RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Фамильные склепы · Праведный гнев Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)


Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> S01 E02 "Так кто из нас безумец?", Игра Нормана Фурье
   Сообщение № 1. 28.12.2011, 18:40, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
2000 год, Пятница, 4 февраля, 14-12, штат Нью-Йорк, личный дом Нормана Фурье

...Две недели, прошедшие со встречи с Падальщиком, не дали никакого результата. Дело было том, что на начало февраля было записано подозрительно много клиентов. Хотя, если подумать, ничего особенно подозрительного в этом не было. Проповедник при всей своей уникальности был из тех людей, которые не предупреждают о своем существовании. И предусмотреть, что именно в начале февраля Норману будет невероятно интересна секта, в которой он живет, было невозможно.
И вот сейчас Фурье приходится разбираться с делами, которые нельзя отложить даже психиатру со свободным графиком работы и частной практикой. К счастью, они уже подходили к концу. Меган Гентал начала активно ходить на сеансы, к счастью, несложные для обоих и достаточно нечастые для Нормана. А вот сегодняшнее дело ему подсунули "сверху" - одно из тех дел, в которых попадаются чрезмерно злые переработавшие копы и чрезмерно циничные для своего возраста дети алкоголиков. Хотя клиент был ни тем, ни другим. Была. Кэссиди Стилл, девочка десяти лет. В последнее время жалуется на кошмары, стала болезненно бояться темноты и любой тематики, связанной с мертвецами - черепов, костей, Мрачного Жнеца и тому подобных вещей. Резкие приступы паники, началось все примерно неделю назад, никаких ранее предрасположенностей не было. На фоне этого - общая замкнутость от родителей и родственников.
Норман не мог сказать - этот клиент пришел по общему распределению, или списки просто подтасовали - но задумываться над этим не было особенного времени. Опоздавшие мать и дочь наконец-то вошли в рабочий кабинет. Обе русые, с похожими носами и подбородками. Мать, Беатрис Стилл, была одета в типичный деловой костюм - строгая юбка, пиджак, туфли - видимо, забирала дочь прямо с работы. Кэсс же была одета неряшливо - скомканный свитер и длинная, почти до пола юбка. Мать была дежурно вежлива и улыбчива, дочь - замкнута, холодна, и вообще старалась смотреть чаще в пол.
Когда клиентки наконец-то расселись, Беатрис с улыбкой произнесла:
- Добрый день, доктор Фурье. Это Кэссиди, я говорила с вами по телефону по ее поводу.
Воцарилась неловкая тишина, которая поспешила прервать мама:
- Кэсс, поздоровайся с доктором.
Девочка даже не стала поднимать взгляд. Голос ее был недовольным и натянутым:
- Здравствуйте, доктор Фурье.

   Сообщение № 2. 30.12.2011, 23:13, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Пожалуй, Нормана самого удивляло, как так получилось, что с того столкновения в кафе он так и не выбрал время нанести визит по адресу, указанному в визитке. Выходя из кафе он был уверен, что сделает это завтра же. Вот только все обдумает за этот вечер, и на завтра пойдет за новой информацией. Подумать, собственно, было о чем, даже скорее было слишком много вещей, о которых стоило подумать. Норман с десяток раз переслушал запись конца разговора с Падальщиком, и еще больше раз прокрутил в голове все, что помнил, надеясь выработать хоть какое-то удовлетворительное объяснение произошедшему. Спать он отправился в тот вечер совершенно вымотанным, и что еще хуже, отчетливо сознавая, что у него нет правдоподобного объяснения. На следующее утро злой и неотдохнувший Норман отложил все записи лечебных сеансов, которые стоило бы переслушать перед следующей неделей, ради поиска информации, имеющий отношение к его случаю. Поиски оказались небыстрыми, и не сказать чтобы сильно удачными: статей и книг, имеющих косвенное отношение к наблюдаемым явлениям, описывающих что-то отдаленно похожее набралось на месяц чтения. И из этого имеющего прямое отношение, заведомо полезного --- ни-че-го. Убивший весь день на чтение Норман второй раз подряд лег спать с ощущением полного провала, чуть было не забыв инъекцию инсулина, что для диабетика случай немыслимый. Естественно, в воскресенье после этого было разумно просто отдохнуть.

Вся первая половина следующей недели шла наперекосяк. Норман практически не успевал подготовиться к своим сеансам, делал минимально необходимое и ничего сверх того, импровизируя когда приходилось. Лишь ко второй половине недели он вернулся в свой обычный ритм. Вот и сейчас, за пятнадцать минут до прихода Стиллов Норман продумал несколько возможных сценариев разговора. Еще неделю назад он уверенно сказал бы, что дети -- самое тяжелое, что может ждать психиатра, но после случая в кафе его уверенности на этот счет поубавилось.

Сначала убедиться, что фломастеры под рукой, иногда рисунки говорят больше слов. Потом гордость Нормана -- коллекция оловянных двухдюймовых фигурок всего на свете, от муравья до слона и от самолета до компьютерной мышки. Из нее Норман отобрал несколько действительно напоминающих о смерти: скелет, гроб, летучую мышь с клыками размером в полголовы (реалистичностью маскульт никогда не отличался); потом пошли несколько страшненьких, но никак не связанных ровно со смертью:
скорпион, вставшая в стойку королевская кобра (насколько природа красивее дешевеньких голливудских ужастиков), по-видимому ганкстер с томмиганом в одной руке и револьвером в другой (ага, попробуйте удержать автомат одной рукой). Потом туда добавились еще несколько фигурок, в которых намек на смерть могла различить только больная фантазия. Подборку завершила еще горть фигурок, взятых наугад, и коллекция легла в изящный деревянный ящик на стол. Сверху, чтобы не бросилась в глаза раньше времени был водружен том общей психиатрии, толстенный как средневековый фолиант, и потому солидный на взгляд клиентов, но бестолковый в качестве справочника на взгляд Нормана. "Еще череп сверху, и готовая декорация к голливудской сказке для инфантильной публики" -- подумал Норман. Пластиковый череп в его кабинете, конечно же был, для не в меру готичных пациентов, но сейчас он отправился с глаз долой, учитывая предварительную информацию о пациентке.

Ровно в 13-59 Норман был готов к приему мисс Стилл, в 14-12 мать с дочкой наконец-то пожаловали.

В первые секунды Норман быстро пробежался по заранее заготовленным сценариям начала разговора.
"Если склонна к преувеличенно детскому поведению" -- явно отпало. "Сосредоточена на зрительной информации, видно, что проводит много времени перед зеркалом" -- отпало, фломастеры будут бесполезны. "Активна или гиперактивна" -- отпало.
"Носит с собой любимую игрушку или куклу, использует ее как барьер между собой и собеседником" -- похоже, отпало. "Подчеркнуто замкнута или пытается изображать взрослое поведение" -- может быть, точно ничего не потеряю, если попробую.
-- Здравствуй, Кэссиди. Ты, похоже, не рада нашей встрече. Скажи, а как ты себе представляла наш разговор, пока мама везла тебя сюда? -- Начало, избранное Норманом давала хотя бы преимущество неожиданности. Ребеной явно готовился рассказывать о том, из-за чего попал на прием, а ему позволяют поболтать о своих фантазиях.

   Сообщение № 3. 4.1.2012, 16:31, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Если вопрос и застал девочку врасплох, она это хорошо скрыла. Мать же была не готова ни к вопросу доктора, ни к ответу дочери:
- Вы будете говорить мне, что я сошла с ума. Что тьмы не надо бояться. Что в черепах нет ничего такого. Что мертвые не обижаются. Но это не так. Мертвые очень сильно обижаются, когда смотришь на их кости.
Голос Кэссиди был монотонным, но в нем явно угадывалась частица страха.

   Сообщение № 4. 4.1.2012, 20:45, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Ну вот, гораздо проще будет ломать стереотипы, если сначала о них ненавязчиво осведомиться. Норман улыбнался во весь рот, добродушно хохотнул:
-- Говорить, что ты сошла с ума? О нет, Кэссиди, чтобы услышать это не нужно ехать через полгорода к дипломированному доктору, достаточно включить радио или телевизор. -- Сменив веселый тон на чуть более участливый, Норман продолжил:
-- Я здесь, в основном, чтобы слушать тебя, Кэссиди.

Так, начало пока вполне обычное, только выявилась проблема в виде впечатлительной мамы. Займемся пока ее нейтрализацией.

-- Кэссиди, мне нужно твоей маме показать одну книжку, пока не поможешь мне? У меня тут предыдущей пациент все мои фигурки перепутал. Так, где же они, где... -- Норман пару секунд пошарил по столу, прежде чем "найти" ящик с фигурками под томом " общей психиатрии". -- Вот посмотри. Знаешь, они у меня были в идеальном порядке, отдельно страшные, отдельно нестрашные. Но теперь свалены в одну кучу. Не можешь разложить обратно, а я покажу книжку и сразу вернусь. Подойдите сюда, миссис Стилл.

Норман всучил Кэссиди ящик оловянных фигурок, и взяв со стола блокнот и ручку оказаля у книжного шкафа. Он пытался действовать достаточно быстро, чтобы не дать старшей Стилл опомниться. Из шкафа был извлечен толстенный атлас мимики: больше четырехсот страниц плотной глянцевой бумаги форматом in folio, каждый разворот покрыт пронумерованными фотографиями четыре на шесть. Таким образом, атласс содержал несколько сот различным мимических выражений двухсот человек, всех вохрастов, полов и рас.

-- Миссис Стилл, пожалуйста, полистайте этот атлас. И вспомните выражение лица вашей дочери, во время тех симптомов, о которых мы говорили по телефону. Страх страху рознь, меня интересует точная мимика. Запишите номера особенно похожих.
Вам будет удобнее сесть вот здесь, дверь в кабинет я закрывать не буду, вы будете слышать все, что говорится в кабинете. -- Расчет был простой. Держать навису этот шедевр полиграфического безумия было невозможно, чтобы смотреть его, надо сидеть. Значит, Беатрис Стилл скорее всего сядет, куда предложено, и маячить навиду у дочери не будет. Вроде, мама и не настолько далеко, чтобы испугаться, но и уже не напоминает о своем присутствии настолько, чтобы мешать рассказывать.
Врем-с

[ 04.01.12 21:22:58 ] - bookwarrior бросил 5d10 с результатом - 44 (8+9+9+8+10). Комментарий: обман.
Пытаемся убедить маму, что деятельность важна сама по себе, а не как предлг убрать ее из кабинета.
Врун из Нормана... профессиональный!


Вернувшись, Норман взглянул, что там делается с фигурками, и небрежно спросил.
-- А пока раскладываешь, Кэсс, скажи, когда ты узнала, что мертвые сердятся, когда смотрят на их кости.

   Сообщение № 5. 6.1.2012, 16:16, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Беатрис, судя по всему, искренне поверила словам Нормана - видимо, ее впечатлило обилие медицинских терминов в речи психиатра. Немного покряхтев от тяжести мимической энциклопедии, она все же покинула кабинет и уселась за одним из столиков в приемной.
Кэссиди слегка улыбнулась, как только ее мать ушла из кабинета - возможно, девочку не обманул повод Нормана и она правильно поняла его намерения. Она слегка вздрогнула, как только увидела всю коллекцию Нормана, но взяла себя в руки, и стала раскладывать фигурки. На вопрос Нормана она не спешила отвечать - видимо, она пока не собралась с силами и прикрывалась сосредоточенностью в сортировке.
Скелет и гроб предсказуемо были отсортированы первыми и были поставлены слева от девочки. Все животные отправились направо. С фигуркой гангстера были сомнения, но она стала рядом с животными. Потом направо переселились почти все остальные фигурки - кроме одной. Последней осталась оловянная фигурка солдата времен второй мировой. Без колебаний Кэсс отправила его налево.
После нескольких секунд молчания Кэсс наконец заговорила. Голос ее был тихим и дрожащим:
- Мы недавно были в старом доме. Поспорили, кто испугается и не сможет залезть в него. В нем уже долго никто не живет. Я зашла туда и пошла на второй этаж. В одной из комнат я увидела дырку в стене. Я хотела посмотреть... думала, что там клад. Ничего не видела, стала отдирать обои... А там были кости. Череп и еще какие-то. А потом...
Девочка замолчала, то ли не набравшись мужества сказать, то ли не зная как объяснить.

   Сообщение № 6. 8.1.2012, 03:40, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
"Пока все идет неплохо." -- Норман отметил легкую, и показалось даже хитроватую улыбку Кэссиди как хороший признак. Главная цель в начале диагностики всегда не поставить точный диагноз, а определить, с неврозом или органическим поражением мозга имеем дело. Учитывая наблюдаемые симптомы, вопрос сводился к "невроз или шизоподобный синдром, возможно собственно шизофрения". Сейчас один маленький камешек добавился на чашу весов "не шизофрения".

Рассказ девочки ожидаемо наткнулся на сильное вытеснение ее предсознанием травмирующих воспоминаний. Перед доктором вставала старая дилемма: успокоить пациента, и не узнать нужного для диагностики, или не успокаивать, пациентка сорвется в истерику или перегорит и замкнется, и тоже не даст требуемой информации. Приходилось выбирать что-то среднее. Для старых проблем доктор предпочитал старые рецепты решений, по крайней мере для начала.

Потрогав фигурки, как бы изучая, какие в какую кучу попали, Норман невзначай повернул вампира клыками к Кэссиди. Норман был уверен, что девочка и в первый раз заметила клыки, но перепроверить не мешало. Когда пауза в монологе пациентки затянулась, Норман заговрил сам:
-- Похоже, твой рассказ не торопится наружу. Не подгоняй его, знаешь, некоторые вещи не ускоряются. Наливала когда-нибудь мед прямо через край банки на свежий тост? Наклоняешь банку, а он не льется, вместо этого собирается в толстенную каплю, лениво переползающую через край, прозрачную, напросвет даже пузырьки воздуха видно. И вместо того, чтобы течь, начинает растягиваться в утончающийся книзу язычок. -- Расчет доктора был простой. Отвлеченными зрительнмыми образами, за уши притянутыми к логике разговора на определенное время отвлечь девочку от ее преживаний, а потом так же ее туда вернуть. Сластена от природы, но диабетик, вынужденный вести учет каждому съеденному грамму сахара, Норман в спешке выбрал образ, эмоционально окрашенный для сластен же. Впрочем, была надежда угадать, о пациентке ничего неизвестно, а сладкое таки любит большинство детей. -- Так вот, Кессиди, также и ты не ускоришь свой рассказ. Пусть течет как течет, с того места, где ты увидела череп и какие-то кости.

Кэссиди сидела в удобном кресле с ящичком оловянных фигурок на коленях, на столе лениво крутил пленку диктофон... Норман ждал.

   Сообщение № 7. 8.1.2012, 15:13, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Кэссиди впервые оторвалась от созерцания стола и посмотрела в глаза Норману, словно узнавала "а поверит ли он". В глазах ее все еще читалось сомнение, но, отвернувшись, она быстро заговорила с намеренно жесткой интонацией - словно пыталась махом все рассказать прежде чем об этом пожалеет.
- А потом я повернулась и увидела... его. Он такой весь в форме, а сам тощий, бледный... лицо старое, а прямо во лбу - дырка. Я сразу начала бежать, и слышу, как весь хлам по комнатам лететь начал... прямо в меня. В меня попал кусок кирпича, даже синяк остался. На плече.

   Сообщение № 8. 10.1.2012, 03:55, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Даже уже догадывавшийся, какие симптомы могут всплыть на сеансе, Норман был удивлен. "Надо же, такими темпами я вскоре стану известным специалистом по невротическим галлюцинациям. Если конечно смогу скрыть в публикации, что сам являюсь собственным пациентом", -- про себя невесело пошутил Норман. Он прикидывал план дальнейшего разговора, как ни крути, выходило довольно непросто. "Нужно проверить на подлинность ее воспоминания, это раз. Но два -- нельзя задавать вопросов, ставящих под сомнение рассказ. Девочка заранее готова обидится на каждого, кто ей не верит. Явно хочет, чтобы я посмотрел на синяк на плече. Но синяк, даже если есть, ничего не докажет. Получила синяк как угодно, подсознание сгенерировало объяснение -- призрак кирпичами кидается, знаем-знаем." По всему выходило, что надо изобретать способ проверить рассказ пациентки, не обнаруживая недоверия к нему. Например, распросить, что девочка помнит о том, что было после самого страшного. Заодно то, что доктор не возражает немедленно, а просит рассказать дальше будет хоть каким-то подтверждением для пациента, что ему верят.
-- Не надо показывать синяк, я тебе верю. Расскажи лучше, что было потом, после того, как ты выбежала из комнаты. Кто куда бежал, кто что кричал, и так далее, ты же не одна там была?

Расчет опять был простой. Что бы ни испугало нормального человека, сцена испуга вытесняет из сознания воспоминания о следующей. Коп, впервые попавший в перестрелку, помнит ее до мельчайших делатей, но не может рассказать, как потом по рации вызывал медиков, что делал, пока их дожидался, и так далее. Если воспоминания девочки будут отрывочными, то какова бы ни была природа галлюцинации, фантом -- только сама сцена с призраком, все дальнейшее, вероятно, действительно было. Тогда призрака можно списать на невротику.

А вот если все после призрака девочка помнит лучше недавно просмотренного видеофильма, то вероятно, и все последующее является продуктом больного сознания, и тут уж невротикой и не объяснить, такого масштаба галлюцинации может вызвать или сон, или шизофрения. Ну, или всё выдумано, но уж ложь-то Норман определит. Не врите лжецу, не мухлюйте с шуллером, не пытайтесь обокрасть вора...

Это был не самый надежный способ разобраться в ситуации, зато не разрушающий доверие пациента.
Тех

На вский случай, пытаемся определить сознательный обман со стороны Кэссиди. Не помню, кидается инт+обман или воспр+обман.
В последнем случае на 1 кость меньше.
[ 10.01.12 04:35:51 ] - bookwarrior бросил 6d10 с результатом - 33 (10+2+1+9+6+5). Комментарий: Определение обмана.
При сложности 6 это 2 успеха. Кстати, -2 к трудности за Healthy skepticism (1).

   Сообщение № 9. 10.1.2012, 14:14, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Кэссиди задумалась. Ее глаза стали словно смотреть вправо-вверх без особой причины - классический признак вспоминания слуховой информации. Она слегка облизнула губы и продолжила обиженным голосом:
- Я только и кричала. Все, кто были со мной, были на первом этаже, я одна полезла на второй. Когда я спустилась по лестнице на второй этаж, я стала рассказывать, что видела, а они мне не поверили. Джереми даже назвал меня дурой. Говорил, что никто не поверит в это. Все смеялись потом надо мной. Я после этого побежала домой, а они просто вышли и продолжили играть на улице.
Она сделала паузу и сказала:
- Я из-за всего этого даже браслет свой уронила. Прямо в той комнате, где его увидела. Только я туда не вернусь. Никогда-никогда.
Она втянула голову в плечи, словно ей было холодно. Никаких признаков лжи Норман не нашел. Хотя девочка все еще избегала взгляда психиатра, паузы, стиль речи и язык тела был не театральные, а вполне обычные для человека, вспоминающего крайне неприятный для себя опыт.

   Сообщение № 10. 10.1.2012, 18:29, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Ответ Норман оценил как примерно нейтральный. Не указывающий явно на фантомный характер всех воспроминаний, но и не отрицающий его. Знать бы еще характерную манеру пациента рассказывать. Надо будет как-нибудь найти повод спросить, что Кэссиди помнит о любом своем дне недели две назад, и сравнить рассказы. Но сейчас не до этого, есть вещи поважнее.

Норман по-прежнему был вынужден избегать неудобных вопросов о появлении призрака, балансируя на тонкой гране между разрушением еще неокрепшего доверия пациента, и подтверждением бредовых идей пациента. Первое сделает сеанс бесполезным, второе приведет к усилени симптомов. Браслет в рассказе девочки он заметил, но решил пока за него не хвататься. Слишком близко по времени браслет был к призраку, а начать стоило издалека.

-- Итак, после ты выбежала из заброшенного дома и побежала домой. Далеко твой дом вообще находится, где ты живешь, где заброшенный стоит? И Кэссиди, как ты узнала, что твои друзья играют на улице после этого? Только подробнее, сколько бежала, как успела открыть дверь? -- Норман небрежным движением потянулся за ящиком с фигурок, все еще лежавшем у девочки на коленях. Тяжело рассчитывать на жесты пациента, если пациент опасается что-то уронить, а жесты говорят не меньше слов. Норман даже вроде бы как неуклюже качнул ящик, рискуя уронить фигурки. Было важно, успеет среагировать Кэссиди, на опережение пытаясь поймать падающее. Ничего ронять Норман, конечно же, не собирался, движение было хорошо отрепетировано, не с первым невротиком спектакль проделывался.

   Сообщение № 11. 10.1.2012, 19:23, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Кэсс проводила глазами коробку, но никак не отреагировала - то ли не успела сообразить, как Норман выровнял коробку, то ли не слишком волновалась о содержимом. Освободившись от ящика на коленях, она чуть посвободнее села, слегка раздвинув ноги (судя по всему, чисто ради удобства - отсутствие матери убрало серьезную долю стеснительности в движениях). Слегка поправив волосы, она начала рассказывать:
- Ну, не так далеко. В двух кварталах, я думаю. Я успеваю минут за десять максимум дойти пешком. Мы раньше там собирались для игр, возле того дома. Здания в округе одинаковые, а это единственный дом, который можно найти без адреса.
Она снова посмотрела в сторону и сосредоточенно продолжила рассказывать не такую травмирующую для себя тему:
- А тогда я успела добежать минут за пять. Я как только добежала до конца улицы обернулась - а они там в мяч играют. Мы туда и залезли потому, что Билли закинул мяч в разбитое окно, и мы все пошли в дом искать его.

   Сообщение № 12. 11.1.2012, 01:23, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Как ни быстро соображал Норман, ему явно нужна была пауза, чтобы обдумать полученную информацию. Пока можно было распросить пациентку о второстепенных вещах, пусть успокоиться и привыкнет к тому, что доктору можно что-то рассказывать.
Ну и, конечно же, обычная тактика Нормана, одновременно спрашивать одно и напоминать о дальней цели разговора тут могла принести неплохие результаты. Одно дело спросить, как вы провели вчерашний день, другое -- навязчиво напомнить о цели разговора, и спросить все равно о том, как вы провели вчерашний день.
-- Хорошо, Кэссиди, к тому, что ты видела в заброшенном доме мы вернемся позже. А пока расскажи мне о том, что с тобой происходило после этой встречи. -- Норман умышленно выделил голосом эти позже и пока. Также умышленно он не стал четко формулировать, о чем следует рассказать. Кэссиди была уже достаточно взрослой, чтобы понимать, из-за чего она здесь.

   Сообщение № 13. 12.1.2012, 14:18, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Кэссиди задумалась. Беспокойства на её лице практически не осталось, и она начала медитативно перечислять:
- Ну, потом я пришла домой, рассказала все маме, она мне не поверила... сказала идти обедать... я поела, потом посмотрела "Моего маленького пони" с кассеты, потом пошла играть на площадку, потом я пошла ужинать... потом я включила на магнитофоне "Бэкстрит Бойс", но папа сказал, что он не может слушать это дерьмо и сказал выключить... потом я пошла к себе в комнату и пошла в ванную... потом я легла спать, но мне было так страшно, что я включила свет... потом пришел папа и стал ругать за то, что я зря перевожу свет... потом я сказала ему, что мне страшно и не буду выключать, а он сказал что пора уже повзрослеть, и запретил его включать... а потом я заткнула щель под дверью полотенцем и включила настольную лампу, а потом я уснула. Вроде так.

   Сообщение № 14. 13.1.2012, 02:38, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
"Начинает поясничать, сообщая заведомо несущественные детали. Вероятно, показывает обиду, мол что же вы о главном то не спрашиваете, а все о какой-то чепухе. Это хорошо, вначале боялась распроса, теперь самой нетерпится. Можно приступать, только пока осторожненько... Для серьезныв вопросов все равно слишком рано."

-- Ну а для завершенности картины, мисс будущая кинозвезда, следовало бы сказать "и вообще я совершенно не понимаю, из-за чего я здесь", и широко и наивно раскрыть глаза.

Норман решил, что, указывая девочке, что она не до конца честна в своем ответе, следует хотя бы выбрать приятную форму сообщить ей это. Пока еще можно, потом станет не до этого. Самого же Нормана сейчас больше всего интересовало, как в мимике девочки отразятся эмоции, сопровождающие переход от весьма безопасной темы разговора обратно к травмирующим воспоминаниям.

Пытаемся разгадать эмоции Кэссиди

Эмпатия+восприятие
[ 13.01.12 03:34:38 ] - bookwarrior бросил 6d10 с результатом - 24 (5+7+6+1+2+3). Комментарий: Чтение эмоций.
Неудачненько... С учетом Good judge of charecter будет успеха 2 ?



Добавлено через 3 мин. 23 с.

Понаблюдав несколько секунд, Норман продолжил.

-- А теперь серьезно, Кэссиди... Попытайся объяснить, чего именно ты боялась.

   Сообщение № 15. 13.1.2012, 13:34, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Чего?
Лишь таков был ответ девочки на тираду Нормана, на лице ее было лишь недоумение. Видимо, Кэсс просто не поняла сложносочиненную иронию психиатра.
На последнее предложение она ответила уже с обиженным голосом:
- Я же говорила! Его и боюсь! Он же появился буквально рядом со мной. Я никаких шагов не слышала! А на втором этаже было темно, и он не бежал за мной на первый этаж. Значит, он может появиться только там, где темно. Если включать свет ночью, то он просто не придет ко мне.

   Сообщение № 16. 13.1.2012, 17:04, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
-- А ты считаешь, что он должен прийти к тебе, Кэсссиди? И на чем эта уверенность основана? -- Норман понимал, что предстоит непростой разговор, хотя и в общих чертах довольно стандартный для психиатра.

   Сообщение № 17. 13.1.2012, 17:33, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Кэссиди снова поежилась. Она поджала на стуле колени, и обняла их руками. Голову она опустила, её длинные распущенные волосы закрыли глаза - в общем, если бы не цвет волос, ее было бы легко принять за героиню "Звонка".
- Вы бы видели его тогда... Он выглядел очень... злым. Словно хотел ударить меня. А потом он начал кидать все кидать в меня.
Она потерла рукой левое плечо.
- Он на меня очень зол. Если бы я не включала свет, он бы обязательно пришел.

   Сообщение № 18. 13.1.2012, 20:45, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
-- Отлично Кэссиди, молодец. Сейчас ты сказала очень важную вещь, сама ты ее, правда, врядли заметишь. -- Норман выдержал паузу в несколько секунд, чтобы дать девочке возможность недоуменно поднять глаза. Ей-то, должно быть, казалось что она лишь повторяет то, что должно было стать очевидным ранее.
-- Видишь ли, Кэссиди, ты почти подряд сказала две почти одинаковые фразы. Что призрак выглядел очень злым, и что призрак был очень зол на тебя. Что интересно, Кэссиди, до сих пор твоя речь была удивительно собранной, выбрось любую фразу, и упустишь какую-то деталь. А тут в твоей речи вроде бы первый случай, когда фразу можно выбросить. -- После небольшой паузы Норман повторил свои слова, как делают рассеянные люди, когда пытаются вспомнить, о чем они говорили только что. -- Вроде бы... выбросить...

Естественно, Норман не терял нить разговора, он точно знал, чем собирается продолжить. Но лучше было продолжить дождавшись реакции пациентки. Скорее всего, придется самому сказать, что он имел в виду, но дать пациентке пару секунд обдумать не вредно. Да и шансы, что ее удастяся натолкнуть на правильную мысль все-таки были. Пока Норман следил за реакцией Кэссиди.
Тех

[ 13.01.12 21:43:55 ] - bookwarrior бросил 6d10 с результатом - 30 (9+2+1+9+4+5). Комментарий: Чтение эмоций.

   Сообщение № 19. 15.1.2012, 14:41, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Кэссиди выслушала предложение доктора с легким удивлением.
- Правда? Я и не заметила. Просто он был, ну, и вправду злым. На меня так еще никогда не смотрел.

   Сообщение № 20. 15.1.2012, 20:22, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
-- Ага, призрак выглядел очень злым, тут у меня нет причины сомневаться в твоих словах. Пока ты говоришь о том, что видела. Вот только ты что, выдела много призраков, чтобы тебе было с чем сравнивать? -- "Тот не врач, кто боится ради пользы дела надеть шутовской колпак", всегда считал Норман. Сейчас ему предстояло познакомить пациента с первой не очень-то приятной мыслью:
что его, пациента, мысли по поводу случившегося будут подвергаться здесь сомнению, притом регулярно. Значит, на первый раз надо как-то сгладить впечатление от этого, подсластить пилюлю... Дальше уже можно будет позволить себе действовать более бесцеремонно. Да и посмотреть, как девочка отреагирует на неожиданное поведение доктора будет интересно. Как всегда, все, что Норман собирался сделать, он планировал более чем с одной целью.
-- Поясню мысль. Мы все умеем определять эмоции людей по их выражению лица, этому даже учиться не надо. Но вот представь, что ты встретила тварей с удивительно кривыми рожами. -- Давно задуманное действие заняло у Нормана меньше секунды: большими пальцами рот растягивается насколько получится, так что верхние зубы показываются наружу, безымянными веки тянутся вниз, отчего человеческие глаза превращаются в бульдожьи, мизинцами нос расплющивается в пятачок. -- И как ше по этой молде ты опледилишь ее намеления, Кешшиди? -- Впрочем, держать рожу дольше, чем нужно, чтобы пациентка осознала вопрос доктор тоже не счел нужным. Хорошенького понемножку, пациентка на прием пришла, а не в цирк.

Нормана интересовало даже не столько как Кэссиди выкрутится из ловушки, сколько то, как будет выкручиваться.
Задумается или разозлиться; попытается возражать по существу или начнет цепляться за мелочи, и еще многие многие мелкие детали.
Тех от КО

Норман наблюдает эмоциональную реакцию.
[ 15.01.12 21:21:46 ] - bookwarrior бросил 6d10 с результатом - 45 (9+6+7+7+8+8). Комментарий: Чтение эмоций.
Уж прокинул так прокинул ::D:

   Сообщение № 21. 15.1.2012, 20:55, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Кэссиди засмеялась, когда увидела лицо доктора. Потом она задумалась. Видимо, эта идея была для нее новой. Продолжила она лишь через некоторое время, и голос ее был неуверенным:
- Ну ведь лицо у него было обычное... Ну, для старика. Такой... ну, старый. - видимо, девочка испытывала трудности с описанием этого лица, - Всякие морщины и прочее. Седой такой. Спереди чуть лысый. Я таких много раз видела. Ну не прямо такого, но тоже старых людей, когда мы приезжаем к дедушке в дом престарелых. И они там улыбаются. А тот... он такой обычный, но все же злой. Словно ты его сильно разозлила, а если бы не разозлила - он был бы нормальным.

   Сообщение № 22. 16.1.2012, 00:26, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
-- Да, логичное предположение, что выражения лица призрака означают то же самое, что у людей. Но лишь предположение, а ты обошлась с ним как с установленным фактом. А теперь, Кэссиди, вот тебе еще один тест на сообразительность. Ты же помнишь, что успела мне рассказать. Так вот, где в твоем рассказе было первое предположение, которое ты, не заметив, приняла за факт? Из еще не обсуждавшихся, конечно. -- Норман решил подбираться к цели не торопясь. Маленький шажок, и посмотреть на реакцию, и еще шажок. Вот сейчас, пока пациентка будет занята, перебирая в памяти весь разговор, можно подбросить еще один пробный камешек.
-- Заметь, мы сейчас не подвергаем сомнению то, что ты видела или слышала. Нас интересуют только твои выводы.
Дежурная эмпатия

[ 16.01.12 01:26:06 ] - bookwarrior бросил 6d10 с результатом - 26 (3+3+8+1+7+4). Комментарий: Чтение эмоций.

   Сообщение № 23. 16.1.2012, 12:55, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Кэссиди снова задумалась, и ответила с немалой долей сомнения:
- То, что он на меня злится? Но ведь призраки, они того... ведь мертвые люди. Ну а у людей лица показывают то... ну, то, что они и показывают. В смысле, - девочка подняла правую руку, подбирая нужные слова, - у мертвых людей лицо показывает то же самое, что и лицо живого. Если он улыбается - он улыбается. Я видела, что он злился - значит, он злился.

   Сообщение № 24. 16.1.2012, 14:43, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Тут Норман воспользовался давно задуманным:
-- Согласен, самое простое предположение -- что эмоции на лицах призраков означают то же самое, что и на лицах людей. Можно его принять как доказанное, и не рассматривать остальные возможности. Скажи, Кэссиди, а если бы я хватался за самые простые объяснения, что я должен был бы заключить о тебе еще с самого начала разговора?

Основа любой терапии -- заставить пациента думать. Не так важно, о чем, не важно, что в результате он еще раз придет к выводам, к которым и так пришел, или вообще ни к каким выводам не придет. Не результат а процесс. Пусть еще раз в памяти вернется в ту ситуацию, но на этот раз не побежит, а остановится и задумается.

Норман внимательно следил за тем, как пациентка отреагирует на его слова.
Дежутный бросок, который никого ни к чему не обя...

[ 16.01.12 15:38:02 ] - bookwarrior бросил 6d10 с результатом - 36 (10+4+5+6+10+1). Комментарий: Чтение эмоций.

   Сообщение № 25. 16.1.2012, 16:00, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Теперь девочка выглядела совсем растерянной.
- Ну... может быть, он не злился. Может быть... а тогда почему у него было такое выражение? И что он на самом деле чувствовал?

   Сообщение № 26. 17.1.2012, 02:26, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
-- Что он чувствовал, если вообще чувствовал, никто не знает, Кэссиди. Потому что никто, кроме тебя его не видел. -- Норман, как ему казалось, удачно прошел по тонкой грани: он не сказал ни что верит, ни что не верит в призрака. Почти идеальная позиция для начала терапии: мы обсуждаем только субъективную реальность пациента. То что но помнит или чувствует, и только это.
Настал момент еще раз слегка нажать на пациента.
-- Кэссиди, в твоем рассказе было еще несколько таких допущений. Я хочу, чтобы ты вспомнила, что рассказывала мне только что, и попыталась их найти сама.

Если вдруг не начнут всплывать незамеченные Норманом симптомы, то картина складывалась довольно ясной. Одна галлюцинация это еще не шизофрения. Прямых подтверждений шизофрении девочка не демонстрировала, только проверка воспоминаний выдала неоднозначный результат. Напротив, живая эмоциональность с шизофренией несовместима. Выходит -- невроз, предположительно острое проявление некрофобии, впрочем, это скорее симптоматический диагноз. Точный поставить еще предстоит.

Тогда, если дело обстоит так, как выглядит, то что? Предстоит лечение невроза, надо еще подумать, как. По-хорошему, если у десятилетней девочки проявляется невроз, то лечить надо не ее, а родителей. Но не похоже, чтобы Стиллы могли себе это позволить, а город едва ли будет платить за взрослых. Хотя, чем не шутит черт, а тем более, система социальной защиты...

В любом случае, с девочкой придется повозиться. Будь Норман моложе, он бы попробовал уже на этом сеансе уговорить девочку пойти навстречу своему страху. Но опыт психиатра однозначно говорил: рано. Уговорить-то удастся, а вот стоит ли это делать уже сейчас -- вопрос. Фобии на пустом месте не возникают, ну удастся зализать ровно это проявление, так возникнет другое.

Фрейд писал: всякая фобия есть подавленное желание. Но подсознание -- улица с двустороннем движением. Желание может мутировать в страх, но может и страх мутировать обратно в желание. Более того, это --- единственно надежный путь терапии. Значит, план примерно такой. Сейчас посеять в пациентке маленький росток любопытсва. И отпустить, строго запретив самой возвращаться в тот дом. Благо, пока она и сама боится его, как огня. Пусть недельку позреет, с любопытством и запретом вместе. Прием-то старый, запретите человеку думать о больших белых обезьянах... Единственная опасность, если таки Кэсс окажется смелее, чем кажется. Но не похоже, девочка как-никак, да и возраст еще не тот. Но на следующий прием, вероятно, она придет уже дозревшая. Вот тогда и будем решать.




   Сообщение № 27. 17.1.2012, 08:38, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Все шло бы по плану, вот только сейчас тонкость намеков подвела доктора. Кэссиди определенно проглотила мысль о том, что призрак был не таким, как обычные люди. Поэтому во время последнего предложения Нормана она смотрела на окно за столом психиатра, и о чем-то напряженно думала. Не ответив на вопросы врача, она обратилась к доктору со своим:
- Тогда если он не злился, то чтобы это могло быть? Может, он хотел подружиться? Ну, поиграть, и потому мне кидал мне все подряд. Хотел, чтобы я поймала?
Голос ее был заинтересованным, а в глазах читалось откровенное любопытство.

   Сообщение № 28. 18.1.2012, 03:40, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
-- Не знаю, Кэссиди. И никто не знает. -- Все тем же тоном повторил Норман. Ему было досадно, что надежный план явно оказался под сомнением: любопытсва у девочки через край, и следующего сеанса она может не дождаться, пойдет в дом сама. Значит, надо или придумывать что-то сейчас, возможно, уговаривать на визит в страшный дом после первого же сеанса. Слишком рано, хотя лучше, чем риск, что сунется одна. Или найти способ надежно удержать пациентку от этого, пока совершенно непонятно, как.

В любом случае, пока торопится было некуда, пока пациент говорит сам, есть смысл его послушать.
традиционно

[ 18.01.12 04:38:55 ] - bookwarrior бросил 6d10 с результатом - 36 (10+5+4+3+10+4). Комментарий: Чтение эмоций.



   Сообщение № 29. 18.1.2012, 14:11, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Но девочка ничего вообще не сказала. Видимо, у нее просто не было привычки мыслить вслух. Секунд десять она смотрела куда-то в сторону, молчала, и жевала губы. Потом она словно пришла в себя, спешно повернулась к Норману и сказала:
- Извините, отвлеклась. Вы что-то говорили?

   Сообщение № 30. 18.1.2012, 22:22, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Норман взглянул на часы: было 14-48, ровно через 12 минут сеанс должен был закончиться. Это святое правило психоаналитиков, клиент может опаздывать как ему вздумается, не получит ни слова упрека, но конец сеанса незыблим, и никакими извинениями не сдвигается. Опоздает на 59 минут на часовой сеанс, получит сеанс длиной в одну минуту. Одна из частей искуственного мифа, из которых выстроена стена между пациентом и доктором, стена, без которой не возможна терапия.

Итак, у Нормана было 12 минут, и их надо было как-то распределить между пациенткой и ее мамой. Что требуется сказать маме Норман уже продумал, от мамы в перерыве между двумя сеансами будет зависеть довольно много. Но пока, можно подбросить Кэссиди еще одну мысль.

-- Я говорил, Кэссиди, что еще одно свое допущение ты не заметила. Помнишь, ты сказала, что увидила череп и кости, а потом сразу увидела призрака. А с чего ты так уверена, что это кости ровно этого призрака? Ты же сказала, злятся, когда смотрят на их кости. -- "Понаблюдаем реакцию, и зовем маму." -- решил Норман.

как всегда

[ 18.01.12 23:20:12 ] - bookwarrior бросил 6d10 с результатом - 29 (9+5+3+2+8+2). Комментарий: Чтение эмоций.

   Сообщение № 31. 19.1.2012, 12:53, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Кэссиди серьезно задумалась, и сказала все так же серьезно:
- Ну, а с чего призраку быть рядом с не своими костями? Ну то есть... Зачем присматривать за костями какого-то другого человека?

   Сообщение № 32. 19.1.2012, 18:12, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
-- И этого тоже никто не может знать, Кэссиди. Я показал тебе второе место в твоих рассуждениях, где ты явно поторопилась. Веришь, что смогу показать еще третье, четвертое и пятое? -- Это было сказано довольно нейтральным тоном, ответа на этот вопрос Норман не ждал, просто продолжил уже чуть теплее:
-- Ну что, Кэссиди, зовем твою маму обратно? Настало время чуть-чуть поговорить втроем.

Если пациентка не выкинет чего-нибудь неожиданного, то Норман понимал, что собирается делать.

дежурный бросок без особого смысла

[ 19.01.12 19:11:14 ] - bookwarrior бросил 6d10 с результатом - 27 (1+10+6+3+5+2). Комментарий: Чтение эмоций.


   Сообщение № 33. 20.1.2012, 17:49, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
-- Миссис Стилл, -- Норман оставил кабинет, подойдя к столу, за которым сидела мама Кэссиди, и заглянул в лежищий перед ней блокнот с цифрами, -- хм, довольно разнообразно. Думаю, этого будет достаточно, подробно я посмотрю ваши записи после этого сеанса. Пока приглашаю вас вернуться в кабинет, нам есть о чем поговорить втроем. Ах, книгу оставьте на столе, мне она все равно понадобится, чтобы поработать с вашими записями. -- Своим напором Норман просто не дал маме Кэссиди опомниться. Блокнот с ее записями уже оказался в его руках, и доктор сделал приглашающий жест, пропустив миссис Стилл вперед, но заговорил снова только когда сам пересек невидимую границу кабинета, чтобы видеть также и реакцию Кэссиди на свои слова.

-- У меня для вас умеренно хорошие новости, миссис Стилл. Я, естественно, не могу после одного сеанса точно определить, чем являются данные симптомы, но я могу уверенно сказать, чем они не являются. Это не шизофрения. Масса второстепенных, казалось бы, деталей на это указывают: выраженная эмоциональная реакция на происходящее вокруг, в то время, как для шизофреников характерен сглаженный аффект, не нарушенная логика воспоминаний, богатая мимика, наконец. Кстати, о воспоминаниях. Давайте ка еще память проверим. Кэссиди, вспомни пожалуйсто, во что ты была одета, ну скажем... -- Норман сделал вид, что задумался, о чем бы спросить, -- скажем в позапрошлое воскресенье, 21 января. Чем точнее вспомнишь, тем лучше. Маме не подсказывать. -- Норман поднял вверх кисть левой руки с растопыренными пальцами, как будто собирался их загибать, считая.
Тех

Во-первых, еще раз подтверждаем для мамы, что ее не просто так из разговора выключали.
[ 20.01.12 18:47:06 ] - bookwarrior бросил 5d10 с результатом - 27 (6+9+2+6+4). Комментарий: обман.

Эмпатия все равно на Кэссиди:
[ 20.01.12 18:49:06 ] - bookwarrior бросил 6d10 с результатом - 41 (1+10+7+9+10+4). Комментарий: Эмпатия.




   Сообщение № 34. 21.1.2012, 12:05, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Девочка после слов Нормана оказалась в весьма задумчивом состоянии - видно, что психиатр подкинул ей тему, о которой она может еще долго рассуждать.
На предложение вызвать мать Кэсс лишь пожала плечами - звать так звать.
Беатрис явно была рада словам доктора, и собиралась что-то сказать ему, даже открыла рот, но прервалась речью психиатра и позволила своей дочери говорить.
Кэссиди снова сделала характерное выражение - посмотрела в сторону - и сказала неуверенно:
- По-моему, в розовый свитер... Да, именно так - я тогда смотрела мультик, и запомнила, что у кого-то был такой же свитер. И еще... ну, и вроде синие колготки. Вроде так, да.

   Сообщение № 35. 22.1.2012, 23:47, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Ответ Кэссиди дал Норману возможность ровно того начала разговора с мамой Кэссиди, которое он предполагал.
-- Это, мама, кстати вам упрек. Плохо, если ребенок вспоминает из прошедшего воскресенья сидение пред телевизором. Уж один то день в неделю можно выделить для общения с дочерью. Сводить в зоопарк например, или что угодно другое, но чтобы были яркие запоминающиеся эмоции. Папе к этом, кстати, тоже лучше бы поучаствовать. Миссис Стилл, если у девочки в 10 лет возникают проблеммы по профилю психиатра, то это всегда означает, что доктор должен начинать не с нее, а с ее родителей. За вас, насколько я понял, платит город? Тогда выясните, оплатит ли город семейного психолога. Я надеюсь за несколько сеансов разобраться с тем, что требует немедленной помощи прямо сейчас, а вот работа с семьей -- не мой профиль.

Говоря все это, Норман опять балансировал на тонкой грани потери доверия пациента. Собственно, это был первый момент, когда Норман явным образом при Кэссиди высказывал мысль: Кэссиди тут не по недоразумению, Кэссиди здесь, потому что ей нужна помощь. Мысль, которая не любому понравится. И хотя ровно от Кэссиди Норман проблем не ожидал (девочка выглядела всерьез напуганной), сохранять осторожность стоило. Возражения со стороны миссис Стилл Норман полагал куда более вероятными, но с ними то он был вполне готов совладать.

Эмпатия все равно на Кэс, не на маму

[ 23.01.12 00:46:13 ] - bookwarrior бросил 6d10 с результатом - 26 (1+1+8+5+2+9). Комментарий: Эмпатия.
Очень неудачно, но вроде не провально.

   Сообщение № 36. 23.1.2012, 15:22, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Беатрис не стала долго ждать с ответом:
- Но вы же спросили, во что она была одета, а не что ей больше всего запомнилось. Я тоже не всегда помню, во что я была одета, хотя назвать мои дела серыми и скучными нельзя, - вежливо, но невозмутимо ответила мама Кэсс. Хотя по поводу отсутствия ярких эмоций она не возражала, что давало повод для размышления.
Кэссиди смирно сидела на стуле и смотрела на коробку с солдатиками. Возможно, ее типичная реакция на разговоры взрослых, которые её, в общем-то, и не касаются.
Впрочем, старшая Стилл еще не завершила свою речь и сказала:
- И еще, доктор Фурье, вы не против, если мы обсудим еще пару вещей? - она сделала выразительную паузу, указав глазами на девочку, - у вас есть еще вопросы к Кэсс?

   Сообщение № 37. 24.1.2012, 03:47, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
-- У меня еще будут вопросы к Кэссиди, но давайте лучше начнем с ваших вопросов ко мне. Кэссиди ведь уже достаточно большая, чтобы понимать, что иногда взрослым надо поговорить наедине. -- Таким образом Норман и давал возможность старшей Стилл высказать, что она хочет, и слегка показывал ей, что на сеансе хозяин он и только он. Хитрить здесь кроме него никому не дозволялось. Ну и конечно же, неприятный для Кэссиди момент следовало сгладить как можно тщательнее, отчасти лестью, отчасти прямой, без уверток, просьбой. -- Не обидишься на нас, Кэссиди, если мы попросим тебя оставить нас на пару минут?

   Сообщение № 38. 24.1.2012, 18:17, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Да нет, - мелахонлично ответила Кэсс, поднимаясь со стула и выходя в приемную.
Как только дверь захлопнулась, Беатрис продолжила с новыми силами:
- Доктор Фурье, я понимаю ваш упрек по поводу семейных походов к психологу. Но не могли бы вы пояснить, как паника Кэссиди связана с семейными размолвками. Я слышала подобные истории, но мне не кажется, что она стала бояться темноты, пересмотрев телевизор.

   Сообщение № 39. 24.1.2012, 19:04, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
"Ну да, стандартно. Начинаем с выяснения, почему отец рявкает на дочь, и почему главным развлечением для ребенка является телевизор, натыкеамся на семейные размолвки. Иногда моя провессия невыносимо скушна." -- мысли Нормана не отразились на его лице, он сохранил деловито-участливое выражение.
-- Миссис Кэссиди, возникновение паталогического страха, в литературе называемого фобией, свидетельствует об общих проблемах психики пациента. Проблемы тут всегда глубже, чем реакция на конкретное событие, спровоцировавшее фобию. Явилась ли обстановка в семье причной того, что Кэссиди что-то почудилось в заброшенном здании? Скорее всего нет. Но вот девочка убежала от того, что ей почудилось, и страх, вроде бы, должен пройти. А не проходит. Что тому виной? Скорее всего, обстановка в которой живет пациентка, по-другому почти никогда не бывает. Чтобы оставаться здоровым, ребенок регулярно должен получать порции сильных эмоций, это тренирует психику. Цветные пятна на экране и шум из магнитофона не подойдут. Как ни похожи они на реальный мир, где-то в глубине мозга каждого из нас сидит сознание, что это все фикция, имитация. Этим нельзя полностью заменить общение с живыми людьми. Для ребенка живые люди, это в первую очередь родители, причем желательно -- оба.

Норман был заранее готов терпеливо уводить маму Кэссиди от простой мысли, что причина совпадает с поводом. Да, проблема стала очевидна после того, как привиделся призрак. Но это не значит, что это -- корень проблемы.

   Сообщение № 40. 24.1.2012, 19:28, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Впрочем, Беатрис просто так уговорить не получилось.
- То есть вы говорите, что такая паника у нее просто потому, что ей скучно? Доктор, я понимаю, вы профессионал, но вы не видели Кэссиди, когда она ночью пыталась включить все лампы у себя в комнате. Этого не могло случиться просто потому, что она не отлипает от телевизора. Кэссиди не особо-то и эмоциональная девочка... вся в папу. Если она так боится, значит ее напугало не какое-то происшествие, а что-то требующее вашего вмешательства.
Говорила старшая Стилл горячо, но явно не понимая сути вопроса. Тем не менее, передышки она не давала и ответила:
- Доктор Фурье, я уважаю ваш профессионализм, и я признаю, что семейный психиатр необходим. Но я чувствую, что ее страх... это что-то другое. Что-то, - Беатрис замолчала, подбирая слова, - что задевает только её. Мы обязательно посетим семейного психиатра. Но я хотела бы, чтобы вы убрали эту ее фобию. Это возможно? Если вас беспокоит оплата, не волнуйтесь. Да, сейчас платит город, но я готова заплатить из своего кармана, чтобы не проходить через бумажную волокиту по распределению. Я знаю, какие лентяи работают в муниципалитете. Они будут просто передавать Кэсс с одного места на другое.

   Сообщение № 41. 24.1.2012, 22:52, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
-- Миссис Стилл, вы недооцениваете серьезность фобии, если вам кажется, что она объясняется скукой. Представьте, если я вдруг решу проводить свою жизнь неподвижно, то у меня атрофиреутся сердечная мышца. Тогда, если я вдруг решу встать и подняться по лестнице, я буду рисковать получить инфаркт, и едва ли это будет инфарктом от скуки. Так вот, с психикой человека то же самое. Если человек не получает достаточного количества эмоций, его психика развивается противоестественным образом. Не так, как ей положено развиваться. Во что это способно вылится вы недавно видели на примере Кэссиди. -- Норман не собирался пугать маму пациентки сверх необходимого. Не более, чем нужно. чтобы она серьезно отнеслась к его рекомендациям.
-- Что же до конкретно этого случая фобии... Фобия это достаточно тяжелое нервное отклонение, но они хотя бы достаточно хорошо изучены. Так что, если повезет, то два сеанса. Если все будет не так удачно, то больше. Но, по крайней мере, современной психиатрии достаточно хорошо известно, что с этим делать. После всех необходимых сеансов --- обязательно визит на место возникновения страха. Думаю, на этом закончатся проблемы ровно с этой фобией. Но это не означает, что на этом вы должны закончить свои усилия, и решить, что все в порядке.

Норман ждал реакции миссис Стилл. Было важно услышать все ее вопросы, которые она не решится задать при дочери, но также важно было не затягивать разговор без Кэссиди сверх меры.
На всякий случай

[ 24.01.12 23:51:40 ] - bookwarrior бросил 6d10 с результатом - 33 (6+5+3+9+3+7). Комментарий: Эмпатия.

   Сообщение № 42. 26.1.2012, 16:47, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Беатрис слушала речь психиатра, однако взгляд ее был нетерпеливым - она уже слышала эту мысль Нормана и ждала, когда он скажет ей что-то новое. Лишь когда он начал говорить про сеансы, старшая Стилл оживилась.
- Хорошо, доктор, значит, вы готовы провести следующий сеанс? Когда это будет возможно?

   Сообщение № 43. 26.1.2012, 17:02, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
-- Судя по всему, мы уже можем позвать Кэссиди обратно? Едва ли дата следующего сеанса не может обсуждаться при пациенте. -- Норману стоило некоторых усилий сохранить серьезный вид.

   Сообщение № 44. 26.1.2012, 17:16, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Да, да, конечно, - ответила Беатрис, присаживаясь на стул. Повернувшись к двери, она слегка повысила голос, - Кэсс, можешь заходить!
Девочка через несколько секунд вошла в кабинет. Закрыв дверь, она посмотрела сначала на мать, потом на самого Нормана, ожидая их реакции.

   Сообщение № 45. 26.1.2012, 20:45, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
-- Да, возвращайся, Кэссиди. -- сказал Норман, и не продолжил, пока Кэссиди не уселась туда, где сидела, пока ее не попросили выйти. Хотя следующие слова Нормана предназначались, в основном, для старшей Стилл, Кэссиди следовало всячески включить в разговор. Ее реакиция все еще была важна. -- Итак, о следующем сеансе. Пятница для первичных приемов, нам надо переехать на начало недели. Миссис Стилл, в какой из будних дней вам будет удобнее привезти Кэссиди на сеанс, примерно в это же время. Или, может быть, не вам а папе Кэссиди? -- Общее представление о распределении ролей в семье Стиллов Норман уже имел, но информация лишней не бывает, так что за реакцией он прислеживал.

   Сообщение № 46. 27.1.2012, 14:07, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Да хоть в понедельник, - сказала Беатрис, - у Кэссиди примерно в это время заканчивается школа, так что я или мой муж сможем отвезти ее на сеанс. Вам пойдет? - спросила старшая Стилл, смотря на доктора.
Девочка лишь спокойно смотрела на мать и никак не реагировала на ее слова.

   Сообщение № 47. 28.1.2012, 03:08, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Выход Кэссиди из кабинета разрушил ее контакт с Норманом. Кэссиди замкнулась в своих мыслях, не давая возможность ндоктору получить ответ на главный интересовавший его вопрос. Норман собирался дать время созреть желанию Кэссиди вернуться в заброшенный дом, и требовалось понять, сколько дней можно дать девочке без риска, что она нарушит свое обещание никогда туда не возвращаться.

Норман прикинул: два выходных, но после выволочки, которую он только что устроил маме есть неплохие шансы, что в эти выходные родители хоть немного внимания уделят своему ребенку. Значит, отвлекут. Значит, считаем их скорее за один день. Дальше, ну скажем... два будних дня, понедельник и вторник. За три дня любопытство еще не должно бы одолеть страх, да и за четыре врядли. Так что даже выходные дома -- не большой риск. Итак, если назначить на среду, вроде, еще не очень рисковано.

-- Давайте попробуем в среду, в два часа. -- это сказано как бы обеим, а следующая уже подчеркнуто для девочки, -- дотерпишь до среды, Кэссиди? -- Норман нарочно не уточнил, что же собственно надо терпеть. Иногда неуточненный вопрос работает лучше точного. Доктор внимательно следил за реакцией Кэсс.

тех

[ 28.01.12 04:06:22 ] - bookwarrior бросил 6d10 с результатом - 20 (1+1+2+9+4+3). Комментарий: Эмпатия.
БЛИИИИН!!!!!

   Сообщение № 48. 28.1.2012, 10:34, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
На этот раз Норман недооценил любопытство девочки. Как только он закончил, Кэссиди с интересом спросила:
- Дотерпишь что?
Интонация и выражение пациентки не были такими уж невинными, так что старшая Стилл тоже навострила уши, заинтересованно посмотрев на доктора.

   Сообщение № 49. 29.1.2012, 03:36, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Резкость смены настроений Кэссиди создавала проблемы даже для повидавшего всякое Нормана. Несколько секунда назад пациентка всячески демонстрировала, что все говорящееся взрослыми ее не касается, и тут такая реакция. Но раз пациент задает вопрос, надо отвечать.
-- Хочешь узнать, чем был тот призрак? Придется потерпеть до следующего сеанса как минимум. -- Фраза была чуть более радикальна, чем Норман собирался говорить на первом сеансе, но так уж сложилось. Норман тут же перешел к следующим вещам, которые все равно требовалось сказать.
-- Итак, миссис Стилл, поскольку возражений не слышу, считаем, что назначили на среду. Теперь о том, что делать до среды. Как вы понимаете, лечение еще только начинается, симптомы фобии пока могут повторяться, особенно по ночам. Ни при каких обстоятельствах не давайте Кэссиди снотворное, станет только хуже. Пожалуй что... -- доктор замедлил речь, как будто прикидывая, стоит ли говорить, -- Пожалуй, купите Кэссиди ночник. -- речь была обращена к маме, но смотрел Норман подчеркнуто на Кэссиди: -- Не думаю, что Кэссиди потребуется спать при включенном свете, но если потребуется, не запрещайте ей этого. А вот одного включенного ночника уж точно достаточно, чтобы иметь возможность разглядеть все, что есть и чего нет в комнате.
И еще, Кэссиди. Зачем человеку надо спать никто до конца не понимает. Так что ночью если засыпаешь -- хорошо, если не спиться --- то может, это тоже зачем-то надо. Но ночью надо лежать в постели и не заниматься никакими делами.

Наконец, Норман перевел взгляд на старшую Стилл:
-- Еще какие-нибудь вопросы? -- спросил он тоном, дававшим понять, что вопросов уже, вообще-то, не должно быть.
традиционно

[ 29.01.12 04:34:26 ] - bookwarrior бросил 6d10 с результатом - 31 (1+7+2+4+9+8). Комментарий: Эмпатия.
На Кэсс.

   Сообщение № 50. 29.1.2012, 14:12, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Беатрис с вниманием слушала речь доктора. Ее дочка нетерпеливо ждала конца слов Нормана, чтобы самой заговорить. Теперь в голосе Кэссиди было слышно недоумение пополам с обидой:
- Вы же сказали, что никто про него не знает! И что вы тоже не знаете!
Даже Беатрис почувствовала неловкое положение, но не стала вмешиваться и посмотрела с ожиданием на Фурье.

   Сообщение № 51. 29.1.2012, 16:13, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
"Попалась! На полсеанса позже, чем я рассчитывал, после кучи неудачных попыток, но наконец-то попалась, ровно так, как я рассчитывал." -- Норман тщательно следил, чтобы ничем не выдать, что ему удалось сделать то, что он пытался. Только небольшая улыбка, самыми уголками губ, и меланхоличным тон, которым говорят самоочевидные вещи: -- Ага, все люди с научными званиями и занимаюмся тем, что узнают что-то о том, о чем до этого вообще никто ничего не знал.

Для старшей Стилл -- отличная аллегория для науки вообще, что может быть лучше, чтобы успокоить мамашу. Для младшей... трудно сказать, как именно девочка воспримет его слова, зависит от ее восприятия мира. Эх, маловато еще известно о пациентке. Но уж что такая вскользь брошенная фраза должна ее заинтриговать -- есть все основания надеяться. Жаль, что потеряли столько времени от сеанса, а с другой стороны, может и лучше, что такая фраза проскочила под занавес. Прямо как в дешевых голливудских сериалах, самое интересное случается ровно перед надписью "продолжение следует".

дежурно

[ 29.01.12 17:11:40 ] - bookwarrior бросил 6d10 с результатом - 41 (4+10+8+2+10+7). Комментарий: Эмпатия.
На Кэсс. Тут, кажется, целых пять успехов.

   Сообщение № 52. 29.1.2012, 16:52, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Норман снова перемудрил - то ли с наукоязом, то ли со сложноподчиненными предложениями, то ли с собственным восхвалением, но Кэссиди снова почти ничего не поняла из слов, и впечатление для нее было смазанным. Так что выражения лица у нее было не любопытным, а обиженным. Перестав смотреть на доктора, она опять уставилась на коробку с солдатиками, явно обдумывая что-то и больше не говорила.
Беатрис, впрочем, впечатлило, и, посмотрев на часы, она сказала:
- Уже без минуты... чтож, доктор, спасибо вам за сегодня. Увидимся в среду. Кэссиди, пошли.
Младшая Стилл, не смотря на мать, начала собираться и встала со стула.

   Сообщение № 53. 30.1.2012, 02:05, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Проводив до дверей Стиллов, Норман получил возможность не торопясь обдумать этот весьма интересный случай. И весьма тяжелый для терапевта, надо признать. "Эта Алиса упорно не воспринимала идею пойти за Белым Кроликом. Эх, узнаю, кто из коллег скинул мне такую Алису -- все усики повыдергиваю. А то по ушкам набарабаню." И так непростой сеанс превращался в полный кошмар, когда надо было одновременно оказывать требуемое воздействие на мать и дочь, Норман отчетливо понимал, что в этом он за весь сеанс не преуспел ни разу. И тут не к месту ему вспомнилась встреча с Падальщиком ровно неделю назад. Тот то именно что обрабатывал одновременно двоих: и пациентку Нормана, и на самого Нормана как-то отвлекался, да и нельзя сказать, чтобы просто отмахивался. Нда, тот парень был весьма непрост.

Норман одернул себя. Сейчас, по горячим следам сеанса, надо думать о случае невротических галлюцинаций Кэссиди Стилл, случай Нормана Фурье подождет. Благо, больше пациентов сегодня не будет, самое время поработать. Сосредотачиваясь, Норман нервно зашагал по комнатам своего дома, без особой цели. Потом, в гостиной вставил в видеомагнитофон диск с фильмом "The Wall" и перемотал почти в самый конец, туда, где звучит последняя хоть сколль-нибудь нетривиальная музыкальная тема, пока все не срывается в банальное "break up the wall".
//имеется в виду примерно вот этот эпизод http://www.youtube.com/watch?v=W4eJqILLKuo

Забавный эпизод. И отличная аллегория для схемы возникновения невротических галлюцинаций. Сознание встречает в реальности нечто пугающее, нечто, с чем не может просто так смириться. И тогда оно его слегка дорисовывает до чего-то уж совсем фантастического, такого, чего просто не может быть. "Да ты монстр, которых не бывает", -- говорит сознание реальности. Реальность отвечает: "да ты сумасшедший". "Вот и поговорили" -- говорит сознание, и окончательно замыкается в своей защите от реальности. Занавес, аплодисменты. Впрочем, аплодировать обычно некому. Кстати, и в эпизоде до "break up the wall" рефрееном звучало "crazy".

Норман прокручивал в памяти все подробности разговора, надеясь найти деталь, которая объяснила бы природу Призрака Кэссиди, но в голову упроно лез его собственный Падальщик. "Черт, это никуда не годится." -- решил Норман, -- "Чтобы лечить других, придется сначала разобраться в себе". Он посмотрел на часы, с момента окончания сеанса прошло полчаса. Доктор решил, что больше терять времени нельзя. Сейчас он ровно час потратит на попытки найти в интернете описания похожих случаев, и если не найдет ничего явно полезного, то пойдет за знаниями сам. Визит в церковь Падальщика представлялся не самым приятным занятием, но, хотя бы увидев триггер своих галлюцинаций Фурье имел шансы что-то понять.

Свернутый текст

[ 30.01.12 03:02:30 ] - bookwarrior бросил 7d10 с результатом - 32 (2+3+8+6+4+6+3). Комментарий: Поиск информации research+int.



   Сообщение № 54. 30.1.2012, 18:38, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Интернет, как всегда, был полон информации - и, как всегда, чаще ненужной. Сначала поисковик выдавал что-то из ненастоящего мира - книги, фильмы, ту же "стену"... Как только критерии поиска стали строже, Норман стал выходить на медицинские форумы - но все они были скучными, как по учебнику, случаями. Норман в конце часа наткнулся на странный баннер - странный знак, ранее не виденный им, но показавшийся неудержимо понятным. "Избранный". Любопытство кошку сгубило, и Норман не преминул кликнуть на незамеченную ранее электронную рекламу...
Новый сайт оказался спартанского оформления. Без фото, без логотипа. Строка набора электронного адреса лаконично высветила: www.hunter-net.org. Первое предложение было настолько неприкрыто пафосным, что так или иначе хотелось прочитать хотя бы дальнейшее предложение.
Унаследуйте Землю

будем считать, что Норман прочел вступительное слово Свидетеля1, он же пролог корбука. На всякий случай выкладываю его здесь.

Свернутый текст
Это было первое, о чем мне сказали, в первый раз, когда со мной «связались». В этот момент на меня обрушилось страшное откровение. Мир вовсе не таков, каким всегда казался. Жизнь, которую я вел, была иллюзией. Моя работа, моя семья, мои мечты, всё было обманом. Все уверения моих родителей, а затем и общества — о том, что нечего бояться, то все будет хорошо — были ложью.
Что со мной произошло? О чем я говорю? Всё это вот к чему: чудовища реальны. Они существуют. Я их видел.
Я не о том, что «люди могут быть чудовищами» или «темная половина человека чудовищна» или «Общество порождает собственных чудовищ». Все это чушь. Я имею в виду, что ходячие и, в некоторых случаях, живые существа, не человеческие и не естественные, существуют, скрываются в тенях и охотятся на людей. Когда вы были детьми и боялись того, что под находится вашей кроватью или за окном, вы имели все основания пугаться. Они были там, наблюдающие, ожидающие. Взрослея, мы переставали замечать это в подсознательной попытке сохранить здравый рассудок, отказываясь верить, что эти существа рыщут в ночи. А они там есть.
Я не ожидаю, что вы поверите мне. Большинство людей, посещающих этот сайт, отмахиваются от меня как от чокнутого. Это нормально; они не смогли бы понть, даже если бы попытались. Защитные механизмы их разумов и влияния, которым они так долго подвергались, не дадут им поверить. Им лучше уйти на другой сайт.
Те из вас, кто понимает, кто видел то, что довелось видеть мне, кому известно то, что знаю я… примите мои соболезнования. Мы попали в ловушку между людьми, которые перекрикивают нас, считают нас безумцами или поворачиваются к нам спиной, и теми самыми существами, кто в ответе за всё это — омерзительными тварями, с которыми мы сталкиваемся каждый день и каждую ночь.


Вы не одиноки


Но позвольте мне сделать набольшое отступление, чтобы убедить вас, что вы среди друзей. Я знаю, сквозь что вы проходите. Вы не можете оглянуться кругом, чтобы не увидеть нечто, разрывающее вашу душу на части — нелепого ходячего мертвеца, разрушительного человеко-зверя, существо, которое явно мертво, или какого-нибудь духа, прицепившегося к телу ничего не подозревающего человека. Они скрываются или ходят среди нас, никем не замечаемые. Они высматривают и выбирают, кого убить, а кого пощадить, кого оставить на потом, и кого сожрать сейчас, и у нас нет — или не было — понятия о том, что это вообще происходит. Но теперь мы видим это постоянно, а люди, которых явно выбрали в качестве жертв, не слушают нас. Они отказываются нам верить. И вот они идут, к своей гибели.
Позвольте мне угадать: ваша семья недоумевает, что же с вами стряслось; вы «взволнованы», «встревожены». Сослуживцы вас сейчас избегают; вы «неуравновешены», «странно себя ведете». Быть может, вас уже уволили; сложно удержаться на работе после нападения на «коллегу». Разумеется, никто вам не поверил, когда вы объяснили, кем же она в действительности является. Но тогда она узнала, что вы против нее имеете… Возможно, вас недавно арестовали за нападение, нарушение порядка или ношение оружия. Даже полиция не верит в ваши россказни о том, кто ваши жертвы на самом деле, или почему вы на них напали. Они хотят, чтобы вы сидели в камере или под залогом, чтобы оставались в пределах досягаемости для них и других существ.
Звучит знакомо? Тогда, возможно, вот самое успокоительное, что вам приходилось читать за последнее время: вы были правы. Вы не безумны. Существуют другие, такие же как и вы. Вы нашли нас. А вот что в этом плохого, так это то, что если вы в здравом уме, значит всё, что вы видели, всё, чего вы боялись, реально. Чудовища существуют.


Наделённые


Существуют и другие такие же, как и вы. Мы все сталкивались с кошмарными видениями и невыразимой действительностью, которую видите и вы. Мы все вступали в схватку с тем, что узнали, что увидели и чем мы стали. Я создал этот сайт в попытке изгнать своих собственных демонов, обрести катарсис, но также и найти других, страдающих от такой же пытки. Вы можете вступить в список единомышленников, которые тоже ищут ответы о том, что же реально в мире — каким образом мы сумели прожить всю свою жизнь, не подозревая о том, что чудовища существуют, что они контролируют нас и мир, словно мы марионетки на сцене.
Мы, немногочисленные члены этой рассылки, называем себя наделёнными — странное имя, знаю, но вполне передает то, что каждый их нас поведал о своем личном опыте.


Рассылка


Этот сайт и его рассылка задуманы как средство помочь наделённым примириться с собой, миром и истиной. Они созданы, чтобы помогать людям, находящимся в нашем положении, понять себя и то, что кажется истинной реальностью. Вы могли прийти сюда впервые, отчаянно ища ответы или подтверждение тому, что всё обстоит так, как оно обстоит. Или вы могли прийти сюда впервые, уже найдя свою собственную цель, и теперь вам нужна помощь, чтобы продолжать.
В итоге, смысл этого списка — общение, убеждение и поддержка друг друга и обмен любой имеющейся у нас информацией о них. Вместе мы сила. По-одиночке мы погибнем. Присоединившись к списку, вы останетесь анонимны. Никто, в том числе и я, не узнает, кто вы или откуда вы, и так и будет, пока вы останетесь осторожными в своих сообщениях. Как уже говорилось, делитесь всем, что вы знаете, и изучайте их. Ваши знания могут оказаться разницей между жизнью и смертью для других участников.
Однако помните и об этом: они могут быть среди нас. Эти существа уже распространились по всему миру. Наивно было бы предполагать, что они не проникли и в интернет. Враг может просочиться в эту рассылку, выдать себя за одного из нас или просто подглядывать, как они делают во всех прочих случаях, и ждать проявлений какой-нибудь слабости, чтобы напасть. Поэтому узнавайте из этой рассылки обо всем, что можете, но не принимайте всё это на веру. Информация одного из участником может спасти вас. Сведения другого «участника» могут вас убить.



Совсем недавно вы были совершенно нормальны. Ваша жизнь шла, как обычно. Бывали суровые времена, иногда могло не хватать денег, будущее могло выглядеть довольно мрачным. Затем, по какой-то причине, вдруг всё изменилось. Свидетельства различаются, но все на этом форуме сообщают о событиях такого рода: в вашей голове прозвучал голос. Он был похож на ваш собственный или, быть может, на само Слово Божее. Или, возможно, вы читали газету или журнал и на мимолетное мгновение слова сложились перед вашими глазами. Послание было загадочным, но пронзительным: «НЕ ПОЗВОЛЯЙ ЭТОМУ ЖИТЬ». «СМЕРТЬ ХОДИТ СРЕДИ ВАС», «СПАСИ ЭТО, И ВСЕ ОБРЕТУТ ИЗБАВЛЕНИЕ», Или, в моем случае «УНАСЛЕДУЙТЕ ЗЕМЛЮ».
Быть может, вы не получили послания, но оказались во сне, своего рода галлюцинации, в которой появлялись и творились жуткие вещи. Или на вас мог обрушиться пронзительный звук, тошнотоврный запах или глубочайшее ощущение того, будто кто-то пляшет на вашей могиле.
Что бы ни случилось, это было всего лишь начало. Следующие мгновения, возможно, прошли как в тумане, но все ваши чувства сосредоточились на некоем существе, быть может, даже двух, появившемся из ниоткуда или просто вышедшем из толпы. Вы инстинктивно ощутили, что это создание не должно существовать, что это воплощение зла и то все, находящиеся рядом с ним, в смертельной опасности. Вы не могли это праздно наблюдать. Вы не могли просто глазеть. Вам надо было что-нибудь делать!
Быть может, вы были не одни. Хотя другие люди поблизости не обращали внимания на то, что видели вы, другие реагировали, подобно вам. Очевидно, горстка ощутила то же самое, что и вы. Толпа рассеялась в тревоге, когда вы безрассудно ринулись к существу, которое не могли опознать, но которое совершенно определенно не могли терпеть.
Именно тогда вы продемонстрировали Силу. Каким-то образом вы были наделены странными способностями. Хотя вы никогда раньше подобного не делали, теперь вы могли наносить сокрушительные удары. Вы могли уберечь невинных от опасности простой командой. Вы могли заглянуть в душу существу и узнать его сокровенные тайны. И вы могли делать это с такой же ловкостью, как сжимали свою ладонь, повышали голос или бросали пронзительный взгляд.
Когда алый туман рассеялся, чудовище было изгнано или уничтожено, не оставив никаких свидетельств своего существования. В этот момент осознания вы, возможно, убежали оттуда или отказались признать, что это вообще случилось.
Истина заключается в том, что вы были «наделены», избраны. Ясность, сила и воодушевление, чтобы увидеть реальность такой, какова она есть, была вам дарована или обрушилась на вас. Проклятие или благословение, это изменило вашу жизнь навсегда.


Вестники


«Должно быть, я схожу с ума», — вероятно, подумали вы, услышав голоса, увидев галлюцинации и проделав поразительные трюки. Вы не безумны. Все наделённые слышали голоса и видели знамения. Мы назвали их источник «Вестниками» или «Посланниками», за неимением лучшего термина, или просто чтобы придать совершенно неизведанному некоторую степень понятности. Те немногие из нас, кто нашли друг друга, или благодаря слухам на улицах, или посредством интернета, не сходятся во мнениях о том, кем же являются Вестники. Продукт массового помешательства? Коллективное бессознательное, прорывающееся наружу? Бог или некое божество? Инопланетяне, обращающиеся к отдельным людям? Заговор правительства, управляющий нами и делающий нас оружием? Или наше собственное подсознание, реагирующее на тревоги мира или, быть может, на его конец? Никто не знает.
Но послания кажутся достаточно реальными, учитывая то, что все мы их получали. Общее мнение о Вестниках и том, что они сообщают, сходится на том, что они связаны с нашей встречей с чудовищами. Послания, похоже, приходят, чтобы открыть нам глаза на существование кошмарных существ, на которых мы вынуждены реагировать, и затем нас каким-то образом наделяют орудиями, позволяющими это делать. Некоторые из наделённых даже утверждают, что повторно имели дело с Вестниками, получая дальнейшие послания, предупреждающие о надвигающейся опасности или столкновении с… ну, со сверхъестественным?
Несут ли эти Посланники или Вестники ответственность за то, чему мы становимся свидетелями, и за наши странные способности? Почему они избирают нас? Какова наша цель? Почему бы им не объяснить? Кто они?
Мы не знаем. Всё, что мы можем, это гадать и надеяться, что мы правы.


Чудовища


Я чувствую себя глупо, когда пишу это слово, словно отрицаю всё разумное, чему меня учили… или, быть может, во что эти силы меня пытались заставить верить.
После вашего первого выхода — наделения — вы, возможно, искали смысл в пережитом, некая надежда разъяснить всё это и вернуться к уютному сущестованию, которое привыкли вести. Но выхода не было, верно?
Неважно, насколько упорно вы закрывали глаза или отворачивались прочь, вы видели тварей повсюду: на улице, на телевидении, на работе, в метро, в газетах и, в некоторых случаях, боже вас упаси, в собственном доме!
Всё, чего вы хотели, это уйти и оставить тревожный, необъяснимый эпизод позади. Но они вам не позволят. Эти создания повсюду, не смотря на все ваши усилия не видеть их. Вам придется принять решение: обратиться за помощью к специалисту, совершить самоубийство, сойти с ума или столкнуться с тем, чего, как вы надеялись, не существует. Если бы только кто-то еще мог подтвердить то, что вы видите, что вы знаете. Но никто не мог. Они думали, что вы безумны, смотрели на вас косо и, как вы боялись, распостраняли слухи о том, что вы являетесь проблемой… что вы знаете.
В итоге, вероятно, проблемы явились к вам сами. Полиция или врачи хотели поместить вас, куда следует, защитить вас от себя и обеспечить, чтобы вы не могли никому навредить. Тогда вы поняли, что вам не к кому обратиться. Эти слепцы, похожие на безумную толпу в момент вашего изменения, не предлагали никакого спасения. Хотя другие, похожие на вас — другие, делавшие что-то той ночью — могли…
Вы могли вернуться на «место преступления» в поисках других, сражавшихся вместе с вами. Быть может, вы надеялись, что вас убьет эта тварь и выставляли себя как приманку, лишь чтобы найти родственную душу вместо враждебной. Новости об иных странных событиях могли сподвигнуть вас на поиски иных людей, переживших подобное. Или вы могли искать ответы в сети и оказались здесь. Но, найдя других, похожих на вас, вы только подтвердили, что увиденные вами существа были реальными.
Мы не знаем, откуда являются чудовища, но эпизодические контакты с избранными по всему миру указывают на то, что эти существа — повсюду. Быть может, они рождаются из наших собственных грехов. Быть может, мы не являемся вершиной всего, как всегда полагали — или как нас заставляли считать — а на вершине находятся эти твари. Быть может, они старше самого человечества, некая разновидность высшей расы, существовавшей всегда.
Сам факт того, что мы раньше не замечали этих тварей — и что большинство людей по-прежнему их не замечает — заставляет поверить в предположение, что чудовища существовуют очень, очень давно. Новая угроза не может быть такой всеохватной, такой коварной. У новой угрозы не может быть человеческих пешек, вольных и невольных. (Да, имеются доказательства, свидетельствующие о том, что некоторые люди знают о чудовищах и работают с ними, добровольно или ничего не подозревая. Я сам видел человеческих агентов «хозяев», и эти люди обладали невероятной силой, возможно, дарованной в обмен на верность. Другие сообщают о властях, в том числе и полиции, находящихся под контролем чудовищ; наделённые допускали ошибку, открываясь перед тварями, лишь чтобы впоследствии быть арестованными по ложным обвинениям…)
Так что, для нашей собственной безопасности, нам лучше признать, что чудовища повсюду. У них, по всей видимости, отличные позиции, и время, похоже, на их стороне. Но что они такое? К сожалению, мы не знаем и этого. Наши лучшие догадки связаны со старинными историями и сказками. Существа, пьющие кровь, люди, превращающиеся в животных и предметы, ведьмы и колдуны, налагающие чары и накладывающие проклятия, призраки, цепляющиеся за места и людей. Но верны ли эти старые сказки? Существуют ли вампиры и оборотни? И, если мы хотим что-нибудь с ними сделать, сработают ли против них старые уловки? Спасет ли крест вашу жизнь? Отпугнет ли их чеснок? Могут ли они отбрасывать отражение? Или легенды не соответствуют действительности, как всегда и считалось?
Существует лишь один способ выяснить это.


Охота


Один из основных вопросов, возникающих после того, как вы смиритесь с тем, что видели и тем, чем вы стали, это «Почему?» «Почему я стал этим?» «Что мне следует делать?» Быть может, у Вестников есть особая цель для нас. Быть может, наделение совершенно случайно. Быть может, мы должны сами выбрать свою судьбу.
Если ваши чувства и этика похожи на мои собственные, может существовать лишь одна цель вашего изменения. Мы не могли увидеть то, что видели, получить способности, которыми вдадеем, и обладать знаниями, которые у нас есть, без причины. Слишком много совпадений, связанных с изменением, чтобы оно было чисто случайным. Когда я выхожу на улицу и вижу силуэты, шныряющие в тенях, выбирающие людей, словно сладости под стеклом, моя душа допускает лишь один ответ: ответный удар. Я не могу сидеть спокойно, пока невинными, ничего не подозревающими людьми манипулируют и убивают их. Я не мог терпеть этого на момент своего изменения, не могу и сейчас. Как, возможно, не можете и вы. Вы бы не начали искать этот сайт, если бы не ощутили некое предназначение. Вы нуждались в подтверждении того, что выпонение этого предназначения будет правильным.
Члены этого списка называют наше осознанное предназначение «охотой». Мы посвящаем свою жизнь познанию истины, и выслеживанию и, возможно, уничтожению чудовищ. Разумеется, вам не нужно быть участником какой-то там хваленой почтовой рассылки, чтобы прийти к такому же выводу. Прежде чем явится сюда, вы, вероятно, тоже приняли такое решение. «Охота» попросту означает осознание того, что чудовища совершенно неправильны. Это означает их поиск, выслеживание, изучение и, в итоге, столкновение с ними. Некоторые охотники верят, что уничтожение тварей — единственное решение. Другие выражают мнение, что чудовища могут быть падшими людми, что их убийство губит душу. Они надеются (и боятся), что некий слабый проблеск человечности мерцает внутри этих существ, и его необходимо возродить, если есть намерение творить добро. Ваш подход к охоте остается на ваше усмотрение, вы должны разъяснять это в соответствие со своим разумением. Но каким бы ни был ваш подход, вы должны делать то, что, по вашеу мнению, является правильным, иначе то, что нам приходится делать, однажды превратит вас в одного из них.


Это всё?


Некоторые охотники безоговорочно уверены, что столкновение и решение проблемы чудовищ — это самое главное в наделении и нашем существовании (я бы сказал, что они удовлетворены этой целью; ведь никто из нас не может быть удовлетворен нашей новой жизнью). Но является ли это нашим пределом?
Ранее я говорил, что в обстоятельствах нашего наделения слишком много совпадений, чтобы оно было случайным. Простая случайность не может отвечать за то, почему мы внезапно видим мир иначе и почему мы демонстрируем странные умения. Быть может, если бы изменение происходило лишь с одним индивидуумом во всем мире, тогда, возможно, оно могло бы быть случайным. Но это всё не так. Изменение воздействуют на людей повсюду, очевидно, часто на небольшие группы одновременно. Нет, тут разыгрывается более крупная игра, даже если мы не способны увидеть игроков.
Единственный ответ, который я на данный момент способен принять — мы являемся пешками более великих сил, сил, которые стремятся достичь некоей цели, великой или малой, и которые изменяют человечество, чтобы добиться ее. Комплимент это или клевета, благословение или проклятие, не могу сказать. Но когда я, другие наделённые и, возможно, даже вы сами ощущаете моральную ответственность, что мы должны реагировать на увиденных чудовищ, я вынужден признать, что мы стремимся к великому благу. Мы были изменены, и мы посвящаем свою новую жизнь служению человечеству и его защите, не смотря на то, что семья и друзья не поймут и не оценят этого. Быть может именно эта простая решимость, стремление сделать мир лучше, и делает нас кадидатами на наделение.
Первыми словами, что я получил от Посланников, были «УНАСЛЕДУЙТЕ ЗЕМЛЮ». Я постоянно думал об этих словах в следующие несколько месяцев после моего изменения. В них по-прежнему не больше смысла, чем когда я их услышал, но подозреваю, что они обретают интуитивный смысл, когда я узнаю о других охотниках и даже сам встречаюсь с некоторыми из них. У нас есть цель, и она вращается вокруг того, чтобы получить наш собственный мир, свободный от порабощения чудовищами и, быть может, даже тех сил, что подталкивают нас к освобождению. Для тех, кто готов уничтожить всех чудовищ, вне зависимости от духа или души, которыми те могут обладать, этот мир, возможно, был тем, что мы знали — или думали, что знали — и его необходимо вернуть обратно. Для тех, что надеется уберечь то добро, что они способны обнаружить среди этих существ, возможно, этот мир является следующим, в котором спасение и добрая воля будут вознагреждены, и все, заслуживающие этого, будут свободны.
Лично я не могу сказать с уверенностью, за что мы боремся. Не смотря на наше преследование и подавленние неизведанным, я должен верить, что человечество способно на невероятные деяния и добродетели — возьмите хотя бы этот потрясающий инструмент, с помощью которого с легкостью общаются люди, рассеянные по всему миру. Даже под бремнем притеснений, мы способны на проявления сочувствия и изобретательности. Хотя чудовища, похоже, есть повсюду, но и мы — тоже, и нас явно куда больше. Наше многообразие делает нас сильными. Наша смелость дает нам силы продолжать — и даже наносить ответный удар. Я должен верить, что где-то среди нашего потенциала есть мир, которым стоит владеть, что им можно наслаждаться, свободным от какого-либо влияния чудовищ.


Удачи


Это все, что у могу сказать. Я не утверждаю, что наделен особой проницательностью или мудростью, но я создаю этот сайт и предлагаю эти мысли, потому что сердце мое подсказывает, что это правильно. В мире, подобном этому, чему еще можно доверять? Надеюсь, что это всё окажется полезным и обеспечит указующей нитью. Это самое малое, что мы можем сделать друг для друга.
Храни вас бог.
Свидетель1


Чтобы присоединиться к этой рассылке, введите свое имя в нижеследующем окошке и нажмите "Send".

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: НЕ ВВОДИТЕ СВОЕ НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ ИЛИ ИНЫЕ ИДЕНТИФИЦИРУЮЩИЕ СВЕДЕНИЯ, КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ В ЭТОЙ РАССЫЛКЕ НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ.
ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПОДПИШЕТЕСЬ, ВЫ ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЕ ПОЛУЧЕНИЕ ВАШЕГО ЗАПРОСА. ВАШЕМУ КОДОВОМУ ИМЕНИ БУДЕТ НАЗНАЧЕНО СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ПОРЯДКОВОЕ ЧИСЛО И ОНО БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВО ВСЕХ ВАШИХ КОММУНИКАЦИОННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЯХ.

РАДИ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, НЕ СООБЩАЙТЕ ВАШЕГО НАСТОЯЩЕГО ИМЕНИ, АДРЕСА ИЛИ ЛИЧНОСТИ УЧАСТНИКАМ ЭТОЙ РАССЫЛКИ.

   Сообщение № 55. 31.1.2012, 00:47, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Норман не смог бы даже внятно объяснить, зачем он дочитал этот текст до конца. Почти сразу он начал считать хорошо известные симптомы у автора, и набралось их вполне достаточно. Не такой степения яркости, чтобы однозначно свидетельствовали о шизофрении, но вполне достаточно, чтобы заподозрить нечто серьезно. Как минимум, очень тяжелый и весьма запущенный невроз.

Однако, чтение этого текста сильно подняло настроение Нормана, сообщив ему этакое веселие висельника. "Что ж, значит если окончательно сойду с ума, попаду в нескучную компанию. Интересно, к просьбе бывшего коллеги поместить в одну палату с автором этого сайта отнесутся с пониманием? Странно, во время практики таким веселым не казалось..." -- ну и так далее.

Посмотрев на часы Норман понял, что несколько превысил отведенный самому себе час, не в его правилах было нарушать принятые решения. На автомате, как будто собирался на встречу с пациентом, Норман положил в карман диктофон, не забыв заменить касету с записью сеанса Кэссиди на читсую, повесил на шею любимый фотоаппарат, из атракторов внимания выбрал зажигалку, большую, причудливую и аляповатую, проверил, на месте ли сотовый, взял визитку "Дома священного тепла". Почему-то очень хотелось взять с собой фляжку с чем-нибудь покрепче, но ее-то как раз у психоаналитика под рукой и не оказалось. Следующее, о чем Норман серьезно задумался, стоит ли взять с собой пистолет. К тому были серьезные как pro, так и contra. С одной стороны, Норман собирался пойти в церковь Падальщика, последняя встреча с которым закончилась публичным скандалом. То есть сейчас Норман собирался пойти провоцировать скандал, который мог закончится подключением полиции. Тогда, убеждать в своих мирных намерениях лучше, не имея при себе оружия.

С другой стороны, Падальщик мог быть опасен. А смотреть вокруг и пытаться понять, что именно вызвало галлюцинации -- работа непростая. Лучше ее делать, не беспокоясь о себе и своей безопасности. Дополнительный источник спокойствия в кармане мог оказаться не лишним. Да и вообще, черт побери, это город для добропорядочных граждан, а не для каких-то сектантов! Гулял по своему городу, зашел по указанному в визитке адресу -- все законно, если кто на него напал, то этот кто и виноват; такую картину Норман в случае чего готов рассказать полицейским. Это был его город, в его стране, и его конституция давала ему право носить оружие. Норман усмехнулся: "Наследовать Землю я не собираюсь, но что мое -- то мое", и протопал к сейфу. "В конце концов, уважаемый Норман Альберт Фурье, извольте сами действовать так, как проповедовали другим."

На пояс уселась кобура с американским орлом, стильная, из натуральной кожи и с кармашком для запасной обоймы. Не пустым. Впрочем в обоих обоймах первый патрон был с пластиковой пулей. Без пяти пять Норман сел в свою машину и отъехал от дома.
О распорядке Падальщика Норман ничего не знал, но если предполагать, что он постоянен, то через пятнадцать-двадцать минут Падальщик подцепит очередную жертву. Нет никаких оснований считать, что он абсолютно точно повторяет свои действия из недели в неделю, но хоть какой-то ориентир. Да даже если и не будет ровно этого сектанта на месте, на секту все равно посмотреть интересно.

   Сообщение № 56. 31.1.2012, 18:10, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Норман вышел из своего дома на улицу, в начинающий темнеть вечер. Солнце уже почти полностью зашло, и хотя туч и не было, менее холодной и противной ночь от этого не была. Снег противно скрипел, когда доктор шагал к машине, а сиденье его машины было таким же морозным, как и воздух. Ключ зажигания повернулся в замке, и после нескольких попыток машина завелась и повезла его в Нью-Йорк...
Кобура пистолета легонько толкнула его, когда он переключал передачу. Когда все эти религиозники нервничают, они молятся и ищут надежды в своих божках. Чтож, если Норман и нервничал, отправляясь в логово неизвестной ему секты, он искал надежды в гораздо более надежных вещах. Например, в двух килограммах железа, висящего у него на поясе.
"Бог сотворил людей, а полковник Кольт дал им равные права."

Текст спрятан. Кликнуть для отображения.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Праведный гнев | Следующая тема »

Яндекс.Метрика