RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Начинается дождь, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Начинается дождь»


Текст рассказа: «Начинается дождь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 16:04, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
И где кракен? Это метафора?
Язык неплохой, но будто вышел перессказ перессказа.
Как и думала, название говорит о катастрофе. Но какая-то скупая катастрофа. Появилось и прошло

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 12:00, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Такая приятная Лавкрафтовщина. Когда читал его, в свое время, мозг ломался, не понимая стиль пересказа. Как можно так писать? Потом смирился и стал получать удовольствие от крепко сбитой атмосферы. Но оставался один недостаток, которого в этом рассказе нет. И потому я получил удовольствие от наблюдения за метаниями доктора, за припадками Флавия, его чистыми помыслами.

Цитата
За время моего отсутствия город расползся по кромке моря, будто раковая опухоль, превратившись в портовый мегаполис.

Вот почему именно раковая опухоль? Смутило сравнение. Вот если бы герой потом понял, когда увидел воочию, что творится в городе, поменял свое мнение, что все есть раковая опухоль, было бы лучше.
Цитата
Сюда были свезены дома престарелых, интернаты, больницы и все, кто не смог выбраться из города.

Может быть, я не прав, но тут что-то не так. Может, люди были свезены, а не дома?

Из минусов разве что концовка и кульминация не такие мощные, как хотелось бы. Вот ураган, разрушивший Макондо, запомнился, а тут немного смазано. Все равно ощущения остались приятные, поэтому плюс и спасибо за рассказ!

Цитата(Яичница)
И где кракен? Это метафора?

Безусловно, это метафора. Хотя, тоже сначала подумал о настоящем монстре.

   Сообщение № 4. 24.9.2019, 13:41, AliceFL пишет:
AliceFL ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Я прочитала рассказ полностью, очень неплохо, цепляет, автору удачи, но нужно больше следить за формой и орфографией и пунктуацией, это очень смазывает впечатление.

   Сообщение № 5. 24.9.2019, 20:26, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Деление на главы напрягает. А так неплохо, но недокрученно. Фандоп не совсем раскрыт.
Не фазирую

   Сообщение № 6. 26.9.2019, 21:22, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ и в первую минуту тоже подумал о Лавкрафте. Но в итоге меня порадовало, что кракен оказался метафорическим, на мой взгляд это сразу переводит рассказ из жанра ужастика на более серьёзный уровень. Интересная задумка и стилизация, понравились эпичные описания дождя, мощные сцены уничтожения города. Но вот эмоции и переживания героя кажутся немного блеклыми, может их тоже размыло дождём =)

   Сообщение № 7. 26.9.2019, 21:39, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Атмосфера у рассказа есть. Пишет автор хорошо. Мне непонятно что за ливень смыл город и почему сделан акцент на кошках. По тексту: дознаватели никого не поднимают из постели, они потом протоколы составляют, что да как. С возрастом гг непонятно - когда убили его мать, ему было десять с небольшим, тогда о какой тюрьме шла речь?

   Сообщение № 8. 6.10.2019, 19:57, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.Мне не хватило ужаса,да и мистики тоже.Хотелось чтобы чудовище существовало и ГГ и его пациент вступили с ним в борьбу. Спасибо,я все-таки плюсую.

   Сообщение № 9. 7.10.2019, 00:02, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Рассказ прочитал полностью.
Грустная история, эмоции вызывающая, однако, не без чеготонехватайки.
Лично мне не хватило более живых эмоций от главного героя. А то он пишет о своём предательстве, а я ему не верю. Не верю, что ему жаль. Хотя по тексту очевидно, что "Повелитель дождя" ему не безразличен, а значит, должен бы жалеть.
Понравилось, что кракена так и не показали. Если бы в конце из адской бездны выплыл гигантский монстр и вступил в битву с погодным волшебником, я был бы разочарован. А так нет - своеобразная метафора идёт истории лишь на пользу.
На мой взгляд, рассказ полуфинала достоин, от меня плюс. Спасибо, автор.


P.s. И что же вы, авторы, так кошек не любите? Всё топите и топите...

   Сообщение № 10. 9.10.2019, 22:52, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Может быть я и не прав, но показалось, что психиатрия для автора - предмет чуждый, и играться с ним не стоило. Все остальное - протест против технического прогресса, ведущего с духовному вырождению. Протест однобокий и немотивированный.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 13.10.2019, 15:38, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.
Интересный символический текст, пусть и довольно сырой. Тут, конечно, не Лавкрафт, а своеобразная версия мифа о потопе. Никаких конкретных чудовищ ведь нет, кракен - это персонификация человеческих грехов. Наиболее выразительно этот мотив прослеживается в истории с гибелью матери Флавия. Если честно, мне кажется при менее "пересказном" стиле повествования, большем погружении в историю этой части рассказа - мальчик говорит о кракене и его связи с грехами людей, гибель его матери, разгадка спустя много лет и доктор, который всё равно не согласился признать правоту Флавия - история получилась бы более камерной, но стала бы в чём-то сильней. Тогда и финал смотрелся бы органично - герой имел шанс увидеть что-то за гранью рационального мира, но отказался от этого видения. Гибель города и сам образ разрушительной стихии, с одной стороны, очень масштабны, но с другой, описаны несколько блекло и не очень обоснованы. Чтобы поддержать этот мотив, стоило, наверное, говорить о том, как изменился моральный облик людей, а не об индустриализации как таковой. И зачем Флавий позвал доктора? Засвидетельствовать произошедшее? Или для чего?

В символическом тексте такие детали очень важны, взаимосвязь событий должна быть очень яркой, ощутимой. В этой же истории все связи как будто разболтаны, размыты - как в рамках рассказа в целом, так и в некоторых отдельных сценах. К примеру, разговор о кракене и грехах:
"– Я бы хотел, чтобы кракен был воображаемым, но он существует на самом деле. Скажи, разве зло в людях не настоящее?
– Конечно настоящее. Но его нельзя смыть дождевой водой или скормить кому-то.
– Наш епископ говорит, что крещенская вода очищает. И если так, то куда деваются грехи, которые она смывает?
Тут наступает моя очередь пожать плечами." - очень странная реакция для психиатра. Здесь бы было очень уместно рассказать мальчику о другом взгляде на грехи и зло в душах людей, тем более, доктор описывается как невероятно увлечённый своей работой человек. Именно тогда разговор подчеркнул бы столкновение научного и мистического подхода, именно тогда, опять же, совсем иначе воспринимался бы финал. Но научному подходу в рассказе нет места, история иллюстрирует лишь одну-единственную идею, и главный герой даже мысленно не пытается её опровергнуть, отчего ему не достаёт жизни, он воспринимается просто как функция. Можно сказать, что здесь у нас тот тип истории, где центральным персонажем является не рассказчик, а невероятная личность, повлиявшая на него и на мир вокруг - но для этого история Флавия и его образ поданы слишком уж бегло. В итоге получается, что в рассказе много того, что можно было и не описывать(научные выкладки доктора пусть и интересны, но при таком объёме истории выглядят лишними) и остро не хватает глубины в тех моментах, которые важно было описать подробнее - в первую очередь, это касается образов главных героев и, что ещё важнее, разрушенного Торнта. Для того, чтобы обозначить злокачественное преображение города, необходимо было показать Торнт, и, главное, его жителей, в момент первого приезда доктора и во время его возвращения гораздо подробнее. Мы же в обоих временных ветках видим очень беглый и не особенно заинтересованный взгляд. Замысел и центральная идея вполне понятны, но на данный момент поступок Флавия выглядит гораздо большим злом, архаичным неприятием нового. И здесь не тот случай, когда подобная неоднозначность идёт на пользу рассказу - во многом из-за того, что рассказчик оправдывает видение Флавия, даже являясь частью того самого разрушенного мира, мира прогресса и науки.

Тем не менее, рассказ неплохой, пусть и нуждается в доработке. Столь прямолинейная работа с символами показалась мне пусть несколько наивной, но достаточно смелой. Плюс.

   Сообщение № 12. 13.10.2019, 17:17, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Интересный эксперимент. Судя по описанным реалиям, это практически наше время. При этом стиль, как в конце девятнадцатого-начале двадцатого века. Отчасти напоминает Конан Дойля, отчасти - Лавкрафта.

Текст написан грамотно, только есть путаница с написанием слова неважно (не важно).

Мораль подается слишком уж напрямую, опять же в духе Лавкрафта. При этом финал вышел невнятным. Чем окончилась битва Флавия? Кто победил? Город стал лучше или окончательно разрушился? И кстати, почему после потопа так много погибших кошек, а собак нет? В этом какой-то смысл?


   Сообщение № 13. 22.10.2019, 17:15, ЧтоТак пишет:
ЧтоТак ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 5
Я прочитала рассказ. Он мне понравился. Я прочувствовала состояние главного героя, его эмоции и переживания. Хороший грустный рассказ- покаяние.. Спасибо автору.

   Сообщение № 14. 2.11.2019, 11:22, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте. Рассказ прочитан.
Касательно темпа повествования. Я поверила, что это рассказывает психиатр. Размеренно. Предложения, если так можно сказать, округлые, что-ли. Декорации обретают объём, действия - вес. Эмоционально насыщенные события (за исключением сцены на холме) воспринимаются главным героем с профессиональным спокойствием. По крайней мере, сложилось именно такое впечатление.
Вопрос. Может, я неправильно понимаю, но в чём предательство доктора? Судя по описанию, он стал пациенту другом, это так. Занимался научной работой со всей ответственностью, даже ездил в столицу в поиске ответов. И вдруг такая трагедия. Тут врач ничем не мог помочь Флавию. Тем и закончилось, уехал. В чём его вина? В том, что не нашёл лечения? Специалисты не подсказали, а он, молодой и неопытный, что мог? Да ведь потом выясняется, что корень проблемы - не психиатрия. А если дело в убийстве матери, то как это можно было предсказать? Агрессии Флавий не проявлял. Теоретически, можно ли обвинить друга в предательстве, что он не смог прыгнуть выше головы, даже чтобы помочь другу? Конечно, можно понять, первый пациент, душевная связь. Да и сам доктор, хоть и даже через свой стиль повествования подаёт себя как эталон рациональности, личность сама по себе сентиментальная и в какой-то степени наивная, раз так долго тяготился тем, в чём виноват лишь косвенно.
Перечитала. "Когда мы расстались, я совершил новое предательство, подписав в кабинете заведующего заключение о том, что Флавий должен остаться в стенах клиники". Поднимаемся немного выше. "Если за прошедшие годы, после всех курсов лечения галлюцинации не ослабли, то дело безнадежно. Мне стало жаль его". Всё равно не понимаю, здесь-то в чём предательство? Разве это не логично? Я, может, неправильно думаю, но по моей логике в заключении должна быть запись о выздоровлении или о том, что пациент идёт на поправку и может покинуть стационар. В противном случае его нахождение за пределами психиатрической больницы без внимания врачей небезопасно для него и(или) для его окружения. Даже если по итогу выяснилось, что Флавий свою мать не убивал, галлюцинации ведь никуда не исчезли. Не говорю про истинную суть сюжета, там-то всё понятно. Я лишь о той объективной картине мира, которая, путь и шаталась под давлением подсознательного доверия, вызванного дружбой доктора и пациента, держалась до дождя - что Флавий не провидец, а душевнобольной. Лишь о рациональной точке зрения.
По итогу. Хорошо, что в рассказе нет ничего лишнего. При этом чего-то не хватило. Наверное, другого взгляда. Хотя то была и недоработка главного героя. Он "что-то упустил". Так что я нахожу это даже гармоничным.
Как бы то ни было, читать было приятно. Спасибо. Желаю автору вдохновения на новые работы.

   Сообщение № 15. 23.11.2019, 00:33, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7205
профиль

Репутация: 1034
Цитата
Перебирая записи, я вижу, что многое тогда пропустил и не придал должного внимания.
Вы же видите, что падежи не сочетаются? Многое пропустил, но не придал внимания многоМУ. Или тогда уж "…и обделил должным вниманием", например.
Цитата
СОЭ
Напихают аббревиатур без расшифровки, а мне потом гуглить.
Я прочитал рассказ.
Но это же просто пересказ! Такой чисто классический пересказ, доктор Ватсон рассказывает о Шерлоке Холмсе. Даже по классическим меркам этот пересказ не очень удачный, потому что очень мало ШерлокаФлавия: только что диалог о кракене и убийство матери. Если же учесть, что действие происходит плюс-минус в наши дни, то этот пересказ вовсе мне непонятен. Зачем эта стилизация? Что она даёт? Ничего. Только всё портит. Куча психиатрической терминологии, которая мне не очень интересна. Наблюдения рассказчика, которые не факт что верны. Смятый пересказ кульминации и, наконец, полное отсутствие развязки, ведь что изменилось, чего добился и добился ли Флавий – укладывается в одну довольно противоречивую фразу:
Цитата
Вода смывала с города грязь, проникшую до самого его основания, делая это место чистым, в своем буквальном смысле.
Именно что в буквальном. Но из наблюдений выше и из сцены убийства матери Флавия ясно, что дьявол-кракен загрязнил город и в переносном смысле, а в то, что что-то после потопа изменится в этом отношении, я не верю однозначно.
В общем, рассказ ещё очень сырой, но я желаю автору найти компромиссное решение его доработки и преуспеть как в этой самой доработке, так и в дальнейшем творчестве.

   Сообщение № 16. 25.11.2019, 09:54, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 17. 25.11.2019, 14:02, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Рисунок просто - замереть в молчаливом восхищении....

   Сообщение № 18. 25.11.2019, 23:53, chvlad пишет:
chvlad ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Похоже, что самое хорошее происходит с рассказом после конкурса :) Алексей, большое спасибо!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика