RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Фееричный тройничок, №26. Ирбис vs M. V. Lebowski vs Эльвира Мандра
Дамы и господа, добро пожаловать на Дуэль №26!
Здесь вы найдёте то, чего так долго хотели, но стеснялись: жаркое сражение между тремя дамами!

Итак, встречайте:
Лихая Ирбис - оракул хаоса и норвежского блэк-металла; она безлунными ночами нашёптывает вам на ушко непростительные желания.
Загадочная M. V. Lebowski - Маргарита с лукавой улыбкой и букетом незабудок, адепт пути "Невыносимой лёгкости бытия".
Необычайная Эльвира - сортница Муз и подвижица слова, кудесница дел мирских и душевных.

Тема дуэли: Твой друг - не в этом мире.
Жанр: Реализм с элементами фэнтези.
Дополнительные условия:
1. У одного из основных персонажей есть доппельгангер. (Не обязательно ГГ).
2. ГГ женского пола. (Нет ограничения на расу).
3. Не использовать "был" и "была". (Остальные формы глагола "быть" не запрещены).

Объём: До 5000 символов без учёта пробелов.
Сроки написания: 29 мая до 19:00 (по Москве).
Сроки судейства: до 2 июня.
Объявление результатов: 3 июня.

Forever alone секундант - Укол Здравомыслия.

Ссылки на рассказы дуэли:
Аинька - автор Ирбис
Медляк - автор M. V. Lebowski
Три сестры - автор Эльвира Мандра
________________________________________________________________________________________________________
Результаты дуэли:
1 место - Аинька
2 место - Медляк
3 место - Три сестры
Угадайка

Обоснуй: Аинька – Лебовски; Три Сестры – Ирбис; Медляк – Эля. Итог: все мимо :kz:
Крошка Элли: Аинька - Лебовски; Три сестры - Ирбис; Медляк - Эльвира. Итог: все мимо :kz:
Яблоко Раздора: Аинька - Ирбис; Медляк - Эльвира; Три сестры - Лебовски. Итог: попадание в Ирбис
Юки: Аинька - Эльвира; Медляк - Лебовски; Три сестры - Ирбис. Итог: попадание в M. V. Lebowski

Цитата(Одинокий секундант)
Отзвы такие тяжелые, что коллапсируют код. Так что ищите их в обсуждении.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(M. V. Lebowski)
го теперь отгадывать рассказы на основном конкурсе по стилю

Правилами запрещено))

Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Цитата(Укол Здравомыслия)
Начало завораживает. И мысль стразу рождается правильная такая, глубокая. А потом настораживает. Первое предложение – сильное очень – лично мне показалось, что автор говорит о рождении внутри себя второго «я», которое с годами, что само собой разумеется, изменяется. Ему действительно перестаёшь доверять, больше полагаясь на советы со стороны. Это всё правильно. А потом… Потом появляется Вера. И смысл теряется, начинает плутать. Но я всё ещё цеплялась за то, что в героине живет её собственный двойник, с которым она борется, потому что считает – ей лучше знать, как Вере стать счастливой. Идём дальше.

Цитата(Укол Здравомыслия)
Попробуем нарисовать сюжетную схему.
Жили-были три сестры. Одна из них в день собственной свадьбы погибает. Вторая слетает с катушек и представляет, как дух (?) умершей сестры вселяется в неё. И тут третья сестра собирается замуж. Простите, автор, а кто из них – Вера? В финале оказывается Верой именно та сестра, которая была не в себе. Схема, как видим, проста. Но в неё не укладываются сюжетные линии. Кого хотела спасти Вера от ненужного брака? Стоп-стоп-стоп. А если повествование идёт от лица той сестры, что погибла? Просто Вера навсегда крепко связана с ней мистическими узами. И Вера пересказывает обстоятельства гибели сестры. Нет. Опять нестыковка. Читаю в третий раз.)))

Такая лажа получилась, потому что полностью сконцентрировалась на доппельгангере, мне непонятном, а потом задним числом пыталась втиснуться в тему.
История получилась такая:
Три сестры - близняшки и младшенькая. Одна из близняшек гибнет в день свадьбы, другая от этого трогается умом. И когда замуж выходит младшая сестра, девушке начинает казаться, что она хочет освободить от замужества погибшую, которую видит перед собой в зеркале, называя её при этом своим именем - Верой. Рассказ значительно хуже звучал при введении других имён.
В первоначальном варианте было проще - сестра, выходящая замуж и была близняшкой.

   Сообщение № 213. 3.6.2020, 13:19, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Никого не угадала. Надо же какая оказия!)) Мне теперь какое наказание за это? Всем по плюсику?

   Сообщение № 214. 3.6.2020, 13:23, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Цитата(Эльвира Мандра)
В первоначальном варианте было проще - сестра, выходящая замуж и была близняшкой.

Субъективно, но мне кажется, что хватило бы и двух и сестёр. Погибшая и тронувшаяся умом, чью свадьбу мы бы и видели. Неплохого финального поворота тогда бы не было, конечно, но стоит ли он созданной путаницы?

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Цитата(Крошка Элли)
Никого не угадала. Надо же какая оказия!)) Мне теперь какое наказание за это? Всем по плюсику?

Не-а, всем не угаданным по три плюсика. Условия от Обоснуй, он там уже расчехлил плюсомёт

Добавлено через 1 мин. 10 с.

Цитата(Укол Здравомыслия)
он там уже расчехлил плюсомёт

Ну, вот снова: сначала пишу - потом думаю. Неоднозначненько звучит :kz:

   Сообщение № 216. 3.6.2020, 13:25, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Цитата(Укол Здравомыслия)
Не-а, всем не угаданным по три плюсика.

Процессия будет длиться полмесяца)))

   Сообщение № 217. 3.6.2020, 13:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Эльвира Мандра)
другая от этого трогается умом.

Ну хоть что-то я угадала)) Надо схему составлять всегда, тогда видно, где сюжетная линия провисает. Очень атмосферный рассказ! Ещё раз спасибо.

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Цитата(Мерей)
Процессия будет длиться полмесяца)))

Я умываю руки) Как я понимаю, Обоснуй хотел справедливости, мира и любви


Добавлено через 59 с.

Цитата(Обоснуй)
Эххх...
* Вскинул плюсомет, передернул затвор *
По три плюса всем, как обещал!

Вот-вот, следуйте примеру

   Сообщение № 219. 3.6.2020, 13:36, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Эльвира Мандра)
Ну, вот, всем проиграла(
Спасибо за отзывы!

Почему сразу "всем"? Почему сразу "проиграла"?
Для меня твой рассказ - №1!

   Сообщение № 220. 3.6.2020, 13:52, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Укол Здравомыслия)
Не-а, всем не угаданным по три плюсика. Условия от Обоснуй, он там уже расчехлил плюсомёт

Это мои личные условия, никому их не навязываю.
Просто мне показалось логичным, что в случае, если я угадаю - мне прилетит три плюса. Если не угадаю - всем по три тоже.
Цитата(Julickin)
Неплохого финального поворота тогда бы не было, конечно, но стоит ли он созданной путаницы?

ИМХО, стОит, просто надо было получше продумать сюжет.

   Сообщение № 221. 3.6.2020, 13:54, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Фух... Мы, кажись, реванш затеваем... На крупнокалиберках :%):

Добавлено через 2 мин. 28 с.

Спасибище судьям за интереснейшие комменты - еще перечитываю...

   Сообщение № 222. 3.6.2020, 13:57, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Цитата(Ирбис)
Фух... Мы, кажись, реванш затеваем... На крупнокалиберках

Шустро вы!

   Сообщение № 223. 3.6.2020, 13:59, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Мерей
А вы думали меня так просто живой отпустят?

   Сообщение № 224. 3.6.2020, 14:01, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Цитата(Ирбис)
А вы думали меня так просто живой отпустят?

Хм-м-м... То есть следующим этапом будет сражение на средничках?) Чтобы уж действительно утвердиться, кто в каком объеме могёт))

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Цитата(Мерей)
Хм-м-м... То есть следующим этапом будет сражение на средничках?) Чтобы уж действительно утвердиться, кто в каком объеме могёт))

Как инсайдер междусобойчика, могу подтвердить эту догадку. Условия пока не определены, но будет жарко - допельгангер после этого ласковым котенком покажется.

Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Цитата(Укол Здравомыслия)
Вообще, эта смазанная концовка куда сильнее вредит истории, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что из-за этой неясности теряется вся драматичность ситуации. История вообще очень несбалансированной в этом плане вышла. Смотрите, нам уделяют куда больше внимания тому, сколько денег Родион вложил в эту свадьбу. Несколько раз повествование возвращается к этой теме, хотя мы и с первого раза поняли обстановку. И для миниатюры этого более чем достаточно. А вот концовке, в которую, по факту, заключена вся суть истории - отдали куда меньше места и просто не дали ей раскрыться в полной мере. Не надо так, автор. Ну пожалуйста...

Простите, знаков не хватило, и пришлось насильственным путём делать из двух сестёр трёх)
Цитата(Укол Здравомыслия)
Личность осуждает Веру за то, что та перестала прислушиваться к ней, бросила художку, вышла за босса, думает о деньгах и в целом ведёт себя крайне прагматично, что, само собой, достойно крайней степени порицания. В заблуждения читателя вводит тот факт, что, похоже (похоже - потому что я не уверен), Вера считает, что свадьба её, а муж - тот самый босс. Личность же пытается спасти Веру от несчастного брака путём.... Не знаю, видимо простого бегства. В итоге Вера (или скорее Личность) срывает платье и с удивлением подмечает, что оно красное.И, по всей видимости, помешательство у Веры вызвали воспоминания о третьей сестре, погибшей на свадьбе.

Точно! :respect:
Цитата(Укол Здравомыслия)
Это то, как я понял сюжет. Правда, всё равно остались вопросы. И главный - при чём тут кубик краски? Намёк на то, что героиня не бросала рисования, а это её сестра поступила на экономический и выходит за босса? Вроде логично, но тогда Вера ещё более безумна, чем я думал

Да, сама Вера рисует, но сестре не простила, что та забросила рисование.
Цитата(Укол Здравомыслия)
Она осуждает себя за то, что решила выскочить замуж за босса, и решает в день свадьбы слинять и поэтому... лезет на крышу?? И что, простите, она дальше думала сделать? Сигануть с крыши надеясь, что платье послужит парашютом?

Она собиралась переодеться и выйти через соседний подъезд. Разговаривает не с собой, а с воображаемой умершей сестрой, временами отвечая себе от её имени. :boogie:

   Сообщение № 227. 3.6.2020, 14:10, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Цитата(Укол Здравомыслия)
Условия пока не определены, но будет жарко - допельгангер после этого ласковым котенком покажется.

Уже в предвкушении)

Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Цитата(Крошка Элли)
Никого не угадала. Надо же какая оказия!)) Мне теперь какое наказание за это? Всем по плюсику?

Вот мы обогатимся!
Цитата(Julickin)
Субъективно, но мне кажется, что хватило бы и двух и сестёр. Погибшая и тронувшаяся умом, чью свадьбу мы бы и видели. Неплохого финального поворота тогда бы не было, конечно, но стоит ли он созданной путаницы?

Тогда теме не соответствовало - не было Друга не в этом мире(

   Сообщение № 229. 3.6.2020, 14:13, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Цитата(Эльвира Мандра)
Тогда теме не соответствовало - не было Друга не в этом мире(

Погибшую сестру вполне можно было таковым считать

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Цитата(Мерей)
Уже в предвкушении)

Я тоже)

   Сообщение № 231. 3.6.2020, 14:16, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Цитата(Эльвира Мандра)
Она собиралась переодеться и выйти через соседний подъезд. Разговаривает не с собой, а с воображаемой умершей сестрой, временами отвечая себе от её имени.

Да, я это уже понял. Возможно, да, знаков не хватило для описания более ясной картины. А впрочем, кто-то из судей понял. Так что, может, все в порядке. Всем все равно все не будет понятно) По своему опыту знаю. Да оно и не обязательно, чтобы все поняли.

Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Цитата(Крошка Элли)
Ну хоть что-то я угадала)) Надо схему составлять всегда, тогда видно, где сюжетная линия провисает. Очень атмосферный рассказ! Ещё раз спасибо.

И вам спасибо!:rose: :rose: :rose:
Цитата(Обоснуй)
Почему сразу "всем"? Почему сразу "проиграла"?
Для меня твой рассказ - №1!

Тебе - отдельное спасибо за всегдашнюю поддержку))) :happy:

Добавлено через 2 мин. 32 с.

Цитата(Julickin)
Погибшую сестру вполне можно было таковым считать

Погибшая - это третья, а так, есть слегка безумная Вера и её близняшка, которая выходит замуж за босса, отчего мозг Веры протестует. Большой минус рассказа, что героиня называет сестру своим именем.

Добавлено через 3 мин. 37 с.

Цитата(Мерей)
Да оно и не обязательно, чтобы все поняли.

Хочется, как лучше)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Ирбис)
Мы, кажись, реванш затеваем...

Не раньше июля месяца. Очередь, знаете ли...

   Сообщение № 234. 3.6.2020, 14:50, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Цитата(Гостья из прошлого)
Не раньше июля месяца


Будет время вычитать!

   Сообщение № 235. 3.6.2020, 15:03, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Эльвира Мандра)
Три сестры - близняшки и младшенькая. Одна из близняшек гибнет в день свадьбы, другая от этого трогается умом. И когда замуж выходит младшая сестра, девушке начинает казаться, что она хочет освободить от замужества погибшую, которую видит перед собой в зеркале, называя её при этом своим именем - Верой.
О, так я все же верно все просек))
Цитата(Эльвира Мандра)
Простите, знаков не хватило, и пришлось насильственным путём делать из двух сестёр трёх)

Потому и предложил сократить рассуждения о количестве вбуханного в свадьбу бабла)

   Сообщение № 236. 3.6.2020, 15:14, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Ирбис)
Фух... Мы, кажись, реванш затеваем... На крупнокалиберках

Вижу, что дуэли медленно, но верно перерождаются в мини-конкурсы рассказов. И даже понятно почему: не надо ждать результатов три месяца, и фидбэк быстрый и гарантированный.
В общем, "давай сделаем это по-быстрому и без обязательств" (с) ::D:

   Сообщение № 237. 3.6.2020, 15:16, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Ирбис)
А хедбэнгинг?

увы но нет. Вентиляторы-с.

Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Цитата(Юки)
О, так я все же верно все просек))

::D: :respect:
Цитата(Юки)
Потому и предложил сократить рассуждения о количестве вбуханного в свадьбу бабла)

Нравилось мне там всё( Если бы ещё там начала кроить :dead:
Цитата(Обоснуй)
В общем, "давай сделаем это по-быстрому и без обязательств" (с)

Присоединяйтесь))) :boogie:

   Сообщение № 239. 3.6.2020, 15:32, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Цитата(Обоснуй)
В общем, "давай сделаем это по-быстрому и без обязательств" (с)

Хе-хе-хе))
А в конце еще все друг друга чеканными одаривают. Одни преимущества)

   Сообщение № 240. 3.6.2020, 15:41, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Цитата(Эльвира Мандра)
Погибшая - это третья, а так, есть слегка безумная Вера и её близняшка, которая выходит замуж за босса, отчего мозг Веры протестует. Большой минус рассказа, что героиня называет сестру своим именем.

Это понятно, но мы ведь сейчас про гипотетический вариант с двумя сёстрами говорим.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика