RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Краснокожий Буки, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 2 ]  [66.67%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [66.67%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [33.33%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 1 ]  [33.33%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Краснокожий Буки»


Страница рассказа на сайте конкурса Краснокожий Буки


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2017, 03:25, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Сказка ,для детской аудитории в самый раз.Я так и вижу комиксы с главным героем и королем обезьян.Очень мало фэнтези,мало сказки.Чудеса ,где они? А так очень милый и добрый рассказ.

   Сообщение № 3. 1.5.2017, 16:14, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Сказка с хорошим концом. Такими и должны быть сказки.

   Сообщение № 4. 5.5.2017, 11:37, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Я должен оставить осмысленный отзыв. Я должен оставить осмысленный отзыв. Я должен оставить осмысленный отзыв.

Нет, не должен. Потому что даже в паре-тройке моих предложений будет больше литературной ценности, чем в этой примитивной овуляшечной фигне.

   Сообщение № 5. 8.5.2017, 12:59, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"На колено! За тетиву! И спускай проворно стрелы,
В тьму коварную стреми копья размах.
Но рука бессильно виснет, но душа оцепенела -
Это Страх, Охотник-крошка, это Страх!

А когда в сиянье молний буря валит ствол и колос
И разверзлись хляби в темных небесах,
Все громовые раскаты покрывает жуткий голос -
Это Страх, Охотник-крошка, это Страх!" (с) - Киплинг

Разочарован: после отточенного "Костра" прочесть этот рассказ было как любителю кофе выпить то, что предлагали под этим именем в привокзальных столовых времён СССР. Для детей? Быть может, но... проверять не стану: повредит обучению географии. Впрочем, изложено легко. Удачи в поиске аудитории!

   Сообщение № 6. 20.5.2017, 11:52, daniuse пишет:
daniuse ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 396
профиль

Репутация: 75
Приветствую, автор!

Знаете, недавно вышла игра Zelda: Breath of the Wild. В московском метро всю весну её рекламу крутили. Так вот, начало вашего рассказа напоминает по атмосфере трейлер этой игры. Буквально чувствуешь весь этот неизведанный мир под ногами, хочешь в него окунуться. За одно это вам большое спасибо!
(Надеюсь, вас не обижает, что я сравниваю ваш рассказ с компьютерными играми. Это в каком-то смысле моя специальность)

В целом - это хорошо сделанная детская история. Мне видится влияние Киплинга, хотя, если честно, никогда не читал его в детстве. Прошёл мимо меня, как-то. Но ощущение далёкой волшебной земли, как у какого-нибудь Купера (его я читал в детстве как раз), передано хорошо.
Визуально образы напоминают почему-то Миадзаки, "Навсикаю в долине ветров" или даже больше "Принцессу Мононоке".
А ещё почему-то ассоциируется с великолепной игрой Bastion.

Так, надо заканчивать с ассоциациями)
Протагонист у вас получился убедительный. Действительно чувствуется, что выбор ему даётся нелёгкий. Разве что, чтобы сделать этот выбор сильнее, на мой взгляд, не надо было отдавать Оскаюпилле самому решать, какое из желаний больше. Для мальчика логично, чтобы он больше хотел вернуть маму.
На мой взгляд, лучше было сделать выбор, как в первом Гарри Поттере. Когда Распределительная Шляпа говорит, что Гарри больше подходит учиться в Слизерине, он сам её убеждает, чтобы она определила его в Гриффиндор. Может, он больше склонен к чему-то плохому, но воля его, стремление к добру побеждает. Что-то похожее можно было сделать и в этом рассказе. Пусть Оскаюпилла решил бы, что мальчик больше хочет вернуть свою маму, а он и на самом деле больше бы это хотел, но чтобы Буки сам убедил его исполнить желание об исцелении деревни. Это бы показало, что мальчик за это путешествие вырос и способен поступать как мужчина - делать правильные поступки, даже если самому хочется обратное.
Финал и в данном варианте хорош, особенно, что герой возвращается в деревню и видит плоды своего труда. Но, на лично мой взгляд, можно было бы показать взросление Буки более убедительно, если бы он сам сделал выбор.

Ещё одна небольшая претензия - уж больно маленькая история) Не хватает событий, чтобы привязаться к героям. Какое-нибудь небольшое приключение вместе с Бумбакой позволило бы Буки привязаться к нему крепче, чтобы сделать расставание чуть тяжелее.

В общем - хорошая, крепкая работа, детская история с обычной фабулой "путешествия героя", но так хорошо написанная. Искреннее спасибо вам, автор.

P.S. Ещё напоминает детский мультсериал "Аватар: Легенда об Аанге".

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(daniuse)
Ещё напоминает детский мультсериал "Аватар: Легенда об Аанге".

ЧИВО!?

   Сообщение № 8. 20.5.2017, 16:56, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Детская сказочка про индейца. Он ведь краснорожий, то есть краснокожий! Написано неплохо. По сюжету встречаются места, которые вызывают недоумение и вопросы. Но придираться нет желания.
В итоге – простая наивная сказка.

   Сообщение № 9. 21.5.2017, 15:49, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Вроде читать интересно из-за ожидания (рекурсия) интересности, а в то же время ничего необычного автор не показывает. Встретил парень какой-то свет (видимо от мамы?), потом гориллу, потом своего кабана. Вот и сказочке конец. Да еще пару раз скатился кубарем и починил лук. Идея автора понятна, но выражена бледненько. Встал в боевую стойку и горилла тебе уже друг. Доперся до кабана, получи желудь. События не впечатляют и написано с расчетом на детей: плюхнулся, шмякнулся, кубарем скатился и т.д. плюс сюсюкание. Видимо я не ЦА, если детям нравится, хорошо.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Эм, я понимаю, что уже поздновато, но я попытаюсь описать ощущения от рассказа. Узрев клич товарища, ник которого уж и не вспомнить, вещавшего нам, что рассказ несправедливо осудили, я прибежал с огнем в глазах и желанием справедливости в груди. На деле же все вполне оправдано. Это сказка. Можно увидеть в ней столько смыслов, что она станет более философской, чем размышления Канта. НО! Не будем так, ибо сказано "Не плоди лишних сущностей".
Прочитать можно, никакого вреда от сего писания не будет. Это сказка, глупо отрицать очевидное. Вышеупомянутое сходство с "Аватаром" воспринял как лютую дичь. С тем же успехом можно сказать, что этот рассказ отсылает нас к Грифинам или Симпсонам.
Итог оправдан моей личной незаинтересованностью данным сеттингом. Дикий запад меня манит, тут не кривлю душой. Но мир индейцев слишком размерен и стабилен. 4,65 из 9,95.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Краснокожий Буки

А это бурошкурый Вуки:
изображение

Цитата
Его башмак зацепился за камень

Какой башмак ещё? Мокасин был бы уместнее.
Цитата
От столь неожиданного события, он едва не плюхнулся на землю, по тому же обычаю сломав свой лук, но птица замерла, как вкопанная, и страх его отпустил.

Лишние запятые.
Цитата
Птица, замерев, смотрела на Буки, Буки, замерев, смотрел на птицу. Ветерок колыхал соколиные перья, венчавшие его шевелюру.

Смешно написано. :mrgreen:
Цитата
— Если бы ты была такой умной птицей, какой казалась, то бежала бы изо всех ног, вместо того чтобы стоять и смотреть на меня, — произнёс Буки траурную речь, бросая очередную косточку в огонь.

А-ха-ха, он её сожрал! :mrgreen:
Цитата
Он не попятился и не бросился бежать, а наоборот, вытянул руки в медвежьей стойке, собрал всю обиду, скопившуюся у него за время путешествия, и выплеснул её в самом страшном рыке, какой мог издать.
— А-р-р-р, — раздался его жалкий боевой клич, едва не заглушаемый похожим звуком, доносившимся из желудка. Буки застыл в медвежьей стойке, ожидая чего угодно, но только не того, что произошло. Морда гориллы вытянулась, оскал пропал, глаза округлились.
— Ха! – раздался её громогласный рёв, — ха-ха-ха!

Согласен, смешно! ::D:
Цитата
увидел пятнышко света, дребезжащее глубоко под водой

Значение слова Дребезжать по Ефремовой:
Дребезжать - Издавать прерывистый, дрожащий звук.
Значение слова Дребезжать по Ожегову:
Дребезжать - Издавать дрожащий звон, звякать


А я смотрю, у пацана сверхспособности? Увидеть звук — такое могут не только лишь все.
Цитата
Голос, не похожий ни на один из голосов, что слышал он ранее. Будто бы десятки голосов, смешанных вместе.

Прикольно. Так в кино вроде делают иногда. :smile:
Цитата
Для них появление живого и здорового Буки было не менее удивительным зрелищем, что то, зачем они собрались.

чем

Конфликт произведения.
Внутренний, в душе Буки: "желание спасти деревню боролось там, в его душе, с желанием вновь увидеть маму".
Характер главного героя.
Буки — рассеянный парнишка-индеец, у которого есть какая-то стратегия, и он её придерживается. :kz:
Парень идёт в неизведанные края с благородной целью, чему я крайне симпатизирую. :respect:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная.
Сюжет приключенческий, бодрый.
Что у автора получилось.
Хороший рассказ, я прочёл с интересом, за что автору спасибо. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».


   Сообщение № 12. 22.5.2017, 16:21, Катеринка пишет:
Катеринка ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 1
Очень понравился рассказ, несмотря на небольшие огрехи с правописанием (наверняка невнимательность).
Насчет альтернативного финала поддерживаю товарища daniuse: действительно, это была отличная возможность для раскрытия характера, который без этого дан скорее намеками.
А так все очень последовательно, ровно, читалось с большим интересом (хотелось знать полную историю). Момент с гориллой повеселил ::D:

По итогу главное все-таки впечатление, а посему: 5/5.

   Сообщение № 13. 22.5.2017, 18:51, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Э-э-э...
Насколько я понимаю, дерево на приличный лук требует обработки. Его надо хотя бы высушить без трещин. А это не час и не день, а месяцы, когда кору снимают полосками, подсушивая заневоленные заготовки. Тогда получится действительно лук, способный посылать стрелы мощно и точно. Да и то - его надо "пристрелять", чтобы рука привыкла к балансу. А так - сделанный из сырого дерева лук с каждым днем будет тот баланс менять, и ни о какой точности не может быть и речи. Чтобы избежать изменений влажности древесины, лук покрывают лаком на основе древесных смол или пропитывают жиром.
Сломать походный лук, имеющий небольшие размеры и приличную упоугость при падении проблематично. Это же не оружие метров двух с лишним длиной, с которым в лесу не развернуться. И не сложная блочная конструкция, завоевавшая популярность в последнее время.

А в остальном - тут вполне себе нормальный квест, в котором герой преодолевает препятствия и добивается цели. Правда, финал автор (на мой взгляд) сознательно смазал. То ли фантазии на обратный путь не хватило, то ли надоело...

   Сообщение № 14. 22.5.2017, 23:04, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Не смогла читать, не увлекло. И мальчик показался таким типичным... :confuse: вобщем, как буд-то это все уже читается не в первый раз. Просто не мое, простите. :blushes:

   Сообщение № 15. 23.5.2017, 08:37, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4655
профиль

Репутация: 323
Цитата
Буки стоял у крутого обрыва, взирая с высоты гор на распростёртые внизу леса и долины

Распростёртый: лежащий плашмя, раскинув руки
То есть леса лежали плашмя. Уже круто.
Цитата
всеми оттенками весенних красок.

Все оттенки весенних красок – это каких?
Цитата
украшенные роскошными соколиными перьями, трепал чуть менее роскошное оперение стрел

Насколько менее роскошным было оперение и в чём это заключалось?
Цитата
Оскаюпилла

Я даже не с первого раза это прочёл, а ведь я вслух могу выговорить «Эйяфьятлайокудль».
Цитата
Мальчик поднял кусочек выделанной кожи, что трепыхался в его руке.

Кусочек явно был живой. Трепыхаться в руке – удел живых. Ну или хотя бы механизмов.
Цитата
Буки имел уже солидный опыт в изготовлении луков.

Тогда он должен знать, что для изготовления нормального лука-однодеревки заготовку следует высушить. А не «всего лишь» найти дерево.
Цитата
Восстановив свой лук

Так восстановив или сделав новый?
Цитата
Стрела угодила точно в цель, но не нанесла вреда.

Вы бы ещё написали «не нанесла урона», ей-богу.
Цитата
Горилла

У вас индеец американский или африканский?

Автор, вот странная получилась ситуация. Вы написали добрый, приятный рассказ, сказку. После рек кровищи и ангста прям как отдохнул. Но написан он, мягко говоря, плохо. Индеец у вас носит башмаки и встречает горилл, ваш стиль весьма коряв, а итоговая драма толком не раскрывается. Потенциал – есть. Но он не реализован.

   Сообщение № 16. 7.6.2017, 21:20, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Какой хороший рассказ.
Жаль, что он не в финале, голосовала бы в номинации "лучший рассказ для детей".
Тут вообще много было представлено сказок... в большинстве из них какие-то девочки-принцессы ищут любовь.
И этот рассказ сразу выделяется, тут ГГ - мальчик-индеец, и цели у него серьезные, благородные)
Атмосфера, действительно, напоминает мультфильмы Миядзаки.

Из всех прочитанных/просмотренных в этом раунде сказок эта - самая лучшая, на мой взгляд.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика