RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эра Водолея, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [50.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [50.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Эра Водолея»


Текст рассказа: «Эра Водолея»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 11 
Завершено 2013 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 3 
Завершено 2013 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2018, 01:45, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Идея каждому по заслугам абсолютно не нова. Да и в таком виде она грязненькой получилась.
И читается ровно, и сюжет, вроде, есть, а не трогает рассказ. Не жалко. Этот звук бубна прошёл мимо моих ушей.

   Сообщение № 3. 25.9.2018, 02:58, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Мм, ну, в начале имеем неплохую задумку: две части завязки, несмотря на жесткач, обещают многое. Потираем ручонки :plotting:
А потом переходим от показывания к рассказыванию, ничего не говорим про самих героинь (а уж тут-то должно быть много чего послушать). Имеем объяснение подноготной в конце, которую я, в силу собственной тупости, совершенно не понял. Мораль про смывание грязи... то есть, Таня смывала грязь, из неё лилась космическая музыка (ну, чуть-чуть). А Эхато чем-то другим занималась... В чём смысл этой новой эры? Мы же не все тут просвещённые, нам пояснить надо :)
Рассказ оставил вот с таким лицом: :confuse: :ku: :weird:

И да, пунктуация... зачем, например, выделять запятыми вот здесь:
Цитата
Потом  перерезал себе вены, измывавшейся над женой, муж.

нинада

   Сообщение № 4. 26.9.2018, 15:22, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Жестяк! Фу! Я нимагу такое... :raincloud: почему-то рассаз оставляет впечатление, что вокруг одни насильники, повсюду разбрызгана кровь, валяются кишки... И что очистить от грязи значит приумножить кровь и кишки... Лучше бы девочка с бубном оставила Таню умирать, чесслово!

   Сообщение № 5. 26.9.2018, 15:49, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4637
профиль

Репутация: 323
И снова детские жертвоприношения! Второй рассказ в этом раунде. Правда, на этот раз со знаком минус.
Цитата
В это время на другом конце временного моста

Серьёзно? А на первом конце шаманы используют словечки вроде "абсолютно" и измеряют длины в метрах?
Цитата
А ещё поползли слухи, что в городе добровольно расстаются с жизнью отпетые идиоты. Сначала спрыгнул с пятиэтажки, принуждавший к сожительству падчерицу, отчим.

Свернутый текст
изображение


Чернуха, бессмысленная и беспощадная. Я как бы не моралфаг, но какая вообще суть описанного? Сухим, занудным языком описывается эпатажный эпизод детского насилия. Окей, хотя в таком виде он тронет только нежных фиалок. А дальше что? Таня поигралась в Киру, а дальше что? Где идея? Где хоть какие-то зачатки смысла в происходящем?
На кой чёрт я это читал?

   Сообщение № 6. 26.9.2018, 16:22, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Извините, автор, но мне вообще не понравилось. Не хочется вас обидеть своим высказыванием, поэтому ничего не скажу. Единственное было очень неприятно и как эффект немного подташнивает. Минусов я не ставила, но тут не могу прям. Извините

   Сообщение № 7. 26.9.2018, 18:26, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Про тошнотность содержания уже написали. Плюс к этому ещё и полное отсутствие логики в характерах и действиях персонажей.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Мне одной кажется, что тут априори нельзя ничего оценивать, так как прямое нарушение законодательства нашей страны?

   Сообщение № 9. 26.9.2018, 18:37, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Автор, пока ты молодой, лучше бросай чернуху.
То, что ты написал, не рассказ. Фигня на постном масле. Кубики разбросанные. С буквами. Если очень постараться, можно догадаться о чем речь. Только пустое это.

   Сообщение № 10. 26.9.2018, 19:35, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Добрый день, Автор!

Не смотрю на чернуху, уж чего только в девяностые не читала.
Но у меня создалось впечатление, что вы этот рассказ из-за чернухи и написали. А все остальное - абы как. Что там за эра Водолея, что для ее приближения сделала Эхато?
Таня, убивающая направо и налево, учит Эхато милосердию. Все мелкими клочками, непродуманно и несерьезно.

Фраза:
— Меня отправили исправить свою ошибку. Эхато, ты хорошая девочка, твоя душа должна обрести покой. Звук твоего бубна не приблизит эру Водолея. Нужна космическая музыка, которая огромной волной накроет землю и смоет с неё всю накопившуюся грязь.
Это говорит Таня. Так кто и куда ее там отправил? И двенадцатилетняя девочка прямо так патетически вещает про огромную волну космической музыки? А кто ее поднимет, волну-то? Некому пока вроде. Пичалька.

А ведь могло бы неплохо получиться. Связь двух замученных девочек, признание неправоты насилия (хотя как по моему, кого-то нужно мочить в любом случае), передача бубна как эстафеты. Хотя про передачу фича заезженная до ужаса.

А чернуха - да хрен с ней, с чернухой. Было бы написано хорошо.

   Сообщение № 11. 26.9.2018, 19:57, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Всё же отпишусь.
Друзья, а давайте не будем снобами? Давайте будем гнобить рассказ не за сцены насилия, а за то, что рассказ слабый? Ведь, объективно, это так.
Давайте вспомним Парфюмера. У войны не женсуое лицо, там. Никто же не возбухает - "Ой, чернуха!".

Рассказ слаб по слогу, идее и сюжету. Ну, конечно, использование детей для того, чтобы вызвать жалость - это дешёвый трюк.

Сам очень чувствителен у такому.

Автор, пиши лучше! От меня - минус.

   Сообщение № 12. 26.9.2018, 19:59, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор!

Тут все возмущались по поводу чернухи, я не на их стороне в этом плане. Тут нет оправдания действий насильников, они получили по заслугам. Описания не сказать что гиперреалистичные. Сплаттерпанка они, видимо, не читали. Есть такой писака Ричард Лаймон. Цикл "Дом чудовищ", Роман "Подвал". Вот там у меня нервы не выдержали.

Ругать буду за другое.

1. Непроработанность истории. Мало данных, полной картины нет. И не получится сюда приплести художественную недосказанность. Здесь именно не раскрыт мир.

2. Прямая как палка мораль.

3. Сцена насилия, соглашусь с одним из комментаторов, занимает центр повествования, по яркости описания. Остальное придатки. Так не должно быть. Вышло так: шаманский ритуал - ребенка сожгли, два подонка на автобусе - ребенка изнасиловали, и в общем все сдохли. И вообще все плохие сдохли. И дочка насильника попала под раздачу. Ну что это такое?

От меня минус.

Удачи в творчестве.

   Сообщение № 13. 26.9.2018, 20:45, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Прикольно я пропиарила рассказ)))))

   Сообщение № 14. 26.9.2018, 20:47, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Цитата(Ирбис)
Прикольно я пропиарила рассказ)))))

Может вы автор? ::D: ::D: ::D:

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(NjarlaTxotep)
Может вы автор?

Я тогда съем свою псевдосоломенную шляпу.


   Сообщение № 16. 26.9.2018, 20:58, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
NjarlaTxotep
Кто ж признаеца?! :kz:

Добавлено через 4 мин. 19 с.

Гостья из прошлого
Мне бы пришлось не одну шляпу съесть, чтобы так...)))) :%):

   Сообщение № 17. 27.9.2018, 15:06, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Совсем автора затюкали... А ведь всё не так плохо, описывать он умеет, не скатываться в сопли - тоже. Мир действительно недоработан, но ведь оно поправимо. Тут нужны объяснения, и вообще, это похоже на начало чего-то большего. Про саму Эру Водолея нам так и не рассказали, и что это была за народность/раса в начале, тоже.
Расписывать действо так, как в "Парфюмере", к примеру, тут мимо кассы. Нам же не нужно заставить читателя восхищаться злодеем. А так они описаны вполне уместно - просто и цинично. Мне кажется, так и стоит.
Цитата
мы с тобой в октябре в санаторий поедим

ПоедЕм.
Плюс за смелость.

   Сообщение № 18. 27.9.2018, 18:23, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Напомнило мне это чем-то про пустыню, людоедов и Таню из позапрошлого раунда. Я там тоже никак не могла разобраться, кто кем является и кто кому и за что мстит. Но тут хоть понятно (было до поры до времени), за что мстит Таня и помогающая ей девочка из прошлого. Но концовка, вместо того, чтобы всё развязать - всё запутала и усложнила.
То что тема тяжёлая, говорить лишний раз даже не стоит. но если она кому-то кажется стоящей рассмотрения - его время и его дело. Наверное и поклоники найдутся, для которых без кровищи и боли - и не рассказ то и вовсе. А я пожалуй откланяюсь.

   Сообщение № 19. 27.9.2018, 18:58, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал рассказ исключительно из любопытства. Сами понимаете черный пиар - это тоже пиар.
Рассказ слаб.
И не только в моральном, литературном и грамматическом плане, но и просто в банальной эрудированности автора
Начнем:
Цитата
Оно, как сито, должно отсеять недостойных эры Водолея. Духи выбрали нашу Эхато для выполнения великой миссии — ускорить этот процесс.
Эра Водолея термин появившийся в работах астрологов средневековой Европы, современников Нострадамуса. Ляп!

Групповое изнасилование среди педофилов встречается крайне редко. Поскольку оно носит характер самоутверждения и инициации, то больше характерно для подростков и молодых людей. Педофилия это все таки гормонально обусловленное нарушение сексуально поведение. Т.е. в большинстве своем имеется органический субстрат. В рассказе же попытка нагнать чернухи, далекой от реальности, чтобы показать зло как оно есть. Ну, так вот Вам зло - количество изнасилований детей внутри семьи превышает случайные изнасилования почти в 4 раза.

Дальше проникающая травма тупым предметом (если мне не изменяет память ручник - это такая железная палка до 2 см в диаметре, а если мы говорим об автобусах, то длина его около 50 см. Средний рост пятиклассника (140 см), если девочку надели на ручник (это ж надо такое придумать) - она бы умерла в течение короткого времени от кровопотери в связи с разрывами вен и артерий малого таза.

Дальше - больше. Ребенок - пионер. Значит - малолетний. Значит - Советский Союз. А это даже не 17 лет строго режима, это смертная казнь. Без вариантов.

Да еще бы мать посадили бы - за плохое исполнение родительских обязанностей.

Ну и сроки выздоровления - после таких травм, прям все фантастически обошлось без столбняка, сепсиса и прочих прелестей.

Ну и психика - после такого - однозначно ПТСР. И прям все поверили девочке, что вода пребывает. Да нет, никто бы не поверил, а заживления ран перевели бы ее в детское отделение психиатрической лечебницы.

В общем, автор, не умеете - не беритесь.

   Сообщение № 20. 2.10.2018, 07:03, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Тут интересный случай. Давайте абстрагируемся от крови и порнухи.
Автор просто обозначил границы своего повествования, это скорее незаконченный набросок, все части которого можно развить. Рассказ еще не дозрел в сознании автора, плюс не хватило умения описывать мистику, насильственные сцены, умения логически связать события. Автор просто еще не дозрел до подобной темы. Но попытка взяться за подобное, выйти за круг примитивности должна быть оценена плюсом, что и делаю.

   Сообщение № 21. 3.10.2018, 17:21, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7142
профиль

Репутация: 1023
Комментарии выше не читал.
Я позволю изменить себе и начать сразу по цитатам. Ближе к концу будет ясно, почему именно так. Но не ждите простого выдёргивания огрехов, будут и вопросы по сюжету.
Цитата
Огромный монолит сверху был отшлифован, он не доставлял никаких неудобств.
Ужасно, автор! Вы пишете художественный текст, а не статью в журнал о ремонте. Попробуйте что-то вроде: лежать на гладкой поверхности огромного монолита было удобно. Если это удобно, конечно. Если вообще надо думать об удобствах на ритуальном камне.
Цитата
Жаль, нельзя было сбегать в нём к реке, посмотреть на своё отражение.
Удачно, меткая деталь. Без иронии.
Цитата
Ей повезло больше
Читается, будто больше повезло подружке. Я бы предложил "Самой Эхато", так повтор имени смотрится оправданно.
Цитата
душа её вместе с кровью сразу отправится в подземное царство. Каждая семья стойбища принесёт её родителям подарки.
Оба местоимения, в общем-то, лишние.
Цитата
Эхато почувствовала, как поднялся со своего места шаман в маске.
Она летучая мышь? Чувствует эхолокацию?
Цитата
Оно, как сито, должно отсеять недостойных эры Водолея.
Гороскоп уже знают?
Цитата
А когда её поволокли к двухметровой, наспех сложенной поленницы, закричала: «Эй, Мате-Хату! Почему духи не выбрали для столь почётной миссии твою внучку?!» Старая шаманка невозмутимо ответила: «Она не достойна».
Зачем в кавычки вместо обычной реплики, в чём логика?
Цитата
поняла, что никто её здесь по-настоящему не любит
Вот подобные фразы я советую выпалывать безжалостно. Это должен понять читатель из происходящего. Здесь бы лучше взглянуть на всех: родных, близких, друзей – и чтобы во взгляде надежда угасала от того, какие они спокойные.
Цитата
Таня повязала пионерский галстук и взяла портфель: «Ой, какой тяжелый! Как надоел за год! Но ничего, через неделю каникулы».
Это реплика? Вы так в школе говорили сами с собой?
Цитата
Таня обежала вокруг
Вокруг дяди Толи?
Цитата
Тане захотелось выпрыгнуть
Почему? Что такого было в дядьке? Таня не ездила на автобусах? Непонятно.
Цитата
Она уже не звала на помощь маму, лишь слабо стонала.
Понятно, Вам чувства девочки не так интересны, это ведь её единственная эмоциональная реакция во всей сцене.
Цитата
Не высоко взлетела стая жирных ворон.
Не высоко, а как? А если слитно: невысоко – то о чём речь, относительно чего?
Цитата
На завтра, пришедшего до выезда с автобазы в кабинет медсестры на осмотр Анатолия, ждали сотрудники милиции.
Анатолий такой тупой, что это просто :facepalm: Кажется, антигерой Вас не интересовал, ни его логика, ни его характер. Если он в первый раз насилует девочку, то это, наверное, было ему не так легко, а если не в первый, то он бы перерезал ей глотку. Не говоря уже об алиби…
Цитата
Она кричала: «Посмотрите в окна! Видите, как быстро прибывает вода? Она уже льётся в палаты первого этажа».
Вас никогда не затапливали даже соседи. Знаете, почему? Вы бы просто орали: "Вода! Вода, смотрите: вода! Она кругом!"
Цитата
Вода быстро схлынула. Таню выписали. Но слух о видении девочки в больнице распространился по городу. Через какое-то время с её помощью в милиции раскрыли запутанное тяжёлое преступление.
Сваливаться в пересказ – это халтура.
Цитата
«А ты разве не хотела убить внучку Мате-Хату? — вопросом на вопрос ответила Таня.
К этому я и веду весь этот "первый взгляд". Вы так умело (на самом деле нет) скрывали личность девочки, что в голове не укладывается ничего. Вы не оставили читателю даже шанса самому догадаться, выглядит этот сюжетный твист неестественно и нелепо. Зачем богине в теле девочки давать себя изнасиловать? Зачем ей было, например, пугаться и пытаться выпрыгнуть из автобуса? Или богиня попала в тело девочки только после изнасилования? А что стало с девочкой, почему Вы плюнули на судьбу её души? Едем дальше.
Цитата
Возьми мой бубен, степной траве он не нужен.
Ноль эмоций Эхато, чья многолетняя миссия завершилась. Она мертвец, а не живая душа. Ужасно!
Я начал со слова "Ужасно!" и им же закончил. Сложная многоплановая тема зла в мире бренном была сужена до двух насильников. Ну, понятно, больше древняя богиня ничем не занимается, узкая специализация. Исполнение кривое, можно было и лучше. Не обижайтесь, но выше, я чувствую, менее доброжелательные комментарии.

   Сообщение № 22. 3.10.2018, 18:00, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Достоверно - недостоверно, художественно - не художественно, какая разница. Читателю важно увидеть картинку, эмоции, отношение автора к происходящему - все в этом рассказе есть, местами так слишком в лоб: око за око зуб за зуб, ну в лоб так в лоб, зато зацепило многих.
Плюс.

   Сообщение № 23. 3.10.2018, 18:56, птицаворона пишет:
птицаворона ( Offline )
птичка-тупичка

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 41
А у меня рассказ не вызвал сильных эмоций. Прошел как-то вскользь.
Если я правильно поняла, Эхато и Таня задумывались, как совершенно обычные девочки для своего возраста и времени, но для меня они обе остались слишком схематичными. Возможно, не хватило каких-то деталей, которые раскрывали бы мне персонажа больше чем: "Таня повязала пионерский галстук и взяла портфель: «Ой, какой тяжелый! Как надоел за год! Но ничего, через неделю каникулы".
Как-то так. На удивление, отторжения история не вызвала, но и восторгов тоже.

   Сообщение № 24. 3.10.2018, 19:41, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Открытого противопоставления религии здесь нет, но рассказ частично разворачивается в нашем времени и мире и основан на язычестве и шаманизме
Также тема мести не обоснована ничем иным - месть просто потому что месть

   Сообщение № 25. 8.10.2018, 11:53, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Рассказ вызвал омерзение. Не люблю насилие, а бессмысленное насилие — вдвое. :eps:
А смысла нет. :eh:

Dremaska затронул хорошую тему.
Цитата
Духи выбрали нашу Эхато для выполнения великой миссии — ускорить этот процесс. Готовьте ритуальный костёр!

— то есть, нашим миром (мирами) правят духи, которые даже быстрой смерти девчонке-жертве дать не позволят? И если (допустим) позарез надо перебросить её в другое пространство — то непременно сжигать живьем? (Изначально её собирались зарезать, и она была на это согласна).

И что мы должны о них думать, вместе с их эрой Водолея и представлениями об "уродливых" и "чистых" душах?

Правильно — что уроды они моральные, представления о добре и зле у них кривые, от того и мир их поганый (во всех смыслах).

   Сообщение № 26. 22.10.2018, 21:01, LisS пишет:
LisS ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 9
Мне понравилось. Не люблю насилие. Но оно вызывает многое внутри к жизни снаружи. И это не насилие. Смело, да. Тронуло как ни странно. Впечатление неоднозначное. Как рассказ технически не оцениваю. Не умею и не хочу. Эмоционально. Грубо. Взволнован

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика