RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дом без паранормальных явлений, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [100.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Дом без паранормальных явлений»


Текст рассказа: «Дом без паранормальных явлений»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 23:08, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Я прочитала ваш рассказ. Местами очень мило. Местами штампы. Ни да , ни нет. Затрудняюсь определиться. Удачи!

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 17:02, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте, автор!
Я прочитала рассказ.
Правда, с первых же предложений пришлось лезть в вики) Зато теперь знаю, что такое "слэшер"))
Мне понравился рассказ. Пишите Вы с юмором, ярко. Может немножечко не хватило сюжета. Но всё равно плюс и удачи Вам)

   Сообщение № 4. 26.9.2019, 17:55, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1564
профиль

Репутация: 397
Весьма задорный, можно даже сказать разудалый рассказ о смелой девушке Элле, ставшей своей в доме нечисти.
К плюсам можно отнести фантазию автора, к минусам - изрядную заюзанность сюжета.
Плюс чисто мое восприятие: слеплено на скорую руку.
И рассказ очень внезапно обрывается. Я даже подумала, что конец пропал, испарился при размещении на сайте.

Остались вопросы: почему Элла перебралась в пансион и на сколько? Поменяла место жительства, поехала в творческий отпуск? Откуда Лидочка знает про пансион? Кто пугал Эллу словами «ТЫ ещЕ ПознаЕШЬ ИСТИннЫЙ СТРаХЪ!!1!1»? Почему надо бояться клоунов? Что за труппа Белого Цирка? И т.д. Уж если автор сказал "Аь, то должен и "Б" сказать.


В целом осталось впечатление, что рассказ писался в последний день, его не успели ни вычитать, ни поправить, да что там, даже толком дописать не успели. По-хорошему это минус. Но меня все же не покидают сомнения о потерянном куске текста.

тапки (далеко не все):
А стоило ли застраховать свою жизнь на случай внезапной и загадочной кончины? - все же, наверное, "не стоило". А то получается: правильно ли я сделала, что застраховала свою жизнь?
Только добравшись до дома и взобравшись по скрипучим ступенькам... - добравшись, забравшись - язык сломаешь, плюс слова в рифму.
пустовала гораздо чаще ДРУГИХ помещений, ДРУГИХ постояльцев здесь Эллочка видела... - повтор
Когда кухня вновь осветилась, на пороге стоял мальчик. Лет десяти, хотя Эллочка никогда не умела определять детский возраст, всегда промахивалась - лучше : Когда кухня вновь осветилась, на пороге стоял мальчик лет десяти. Хотя Эллочка...
которое начал сёрбать - сёрбать здесь точно лишнее

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 13:02, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
– Мужчины все такие, – она развела руками.

Обычно, подобные заявления делают исследовательницы с выборкой в четыре человека. Хотя случаются исключения с семью или даже парой дюжин, но все еще маловато для "все". Как же я люблю обобщения!)
Цитата
– Хорошо, – легко согласилась та. – Еще покажем… ему… – сложив голову на руки, пробормотала Лаура. – Роберту моему покажем… – она зевнула – где колья точат…

ЖЕНЩИНА! У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ СО СЛУХОМ, ВНИМАНИЕМ И СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬЮ НА ДИАЛОГ!!! (у гг, вампирочка умница, выговаривается с полной отдачей. И имя подруги - полный атас).
Цитата
– Здравствуйте, милая, – поприветствовала она чуть охрипшим голосом – все-таки надо меньше налегать на кофе – и приветливо улыбнулась, может даже перестаралась, растянув рот от уха до уха. – Могу я чем-то помочь?

Ответом ей стал долгий, полный ужаса вопль.

Падажжи, емана. Это получается ненасильственный "Ключ от всех дверей"? Ну нормально местами. Правда, вы ни разу не смогли в баланс легкого юморка и саспиенса, от этого концовка смотрится неполной. Как будто вы завершили только половину рассказа, а вторую бросили. Плюса не будет, минуса тоже. Лучше в город перееду.

   Сообщение № 6. 28.9.2019, 13:31, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Короче прочитал.
Главная героиня - тупица. Не сразу въехала в ситуёвину, не обоссалась от страха при встрече со страхолюдиной под кроватью. Потом провал в тексте страниц этак на дцать и вот она уже мило чирикает с вампиршей, тусит с призраками и человеком невидимкой.
Но подано всё не навязчиво. Так что норм.

   Сообщение № 7. 28.9.2019, 15:16, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я что-то упустила - почему гг в финале не отражается в зеркалах? И почему она ни разу не удивилась не испугалась своих, мягко говоря, странных соседей?
Лидочка, Эллочка - зачем так?

   Сообщение № 8. 30.9.2019, 17:44, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Повествование на уровне ниже нулевой отметки. Сюжет свелся к механическому перечислению старенького добренького бестиария. Попытки пошутить остались только попытками.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 3.10.2019, 16:28, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, и он мне скорее понравился.

Милая история о том, как главная героиня пытается отдохнуть в пансионате для нечисти. Насколько я понял, она и сама изначально из тех. Это такая игра с читателем: читатель должен бояться за гг, недоумевать, почему она сама не боится, и в итоге понять, что ей и не надо никого там опасаться, я правильно понял?

Язык приятный, гг - тоже. Однако текст нуждается в вычитке - имейте в виду.
Но полуфинала, на мой взгляд, рассказ достоин))

   Сообщение № 10. 12.10.2019, 00:02, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала.
Слог приятный, читать легко. Много клише, но в данном случае автор использует их специально, это с первого взгляда видно. Да и страшно вроде должно быть, на что намекают элементы страшилок и ужасов, да только написано это так непосредственно, что аж смешно становится.
Хотелось бы, чтобы рассказ был побольше, он, похоже, не закончен. Хотя в конце понятно, что ГГ - сама нечисть (что было не сложно угадать), всё - таки осталось слишком много не законченных сюжетных линий и оставшихся загадками моментов.
Рассказ хороший, но на полуфинал точно не потянет, не та тема, не тот дух)

   Сообщение № 11. 12.10.2019, 09:05, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Кто-то решил посмеяться над публикой после Дома с привидениями.
Нормальная попытка.
Плюс.

   Сообщение № 12. 12.10.2019, 21:51, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Первая же фраза вызвала сомнения.
Цитата
«А стоило ли застраховать свою жизнь на случай внезапной и загадочной кончины?»

Автор, видимо, хотела сказать "А может стоило застраховать свою жизнь на случай внезапной и загадочной кончины?»

Цитата
Хороший лес. Для дешевого слэшера.

А это к чему сейчас было? Типа, слэш только в лесу бывает, что ли?

Цитата
Длинные узловатые пальцы хозяйки дома выдавали нервозность: она теребила истертый кружевной фартучек.

выдавали нервозность - лишнее. Жест показательный, нервический. Читатели всё поймут правильно, расшифровка не требуется.

Цитата
кажется натуральными малыми голландцами!

подлинными, а не натуральными.

Цитата
У окна стоял массивный стол из мореного дуба; она прошла вглубь помещения и погладила столешницу, смахнув тонкий слой пыли.

Кто прошла? Хозяйка или Элла?

Цитата
гаркнула Аделаида Евгеньевна.

Глагол не подходит к ситуации и образу хозяйки. Вкрадчиво прошептала - и то было бы уместнее :)

Цитата
Вот что подумала Элла, лежа ночью на огромной, пахнущей формалином кровати. Простыни вот пахли свежестью,

Повтор "вот", причем словечко лишнее в обоих случаях.

Цитата
ребенок чуть не подавился молоком, которое начал сёрбать.

Пришлось погуглить. Не знала это слово. Прикольное, но здесь неуместно, всё-таки Эрик не из русской деревни мальчик.


Цитата
А матушка говорила, что топографический кретинизм ее до добра не доведет.

Либо "А ведь матушка говорила..." либо "Правильно матушка говорила, что..."

Цитата
девушка на том конце пожала плечами

может, "явно пожала плечами"? А то ведь по телефону жестов не видно, но предположить можно. И про ухмыльнулась - то же самое. И уберите "девушка". У их обеих имена есть.

Насчет финала. Эллочка-людоедка, я правильно аллюзию уловила? В целом рассказ прикольный, хотя немного грубовато выведено на сущность героини. Можно было сделать более тонкий намек.








   Сообщение № 13. 12.10.2019, 23:52, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
А я не понял, эта Эллочка уже была нежитью или стала в результате общения с соседями по пансионату? Вроде уже была, да? Ну, тогда сломанный автобус подозрительно выглядит.

   Сообщение № 14. 20.11.2019, 22:52, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7205
профиль

Репутация: 1034
Я прочитал рассказ.
И… всё, наверное, потому что сложно оценивать события, которые между собой по смыслу связаны в лучшем случае плохо, в худшем – вообще никак. Героиня заселилась в пансионат, полный нежити. И просто описывает свои знакомства с этой нежитью. Причём описывает так, что то ли она супертолерантный человек и даже человеком-невидимкой её не пронять, то ли сама нежить. Судя по концовке, действительно нежить. С какого момента она ей стала, или была ей изначально, и какого рода она нежить – пытаться понять бессмысленно, если и есть намёки, то для меня они вышли слишком тонкими.
Не знаю я. Я не буду оценивать этот рассказ. Желаю автору обрести понимающих читателей, но я – явно тут не такой, к сожалению.
P.S. Я не я, если это не скажу. Что (с)делает? -тся. Что (с)делать? -ться.

   Сообщение № 15. 20.11.2019, 23:01, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Судя по намекам, героиня с самого начала была нежитью.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика