RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Изменения, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Изменения»


Текст рассказа: «Изменения»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 01:45, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Может, у меня сегодня звезды не так сошлись... Никак не могу попасть на рассказ, чтобы сразу безоговорочно поставить ему "плюс" ((( Пусть Вас утешит то, что Ваш рассказ пока лучший из всех, что я сегодня прочитала (аж 4 штуки! Вы - пятый). Что меня у вас смущает... Слог какой-то неровный: то вроде бы все чисто и красиво, а то как загнете - сидишь и думаешь: что с чем согласуется? Примеры приводить не буду (я - лентяйка ((( ), но не беспокойтесь - вам их еще накидают ((( Потом слишком долго Вы все подводите и подводите к концу, а конца-то по сути и нет - пшик! Одни обещания... Что там в конце концов произошло? Какие такие невидимые глазу изменения? Одни разговоры. Короче, заинтриговали и оставили ни с чем... Поэтому ни с чем и оставайтесь! Кому-то это может определенно понравится, так что не обижайтесь!

Удачи и счастливо оставаться!

   Сообщение № 3. 25.4.2023, 22:59, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте автор!
Я прочитала Ваш рассказ!
И я в замешательстве, легком! Почему-то мне не встретилось событие! Главное событие, которого я ждала. Думала вот-вот, а не случилось…Для меня ваша вещь – это, скорее, предыстория грандиозного и увлекательного полотна о просторах таинственного северного мира, в котором норны сплетают невесомые нити судеб, где быстрые драккары бороздят полноводные реки, конгнаты ведут войны, отважные викинги стремятся к вратам Вальгаллы, а сейдконы творят свои тёмные ритуалы… Я, стоя на табуреточке, нацыпочках подглядываю в тонююсеньку щель, которую Вы мне приоткрыли. Я верю, что мир Ваш прекрасен, потому, что человек, который придумал «золотой ободок», принимающий форму и украшающийся сам собой в зависимости о того, каков его хозяин не мог не придумать такого мира для правителя в волшебном венце… Я не верю, что мир этот погибнет, потому что слишком уж явен переход от отчаяния к набирающей силу надежде и мне жаль, что я об этом не прочту.
ПОТОМ, поделитесь ссылью на роман или сборник? А если я ошиблась, то желаю Вам его написать!
Традиционные технические фуськи:
«Порой казни шли уж за слишком смехотворные поводы» - а, если так: «Порой самый смехотворный повод мог привести к казни» или «Порой казни следовали за смехотворные проступки»?
«Значит, — мальчишка опускает подбородок на руки и расслабляется» - вы своему герою как пощечину отвесили этим «мальчишкой», ранее по тексту было уместно. Потому что, Вы подчеркнули его юный возраст, но в этом случае, мне кажется более уместным выражение «наследный принц» или просто «принц», «наследник престола».
За сим нам с Совой надоело подглядывать)!

   Сообщение № 4. 27.4.2023, 19:09, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2258
профиль

Репутация: 237
Цитата
Умер, а может быть был

Это все, что нужно знать о количестве "былок" в тексте. (на самом деле подобная фраза - признак гуманитария головного мозга и в таком случае стоит запрашивать дополнительную информацию в четыре раза активнее. Впрочем, не настаиваю)
Цитата
— Коронация назначена на десятый день после солнцестояния, Риг-теин, — советник склоняется в поклоне, отпущенный кивком.

Охтыжблэндеркупер!!! Диалоги!!! После ПОЛОВИНЫ ТЕКСТА!!!) Чего уж распинаться, договорил бы все закадром, чел. Мы люди негордые.
Цитата
Немного, но и не мало, смотря, что с чем сравнивать

Да-да, все относительно, я понял концепцию, можно не тратить 12% текста на это.
Цитата
Если, конечно, у древних нет пророчеств и на этот случай.

эм... ну и че? Нет, я шутку юмора оценил. Одну. На +- 7к знаков. Спасибо, красиво. А что там по сюжету?
Мир родился.
Должен рвануть
Когда, где и кем - неясно.
Король - бяка
Принц - няша
Принц не хочет
Фейерверк
Пздц
Когда-нибудь все пойдет по звезде.
Зачем я это читал? Ну либо это такая актуалочка (осуждаю, РФ - самая лучшая страна и все остальные страны стесняются даже завидовать нам!!!) и тогда она больно боковая и беззубая (а вот это поощряю, осторожный тапир проживет дольше храброго единорога), либо попытка юморить - но тогда неплохо было бы по-юморить. Эх, была-не-была на балу у Балу.
Опять же, с точки зрения тактики, присылать коротыш уместнее - шансов на критику больше. Но крючков, которые зацепят комментаторов меньше. Парадокс.

   Сообщение № 5. 30.4.2023, 01:09, Леди-Ястреб пишет:
Леди-Ястреб ( Offline )
Амазонка

*
Мечтатель
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, Автор!
У меня стойкое ощущение, что я прочитала аннотацию к книге, или субтитры в трейлере. Мне кажется, Вы явно сэкономили буквы на нас, читателях. Нагоняли, значит, страху и ужасу про неизвестных "Древних", потом вмешались такие же неизвестные "Маги" и "Короли", да еще и "Воеводы" где-то мимо пробегали. Я, конечно, понимаю, что в своем придуманном фэнтези-мире рассказа можно воротить все, что угодно, но..на лицо смешение времен и стилей. Что только подчеркивается текстом. Сначала у нас сильное далекое будущее, потом внезапно провалились в прошлое, потом оказались вообще в настоящем. А где-то в середине было ощущение, что это сюр на наш мир с его вечной угрозой человечеству.
Особого внимания заслуживает структура: завязка в нагнетении шла аж до середины текста, а кульминация так и не настала. Или же кульминация-развязка, это и есть то, что в конце где-то там неожиданно бумкнуло?
Описания.. Их чудовищно не хватает. Мир-то новый, неизведанный, он в Вашей голове, а у нас только буквы, которые не складываются. Можно додумать чего угодно, но все же не хватает канвы. Эмоции хотя бы прЫнца.. Их явно надо больше. Сами персонажи не прописаны, к сожалению, вообще.
И соглашусь с предыдущим комментатором, диалог.. Либо его нужно углублять и опять же прописывать, либо вообще убрать.

О чем рассказ-то? О каких-то изменениях... А о каких?

Не стану огорчать Вас минусом, все-таки есть над чем развернуться, но и плюса не поставлю - не хватает до него, сыроват текст еще.

   Сообщение № 6. 30.4.2023, 02:43, Лисенок пишет:
Лисенок ( Offline )
злобная тварь

*
Певец
Сообщений: 198
профиль

Репутация: 22
Рассказ небольшой, поэтому мне хватило свободного времени его прочитать.
И мне он понравился.
Во-первых, сам стиль текста. Нету кривости предложений, путаницы, как тут мне уже встречались рассказы, где опечаток дохрена, но их почему-то люди не минусуют, на парочке таких я минусы открыла первой. Потому что мне не ясно, почему текст без кучи опечаток и написанный в нормальном литературном оформлении, где речь явно речь, а не не пойми что, запихивают в отрицательное, а рассказы, от которых болит голова, кровят глаза и где без пол литра не разберешься, что написал автор - речь, мысли, действия, игнорируют.
Во-вторых, в тексте нет нагруженности в дохрена каких-то рас, вещей, названий, часто придуманных авторами, чтоб превратить какого-то там хоббита в якобы что-то новое. Нет кучи определений, не всем смертным известных, которыми автор решил пофонтанировать, из-за которых вместо спокойного чтения, читателю надо отвлекаться и "окей, гугл...". Текст спокойный, понятный, без лишней нагрузки, отчего читается быстро и легко. Мне, как читателю такое импонирует.
В-третьих, я не соглашусь с предыдущими комментаторами. Окей, сейчас в мире творится многое, но зачем рассказ автора, где прямо не говорится "в нашем мире происходит пиздец, о котором я пишу", приписывать к нашему миру? Я фэнтези читаю с пятого класса, тогда мне было 11 лет, сейчас мне 33 года, и каждый третий автор, если не пытался писать цикл, хотя в принципе и те тоже пользовались этим, когда писали про свой мир, писали, что ему кранты или напророчены кранты. Ну, давайте тогда приписывать всех, кто фэнтези писал там к 2012му году, что они писали про календарь Майя, к 2019му про ковид, кто сейчас, к тому, что сейчас. И пофиг, что у авторов совершенно иной мир. По мне так приписывать странно, но у кого, что болит...
Ну, и вытекающее отсюда. Ваша идея совершенно не нова. Есть такое. Но эта идея у авторов живет и воплощается уже десятилетиями, если не больше. Вы просто открыли ее нам в своей манере. Может, что новшество отсутствует, кого-то и покоробит, но а меня подталкивает вспоминать любимых авторов, что брали эту идею, но расписывали в своих мирах.
Вы приоткрываете нам дверь в свой мир, но не даете войти. Думаю, но могу ошибаться, что сам рассказ является идеей для мира, о котором Вы, возможно, когда-то распишите подробно. Надеюсь, что это будет не один роман, а целый цикл. Вы рассказали, что были некие древние, которые напророчествовали. Хотелось бы побыть с ними и в то время. Показали одно из королевств, с ошибки в котором, исполнение пророчества и началось. Но только этот день, этот момент. А я хочу пожить в королевстве дольше. Увидеть, какой мерзкий был король. Узнать получше принца. Посмотреть на людей, что там обитают. Хочу узнать, как и по каким законам работает магия в этом мире. О! И я не хочу быть только в этом королевстве, я хочу увидеть, а какой там мир дальше. Пока Вы мне все это не рассказали и не показали, не забросали кучей набора слов, чем и разожгли интерес к этому миру, который, возможно, пока лишь рождается в Вашей голове. Но я, по крайней мере, вижу, что Вы от мира хотите, и какая его судьба ждет.
Вы оставили открытый финал. Не ясно, будет миру трындец или нет. Тут каждый может додумать в меру своей испорченности. Но пока Вы оставляете надежду на выживание. Мне кажется, что это еще и надежда на то, что Вы сами возьметесь масштабно за этот мир. Но, думаю, не стоило этот рассказ отправлять на конкурс, потому что критика, боюсь, рождение этого мира убьет. Идею Вы запихнете в дальний ящик, и постараетесь никогда не вспоминать.
Короче, дорогой автор, когда закончится конкурс, пожалуйста, вскройтесь и дайте мне свои контакты, я буду Вас пинать, чтоб прочитать Ваш мир.
И да, мне кажется, что спасителем мира окажется вовсе не принц. Он тот, при ком случилась ошибка, при ком запустился механизм, но не думаю, что тот, при ком он остановится.
Единственный мой фырк будет про название. Думаю, не все поняли про что оно. Мне кажется, что оно про то, что как раз в этот момент времени начались изменения мира, которые предрекали древние. Но, автор, для многих читателей же слишком сложно понять одно слово, им надо в названии расписать так, чтоб особо думать не пришлось читая, чтоб понять, а что они прочли. Короче, выбирая название, не делайте, как я и другие, кто писал одно слово, это, как мне стало понятно от обитания на форуме, люди не хавают.
Удачи Вам в творчестве. Думаю, на Ваше творчество легко найдется хороший читателей, не нужно искать критиков.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3656
профиль

Репутация: 767
Цитата(Леди-Ястреб)
Описания.. Их чудовищно не хватает. Мир-то новый, неизведанный, он в Вашей голове, а у нас только буквы, которые не складываются. Можно додумать чего угодно, но все же не хватает канвы. Эмоции хотя бы прЫнца.. Их явно надо больше. Сами персонажи не прописаны, к сожалению, вообще.

я боюсь, тогда ещё и сюжет придётся придумывать)


Ладно. Вот куда действительно позвали зря. Язык тут, конечно... ну, не кровь из глаз, нет, но плох, пересыпан былками и повторами. Встречаются и более интересные ошибки вроде согласований или неправильного употребления слов, а кроме того язык часто избыточен. В общем, править и править, потому что ну блин, уж на такой-то объём можно было вычитать. В довесок рассказ не столько рассказывает историю, сколько рассказывает ПРО историю, и это усиливает недостатки языка, а не сглаживает их. Рассказывание вообще сложнее, чем показывание: им легче писать, да, а вот нужный эффект получить - труднее.
Короче, читать такое - не шёлк гладить. Ваще нет.

И тут мы плавно переходим к тому, что по тому, ЗАЧЕМ читать, по смыслам, рассказ - просто разожравшийся анекдот, написанный ради двойного панча в конце ("рукожопые идиоты роняют гранату, гыгы", и "всё будет, как будет, независимо от рукожопых пророков")
Беда в том, что для таких панчей хватило бы трёх сотен знаков вместо этих семи тысяч. Да, это не сделало бы смыслы сложнее, но они бы уплотнились, и это очень важно. Потому что остальной рассказ на момент не предлагает по сути ничего, кроме подмигивания вхолостую. Сатира? Она здесь настолько беззуба, что даже говорить об отсылках к нашему миру смысла нет. Сатира, которая просто перечисляет факты без подпиливания техническими инструментами ради остроты - не особо сатира. Или вообще не сатира. В итоге все подмигивания в адрес пророков, населения, правителей, магов, надежд, что там ещё - падают в никуда. Ну да, мы знаем, что пророки вот такие вот, и все прочие тоже, и что?
Вне сатиры, на которую есть хотя бы намёки, здесь просто хроника некоего мира, который так и не ожил (для нашего мира отсылки слишком аморфные, для выдуманного - штрихи слишком грубые) и персонажа, который, простите, картон. Ну да, да, ему попытались придать жизни через тот диалог (две ошибки на две строчки - это так себе) и снег (символизм - это хорошо, но символ желательно напитывать смыслами чуть дольше, иначе так точкой и останется), но принц как был одномерным, так и остался.

В общем... я даже не знаю. Идея в принципе рабочая, наверное, но здесь, на мой вкус, ключевая ошибка: предвкушение конца света и он сам - скучные.
Дело даже не в том, что рассказ в основном - лобовое перечисление фактов, просто эти факты - не интересные. Перечисление можно сделать ярким и по языку, и по содержанию, но здесь - увы. Возможно, так произошло потому, что факты частично брались из мира-как-он-есть, но в любом случае итог - серый, никакой(
И поэтому же саспенс, который там теоретически должен нарастать от начала к панчам на мне не сработал вообще. То есть, я вижу, что структурно он там вроде как заложен, и это в принципе уже неплохо само по себе, но! Тон сводит вопрос не к "будет ли жопа", а к "какая именно будет жопа", а фактура и формат почти сразу дают понять, что интересно не будет - мир-то не прописан, поэтому вместо магов могло быть буквально что угодно. Ну то есть, именно в таком виде панч - на посмеяться, не больше, но он не смешной...
Последняя строка получше, но опять же, текст её толком не готовит.

Как-то вот так. Могло бы быть о чём-то, но в итоге, на мой вкус, практически ни о чём.

   Сообщение № 8. 7.5.2023, 17:27, CassieJefferson пишет:
CassieJefferson ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 13
Автор, я прочитала Ваш рассказ, и осталась в смешанных чувствах.

Соглашусь со всеми, кто уже высказался до меня по поводу недостатков и преимуществ, отдельно заметив, что мне также не хватило кульминации, но с другой стороны, может, ее быть и не должно?

Я вижу это так: в самом начале нам говорят, что миру однажды придет конец. И мы, и персонажи знаем только то, что это произойдет, но не имеем ни малейшего представления, как и когда. Герои живут своей жизнью, наивно полагая, что самое страшное осталось позади, и вот еще чуть-чуть, и все станет совсем прекрасно. Они веселятся, празднуют, надеются на лучшее. Но мы-то знаем, что это начало конца – об этом нам любезно сообщает автор, позволяя стать невидимыми свидетелями начала трагедии, о деталях которой мы, тем не менее, остаемся в неведении.

Для меня эта история стала аллюзией на реальность. Неважно, что случится дальше, важно, что ключевое изменение, которое приведет к этим событиям, уже произошло, и никто этого не заметил.

Будет забавно, если я в лучших традициях школьных учителей литературы сложила в этот рассказ тайный смысл, которого в нем не было, однако я все равно хочу поблагодарить автора за эту историю. Удачи в дальнейшем творчестве!

   Сообщение № 9. 16.5.2023, 20:06, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1429
Я прочитал рассказ.
Совершенно согласен с автором: должна быть определенность! 2/2 - это неопределенность. Поэтому надо сделать 2/3 - это определенность. И теперь: "Сейчас же появился шанс на облегчение". У вас тут, понимаете, механизм слишком запущен. Не стоит с таким механизмом в полуфинал.
Спасибо.

   Сообщение № 10. 16.5.2023, 21:06, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2927
профиль

Репутация: 316
Я прочла рассказ.
И это абсолютно в стиле "мы ждали лета, пришла зима".
Вот пролог, потом экспозиция, потом завязка, и третьекурсники налажали так, что всё, конец.
Эм?
А где сюжет?
Состояние недоумение осталось, и всё.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика