RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мыльные пузыри, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 782
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Мыльные пузыри»


Страница рассказа на сайте конкурса Мыльные пузыри


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2017, 22:42, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
Времена скачут и вообще ерунда. Я не сексист, на всякий случай. Но писала, однозначно, дама, для дам же. Какому мужикутакое понравится?

   Сообщение № 3. 26.9.2017, 02:14, Mirava пишет:
Mirava ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 0
Автор явно много общается с детьми, но местами обороты и некоторые слова просто кричат о более солидном возрасте, нежели 10 лет. Первые две трети думала, что так и останется всё в повествовательной матере. И от того радость добраться до динамики была ещё ярче =) Может, всё же сократить начало? Мир глазами детей может быть интересным, но через диалоги это передать проще и как-то образней на мой взгляд.
В целом приятно написано, мне понравилось =)

   Сообщение № 4. 26.9.2017, 14:37, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Енотовидная писака

*
Адепт
Сообщений: 109
профиль

Репутация: 29
Очень милый и добрый рассказ. Про силу воображения ребенка, про волшебство, семью и любовь. Мыльные пузыри здесь обладают могущественной силой оживлять неодушевленные предметы. В руках ребенка это волшебство оживляет русалку, сообщение папе и дерево. В руках же взрослого такая сила может привести к апокалипсису.
Но позвольте внести толику здравого цинизма. Дети мне нравятся своим живым умом и воображением. Ведь люди искусства, ученые, изобретатели, все взрослые впрочем - выходцы из мира детства. И я считаю, что за ребенка внутри себя нужно бороться до последнего. Но есть реальный мир - он не всегда радостен и сказочен. Банальные вещи говорю, докатилась.
Так вот, рассказ наивен, прост и несколько скучен. Быть может, дело в том, что написан не для меня. Для детей - самое то. Но хорошее произведение для детей должно нравиться и взрослым, я считаю.
В целом - неплохо. Думаю, автор для себя выполнил те задачи, которые ставил.
Этому миру необходимо, чтобы где-нибудь существовали островки добра и радости. За это люблю диснеевские мультики - да, они наивны, да главные герои всегда приходят к своему хэппи-энду (особенно в ранних картинах), а злодеи обязательно получают по заслугам, чаще всего модель поведения героев не совместима с реальностью, но где-то должно быть все хорошо. Такие вещи как портал в прекрасную страну. И ваш рассказ таков, автор. За это спасибо.
Технические и субъективные придирки:
Свернутый текст
Цитата
Он приземлился в волосах русалки. И вдруг! Как же такое описать! Она… она ОЖИЛА!!! Вот это да!!!

Если это русалка из славянской мифологии, то... берегись, девочка!
Цитата
Я подпрыгиваю метра на три в высоту.

Ничего себе!
Цитата
А когда моемся, пересаживать в большую кастрюлю, в которой мама замешивает тесто для пирогов.

Это кастрюля огромная или русалка - малютка? Или просто гипертрофированное детское воображение?
Цитата
Русалке понравилось в ведре.

Ладно. Русалка - карлик. Размером с детский рисунок.
Цитата
–  Ладно, Машка, –  сказала мама, – ты уже достаточно всего наоживляла сегодня. Не печалься по поводу мыльных пузырей. И согласись, что в канале русалкам намного просторнее, чем в нашей ванне.

Судя по реакции девочки, она сама удивилась тому, что мыльные пузыри оживляют то, к чему прикасаются. То есть, раньше такого не было. Реакция ребенка понятна - удивление и радость, а вот с мамой не все так гладко. Она приняла все как должное. Не верю!

   Сообщение № 5. 29.9.2017, 23:01, borunduk пишет:
borunduk ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Нравится, что двояко прочитывается: вроде бы все реально происходит, а, может быть, только в воображении героини, девочки. Она играет. А когда ребенок увлечен игрой, ему кажется, что все взаправду происходит. Тогда объяснимо спокойствие мамы - она подыгрывает. А оживший дуб? Ураган? Но вот концовка не дает остаться только на этом, втором прочтении. Или то, что маме кажется детской игрой, происходит с детьми на самом деле?

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(borunduk)
Нравится, что двояко прочитывается

Это дурной тон, если что. Как будто бы притворяешься, что пишешь фэнтези, а в конце "и Хермунд проснулся". Это хреново.
Кстати, о том, что хреново. Рассказ очень странно читается. Как будто маленькая миленькая барышня что-то рассказывает мне, но вместо лица у нее вопросик. мне сильно не интересно. Как и ожидалось, девочкам зашел, но я же не девочка, мне же скучно. Даже в таком объеме. Ну кто пишет рассказы на основе диалогов с девочками.)

   Сообщение № 7. 16.10.2017, 09:16, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
«И если близ тебя, дитя, рыдает кто-то,
Не спрашивай его, зачем он слёзы льёт, -
Ведь плакать радостно, когда томит забота,
Когда несчастного жестокий рок гнетёт.
Слеза всегда смывает что-то
И утешение несёт.
» (с) – В. Гюго

Всё отлично. Хорошо переданы особенности детской речи. Прекрасно описаны-нарисованы (опыт, похоже?) привычки растущих организмов. Волшебства самую чуточку, весьма уместно и лирично. Не знаю, как на «Пролёте», но в любом семейном журнале просто обязаны выразить удовольствие за право напечатать подобное. Удачи!

   Сообщение № 8. 17.10.2017, 23:30, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Тема вечная. Никогда не надоест. Мэри Попинс и семейство Бенкс, и приключения в парке. Все грамотно.
Lina
Русалки во всех фольклорах ужасны.
Но это вероятно, было добрая диснеевская русалочка.

   Сообщение № 9. 17.10.2017, 23:30, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Тема вечная. Никогда не надоест. Мэри Попинс и семейство Бенкс, и приключения в парке. Все грамотно.
Lina
Русалки во всех фольклорах ужасны.
Но это вероятно, было добрая диснеевская русалочка.

   Сообщение № 10. 18.10.2017, 23:06, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Мне рассказ понравился.)
Небольшое замечание: тоже имея детей и с детьми же работаючи, просто уверена, что десятилетняя девочка не станет описывать при знакомстве цвет волос и глаз, да ещё и упоминая брата
"У меня рыжие кудрявые волосы, серые глаза... но у него волосы светло-русые". То же касается професий родителей - слишком подробно и лишнее - сбивается ритм.
Спасибо и удачи автору!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика