RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Искушение, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Искушение»


Текст рассказа: «Искушение»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 21:25, snakeonmoon пишет:
snakeonmoon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 261
профиль

Репутация: 25
Рассказ я прочитал.
Это история про девочку (конечно же не такую как все, ну кто бы мог сомневаться!), которую каждую ночь посещает некая потустороння сущность (возможно тульпа, но это не точно) и девочка ловит трипы. В последнем таком трипе героиня скорешилась с самой Ашторет, которая сначала представилась кучей разных имен, а потом начала втирать про кровь-любовь, про жизне-смерть и прочую попсу. Рассказ пытается нас убедить, что это каким-то образом прокачает магические скилы девочки, но под конец героиня этому как-то уже не очень рада.
Ну что на этот счет сказать... Язык вроде бы не днищенский, и это можно читать без кровавых слез. История вроде бы есть, а вроде бы нет — я что-то не уловил, а почему мне должно быть интересно следить за всем вот этим? По-итогу, гнобить текст вроде бы особо не зачто, но это что-то настолько не моё, как что-то совсем не моё.

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 19:15, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Я прочитала рассказ, и он вызвал у меня противоречивые чувства.

С одной стороны, язык неплохой. Безусловно, требуются основательные правки и переосмысление подходов, но я однозначно вижу большой потенциал. Из рекомендаций: не выдержан стиль диалогов, некоторые фразы звучат неестественно, например:

Цитата
«Она вроде обычная, но я не могу с ней дружить!» - протестовали знакомые дети.

Ни один ребенок так не скажет. Будет скорее простое "Она странная".

Встречаются очень перегруженные предложения. К моменту, пока я добираюсь до точки, я уже забываю, о чем говорилось в начале. Мысль ускользает, приходится перечитывать заново, и это значительно утяжеляет восприятие текста в целом.

С другой стороны, сюжет... простоват. Возможно, это вкусовщина, и я ни в коем случае не хочу обидеть или демотивировать автора, но мне не очень интересно было следить за происходящим. Как будто не хватило глубины. Автор наметил мазками какой-то образ, но не проработал ни ГГ, ни Люмиэля. Где мотивация персонажей? Почему они ведут себя так, а не иначе, чего добиваются?

Подведу итог: тут абсолютно не за что ставить минус, но и плюс я пока поставить не могу. Автору искренне желаю больших успехов.


   Сообщение № 4. 26.9.2019, 09:37, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.Больше похоже на поток сознания.Учиться магии и не применять ее.и для чего тогда ей учиться? Извините действительно не за что ставить плюс,но минусить жалко.Я люблю истории про ангелов.

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 20:27, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Ээээ... Чего?
Песнь Песней? Хвала Богам?

Простите меня, автор, не оценю ваши усилия.
Весь рассказ читается как одно сплошное завывание. И всё ждёшь- ждёшь, когда ж начнётся действие.
А тут опа - конец - действия не будет.

Это не искушение, а разочарование какое-то.

   Сообщение № 6. 29.9.2019, 10:02, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
И снова здравствуйте!)
Тот редкий случай, когда читаешь рассказ на сон грядущий и особо не вьезжаешь. А утром просыпаешься... С мыслями о прочитанном. Захотелось перечитать на свежую голову.
Да, это действительно песня - ритм, такой распевный ритм у вашего рассказа. И весьма красивая, кстати.
Почему мне "не зашло" - меня вообще редко торкает такой жанр. Но на свежую голову я всё таки заценила)
Повторюсь - это не моё, но... Хоть стреляйте, в рассказе мне слышатся эротичные нотки))))

Автор, вам удачи! Возможно, здесь найдутся иные ценители)

   Сообщение № 7. 1.10.2019, 19:48, Irena-koshka пишет:
Irena-koshka ( Offline )
Ирэн Блейк

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 13
Я прочитала ваш рассказ.
Довольно интересный сюжет, но мне чего-то не хватило, чтобы сказать тексту: "да". Возможно, более глубокого порога эмоциональности и развёрнутости истории, чтобы сопереживать главной героини.
Удачи на конкурсе!:)

   Сообщение № 8. 4.10.2019, 11:37, dokM пишет:
dokM ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 123
профиль

Репутация: 11
Я прочитал рассказ. С трудом. Влажные девичьи фантазии о светлом - не мое.

   Сообщение № 9. 5.10.2019, 18:10, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Автор, вы действительно верите, что нормальная девчонка пожелает отказаться от мистики в своей жизни? Я тут недавно "Путь шамана" Р. Хобб прочитал. Вот там в героиню веришь. Ей в аналогичной ситуации было страшно, ее все считали чуть ли не чокнутой, даже в семье, но она за свою особенность зубами держалась. А здесь героиню вообще невозможн себе представить. В общем, слабо.

   Сообщение № 10. 6.10.2019, 11:06, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Автор разбирается в истории, это факт. Но написано излишне пафосно и высокопарно. Слишком много эпитетов, слишком мало действия.

   Сообщение № 11. 12.10.2019, 14:32, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Врубелевский демон с именем почти как у Гулливера... Однако.
Текст сплошь состоит из мечтаний и пафоса без какого бы то ни было применения.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 12. 13.10.2019, 14:06, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Ой, блин, шо це таке було. Как это развидеть.
Графомань.

   Сообщение № 13. 13.10.2019, 22:10, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
С первого абзаца я начала настораживаться. Зов и Плод - с большой буквы - это почти диагноз. Ладно, решила я, пойдем дальше, надо же узнать, в чем искушение-то?

Цитата
Магией и колдовством.

Вообще-то это слова-синонимы. Да, есть нюансы в значении, но всё-таки рядом их ставить не стоит.

Цитата
«Она вроде обычная, но я не могу с ней дружить!» - протестовали знакомые дети.

Не говорят так дети.

Цитата
той внутренней искры, которая пока еще дремлет, но когда-нибудь необратимо вспыхнет, разгораясь пламенем очищения и преображения.

Из искры возгорится пламя! Ну право же, это смешно.

А дальше перед нами картина Врубеля "Демон". Неужели нельзя придумать что-то более оригинальное и менее пафосное? Вот от этого пафоса просто зубы сводит.

Пассаж о разных временах и эпохах - это просто нагромождение штампов и бредней. Я, как историк, просто бьюсь головой об стол.

И давайте уж начистоту. Девочке хочется любви этого распрекрасного падшего ангела. Магия для нее - на втором месте. Как и для автора. Иначе бы автор не ограничилась расплычатыми фразами о страшных и древних тайнах, а написала что-нибудь более конкретное.
Впрочем, после всех этих невыразимо-прекрасных полетов дошли и до конкретики. Храм Астарты, надо же, какая неожиданность! Кровь-любовь, ну, как и ожидалось...

А дальше неожиданная истерика. Ах, богиня умерла, ах, как ты это допустил! То есть, собственная избранность героиню уже не вдохновляет? То, что вроде бы именно ей передают все древние тайны и священные миссии, это ей уже не нужно?
Мда... На месте ангела я бы плюнула и улетела - на поиски более вменяемой ученицы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика