RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Магия умирает, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [25.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [75.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [75.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Магия умирает»


Текст рассказа: «Магия умирает»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 09:49, Stefn пишет:
Stefn ( Offline )
Наблюдатель

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 11
Рассказ был мной прочитан

Мне видятся аллюзии на мнение, что многие хотят уехать из России и на то, что современное поколение так погружены в свои проблемы, что мало чего замечают. И то, и то осуждается.

Цитата
Хлопнула дверь. Из подъезда вывалился подросток с белыми наушниками в ушах, споткнулся, на ходу закинул портфель за спину и побрёл дальше, покачивая кудрями в такт приглушённой мелодии.

– Увидит? Полно тебе, они под собственным носом ничего не разглядят.

Цитата
Когда люди выходили из подъезда, то бранили одряхлевший город, грязный двор и собственную жизнь. Многие из них захотели уехать подальше от здешних проблем.


И очень прозрачный намёк на людей "старой закалки", мастеров своего дела, простых людей, которых в этом современном чуждом им мире становится всё меньше. Могу легко представить этот рассказ написанным в реализме.

Старые дворник и пекарь владеют магией, но им некому её передать, спойлеры:
Свернутый текст
про дар нельзя некому говорить, а то он пропадёт. Таких людей остаётся всё меньше и меньше. Конец грустный и подтверждающий это:
Цитата
Когда люди выходили из подъезда, то бранили одряхлевший город, грязный двор и собственную жизнь. Многие из них захотели уехать подальше от здешних проблем. Но они и не догадывались, что ещё один, такой нужный всем, ушёл из магии.


Понравилось, как описывается магия дворника и пекаря, красиво.
Автору удачи!


   Сообщение № 3. 22.9.2019, 14:15, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
А что, коротенько и с должной безнадегой, каковая давно прижилась среди людей, желающих попасть на все готовенькое, вместо того чтобы сделать свою Родину удобней, прекрасней, чище...
Удачи вам, автор!
Порадовали безрадостным ркссказом.

   Сообщение № 4. 22.9.2019, 17:19, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Меня эта зарисовка совсем не впечатлила. Банально побурчали по-стариковски и разошлись. Определенный антураж, конечно, сложился, но отсутствие внятной истории он не заменяет.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 24.9.2019, 17:36, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ.
И во время прочтения было одновременно и тепло и тоскливо. Ведь частенько ловила себя на мысли "а не свалить ли мне в закат". В рассказе понравилось все: идея, ход мысли, диалог между пекарем и дворником. В конце так вообще чуть не всплакнула от жалости к дворнику. И сама идея, что во многих делах настоящие профессионалы исчезают, потому как их ремесло становится не нужно, заставляет задуматься.

Но есть то, что не зашло.
Цитата
Он выходил каждым ранним утром во двор и наводил порядок.

Сложное какое-то предложение. Что ни слово так спотыкаюсь.
Цитата
И этим утром он встал чуть свет. Заварил пшеничный кофе и, переминая в руках горячую алюминиевую кружку, сидел в темноте, ждал проблеска рассвета.

"Чуть свет" предполагает начало рассвета, то есть проблеск света уже есть. Но в следующем предложении вы пишите, что он сел и стал ждать проблеска рассвета. Не логично.
Цитата
По стеклу забарабанила сонная муха. Услышав её, дворник, словно по зову будильника, встал из-за стола и подошёл к окну. Он окинул взглядом спящий двор, где сонные порывы ветра срывали с деревьев осеннюю листву, и тяжело вздохнул.

Сонная муха, сонные порывы ветра, все сонное, а дворник молодец. И что значит сонные порывы ветра? Ветер медленно дует? Или включен замедленный режим?
Цитата
Дворник собрал грубой ладонью пыль с подоконника и посыпал ею мётлы, проросшие в глиняных вазонах.

Я аж несколько раз перечитала предложение. Не знала, что растущие мела надо пылью поливать...посыпать, кароче удобрять. Вообще по началу не поняла, что дворник метла ВЫРАЩИВАЕТ. Так-то их сплетают из веток при этом вроде как заговоры читают, ну чтобы метла магическая стала.

В целом рассказ получился отличный и законченный. Спасибо, автор)

   Сообщение № 6. 26.9.2019, 00:19, Сократов_сын пишет:
Сократов_сын ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитал. Коротко и неплохо. В полуфинал годно ящитаю. Правда концовку не совсем понял. Он помер али как? Почему помер? Зачем?

   Сообщение № 7. 26.9.2019, 08:01, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Эх... а ведь и правда. Все именно так.
По впечатлениям? А вот прямопротивоположно мнению Junto.
Спасибо.
Конечно +

   Сообщение № 8. 26.9.2019, 17:33, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я прочитал рассказ и мне очень понравилось.
Мир оригинальный, интересный и какой-то ламповый.
Персонажи прописаны хорошо и достоверно.
Сюжет очень простенький, но цепляющий. Последний день рождения незаметного, но очень важного человека.
Язык мягкий, образный и приятный. Диалоги очень живые и реалистичные. Правда есть небольшие шероховатости в тексте.
Атмосфера у рассказа получилась потрясающая и цепляющая, идеи и посылы текста поданы ненавязчиво, но угадываются на раз.
Драма в конце подана будто вскользь, но при этом чувствуется достаточно полновесно и цепляет - спасибо предпосылкам в тексте.
Итого: отличный рассказ.

   Сообщение № 9. 28.9.2019, 12:47, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
В принципе неплохо. Ненавязчиво. Грустный, осенний, пахнущий булочками с корицей и какао.

   Сообщение № 10. 29.9.2019, 16:23, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
рассказ прочитала и хочу сказать спасибо автору. такой негромкий, атмосферный и качественный текст. нешаблонная хорошая идея, живые герои, тонко, "без крика" прозвучало обращение к чувствам читателей. Огрехи, возможно, и есть, но искать их не хочется. Сильные стороны рассказа их перевешивают.

   Сообщение № 11. 1.10.2019, 12:59, Берендей пишет:
Берендей ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 16
Рассказ понравился. Понравился мелкими детальками магического мира: мётлы на подоконнике, руки, румянящие корку и т.п.
Милая, светлая, ламповая атмосфера. В этом мире такого можно было бы напридумывать... Впрочем, не буду о грустном.

Только вот метод описания мира через диалог шаблонен и затёрт до дыр. Автору удалось избежать унылых инфодампов на половину экрана. Это, безусловно, плюс. Но всё равно, ситуация, когда два давно знакомых человека рассказывают друг другу очевидные вещи выглядит несколько искусственной.

Ну и развязка слишком скоротечна. Крушение мира и двух судьб тремя предложениями. "Не знаю, что тому виною, но, в общем, все умерли". Тут надо было нарисовать картинку, показать что на кону, сделать паузу, чтобы читатель затаил дыхание, а потом уже всё рушить.

Что бы сделал я, чтобы улучшить рассказ?

Беседу на улице я бы сократил. Оставил только приглашение на выпить и обугливание листьев руками (с обязательными "Что ты делаешь? На же засекут". "Не могу терпеть, руки жжёт. У меня клиентов мало, не получается всю магию растратить".)

Зато сцену праздника расширил бы. Вот в неё и можно было бы вставить беседу по пьяной лавочке о преимуществах магии перед техникой.

Ребёнок пусть бы заметил, но и раньше же замечали. Нельзя чтобы сразу бах, и метёлки завяли. Тут, как я понял, важно именно рассказать, открыться. Так что я бы сделал так, чтобы и дворник парня заметил. Позвал в гости, обещал золотые горы, склонял пойти в ученики. А пекарь такой "ко мне иди, хлеб он, знаешь, какой!?"... И тут идёт прогон про корки, искорки, аромат и всё такое.

Подвергнутый такому массированному рекрутингу парень или сразу отказался (что сомнительно: кто в здравом уме отказывается от таких предложений), или согласился, а потом похвастался корешам (ну забыли ему сказать, чтобы язык за зубами держал или он сам забыл, что говорили). Мол, пока вы тут в кулинарном техникуме устройство мясорубки третий год подряд на ватмане рисуете, я фаерболы руками метать научился. Глядите, какие круглые выходят.

После занятий побежал он к пекарне учиться корки румянить, а от неё лишь головешки остались. И метёлка увядшая... хотя про метёлки он же не слил информацию. Дворник, значит, в силе остался. Так вот это дворник подкрался к горе-ученику сзади да как всадил в него внезапно заострившуюся ручку метлы....

Впрочем, кого я обманываю. Не могу я во все умерли. У меня бы получился очередной опус про ученика мага и его мужание в окружении чуждой цивилизации.

   Сообщение № 12. 5.10.2019, 11:47, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Грустно, но очень жизненно. Не вижу ничего плохого в том, что прогресс наступает, но люди действительно стали более торопливыми, не замечают ничего вокруг, уткнувшись в телефоны. Написано так хорошо, что было жаль, что рассказ так быстро закончился. Спасибо, автор!

   Сообщение № 13. 5.10.2019, 18:10, Scorpionka пишет:
Scorpionka ( Offline )
Кусь

*
Графоман
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 15
Добрый день! Рассказ прочитан.

Рассказ понравился своей атмосферой. Уютный, теплый, как та самая золотая осень. И такой же оставляет шлейф печали...

Несколько замечаний:

Цитата
этим утром он встал чуть свет.

Цитата
ждал проблеска рассвета


Сами себе противоречите)

Цитата
Вот ещё жар остался на руках, девать некуда, лишний ведь. Того и гляди карманы пропалю. А починить-то их некому, портной умер на той неделе. Мировой был мужик, всех в округе одел. Да ты и сам знаешь. Так никто и не пришёл ему на смену. Носом воротят, видишь ли, не модно, не перспективно.


Не очень естественная реплика с грубой подачей информации. "А починить-то их некому, портной умер на той неделе" - это не "к слову пришлось", это "подача информации". Исходя и из этой реплики, и из дальнейшего отсутствия удивления/ахов, вздохов, предполагаю, что дворник об этой смерти прекрасно знал. Следовательно, зачем ему объяснять то, что он и так знает? Вот этот хвостик и делает речь искусственной, будто персонаж обернулся к читателю и пояснил все))) А этого быть не должно. Не органичнее ли было б вот эту вставку про портного вынести из реплики персонажа в авторский текст? Как пример:

- ...Вот ещё жар остался на руках, девать некуда, лишний ведь. Того и гляди карманы пропалю. А чинить-то их теперь некому, сам знаешь...
Портной умер еще на той неделе. Мировой был мужик, всех в округе одел. Так никто и не пришёл ему на смену. Носом воротят, видишь ли, не модно, не перспективно...
- Эх, мало теперь нашего брата осталось… Ну что молчишь? Давай помогу тебе!


Цитата
Раньше бы мы её в раз с тобой


"Враз" пишется слитно, это наречие.

Цитата
– А ничего тут не поделаешь?


Видимо, переписывали и забыли согласовать знак с текстом. Будьте внимательнее.

К запятым не цепляюсь, "День рожденья" в большой букве не нуждается. Текст приятный, посыл понятный. Остальное при желании доработаете) Поддержу плюсиком. А вам удачи и творческих успехов!

   Сообщение № 14. 6.10.2019, 13:22, Олеся пишет:
Олеся ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 3
Рассказ прочитала. Читается легко. Послевкусие тёплое и ярко оранжевое. Ждала какой-то интриги, но увы. Очень много искаженных шаблонов. Лично мне кажется, что магия рукоделия, как никогда жива и даже процветает. Современность представляет подросток?!. А итоге выходит, что не так уж он слеп... Автор противоречит себе.

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
"Чай со слоном"! Мало, кто помнит его былую славу! Но слон живее всех живых, а, значит, и с магией всё будет в порядке)
Ловите плюсик)

   Сообщение № 16. 13.10.2019, 01:19, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7205
профиль

Репутация: 1034
Я прочитал рассказ.
Очередная попытка взглянуть на жизненную и серьёзную проблему только с одной стороны. Поверхностный взгляд и полное игнорирование мотивов «молодёжи», слезодавиловка в конце.
Например – сама магия здесь как бы аллюзия на ручной труд и рабочие профессии. Автору грустно, что они отмирают, но это прогресс. Это развитие общества. Другое дело, что в странах информационного техноуклада они отмирают быстрее, чем их заменяет прогресс из-за отсутствия престижа профессий, в результате тормозится и сам прогресс, потому что в отрасль не приходят активные люди с интересными идеями. Но всё это автор тупо игнорит, заводя это стариковское брюзжание: мол, это же собственными руками, а не бездушная машина. Да. Хлеб, сделанный бездушной машиной, более дешёвый, но, видимо, не такой вкусный, не такой питательный, не такой полезный. Здесь не хватает ещё упоминания трансгенных жиров, ГМО и Дональда Трампа.
Ещё говорится, что мы не можем найти себя и пробуем искать где-то за границей, но там якобы магия не наша – ну то есть другая культура, не спорю. И опять же это поверхностный взгляд, потому что люди разные, люди по-разному ищут себя, люди по разным причинам не могут этого сделать… и да о чём я вообще, это очевидно. Очевидно, но не автору, и не тем, кто ставит плюсы. Я понимаю, что автор закладывает в текст правильные мысли, но без полноценного погружения в вопрос, с таким поверхностным брюзжанием, это просто спекуляция, и ПОЖАЛЕЙТЕ СТАРИКА ОН УМЕР И ЕГО НИКТО НЕ ВСПОМНИЛ типичнейший признак такой спекуляции на злободневных темах.
Меня опять обвинят в зависти, ведь у рассказа больше плюсов, чем у моего, я честно это говорю. Автор хорошо умеет писать, я словил всего одну ошибку (с -тся/-ться), умело задействует маркеры читательского интереса, по сути повторяя мысли своих читателей (и мои мысли когда-то), но когда я пробую найти в этом рассказе что-то, чего я не знал, увидеть это в каком-то новом свете, а в идеале понять глубже суть проблемы и найти способ, реальный или близкий к такому способ решения – я вижу пустышку. Это больной вопрос, людям он интересен, просто завернём его в красивую обёртку и люди будут читать и хвалить.
И можете называть меня завистником, но ТАКИМ погремушкам я буду ставить минусы. И их авторам буду говорить, что такие вещи – наглый обман читателя. Да, у меня сейчас бомбануло. Но… я тоже пишу сейчас об одной жизненной проблеме. Вернее, у меня даже есть рассказ, но я его нигде не задействую, потому что мало изучил матчасти, не раскрыл всех моментов и не понял всего. Вы даже не пытались понять, вы повторили обывательские суждения, сделали им красивую обёртку и ловите плюсики.
Только это – никоим боком не литература.
*смотрит на простыню написанного* Спасибо за терпение, прошу отнестись к моим эмоциям с пониманием и, как ни странно, желаю автору творческих успехов – потому что я никогда не ставлю целью обосрать, я пытаюсь помочь. Пусть это странная и малополезная попытка, я считаю, что это нужно.

   Сообщение № 17. 13.10.2019, 02:01, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Согласна с Соколом. И с полным основанием могу заявить, что ручная работа сейчас, в век высоких технологий, ценится очень высоко, гораздо выше, чем в прежние времена. Да и магия - в музыке, литературе и прочем искусстве - умирать не собирается. Так что рассказ написан хорошо, но плохо, что он вообще написан. Автору бы свой талант на что-нибудь другое направить.

   Сообщение № 18. 13.10.2019, 03:03, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1564
профиль

Репутация: 397
Цитата(Sokol)
Sokol ( Offline )

Цитата(Алёна)
Алёна ( Offline )


Ребята,

Мне кажется, что вы с водой выплескиваете ребенка. Рассказик ведь маленький и, как сказал один из читателей "ламповый", камерный, он никогда и не претендовал на то, чтобы поднимать глобальные проблемы.
Мне кажется, что Автор, сам человек немолодой (откуда бы ему иначе знать про "трх слонов"), писал немного ностальгическую вещь о том, как часто теперь прогресс, несущийся со страшной скоростью, сметает на обочину стариков старой закалки, за ним не успевающих: талантливых инженеров, не умеющих сделать чертеж на компьютере, работников почты, которую вытесняет интернет, часовых дел мастеров, да мало ли кого еще.

Другое дело, что магия в рассказе пришита белыми нитками. И то, что она под запретом (а, кстати, точно ли? Печь булки и шить костюмы с помощью магии ведь можно. Но поджигать упавшие листья вроде как нельзя),переводит стрелки куда-то на другой путь. Как и то, что люди уезжают туда, где лучше.

Ну и, как говорил известный фантаст Святослав Логинов, убивать героя в конце рассказа как-то не лучший ход, хотя и хороший выход для автора.

Но, тем не менее, атмосферу грусти по уходящему миру рассказ создает, а это уже не мало. За что Автору респект и блсгодарность.

Если кто захочет, вот тут ссылка на мой любимый рассказ о мастерах того же Логинова. Читала его в первый раз больше 30 лет назад, но крепко запомнила: http://lib.ru/LOGINOW/barber.txt.
В нем, правда, взгляд на проблему дан с совсем другой стороны.

   Сообщение № 19. 13.10.2019, 03:25, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Что значит: плохо что он вообще написан?
О таких вещах стоит говорить, не кричать а говорить. Время от времени напоминать.
И то что такой рассказ есть в списке 250 вот я считаю
- хорошо.
А вот то что люди могут сказать, что лучше бы его не было - очень плохо.
Автор не огорчайтесь, они не со зла. Не могут люди так думать - верно же.
И все у вас сбалансированно.
Я бы ответил ещё за вас и про ГМО (к которому Дональд не имеет отношения), если бы это был не стёб.

   Сообщение № 20. 13.10.2019, 16:57, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Промокашка)
Мне кажется, что Автор, сам человек немолодой (откуда бы ему иначе знать про "трх слонов"), писал немного ностальгическую вещь о том, как часто теперь прогресс, несущийся со страшной скоростью, сметает на обочину стариков старой закалки, за ним не успевающих: талантливых инженеров, не умеющих сделать чертеж на компьютере, работников почты, которую вытесняет интернет, часовых дел мастеров, да мало ли кого еще.


Такое было всегда. И в XVIII веке, и в XIX, и в XX. Да, это жестоко. Да, каждого в отдельности жаль. И что дальше? Остановить прогресс? Вернуться к ручному труду? А не лучше ли вместо напрасных сожалений и таких вот ламповых рассказов написать о другом. О том, как сохраняется ручной труд в мире технологий. Как ценят мастеров и как важно, чтобы они передавали свои умения? Ведь такое - реальность. В наше время очень много рукастых людей, которые очень даже достойно зарабатывают - и кузнецы, и пекари, и ювелиры, и часовщики, кстати, тоже (клокпанк - очень модное сейчас увлечение).
И не надо про возраст! Я регулярно участвую в фестивалях Hand Made. Подавляющее большинство мастеров - 40-50 летние. Есть и старше, особенно в Европе. И они живут очень активной жизнью, и ученики у них есть. Их магия не умирает.

   Сообщение № 21. 14.10.2019, 02:01, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1564
профиль

Репутация: 397
Цитата(Алёна)
А не лучше ли вместо напрасных сожалений и таких вот ламповых рассказов написать о другом. О том, как сохраняется ручной труд в мире технологий.

Но ведь это будет уже совсем другой рассказ, правда?

   Сообщение № 22. 16.10.2019, 07:14, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
Я прочитал рассказ и расчувствовался. Вот и я тоже – кому передам своё мастерство? Молодёжь-то нынче какая. Не знают, что «порывы срывали» – ляп ляпистый, не дотумкивают, что «замереть» и «встать как вкопанный» – суть одно и то же…

А дворника жалко, это да. И придумки вроде растущих метёлок вполне симпатичны. И атмосфера осенняя во всех смыслах. В общем и целом на плюс набегает.

   Сообщение № 23. 20.10.2019, 20:02, ЧтоТак пишет:
ЧтоТак ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 5
Я прочитала рассказ. Заставили грустно улыбнутся растущие метелки и листья, сгорающие в руках. Печально-ностальгическая история. "Раньше и деревья были выше и трава зеленее". Я думаю, прогресс не несет потери, но несет трансформацию. Одно перетекает в другое. Ничего не исчезает, все видоизменяется.

АлександрБезымяный ( Offline )
-

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 8
Рассказ прочитал. В полуфинале вполне заслужено.
Просто-хорошо написан, связанно, не запинаешься об слова. Перегнули немного с описанием осени в начале. Уж слишком много листьев!)
Тема будничной обыденности и сменяющего всех и вся НТП раскрыта хорошо.
ГГ и вспомогательный персонаж вышли тоже нормально.
Рассказ не пустышка, но в нем нет каких либо глубоких смыслов для осознания или нравоучений. Он не для этого написан. Это на мой взгляд констатация действительности, с легкой иронией над происходящим.
В финал - нет.

   Сообщение № 25. 24.10.2019, 16:05, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте, автор. Я прочитала рассказ.
Очень правильное решение - малый размер. Это добавляет камерности. Красивая картинка, особенно когда дворник вышел во двор. Описание прям ух! При том без трёхэтажных словесных конструкций. Вот только не соглашусь. Вот прям так - не соглашусь! Что бы ни делал человек, он старается в первую очередь для себя, для своего благополучия. Сейчас такое время, нужно вертеться. При этом никто не обещает золотых гор, даже если поставишь на кон всё, что имеешь. Условия постоянно меняются, надо быть мобильным. Бежать, успевать, хватать! И это нормально. Это развитие общества, конкуренция обретает глобальные масштабы, и от этого никуда не уйти. Потому люди ушли в себя, чтобы не потеряться в этом всепоглощающем вихре глобализации.
Пишу всё это и понимаю, что я - подросток в белых наушниках, дамочки, беседующие о "шенгене". Почему? Потому что, чтобы не просто выжить, а "жить", порой приходится принимать некоторые правила игры. У каждого поколения свои отличительные черты. Когда я стану старше, скорее всего, изменю свою точку зрения.
Мне понравился рассказ (неожиданно). Ведь всё понятно, очень просто, при этом душевно и тепло. После пережитых страстей реального мира такие истории - как флисовый плед. Хочется укутаться и просто помолчать.
Желаю автору не терять этой душевности и вкладывать её в свои новые работы, совершенствуясь в разных творческих направлениях.

   Сообщение № 26. 13.11.2019, 23:06, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Мне очень близка тема, что ручной труд — это волшебство, что в каждое, даже самое простое дело, можно вложить душу.
Но это противопоставление: мы и они, наш двор и шенгенская заграница, мальчик в наушниках и старый дворник... Все понятно, да, но уж слишком прямолинейная аллегория. А если не рассматривать как аллегорию, тогда непонятно, почему волшебство держали и держат в тайне. Можно додумать, что раньше церковь давила, ну а теперь-то? Учеников надо искать, чтобы магия не умирала!

   Сообщение № 27. 24.11.2019, 23:16, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Эх, а я ведь голосовал за этот рассказ. По моему, он вполне заслуживает финала. Уж точно больше чем Разные или Встретится вновь.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика