RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Этюды на тему Мира Тьмы Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (26) « Первая ... 22 23 [24] 25 26  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Шепот ночи, или просто флудилка
   Сообщение № 691. 12.10.2013, 20:43, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Вопрос соавтору. Мы будем добавлять стартовый опыт персонажам или не будем? Просто со стандартно-дополнительными 35 опыта РС может взять одну Аркану до четвертой точки, и тошда остается вопрос, не поломает ли это наш модуль.

   Сообщение № 692. 12.10.2013, 21:10, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Хороший вопрос, но в сильной степени не ко мне. Тут надо чувствовать именно что мехнику nWoD, в котором я ни разу не играл.

Вроде бы вновьпробудившиес должны быть еще не крутыми, и им не положено. С другой стороны, те сто лет рназад были достаточно крутыми, чтобы им расследование поручали.

   Сообщение № 693. 13.10.2013, 07:31, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Нашей главной проблемой является аркана Времени. Уже третий уровень позволяет задавать вопросы вида «когда конкретно произойдет убийство» и получать точные ответы. Арканой-аутсайдером здесь является аркана Духа, клторая с одной стороны может всё, что уиеет делать дкхи, с другой - сама по себе эта Аркана не может практически ничего, если дело не связано с духами.
Первое правится темпоральной симпатией и постоянно висящим «щитом хроноса». Второе правится тем, что тремер как Морос не владеет Духом, и потому не берет её в расчеты. Так что уумные персонажи могут перейти в Умбру и допросить духов (или пробудить духа предмета на з земле и допросить уже его). Только возникает проблема в том, что всё, связанное с духами, требует много времени - поскольку те со стопроцентной вероятностью дадут квест в обмен на информацию.

   Сообщение № 694. 13.10.2013, 09:24, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Kammerer, для Картера хочется вдумчивого доставания информации из задержанного с возможно спрятанными опциями за счет стиратегии допроса достать что-то более ценно чем ловится; или хочется свернуть в меньшее количество раундов обмена, тогда будет стена текста, из которой придется вычленять крупицы полезного?

   Сообщение № 695. 13.10.2013, 12:51, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Второе.

   Сообщение № 696. 17.10.2013, 02:05, AspringChampion пишет:
AspringChampion ( Offline )
Завсегдатай

*
Мастер Слова
Сообщений: 2587
профиль

Репутация: 62
Мастер, а насколько заметно применение обращения?
Например про исцеление в книге написано только "Для выполнения этого обращения Кнут должен прикоснуться к тому, кого хочет исцелить."
С другой стороны применение обращения может иметь и какие-то ещё сверхъестественные проявления.
Конкретно меня интересует пока только Исцеление.
Со стороны это выглядит, как просто касание продолжительностью допустим в пару секунд и только лишь, или есть ещё какие-то внешние проявления/требования к выполнению?

   Сообщение № 697. 17.10.2013, 13:30, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Со стороны выглядит: касание в течении трех секунд. Эффект, если не лечится свежая рана не мгновенный, занимает несколько часов, так что заметить глазом невозможно. Люди с чувствительностью к сверхестественному (awareness) могут пытатся что-то заметить (бросок perception+awareness со сложностью 10-количество потраченной веры, т.е. для исцелегния 10-я сложность, что означает два успеха по 9-й. И то, выкинутый минимум — это смутное подозрение "что-то тут не так". -2 к сложности, для того, на кого направлено обращение.) Ттонкий вопрос, позволять ли бросок, если awareness-а нет.

Требование: ангел долджен примерно представлять, что лечит. "Хочу исцелить вон ту язву на ноге" — достаточно, знать что за явщва не обязательно. "Если у него что-то болит, то пусть пройдет" — не достаточно.

   Сообщение № 698. 20.10.2013, 13:28, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
AspringChampion, пост напишу сегодня к вечеру, пока немного пояснений по механике.

Во-первых, совершенство действует так:
Цитата

Такой персонаж может перебрасывать столько бросков на применение своего основного знания за главу, сколько точек он имеет на это Дополнение. Это значит, что персонаж может использовать свое основное знание чаще и с большим эффектом без риска потерять Веру.

Т.е. у персонажа есть возможность 1 раз за главу (несколько эпизодов) перебросить бросок использования знания. Это ценная возможность, я бы такую придержал, тем более что сейчас бросок удачный.

Кстати, перебрасывается не кубик а бросок (все кубики). Потом из двух результатов можно взять любой (любой бросок целиком, не отдельные кубики из одного, от дельные из другого).

Теперь по повреждениям. Повреждения от нагноения ни в коем случае не являются поверхностными, этак мы бы и рак кожи к поверхностным отнесли. Я полагаю, что это балла два летальных или усиливающихся, (мало балов но мерзкий тип повреждения), но все равно должно хватить. Кстати, если речь о серьезном заболевании, то лучше юзать вот это:
Цитата
•• Очищение (Cleanse)

Кнуты используют это обращение, чтобы очистить живое существо (человека, животное или растение). При помощи своей Веры они могут удалить яды, инфекцию или воспалившиеся ткани, которые в буквальном смысле слова исходят из тела в виде черной, вязкой жидкости.

Система: Бросается Выносливость + Медицина. Сложность броска зависит от серьезности и масштабов воспаления или отравления. Очищение тела от воздействия алкоголя имеется сложность 6, излечение от таких серьезных заболеваний, как туберкулез и рак, – 8 и выше. Исцеляется все или ничего, промежуточный вариант невозможен. Обращение побеждает болезнь или не производит никакого эффекта, при этом один и тот же демон может сделать только одну попытку очищения для одного персонажа от одной болезни или воздействия одного яда. Для выполнения этого обращения Кнут должен прикоснуться к тому, кого хочет исцелить.

Не надо путать повреждения и причину повреждения. Болезнь наносит урон, лечение лечит урон, очищение лечит болезнь. Но в случае такой фигни как поверхностное воспаление, вроде достаточно урон вылечить и само воспаление пройдет, не туберкулез.

Итог: пациент должен исцелится через несколько часов, переброс не потрачен.

   Сообщение № 699. 20.10.2013, 17:05, AspringChampion пишет:
AspringChampion ( Offline )
Завсегдатай

*
Мастер Слова
Сообщений: 2587
профиль

Репутация: 62
Ааа... Хорошо. Спасибо за пояснения. Учту на будущее.

   Сообщение № 700. 22.10.2013, 19:22, AspringChampion пишет:
AspringChampion ( Offline )
Завсегдатай

*
Мастер Слова
Сообщений: 2587
профиль

Репутация: 62
Цитата(bookwarrior)
усиливающихся

Кажется этот тип повреждений вернее называть сверхъестественным, и обычным способом его вообще получить нельзя, разве не так?

   Сообщение № 701. 22.10.2013, 19:37, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Не так. Повреждения от кислоты, от огня (попали коктейлем молотова). Дальше уже совсем тонкости.

   Сообщение № 702. 22.10.2013, 23:47, AspringChampion пишет:
AspringChampion ( Offline )
Завсегдатай

*
Мастер Слова
Сообщений: 2587
профиль

Репутация: 62
Цитата(bookwarrior)
весьма содержательной

::D:

Я надеялся, что в этой части он как раз путается. С запертой дверью и здоровый человек с ума сойдет.)

Ладно. Потом отвечу. Подумаю что дальше делать.

   Сообщение № 703. 27.10.2013, 11:20, AspringChampion пишет:
AspringChampion ( Offline )
Завсегдатай

*
Мастер Слова
Сообщений: 2587
профиль

Репутация: 62
Хотел вложить в голову Сафаэля свои мысли, но пока не могу сформулировать их до конца.

   Сообщение № 704. 27.10.2013, 11:55, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
AspringChampion, я в полном недоумении. Может, попробуете объяснить в аутгейме, во что вы собирались играть, когда начинали эту игру?

   Сообщение № 705. 27.10.2013, 12:12, AspringChampion пишет:
AspringChampion ( Offline )
Завсегдатай

*
Мастер Слова
Сообщений: 2587
профиль

Репутация: 62
bookwarrior
Я реквестировал не более чем описание действий отечного.
Как он ел, как он себя ведет? Смотрит ли он на остальных? Как реагируют на него остальные больные? Как на него смотрят санитары? Как он сидит?
Это важно.
Я понимаю, что наверное ничего необычного Сафаэль не замечает ибо невнимателен или же потому что ничего на что можно было бы обратить внимание нет.
Мои посты коротки, потому что на данный момент я наблюдаю. А посты в стиле "он ел" не говорят мне ничего. Я не вижу что происходит в палате, понимаешь? Общие описание есть, не спорю. А я рассматриваю детали. Но ты их не даёшь. "Отечный ел." это описание без каких либо деталей. А я именно детали и реквестировал.
Ты даешь короткий пост и я понимаю, что ничего на что можно было бы обратить внимание нету.

Я даю короткие посты, потому что сейчас кажется мы оба на месте. Можно и короткими обменяться пока что.

Я не понимаю в чем проблема и чего ты ожидаешь от меня? Какие посты ты от меня ждешь сейчас?

bookwarrior, а что не ясно?
Я не понимаю в чем вопрос. Что я ожидаю от игры?

Добавлено через 13 мин. 46 с.

Я попробую объяснить.
"хранитель больше внимания уделил тому, что делает отечный. "
Это значит, что я реквестирую детали. Я реквестирую более подобное описание. Прямо ингеймого практически реквестирую. Я обращаю внимание на поведение отечного. Как Шерлок Холмс.
Для меня эти детали сейчас существенны. Я наблюдаю. Я пытаюсь сделать выводы.

Ты даешь ответ.
"Отечный ел. "
Который не содержит ни одной детали вообще.
И я так понимаю, что тут ловить нечего. Значит ничего я из подробного описания не вытяну. Ничего особенного нет. Деталей существенных нет.

Я это понял. Ок. Значит Саф ничего не извлек из наблюдения. Поехали дальше. Перехожу к диалогу.
И никаких проблем я не вижу.

   Сообщение № 706. 27.10.2013, 13:49, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
AspringChampion, попробую объяснить.

Было высшее существо, кстати тождественное своему сознанию — элохим. В какой-то момент оно ради людей отказалось от всего, чем само было, восстало. Потом много чего было: война, поражение. Потом были тринадцать тысяч лет в аду. И вот, оно возвращается из ада, чтобы увидеть результаты своего восстания. И какие же долны у него быть мысли по поводу того, что оно видит? Почитаем (пересамтривал только последнюю страницу, 20 с гаком постов):
Цитата(AspringChampion)
Он чувствовал, что уже не может как раньше так легко бездействовать. То ли человеческая его часть требовала действовать, то ли привычка Сергея жить на полную катушку, но впасть в "оцепенение" элохиму было сложнее, чем раньше. Особенно этому мешали будоражащие чувства: голод, возбуждение любого рода, холод, желание помогать, желание к общению и прочие вещи, которые раньше он мог только знать, но не чувствовать. А ещё мысли, воспоминания человека яркие и даже более реальные, чем собственное прошлое хранителя, поддернутое толстой и мутной пеленой веков.

Цитата(AspringChampion)
Но ещё больше потерял земной мир. В каком-то смысле не только последователи Люцифера пережили падение, но и само человечество так же. Теперь было понятно почему люди современности живут так, как живут. Потому что они потеряли внутренний стержень, погрузились в истинный сон разума. Но разве сам Сафаэль не погрузился в него, в Бездну? Может так статься, что он сам ничуть не лучше этих потерянных людей.

Цитата(AspringChampion)
Сафаэль свернул в туалет и несколько раз умылся холодной водой.
Это было новое ощущение. Ангелам такое и не снилось. Хранитель вдруг подумал, что возможно это не так уж и плохо вселится в тело человеческое. У людей есть свои преимущества. Вселение так же поможет лучше понять людей. Что было немаловажно для Сафаила.
С минуту по-разглядывав лицо Сергея (или теперь уже своё лицо?), демон попытался выйти из палаты.

Я ничего не упустил, из мыслей Сафаэля, за исключением совсем непосредственно относящийхся к ситуцации (типа, "чтобы зайти в туалет надо открыть дверь.")?

Мысли тоже потрясающи. "Он чувствовал, что уже не может как раньше так легко бездействовать." Восстать против бога — это такая форма бездействия, ага.

"Особенно этому мешали будоражащие чувства: голод, возбуждение любого рода, холод," — отличные чувства у высшего существа, увидевшего наконец-то то, ради чего пожертвовал всем и ради чего вытерпел ад. Голод на первом месте особенно доставляет.
"Это было новое ощущение. Ангелам такое и не снилось. Хранитель вдруг подумал..." Ничто более важное его, видимо, в эти моменты занимать не могло...


   Сообщение № 707. 27.10.2013, 14:20, AspringChampion пишет:
AspringChampion ( Offline )
Завсегдатай

*
Мастер Слова
Сообщений: 2587
профиль

Репутация: 62
Цитата(bookwarrior)
Восстать против бога — это такая форма бездействия, ага.

Нет. Я сказал может или не может. Восстание это не бездействие.
Речь тут шла о том, что раньше, особенно в Бездне, он легко мог бездействовать сколь угодно долго. В Бездне он сотни лет мог провести без движения. Теперь так не может. Не только из-за чисто физической возможности.
А не о том, что он бездействовал во время Восстания. Во время Восстания он как раз не бездействовал.

Цитата(bookwarrior)
отличные чувства у высшего существа

Нормальные чувства. Он никогда не испытывал голода раньше.

Что касается того, что он не испытывает разочарование по поводу того, что всё после восстания обернулось так как обернулось. Так разве он видел что?
Да, нет вопросов с воспоминаниями: у него есть воспоминания Сергея. Это только воспоминания. Сафаэль ещё не понял во что превратился мир за его отсутствие. Он ещё не прочувствовал мир.
Сафаэль сидит в комнате с больным людьми и не видит ничего более. Он изолирован.
Что касается сожаления о том, что вот у нас больница забитая людьми, так на этот счет он уже выразил свои сомнения.
Но это только один звоночек. Ему нужно время чтобы осознать. И личный опыт. Скажем так. Больше его. Тогда он поймет, во что превратился мир и люди, ради которых он пожертвовал всем.

Добавлено через 2 мин. 15 с.

И вот когда он осознает что произошло с миром и с людьми. Вот тогда да. Можешь выражать недоумение по поводу его чувств.

Добавлено через 10 мин. 40 с.

Он с трудом помнит кем он был раньше. С трудом помнит каким раньше был мир. Не понимает нынешнего. Не понимает и не знает себя. Он пережил изгнание в Пустоту на тысячелетия.
Он должен осознать где он, что изменилось, кем он был раньше, кто он такой сейчас и что, самое главное теперь с этим всем делать и как.

А что касается того, кто такой Сафаэль и что и как он чувствует... У меня есть свои мысли по этому поводу. Поэтому претензия по типу он же высшее существо... Для меня не звучит так громко, как для тебя.

   Сообщение № 708. 27.10.2013, 20:30, AspringChampion пишет:
AspringChampion ( Offline )
Завсегдатай

*
Мастер Слова
Сообщений: 2587
профиль

Репутация: 62
Надеюсь я дал исчерпывающие пояснения. Если есть ещё какие-то неясные моменты, то я отвечу и на них.

   Сообщение № 709. 27.10.2013, 20:52, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Маста, не понял. Какой части Картер не поверил?

   Сообщение № 710. 27.10.2013, 20:54, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Цитата(bookwarrior)
— Достал его колдун уже. Смена вахты у них с Федом. Феду должны адрес сказать, он туда притопает, заберет колдуна и перепрячет, так что только он будет адрес знать. А Рамиль, стало быть, отсыпатся пойдет на сутки.


   Сообщение № 711. 27.10.2013, 20:56, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Твою мать, я совсем запутался тогда.

   Сообщение № 712. 27.10.2013, 20:58, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Потому я и слегка опасался стиля "допрос ведет Севилья, игроку останется из стены текста вычленить полезную информацию". С другой стороны, есть и плюс: если неторопясь отыграть сейчас диалог с Севильей, может удастся вернутся в логику роли.

   Сообщение № 713. 27.10.2013, 21:18, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Хотя, если подумать, в этом есть смысл. Сейчас отптшусь.

   Сообщение № 714. 28.10.2013, 00:37, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Что-то потянуло меня на абстрактные размышления.

Что стоит за оценочным "мой сеттинг" или "не мой сеттинг"? На конкретных примерах, почему прочитанный Мир Тьмы с первого взгляда заинтересовал, а мир Дрезден Файлз опять-таки с первого взгляда получил отметку "не мое"? Как бы эти ощущения разложить на более изначальные компоненты? При том, что в самых общих чертах сходство очевидное: урбанистика+сверхестественное, смак как раз в соединении архаичного представления о магии с самым-самым концентрированным урбанизмом.

Пожалуй, первым признаком "не своего" являеются разные фокусы внимания. В ДФ мне однозначно было бы в первую очередь интересно явно не то, ради чего он создавался. Может, я неправильно понял, под что он заточен, но кажется, что там все игры происходят в стиле: в прологе из кустов выскакивает рояльный монстр, и дальше персонажи пытаются его завалить, а как завалил — выскочит следующий, и так далее. Мне же явно было бы интереснее функционирование мира не в чрезвычайных, а в штатных обстотельствах. Так, нам сказали, что маги существуют? Окей, как остальное общество с ними выстраивает отношения? Зачем некоторые маги работают за гроши частными детективами, когда могли бы просто за счет возможности за минут добратся из одной точки земли в другую (через never-never) весьма неплохо зарабатывать? (таких вопросов могу навскидку задать еще полсотни, писать лень).

   Сообщение № 715. 28.10.2013, 05:51, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Потому что ДФ писалось не для того, что тебе нравится в фантастических мирах. МТ заточен на представленин нового мира, который, несмотря на внедрение лишних сущностей в виде вампиризма или магии, не разваливактся и функционирует по своим странным, но непротиворечивым законам.
ДФ не об этом. ДФ настроен на приключения и драму, где система настроена на креативное применение аспектов и магии, а также поощряет игроков, не стесняющихся подкинывать проблем своим же персонажам - для того, чтобы персонажи эти проблемы стоически перенесли. Сеттинг описан намерено неклнкретно, потому что для мистико-магических приключений структура Белого Совета не так уж и важна.

   Сообщение № 716. 28.10.2013, 20:08, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Думаю, поступить ли мне жестоко :confuse:

   Сообщение № 717. 28.10.2013, 20:11, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Чувствую, я опять ткнул не туда, куда ожидал мастер...

   Сообщение № 718. 28.10.2013, 20:26, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Ну, просто... Кажется некоторые подробности из ранних глав уже забыты.

   Сообщение № 719. 28.10.2013, 20:31, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Если дело в деталях работы этого амулета, то проблемы не должно быть. Главная цель - не убедить в этом Мюррея, а убедить Рамиля, который со всеми этими амулетами разбирается хуже своего босса.

   Сообщение № 720. 28.10.2013, 20:34, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Но уж наверное знает, что босс давно ранен. Так что Картер, пытающийся ему втереть "скоро у мюррея проявятся эффекты пулевых ранений" будет выглядеть весьма глупо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Этюды на тему Мира Тьмы | Следующая тема »

Яндекс.Метрика