RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Грезы каждого из нас, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [50.00%]
Современность [ 2 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [50.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Грезы каждого из нас»


Текст рассказа: «Грезы каждого из нас»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 1 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 22:11, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Енотовидная писака

*
Адепт
Сообщений: 109
профиль

Репутация: 29
Рассказ прочитала.
Что в рассказе хорошо — затронуты темы призвания, одиночества, поиска себя и своего пути.
В целом, образ, к которому в итоге пришел главный герой без имени довольно занимательный.
Спойлер:
Свернутый текст
Проводник душ в поезде грез. Но возникают вопросы: люди, попавшие в поезд умерли? Они уснули и попали туда? Им просто надоел мир и они туда попали? И просто отдыхают? То есть это такой специальный курорт для уставших людей? "Ночной рыцарь"? Ясности в рассказе по этим вопросам нет.

Слог простой, но плохим я его назвать не могу — каких-то серьезных словесных заноз я не обнаружила, читалось легко.
Но проблема в том, что слишком предсказуемо, торопливо. Нет, не скучно, а именно торопливо, рассказ, подобно поезду, мчится вперед, ни на чем конкретно не останавливаясь. Главный герой, он… плоский, есть лишь каркас героя, без дыхания. Слишком мало подробностей, деталей, чтобы можно было проникнуться и сопереживать. Слишком быстро герой попал в неизведанный мир из обычного, слишком быстро смирился со своей участью.
От рассказа остаются ровные эмоции. Но идея подобного поезда мне понравилась — здорово. Советую развить эту историю: добавить деталей, больше мыслей и событий.
Спасибо за рассказ. И удачи в творчестве.

Замечания:
Свернутый текст
Цитата
мне всего 16 лет.

В художественных произведениях цифры пишутся прописью.

Тире. Я большая зануда, и все же тире и диалоговая черточка во всем тексте должны быть такие: —

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ.

О, на этом поезде я бы, конечно, прокатилась бы...да...
Однако сам рассказ показался мне скорее заделом, зарисовкой. Этакой увертюрой к чему-то большему.
А для меня рассказ бы начался после того, как они бы все перезнакомились. Встретились в реальной жизни. замутили бы что-нибудь. Вписались бы в какую-нибудь битву. Сражались во имя Луны) Ну вы поняли, "больше мыслей и событий", как сказали выше.

Желаю вам творческой удачи и вдохновения, но от голосования воздержусь.

   Сообщение № 4. 24.4.2019, 21:34, Alex Krah пишет:
Alex Krah ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 10
Общее впечатление
Прочёл с интересом. И чем дальше, тем интересней. Концовка оставила приятные впечатления.

Детали
1.(спойлер) Хотелось увидеть Чертёнка в более осознанном образе, ведь он владелец поезда.
2. Диалоги в целом не вызвали доверия. Так не разговаривают.
3. Стиль надо подтягивать, много слабых мест, сорняки.

Общая оценка 4 из 5.
Добрая фантазия с хорошим послевкусием. Верю в потенциал автора.


   Сообщение № 5. 27.4.2019, 17:08, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


История, которую я прочитала второй на пролете, только совершенно забыла о комментарии. Ляпов по тексту я уже не помню, и не могу сказать видела я их или нет. помню только сюжет, и что он был добрым, но концовка словно обрезанная. Ни о чем - вроде все и хорошо, одинокий человек нашел себе место, но смысл в целом это рассказу не добавило.
Моя оценка 6/10. Плюс ставить не буду, ибо немножко не дотянули.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 6. 2.5.2019, 12:14, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
РАссказ прочитал.
Ничего так зарисовочка. В смысле ничего плохого, но и ничего хорошего тоже. Миленько, полупонятненько.
Не фазирую.

   Сообщение № 7. 2.5.2019, 13:00, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9669
профиль

Репутация: 1198
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

В целом, он теплый и ламповый. Единственное, что меня огорчало - это подача бэкграунда пассажиров поезда ба-а-альшими кусками текста а-ля монолог с неприкрытым посылом. Мораль из каждого - прям в лоб. Это прям делает текст плоским, над ним негде думать и рефлексировать - это как если за вас разжуют котлетку и подадут на тарелочке получившуюся кашицу, фу!

Постарайтесь в будущем делать так, чтобы читатель прожИвал идею вместе с героем, а не получал уже прожЕванную прямым текстом. Тем более, что образы пассажиров получились яркими и "говорящими", на одном этом можно было выехать.

Оценивать не буду.

Добавлено через 6 мин. 17 с.

Lina
Цитата(Lina)
Но возникают вопросы: люди, попавшие в поезд умерли? Они уснули и попали туда? Им просто надоел мир и они туда попали? И просто отдыхают? То есть это такой специальный курорт для уставших людей?

Как я поняла, это бессознательные сны людей. Они засыпают в своей кровати - в поезде решают свои проблемы, какие-то нереализованные идеи и чувства, "выпускают пар" - наутро просыпаются свежими и отдохнувшими. Как-то так.

   Сообщение № 8. 20.5.2019, 03:39, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Прочитала рассказ.
Интересная задумка - мир между мирами в образе мчащегося поезда.
Но само воплощение идеи, персонажи, диалоги - недожаты. Не хватило чуть-чуть выразительности слога, авторского стиля, чтобы погрузиться в декорации сюжета, почувствовать себя там) среди купе с закрытыми дверями без ручек, ощутить волнение, трепет вместе с Гг.
Возможно, стоило оставить для читателя немного тайны, недосказанности или оттянуть момент объяснения - что происходит и зачем - ближе к финалу.

Удачи в творчестве! Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 9. 21.5.2019, 07:45, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Прочитала. Правда, первую страницу прочитав, забросила на месяцу почти. Вернулась и прочитала до конца, обнаружив для себя вполне симпатичную вещь. Идея мне понравилась. Очень. Но как то резко закончился рассказ. Это больше похоже на вступление к чему то более масштабному, захватывающему. Рассказ в этом плане разочаровал. Автор придумал интересную идею, необычные образы, но ограничился на этом. Думаю, стоит теперь учиться составлять увлекательные сюжеты. Пока рассказ держится на интересных персонажах, как мне кажется. Автору успехов в творчестве.

   Сообщение № 10. 21.5.2019, 13:22, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Я прочла ваш рассказ.Спасибо автор.
Вот скажите, зачем вы написали этот рассказ? Эхх...
Ну а если по честному, мне он понравился. Я буквально пару дней назад придумала интересную идею написать о поезде №32, в который попадали люди по разным причинам, так же пытаясь решить свои проблемы. Даже начала писать, но вы меня опередили :wink: Ну да ладно.
Рассказ читала с интересом, легко, от этого ошибки, если они и были-не заметила. Мне кажется что вы, автор, и есть тот самый пассажир, ГГ. Мне даже показалось, то рассказ немного личный и дорогой автору.Оченьбы хотелось узнать, права я или нет.
Желаю вам удачи в конкурсе и в творчестве.

   Сообщение № 11. 21.5.2019, 13:32, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1649
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ с намерением оценить, но не осилила. Даже как-то неловко. Минус ставить не за что, написано вроде без ужасающих ошибок, а на плюс как-то рука не поднимается. Разочаровало, что у пассажиров это всего лишь сны. Поездили и обратно. Герои о себе рассказывают в скучных монологах. Финал такое чувство, что либо скомканный (из-за спешки), либо незавершенный, то есть, как часто бывает, пролог к повести или роману.
И вот это я себе представила в деталях:)
Цитата
в уголках глаз были какие-то черные камни, фрак и теплый удобный шарф вместо джинсов и футболки, а на ногах красовались яркие фиолетовые кеды.

Камни в глазах, штанов нет, фрак на голое тело и шарф.)

   Сообщение № 12. 21.5.2019, 16:57, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте, автор. Действительно, сложно ставить оценку этому произведению, когда она может стать решающей... Идея неплохая - эдакая Жёлтая стрела с терапевтическим эффектом. Гг амбивалентный - он страдает от общества и не может найти себе близких, спасает щенят и не может спастись сам. Мне вот понравилось, как он реагирует на происходящее - ну а чё такого,
Цитата
Конечно, в первые минуты паника есть всегда, но собственно, чего переживать дальше.

Это не пофигизм и не смирение с судьбой (поскольку оное всегда носит уничижительный оттенок), а какое-то буддистское всеприятие и смелость. Мне с таким человеком было бы приятно общаться. По слогу напомнило "Первое правило драконоборца" с прошлого раунда. Только тут всё так и осталось на уровне идеи...

Фура с замечаниями подъехала, куда разгружать?
Свернутый текст
Цитата
Иногда так хочется отдохнуть от работы, коллег, “друзей”, что так редко вспоминают о тебе.

Эм... А зачем отдыхать от друзей, которые и так особо не докучают? :weird:
Цитата
девушка с яркими, словно огонь волосами

зпт после огня
Цитата
и сейчас последний шанс найти место для ночлега.

Почему последний-то? "Солнце скроется, муравейник закроется..."
Цитата
ничего не деланья

слитно
Цитата
Но волосы черные, как тьма за стеклом, покрывали ее сзади.

Звучит так, будто у неё весь тыл волосатый :weird:
Цитата
как только мне станет легче, я исчезну.
- Станет легче?

Я бы на его месте спросила: "Исчезну?!"
Цитата
в позе йога вверх тормашками

Что за асана такая? :weird:
Цитата
Потому, меня постоянно среди своих осуждают и презирают.

не нужна зпт
Цитата
Какой-то странный запах фиалок

Действительно, странный! Насколько я помню, фиалки не пахнут...
Цитата
Эй, парниша, я Франсуа.

Беги, парень, беги, он же щас стихами заговорит! :mrgreen:
Цитата
Так что, меня избегают иногда.

не нужна зпт
Цитата
виляя своим черным хвостом

Ну не чужим же! Избыточная конструкция.
Цитата
Да, может показаться, что таких добродетелей много, но здесь, на этом рейсе, ваши желания обнажаются и выходят наружу, тут нельзя обмануть других.

Дык добродетелей или благодетелей? Вы про качество или людей?

Я посоветовала бы вам довынашивать эту идею, чтобы она смогла развернуться во что-то более внятное. Ничего ставить н буду - вашу судьбу решила Setu, это теперь на её совести. :wink: Песенка в тему: http://zaycev.net/pages/1218/121844.shtml Удачи в грядущем! :bye:

   Сообщение № 13. 31.5.2019, 21:49, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал.

Хоть и споткнулся сразу же о "задний фон".
А потом и о "мои руки". С чьих еще рук мог спрыгнуть щенок?

Автор, вы почти добили меня репликой одного персонажа и авторскими словами, относящимися к другому.
Но я продолжил читать...
И напоролся на купе, которые закрывались на двери.
Да и ручки почему-то были не у дверей, а у купе.

Из-за этих и подобных корявок врубиться толком в смысл мне не удалось.
Увы...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика