RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Лагерь»// Аравин. 2013, Вне конкурса, дуэль 3
   Сообщение № 31. 15.11.2013, 11:05, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(AndreyKazurov)
"Лагерь" вторым

К чему это я вчера? Ага, подумалось, вдруг последняя капля перевесила, но тут случайностям места не было)))

   Сообщение № 32. 15.11.2013, 17:25, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Тема дуэли отлично подошла моему протеже, так что ничего удивительного в итоговом объеме рассказа - под самый лимит - я не увидел. Уверен, будь лимит в 80к символов - Аравин выдал бы 80.

Рассказ понравился; увлекательность повествования, которую я превозношу в первую голову, оценивая произведение, оказалась на высоте: история вилась путеводной ниточкой, нигде не застревая и не перепутываясь. Как всегда у Аравина, наиболее удачно получились персонажи - живые, хорошо прописанные. Удачно поданы чувства и переживания главного героя, от лица которого пишет автор.

Из минусов хочется отметить небольшую перегруженность текста прилагательными (особенно в начале). Тут есть, конечно, и доля моей вины (кое-где недовычитал), но факт в том что обратил внимание на некоторый перегруз лишь с третьего-четвертого раза. Кроме того, основной конфликт - поиск героем пропавшей девушки - показался мне недостаточно острым. Ну да, герой вроде как с упорством пытается выполнить этот квест, однако хотелось бы, чтобы его мотивация была чуть более явной. Ведь получается, что та девушка была для него одной из многих, которым он также помогал - так почему же автор решил выделить именно ее?

Тема и доп. задание на мой взгляд раскрыты полностью.

В итоге хочется сказать, что Аравин, на мой взгляд, победил заслуженно. Более того, счет мог быть и более крупным, ибо у оппонента в этот раз не получилось.

   Сообщение № 33. 15.11.2013, 18:01, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Немного о "Лагере". Язык красивый, ровный. Беда как раз в том, что слишком красивый и ровный. Ни одна строчка не заставила хлопнуть себя по лбу со словами "ну почему не я придумал эту метафору?" В общем, здесь мне недостаёт того, с чем доигрался Самсин - оригинальных находок.
ГГ показан здоровски. Чувства переданы мастерски. Вообще характеры всех персонажей раскрыты на должном уровне, имхо. Сюжет до безобразия линеен, но вместе с тем интересен. Автор заставил-таки сопереживать жителям лагеря. Так же порадовало раскрытие темы "чужой среди своих".
Мир описан достаточно. В принципе, вырисовывается он похожим на наш, где-то второй половины прошлого века.
Не хватило мне в тексте описания расы кхаров. Плюс от фэнтези тут только вымышленные расы. На этом всё. Фобия кое-как обыграна, но значения для истории не имеет вообще никакого. Услуга за услугу присутствует.
Где-то в тексте резануло слово "европиоид". По-моему, применять характерные для наших реалий термины в рассказе, где действие происходит в другом мире, как-то глупо. Также текст пестрит опечатками. Мелочи, конечно. Понимаю, что дэдлайн и всё такое, но тем не менее не мог не отметить.
Мда, как-то немногословно вышло. Пожурить особо не за что :smile: . Отличный рассказ, чо! Мне понравилось. Только последние абзацы несколько выбиваются из общего повествования. Больше похожи на строчки из учебника по истории чем на воспоминания кхара.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика