RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Хроники обратной стороны, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Хроники обратной стороны»


Текст рассказа: «Хроники обратной стороны»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 20:59, Да ладно пишет:
Да ладно ( Offline )
Графоман

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор.

Ничего не понимаю! (м/ф "Падал прошлогодний снег") Такое ощущение, что взяты несколько отрывков
из несвязанных друг с другом текстов и слеплены в кучу. Признаться, мне лень искать жемчужное зерно
в этой... куче слов ещё и потому, что не уверен в его наличии.


   Сообщение № 3. 27.4.2021, 01:49, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6271
профиль

Репутация: 847
Здравствуйте, автор. Вы позвали и я пришёл.
Только не понимаю, что тут от меня требуется.
Рассказ? Извините, но я его не вижу. Есть несколько глав, никак не связанных между собой. Неоконченных, оставляющих кучу вопросов. Да, написано грамотно, спору нет. Но где сюжет? Возможно, в авторском уме всё ровно и понятно, но после облачения мыслей с фантазиями в буквы, что-то осталось за кадром. То, что позволило бы соединить разрозненные кусочки пазла в одно целое.
В любом случае, спасибо за труд. Надеюсь, что при первой возможности вы объясните весь смысл рассказа. Удачи)

   Сообщение № 4. 28.4.2021, 20:52, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10610
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор. Я к вам из таблички. Начнем.
Цитата
не быть ему бунтарём, тихим пьяницей – да.
Из всего начала понравилось только вот это. Остальное - заштампованная скучнятина.
Вы уверены, что отправили рассказ. Ну, право слово, что это за безобразие??

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 14:43, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Здравствуйте, автор! Я с удовольствием прочитал ваш рассказ.
Написано хорошо и легко. Автор умеет обходиться со словом. На уровне многих других работ конкурса рассказ выглядит лучше.
Ну, а скучно или нет - дело вкуса читателя.
Здесь несколько - на первый взгляд - разных историй связаны в одну нить. Можно назвать этот рассказ детективом, написанным в жанре фэнтези.
Мне чтение этого рассказа доставило удовольствие.
Поэтому считаю, что работа достойна прохождения в финал конкурса.

   Сообщение № 6. 7.5.2021, 16:48, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6447
профиль

Репутация: 653
А знаете... А мне кажется, я додумался, в чем суть рассказа (если это можно назвать полноценным рассказом, а не сборником миниатюр на схожую тематику). Сейчас попытаюсь разъяснить.
Нам представлены три картины. Первая: герой мечтает отстраниться от участи незаменимого сотрудника, в мыслях бросает работу, однако на деле продолжает послушно ее исполнять. Вторая: герой, родом из угнетенного народа, мечтает о том, что когда-нибудь его народ накажет обидчиков и будет жить в хороших землях, и даже делает первый шаг к своей мечте, пересекая границы земель. Третья: героиня, ставшая звездой, но затем начавшая терять свои позиции, решает пошантажировать топ-менеджера компании, в которой работала, но в итоге теряет работу и сводит счеты с жизнью. Три истории, главными героями которых являются люди, в той или иной степени бунтари против системы. В первом сюжете ГГ лишь мысленно идет против, а на деле же продолжает смиряться со своей участью. Во втором сюжете ГГ делает первый шажок против, и его участь остается нам не известной, хоть автор и сделал небольшой намек на окончание. В третьем же сюжете ГГ открыто бунтует и по итогу теряет все, что имела до этого. И все это объединено под названием "Хроники обратной стороны", над которым можно СПГСить и строить теории заговора, что по объему получится больше самого рассказа. У меня тут одно предположение: под "обратной стороной" автор подразумевал ту судьбу, которую выбирают для себя бунтовщики той или иной масти. И, соответственно, автор показывает нам хронику той самой "обратной стороны".
С вас конфетка, автор! Я решил-таки покопаться и отыскать смыслы в вашем творении.

Исходя из вышеизложенного, посыл рассказа (или сборника миниатюр) выуживается очень просто: цени то, что у тебя есть, и не рыпайся. Ведь по итогу получается, что благополучно продолжает жить лишь герой первой миниатюры, который предпочел не рыпаться (если предположить, что героя второй миниатюры все-таки тот всадник грохнул).

У меня для аналогии есть три примера, где одно произведение состоит из трех разных сюжетов: примеры из литературы - роман Дмитрия Быкова "Июнь" и роман Андрея Рубанова "Финист - Ясный Сокол", пример из кино - фильм Маттео Гарроне "Страшные сказки". Первый: роман состоит из трех не зависимых друг от друга повестей, рассказывающих о жизни героев в преддверии ВОВ; все три истории с открытым финалом, однако читатель ясно понимает, что произойдет дальше. Второй: роман состоит из трех повестей, которые объединены лишь героиней Марьей, которая ищет Финиста; однако истории изложены тремя разными рассказчиками, которые ей помогали в разные периоды ее пути. Третий: фильм состоит из трех не зависимых друг от друга сюжетов, каждый из которых повествует о той или иной одержимости своих героев и о последствиях этих одержимостей.
К чему я, собственно, привел эти примеры. Во-первых, для того, чтобы показать, что прием объединения трех разных сюжетов под общей идеей, который использует автор, имеет место быть. А во-вторых, чтобы показать, что в данном случае этот прием использован неверно. А почему неверно? Как минимум, потому, что в данном случае перед читателем именно миниатюры, обрывочные моменты из жизни героев. Цельными сюжетами их назвать нельзя, даже невозможно. Во всех трех примерах, которые привел я, истории героев раскрыты, проблематика подана объемно со всех сторон. Где-то есть объединяющий фактор в виде общего персонажа, где-то этим фактором является общая идея, которая в каждой отдельной части произведения открывается для читателя с новой стороны, под новым углом. Здесь же ничего этого нет, и это очень плохо. Потому, как мне видится, и возникают вопросы характера "а зачем это было сделано?".

Подытоживая: я поставлю вам плюс, автор, постараюсь посодействовать в вашем продвижении в полуфинал (будем считать это моим спасибо вам за доверие, раз призвали в таблице). Мне бы хотелось, чтобы там кто-то еще высказался насчет вашего рассказа. Хотя нет, пожалуй, я останусь при мнении, что на данном этапе это все-таки сборник миниатюр, а не рассказ. Доработайте их до полноценных сюжетов, объединенных общей идеей, и тогда, может быть, будет толк. А пока что как-то так...
Автору удачи и успехов в творчестве!

P.S. Очень плохо, что у героев нет имен. Хотя, не знаю, насколько они им нужны в данных-то миниатюрах. Но вообще имена имеют мощное свойство эмоционально располагать к читателю героев, так что не стоит ими пренебрегать!

   Сообщение № 7. 8.5.2021, 05:31, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Если бы отрывки были хотя бы в чём-то «в одну степь»... Я, конечно, могу придумать эту «одну степь» – о! уже придумала: это же всё про людей! и у всех у них проблемы! – однако никуда мне не деться от наивной веры, что придумывать надо бы автору, а не мне. И придумывать что-то более другое ). А в таком виде просто несерьёзно. И не шутка. Соглашусь с Крошкой Элли, безобразие.

   Сообщение № 8. 14.5.2021, 08:26, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.
Первая история началась и не закончилась.
Вторая история началась и вроде как закончилась, но плохо.
Третья история началась и закончилась, тоже плохо.
Вот что делает с людьми проклятый капитализм.
А так, че о чем ваще не понятно. И никакого волшебства.



   Сообщение № 9. 16.5.2021, 09:05, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Слабо и вяло. Рассуждать, о чем все это было, даже не хочется, поскольку написано спустя рукава. Все в общем и целом. Ну, там этот сотрудник выполнял кое-какую работу. Ну, некую, щекотливую. И звезда была кое-какая, в некоторой области звезда. И предок какое-то зло сделал. А придумать конкретное задание, конкретное зло и конкретную звезду никто не потрудился.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 20.5.2021, 23:49, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Доброе время, автор. Буду честен: этот рассказ, как и многие другие рассказы, я не дочитал. Он шестой из тридцати недочитанных мной рассказов. Голосовать не буду.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика