RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Хозяин города, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Хозяин города»


Текст рассказа: «Хозяин города»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 5.8.2020, 08:47, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7163
профиль

Репутация: 1024
Just D
Цитата(Just D)
Девочка-инвалид, конечно, нужна для сюжета, но как-то слишком быстро ГГ её полюбил.
Да нет, не быстро, просто за кадром))) Я опять же не стал грузить читателя бытовыми сценами. А вообще задумывалось, что Сергей увидит в Инге то спокойное, взвешенное отношение к жизни, которого ему не хватало, а та в свою очередь в Сергее – энергичность, увлечённость любимым делом и т.п. черты. Примерно так)
Цитата(Just D)
Простой кинжал смог его победить? Не заговорённый, не серебряный? Вот это кажется слабым моментом.
Да… побеждать его должен вообще не кинжал.
Цитата(Just D)
Но "В лунном свете" мне понравился больше за счёт большего нагнетания напряжения и более инфернальной злодейки (если я правильно помню сюжет).
Всё верно)))
Спасибо!
P. S. Кто-то ж вроде не смотрит "Игру Престолов"?)))

   Сообщение № 62. 5.8.2020, 09:53, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Sokol
Цитата(Sokol)
Сергей увидит в Инге то спокойное, взвешенное отношение к жизни, которого ему не хватало, а та в свою очередь в Сергее – энергичность, увлечённость любимым делом и т.п. черты.

А, противоположности притягиваются, понятно.

Цитата(Sokol)
P. S. Кто-то ж вроде не смотрит "Игру Престолов"?)))

х))) Спалилась. Не, реально ни одной целиковой серии не смотрела, видела только отрывки на Ютубе, да по лицам актёров, интервью в СМИ знаю кое-что. А так - прочитала первую книжку целиком (надо же узнать, из-за чего все кипятком писают), но не зашло.

   Сообщение № 63. 5.8.2020, 15:13, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3821
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Sokol)
Я говорил, что я тебя обожаю?)))) Вот, сейчас говорю)))

Ура! Дождалась!))))

Цитата(Sokol)
Только можешь пояснить этот момент, в чём именно была зыбкость?

Поясняю:

Цитата
Бывший друг успевает нанести с десяток ударов, после чего вдруг оседает на пол, а на его месте появляется Инга, с удивлением рассматривающая собственный кулак.
– Как ты его?.. – спрашивает Серёжа, но вместо ответа девушка обнимает его. – Ну всё, отпусти.
– Не так быстро... – цедит Инга, и Серёжа вспоминает, что она без кресла, да ещё и потеряла много сил.


Вот здесь смотри: Инга обнимает его. Как? Порывисто? Кидается к нему на шею? Или сдержанно, словно стесняется? Или же фактически падает и цепляется за него?
Первые два варианта у меня не очень совпадают с её последующим "процедила". Или же Инга именно что обняла Серёжу в порыве эмоций, но когда он её начал отталкивать, смутилась и ушла в глухую защиту?
Именно из-за того, что я не уловила, как именно она обняла, мне неясна её последующая реакция. И опять же, Инга мне читалась не как девочка-припевочка. Поэтому тоже не ясно было её эта внезапное обидчивое и сухое "процедила" сразу после обнимашек.
Нет, что она очень не любит, когда ее считают слабой – это я помню. Другое – стрессовая ситуация. И она же сама от себя вроде как не ожидала. Но тут же хоп – и быстро вернулась в привычное состояние "нечего меня жалеть", понимаешь?

И ещё, я вот себя корю за то, что не взяла рассказ в свой топ. Если смотреть технически, то в рассказе(как тебе уже многие говорили) были сомнения именно из-за концовки. Вот показалось, что всё это немного утопично . Возможно, первоначальный вариант был бы сильнее, выглядел бы реалистичнее что ли...
Но мне всё же нравится эта вера в лучшее. Оно мне было близко по духу)

Ещё раз спасибо за рассказ, Сокол!)



   Сообщение № 64. 5.8.2020, 19:06, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7163
профиль

Репутация: 1024
Весёлая, спасибо за пояснение)))
Цитата(Весёлая)
Или же фактически падает и цепляется за него?
Такой вариант)
Цитата(Весёлая)
И она же сама от себя вроде как не ожидала. Но тут же хоп – и быстро вернулась в привычное состояние "нечего меня жалеть", понимаешь?
Согласен, получилось немножко грубо.
Цитата(Весёлая)
И ещё, я вот себя корю за то, что не взяла рассказ в свой топ.
Правильно сделала. Я бы тоже не взял)))

   Сообщение № 65. 9.8.2020, 19:12, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Sokol
Вот я прочитала. Только сейчас.
Рассказ сразу же подкупает какой-то первозданной искренностью.
Вам прекрасно удалось ухватить основную черту подросткового сознания.
Самозабвенную веру в то, что мир приятный и удобный для тебя во всех отношения это и есть тот единственно правильный и настоящий мир, за который следует бороться, и который обязательно наступит когда-нибудь очень скоро.
Инфантильный эгоцентризм подростка. Но поданный так живо, с такой подкупающей теплотой, что хочется радоваться вопреки всему.

Мы смотрим на мир глазами глав. гера Серёжи.
И понимаем о нём две вещи:
Первое — он из тех ребят, у которых что говориться, "тёплая вода в попе не держится". Оба его приятеля почему то знают, что его сестрёнку на все болезни проверяли. Откуда? Серёжа растрепал? А репортажик часом не снял? Поплакаться — вот мол, с кем приходиться жить, пожалейте.
Сокол, дорогой, уберите это. Всякая симпатия к персонажу убивается на корню. У нормального парня, даже инфантила, история с сестрой не должна была выходить за пределы его головы.
Понятно, что сестра его презирает и с его друзьями общаться не желает. А кто бы захотел после такого?
Советую, и всю блядск-сестринскую тему убрать. Получается, что вы приподнимаете глав. гера за счёт женского персонажа. а это как-то — бэээ, не по-мужски. Ну и штамп к тому же.
Вообще, все женские персонажи, поданные глазами Серёжи, включая и его собственную маму, непередаваемо и беспросветно отвратны.
И на их грешном фоне праведно сияет праведная Инга, которая посмотрела все его ролики. Родная душа, вот она то понимает. Потому что только она живая.
Объединившись с Ингой глав гер наводит в городе правильный порядок. В этом правильном городе училка Маша быстренько исправилась и поставил пятерку. А потом, выделив из общей массы, рекомендовала на олимпиаду. Правильно, он же в этом городе главный. А гадина дырка сестра, которая посмела родиться и оттянуть на себя внимание родителей а зарядно и деньги (так что ему в покупке камеры чуть не отказали) теперь поставлена куда следует. Её компьютер взломан, за всеми контактами следит чужой дядька, у которого необъятный простор для шантажа. Дружит она теперь только с друзьями Серёжи (из которых один пердит, а другой жирдяй и дурь толкает) Что же это она раньше то не понимала какие они клёвые чуваки? Разве можно самой знакомиться с тем, кто может дать наркотик? Наркотики следует получать только от друзей брата.

Второе, что мы понимаем о Серёже — это то, что у него природный дар обесценивать всё и всех.
И в этом они с Ингой два сапога пара.
Он пасёт сестру, она пасёт бабушку. Приучила её к рисованию. А то ведь сама по себе она может лишь две вещи — может курить, а может не курить. И плевать, что хорошо рисует — это у неё всего лишь привычка. Творческая личность здесь только Инга.
И вот они вдвоем на вершине исправленного мира смотрят детский футбол, который они героически спасли от уничтожения ( мне кстати пацанчики с мячом ужасно понравились. Я сама как Инга, люблю футбол в детском исполнении). И вот правильные у мудрые дети точно знают, кто хозяин и благодетель. Пацан с Дзюбой услужливо подает кресло. Все исправились.
Как в крепостном театре.
Здесь у Серёжи должны были бы из пальцев полезть нити, и он с ужасом должен был бы осознать , что Воронов завладел его сознанием и вселился в его тело, обновив свои истлевшие чувства чувствами подростка. А сам Серёжа заперт в гроте, и нужен был лишь за тем, чтобы привести в город Ингу, которая должна играть роль верной подруги драматурга и восторженной слушательницы его пьесы. Гениальной, обновленной прессы, исправленной пьессы. А чтобы подруга не сбежала, Воронов ломает ей спину, делая безногой.
ЗАНАВЕС!!!

Мне идея с помещиком понравилась и даже очень. Приятная ассоциация с Салтыковым-Щедриным. С "Диким помещиком" и "Историей города Глупова"

В чем мораль такого рассказа?
Наверное в том, что такой вот крепостник-контролёр Воронов-Инга-Серёжа сидит в каждом из нас.
Ведь каждому так важно, каким его видят другие. Нам так хочется, как в крепостном театре, ловить в глазах окружающих идеальные образы себя.
Не сами ли мы обесцениваем свой мир.

Сокол, дорогой, спасибо за рассказ.
Он мне понравился.
Особенно, что Серёжа всё ещё девственник)))) Правильно, пацан, так держать!

   Сообщение № 66. 9.8.2020, 19:35, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Единственный персонаж, которого реально здесь жалко это Алиса. Бедная девочка. Представляю в какую какашку мог превратить её жизнь такой вот братец контролёр. Парень наркоман это наименьшее из зол, которое с ней могло случиться. Будь она более меланхоличной натурой, наверное все закончилось суисцид
И ведь она так и не освоилась от кукловода. Объединившись с родителями подросток Серёжа ставит ее, что говориться раком. Но все для ее же блага. Думаю, ее спасёт лишь природная живость характера.

   Сообщение № 67. 10.8.2020, 13:26, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7163
профиль

Репутация: 1024
Макавити
Большое спасибо за такой интересный взгляд, это очень и очень здорово, когда можно увидеть свой текст под настолько другим углом.

Честно говоря, мне самому не нравится сцена с сестрой, да и другие детали, о которых ты (можно же на ты?)) говоришь, тоже. Но я хотел сделать историю более камерной и правдивой. Не о борьбе с властями и прочем, как я хотел сначала, а больше о нас и наших близких. Поэтому персонажи и получаются противоречивыми. Люди нередко начинают чрезмерно опекать своих родных, если испытывают поводы для беспокойства, вместо того чтобы поговорить на равных и найти общий язык. Наверное, будь у меня больше таланта, я бы и об этом смог поговорить в рассказе, а так у меня не хватило ни места, ни мозгов даже, чтобы заметить совсем уж явные перегибы и как-то если не убрать их, то сгладить.

Ещё раз спасибо!)

   Сообщение № 68. 11.8.2020, 01:47, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Sokol
На ты можно.
Рассказ мне нравится. Он талантливо написан. То есть, в него веришь. Особенно про липкое одеяло, которые прорывается сквозь реальность)))) У меня тоже так бывает.
Несмотря на то, что мне не понравились главные герои (как люди), мне всё равно хочется посидеть с ними вот так на лавочке на вершине правильного мира, в котором не будет построен дурацкий РТЦ, не будет вырублен парк, не будет стоять незаслуженная тройка (мне литераторша тоже всегда тройку норовила влепить — она считала, что я над ней смеюсь). И верить, что враги повержены, и теперь всё будет хорошо. Что всё теперь правильно, и жизнь наладилась. Это такое живое чувство!
Вот так вот беззаботно посмотреть дворовый футбол.
Кстати, на чемпионате мне больше всего зашла игра наших с хорватам. Потому что они (на мой взгляд) показали настоящий футбол. Тот который вырос из дворового футбола. Я не знаток футбола, но на них бы смотрела.
И вот Инга ясно же говорит Серёже, что не любит футбол, а любит смотреть на играющих счастливых детей. ИХ футбол ей интересен.
Но Серёжа хмыкает и обещает ПРИУЧИТЬ Ингу к "настоящему" футболу. Тем самым обесценивая и чувства девушки, и тех славных пацанчиков, на которых ей интересно смотреть.
Я бы на месте Инги напряглась.
А она ничего, поддакивает. Ну точно, девочка-припевочка. Послушненько сдаёт детишек.
Кстати, во время долгого поцелуя дыхание осуществляется через нос. Но мальчишка с Дзюбой мог этого и не знать)))).

Идея с помещиком Вороновым мне кажется ужасно перспективной. Ведь история усадеб это вообще кладезь для создателя фентези. Например, в усадьбе Новикова(он был главой российских масонов) действительно были подземные ходы, через которые могли, если что, сбежать братья-масоны. Там же хранилась всякая окультная литература.

   Сообщение № 69. 11.8.2020, 13:57, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7163
профиль

Репутация: 1024
Цитата(Макавити)
Несмотря на то, что мне не понравились главные герои (как люди), мне всё равно хочется посидеть с ними вот так на лавочке на вершине правильного мира, в котором не будет построен дурацкий РТЦ, не будет вырублен парк, не будет стоять незаслуженная тройка (мне литераторша тоже всегда тройку норовила влепить — она считала, что я над ней смеюсь). И верить, что враги повержены, и теперь всё будет хорошо. Что всё теперь правильно, и жизнь наладилась. Это такое живое чувство!
О, у меня тоже были такие ощущения. Я очень много сцен добавлял просто для того, чтобы посидеть и поговорить со своими героями, послушать их истории, потом приходилось убирать. Я вообще люблю своих героев. Хотя часто неблагодарен к ним.
Цитата(Макавити)
Но Серёжа хмыкает и обещает ПРИУЧИТЬ Ингу к "настоящему" футболу.
Ой, ну нет))) Это просто ворчание занудного парня, для которого игра этих ребятишек детский лепет. Ни к чему он Ингу не приучит)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика