RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 3 ... Последняя » Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мэри Сью, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [33.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 5 ]  [83.33%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 4 ]  [66.67%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Мэри Сью»


Текст рассказа: «Мэри Сью»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 14:52, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Я прочитала рассказ и мне понравилось. На месте сюжет и рост личности гг. Читать интересно, история не провисает ни на секунду. Мир продуман. Конечно, конфликт решается банально, ну а почему бы и нет. Логичный финал. Пациент определенно жив, поэтому с меня меня плюсик. Спасибо!

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 09:37, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Я прочитал рассказ
Конечно, его написала не школьница 16-ти лет.
Автор лишь вскользь затрагивает тему изменения характера. Рассказ не об этом, но стоило бы докрутить этот момент. Непонятно, как была она хабалкой, так и осталась? Думаю, да.
В полуфинал

Цитата(Dark Kernell)
с меня меня плюсик.

Где? Забыл, чтоль?

   Сообщение № 4. 24.9.2019, 10:05, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Знаете ли, от укорачивания волос и шрама на щеке, персонаж не перестает быть мэри сью. А когда их две штуки разом - ситуация видится еще хуже. Хотелось бы заметить, что упоминания об невероятно уютном мире были бы лучше, опиши вы этот мир, а не рассказывая об этом. С поступками та же ботва. Впервые не поставлю ничего. Но это лишь исключение.

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 13:31, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
Везет мне сегодня, на хорошие рассказы! Суббота, что ли так благотворно влияет.
Переборов неприязнь к названию, а вот почему она даже и не вспомню. Помню, что сий персонаж является эталоном чего то не хорошего, помню даже, что разговаривал с одной знакомой, часто употребляющий этот термин и она объясняла. Но я тогда был очень не важнецкого состояния. Да и тетку ту без ужаса вспоминать не можется.
Короче начал я читать рассказ с заготовленной оценкой, "минус с отрицательным знаком".
Начало подтверждало мой настрой, до того момента как героиня (или все таки автор) оказалась в своем рассказе.
(Автор, в лице героини, оказалась в рассказе пишущимся её героиней, в лице героини выдуманной её героиней). Во как.
А вы случаем не знакомы с автором "Игра безумного Ванда"?
Там пагубная азартная привычка, здесь влечение к литературе (ведь героиня же ещё только собирается получить высшее образование, значит пока определим это занятие как хобби), ведут к тому, что реальность и нереальность истончаются и накладываясь одна на другую несут угрозу.
Но если азартная привычка это плохо и явление слабости человека, побеждают над ним. А в творческих потугах наоборот идет стремление к лучшему - тут для героини заканчивается все куда лучше.
Одно место. Когда героиня выдуманная автором, рассказывает Алексу, что она не Вендетта, а человек выдумавший и Алекса и Вендетту и весь этот гребанный мир, который окружает в миг скисшего эльфа. Больно быстро он поверил. А не вызвал дядечек со смирительной рубашкой, хоть выдуманных, хоть невыдуманных.
Ну а раз так, значит это часть сюжета и значит хоть автор не попадала в свой рассказ.
Тут ей можно либо посочувствовать либо наоборот.
+

   Сообщение № 6. 29.9.2019, 19:30, Telie пишет:
Telie ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 7
Начало неплохое, в меру ироничное. Может быть, даже слишком в меру - ведь это тема про Мэри-Сью, тут можно было раскрутить идею потоньше. Фикбук завален пародиями на Мэри Сью больше, чем самими фиками с Мэри-героинями. Я люблю фикбук, там много достойных работ, но вот эти вот пародии с волосами до пят и необычайными глазами уже плешь проели. Хорошо, без бронелифчика)
При этом само по себе начало неплохое. Да, сатира толстовата, но все равно начало интересное.
Дальше, когда героиня попадает в шкуру Вендетты, становится скучновато. Неужели дальше так и будет она влипать в ее "невероятные" приключения? Чем же это лучше мэрисьюшной героини, это ведь вроде как она и есть? Только прикрывающаяся дырявым знаменем с надписью "я не Мэри, я над ней шучу?"
Ну вот автор попал в мир своей героини. Движется по её маршруту, выполняет ее задания, обладает ее способностями. И все получается.
Не было бы интереснее (раз мир, созданный в произведении, стал настоящим), если бы автор, попав в шкуру Вендетты, увидел бы, что все не так просто? Узнал бы обратную сторону способностей, героизма, жизни Вендетты?
Дальше:
Цитата
изощрённые самоубийства

Вы себе как это представляете?
Колизей еще этот, чтоб его, с двумя "л"... Ошибок много, их бы тщательно прополоть.
Момент с тем, как героиня стала меняться, превращаясь в себя, мне понравился. В этом есть что-то живое, интересное.
А вот момент, когда Андре потерял к героине интерес? Какая здесь мораль? Что он не был влюблен или что как раз-таки был, но во внешность?
Если нет, как выясняется в диалоге, то в какой момент читатель должен увидеть, что героиня действительно отличается от Вендетты? Именно увидеть, прочувствовать?
Где потуги героини изображать из себя Вендетту? Нет, создается ощущение, что она знает, что делает, знает, как себя вести и что говорить, и делает это как Вендетта. Разве хоть раз до объяснений с Андре был момент, где она засомневалась, потерялась и т.д. (кроме входа в библиотеку и пользования крыльями? Но эти моменты выглядят скорее как попытка ужиться с телом и способностями Вендетты).
Или этот момент о том, как авторы пишут Мэрисьюшек с себя, наделяя их своими, но "улучшенными" чертами? Если так, то об этом читатель скорее догадывается в попытке обосновать этот момент в сюжете.
Когда после героиня у себя в квартире анализирует слова Андре и сопоставляет со своим поведением - вот для меня это, знаете, рояль в кустах. Какой-то постфактум, который якобы должен поставить все на свои места. Если бы эти моменты появились до слов Андре, если бы они появлялись исподволь на протяжении всей истории, если б внимательный читатель мог сам сопоставить их со словами Андре ("а ведь действительно, я и сам замечал, что героиня тут и тут вела себя довольно странно ") - это было бы ценно для сюжета и в этом бы заключался именно сюжетный поворот, а не просто резкое заявление Андре с последующим объяснением автора, замаскированного под догадку героини.
Дальше, когда героиня полностью стала собой и решила действовать своими силами, сюжет пошёл живее. Действительно было интересно, как же она справится?
Однако, мне показалось, что на всю "мэрисьюшную" часть отведена бОльшая часть работы, чем на ту, где героиня действует сама. Это как мемчик про дедлайн с рисунком коня. Может быть, сроки поджимали и рассказ нужно было быстро закруглять, может быть, сама часть про Мэри автору показалась "вкуснее" и над ней он работал больше.
Во всяком случае, даже в конце, в развязке мне не хватило какой-то внезапности, интриги что ли. Мы ведь предполагали, что героиня вернется домой? Ну, вот и получили, все к этому шло, вот только хотелось бы, чтобы путь этот был поизвилистей, а то героиня все равно его топором прорубила как будто.
Что хочется сказать ещё? Идея хорошая. Может быть, и не новая, но я люблю такие вещи - про Мэри Сью, с юмором, иронией. Да, мне показалось, что здесь довольно толстое высмеивание Мэри, но ведь ничто не помешает автору его уточнить, добавить специй и новых ходов.
В общем, удачи!)

   Сообщение № 7. 6.10.2019, 12:38, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Я с трудом прочитала ваш рассказ. Штамп на штампе. Слабо и скучно.

   Сообщение № 8. 7.10.2019, 19:05, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Блин. я прочитал.
Это прекрасный стёб высмеивающий графомань и сюжетные штампы, твисты, рояли. Всхохотнул

   Сообщение № 9. 12.10.2019, 16:25, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3821
профиль

Репутация: 1185

Рассказ прочитала и теперь у меня к тексту сплошные вопросы:

Героиня видит затылком, как на неё оборачиваются прохожие?

В этом мире с мегаполисами на улицах восемнадцатого века и самовозникающими библиотеками даже итальянцы есть?))))

"Чтобы проникнуть в гостиницу надо разобраться с сигнализацией"?

Парень улыбался, "сыпал комплиментами" - и всё, готова, уноситеследующая, потому что
"ни разу за шестнадцать лет за мной так красиво не ухаживали"?

Как клятва "больше никогда ничего не писать" могла бы помешать ей окончить школу? Прям настолько буквально ничего не писать? Даже записки?)))


Автор, вам непременно хочется пожелать писать дальше. Думаю, с опытом будет получаться всё лучше)

   Сообщение № 10. 12.10.2019, 18:00, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Колоссальный фентезийный рассказ, продуманный и при этом красивый. Героиня полная противоположность любой мэрисью, но при этом понимающая свои недостатки (со временем начинает понимать). Мир книги описан красочно и ярко, сюжет четкий, без ляпов и нестыковок. Аплодирую вам, автор!

   Сообщение № 11. 12.10.2019, 18:46, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Koneko)
Героиня полная противоположность любой мэрисью,

::D: :mrgreen: :respect:

   Сообщение № 12. 15.10.2019, 15:25, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Не могу определенно высказаться насчет содержания. Вполне возможно, что из него и можно было выжать нечто занимательное. Однако исполнение довело меня до неукротимой зевоты. Очень уж все вяло и безразлично.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 13. 1.11.2019, 22:38, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


Идея рассказа мне понравилась, но исполнение слегка подкачало. Но идея сильна. Особенно мне понравилась мысль "Я писала Винденту с себя, мы одинаковые, почему он говорит, что она другая?". Очень часто авторы пишут героев с себя, и нам нравятся эти персонажи, мы не понимаем, как идеализировали кого-то и принимаем этот идеал на себя. Нам хочется быть этим идеалом. А в итоге-то? Мы же и рядом с этим не стояли, да, да... И на ряду с этим не замечаем как создали персонажа "Мери Сью", забыв добавить в него что-то по-настоящему от нас.
В общем, исполнение правда слабое, но идея отличная.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 14. 10.11.2019, 06:53, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Прочитала. Не понравилось. Банально, скучно, плохой язык с кучей разного рода ошибок.
Идея с переселением в свой рассказ не нова, как и не ново перевоплощение в свою героиню. Да и ладно бы - под этой луной уже сложно изобрести что-то оригинальное. Но в совокупности с исполнением - не сложилось хорошей истории.
Стилистически тоже не получилось сделать что-то стоящее. Чувствуется стилизация под ироничный женский роман, но получается лишь слабая пародия на него. Магия присутствует в рассказе лишь для того, чтобы автору было удобнее вовремя сделать сюжетную сцепку. Более подробно напишу на Арене. Удачи вам, автор! Не отчаивайтесь. Трудиться, трудиться и еще раз трудиться.

   Сообщение № 15. 10.11.2019, 12:53, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3510
профиль

Репутация: 757
Сначала о том, что хорошо. Рассказ, конечно, собран грамотно, события происходят, когда надо, обстановка меняется строго когда вроде бы всё устаканилось, хорошо подмечены детальки вроде непонимания устройства собственного мира и реакций. Даже вид этого мира хорош - и отсутствие реакции героини на на эту аляповатость - она-то не меняется, то есть, что ей казалось красивым, то и кажется. Отмечает она только логические проблемы, по сути. И Андре в итоге сыграл хорошо, конечно, да и смена парадигмы на горничную вполне мила - хотя я так и не понял, в чём проблема попасть в гостиницу Вендетте. Героиня сама думает о первом пришедшем на ум варианте - снять номер. Но не суть. Структурно, в общем, всё хорошо. Язык жанру тоже соответствует, в целом, недурно стилизовано - не считая опечаток кой-где.

Но, видит тьма, как же тяжело это было читать!.. Особенно первую половину, до пряди. Общая проблема пародий на мэрисью в данном конкретном случае удваивается. В базе своей ведь всё просто. Во-первых, оригинальные мэри сью обычно веселее пародий, потому что они написаны искренне, а вот пародии - просто реконструкция по уже навязшим в зубах маркерам. Фиолетовые глаза, ага. Во-вторых, и Мэри Сью, и пародий на них столько, что это просто писец. Простите, автор, вам со мной не повезло крайне - я изначально из ролевого мира, а уже потом из писательского. Двойной удар короче. А дополнительная проблема в том, что первая половина рассказа - она не пародия, а та самая мэрисья, по стилю, моментам, визуалке, личности героини и её персонажей. То есть, оно читалось просто как такая вот проза - и это было дико тяжело. Потом - получше, но в начале всей пародии - одно название, а оно читается как-то сильно быстрее всего прочего. И пусть оно намекает, что это типа одновременно стёб и драма - в начале я не ощущаю стёба, а потом - драмы. Для последней героиня в принципе слишком поверхностна к тому же. А сюжет - ну, реконструкция мэрисьи и есть, и это скучно.
Потому что ну опять же, сто раз оно было, а если бы и не было, то всё равно предсказуемо донельзя в предлагаемом концепте попаданки в собственную работу. Да, героиня обязана была влюбиться в Андре, потому что писала его под себя. Нет, героиня не должна осознать убогость этого персонажа потому, что мир типа ожил, а не следует её словам буквально. Хотя это, к слову, был бы милый поворот тоже. По сути оно ведь создано из того, что героиня способна представить и создать, и встреча с идеальным мужиком из фантазии вряд ли окажется такой радужной - да и он ведь полностью вторичен. Но допустим, мироздание способно подправить персонажей - но при этом не способно создать службу горничных. Но чёрт с ним, тут это сюжетное допущение, которое нужно для развития, и тут получилось на самом деле вполне ничего.
И невольно я задумываюсь, на кого нацелен рассказ. Термин мэрисью важен по сути писателям и тем читателям, которые склонны хотя бы к минимальному анализу. Но такие, по идее, все эти маркеры и сценарии уже сто раз видели, а рассказ ничего прям нового не предлагает и даже не пытается. Концепт-то довольно стандартный. Мир - ну, мы о таких во время оно начитались, спасибо, зачем ещё-то? Героиня и её переживания неглубоки. Развязка любопытна разве что, но этот твист механический.

В общем... я по сути так и не понял, о чём оно, ради чего именно мне такое читать. Что, героиня повзрослела? Не похоже. Что, она бросит графоманить? Да с чего? У неё даже понимание разницы между написаным и действительным поверхностное, да и времени что-то там думать нет, за чуйствами. Выключит себе гормоны усилием воли? Ха. И смешно не было, потому что слишком много читано вот такого - всерьёз. То есть... я понимаю, как тут что-то сделано, но "что" не нравится вообще. Рассказ не то, что не предлагает ничего нового, он, такое ощущение, вообще толком ничего не предлагает кроме внешних событий, а внешние события не сказать что прямо впечатляют. Впрочем, тоже вариант, конечно - особенно с поправкой на мой же снобизм :) И ца, конечно, будет - написано-то неплохо. Просто - не моё, простите.

   Сообщение № 16. 10.11.2019, 20:10, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Я бы сказала, что главная ошибка автора - так назвать рассказ :)) Те, кто в теме, сразу ожидают пародию и настраиваются повеселиться. Не получив ожидаемого, мы расстраиваемся.

   Сообщение № 17. 10.11.2019, 22:47, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала симпатичный и несколько наивный рассказ от одиннадцатиклассницы. Такой возраст автора назван в тексте, и я поверила. :smile: Орфографические и пунктуационные ошибки (но немногочисленные) указывают, что автор еще только на пути к ЕГЭ.

Попав в созданный им самим мир, автор воочию убедился, что его городская эклектика красива, а передвижение на драконах почти так же удобно, как и в каретах. Небесно-алый отреставрированный «Колизей», окруженный летающими фонариками, и ресторан без стен и потолка, но с прозрачным полом… Площадь Семи Ведьм и Небесная Библиотека с разъяснительной Сферой… Не стану сомневаться в авторском вкусе, замечу лишь, что здания вряд ли можно «дополнять» рисунками, а с закрытыми глазами не все могут определить, есть окно в комнате или нет. :kz: С окнами вообще незадача. Только-только героиня «поняла», что в ее комнате окон нет, как бац - и панорамное во всю стену. Хотя… может, это молодежный юмор такой. :confuse:

Герои задуманы интересно. Тут и эльф, про которого автор знал, как ему казалось, все, открывающийся с неожиданной стороны. И Вендетта, которая автор и не автор. Сопоставление Вендетты и Василисы проведено, имхо, несколько прямолинейно, по-школьному, но сама проблема, поднятая этим сопоставлением, весьма серьезна. Может ли герой быть умнее, лучше автора? А остроумнее? Может ли автор чему-то научиться у своего героя? :confused:

Умнее автора герой может быть: Василиса явно проигрывает Вендетте в вариантах похищения документов. Чего только стоит подкуп директора «известной шоколадной фабрики», чтобы тот взял в секретари нужного незнакомке человека! :%): А упорный игнор Василисой «полога невидимости», в одно действие решающего проблему похищения документов? А это зависание над извлеченными из сейфа драгоценными семью страничками, чтобы Элис точно застукал Вендетту-Василису и мог с ней (или с ними) подраться? :confuse:

Остроумие Вендетты просто объявлено, но не проиллюстрировано. :worry:

Заметные изменения в сочинительнице Василисе произошли именно во время ее пребывания в выдуманном мире. Побывав Вендеттой, она стала «такой, какой всегда мечтала стать». Вот такая арт-терапия. :respect:

В рассказе использован известный сюжетный прием: автор погружается в свой художественный мир и с ним «удирают шутку» его герои (в данном случае Андре и Элис). Прием вполне реализован и доносит идею произведения. Но проскальзывают нарушения логики. :worry: «…скрывать изменения во внешности становилось всё сложнее. Каштановых прядей становилось всё больше…» А что их стоит покрасить девушке, тратящей много времени на себя? «Могу проследить за Элисом, узнать его планы, привычки», - думает Василиса. Но разве планы и привычки Элиса, как и Андре, она не придумала сама? Ведь про Андре говорится, что Василиса все про него знала. Или вот еще. «…он решил "отмотать" сюжет, убив меня, как и обещал». Но Андре не давал такого обещания. Он только уточнил: «Ведь если ты, предположим, умрёшь, сюжет - как ты сказала? - вернётся в исходную точку. …Я пока не собираюсь начинать сюжет заново».

Финал немного подкачал. Объявлять все произошедшее сном – дело неблагодарное, т.к. можно перечеркнуть идею. Ну да, «опалённые волосы, обожжённые пальцы, ожог на левой щеке». Это фиксация внешних изменений. А внутренние-то сохранились? Вот что-то тревожит меня ночной дикий хохот героини. :weird:

Стиль рассказа простой, без особых изысков. Есть несколько неудачных выражений. Мне же хочется похвалить автора за остроумное описание редактуры и пожурить за потерю крыльев. Такой символ профукали!

Идею автор сформулировал четко, дабы мы не промахнулись: «Чтобы победить, нужно всего лишь понять, кто ты на самом деле». От себя добавлю: и преодолеть неуверенность в себе. Хорошая мысль. ::D:

Автору дальнейшего творческого роста. :4u:

   Сообщение № 18. 10.11.2019, 22:55, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Цитата(Елена Таволга)
Я прочитала симпатичный и несколько наивный рассказ от одиннадцатиклассницы. Такой возраст автора назван в тексте, и я поверила.  Орфографические и пунктуационные ошибки (но немногочисленные) указывают, что автор еще только на пути к ЕГЭ.

Это может быть и персонаж для истории, так что... в какой-то мере это переход на личность. А ошибки... увы и ах, они есть в 95% всех текстов...)))

   Сообщение № 19. 10.11.2019, 23:20, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Цитата(AnVeay)
в какой-то мере это переход на личность

Это не переход на личность, ибо я наивный читатель, а автор, ведущий повествование от 1 лица, заявляет: "Ни разу за шестнадцать лет за мной так красиво не ухаживали"; "В общем, мой одноклассник Алекс и рядом не стоял!"; "Если я хочу стать журналисткой, мне нужно к ЕГЭ готовиться, до него меньше года осталось!"
Кстати, возраст автора, названный самим автором, заметила не я одна. :smile:
Цитата(Тигра)
Я прочитал рассказ
Конечно, его написала не школьница 16-ти лет.


   Сообщение № 20. 11.11.2019, 13:37, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Здравствуйте, автор. Я прочитала ваш рассказ.

Всё ждала крутого стёба и подвывертов, но всё как-то простенько. По ходу попадаются нелепые опечатки, что как бэ намекает: аффтар начпис. Это не взрослая работа, выстебывающая штампы, а детская поделка, эти штампы эксплуатирующая.

UPD: Вспомнилась поговорка - всё познается в сравнении. Повезло рассказу с соперником на арене.

   Сообщение № 21. 12.11.2019, 00:24, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я прочитал рассказ и не знаю как к нему относится.

В первую очередь мне вспоминаются такие рассказы этого Пролета как дохереП и Коллекционер. Первый попаданием в собственным мир, второй - графоманом в роли главного героя. И я бы сказал, что этот рассказ у них выигрывает уже потому, что тут это очевидно стеб, а там такая посредственность на серьезных щах. Ну, это если забыть про стиль, который в дохереПе и Коллекционере будет на ступень выше по качеству. Хотя, конечно, возможно, что тупые ошибки вроде "КоЛЛизея" или "до свиданиЕ" - тоже стеб, уже над постоянными грамматическими ошибками МТА. Но мне в это что-то слабо верится. Вот если бы только текст в "виртуальной реальности" был стилизован под язык начписа - я бы снял шляпу с Ларго (своей нет) в знак глубочайшего уважения.

Вообще, конечно, стеб сложно критиковать. Всегда есть вероятность, что это просто ты не выкупил высмеивание каких-то распространенных глупостей, клише или ошибок. Но здесь стеб весьма прямолинеен. Нам всегда достаточно четко дают понять, что это именно стеб. Либо через некое противопоставление (вроде типичного мегаполиса с улицами 18-го века), либо абсурдным нагромождением "красивостей" (как в гостинице) либо просто прямым текстом рассказывая о том, как нелепо происходящее. И потому мне не кажется, что наличие в фэнтезийном мире, выдуманном главной героиней, России и Италии (шпионы которой почему-то разумеется говорят по французски) по соседству с Небесной Библиотекой, магией, королями и драконами - это именно стеб, а не просто глупость. В том числе и потому, что лично я с подобными клише не сталкивался. Обычно МТА наоборот пытаются придумать страны с какими-то непроизносимыми названиями.

Вообще, несмотря на излишнюю прямолинейность, автор достаточно основательно и неплохо стебет всевозможные штампы и несуразицы. Мне очень понравился монолог Андре, сравнивающего Вендетту и Василису, с композиционной точки зрения. Вот нам размерено показывают какая вся из себя замечательная Вендетта, подчеркивая, что Василиса "списала ее с себя". А тут героине, и нам вместе с ней, быстро, просто, прямо, без обиняков поясняют в чем тут подвох. Мне даже захотелось поаплодировать этой сцене настолько хорошо она смотрится в рамках этого рассказа.

И настолько же плохо смотрелась фраза "Чтобы победить, нужно всего лишь понять, кто ты на самом деле". Я аж поморщился, настолько это было грубо, тупо, топорно, прямолинейно и десяток других синонимов, выражающих мое недовольство данной фразой.

В целом рассказ вроде бы и не плохой, но слишком уж недокрученный. Будь тут стеб потоньше, да язык поинтереснее - я бы, наверное, даже за финал бы проголосовал. Но попытка все же засчитана.

   Сообщение № 22. 12.11.2019, 13:41, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Видно, что не все критики поняли приколы нашего городка. Сшито крепко, этого не отнимешь. На фикбуке с руками оторвут. Здесь малость не к месту.

   Сообщение № 23. 12.11.2019, 15:01, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Занимательная,конечно, вышла вещица...Я не знаток фикбука( от слова совсем), но литнетовских мерисьюх почитываю с особым злорадством удовольствием, поэтому рассказ ваш мне был изначально очень интересен.
Тут в комментариях, конечно, пишут разное - ожидался стеб, а получилось...что получилось.
Мне кажется, что основная проблема, которая присутствует в вашем рассказе - это слишком уж большая ваша сосредоточенность на внешних следствиях, а не на глубинной сути этого замечательного литературного феномена.
По большому счету что такое Мэри Сью? Это не просто красавица, умница и комсомолка ( ну согласитесь, какую-нибудь трехкратную олимпийскую чемпионку по фигурному катанию вряд ли можно назвать Мэри Сью),
Мэри Сью - персонаж, которому совершенно все достается "за так".
У МС нет недостатков,а если они и есть, то преподнесены они,как достоинства (тут хвала вам за шрам Вендетты на щеке), красота МС достается от матери( при этом МС жрут,как не в себя и о спорте они слышали только от глупых подружек), ум декларируется как нечто само собой разумеющееся( и часто вступает в логическое противоречие со здравым смыслом), а все их полученные способности и достижения прямо противоречат поговорке "без труда не выловишь и рыбки из пруда". Именно поэтому среди МС так много попаданок, избранных и прочих (полу)божественных существ. Но есть и другие - возьмем двух всемирноизвестных МС - Беллу Свон и Анастейшу Стил: ну ни кожи ни рожи ведь...а все равно мужики штабелями ложатся, дарят им квартиры-машины, осыпают цветами, катают на вертолетах и ничего не требуют взамен - ты просто будь, милая, а остальное я как-нить сам. А почему? А просто так. Короче, по моему мнению, МС - это литературный образ лентайки, в шкуре которой время от времени ( а мне так всегда) хочется побывать любой реальной женщине с целлюлитами, двойкой по истории, недосыпом и тд.
И еще, У МС при всех ее достоинствах практически всегда (по крайней мере в зоне ромфанта) есть единственная слабость - голые торсы брутальных мужиков, длинноволосых эльфов, бесстрашных рыцарей - именно по этой причине я предложила авантюрному королевству раздеть своего бойца - ни нож, ни меч, ни здравый смысл МС не одолеют, ее может положить на лопатки(причем с одного удара) только голый мужской торс.
И везение - МС самые везучие персонажи на планете, а если им не везет - то они еще и неплохими исполнительницами на рояльных инструментах оказываются.
И вот поэтому, на мой взгляд, ваша фраза
Цитата
Оказалось, иногда, чтобы победить, нужно всего лишь понять, кто ты на самом деле...

не работает, как должна была бы.
Между вашей авторшей и МС Вендеттой по сути только одна разница - внешность и наличие каких-то умений. Но разница в мышлении литературного персонажа и живой девушки практически нулевая. Вы этого не показали никак, только опять же декларировали через слова ее поклонника Андре( ну ок, мы поверили).
Ваша романтическая сцена - это ромфантовское обязательное клише "любовь с первого взгляда", ну почему здравый смысл и реальность (ну так не бывает ведь) не вмешались? Почему вместо того, чтобы показать всю абсурдность ситуации, вы фактически спаяли двух героинь, сделав их единым целым? Ну ок, может, была такая задумка. А зачем?
Вот поэтому рассказ не читается, как стеб, не читается и как попытка развернуть известные клише более логичным боком тоже.
Ну просто попаданка получилась и все...
Ну допустим - имеете право, но могло бы выйти так классно! Тем более, есть ведь наметки, только они не работают никак. Они просто есть - ну ладно, мы поняли, что вы вкурсах.А дальше то чего?
Но мне рассказ понравился. Просто в этот раз я не поверила даже в Мэри Сью.

   Сообщение № 24. 12.11.2019, 16:10, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3821
профиль

Репутация: 1185
И снова здравствуйте)))

Я чего припёрлась снова? А чтобы пожать вашу мужественную руку, автор! Ведь всё-таки попытка сделать пародию на Мэри Сью заслуживает уважения!
Кстати, это мне напомнило, что своё первое "творение" я тоже написала в бешенстве от всех этих мэрисьюшек. Правда, первый же человек, кто прочитал мою графомань, сказал, что героиня у меня получилась та ещё курица))))

Надеюсь, вы понимаете, что на Арене я никак не могла отдать победу Мэри Сью?)) Но благодаря вашему рассказу споймала вдохновение для боя.

П с. - Пока гуляла с собакой, поняла, чего мне ещё не хватило в рассказе - перемен в самой героине-авторше. Когда она поняла, чем отличается от Вендетты - почему бы не попытаться измениться самой? Вместо того, чтоб хамить и злиться , попробовать вести себя иначе? Если б ей удалось извлечь какой-то урок из своего попаданства (кроме осознания, что она написала очередную графомань), вышло б убедительнее.

   Сообщение № 25. 12.11.2019, 16:35, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
И еще я добавлю: ваша пояснялка словами Андре ясень пень зачем нужна - она объясняет, что авторша вот не такая и не сякая. Но она же действует как оружие массового поражения на вашу Вендетту - Мерисьюх любят, носят на руках и тп. чаще не за что-то, а как раз вопреки(здравому смыслу).
Короче, меня раз в полтора тысячелетия настигла гениальная мысль: хотите, чтоб фонтан(ручеек, струйка?) непоняток читателей утих - поменяйте название у рассказа. Я ж грю, все гениальное просто! Переименуете, и тогда уже никто( или почти никто) не будет в вашем рассказе искать этих прекрасных дев.
И вопрос вдогонку:
Цитата
Оказалось, иногда, чтобы победить, нужно всего лишь понять, кто ты на самом деле...

Может быть, вы вот что-то подобное имели в виду:
Цитата
Оказалось, иногда, чтобы победить, нужно всего лишь оставаться(быть?) собой...

   Сообщение № 26. 12.11.2019, 23:36, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7173
профиль

Репутация: 1027
Цитата(Ева лех)
Я с трудом прочитала ваш рассказ. Штамп на штампе. Слабо и скучно.
:facepalm: :frustrated: :stena:
Я прочитал рассказ.
Отличная пародия. И отличнейший момент, когда автор понимает, что Вендетта была не её точной копией, а той, кем она лишь хотела бы быть. При этом, что особенно приятно, кроме стёба в рассказе есть худо-бедно ясная цель и авантюрный сюжет с несколько рояльными, но придающими повествованию драйва поворотами. В конце концов, в пародии рояли можно использовать смело. А вот насчёт грамматических ошибок даже не знаю… буду надеяться, что это такая стилизация.
Автору успехов и понимающих читателей!

   Сообщение № 27. 13.11.2019, 13:47, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Присоединённое изображение
Держите подарочек. С маленькой победой на арене)

   Сообщение № 28. 13.11.2019, 17:36, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Sokol
Объясните мне, пожалуйста, если вам не трудно - а где пародия-то? На каком уровне эта пародия должна ощущаться?

   Сообщение № 29. 13.11.2019, 17:46, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7173
профиль

Репутация: 1027
Крошка Элли
Это пародия на авторов-графоманов определённой категории. Как правило это подростки и молодые люди, страдающие от нехватки внимания в реальной жизни и воображающие себя вот такими Мэри/Марти Сью – умными, успешными, привлекательными, умеющими поддержать разговор на любую тему и знающими сорок языков. Когда такой автор пишет, его не волнует ни логика, ни матчасть, ни достоверность, просто Мэри прекрасна, ей все восхищаются и она может вообще всё, чего только автору с утра придумалось. Литературный онанизм, грубо говоря. Именно этот образ, такого автора, здесь и пародируется (сами сюжетные штампы таких произведений, разумеется, тоже, но не в этом суть), и кульминация собственно в осознании и принятии героиней правды, что она не такая и пора взрослеть, быть собой.

   Сообщение № 30. 13.11.2019, 18:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Sokol
Еще раз прошу прощения. А вы мне тут пародийные моменты не могли бы показать? Сдается мне, что автор просто-напросто взял персонаж, задолго до него придуманный, и наворотил на нем свое творение, без всякого намека на пародию или что-то еще. Чуть соприкоснув с собственным сюжетом.

   Сообщение № 31. 13.11.2019, 18:20, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7173
профиль

Репутация: 1027
Крошка Элли
Ну самый простой пример, что Мэри Сью часто обладает какой-то яркой внешностью, возможностями чуть ли не ко всему и абсолютно никаким характером. И Василиса, услышав про мерисьюшность героини, подправляет это:
Цитата
Внешность. Волнистые, с переливом от синего к фиолетовому, волосы пришлось укоротить до талии. Глаза, которые раньше меняли цвет, стали фиалковыми. На щеке появился шрам.

Магия. Переступив через себя, убрала телепатию и общение с животными. Крылья оставлю. Костьми лягу, но не дам вырезать!

Характер. Тут ничего трогать не буду. Героиню с себя писала, нормально у неё всё с характером.

Притом что какая разница, убрала она телепатию и общение с животными и меняющийся цвет глаза, если всё равно Вендетта у неё вся такая ОСОБЕННАЯ, с шрамом и крыльями, а вот характер у неё как был никакой, так и остался.
Или вот этот вот абсолютно бредовый мир, в который Василиса уместила кареты, дракона, небоскрёбы и у всех разноцветные волосы))
И конечно, постоянное упоминание восхищённых взглядов и собственных способностей, которым позавидовал бы любой дивергент-пересмешник, бегущий в лабиринте за похитителем молний:
Цитата
Не задумываясь, выдала ему историю, которую так тщательно продумывала: трудное детство, побег из родного дома, пение в ресторанах (под бурные аплодисменты)... Умолчала только о том, что потом Вендетту нашёл и посвятил в ученицы один из самых прославленных наёмников России.
Цитата
Мне нравилось ловить на себе восхищённые взгляды, ради них я тратила колоссальное время на свою внешность и походы по магазинам.
Цитата
денег у Вендетты было немерено.
Цитата
мои остроты воспринимались на "ура". У меня даже появились поклонники, которые с обожанием глядели в мою сторону, с восторгом ловили каждую улыбку.
Цитата
Говорили они на французском, но Вендетта знала больше сорока языков.
Тут до бесконечности это можно вылавливать, особенно в первой половине, здесь все эти штампы берутся и возводятся в абсолют.

   Сообщение № 32. 13.11.2019, 18:26, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Цитата(Крошка Элли)
А вы мне тут пародийные моменты не могли бы показать?

*выпала в осадок* Практически первые две трети - одна сплошная пародия.

Начпис, который не видит собственных косяков. Лечение симптомов, а не "болезни" (меняет цвет волос героини, а не характер сьюхи) - типичная "работа над ошибками" профанов от сетературы. Мир произведения - адова помесь всего, чего только можно, без проработки иерархии и внутренней структуры, чем очень часто грешат фикрайтеры и авторки ромфанта. Идеальность героини-Вендетты во всем - типичная сьюха. Тот Самый Он, который идеален, неприступен, но со сьюхой ведет себя аки щеночек - опять типичный штамп низких жанров. Ну это так, навскидку.
Всё выше перечисленное гиперболизировано, и оно высмеивается и разрушается по ходу произведения.

   Сообщение № 33. 13.11.2019, 18:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Sokol
Цитата
Ну самый простой пример, что Мэри Сью часто обладает какой-то яркой внешностью, возможностями чуть ли не ко всему и абсолютно никаким характером. И Василиса, услышав про мерисьюшность героини, подправляет это:
Цитата

А где здесь, простите, пародия-то??
Цитата
Или вот этот вот абсолютно бредовый мир, в который Василиса уместила кареты, дракона, небоскрёбы и у всех разноцветные волосы))

И здесь есть ли пародия? Автор просто не сумел смодифицирвать то, что ранее заявил и таким образом просто выкрутился в сюжете. Вот вы меня хоть убейте, но пародии здесь - нет. Есть не очень мастерское манипулирование известным образом. Не более того. К сожалению, наверно.

   Сообщение № 34. 13.11.2019, 18:30, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Крошка Элли
Что для вас пародия?

   Сообщение № 35. 13.11.2019, 18:31, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7173
профиль

Репутация: 1027
Цитата(Крошка Элли)
А где здесь, простите, пародия-то??
Всё возводится в абсолют, доводится до абсурда, причём на самых серьёзных щах, чтобы было ещё смешнее. Ну как ещё понятнее-то?

Добавлено через 1 мин. 13 с.

Цитата(Крошка Элли)
Автор просто не сумел смодифицирвать то, что ранее заявил и таким образом просто выкрутился в сюжете.
Почему не сумел-то? Сам посыл в том, что это изначально невозможно собрать воедино, как и происходит с подобными текстами. Автор изначально взял такой мир, понимая, что он абсурден и немыслим, потому что ему нужен был этот бред для антуража, для пародии.

Добавлено через 2 мин. 2 с.

Не понимаю, как можно этого не видеть. Ну не понимаю я.
*в сторону: где Мотыжник? Срочно нужен эксперт по юмору!!! Хотя бы Тень тащите…

   Сообщение № 36. 13.11.2019, 18:39, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Sokol
Ладно, донимать больше буду)) Все равно у меня совершенно другое мнение по поводу наличия в тексте пародии. И как тропа, и как мировидения. Давайте закончим дискуссию. Кстати, ни абсурда, ни смешно - не случилось) Это не только я вам скажу.

   Сообщение № 37. 13.11.2019, 18:43, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Sokol)
Всё возводится в абсолют, доводится до абсурда, причём на самых серьёзных щах, чтобы было ещё смешнее. Ну как ещё понятнее-то?

Я подозреваю, что Крошка Элли имеет в виду полное отсутствие какой-то комичности в тексте. Да, в нем есть и то и се, но слово "лопата" не наблюдается.

   Сообщение № 38. 13.11.2019, 18:44, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Sokol)
для антуража, для пародии.

Цитата(Sokol)
где Мотыжник? Срочно нужен эксперт по юмору!!! Хотя бы Тень тащите…

Понимаешь, птиц, тебе хорошо, для тебя даже сеттинг создали, в котором говорящие соколы и мудрые личности смотрятся органично... а у меня дилемма. Я думаю, что это в равной степени может быть как рассказом-пародией с намеренным гротеском, так и банальной попыткой в таковой и полным провалом. Но! со свежей головой я понимаю, что вероятности скорее 52:48 в пользу пародии. Но ее, если откровенно, еще нужно захотеть рассмотреть. Тут, как бы это... нужно было на два-три штампы больше. И на каплю очевиднее. И я сам бы заливался смехом. Но имеем, что имеем.
Крошка Элли
Понимаю ваши сомнения - хрен его разберет. Научили, блин, гениев. То Мутильник, то это...

   Сообщение № 39. 13.11.2019, 18:46, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Крошка Элли
Н-да, слиться со спора без ответов легко. А проигнорить ещё одного собеседника - и того проще.

Добавлено через 2 мин. 51 с.

Цитата(Бледная Тень)
Я думаю, что это в равной степени может быть как рассказом-пародией с намеренным гротеском, так и банальной попыткой в таковой и полным провалом.

Название как бы намекает - автор всё сделал осознанно. На докрутить - смелости/опыта не хватило, но это точно пародия

   Сообщение № 40. 13.11.2019, 18:53, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Persian_Cat)
но это точно пародия

Не факт. Может, это типа платочек критикам. На, утритесь!)

   Сообщение № 41. 13.11.2019, 18:53, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7173
профиль

Репутация: 1027
Цитата(Бледная Тень)
Понимаешь, птиц, тебе хорошо
Да. Я в рассказе себя узнал… :blushes:

   Сообщение № 42. 13.11.2019, 18:55, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Пародия не обязательно должна быть комичной. Она может даже быть трагичной, как у Чехова. И я не говорю о том, как Галкин пародирует Гурченко, или Винокур Лещенко. Я говорю о литературной пародии. Где рулит гротеск, ну как у Рабле. А здесь, в смысле в этом рассказе, этого нет. Потому что гг - примеривает на себя роль Мэри и описывает эти ощущения.

   Сообщение № 43. 13.11.2019, 18:58, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7173
профиль

Репутация: 1027
Я, может, конечно, вижу это так хорошо, именно потому что узнаю себя, как я сам писал. Вот это вот отстригу волосы, уберу телепатию, а характер не буду трогать, и так всё в порядке – это именно так я в возрасте Василисы и писал с полной уверенностью. И герои у меня и языками, и криминалистикой, и айкидо даже владели. И я вот смотрю, мне смешно, потому что я эти маркеры узнаю. А другому они ничего не говорят.

   Сообщение № 44. 13.11.2019, 18:58, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Persian_Cat
Что значит - слиться? Просто понятно же, что мы с Птицей ни в чем не сможем друг друга убедить. Поэтому и спор ради спора - не имеет смысла. И таки я думаю, что пародийного аспекта здесь нет. Окромя названия.

   Сообщение № 45. 13.11.2019, 19:00, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Цитата(Бледная Тень)
Может, это типа платочек критикам. На, утритесь!)

Смысл?
То есть, будь это написано всерьез, автор тем самым расписался бы в своей некомпетентности.
Но если это намек на пародийность рассказа, то это и с сюжетом и с идеей коррелирует. По крайней мере, автор старался в первых двух третях развенчать какие-то совсем уж зашкварные штампы. Да, там остались ещё штампы не развенчанные и активно эксплуатируемые для истории, но самый зашквар - вот он, на блюдечке: выставлен, высмеян, вытоптан. Просто да, не хватило глубины и абсурдности, чтоб прям всё-всё бульдозером раскатать, но самом низком уровне, совсем новичковом - это всё-таки стёб.

   Сообщение № 46. 13.11.2019, 19:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Sokol
Ну так вы же это в полной сознанке писали, даже не думая о пародии. Вам так казалось тогда. Вы так мыслили. И автор тоже имеет право и пока еще не очень мастерские навыки на такое видение. Зачаток-то есть.

   Сообщение № 47. 13.11.2019, 19:02, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7173
профиль

Репутация: 1027
Цитата(Крошка Элли)
И автор тоже имеет право и пока еще не очень мастерские навыки на такое видение.
Но почему Вы так уверены, что автор это делает НЕ осознанно? Ведь всё же к этому привязано на идейном уровне, тут идея даже прямым текстом в финал впихнута.

   Сообщение № 48. 13.11.2019, 19:06, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Цитата(Крошка Элли)
Пародия не обязательно должна быть комичной. Она может даже быть трагичной, как у Чехова. И я не говорю о том, как Галкин пародирует Гурченко, или Винокур Лещенко. Я говорю о литературной пародии. Где рулит гротеск, ну как у Рабле. А здесь, в смысле в этом рассказе, этого нет. Потому что гг - примеривает на себя роль Мэри и описывает эти ощущения.

Вот блин, адекватные слова. В теории - но почему вы на практике-то не видите, что в "Мэри" есть этот самый гротеск?

Добавлено через 8 мин. 2 с.

Ну неужели вы всёрьез думаете, что можно написать такой бредовый и одновременно скучный мир, как тупо мегаполисы+средневековье? Это стёб!
Автор не мастер, но на уровень выше просто девачковых фанфиков. Способность адекватно выстроить сюжет, вложить мысль, довести всё до конца - и такой мир, в двух-трёх предложениях? Серьезно, конкретно описание мира - это прям явный стёб. Прям явнее некуда.

Описание, как героиня наряжается, первое свидание - да тоже стёб! Блин, откройте глаза: автор может адекватно строить характеры и отношения, развивать героиню, но тут - розовая лажа в духе обитательниц фикбука. Это определенно сделано специально. Не может уровень так прыгать, если это не задумка.

   Сообщение № 49. 13.11.2019, 19:18, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Persian_Cat)
Ну неужели вы всёрьез думаете, что можно написать такой бредовый и одновременно скучный мир, как тупо мегаполисы+средневековье?

Женщина! Ты где была последние семь сотен лет?)) Можно!!!)))

   Сообщение № 50. 13.11.2019, 19:19, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Persian_Cat)
Вот блин, адекватные слова. В теории - но почему вы на практике-то не видите, что в "Мэри" есть этот самый гротеск?

я его тоже не вижу. Есть список штампов. попытка их как-то устроить в тексте, но пародии я не вижу тоже. Как-то не доехало оно до абсурда. а с мерисью, как мне кажется, надо только так.

   Сообщение № 51. 13.11.2019, 19:24, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
По-моему, здесь спор тех, кто обчитался на фикбуке фанфиков про Мэри Сью, и тех, кто либо не читал, либо читал раз-два и обчелся. Но я готова поверить на слово тем, кто прочитал достаточно, чтобы считать этот рассказ пародией :)

   Сообщение № 52. 13.11.2019, 19:26, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Цитата(Бледная Тень)
Женщина! Ты где была последние семь сотен лет?)) Можно!!!)))

Я читала книгу, где было джакузи с "магической фильтрацией воды", управляемое хлопком в ладоши. Когда такое пишут всёрьез - из кожи вон лезут, чтобы все дыры в логике закрыть (как правило, фигово получается, но мы сейчас не об этом). А здесь - автор этого не делал, а в последней трети даже обнажил, что мир-то дырявый. Говорю те: вот конкретно мир такой - это стёб.

Добавлено через 2 мин. 22 с.

Цитата(Алёна)
По-моему, здесь спор тех, кто обчитался на фикбуке фанфиков про Мэри Сью, и тех, кто либо не читал, либо читал раз-два и обчелся. Но я готова поверить на слово тем, кто обчитался и считает этот рассказ пародией :)

Самый кошмар, что я даже не по фанфикам сужу, а по напечатанным книгам... На безрыбье ромфантиков переела, и вот некоторые моменты этого рассказа - прям в яблочко

   Сообщение № 53. 13.11.2019, 19:29, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Persian_Cat
Давайте, я еще раз перечитаю. В третий раз. И если я найду там пародию - обязательно напишу. Только что-то мне подсказывает, что я ее там не найду)))

   Сообщение № 54. 13.11.2019, 19:34, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Крошка Элли
Да не надо, не мучайте бедного автора. Оно в глаза бросается, а если не видите - что ж, значит, и не увидите. Тут такое дело - надо и бэкграунд понимать, и коммуникативную сущность улавливать. Не получилось - значит, не тот уровень.

   Сообщение № 55. 13.11.2019, 19:42, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Persian_Cat
Да ладно)) Будем и здесь спорить об уровне читателя?
Автор рассказа просто взяла героя пародийного, потом совершенно осознанно этого героя, или точнее сказать, героиню описала в своем понимании. Причем совершенно не заморачиваясь на саму суть Мэри Сью, взяв лишь внешние признаки. Ей важен был результат. А результат таков, что из нее Мэри не получилось. Предсказуемо и банально.

   Сообщение № 56. 13.11.2019, 19:47, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Крошка Элли)
героя пародийного

Господи, да что вы такое... говорите?! В том и смысл был, чтобы сделать из автора-мерисью, по совместительству, автора персонажа Мэри Сью, нормального персонажа. Да, это не очень ровно, но ведь очевидно же. Весь сюжет в это упирается и прям тычет - гля, шо автор тут скумекал под странными опятами?!)
"Корабль-государство ее императорского величества Лютеции "Шут"" - отзывов не то, чтобы прибавиться, но под вашим рассказом во время боев на Арене будет срач!")))

   Сообщение № 57. 13.11.2019, 19:52, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Цитата(Крошка Элли)
Будем и здесь спорить об уровне читателя?

Об уровне понимания текста.
Я вижу, что автор сознательно выстебал, а что было написано всерьез. В серьезной части тоже есть штампы, но они и те, что выстебанны, - разные по уровню.
Цитата(Крошка Элли)
Автор рассказа просто взяла героя пародийного, потом совершенно осознанно этого героя, или точнее сказать, героиню описала в своем понимании.
Верно. Тут даже больше одного пародийного героя: мерисья-Вендетта, главгера-начпис, обожекакоймужчина-козел, тупой злодей - и всё в третьей трети рассказа обнажают свои пороки в комичной и нелепой форме. Это ли не пародийность?
Цитата(Крошка Элли)
Причем совершенно не заморачиваясь на саму суть Мэри Сью, взяв лишь внешние признаки. Ей важен был результат. А результат таков, что из нее Мэри не получилось.
НЕверно. Выше уже Сокол пояснял вам, не буду повторяться.
Цитата(Крошка Элли)
А результат таков, что из нее Мэри не получилось.
Не, что вы - получилось. Вот это как раз-таки у автора получилось.

Добавлено через 1 мин. 37 с.

Цитата(Бледная Тень)
"Корабль-государство ее императорского величества Лютеции "Шут""

Надо Люте показать - пусчай порадуется. Не часто сейчас в честь матерей-героинь называют корабли

   Сообщение № 58. 13.11.2019, 19:55, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Persian_Cat)
Не, что вы - получилось. Вот это как раз-таки у автора получилось.

ок, я не согласна. давайте тогда предметно, какая она такая Вендетта и что в нее автор впихнул от Мэри Сью.

   Сообщение № 59. 13.11.2019, 19:56, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Бледная Тень
А что значит последнее выделенное предложение?

Рекламная перебивка

   Сообщение № 60. 13.11.2019, 19:57, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Цитата(Masha Rendering)
давайте тогда предметно, какая она такая Вендетта и что в нее автор впихнул от Мэри Сью

Коммент от Сокола - один из первых за сегодня. Я не попка-попугай, шоб повторять :zloi:

   Сообщение № 61. 13.11.2019, 20:00, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Persian_Cat
Цитата
Не, что вы - получилось. Вот это как раз-таки у автора получилось.

А получилось-то из самой героини, но никак из Мэри. Причем совершенно бредовыми способами, типа подружиться с бывшей горничной и подкупом директора фабрики.

   Сообщение № 62. 13.11.2019, 20:07, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Цитата(Крошка Элли)
А получилось-то из самой героини, но никак из Мэри. Причем совершенно бредовыми способами, типа подружиться с бывшей горничной и подкупом директора фабрики.

И это одна из проблем текста.
Поэтому я и говорю, что есть штампы зашкварные и обстебанные, а есть - новичковые и эксплуатируемые. И по первым рассказ таки является пародией, а по вторым - новичковой поделкой. Но говорить, что тут вообще нет ничего пародийного и цепляться к миру и дракону над городом (что осознанно сделано так бредово и является как раз таки обстебываемым зашкварным штампом) - я считаю неправильным.
Этот рассказ - пародия, к качеству и реализации которой лично у меня есть вопросы. Но это всё-таки пародия.

   Сообщение № 63. 13.11.2019, 20:23, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Persian_Cat
Ну стукните меня по рукам и зубам)) Только объясните, почему дракон-то - тоже пародийный элемент?? В чем пародия выражается?

   Сообщение № 64. 13.11.2019, 20:33, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Цитата(Крошка Элли)
Только объясните, почему дракон-то - тоже пародийный элемент?? В чем пародия выражается?

В том, что у начписов любое фэнтези начинается с драконов, и их суют куда ни попадя, просто чтоб были. Для антуража. Автор и засунул - потому что именно этот штамп набил оскомину.
Сами же в голосе на арене спросили: "На кой черт он нужен?" Вот - ни на кой. Но по "неписанному закону жанра" будет. И эту ситуацию автор обстебал. Как и то, что магические и удивительный вещи (заклинания, драконы) в произведениях низких жанров приравниваются к бытовым, что как бы вообще обесценивает фантдопы - понимаете? То есть, дракон+магия+упоминание элементов средневековья = "даже из модернового города мы сделаем фэнтези-мир" в представлении начписа. Это автор таким нехитрым способом и подстебнул, в этом и пародийность.

   Сообщение № 65. 13.11.2019, 20:36, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7173
профиль

Репутация: 1027
Мне кажется, автор тут ещё вспомнил, как мы делаем ставки на количество драконов перед началом каждого раунда, и решил не разочаровывать публику))

   Сообщение № 66. 13.11.2019, 20:39, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Persian_Cat
Вы меня смутили этим драконом)) Однако любой образ, заявленный в произведении, должен обыгрываться. Если это пародия, то тем более. Здесь не обыгрывается. В текстах про Мэри Сью драконы не летают над городами, или я ошибаюсь?
Автор хотела фэнтези пародировать или образ Мэри Сью? Только не надо говорить, что автор и то, и другое обыграла))

Добавлено через 2 мин. 58 с.

Sokol
Вы не забудьте, пожалуйста, еще и былинных драконов. Они тоже имеют место быть. Ну и в сказках тоже имеются, если чо. Главное - чтобы автор об этом вовремя узнала. А то она, бедняжка, и не подозревает, чего ей тут приписывают. Возражать еще начнет))

   Сообщение № 67. 13.11.2019, 20:55, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Крошка Элли
Я вам уже навскидку перечисляла, какие штампы автор обыграл в тексте. И это не только мерисьюха, но и другие "грехи" начписов. Если не читаете мои сообщения или читаете их только наполовину - не мои проблемы. Я повторять по десять раз одно и то же не буду. Хотите продуктивной беседы - внимательнее относитесь к словам оппонента. Все ответы и возражения на ваш очередной вброс уже были выше. Я правда не хочу повторяться, поэтому перечитайте беседу.

   Сообщение № 68. 13.11.2019, 21:04, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Persian_Cat)
Коммент от Сокола - один из первых за сегодня. Я не попка-попугай, шоб повторять

а еще, кароч, автор такой умный, первей всех вас написал, да не коммент, а целый рассказ)

   Сообщение № 69. 13.11.2019, 22:27, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7173
профиль

Репутация: 1027
Цитата(Крошка Элли)
Вы не забудьте, пожалуйста, еще и былинных драконов. Они тоже имеют место быть. Ну и в сказках тоже имеются, если чо. Главное - чтобы автор об этом вовремя узнала. А то она, бедняжка, и не подозревает, чего ей тут приписывают. Возражать еще начнет))
Про былины – это вообще к чему?
А вообще предлагаю не читать мысли, а спокойненько подождать деанона и авторского ответа.

   Сообщение № 70. 14.11.2019, 14:44, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3510
профиль

Репутация: 757
удалены переходы на личности и не относящиеся к рассказу комментарии. Ещё раз настоятельно просим обсуждать именно рассказ - для остального есть общая тема и ЛС

   Сообщение № 71. 14.11.2019, 17:45, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Больше я в этом обсуждении не участвую. Мне говорят - пародия. А пародии нет. Есть штампы, которые обыгрываются. Но это не пародия. Уж извините.

   Сообщение № 72. 14.11.2019, 23:07, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
для остального есть общая тема

да в общей теме тоже удаляют(

личные сообщения доступны всегда! :)

Без зрителей не интересно!)

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Всем доброго времени суток!
Для начала хочется сказать огормное спасибо моим бета-ридерам: маме и классному руководителю. Без них расскапз бы получился гораздо хуже, если бы вообще получился.
Большое спапсибо всем тем, кто умудрился прочитать моё творение до конца, а тем, кто оставил под ним коментарии, вообще низкий поклон.
Теперь конкретно по коментариям.
Тигра
Цитата(Тигра)
Конечно, его написала не школьница 16-ти лет.

Конечно нет, как вы могли такое подумать! Мне уже давно семнадцать! ::D:
Феникс
Спасибо за такой интеренсный отзыв!
Бледная Тень
Цитата(Бледная Тень)
Знаете ли, от укорачивания волос и шрама на щеке, персонаж не перестает быть мэри сью.

Я понимаю. А вот Василиса - нет. Она не считает своего персонажа Сьюхой и лишь неумело пытается эту сьюшность замаскировать.
По поводу мира - извините, косяк. Не прописала толком. Будем стараться!
Кстати, спасибо за представление на Арене! Это было очень забавно.
Telie
Цитата(Telie)
Дальше:
Цитата
изощрённые самоубийства
Вы себе как это представляете?

Ну, например, утопиться в кислоте - достаточно извращённое самоубийство?
А ошибки мы с бетами втроём вычитывалли, а потом ещё через программу прогнала. Не пойму, как они ухитрились просачиться?

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Ева лех
Былап попытка пародии на Мэри Сью и авторов, их создающих. Куча штампов была введена с этой целью.
Весёлая
Цитата(Весёлая)
Героиня видит затылком, как на неё оборачиваются прохожие?

А зеркальные ветрины на что? Да и ей самой оборачиваться никто не запрещал.
Цитата(Весёлая)
В этом мире с мегаполисами на улицах восемнадцатого века и самовозникающими библиотеками даже итальянцы есть?))))

Почему бы и нет? В мир я пыталась запихнуть как можно больше всего, и чем больше это всё спорило друг с другом - тем лучше! Жаль, дриады не поместились...
Цитата(Весёлая)
"Чтобы проникнуть в гостиницу надо разобраться с сигнализацией"?

Сигнализацию Василиса придумала исключительно для то7о, чтобы оправдать наличие романтической линии.
Цитата(Весёлая)
Парень улыбался, "сыпал комплиментами" - и всё, готова, уноситеследующая, потому что
"ни разу за шестнадцать лет за мной так красиво не ухаживали"?

Просто Василиса писала Вендетту с себя, а значит парень Вендетты - её идеал. Он мог в принципе ничего не делать, она влюбилась в него зарапнее.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Junto
Цитата(Junto)
В общем, извините. Мне не понравилось.

Не извиняйтесь. Это ваше право.
AnVeay
Вы озвучили идею так, как будтоу меня за плечом стояли. Ура, мне удалось её донести!
Тэхсе ан Фогейр
Елена Таволга
Юки
Masha Rendering
Спасибо за такие подробные разборы!
Цитата(Гоблин)
На фикбуке с руками оторвут.

Цитата(Гоблин)
На фикбуке с руками оторвут.

Не знаю, не знаю... Но всё равно спасибо!
Persian_Cat
Цитата(Persian_Cat)
Держите подарочк. С маленькой победой на арене)

Ох, какая прелесть, спасибо огромное!
Крошка Элли
Этот рассказ, повторюсь, писался как пародия. Может, она и получилась недоделанной и недокрученной, но задумывалась именно пародией. Впрочем, спасибо что создали вокруг моегоитворения такие дебаты!

   Сообщение № 76. 25.11.2019, 18:25, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Сьюзан СтоГельская)
Это было очень забавно.

Это честь для меня!)

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Sokol
Persian_Cat
Спасибо за такую активную защиту моего творчества! Особенно было приятно:
Цитата(Sokol)
Я в рассказе себя узнал

и
Цитата(Persian_Cat)
некоторые моменты этого рассказа - прям в яблочко

Эх, жаль не успела на вторую серию разборок - её удалили...
А вообще этот раунд для меня оказался вполне удачным. 7 плюсов, 6 баллов от жюри, победа на Арене - это ли не счастье?

Добавлено через 51 с.

Бледная Тень
А для меня было честью представлять Ваше королевство!

   Сообщение № 78. 25.11.2019, 18:30, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Да лишь бы на здоровье! Только могу я спросить, а что конкретно вы пародировали? И почему у вас не получилось, как вы думаете?

   Сообщение № 79. 25.11.2019, 18:45, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Сьюзан СтоГельская
То есть официально - это был стеб?) Тогда снимаю шляпу - я нашел еще один качественный юморассказ) Мерси)))
Цитата(Крошка Элли)
а что конкретно вы пародировали?

Ну очевидно же! Американский бомонд времен Великой Депрессии!)

   Сообщение № 80. 25.11.2019, 18:55, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Сьюзан СтоГельская
Ваш рассказ в какой-то мере стал событием, и было интересно рассматривать его под разными углами (что стёб, что не стёб). Не расстраивайтесь, что некоторые читатели восприняли рассказ не так, как задумывалось - так бывает. И в данном случае вина лежит в меньшей степени на вас - я всё-таки склоняюсь к тому, что рассказ скорее получился, чем нет :)

   Сообщение № 81. 26.11.2019, 05:58, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Сьюзан СтоГельская
Всегда пожалуйста) если мой отзыв оказалася чем-то полезен - то я счастлив)
Успехов в будущем и надеюсь встретить вас здесь же весной, но уже в финале)

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Цитата(Крошка Элли)
а что конкретно вы пародировали?

Ну, тут, вроде, из названия понятно. Пародировала я такое литературное явление, как "Мери Сью". А поскольку Сьюха чаще всего создаётся начинающими авторами, то и их ошибки тоже.
Цитата(Крошка Элли)
И почему у вас не получилось, как вы думаете?

Ну почему же не получилось? Получилось, только не совсем всё. По-хорошему, тут надо " докрутить" вторую часть рассказа, чтобы Василисе было не так просто выбраться. Чётче прописать харапктер Вендетты, чтобы была заметнее разница между ней и Василисой. Довести до абсурда мир. Ну, и по мелочапм ещё.
Цитата(Persian_Cat)
я всё-таки склоняюсь к тому, что рассказ скорее получился, чем нет :)

Аналогично) Этим рассказом я вполне довольна. А оценками жюри - втройне.
Цитата(Юки)
Успехов в будущем и надеюсь встретить вас здесь же весной, но уже в финале)

Спасибочки! Но с весной нен получится - ЕГЭ... А вот осенью ждите обязатенльно!

   Сообщение № 83. 26.11.2019, 13:47, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Цитата(Сьюзан СтоГельская)
ЕГЭ...

Удачи, крепких нервов и лёгких вопросов)
А на осень - ждём) Надеюсь, результат будет ещё лучше) С каждым следующим рассказом ваш рост ощутим :)

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Persian_Cat
Спасибо!

   Сообщение № 85. 26.11.2019, 14:51, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Почему-то не сомневалась, что вы после разбора полетов будете утверждать, что писали пародию. Вам же на это указали)))
А теперь позвольте вам напомнить, что такое пародия.
это произведение искусства, имеющее целью создание у читателя комического эффекта за счёт намеренного повторения уникальных черт уже известного произведения, в специально изменённой форме.
Источник: http://parnasse.ru/prose/essay/literarycri...-nesereznom.htm
l
Ну про произведение искусства я умолчу.
А в чем у вас заключается комический эффект? Он где? Даже и на гротеск нет намека. А он помог бы создать пародийный эффект. Где намеренное повторение уникальных черт? У вас в рассказе наиборот Вендетта пытается выполнить то, что не смогла сделать ее героиня. Причем совершенно неуклюжими и топорными сюжетными ходами (типа, подкупа директора шоколадной фабрики). И даже форма-то не изменена! Героиня просто продолжает делать то, что не смогла сделать по какой-то причине ее литературная протеже.
Так что, позвольте вам не поверить, что это была пародия и она удалась. Не пародия. И не удалась. Удачи на ЕГЭ. Честно, от души!

   Сообщение № 86. 26.11.2019, 14:57, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7173
профиль

Репутация: 1027
https://youtu.be/3O8J2locx5o

   Сообщение № 87. 26.11.2019, 15:16, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3510
профиль

Репутация: 757
Цитата(Крошка Элли)
Даже и на гротеск нет намека. —- Где намеренное повторение уникальных черт?

вся внешность героини, все детали мира до единого - причём организация работы в отеле помянута прямым текстом как указание на начписовское невнимание к деталям, вся упомянутая жизнь Вендетты, разница в реакциях мира на Вендетту и героиню. То есть, в общем, эти намеки и повторения рассыпаны буквально по всему рассказу. Мне конкретные цитаты даже приводить не хочется, там можно страницами цитировать, право слово)

   Сообщение № 88. 26.11.2019, 15:29, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7173
профиль

Репутация: 1027
Тэхсе ан Фогейр
Лучше даже не начинай.

   Сообщение № 89. 26.11.2019, 15:39, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Тэхсе ан Фогейр
Мы с мадам Элли всё это проходили, и, как видишь, ни к чему это не привело. Юмор - штука субъективная: Элли эту пародию не понимает, зато то, что она привела как пародию - я назвала тупым шлаком. Так что каждому своё.

   Сообщение № 90. 26.11.2019, 16:02, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Тэхсе ан Фогейр
Я не буду повторяться. То, что автор разбросал по тексту черты Вендетты, приобретенные ею от своей героини, не говорит о том, что это пародия. Ну вы-то понимаете, должно быть, что такое пародия. Поэтому спорить - бессмысленно. Пародия - не есть юмор в чистом виде.

Добавлено через 2 мин. 13 с.

Persian_Cat
А должно было к чему-то привести?
Шлак - понятие субъективное, как мне раз здесь говорили. Приведите в пример не шлак, а добротную пародию, на ваш взгляд, на Мэри. И тогда сравним.

   Сообщение № 91. 26.11.2019, 16:10, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Крошка Элли
Если просто "добротную", а не "идеальную" - то этот самый рассказ, в теме которого мы топчется, вполне хорош. Из того, что я читала про сьюх, лучше него - только статья на лурке, но то не рассказ, так что не в счёт :)

   Сообщение № 92. 26.11.2019, 16:20, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Persian_Cat
Тогда не идеальную, а просто хорошую? У вас же то, что я привела в пример, считается шлаком. Надеюсь, найдется пример получше)))

   Сообщение № 93. 26.11.2019, 16:23, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Я бы не стал называть эту вещь пародией. Думаю, пародия подразумевает передергивание особенностей какой-то конкретной узнаваемой вещи. Тут же взята проблема целиком. Мне все это напомнило советский мультик "В стране невыученных уроков" и многие другие из этой линейки. Только там в сказочной стране исправляется нерадивый ученик, а здесь - нерадивый автор. Так что, это скорее какое-то моралитэ на тему недопустимости халтуры.
И главная проблема этой вещи не в том, пародия она или нет, а в том, что она не смешная. А вроде как сатира подразумевалась. Только без неожиданности (и в слове, и в сюжете) смешно не будет. А тут все предсказуемо и запрограммировано. Вот и получились методические рекомендации от обратного.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Крошка Элли
Ну, во-первых, я, наверное, знаю, что пыталась писать. А во-вторых, давайте оставим этот спор. Вы меня не переупрямите, я вас - тем более. Мне очень жаль, что рассказ вам не "зашёл".
Кстати, вы правильно увидели здесь попыткуа стилизации под ироничные романы (конкретно под Хмелевскую). Подчёркиваю: попытку, т. к. она провалилась ещё где-то на первой трети.

Добавлено через 1 мин. 0 с.

Цитата(Persian_Cat)
Из того, что я читала про сьюх, лучше него - только статья на лурке, но то не рассказ, так что не в счёт :)

Вот оно - счастье...

   Сообщение № 95. 26.11.2019, 16:42, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Сьюзан СтоГельская
Хорошо, оставим. Только я вас не пытаюсь переупрямить. Это не есть моя цель.

   Сообщение № 96. 26.11.2019, 16:58, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Крошка Элли
Ну я вам уже назвала - рассказ "Мэри Сью",
Цитата(Persian_Cat)
в теме которого мы топчется, вполне хорош

Эта пародия для меня лучше стёбных бессюжетных шлакокоротышей, которые вы тут постили.

А вообще, если говорить о пародиях в общем, а не только на сьюх, то здесь моё сердечко отдано Терри Пратчетту. Правда, оно ещё с элементами сатиры и высмеивает не конкретное произведение, а штампы жанра в общем, и после вашей рецки на "Мэри" я боюсь вам его рекомендовать - не поймёте.

   Сообщение № 97. 26.11.2019, 17:23, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
Persian_Cat
Да, конечно, где уж нам уж выйти замуж, а если выйти - продержаться)))
Вы на полном серьезе приводите в пример собственное изобретение, в плане пародии, я имею в виду. И ничего другого у вас нет в пример, окромя того что мы имеем))

   Сообщение № 98. 26.11.2019, 18:33, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9735
профиль

Репутация: 1203
Крошка Элли
Вашпэ не поняла ваш комментарий. Ну хрен с ним.

   Сообщение № 99. 26.11.2019, 18:43, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Persian_Cat
не ты одна, киса... Ой, не одна... (

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика