RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Последняя фантазия, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Последняя фантазия»


Текст рассказа: «Последняя фантазия»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 4 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 13:08, Странник пишет:
Странник ( Offline )
Вынос мозгов родителям

*
Адепт
Сообщений: 179
профиль

Репутация: 41
Я прочитала рассказ. Автору большое спасибо.
Вначале идёт небольшое вступление, как например, рассказ-рассуждение. Главы небольшие, но они написаны так, что увеличивать их и не надо.
Рассказ интересный, написан понятным языком. Мне понравился. От меня плюс.

   Сообщение № 3. 21.4.2019, 16:38, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочитала

Слог тяжелый, несмотря на то, что рассказ маленький, читается тяжело. Я бы советовала автору разбить на большее число абзацев. Мне не понравилось, он не плох, но слишком уж заумный что-ли, но это мое мнение, а вам автор спасибо за фантазию и труд! Успехов в творчестве!

   Сообщение № 4. 21.4.2019, 17:28, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Во-первых, рассказ на главы не делится.
Во-вторых, куда делся Даниэль и откуда взялся Джеймс? А также почему Джастин превращается в Джастита и обратно.
Короче, бех-бех.

   Сообщение № 5. 21.4.2019, 21:38, zmier пишет:
zmier ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 2
Прочитал рассказ. Введение сделано неплохо, не раздражает, как это бывает. Небольшие опечатки("угодна", "Джастит", "расстроило и разозлила") неприятны, нужно было лучше вычитать текст. Размеренная скорость повествования очень приятна. Очень хороший рассказ в общем, спасибо за него! Удачи на конкурсе и в творческом пути, автор! :smile:

   Сообщение № 6. 22.4.2019, 23:37, Феанорушка пишет:
Феанорушка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Я прочитал рассказ.
И едва ли что-то понял. Дорогой автор, не сочтите за грубость, но стоит иметь хотя бы толику уважения к читателю. Бог с ним, с повествованием, бог с ней, с грамматикой. Но отчего же нельзя было банально перечитать весь текст хотя бы раз и убрать все опечатки, так сильно режущие глаз?
Пожалуйста, прислушайтесь к тому, что Вам здесь скажут. Растите и развивайтесь, не бросайте то дарование, что у Вас есть. И удачи Вам

   Сообщение № 7. 23.4.2019, 06:54, Ralista пишет:
Ralista ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 7
Я честно прочитала введение и первую главу. На большее меня не хватило, прошу меня простить) :writer:
Написано, на мой взгляд, нерусским языком. Мне сложно вычерпнуть и оценить идею и прочие фишки.
Поскольку, в первой главе сюжет не просматривается, решила не продолжать.
Автор, вы скорее пересказываете историю. А нужно показывать!
Кроме того, много ошибок, опечаток в тексте.
На мой взгляд, введение можно убрать. Он содержит минимум полезной информации. Я, например, ничего особенного из введения не почерпнула.
Самое первое - автор, вам нужно определиться со временем повествования. В каком времени находится рассказчик - в настоящем или будущем? Автор - наш современник, путешественник во времени? Или человек будущего?

Цитата
Время не существует как понятие, а Люди в нем и не нуждаются.

Не нуждаются в понятии времени или в самом времени?
Так может рассказывать человек, который живет в будущем. Правда, он сказал бы: "Мы, люди будущего, больше не нуждаемся во времени" / "Мы, люди будущего, больше не нуждаемся в таком понятии, как время".
Время не существует как понятие - Время перестало существовать / Такого понятия, как время, больше не существует.
Люди - стоило придумать специальное название, было бы оригинальнее, воспринималось бы проще.

Цитата
Увидев современного человека они бы ужаснулись или, как минимум удивились, примерно, как мы, при виде питекантропа.

Так может рассказывать человек, который живёт в нашем (настоящем) времени, который побывал в будущем. Он говорит: "примерно, как мы".
Наш современник, на мой взгляд, сказал бы так: Увидев нас, люди будущего удивились бы, как мы удивляемся, глядя на питекантропов.
Человек будущего, на мой взгляд, сказал бы так: Оборачиваясь назад, смотря на людей прошлого, мы, люди будущего, удивляемся, как прежде люди прошлого удивлялись, глядя на питекантропов.

Цитата
Это показывает Человека и его отношение к миру, отношение же явно отличается, но мир не такой, какой мы изначально можем представить, нет искусственного интеллекта, летающих машин или роботов, способных сделать всё, что угодно.

Снова рассказывает путешественник во времени. Он рассказывает о будущем, как о прошлом.
Наш современник, на мой взгляд, сказал бы так: Это хорошо иллюстрирует отношение человека будущего к новому миру. Их отношение совершенно несравнимо с нашим. Их мир, мир будущего, совсем не похож на тот, каким мы сейчас его представляем. В мире будущего не будет искусственного интеллекта, летающих машин или роботов.
Человек будущего, на мой взгляд, сказал бы так: Это хорошо иллюстрирует наше отношение к новому миру. Оно совершенно несравнимо с прежним. И мир будущего, наш мир, совсем не такой, каким мы прежде представляли его. Тогда, воображая мир будущего, мы представляли искусственный интеллект, летающие машины, роботов.

Автор, вы понимаете мою мысль? Мой совет, вам необходимо полностью пересмотреть и переосмыслить рассказ с точки зрения времени повествования. И вообще странно, что рассказчик, являясь нашим современником, рассказывает о будущем, как о прошлом. (Впрочем, мне неизвестна концовка, может сюжет объясняет этот феномен).

Цитата
Речь идет не просто о телепатии, а о чем-то большем, термина для этого в нашем мире нет, у каждого Человека в голове будто работает мощнейший компьютер, файл с которого можно передать куда угодно и кому угодна, когда нужно.

Только один файл?
Угодна - угодно.

Цитата
Но этим не ограничивается их способности, так как компьютер доступен для всех и в ваши мысли при желании может попасть кто угодно.

Ограничивается - ограничиваются.

Цитата
Речь в рассказе пойдет о Человеке, которого я условно буду именовать Джоном — молодой Человек, не принимаемый обществом, в котором мысли легко читаются.

Условно именовать? Условно?
Предложение составлено некорректно с точки зрения русского языка.
Мысли легко читаются в Джоне?
Мысль1 (грубая): Это молодой человек будущего, не принимаемый обществом.
Мысль2 (грубая): Это молодой человек будущего, живущий в обществе, в котором люди способны читать мысли друг друга.
Совместите обе мысли красиво сами)

Цитата
Казалось бы, что его мысли ужасны и прочитав их, Джон кажется ужасным, но нет.

О чьих мыслях идёт речь? Общества? Джона?
Наверное, Джона: Казалось бы, его мысли ужасны. И, если бы общество прочитало бы их, Джон показался бы ужасным, но нет.
Мне не нравится, что повествование ведется в какой-то предположительной форме) Казалось бы?
Кроме того, о чём это предложение?

Цитата
Он самый развитый из всех, способный в рамках своего сознания создавать все нужное для жизнеобеспечения, также Джон имеет как минимум два дара, отличающих его от всех остальных, первый — он способен видеть будущие, второй, являющийся его «проклятием» - умение скрывать свои мысли от всех.

Жизнеобеспечения? Речь о роботе?
Джон имеет?)
Будущие - будущее.
Вариант написания (грубый): Джон обладает двумя способностями (они и выделяют его среди остальных). Первая - он способен видеть будущее. Вторая - он умеет скрывать свои мысли от остальных. К слову, последняя является его "проклятием".

Цитата
Его собственные мысли я, к сожалению, не могу описать, иначе бы он не был гением.

Чтоооо? Серьёзно?) А читатель должен поверить на слово?)

Цитата
Они сидели в том же парке, что и Джон, и гуляли вместе, передавая различные мысли друг другу, иногда, встречая Джона, они хотели узнать, о чем же думает он, гуляя и не пытаясь вступить в коммуникацию с кем-либо, в частности их волновал вопрос о том, почему он не разу не спросил совет у них, самых умных из всех, кого он и все живущие по близости знали.

Поток сознания в одном предложении) Мда...
По близости - поблизости.

   Сообщение № 8. 23.4.2019, 18:00, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
рассказ прочитала
Концепция инволюции привела Нитку в восторг! Автор, у вас аналитический склад ума, вы любопытный и думающий человек. И пусть исполнение пока хромает, не бросайте писать. Оно того стоит, поверьте!
Мой плюс не поднимет вас на Олимп, но ставлю от всей души

   Сообщение № 9. 26.4.2019, 00:15, Василёк пишет:
Василёк ( Offline )
Та, Чье Имя Можно Называть

*
Адепт
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 56
Я прочитала рассказ.
Читалось не интересно. Но конец мне понравился - как люди начали становиться людьми.
Укажу на некоторые ошибки. Надеюсь, вам будет полезно.
Свернутый текст

Цитата
Увидев современного человека они бы ужаснулись или, как минимум удивились, примерно, как мы, при виде питекантропа.

Забываете деепричастные обороты обособлять с двух сторон. Далее такие ошибки буду пропускать.
Цитата
это показывает Человека и его отношение к миру, отношение же явно отличается, но мир не такой, какой мы изначально можем представить, нет искусственного интеллекта, летающих машин или роботов, способных сделать всё, что угодно.

Очень громоздкие предложения.
Цитата
Казалось бы, что его мысли ужасны и прочитав их, Джон кажется ужасным, но нет.


Два раза "ужасный". Либо " Джон тоже кажется ужасным", либо заменить другим прилагательным.
Цитата
второй, являющийся его «проклятием» - умение скрывать свои мысли от всех.

Ото всех
Цитата
в частности их волновал вопрос о том

В частности- вводное слово. Выделяется запятыми.
Цитата
не уходя далеко от темы, стоит сказать, что достойного, как показалось Джону, он все-таки нашел — это был почти самый старый из живущих, с ним Джон и решился начать «разговор» -если, выражаясь нашим языком, хотя это весьма примитивное слово, для описание этого процесса.

Глупо. Этот пожилой мужчина тоже скоро мог бы умереть, смысл ему передавать?
Цитата
Устав от столь долгого общения оба решили отдохнуть и старик должен был получить все умения Джона на другой день, после того, как они отдохнут.

Помимо деепричастного оборота, который вы не выделили, вы пропустили запятую после "отдохнуть".
Во-вторых, зачем упоминать два раза об отдыхе? Хватит и одного.
Цитата
они тут же решили узнать у старика в чем же дело и прочитали весь разговор.

В чем же дело является придаточным предложением. Выделяется запятыми.
Цитата
В эту ночь Джон увидел своё последнее ведение, оно было длилось очень долго.

Без было.
Либо " оно было долгим".

В общем, тут два плюса и два минуса. Но я за то, чтобы вы прошли, потому ставлю плюс х)

   Сообщение № 10. 28.4.2019, 23:14, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Рассказ прочитал.

Автор пытался в философию и в высокие смыслы. Но, когда в такие вещи лезет зеленый новичок, получаются такие вот рассказы. Не говорю, что это плохо, ведь это опыт. А из опыта строятся навыки. А навыки, это самое ценное, что есть у человека. После здоровья, конечно.

Рассказ, скучный, странный. Много ошибок, нелогичностей. Нет нормальной структуры, нет мотивации. Решения откровенно детские в духе малолетних....

Не понравился. Автор тренируйся и взрослей.

   Сообщение № 11. 10.5.2019, 01:07, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9674
профиль

Репутация: 1200
Здравствуйте, автор! Я ознакомилась с вашим... творением.

Это кошмар.
Во-первых - это не рассказ, это какой-то скучный поток рассуждений, пересказ каких-то умозрительных ситуаций с самыми скучными и нераскрытыми персонажами этого сезона.
Во-вторых - да-да, персонажи. Они никакие - их характер не показан. Характер можно раскрыть через действия, поступки, при умении - еще и через диалоги. Сейчас же ничего этого нет.
В-третьих - язык вязкий, вялый, метафоры-образы отсутствуют, в общем, даже зацепиться не за что.
В-четвертых - я даже ничего про сюжет и идею не могу сказать. Потому что то, что есть сейчас - это какая-то схема-набросок, а не история.

В общем, автор, читайте больше хороших книжек и учитесь у мастеров. Это лучшее, что я могу вам посоветовать. Потому что сейчас вы даже не понимаете, что такое художественная литература и как работают истории. Может, начитанность вам поможет понять это.
От меня минус, уж извините. Почему считаю ваше произведение слабым - обосновала выше.

   Сообщение № 12. 17.5.2019, 22:27, Сократов_сын пишет:
Сократов_сын ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
Не прочитал, не осилил, не смог, не вините сильно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика