RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Однажды осенней ночью, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 1 ]  [100.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 782
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Однажды осенней ночью»


Страница рассказа на сайте конкурса Однажды осенней ночью


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 16
Цитата
Глава 1: Новая школа.

:facepalm: Йоу, нигг, давай свою рэпчину, только нью скулл, блэк бойз, бичез! :facepalm:
Мне самому стыдно уже, а я еще читать не начал.
Кстати, глава, Карл. Г Л А В А

Цитата
Привет, меня зовут Миша, и я самый обыкновенный подросток пятнадцати лет.

Хотя бы не "нагибатор228".
Цитата

В этом году я должен пойти в новую школу, так как в старой школе у меня не было друзей и надомной все издевались.


Цитата
Я очень боялся.

Если автор действительно ребенок, то организаторам стоит показать рассказ социальным службам, ибо текст - крик о помощи!
:weird:

Цитата
Кстати моя семья это мама, я и мой кот Люцифер. Папы у меня нет, он бросил нас, когда я родился, так говорит мама.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Молодой человек, давайте без обид. Вам определенно рано на конкурс. Больше читайте, поинтересуйтесь у учителя русского (или гугла) вопросами пунктуации и орфографии, оформления диалогов, структуры рассказов.

Удачи, автор! :wink:


Добавлено через 1 мин. 30 с.

И там, где смайлики, я смеялся из-за имени кота, не подумайте!

   Сообщение № 3. 30.9.2017, 00:14, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Енотовидная писака

*
Адепт
Сообщений: 109
профиль

Репутация: 29
Здравствуйте, автор! Я хочу вам помочь, честно. Я прекрасно понимаю, что вы начинающий, что вы учитесь в школе, что это, скорее всего, ваш первый рассказ. И я понимаю, что любая критика может вас ранить. Поэтому, предупреждаю - вся критика, обращенная к вам, написана лишь для того, чтобы вам помочь, объяснить что вы делаете не так и как это можно исправить.
Задайте себе вопрос: для чего вы пишите? Что вы хотите рассказать? Писательство - это великая мечта или просто хобби?
И теперь очень откровенное и резкое, но исключительно честное мнение. На данный момент рассказ очень слабый. Язык на весьма примитивном уровне, текст невычитан от слова совсем. С диалогами надо что-то делать. Персонажи картонки, их психология недостоверна. А ведь чувствуется, что автор задумал трогательную историю - у героя есть личная драма, тяжелое прошлое. Но у автора недостаточно опыта, чтобы рассказ цеплял. Пока что :wink: . История неинтересная, полна клише и штампов. И автор даже не скрывает, что тырит идеи (Аватар).
Из-за бесконечных ошибок (орфография, пунктуация, синтаксис) читать сложно. Запомните - в рассказе нет места главам. В повестях и романах - пожалуйста.
Автор, внимательно прочитайте замечания по тексту, не расстраивайтесь, а возьмите от отзыва все, чтобы улучшить свои писательские способности и написать что-то во много-много раз лучше. Придется тренироваться, писать много, трудиться и идти к цели - а какая у вас цель? - и все получится. Слушайте критику, не обижайтесь на нее - это важно. Читайте много хороших книг. Например, классику. Роберт Стивенсон, Жюль Верн, Оскар Уайльд, Александр Грин, Эдгар По, Сэлинджер (особенно "Над пропастью во ржи") - поверте, эти ребята не скучные :smile: .
Искренне желаю вам удачи.
Технические и субъективные придирки:
Свернутый текст
«
Цитата
Так, вот и пришёл этот день,» — подумал я: «первое сентября.»
— Ладно мам, я пошел!
— Пока сынок, удачи в новой школе.
— Спасибо маам.

Этот диалог здесь не нужен. Потому что диалоги должны или продвигать сюжет или раскрывать героя. Этот - сорняк, который нужно выполоть.
Цитата
Спасибо маам.

Спасибо, мам.
Цитата
«Ага, вот моя школа, надо найти номер своего класса, 8А, а вон и они. Какой большой класс, хотя о чём я — это вам не маленькая деревня, а большой город — Москва.»

Выдает начписа. Здесь повествование от первого лица - можно и без кавычек. Обычно они используются для отображения мыслей героя, если повествование от третьего лица. И вообще, коряво написано. Не лучше бы описать то, что видит герой более изящно и информативно?
Цитата
«Так, ни в коем случае нельзя показывать своё волнение, я хладнокровен и спокоен. Хотя, как можно быть спокойным, если все девочки перешёптываются и смотрят на меня!?

Та же претензия.
Цитата
Дорогие ученики торжественная линейка в честь первого сентября окончена. Все классы прошу пройти в школу на занятия. — сказал чётко и громко директриса.

Черточку диалоговую пропустили. Деректрисса сказал? А, ну да, 21 век, гендерная революция...
Цитата
сказала наша классная руководитель

Не, ну с этой/этим мисс/мистером Вачовски явная проблема. "Руководительница" - устоявшийся феминитив.
Цитата
Марина Евгеньевна, она была учителем истории и обществознания.

Марина Евгеньевна, учительница... Без былки стало лучше.
Цитата
Лиза подняла глаза и щёки её загорелись алым пламенем, а глаза как будто заблестели перламутром.

Какая милая попытка написать метафорично. Потише. У вас пока нет выработанного чувства языка, по сему, лучше не перегружать речь. Щеки покраснели/девочка зарделась, глаза заблестели.
Цитата
Что бы узнать

Чтобы
Цитата
я придумал написать ей что-нибудь на листе.
— Привет, я Миша

Точка пропущена. И, если это диалог на листе, то здесь уместны кавычки. Погуглите: "оформление косвенной речи". Да и прямой речи тоже. И почитайте учебники по писательству...
Цитата
— И откуда ты приехал.

Вопросительный знак.
Цитата
Диана и Оля Смирнова, на второй Андрей и Оля Петрова…

А у Дианы и Андрея фамилий нет?
Цитата
— А, ну ладно. Она отличница, по мнению пацанов, Лиза самая красивая в классе. И ещё она ходила на вокал, но в этом записалась на брейк.
— Ясно.

Оу. Ну, я вам про диалоги писала. Но вот это - просто апогей. Избегайте таких пустышек. Или хотя бы "ясно" уберите.
Цитата
Учительница русского языка, Екатерина Анатольевна, действительно оказалась очень доброй.

И про учительницу все, дальше следующая часть истории. Очередное предложение словно из школьного сочинения, а не из литературного текста.
Цитата
«Так, сейчас у нас 16:30, ааа, занятия через 5 минут.»

Числительные пишутся прописью в художественном тексте. И что это за нелепое "ааа"? Вы же не другу сообщение пишете, а художественный текст.
Цитата
И все побежал на улицу.

Побежали
Цитата
Когда все оказались на улице спортзал загорелся и в ту же секунду пошёл дождь, я отдал Лизе свою куртку.

Невероятно нелепое и корявое описание пожара. Нет нагнетания, нет предпосылок к пожару, кроме редких искр. Очень неожиданно появился пожар в тексте.
Цитата
на счёт того,

Насчет
Цитата
— Круто, а можно я тебя сфоткаю и выложу в вк?

Это типа шутка? Если нет - реакция парня странная какая-то. Он сам не понимает, что о таком не рассказывают?
Цитата
Лиза начала кружиться и поднялся ураган , он подхватил нас, и мы оказались на луне.
-Вот мы и на Нефрите — сказала Лиза.

Так. На чужой планете/спутнике атмосфера для человека губительна. Такое путешествие без защитного костюма опасно.
Цитата
На луне находились все технологии будущего: люди перемешались с помощью телепортов, который был у каждого в телефоне.

Это герой вот так, сходу, понял?
Так, погодите, звезды живут на отдельной планете? Автор, вы примерно хоть представляете себе, что такое звезда и как она выглядит? Ладно, это фэнтези, хорошо. У Нила Геймана сказочка про звезду есть, и там она тоже девушка. Но все же должна быть логика, да?
Цитата
— А ты сам как думаешь?!
И тут я понял, что то что я чувствовал к Лиза, было взаимно.

Что? Любовь на пустом месте? Да вы издеваетесь!

   Сообщение № 4. 30.9.2017, 07:12, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
А вдруг это умышленно? Рассказывает подросток, соответствующая речь. Ошибок то нет почти. Только это ложный путь. Надо тянуть читателей к себе, а не опускаться до его уровня. И не зря столько звёзд у рассказа, стиль выдержан, история актуальная для любого подростка.

   Сообщение № 5. 18.10.2017, 09:13, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Наставник явится на поприще высоком
Благовещателем, святителем, пророком,
Лиющим теплоту, и свет, и благодать
В полуотверстую ребяческую душу,
Из кубка вечности дающим ей вкушать
Того, кто создал всё - и зыбь морей, и сушу;
И утвердится всё: законы, долг, права,
И станет всё ясней, и, более раскрыта,
Природа сложит там понятные слова
Из литер своего святого алфавита.
"(с) - В. Гюго

Автор, завидовать - некрасиво! Лиза Шабанова получила 100 баллов на ЕГЭ по трём предметам... "Родоначальнику династии Романовых" Михаилу такое не светит, но аппетит слишком заметен. Не одобряю - ни качества текста, ни бессмысленного использования имён, к которым возникают устойчивые аллюзии. Срочно на уроки!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика