RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Зажигатель звёзд, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 782
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Зажигатель звёзд»


Страница рассказа на сайте конкурса Зажигатель звёзд


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2017, 17:05, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Енотовидная писака

*
Адепт
Сообщений: 109
профиль

Репутация: 29
Вполне добротно написанная история. Мономиф в действии, так сказать. Есть зачин, конфликт -
родители не понимают героиню и она бежит прочь. Основное действие, встреча наставника/мудреца/друга (зажигатель звезд). Кульминация - бал, танец со своими страхами, после которой героиня уже не та, что прежде, происходят изменения - она понимает для себя кое-что важное.
Язык без изысков, но текст в целом грамотен, читается плавно - в этом несомненный плюс.
Центральна тема - становление личности, подростковые сомнения и максимализм - или я буду великим писателем или буду заниматься тем, что выжжет меня изнутри, по указке других, никаких компромиссов.
Тема писательства здесь будет близка всем. Раскрыта она достаточно хорошо для такого объема. Также присутствует тема отцов и детей. Родители Лии эдакие "мягкие" деспоты - ты будешь делать то, что мы скажем! Но ты же знаешь, что это для твоего же блага. Ребенок, которого это обошло стороной - счастливый ребенок. Диалоги живые, не пафосные. Присутствует поэтичный персонаж - тот самый зажигатель звезд, который наставляет Лию на путь истинный.
Спасибо, автор!

   Сообщение № 3. 27.9.2017, 23:13, Oryx пишет:
Oryx ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 4
Мне кажется, это нужное произведение. Особенно для подростков. Хорошая история - чувствуется, что автор знает, что он делает. Главной героине веришь и сопереживаешь.
Правда, а тот самый зажигатель звезд, так ли он необходим? Согласна с мнением, что он некий проводник, он нужен героине, но он появляется - выполняет свою функцию и уходит. Может, стоило добавить ему больше личной драмы и более существенную роль в истории?
А все остальное хорошо - с душой и со смыслом.
Успехов в творчестве, автор! :smile:

   Сообщение № 4. 28.9.2017, 00:03, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг
Сообщений: 372
профиль

Репутация: 31
О, Карлсон! Гладкий рассказ, в котором всё же нашлись небольшие и легкоустранимые огрехи. Опять нас увлекли в девичью историю с танцами и маскарадом, с ложными надеждами и страданием на пустом месте. Родители прописаны схематично, роль их понятна, но не разыграна. Девушка - вся такая с надрывом. Как по мне - переигрывает. А зажигатель вообще какой-то мутный. Говорит как подросток, но утверждает, что пашет уже не меньше двухсот лет. Будто остановился в развитии. В общем, с психологией героев тут явный провал. Остальное - неплохо.
Можно читать.

   Сообщение № 5. 29.9.2017, 10:38, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Хороший рассказ. Автор вложил сильное личное чувство. Несказанного больше, чем сказанного, а это вызывает уважение и даже снимает мои обычные претензии к таким текстам. Мне всегда остро нехватает Деша, Кала, Патра (место, время, обстоятельства ( санскрит). А здесь меня попустило. Респект, респект.
Кажется, я могу угадать автора. Что ж, интересно будет проверить.

   Сообщение № 6. 4.10.2017, 12:07, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Друзья, скажу еще два слова - и потом
Без грусти навсегда закрою этот том.
Похвалят ли его или начнут глумиться?
Не всё ль равно ключу, куда струя помчится?
И мне, глядящему в грядущие года,
Не всё ли мне равно, в какую даль, куда
Дыханье осени умчит остатки лета -
И сорванный листок, и вольный стих поэта?
" (с) - В. Гюго

Как говорили во времена социалистического реализма: "мы имеем дело с лирическим героем, через восприятие которого автор доводит до читателя свои чаяния и надежды". Потом стало модно говорить о таком жанре сравнительно с "исповедью". Тогда же, кстати, стало заметно влияние массовой культуры. Вот тут мне "зажигатель" постоянно напоминал персонажа из аниме "Сэйлормун" (помните паренька в цилиндре и с тросточкой? Во-о-о-т...)
По итогу: написано легко, уверенно, динамично. Отсыл к классике, опять же (люблю, грешный!) Так что - удачи в поиске своей аудитории вообще, и представителей среди жюри - в частности.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика