RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кадмир, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 6 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 2 ]  [33.33%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Кадмир»


Текст рассказа: «Кадмир»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 4 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 12:26, Странник пишет:
Странник ( Offline )
Вынос мозгов родителям

*
Адепт
Сообщений: 179
профиль

Репутация: 41
Я прочитала рассказ.
Автор, большое спасибо. Рассказ читался легко. Мне было очень интересно. Мне он понравился. Начало для меня было не очень понятным, а вот концовка - прикольная. Я бы не могла подумать, что ваш рассказ о драконе. Рассказ достоин полуфинала. Желаю удачи! От меня плюсик)

   Сообщение № 3. 21.4.2019, 13:47, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Прочитала рассказ. А я могу ничего не ставить? Осталась совершенно равнодушна, увы. Девушки, драконы, подземелья. В тексте имеются косяки с оформлением прямой речи и пропущенные знаки препинания. А в целом грамотно. Читается хорошо. Но неинтересно. Извините, автор. Я просто не Ваш читатель.

   Сообщение № 4. 21.4.2019, 16:13, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.

Хосспаде, еле осилила. Половину крошечного рассказа занимают идиотские диалоги из серии: "Ты скажи, ты скажи, чёте надо, чёте надо, может дам, может дам, чёты хошь", вторую переживания-менжевания "девушки". Фокал прыгает, путаница с временами глаголов, зазженные метафоры типа "залилась слезьми". Словом, полный набор ошибок начинающего автора.
Не понравилось.

   Сообщение № 5. 21.4.2019, 16:25, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочитала

Написан неплохо и даже интересно, но
Цитата
Девушка поспешно присела в реверансе и склонила голову.
- Добрый вечер, господин дракон, - прошелестела она.
Ящер заметно хмыкнул, но девушка так и осталась сидеть в весьма неудобной позе.


В реверансе не сидят, а склоняются, присаживаются и т.д. Девушка максимум могла стоять в весьма неудобной позе)

Но такие косяки есть у всех авторов, их обычно правит редактор) А вообще рассказ ничего такой, маленький без особых моральных посылов, просто история, которая заслуживает место быть. Успехов в творчестве!


   Сообщение № 6. 22.4.2019, 06:12, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Дракон как психотерапевт - интересное решение. Но видимо, он только недавно выпустился из ординатуры, раз через чур эмоционален. Ну и ругань у них конечно, в духе мыльных опер. Еще бы пару тызнов и рассказ был бы логически завершен, а так...

...Короче ставить минус не буду, как и плюс.

   Сообщение № 7. 22.4.2019, 12:50, Jilisijilisi пишет:
Jilisijilisi ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 4
Рассказ читаю.

Нормально написан. дракон и девушка,их разговоры, хотелось бы побольше яркости в сюжете и побольше персонажей.
Как дочитаю рассказ еще допишу.

   Сообщение № 8. 22.4.2019, 21:07, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ.
Началось за здравие, закончилось за упокой. Повествование сумбурное и прерывистое. Огромное количество местоимения "я". Добрую половину убрать можно, если не больше.
Ясен пень драконы заезженная тема, но идея не плоха, раскрыть бы ее больше. Имею ввиду тему с хранителями драконов. Ничего не имею против избитых сюжетов и драконов люблю. Если повествование ровное и захватывает внимание читателя, то черт с ней с банальностью. Но здесь явные скачки мыслей и диалогов.
Конец вообще непонятный и скомканный, как-будто корова сжевала.
Автору добра и работы над собой.

   Сообщение № 9. 23.4.2019, 17:55, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
рассказ прочитала на одном дыхании. Маленькая минечка, но уместила красочную историю. Нитка видела пожирающее гобелены и мебель бушующее пламя злости и досады преданного хранительницей дракона.
Плюс, несомненно

   Сообщение № 10. 24.4.2019, 03:38, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Оххх... Вот и где здесь собака порылась? За ЧЕМ мне должно быть интересно наблюдать?

Я конечно понимаю, что это не про то, как у дракона хребет зачесался, когда к нему «блудная попугаиха» вернулась. И вижу я эти заходы и за долг, и за ответственность, и пр. Хорошие штуки эти долг и ответственность. Сами по себе. Но у текста только два пути до меня, читателя, добраться: по эмоциям и по извилинам. А тут:

1. Сочувствовать девице я не могу, я её не знаю, причём от начала и до конца. Самые её внятные действия – реверанс и слёзы. Чувства по этому поводу какие? Вставай, не ной.

2. Думать ни о девице, ни о драконе, ни об их диспозиции тоже совершенно нечего. Раскаялась? Молодец. Я вот, грешным делом, когда реверанс затянулся, подумала – робот??? И дракон такой: «Ааа, казачок-то засланный, это не моя Суси! Это робозавр богомерзкий!». И так далее, далее.

А так – так нет.

   Сообщение № 11. 24.4.2019, 15:34, Pan Alexey пишет:
Pan Alexey ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Прочитал. Мне понравилось - читается на одном дыхании, хотя есть косяки по тексту, конечно. Идея сама по себе, по сути, не нова, но меня зацепила)

   Сообщение № 12. 25.4.2019, 15:36, Владимир69 пишет:
Владимир69 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Рассказ прочитал. По моему сугубо личному мнению повествование несколько суховато и скучно. Возможно подобные рассказы не моя тема - люблю действие и острые сюжеты, а в целом написано неплохо, но, к сожалению, это не мое... да простит меня автор.

   Сообщение № 13. 25.4.2019, 16:04, Мрачный Дэн пишет:
Мрачный Дэн ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитал.

Неплохо, но уж больно на любителя. Я думаю тут в основном его могут оценить девушки. Мне же не зашел. Хотя скорее все таки понравился, чем не понравился. Но это только потому, что я люблю тему драконов и все в это духе.

Развития автору. Голосовать не буду, так как не за ни против.

   Сообщение № 14. 25.4.2019, 16:26, Морана пишет:
Морана ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 33
Рассказ прочитала. Не понравилось. Рассказ пустой, ни о чем. Скорее клубок, который надо размотать и сплести более красочное и яркое действо. Уж извините, автор, история не зацепила, не оставила совсем след.

   Сообщение № 15. 27.4.2019, 06:55, Аня Тэ пишет:
Аня Тэ ( Offline )
Тётка с биноклем

*
Мечтатель
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 69
Я прочитала рассказ.

Что. Это. Было. Автор опустил многолетнюю историю (ладно, я не поклонник ромфэнта, но я бы с радостью почитала ИСТОРИЮ, а не скомканный финал) отношений между драконом и его хранительницей. Это не рассказ, это - пересказ того, что хотел сделать автор. Наверное, могло выйти хорошо. Можно было в этой истории сотворить прекрасное преображение характеров - и дракона, и хранителя - но нееееет.

Слезодавильные монологи в отрыве от истории персонажей выглядят неестественно и раздражают. Это всё равно, что я сходила в поликлинику и мне случайная бабушка в очереди вылила душещипательную историю о том, как она вот уже десять лет как мучается от мигрени. Я покиваю головой, а сама буду мечтать о том, когда это уже закончится. Так же и здесь. Но. Если мне на мигрень пожалуется хороший знакомый, я буду сочувствовать. Понимаете разницу? Со-чувствовать. Вместе с ГГ. Не ВМЕСТО неё.

В общем, покажите живую историю, с персонажами, за которыми захочется следовать, узнавать их характер, надежды, желания, и будет счастье. И вам, и читателям.

   Сообщение № 16. 27.4.2019, 09:42, Павел777 пишет:
Павел777 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Прочитал рассказ. Написано хорошо и читается легко, но драконья тема заезженная, а рассказ не имеет законченной формы и смахивает на отрывок из большого произведения.

   Сообщение № 17. 3.5.2019, 00:03, Снимлит пишет:
Снимлит ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 6
Я прочитала рассказ.
Слог у автора лёгкий, а потому текст проглотила быстро. Не хватило завершённости сюжета. Конец с намёком, что продолжение следует.
Удачи автору!

   Сообщение № 18. 3.5.2019, 22:40, Кай Имланд пишет:
Кай Имланд ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 4
Попытка несколько развернуть привычный образ "пленница дракона" в некоем ином ключе, показать отношения девушки и ящера оказалась не слишком удачной.
Начнем с сюжета. Что вообще хотел нам рассказать автор? Дракон и дева долго и нудно выясняют отношения, прям как давние любовники. При этом болтовня их в основном пустая и скучная. Вероятно, женской, а особенно, юной аудитории сие и понравится, но другим - вряд ли (кстати, думается, автор - тоже девушка). Еще, что примечательно, тут есть ощущение, будто нам показали лишь хвостик длинной истории. Где-то еще рассказано об этом мире, порядках в нем, хранителях драконов и судьбе именно этой пары. Но нам лишь дали понять, что это где-то было, а чего и как - кто ж знает? Может, автор решил сочинить нечто вроде фанфика к творениям Э. Маккефри про драконьих всадников? Еще по ходу пьесы где-то всплывает некий вельможа, который пришел за советом к рептилии. Выглядит этот фрагмент чуждеродно - не ясно, откуда он взялся и куда делся. Наверно, в этом - слабом сюжете и обилии ненужного трепа - и есть главный недостаток этой работы.
Что можно сказать о стиле изложения? Ну, вроде бы, здесь все неплохо. Читается без труда, хотя хотелось бы более сочного и богатого языка. Однако, сей опус все же нуждается в редактировании - исправлении некоторых орфографических ошибок, проверке правильности употребления оборотов и логики ситуаций. Скажем, вряд ли можно долго простоять в неудобном поклоне (если, конечно, героиня не какая-то особенная, но про это нам ничего не сказали).
Вывод. Не плохой, и не хороший рассказ, среднего уровня. Прочитать можно, но большого интереса не вызывает. Надо бы его расширить или прицепить куда-то в виде эпизода. Оценка - 6/10.

   Сообщение № 19. 8.5.2019, 23:22, Гном пишет:
Гном ( Offline )
Борода на ножках

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
Начало интригует, дракон-психолог понравился и... И всё. Дальше рассказ просто закончился. Ей, Автор, а что дальше-то? Ну задёргался у дракона глаз, ну вернулась к нему блудная хранительница, ну приходил какой-то вельможа... И чего? Где тут идея, где посыл? "Не уходите от своих близких и знакомых драконов, дорогие читатели!", так чтоль? 7 тысяч знаков... Несерьёзно как-то, миниатюра, а не рассказ. Незаконченная история, Автор, незаконченная! Хоть и написана приятным и качественным языком.
Нужно развитие сюжета, больше событий! Необязательно продолжать повествование, можно расширить историю с вельможой, дать девушке рассказать о смене своего мнения о драконах, можно показать "трудовые будни" Кадмира без его хранительницы и т.д. Размер ведь позволяет, чего не продолжить-то?
Ни плюс, ни минус не ставлю.
Спасибо Автору, желаю удачи!

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата
властити

похоже на название грудей, которые растут у волосинок.

Мутные мутки между драконом и хранительницей, древние законы, регламентирующие их отношения.
Ну ок.
Цитата
Хребет неожиданно зачесался и дракон боролся с сильным желанием почесать спину лапой. Но, во-первых, он тогда выглядит как большая собака или кошка. А во-вторых…

- Кадмир, у тебя глаз дергается…

Заканчивается тухло. От меня автору слипшиеся макарошки. Несоленые, но с кетчупом.

   Сообщение № 21. 13.5.2019, 15:01, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Рассказ прочитала и прочитала комментарии. Согласна с большинством замечаний. Идея хорошая, язык неплох, но местами тяжеловат. Но главный недостаток это то, что героям из-за такого конспективного изложения чувств и событий предыстории, не сочувствуешь. Кстати, и дракон почти не описан. Его я почему-то представляю каким-то мелким (физически), не ощущается величия и величины. Стоит добавить красок, описаний, чувств.

   Сообщение № 22. 18.5.2019, 18:12, Сократов_сын пишет:
Сократов_сын ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
Прочитал этот рассказ. К сожалению не смог оценить его по достоинству. Прекрасному полу с его чутким осознанием бытия думаю он понравится больше. Возможно я черствый мужлан. Но зато это мое мнение. По поводу остальных замечаний, то тут все уже ясно. Выше написали уже все. Первые снимают сливки)

   Сообщение № 23. 20.5.2019, 19:46, Феанорушка пишет:
Феанорушка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Я прочитал рассказ.
Прежде всего, спасибо за рассказ. Написано, в целом, интересно. Возможно, стоило чуть больше развернуть саму историю и, конечно, больше внимания уделить стилистике и грамматике. А в остальном, очень ровная и приятная история для прочтения. На твёрдую 8 из 10

   Сообщение № 24. 21.5.2019, 16:24, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1651
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. И возникло ощущение, что вся интересная история осталась за кадром, а читателю показали только последнюю серию Игры престолов... пардон, финал.) В результате имеем только диалог с намеками на прежние отношения. А, и еще дракона в роли психолога. Хотя вопрос, как он может понимать людей, относясь к другому виду, тоже остается открытым. да и проблема у товарища графа или барона банальная, весьма себе такая графская. В общем, как-то ой.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика