RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Цена бессмертия Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (25) « Первая ... 22 23 [24] 25  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Обитель летающего макаронного монстра, обсуждение игры, вопросы
   Сообщение № 691. 10.6.2016, 17:12, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
Почему Артур кидал силу с +1 ???

   Сообщение № 692. 10.6.2016, 17:20, miarello пишет:
miarello ( Offline )
It's alive! It's alive!



Исчадье Ада
Сообщений: 2285
профиль

Репутация: 52
Левел-ап.

Добавлено через 22 с.

И к тому же я при любом раскладе первым броском укладывался в минимум.

Добавлено через 8 мин. 2 с.

да и вторым тоже

   Сообщение № 693. 10.6.2016, 22:41, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
а, онял
глядел на старые статы

а тут левел-апы есть?
невнимательно читал кажется

   Сообщение № 694. 10.6.2016, 22:44, miarello пишет:
miarello ( Offline )
It's alive! It's alive!



Исчадье Ада
Сообщений: 2285
профиль

Репутация: 52
:wink:

   Сообщение № 695. 11.6.2016, 00:52, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Да, левел-апы есть. Местных как раз очень интересует, по каким правилам они теперь происходят. Ибо тот, кто это сообразит раньше остальных, может обеспечить себе нехилое преимущество (это, конечно, если в правилах не предусмотрено какого-нибудь ограничителя для сильно умных манчкинов).

   Сообщение № 696. 11.6.2016, 22:06, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
слишком много системы

ну, бросок по поводу и без это не кошерно

   Сообщение № 697. 11.6.2016, 22:18, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Fixus, который бросок без повода на твой взгляд?

   Сообщение № 698. 11.6.2016, 22:29, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
просто вс время пробрасывать силу, ловкость и мудрость это странно

понимаю, там, адекватная оценка сил, бла-бла-бла

но иногда думаешь: зачем? Я понимаю, что сам подписался на игру ради системы
понял только сейчас, на самом деле

хотя всегда не любил игры, которые играют ради системы

   Сообщение № 699. 11.6.2016, 22:54, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Система позволяет определить исход какого-либо события при помощи соответствующего броска. Вроде бы для этого она и нужна.
Чтобы, если пол закачался, можно было выставить сложность бега по нему. Игрок затем, взглянув на данные своего персонажа, прикидывает шансы на успех, и сам решает: кидать ли, пойти спокойным осторожным шагом, что-то предпринять/использовать, чтобы повысить шансы.
То же относится к получению дополнительной информации, поскольку внимание, внимательность, как и способность связать "симптомы" с верным "диагнозом", верно истолковать "улики" - величины непостоянные, поэтому они тоже лучше всего описываются распределением вероятностей.

Яков может не бросать на Мудрость (хотя на физические параметры бросать придётся всегда, когда это нужно), но тогда понадобятся более подробные описания исследований, которые он проводит.
Например, сейчас в посте он "припадет вскоре ухом в камню и станет по нему стучать, отмечая его движения." Можно ведь очень многое отмечать в движении и очень по-разному и на различном расстоянии от уха стучать. И я понятия не имею, что пытается отмечать Яков, на что он обращает внимание. Если просто на движение, то ответ такой: движение равномерное вверх, набухание, от стука с ним ничего не делается. Вряд ли Якову это сильно поможет. Удачный бросок позволил бы мне предложить гипотезу или сравнение.
Но мы можем обойтись без бросков, только ответами на вопросы, просто вопросы тогда стоит расписывать подробнее, чтобы были понятны аспекты, на которые персонаж обращает внимание.
Например: Яков стукнул ладонью по камню со всей силы и наблюдает (зрительно), возникнут ли колебания. Затем стукнул легонечко сбоку остриём ножа (которого у него нет, но это пример), как по краю стакана, и быстро приложил ладонь к поверхности - ощутит ли он колебания?
Иначе ответы будут самыми общими.

Самый красивый вариант - направлять такое исследование гипотезами. То есть сначала описать, что персонаж предполагает, какие знает у этого признаки и поэтому пытается их проверить. Дескать, если это то - значит будет вот это, вот это и вот это. Посмотрим, обнаружим ли мы три этих пункта. Ставятся доступные эксперименты, где, как в примерах выше, написано, что Яков делает и как снимает наблюдения + за чем наблюдает, собственно.
Дальше мастер отвечает по трём пунктам, и либо гипотеза подтверждается, либо приходится думать дальше.

Словом, когда ход мысли изложен в посте, можно Мудрость не кидать. Бросок-то призван заменить ненаписанное течение мысли и конкретику по эксперименту.

   Сообщение № 700. 11.6.2016, 23:15, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
не надо мне объяснять, зачем нужна система
дело ведь не в этом
а в том, что частенько система берет вверх над остальным, более важным в РИ

   Сообщение № 701. 11.6.2016, 23:16, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
И меня только что осенило.
Идея!
Я же могу кидать кубики за вас и сообщать вам результаты ваших заявок. Тогда для вас игра будет мало чем отличаться от словески.

Кто-нибудь хочет попробовать такой вариант?

   Сообщение № 702. 11.6.2016, 23:50, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
да не в этом дело, бомжеж мой

тут дело не в бросках, а в самой системе
это даже философский вопрос, на который меня пробило
это не жалоба

   Сообщение № 703. 11.6.2016, 23:55, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Fixus, но я правильно понимаю, что чего-то тебе не хватает? Общения между персонажами или чего-то ещё?
Что на твой взгляд задавила система?

   Сообщение № 704. 12.6.2016, 00:03, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
Просто напрягло то что говорил Эйл- про восход.
Как будто они знаю о системе и о том, что в игре.

Да и на лучшее восприятие мира система давит. Оно определяется броском, а не чем-то другим

   Сообщение № 705. 12.6.2016, 00:59, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Fixus, с восприятием - да, пожалуй. Опять же, если я верно понимаю о чём речь.
Но при конкретных вопросах (как "эксперименты" в посте выше) далеко не всегда требуется бросок. И даже когда требуется, конкретика чаще всего понижает сложность.

Так, если бы Кирика написала "Осматриваюсь, бродя вокруг" - это был бы один уровень сложности на бросок Восприятия. И она бы никаких дуновений точно не приметила. Вместо этого она объяснила свой замысел: что именно ищет и почему. А затем описала как. В результате для многих тоннелей Сложность стала вполне достижимой.
В общем, продуманное описание может снизить сложность, порою вплоть до того, что необходимость броска исключается. Особенно если в итоге мастерский ответ сводится по сути к есть/нет.

Я понимаю, что это не идеальная компенсация, но всё-таки рабочий способ сделать восприятие куда менее зависящим от броска и более - от своей находчивости или знаний.

Для меня броски удобны ещё тем, что кроме прочего позволяют определить, где будут ложноположительные или ложноотрицательные результаты обследования. Нарочно-то не хочется пакостить персонажам.


Про Эйла - об этом интересно было бы поговорить в самой игре. На мой взгляд, это сродни их мифологии. Они, как и люди, пытаются объяснить, почему что-то так, а не иначе. И выяснить, как именно "так". Люди толковали "так" как законы, установленные высшими силами, частенько по прихоти или в результате каких-то своих разборок.
Сага переводит этот же концепт как "правила" (не будем забывать, что любую речь Эйла или Рэана Яков слышит в переводе), что для нас, конечно, звучит непривычно и потому странновато. Вероятно (хотя не факт, это надо его спрашивать) зверь тоже полагает, что кто-то их устанавливает. Те же Луны, примером. По каким-то там своим мотивам или разборкам. Подразумевает под правилами он при этом те же самые законы: то, что работает из раза в раз при определённых условиях. Значит, принимаем это как норму, запоминаем и используем. Разбираться научно, почему оно работает, станет не каждый (если у этих товарищей вообще есть наука про такие вещи). Вот в нашей реальности мы даже имеем множество подробных ответов о том, что, почему и как работает. Ответы доступны, бери - читай, разбирайся, но большинству людей неинтересно/некогда/лень, и они по-прежнему держатся самых фантастических представлений.
Вот и среди этой компании, вероятно, не все, если хоть кто-то, задаётся вопросом о том, почему правила именно такие и что их обеспечивает. И не факт, что оно им надо. Работает надёжно, значит, норма. А норма - значит, неудивительно (для них) либо удивительно очень недолго.

Взять хоть говорящего зверя. Это вообще как ему удаётся? У него и речевого аппарата-то нет, а если бы и был, то обеспечивал бы совсем не такой тембр и т.д. и т.п. Но разговаривает и разговаривает, и народ просто принимает сей факт как факт.

Я не думаю, что они смотрят на происходящее как на игру, хотя опять же их надо спрашивать. Но, в общем-то, и эта идея людям далеко не чужда. Большинство религий представляют человеческий путь на земле как своего рода игру, просто слово не используют. Взять хоть всех богов, без устали организовывавших героям квесты (а если в другом мире боги реальны и с теми же склонностями? Тогда они и впрямь могут играть жизнями, а таковые жизни - осознавать это). Или, по Шекспиру: "Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль." Что не мешает жизни этих женщин и мужчин быть единственной и настоящей.
В общем, даже если существа живут внутри игры, но живут по-настоящему и по-настоящему умирают, то их жизнь для них отнюдь не понарошку. Просто некоторые правила окружающей вселенной другие.
Но, опять же, существа могут считать всё, что угодно. И это необязательно будет правдой. Даже если кто-то, встретившийся Якову, вдруг считает происходящее игрой - это как встретив человека, слышащего голоса инопланетян, можно воспринимать его как чудака, а можно как инопланетного пророка.

   Сообщение № 706. 12.6.2016, 01:07, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
кааак тебя понесло

но похвально, похвально

   Сообщение № 707. 12.6.2016, 20:23, miarello пишет:
miarello ( Offline )
It's alive! It's alive!



Исчадье Ада
Сообщений: 2285
профиль

Репутация: 52
А типо Артуру надо ждать? Или что выходит?

   Сообщение № 708. 12.6.2016, 21:44, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Выходит, что Кирика ушла, Эйл за ней, а Рэан сказал остальным не ходить следом.
Артур может послушать его или поступить по своему. Или что-нибудь обсудить, предложить, уточнить и т.д. Пойти обследовать ещё какой-нибудь ход :smile:

   Сообщение № 709. 12.6.2016, 21:48, miarello пишет:
miarello ( Offline )
It's alive! It's alive!



Исчадье Ада
Сообщений: 2285
профиль

Репутация: 52
на мне Уля, а так я бы с радостью

   Сообщение № 710. 13.6.2016, 17:20, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
Якову почему-то мешает свет в обонянии местных запахов?
Цитата(Merapi)
Примесей при таком освещении не разобрать




   Сообщение № 711. 13.6.2016, 18:38, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Fixus, это, если честно, мне подумалось при прочтении, что Яков рассматривает камень на предмет примесей. Фиг знает почему. Теперь понимаю, что воздух.
Информация будет в следующем посте.
А вообще перегрузка основного канала сенсорного восприятия (у людей это зрительный) действительно снижает чувствительность остальных и не только это. Так что свет и впрямь мешает.

   Сообщение № 712. 13.6.2016, 19:02, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
хм, никогда об этом не думал, но ты думаю прав.
Это эффект улучшения осязания у слепых людей наоборот

стоит, кстати, эту концепцию развить

   Сообщение № 713. 13.6.2016, 20:07, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Есть идеи?

Об освещении (о жаре, духоте и прочих факторах) неоднократно упоминают посты, но тут эффект не до такой степени, чтобы от мастера просить его отыгрывать. Он учтён в сложностях некоторых бросков в той мере, в которой для них важно сенсорное восприятие. Если кто-то будет это отмечать и отыгрывать в поведении персонажа, у меня будет счастье, ибо взаимодействие персонажа с миром делает их обоих более реалистичными. А нет так нет.
То же касается жажды, духоты, голода и т.д. Пока это всё не достигло критических значений, приводящих к потере параметров, проверкам и пенальти, оно никак не влияет. А так я примерно слежу, как часто и сколько персонаж ест, пьёт, спит. Без фанатизма, понятно, но если три-четыре дня подряд пить лишь пару глотков воды, последствия наступят.

   Сообщение № 714. 13.6.2016, 20:23, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
всегда любил передавать эффекты измененного сознания в играх
не скажу, что получается

обычно это галлюцинации от веществ, но кто сказал что сенсорная депривация не подойдет? А тут просто наоборот.

   Сообщение № 715. 14.6.2016, 22:02, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Ну вот, всё официально: вместо того, чтобы носиться по шести опухающим тоннелям, борясь с чудовищами и считая секунды, вы просто взяли и точненько нашли, где выход.
Лабиринт не пригодился, но мне не жалко. Умные герои - это круто :smile:
:rose:

   Сообщение № 716. 14.6.2016, 22:07, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
Зато я пещеру лизнул, как бы не звучало

Как говорит мой сосед: "Новые ощущения?! За***сь б**ть!"

   Сообщение № 717. 14.6.2016, 22:15, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Achievement unlocked :mrgreen:

   Сообщение № 718. 19.6.2016, 16:28, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Верно ли я понимаю, что герои ни в чём не заинтересованы и предпочитают проспать/пропустить знакомства друг с другом и аудиенцию?
Если так, то я предлагаю перейти в игре сразу к следующей миссии.

Сrictiana, в твоей подписи стоит "Я могу создать историю персонажа, но мне нужны те, кто захочет ее слушать..." В игре сейчас как раз есть возможность найти тех, кто вполне себе захочет её слушать. Сага вон сделал громкое предложение как раз об этом.

   Сообщение № 719. 19.6.2016, 17:16, miarello пишет:
miarello ( Offline )
It's alive! It's alive!



Исчадье Ада
Сообщений: 2285
профиль

Репутация: 52
Я бы и сам с радостью, но, как я правильно помню, Артур с половиной состава напрямую общаться не может.

   Сообщение № 720. 19.6.2016, 18:51, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
miarello, так игру для знакомства предложил переводчик :) Все бы друг друга через него понимали.

А если хочется с кем-то конкретным поговорить, всегда можно попросить того же переводчика поприсутствовать и попереводить. Он вроде пока никого не посылал лесом.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Цена бессмертия | Следующая тема »

Яндекс.Метрика