RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Воин и Страж, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [50.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Воин и Страж»


Текст рассказа: «Воин и Страж»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3597
профиль

Репутация: 764
(мучительно думает, зачем столько прописных букв к месту и не к месту)
Не над тем думаю, да? Потому что в рассказе есть и идея, и вроде как даже философия и мысль, и думать надо о них, а буквы - фигня? Так не фигня же. Пафос без причины отталкивает от текста. Собственно, ещё от названия, ага. И Воин, и Страж не становятся важными оттого, что их написали с прописной буквы. Важность символу - а название тоже символ - придают события, описания... сам текст, короче. Объект должен быть важен для читателя так, чтобы тот сам невольно его с большой буквы произносил, а здесь... ну вот это:
Цитата
И о Рыцарях, которых вызвал из могилы Пепельный Король, чтоб они исполнили свой долг перед ним. Ни смерть, ни время не отменит данного обета. Никто, кроме Рыцарей, не подчиняется Пепельному Королю, но мы-то, дети пророчицы, знаем, что ради освобождения Синего Камня Рыцарь послужит и нам.

жуть как выглядит. Пафос, ещё пафос, ещё пафос и рядом с ним - мир, в котором жители пофигистичны до кретинизма. Ну то есть, в чём проблема избавиться от бессмертного рыцаря, если ты его уже поймал? Никакой, проще пареной репы. А они вместо этого что делают? Сжигают рыцаря в доспехах, с оружием, видя, что там даже кожаные ремни, на которых латы крепятся и ножны висят, не горят. И расходятся, потому что ну чо там. Я одобряю этот пофигизм, правда, потому что он иллюстрирует то, до какой жопы докатился мир. Это красивый и я надеюсь, что сознательный момент. Но рядом с ним пафос звучит куда хуже, чем звучала бы, допустим, самоирония. И совсем не звучит вот это:
Цитата
"Беги, - шептал ему голос разума, - Как можно дальше, пока местные псы снова, как медведя, не затравили тебя толпой.

ну, правда, выбивается оно. Тыщу раз уже помирал, возвращался, и ни разу никто не додумался до простейших решений. Вот миссия - её я понимаю, да. Но мышь-то! Рыцарь не понимает, куда его ведут и что будет. Она - понимает и идёт сознательно. Страх - понятен тут, он и потом хорошо обыгрывается, но пафос... зачем? Он не придаёт дополнительных смыслов и перегружает восприятие там, где не нужно - хотя бы потому, что за символами ничего не стоит в начале, да и потом не особо. И яркая эмоциональная реакция рыцаря выбивается тоже - невольно-то ждёшь усталости или той же самоиронии, а он же всерьёз... я не против тяжести как таковой, но тут, кмк, переборщили.

Картинка мира у меня в итоге толком не сложилась за пределами генерик-постядера с мутантами. Сюжет не предполагает ни социума, ничего, единственная иллюстрация - это вот сожжение, но по одному примеру тяжко судить. И то время между королём и текущим моментом - как выпало. Есть жители, есть некие охотники... допустим. Жратва при этом есть, хотя полей нет. Технология есть, хотя заводов не показали. В общем, сцены слишком камерные, резкие. Вот костёр, вот пещера, вот охотник. А всё вокруг размытое.
Виной этому, мне кажется, камерность сюжета и закольцованность идеи, то есть такой подход входил в план. Но ведь начало - откровенно затянутое. Мне как читателю дали время в первую ПОЛОВИНУ текста много раз подумать не о том. Во время и экспозиции на треть текста, и инфодампа - а как его ни маскируй, это он и есть - в пещере. Сцена с охотником - генерик. Она не связана впрямую с сюжетом, вместо него мог быть хоть обвал. Событие - да, но сюжетного в нём только рана мыши. И получается, что сюжета здесь - на этюд) Иными словами, вместо него - философия, а события во многом лишь фон. Дисбаланс. Более того, начало здесь - обманка, она намекает на сюжетный рассказ, а не на то, что в итоге получаешь. Потому и весит оно треть объёма, и выбивается по темпу.

К характерам при этом претензий особо нет, хотя женщина во сне, конечно, внезапна - и виной той внезапности всё тот же дисбаланс объёма. Крючки на прошлое нужно давать сильно раньше, и сюжетных событий надо больше, а так там просто нет места между сном и развязкой, ага? Слишком быстро оно происходит, слишком взвинчен темп. Но мышь - хорошая, хотя и штрихами. Её бы тоже углубить, потому что связка страх-пафос-инфодамп-преодоление нелинейно. Между страхом к преодолению снова слишком мало всего, оно не развивается, а перещёлкивает. Рыцарь выбивается в начале реакциями, потом становится лучше, пусть и пафосно всё равно, но... автор, вы пробовали загребать землю острыми сабатонами? До первого шага, потом придётся падать) И почему именно не сгорели ремни, раз уж зашла речь о механике?.. И как-как он там одновременно парализован снаружи и мечется внутри? Мелочи, но эти мелочи сбивают. И синее пламя - не слишком банальный световой эффект для пафоса-то?)

Тем не менее, рассказ мне скорее нравится. Здесь есть идея, она содержит символизм, закольцована в рамках уже не сказки, а мифа - и это, несомненно, хорошо) Мне понравилось, как оно зеркалится относительно чудовищ и героев, понравились оттенки, пусть зеркальность с пояснялками и грубовата. Звезда в принципе уже перебор, но то, как оно в итоге складывается - вполне)
Начало, инфодамп - да, не очень, но в целом рассказ читался не без удовольствия, а с раненой руки - и вовсе приятно, пусть и мало) Вполне себе, в общем. Просто внешнее должно соответствовать внутреннему по объёму тоже. И что идея - ещё не сюжет само по себе) И панки на машинках - зло, да...)

Это сообщение отредактировал Тэхсе ан Фогейр - 4.11.2019, 16:21

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 18:16, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
И даже отзыв Тэхсе. Он хорошо всё разложил.
Есть моменты, которые меня выбешивали.
Например:
Цитата
Блеклая луна, как пятно катаракты, вылезла на небесном зрачке.
- блин, автор. Вы же не затмение описываете. Я на этой фразе расшиб себе лоб и сломал мозг.

Цитата
Погони не встретили
- нельзя встретить погоню, потому что это не логично. Встречают то, что движется на встречу. А от погони убегают.

Цитата
Девочка побросала трухи на землю
Она несла её с собой. Или это вы так сумки обозвали. По крайней мере, иного значения как гнилые останки и мелкий мусор я не нашёл у этого слова.

Но в целом рассказ мне скорее понравился, нежели нет.

   Сообщение № 4. 27.9.2019, 23:17, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Я прочитала рассказ. Вот вроде и написано складно, и завязка неплохая, но что-то меня оттолкнуло. Может, излишний пафос? Даже не знаю. Мне показалось, что акценты в повествовании смещены,есть некий дисбаланс. Идея с рассказом истории мира через сказку тоже как-то очень уж прямолинейна, прямо "в лоб", но опять же, это дело вкуса. Язык рассказа красивый, порадовала образность, но некоторая тяжеловесность предложений усложнила восприятие, и через некоторые абзацы я скорее продиралась, чем летела.
В общем, это точно не минус, но что-то мешает мне поставить плюс. Попробую вернуться к рассказу позже, перечитать. Может все-таки созрею на плюс. В любом случае спасибо, автор! Желаю дальнейших успехов!

   Сообщение № 5. 29.9.2019, 18:39, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Прочитала рассказ. Сижу, туманюсь.

Впечатление, словно от красивой сказки на непонятном языке. С одной стороны, очень атмосферно. Картинка мира нереально здорово передана! Отсылы к тому, с чего всё началось, тоже добавляют волшебства. В голове образы возникают просто сумасшедшие!
А с другой стороны... А с другой непонятно, к чему было это всё. Словно мысль есть , но она постоянно ускользает.
Хотелось бы чуточку простоты. Вот чуточку и всё)

Моё мнение - плюс. Автор, вам удачи!)

   Сообщение № 6. 1.10.2019, 11:31, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал Рассказ Полностью.
Неплохая темная фэнтезя. Пафосная, аж жуть, но довольно интересная. Одной из вещей, которой как читателя меня просто подкупить, это хорошо прописанный мир. Здесь он достаточно яркий, чтобы было интересно следить за его судьбой.
Порой спотыкался об излишние красивости, невольно вспоминая "истовый персик солнца", но все это жирное словесное повидло было густо намазано в самом начале текста, и слой ближе к концовке заметно истончился.
Мимоходом подивился, что в таком упадочном мире кто-то погнушался забрать не то что латы, но и меч рыцаря. Он его почти сразу нащупал, когда с креста слез. Ещё где-то попалось "Отравлить" без яда, но это мелочи.
В целом, хорошо, хотя пафос и вычурность на грани. В полуфинал как минимум. Автору спасибо и успехов)

   Сообщение № 7. 3.10.2019, 18:20, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
У меня картина не сложилась с первых же абзацев. Я долго пытался себе представить, что это за сколоченный (деревянный, то есть) крест, который догорел, но на на нем висит что-то да еще и в доспехах. Как потом выяснилось, прикрученное на проволоке. У меня визуализировать это, слава Богу, не получилось.
Дальше пошла какая-никакая история, которая закончилась туманом и ничем. Поэтому и история, скорее, никакая, чем какая.
Но текст по сравнению с многими другими образцами почти гладкий.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 4.10.2019, 19:56, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я прочитал и мне не понравилось. Точнее, я нихрена не понял ,что тут творится. Настолько, что даже отзыв пишу через фиг знает сколько времени. Какой-то артахаус чесслово. А артахус я не люблю и не понимаю. По-моему, в произведении должна быть в первую очередь внятная история, а не набор метафор. Итак.
Мир нам подается кусками. Ни ясно ни что творится в нем сейчас, ни что происходит раньше. Да есть оформленная в виде сказки от Мышки предыстория, но тут же реакцией Рыцаря нам говорят, что это в лучшем случае "официальная версия", а правда сильно от нее отличается. Вот только эту правду нам не скажут. По ходу сюжета вроде бы выясняется, что полулюди возникли из обычных людей, но как, когда, почему были и они все изначально людьми или сразу родились такими - неизвестно. Про Охотников понятно и того меньше.
Персонажи. Я вот вообще ничего конкретного не могу сказать про Эрве и Мышь, кроме их имен. Нам неизвестно их прошлое и неясно настоящее - зачем они делают то, что делают? Чего они хотели добиться и зачем? Особенно Эрве.
У Рыцаря все же есть предыстория. Рваная и невнятная, но есть. Однако, что он делал все эти годы после воскрешения тоже решительно неясно. В общем, ни один из 3 образов у меня не сложился в цельную картинку.
Сюжет нормально разворачивается только в середине. Завязка - невразумительна. На кой черт Мышке сдался этот ржавый консерв ,которого кучка крестьян без проблем спеленала? За что сожгли Рыцаря? Что вообще тут происходит? О какой такой пророчице талдычила девчонка и какое отношение к Пепельному королю и Рыцарю она имеет? Все эти вопросы остались без ответов. Что за набор несвязанных и непонятно что значащих сцен был в конце - хер знает. Какой-то Страж, который оказался мертвыми братьями Рыцаря, какая-то девчонка в белых латах оказалась Воином, паренек какого-то хрена внезапно превратился в падающую звезду, а что случилось в последнем абзаце я понял и того меньше.
Язык, конечно, далеко не вырвиглазный, читается достаточно легко. Но стиль автора мне вообще не понравился. А когда в речи стилизованной под былину вдруг всплыли "звуковые заряды" - меня буквально перекосило.
Диалоги искусственные ,натужные и местами чересчур пафосные.
Экшн вообще ни о чем - обрывочный, странно поданный и показанный. Доблестный Рыцарь получил шокером в первую же секунду и отрубился. А мышка каким-то непонятным образом умудрилась в соло разобраться с Охотником, расколошматить его тачку и потерять протез. А нам ничего из этого не показали.
Итого: как по мне - это было очень плохо и очень непонятно.

   Сообщение № 9. 11.10.2019, 23:43, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7205
профиль

Репутация: 1034
Я прочитал рассказ.
Хорошее тёмное фэнтези со сложными вопросами в своей основе, необычным миром с интересной, хоть и втиснутой в виде инфодампа предысторией. Полуфинала достоин хотя бы за нетипичность, насчёт дальнейших перспектив будем смотреть.
Желаю успехов!

   Сообщение № 10. 14.10.2019, 04:54, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я до сих пор не понимаю, за что столько плюсов этому рассказу. Тому кто объяснит - плюсик в карму. Можно в личку.

   Сообщение № 11. 15.10.2019, 14:34, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.
Интересная работа, но, на мой взгляд, очень неровная. Тот случай, когда выбранный стиль идёт не на пользу тексту, причём сразу по двум причинам. И причины эти отнюдь не в мнимой его сложности.

Во-первых, довольно быстро понимаешь, что сама история гораздо проще, чем того требует подобная подача, и в итоге стилистика производит впечатление попыток поинтересничать.
Во-вторых - и здесь это более критично - очень заметна неуверенность в работе с языком. Очень заметно, как автор старается, и это немного сбивает впечатление от интересных языковых находок и образов. К примеру, нам дают атмосферное, сгущённое вступление, а потом вдруг вот это:" Достигнув пепелища, одна из фигур, повыше и посмелее, выпрямилась, сняла с головы капюшон" - вот эта фигура, снимающая капюшон, сразу делает текст гораздо более неуверенным, чем он пытается казаться. Казалось бы, мелочь - но уверенность при таких экспериментах имеет первостепенное значение. Т.к. если у нас тут простецкая фигура с капюшоном, то зачем автору, к примеру, луна-катаракта на небесном зрачке? Этот образ оригинален, он поддерживает общее настроение мрачности и безнадёги, но он спорный, ведь небо не особенно похоже на зрачок. И, чтобы такие образы воспринимались не украшением, а неотъемлемой частью текста, чтобы они по-настоящему создавали мир вокруг героев - такой, в котором небо и правда похоже на огромный, расширенный ужасом зрачок с бледным бельмом луны - необходима работа с каждой фразой.

Впечатление неуверенности поддерживает и огромная объяснялка-легенда. Она втиснута в текст таким тяжёлым, немотивированным, ничем не разбавленным блоком, что из истории мгновенно выпадаешь - из-за того, что перед этим уровень погружения поддерживался на довольно высоком уровне. Сама эта предыстория сильно напоминает "Девять братьев" с прошлого раунда - конечно, это классический мифологический мотив, но всё равно кажется, что автора вдохновил конкретный красивый образ из конкретного рассказа.
Что обидно - чем ближе к концу, тем меньше интересного рассказ предлагает и по форме, и по содержанию. История как будто иссыхает из насыщенного, немного сюрреалистичного дарка в простой квест - именно по форме изложения. В принципе, и это могло получиться очень даже неплохо, будь концовка ясной и внятной. Но после исчезновения Эрве и Рыцаря полностью исчезает погружение, но внятной концовки не происходит. Финальный абзац про ворона вообще выглядит добавленным для красоты и смотрится то ли лишней надстройкой, либо результатом невозможности выбрать, какой же конец выглядит лучше: со светлыми доспехами или со скелетом мыши?.. В итоге эти два разных настроения финала не сложность создают, не продолжают друг друга, а спорят, нужна здесь всё-таки какая-то плавность. Вообще, относительно этого финала особенно интересна трактовка автора.

Теперь о том, почему у рассказа столько плюсов)) Он интересно, местами изобретательно написан, в нём совмещён постап с мутантами и дженерал фэнтези, что случается всё-таки нечасто. Есть попытка переосмысления классического мифа, образ гг достаточно объёмен, ему сочувствуешь. И, самое важное - это не чисто развлекательное приключение, видно стремление говорить о серьёзных вещах, и делать это оригинально. У меня впечатления остались слишком неровные, но я рад, что такая работа будет в полуфинале.

   Сообщение № 12. 27.10.2019, 17:45, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Намудрили с современностями, невнятно вышло с предназначением и нежитью поневоле. Рассказ хороший. Подробности будут на арене, разумеется и чуть позже. Если кратко - вам бы чуть внятнее прописывать посыл. И некоторые формулировки, прямо скажем, странные.

   Сообщение № 13. 4.11.2019, 01:03, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Понравился, пусть и не вызвал безумного восторга.
Может быть, дело в том, что меня завораживает сам этот миф: древний правитель спит, но когда-нибудь проснется и исполнит свое предназначение. Обычно это светлая фигура, народный герой, просветитель и освободитель. Но современная литература на то и современная, чтобы взглянуть на миф по-другому. В прошлом раунде уже были Девять братьев проклятого короля, и там спящий король со своими братьями был воплощением злодейства, его пробуждения ждали с ужасом, а не с надеждой. Кстати, тут у героя тоже девять братьев. Вижу, Астер уже выше сказал об этом, не буду повторяться.
Но здесь более интересный образ короля, исходно это воин света, подпавший под влияние магического артефакта. Теперь он спит, а его рыцари продолжают исполнять его волю. И вот это все уже напоминает назгулов.
Ну ладно, это все бэкграунд, да еще и поданый в виде сказки, которую рассказывает Мышь. Честно говоря, лучше бы эта информация как-то постепенно выплыла, или даже не выплыла полностью, объяснялка сбила естественность происходящего.
Чем же мне понравился рассказ, если отвлечься от спящего короля и т.д.? Насыщенными образами мира. Вроде не так много мы видим: деревню, пещеры, пустоши. Но очень выразительное постапокалиптическое запустение, отчаянная Мышь и съедаемый болезнью Эрве. И сам Рыцарь, конечно же.
Язык хороший, хотя были не очень удачные места, и стоит еще раз вычитать, попадались опечатки.

Буду ждать деанона и авторских пояснений про концовку, не могу определиться, как ее трактовать.

   Сообщение № 14. 4.11.2019, 11:52, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10592
профиль

Репутация: 1090
Прочитала я рассказ. Тяжелое впечатление... Постапокалиптический бред. Ей-богу! Читать сложно, предложения завалены сравнениями и неясностями. Некоторые тропы просто сломали глаз: луна - пятно катаракты, истлевшие губы, губы, покрытые белой коркой, синеватое марево в шлеме, треснуло разбитое зеркало. Блин! Да не может треснуть разбитое зеркало, потому что оно либо разбивается, либо сначала трескается, а потом разбивается. И таких ляпов не так уж мало. В принципе, это все вычитается. Но продираться сквозь этот хаос - крайне сложно. Уводит от сюжета. С ним, с сюжетом в смысле, и так не все гладко, а еще эти ненужные "красивости". Мир не объяснен, не мотивирован. Зачем это смешение времен? Зажигалка, машина, шокер? Как это все сюда попало?! И почему рыцарю был нужен непременно этот мальчик, издающий сияние? Кстати, а что это за сияние и как его использовать? В общем, не понравилось. Прочитала бы раньше - заминусовала бы. На Арене будет видно)))

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3597
профиль

Репутация: 764
Цитата(Крошка Элли)
Зачем это смешение времен? Зажигалка, машина, шокер? Как это все сюда попало?!

это же постапок. То есть, буквально затем, чтобы показать постапок.

   Сообщение № 16. 4.11.2019, 13:55, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10592
профиль

Репутация: 1090
Цитата
это же постапок. То есть, буквально затем, чтобы показать постапок.

Это я поняла. А зачем так все загадочно? Ладно бы повествование велось от чье-то лица, кто не знал, что это такое.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3597
профиль

Репутация: 764
Крошка Элли,
а где загадочность? Мир показан постепенно, от проволоки для машины, придраться тут можно разве что, как я и писал, к отношению населения к рыцарю. Оно иллюстрирует древность рыцаря, по сути - в текущем мире такого бы уже не было)

   Сообщение № 18. 4.11.2019, 15:48, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10592
профиль

Репутация: 1090
Тэхсе ан Фогейр
Загадочно - это оборот речи)) Когда не совсем понятно. Наверно, когда два мира сосуществуют и взаимопроникают, создавая новый мир, то должно же как-то это обговариваться. Не?

   Сообщение № 19. 4.11.2019, 15:48, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
как я и писал, к отношению населения к рыцарю

Космодесант?)

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3597
профиль

Репутация: 764
Крошка Элли,
ну, взаимодействие миров в целом и показано же: сожжение, затем проигрыш панку-охотнику, и в конце - попытка обновления мира через ребёнка, древность и сны, которые сделали мир тем, что он есть. Старый мир ничего не может противопоставить новому, если не вернуться к истоку. Что не так?)
Хотя, надо сказать, я бы тоже предпочёл более плотный сюжет именно в новом мире - его маловато. Но маловато не значит нету)

   Сообщение № 21. 4.11.2019, 16:18, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10592
профиль

Репутация: 1090
Тэхсе ан Фогейр
В целом, согласна. Однако уж простите, сны здесь совершенно грубо вставлены для сцепки и не несут особой смысловой нагрузки. А сожжение уж вообще ни к селу ни к городу, да еще и на кресте.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3597
профиль

Репутация: 764
сожжение как таковое в качестве способа справиться с нечистью - не сказать, что ново, и как символ оно мне нравится. Получается шикарное пугало, а аутодафе в принципе так-то крутой символ страданий за некогда сделанное. А в данном случае - ещё и за то, что будет сделано.
А так-то христианства в мире, понятно, нет, да и ассоциация с ним здесь, мне кажется, не в тему, разве что задумывалась обратка от Иисуса. Тот крест нёс к месту смерти, а рыцарь, получается, слез с креста и понёс ношу дальше к месту покоя. От смерти к жизни. Но скорее таки просто пугало, иначе пришлось бы вводить христианство как религию, а в тексте и намека на это нет)
Не, сожжение на кресте мне таки определённо по душе, определённо, и пофигизм населения тоже. Поймали, сожгли, оставили - пусть себе отвязывается и идёт, потом ещё сожжём.
А вот сны - резко, да, хотя почему это не несут смысловой нагрузки? Нерождённый ребёнок, обновление, Эрме, выжженный, мёртвый мир, невинность против выщербленного лезвия. Оно сочетается, вполне, и работает на сюжет и мотивации. Рыцарь всё же меняется в процессе похода) Но что можно было и плавнее - это конечно да, не спорю.

   Сообщение № 23. 4.11.2019, 17:14, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10592
профиль

Репутация: 1090
Тэхсе ан Фогейр
Может, я чего-то недопоняла, но казнь здесь как-то уж очень не к месту. Сожжение. Хорошо. Славный древний архетипичный символ. Но за что? За что его сжигают? Ведь знают, что все равно воскреснет - даже снимать не стали. А если знают - это что? Типа, ай, сожжем его еще разик, авось не воскреснет. Тьфу ты, опять зомбический аспект)))
Вот мне казнь не нравится в данном случае. Не как акт самосохранения жителей, а как начало сюжета.
И откуда бы взялся нерожденный ребенок? Банальный ход. Вот, ты меня не родил, а я родился через другое семя. Нестыковка.
Да, Рыцарь меняется. Но непонятно - зачем. Камень-то практически сам им упал с неба)))

   Сообщение № 24. 4.11.2019, 21:56, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ, два раза прочитала, но так и не поняла, о чем он. :confuse:

С миром я еще как-то разобралась. Грязный он, заразный, некрасивый, но это неточно, потому что мир – сон как снаружи, так и внутри синей сферы. :weird: Фух! (запивает морсом).

С героями сложнее. Слишком далеки от моих лаптей рыцарское раздвоение личности, которая сама от себя прячет артефакт, воссоединяется в одном облике с девятью братьями и до кучи, видя сон, снится своему мертвому сюзерену, грезящему о войне. :%): И длится это тысячу лет! Фух! (утирает со лба пот). Не менее колоритен Колдун, дарящий синий камень королю, а затем этот камень крадущий у того же короля, не оправдавшего надежд и ставшего тираном. Колдун прячет камень в своем замке и, как я поняла, оказывается тем самым Стражем, который… :confuse: Фух! (умывается родниковой водой). Перейдем к образу Мыши. Ну, образ вполне фентезийный – девушка Мышь мальчика лечит, рыцарю опять же помочь хочет. :smile: Но когда она к финалу превращается в дохлую мышь с рассыпанным на прозрачные осколки, покрытым копотью мечом в костлявых лапах, то у меня кокошник сильно накаляется. :furious: Фух! (собирается в баню).

Сюжет рассказа неподдельно авантюрный: рыцаря в латах запекли на кресте, потом он походил, побился с легковушкой, воссоединился, выслушал зажигательную речь, поспал, рассыпался в прах, но перед этим понял, что Чудовищем был сам. Да, там еще пара ретроспекций разбавляет захватывающие приключения. Финал – «мраморная усыпальница» во всех смыслах слова. :kz: Эх! (ставит на стол чарочку помянуть легкий пар).

Стиль своеобразен. Автор, конечно, старался подбирать эпитеты, метафоры, сравнения, но порой ему изменял вкус. Глашатаи на площади не плюются словами, взгляд не бывает навязчивым, коробочка и склянка не одно и то же и даже не синонимы, «возвратился обратно» - плеоназм, вообще не могу представить себе песочную слюну, механизм не стоит называть раскружённым.
«Никто, кроме Рыцарей, не подчиняется Пепельному Королю…» - Имелось в виду, видимо, что Рыцари, кроме Пепельного Короля, никому не подчиняются.
«Мало ли что, пеняй на себя». – Если что, пеняй на себя (устойчивое выражение).
«Тлеющие пеньки торчали из почвы…» - Трухлявые пеньки торчали…
«Пьяное солнце, расплываясь в бордово-синем тумане, таращило на путников подбитый глаз». - Вместо страха метафора вызывает смех.
«…тело мое выжрали черви», - заявляет герой, но кулаки тем не менее сжимает.
«Погони не встретили». (Погоня – это преследование, она со спины бывает.)
(Уходит с веничком и в хорошем настроении. Возвращается.) :mrgreen:

Идею забыла! Ну да, нет ее. Но какой-то урок я вынесла из рассказа. И не один. Во-первых, соблюдать гигиену, во-вторых, придерживаться здорового образа жизни, в-третьих, не выискивать вокруг себя чудовищ, в-четвертых, численность мышей держать под контролем. :smile:

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3597
профиль

Репутация: 764
Цитата(Крошка Элли)
Сожжение. Хорошо. Славный древний архетипичный символ. Но за что? За что его сжигают?

а того, что оно древняя хтонь, которая довела мир до текущего состояния и геноцидило чудовищ - а там, я так понимаю, нынче почти все мутанты - недостаточно?)
Был ребёнок или нет, тут остаётся только гадать - знать, что он был, рыцарь в сюжете не может, так что скорее это просто внутреннее о потенциально возможном, но не сбывшемся. Обратная сторона разрушения

   Сообщение № 26. 5.11.2019, 13:51, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10592
профиль

Репутация: 1090
Тэхсе ан Фогейр
Не убедили)) Потому что в тексте об этом нет ни слова. И это не тот случай, когда читатель может выступить как соавтор, то есть додумать. Это я про сожжение. Ну а с мальчиком совсем непонятно. Образ-перевертыш, что ли? И во сне, и наяву - мальчик. Только в яви его функции совершенно нечетко прописаны.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3597
профиль

Репутация: 764
Крошка Элли,
как это нет? Вон в той легенде, которую Мышь рассказывает, как раз про это: король с верными рыцарями устроили генеральную уборку огнём и мечом, в результате чего имеем то, что имеем) Внешнее это подтверждает - в том числе и сожжением) Так-то и зазубрины на мече просто так не появляются, как и копоть на броне.
Собственно...
Цитата
- Я посвятил жизнь убийству Чудовищ.
...
"Скажи, Воин, сколько Чудовищ умещается на острие твоего меча?
...
Я истреблял Чудовищ, а в это время всех, кого я знал, поглотил Синий огонь.
(носителем которого, замечу, были король с рыцарями же)
...
Он вспомнил сотни – тысячи разных, не похожих друг на друга людей.


Цитата(Крошка Элли)
Только в яви его функции совершенно нечетко прописаны.

в смысле, сюжетно, кроме базового допущения, что только человек может владеть камнем? Тут да, мне бы тоже хотелось побольше текста, конечно.

   Сообщение № 28. 5.11.2019, 15:01, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Тэхсе ан Фогейр
Извини, но это просто домыслы и не более. С той же степенью вероятности его могли сжечь и за то, что он воровал, и за то, что он спать прилег в неположенном месте, и за то, что он просто стремный. Нет в тексте объяснения того, почему его сожгли. Нет никакой видимой связи между тем, что Рыцарь творил тысячу лет назад и тем, за что его сожгли сейчас.

   Сообщение № 29. 5.11.2019, 15:28, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, не хотела я читать ваш рассказ, но вот комментарий Елены Таволги( за которой я наблюдаю и комменты которой считаю очень пользительными), меня прям заинтересовал - это ж надо было до такого довести добрейшего критика, чтоб даже он разгромил рассказ.
И что я увидела? Эм...мало чего хорошего, честно говоря. Но я могу предположить, отчего оно вышло так, а не иначе. У меня сложилось стойкое впечатление( мош и ошибаюсь), что этот рассказ - неумелый, абсолютно дилетантский, наполненный неработающими и корявыми ( а иногда и вовсе раздражающими читателя) символами, сюр, одному богу( и автору, наверное) известно зачем замаскированный под авантюру.Ну нафига оно вам надо, а? И это офигеть как сбивает - не делайте так больше!

   Сообщение № 30. 5.11.2019, 15:30, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10592
профиль

Репутация: 1090
Тэхсе ан Фогейр
То есть его сжигали за то, что он оборонял жизнь мирных жителей от Чудовищ. Сжигали эти самые же жители?! Вау, вот это да!
Ну так все равно же - в тексте-то этого нет))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика