту. Не хватило флэшбеков, которые сделали бы рассказ понятней, объёмней и ярче. Не хватило деталей мира и объяснений, как Джи призвал Малыша-Прародителя. А второстепенные персы, имхо, сливаются в серую массу.

В целом, увы, больше не понравилось, чем понравилось. В том числе из-за морально-этических и эстетических соображений. Но Автору всё равно желаю успехов :smile:

   Сообщение № 35. 26.11.2018, 23:06, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Just D, это Вам успехов. А мои закончились на 16 баллах)
Второстепенные персы, кстати, там классические-одномерные: простак, умник и крутой. А имена по системе - Хэм (HAMmersmith), Фесо (proFESSOr), Анта (hUNTEr).

   Сообщение № 36. 28.11.2018, 01:06, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
А шо автор бить критиков не будет?
А жаль... :%):

   Сообщение № 37. 28.11.2018, 12:19, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Лютеция, было б кого бить-то! Тут даже подраться толком не с кем.
Всем, чьи комментарии оказались для меня полезны (или приятны), я отписался в карму, а критикам продублирую еще раз свой стих, который когда-то уже оставлял в общей теме:
Вредные советы критикам
Если очень захотелось
Растоптать рассказ ногами,
В нём проверь скорей ашыпки
И лютуй, если найдёшь.

Напиши, что автор - школьник,
Покричи, что он - невежда,
А учительнице с мамой
Соболезнуй от души.

Если ж грамотность в порядке,
Напиши, что очень нудно,
Что читаешь, как в болоте
Вязнешь драным сапогом.

Если был рассказ не нуден,
Пошуми, что нет идеи -
Приключенья без посыла,
Автор - лютый графоман!

Если есть идея всё же,
Напиши - она банальна,
Не нова, проста, избита,
Чтоб понравиться жюри.

Если вдруг нова идея
(Не бывает, но вдруг будет),
Так используй верный козырь -
Всё на логику проверь.

А найдёшь здесь отклоненья,
Ставь поступки под сомненье
И скорей кричи: "Не верю!
Я бы так не поступил!".

Если ж логика в порядке
(Это самый крайний случай),
Морща лоб, скрививши губы,
Напиши, что "не моё".

У Промокашки, кстати, был вопрос что такое вейнерис и сатурни. Тут без сюрпризов - дни недели на латыни.
А имя Джи никак не связано с точкой джи, как решил неЛиквид, а взято из слова "maGIcian".

   Сообщение № 38. 29.11.2018, 16:05, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Карвальо)
Если ж логика в порядке
(Это самый крайний случай),
Морща лоб, скрививши губы,
Напиши, что "не моё".


Можно ещё написать, что хрень какая-то непонятная. :%):
Ну, я так всегда делаю. :bee:

Добавлено через 4 мин. 13 с.

Кстати, если взять структурно, то история про порри дрочерра победителя драконов, более стройная, но эта намного живее и интереснее. Герои не штамповка фабрики в подвале, а уже более или менее. Но Джордж Мартин из тебя не получился. :%):
Вот в следующий раз надо это объединить.
Ну, кроме попыток зарезать всех нахрен. Убивать так с чувством, толком))

   Сообщение № 39. 30.11.2018, 10:41, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Лютеция, да вот то-то и оно. "Дракона" сочинял чисто с математическим подходом - есть алгоритм "сосуд-содержимое-слова", и герои движутся по нему, используя детали, озвученные в новостях. Почти никаких переживаний, минимум посыла, развлекуха. А в "Танцоров" вкладывал, в первую очередь, эмоции, чувства и не старался избавиться от всяких мелких логических нестыковок. Жаль, что объединить эти два подхода в одном рассказе пока не получается.
Но что любопытно по итогам двух конкурсов - развлекуха с холодным расчётом прошла на "ура", а рассказ с эмоциями и чувствами отхватил два мешка говна. Хотя вот Shantel судила и тот, и другой - "Дракону" поставила пять, а "Танцорам" - десять. Буду считать это творческим ростом.
Цитата(Лютеция)
Но Джордж Мартин из тебя не получился.

Ну еще всё поправимо (надеюсь). Главное, работать над собой - больше писАть и чаще кушать.

   Сообщение № 40. 30.11.2018, 17:20, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Птичку жалко :weird:
Сложно оценить рассказ. Попадись он на предварительном этапе, наверное, поставил бы плюс, хотя… В общем, позвольте обойтись без комплиментов и перейти сразу к делу.
Цитата(Карвальо)
В том-то и дело, что это общий прародитель людей и эльфов. Потому он и должен их объединить.
А между ногами и Малышом-прародителем связи вообще никакой. Джи прошел по трупам, чтобы заполучить ноги, они ответили тем же. Может, из мести, а, может, просто не желали пускаться в бега из-за какого-то там Прародителя. Сам не знаю точного ответа.
Как мне кажется, концовку портит именно то, что на этот вопрос ответа у автора не было, а должен наличествовать изначально. То, что случилось, это расплата за поступки героя. Он пошёл скользкой дорожкой: убийство беззащитного существа (пусть не в одиночку, но всё же причастен), предательство других ради личной выгоды… (Здесь, как мне кажется, можно было ещё увязать эти смысловые единицы и с конфликтом людей и эльфов в мире рассказа – для большей целостности. Смотрите сами: герой эльф по матери, другие полукровки, видимо, по матери люди – но это особо не играет роли, кроме как в изначальных условиях, когда для эльфийского гражданства полукровкам требуется станцевать. Почему, кстати, только танец? Понимаю, конечно, что эльфы гибче, чем люди, но… Мало как-то одного испытания, на мой очень субъективный взгляд.) От этого вопроса как раз многое зависит. Всё-таки понятно, что для рассказа будет большой разница, испытывают ноги птицы чувство мести (как? и почему именно сейчас?) или же – например – их инстинкт убивать прародителя. Этот второй вариант у меня, кстати, возник по прочтении.
Другой важный вопрос – Малыш-прародитель. Откуда он взялся у героя (и если от родителей – откуда у них)? И что из себя представляет? Прочитал Ваш ответ, что
Цитата(Карвальо)
это общий прародитель людей и эльфов. Потому он и должен их объединить.
, но всё равно не очень понял: почему же он ещё не сформировавшийся малыш? Прародители – это вид, или это одно существо, перерождающееся наподобие Феникса? Тупой, наверное, вопрос, но интересно узнать)
И ещё непонятно, как именно действуют ноги чудо-птички.
По существу сюжета, конечно, полностью согласен с комментариями насчёт обрубленной на середине интриги. На самом деле этот рассказ напоминает мой ::D: , потому что я тоже застрял на середине и стал прикручивать новый конфликт, чтобы сделать концовку не сильно радужной. Вышло и там и там не очень, так что мой комментарий, пожалуй, попытка и самоанализа заодно. Вы хотя бы вели единую линию с малышом, так что у Вас получилось лучше, но в конце всё равно – попытка добавить ложку дёгтя после бочки мёда, а не В неё. ИМХО, разумеется.
Я бы попробовал (сразу предупреждаю, что это чисто моё предположение и оно может быть совсем неуместным) заострить конфликт между Джи и другими полукровками. Показать, что у них разные цели. Сейчас убийство их героем больше функциональное: избавиться от лишних персонажей. Притом что мне понравилась идея, что птица только кажется восьминогой благодаря танцу, здесь… Ну никак это всё не играет. Убил конкурентов и всё. Убил птицу и всё. Другая птица из кустов выглянула, и ничего. Хотя в конце расплата, но… Нет в этом полуэльфе человечности, скорее человеческая жестокость. Может быть, даже не помешало бы раскаяние. Того же Фесо он убил скорее из-за того, что тот убил бы его, притом что оба друг другу симпатизировали. В отношении птицы вроде бы очертилась жалость, но такая слабенькая. А будь парень почеловечнее, то, возможно, концовку бы выигрышно усилило чувство напрасности совершённых деяний. Что он через себя переступил, пошёл дорогой, с которой обратно пути нет, а в результате стало только хуже.
Но в целом, если подвести итог, при общей шаблонности (эльфы-люди, изгои-избранные) вышло вполне так оригинально и это в плюс. И в то же время, конечно, на мой взгляд эта оригинальность с автором сыграла злую шутку, не хватило полного понимания замысла. Но Вы автор опытный, и, думаю, вполне справитесь с этим досадным недоразумением – надо же нам кем-то в финале восхищаться :wink:

   Сообщение № 41. 30.11.2018, 21:42, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Получить настолько подробный (и главное, по существу) отзыв уже после вылета - это очень круто и неожиданно приятно. Спасибо! Хотел номинировать, но не успел)
Цитата(Sokol)
на мой взгляд эта оригинальность с автором сыграла злую шутку, не хватило полного понимания замысла.
Рассказ этот, собственно, вырос из аннотации для прошлогоднего конкурса Пятерка ("Дракон", кстати, тоже оттуда). Тема была "Это нам только мешает", а потому как-то сразу придумались плохие танцоры и восьминогое божество танца. Сама история планировалась как страшная сказка. Почти без объяснений, без предыстории, сеттинга и лора как такового. На Пятерку я потом наглым образом забил, потому что хоть Танцоры и прошли дальше, но читателей в следующем туре им грозило ровно три, и я решил, что это маловато. К рассказу вернулся почти через год и при написании начал расширять задумку, прописывать мир, предысторию, законы. Но чем больше это делал, тем сильнее чувствовал, что движусь куда-то не туда. Улетучивается вся зловещая, сказочная таинственность, и всё превращается в классическое фэнтези с острым привкусом Сапковского. В какой-то момент сделал над собой усилие - прекратил прописывать и расширять сеттинг, и в итоге придуманный мир завис где-то между страшной сказкой и классическим фэнтези.
Изначальный замысел с ногами был очень простой - если ты считаешь, что цель оправдывает средства, то будь готов к тому, что в процессе достижения цели ты, возможно, изменишься настолько сильно, что сам уничтожишь то, что тебе дороже всего.
Цитата(Sokol)
Как мне кажется, концовку портит именно то, что на этот вопрос ответа у автора не было, а должен наличествовать изначально.
На самом деле, есть еще третий вариант - Джи сам растоптал Прародителя, выбрав для себя путь высокого положения среди эльфов, хороший заработок и завидную невесту. Эта линия немножко затронута в Сатурни, когда трактирщик говорит ему про "другую работу за другие деньги", а потом Джи наслаждается дорогостоящей поездкой до дома. Но этот момент, конечно, недораскрыт и недожат.
Цитата(Sokol)
Всё-таки понятно, что для рассказа будет большой разница, испытывают ноги птицы чувство мести (как? и почему именно сейчас?) или же – например – их инстинкт убивать прародителя. Этот второй вариант у меня, кстати, возник по прочтении.
С этим мне придётся что-то делать, потому что как раз такой смысл я в рассказ не вкладывал.
Цитата(Sokol)
Другой важный вопрос – Малыш-прародитель. Откуда он взялся у героя (и если от родителей – откуда у них)? И что из себя представляет?
С этим проще. Прародитель - магическое существо, и по преданию его пришествие должно сплотить людей и эльфов, Вот цитата из рассказа:
Цитата
я – первый из магов, кому удалось призвать Прародителя. Пускай не сразу, пускай, пытаясь, я покалечил ногу, но ты здесь. И когда ты вырастешь, им придется с тобой считаться. И людям, и эльфам. Потому что ты станешь тем, кто объединит наши народы. Как и было предсказано. И как я обещал родителям.
К слову, родители Джи, скорее всего, были просто романтиками. Этакие хиппи, которые считали своего сына плодом любви, способным воссоединить враждующие народы, а он будучи ребенком воспринял их слова чересчур буквально и посвятил этой цели жизнь.
Цитата(Sokol)
Другая птица из кустов выглянула, и ничего.
На самом деле, то, что выглянула другая птица, является объяснением, почему октан вообще вышел на поляну танцевать. Вот цитата:
Цитата
— Мне кажется, что проводить отбор – просто прекрасно, — она снова завела беседу. – Лучшее из  того, что придумала Гильдия.
— Это придумала не Гильдия, — бесцветно сказал Джи, думая о своем. – У некоторых птиц самец танцует, чтобы привлечь самку.
Здесь ведь речь идет об октане. Джи понял, что на поляне он танцевал, чтобы привлечь самку. В общем-то то же самое, чем занимаются эльфы на отборе.
Цитата(Sokol)
Сейчас убийство их героем больше функциональное: избавиться от лишних персонажей.
Да тут сами герои-то чисто функциональные. Фесо придумал план, Хэм обеспечил оружие, Анта научил Джи худо-бедно стрелять и убил птицу. А после этого каждый из них,как тот мавр, который сделал своё дело и должен умереть.
Цитата(Sokol)
Нет в этом полуэльфе человечности, скорее человеческая жестокость. Может быть, даже не помешало бы раскаяние.
Действительно, нет. Он лишь одержим достижением своей цели, и раскаяние настигает его только в последнем абзаце.
Цитата(Sokol)
Вы автор опытный
Это, конечно, не так, но всё равно спасибо)

Да, кстати, насчёт испытания.
Цитата(Sokol)
Мало как-то одного испытания, на мой очень субъективный взгляд.)
Этот отбор ведь просто фарс, представление. Повод, чтобы отправлять полукровок в Поселение на вечные работы на благо чистокровных. Потому ведь Хэм так и петросянит в начале на экскурсии, да и остальные полукровки прекрасно понимают свою дальнейшую судьбу.

   Сообщение № 42. 10.12.2018, 07:09, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Карвальо)
Джи сам растоптал Прародителя, выбрав для себя путь высокого положения среди эльфов, хороший заработок и завидную невесту.

Жаль, что ты не прокрутил в эту сторону.
Это было бы здорово. :plotting:

Добавлено через 4 мин. 7 с.

Правда тебя скорее всего побили бы. :mrgreen:
Но это было бы не так скучно, как привычная фентезня, где герой из плохого мальчика превращается в хорошего. :kz:

   Сообщение № 43. 10.12.2018, 09:10, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Я, как читатель ,хочу верить автору и идти за ним в огонь и воду.
Бывают такие рассказы, что читатель готов умереть вместе с героем рассказа,потому что он разделяет и поступки героя и его мотивы поведения.
С Вашим героем у меня не получилось дружбы, я не на его стороне оказалась.
Спасибо автору за рассказ.



   Сообщение № 44. 11.12.2018, 13:14, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Лютеция, приоделась к праздникам?)
Цитата(Лютеция)
Жаль, что ты не прокрутил в эту сторону.
Да, не дожал однозначно.
Цитата(Лютеция)
Правда тебя скорее всего побили бы.
Вот это точно. Если развязку в её текущем виде приняли примерно 50 на 50, то такой вариант финала смогли бы принять вообще единицы. Скорей всего, только Яичница и ты ::D:

Фрекенбок , спасибо за комментарий.
Цитата(Фрекенбок)
С Вашим героем у меня не получилось дружбы, я не на его стороне оказалась.
Да, это, конечно, не Мангус Ливой) Но так, в общем-то, и задумано.

   Сообщение № 45. 22.12.2018, 10:40, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Карвальо)
Вот это точно.

Можно ведь написать так, что побухтят, но в финал возьмут.
Посмотри, что нынче в финале деецца - убивцы кругом. :kz:

Короче надо пробовать.

   Сообщение № 46. 24.12.2018, 14:31, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Цитата(Лютеция)
Посмотри, что нынче в финале деецца - убивцы кругом.

В этот раз финал не читаю. Не до того - пишу крупную форму. А возьмут-не возьмут в финал - это, в общем-то, не самоцель. Мне комментарии нужны, советы, эмоции. Помогают расти над собой.
А ты говоришь - бить критиков)) Да тут спасибо только можно сказать. Даже Мюнхгаузен умудрился выплюнуть пару полезностей. Случайно или нет, но пригодится.
В общем, как говорится, всем спасибо - все свободны ::D:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика