RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Место под солнцем, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 775
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Место под солнцем»


Страница рассказа на сайте конкурса Место под солнцем


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Валентин Стягов ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 3
Почему Средиземье? Откуда героине известно про Дон (не Дона!) Кихота? Почему в тексте вообще присутствует капс?
И другие вопросы.
Например, почему то, что гоблины построили Хранилище, внезапно изменило позицию эльфов по отношению к ним на диаметрально противоположную? Явно не для эльфов оно строилось, да и наверняка было покинуто многие тысячи лет назад, после чего эльфы свято место заняли. Не может это оправдать вполне насущных проблем вроде поедания эльфиек. Оно понятно, святыни нам жизни простонародья дороже, но верить врагу просто так, на слово? И даже не провести более обстоятельных переговоров, о причине эльфоедства узнать постфактум и отправить за принцем переводчика? Удивляет, что эльфы вообще столько умудрились в, гм, Средиземье прожить с такой недальновидностью.
А ещё в начале складывается превратное впечатление о героине. Кажется, что она эдакая суровая барышня, которой чуточку не повезло быть вспыльчивой - а на деле просто истеричка. Никаких таких особых навыков и талантов, делающих её единственным кандидатом на переговоры, обнаружено не было. Мерлин (клише-то какое, придворный маг - и обязательно Мерлин!) за неё ходатайствовал только из уважения к титулу? Должны же в королевстве быть несколько более искусные дипломаты, а то страшновато и за государство человеческое становится.

   Сообщение № 3. 24.4.2017, 17:26, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Неплохо написано!
Читается очень легко, можно сказать на одном дыхании. Текст легкий, живой и изящный. Можно сказать – чувствуется мастерство. Отдельный плюс – отсутствие громоздких описаний. Когда читаешь, прямо картинка оживает.
Небольшой минус, с моей точки зрения, это названия и имена. Слишком уж на слуху «средиземье» и «мерлины». Это, кстати, создает элемент неожиданности – сначала думаешь – банальщина, а рассказ неожиданно удивляет.
Сюжет постоянно подогревает интерес и держит интригу. Это увлекает. Можно, конечно, поискать косяки, но просто не хочется. Название действительно в тему и содержит идею произведения.
Хороший рассказ. И действительно рассказ, в отличие от раздутых кусков «романов», которые встречаются на конкурсе.
Автору большое спасибо.

   Сообщение № 4. 29.4.2017, 15:22, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Э-э-э...
А сказать-то и нечего.
Разве что: молодец, принцесса!
Выдержала и вонь, и слизь...

Вот только справиться с ксенофобией намного сложнее, чем описано. И решения типа описанного "прощения" расы принимаются так же расой. Потому что принявший его единолично правитель рискует потерять власть. Если у эльфов это не так - требуется пояснить. Я такового пояснения не заметил.

В общем - наивная история. А потому - недостоверная.

   Сообщение № 5. 29.4.2017, 16:25, Lancasters пишет:
Lancasters ( Offline )
Удильщик

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
Смущаются и краснеют, краснеют и смущаются... Про Мерлина уже сказали. Данко - старуха Изергиль? Даже если и так, ничего не имею против:) Иногда любопытно наблюдать за присвоением штампованных (и не очень) имён героям, отличным от "каноничных носителей". Не принадлежу к числу целевой аудитории, поэтому сложно оценить творение по достоинству. Технических погрешностей особо не уловил, а если таковые и были, то не столь вопиющие, чтобы могли в глаз уколоть. Характеры героев показались откровенно подростковыми, и всё бы ничего, если бы это могло увязаться с их героизмом. А оно как-то не вяжется. На мой взгляд (что само по себе субъективно, имейте в виду), это несколько конфликтующие между собой параметры. С другой стороны, если Вы так и задумывали - это хорошо. Ведь куда лучше удавшаяся, но не слишком удачная задумка, нежели неудавшаяся удачная. Замечательно, если Вы смогли вывезти свою идею, думаю, в целом Вы неплохо пишете. А вот конкретно этот рассказ - увы, не шибко примечателен. Творческих успехов! Не принимайте на личный счёт. Лишь в качестве напутствия :wink:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Чем же может порадовать рассказ, с таким банальным названием?
Цитата
Вопль Данко

Угу, отсылка к Горькому?
Цитата
подставить под удар судьбу Средиземья! Мерлин

Мерлин, Средиземье, Данко. Что за дикая мешанина? :weird:
Цитата
принцесса София
... Сейчас бы спеть звонкую песенку, станцевать с ежиками и зайчиками в саду, сплести венок

изображение


Какого хрена происходит в этом рассказе? :confuse:
Цитата
Какая вонь!
Мертвечина?
Гниющая плоть?

Гной из глаза?
Что-то мне вообще не нравится этот рассказ. Куча заимствований, гной и блевотина повсюду. Фу. :brr:
Пойду я отсюда.
*удаляется*

   Сообщение № 7. 8.5.2017, 14:40, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Очень классный рассказ. Лёгкий, ироничный, с чётким сюжетом, с нетривиальными подробностями.

Мне понра! Желаю удачи! :wink:

   Сообщение № 8. 9.5.2017, 11:29, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Даешь! Нам не дожить до блеваной победы.
Даешь! Нам не восстать под барабанный бой. (Хвост трубой!)
А гиена и шакал
Все сожрут, что бог послал,
И солдаты не придут с передовой ("Рота, в бой!")
Коршунье и воронье
Налетит урвать свое,
И солдаты не придут с передовой ("Рота, в бой!")
Стая Хищных Птиц
Вместо райских голубиц -
И солдаты не придут с передовой!" (с) - Киплинг

Да уж... Любопытненько! Кроме замеченных выше Данко, Мерлина и Дон Кихота надо и саму "Софию", сиречь "мудрость" учитывать: вдруг аллюзия к Софье=Зое Палеолог? А не то, так к Софье-Аугусте-Фредерике Ангальт-Цербстской, то бишь Екатерине Великой?.. А что, мне нравится! Серьёзно, зря Мангуст бросил. Сейчас попробую позвать. Автор, спасибо за забавную и поучительную мешанину, что превратилась в моё любимое блюдо "Вау, бэби!" (то бишь "окрошка"), и про которое янки думают, что "кто-то это уже ел"(с) Было весьма интересно. Удачи!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Алексей2014)
зря Мангуст бросил. Сейчас попробую позвать. Автор, спасибо за забавную и поучительную мешанину, что превратилась в моё любимое блюдо "Вау, бэби!" (то бишь "окрошка"

Алексей, я понимаю, что у рассказа есть достоинства. Но меня такая мешанина заимствований оттолкнула. (Окрошку не люблю.) Я же не судья, а простой читатель, могу себе позволить роскошь не дочитывать то, что не по душе. :cool:
К этому рассказу я вернусь в двух случаях. Либо он пройдёт в финал (что хоть и маловероятно, но возможно), либо автор меня вежливо попросит это сделать (в чём я сильно сомневаюсь).

   Сообщение № 10. 9.5.2017, 12:12, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Рикардо Дель Тави, насильно мил не будешь, это понятно. Ну, удачи Автору ещё раз - чтобы Мангуст не смог отвертеться! :wink:

   Сообщение № 11. 22.5.2017, 21:17, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Милый рассказ с высоким содержанием иронии. Язык приятный, легко читается. Имя Данко - явно лишнее, не вписывается во всё это безобразие.

В целом понравилось.

Цитата
Теплые сполохи огня выхватили убранство круглой каморки. По стенам — полки с книгами. Низкий стол с длинной лавкой, заставленной стопками бумаги и медными приборами. Вытянутое узкое ложе. Темный силуэт.


Странная обстановка, нет? Мне кажется, не самое удачное место для содержания дикого гоблина. Он этим раритетным книжкам и медным приборам быстро применение найдёт...

Кстати, фраза тоже странная. Почему бумага и приборы не на столе, а на лавке? И как можно стопками бумаги "заставить" поверхность, когда они не стоят, а лежат?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика