RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Огонёк, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Огонёк»


Текст рассказа: «Огонёк»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 09:33, AnnOlefir пишет:
AnnOlefir ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 2
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ. Если честно, не сразу поняла, что чародейка- девушка. Очень понравилась вступительная часть с описанием города. Такой интересный мир фэнтези, который 20 лет назад был совсем другим. Мне понравилась манера изложения (единственный нюанс- субъективно- писать все в одном времени в абзацах, где это возможно). Концовка тоже хорошая

   Сообщение № 3. 27.4.2021, 10:40, Таис пишет:
Таис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 4
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. Очень интересная задумка насчет тьмы и города, и героини. Интригующее описание в завязке текста очень подкупает. Слог приятный, но вот со временами в рассказе непонятно: смешаны предложения с настоящим и прошедшим. Хотя, возможно, это - авторский ход. Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 4. 27.4.2021, 13:27, Murza пишет:
Murza ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 2
Уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ. Приятный слог и интересная идея) Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 5. 27.4.2021, 21:48, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Материала здесь на рассказ явно не набирается. Максимум на стихотворение (если автор могет в размер, рифму и образы, конечно). Также хочу посоветовать автору для начала посмотреть, сколько раз в тексте встречаются во всех вариациях слова "это" и "свой", после чего их вычеркнуть. Но это только для начала.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 27.4.2021, 22:52, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3826
профиль

Репутация: 1186
Я дочитала этот... эпизод. Что ж , автор, берите теперь и дописывайте его в полноценный рассказ. Или роман. Как вам больше нравится.
Удачи!

   Сообщение № 7. 28.4.2021, 08:42, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Огонёк».
Моё мнение субъективно и ошибочно.

Первое, что бросается в глаза – абзацы. Автор, очень субъективно, делайте абзацы меньше. Большие куски текста визуально отпугивают читателей и настраивают на скучность и нудность.
Обратите внимание на пунктуацию – не смертельно, но если даже я заметил, то людей, знающих русский язык, ваш текст будет раздражать.
Тавтологическая тавтология – это плохо. Много повторов тех же слов как в одном предложении, так и в соседних.
Идея в рассказе есть. У героя есть цель и мотивация. В истории присутствует интрига со старшей сестрой.
Читается легко, но, автор, обратите внимание на мелкие ошибки в орфографии – отвлекают.
Рассказ слаб, но сама история – мне понравилась.
Автору стоит больше и упорнее работать над стилем. Помните, автор, вы пишите не для себя, а для других, соответственно ваша подача должна быть удобоваримой для других людей.

Цитата
«Стоило бы любой живой душе здесь показаться, как город его заманивал к себе и постепенно, шаг за шагом, ночь за ночью, поглощал его рассудок, а затем и духу – навечно делая Тенью, узником этого города, бестелесной субстанцией.»
– «Город – это злая сила. Сильный приезжает – становится слабым. Город забирает силу. Вот и ты пропал…» – позволю себе немного старпёрских пошутеек.)

Цитата
«Человек снял свою остроугольную шляпу и повесил на выступ перил.»
– от начала и до этого момента, казалось, что история – это воспоминания Волан-де-Морта о его визите в Годрикову впадину. Взгляд с другой стороны, так сказать.)

Спасибо за историю.

Пы.Сы. Пока что я не могу поставить рассказу плюс, он ещё слабоват и требует доработки. Но «минуса» этот рассказ точно не заслуживает.

   Сообщение № 8. 30.4.2021, 00:21, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Строго говоря, раз Вы рискнули прийти на такой конкурс, то должны быть готовы к любым оценкам Вашего творчества. Поэтому, пожалуйста, не обижайтесь, я ставлю Вам "минус". У вас, безусловно, есть некий потенциал: живое воображение, умение подобрать точное описание происходящему, желание творить добро - и одно это уже многого стоит! Но в том, что Вы написали трудно рассмотреть сам рассказ - слишком много описаний, пустых фраз... И еще! Разберитесь, пожалуйста, с пунктуацией (это про запятые, кавычки, тире и т.п.)

Желаю удачи. В следующий раз.

   Сообщение № 9. 10.5.2021, 11:59, Тринадцатая пишет:
Тринадцатая ( Offline )
отражение

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 112
Автор, здравствуйте!
Я прочитала ваш рассказ.
У вас хорошо получается описательная часть, но её слишком много.
спойлеры
В рассказе три первых (и немаленьких) абзаца главный герой всё куда-то идет. Потом четвертый абзац он пытается открыть дверь. И здесь маловато динамики. Потом в конце четвертого абзаца оказывается, что это девушка. Это неплохой приём, но было бы лучше, если бы вы добавили предпосылок раньше. Например, грациозные движения и т.п. А так получается, что вы описывали мужчину, а потом это оказалась девушка в мужском костюме. Но если девушка наденет мужской костюм, она же все равно останется девушкой. Потом следующие четыре абзаца девушка борется с демоном в доме, и оказывается в конце, что она так прощается с городом, так как куда-то уезжает.
У вас очень интересная задумка, но это пока что не рассказ. Успехов вам!

   Сообщение № 10. 15.5.2021, 20:08, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Добрый день, автор.
Ваш рассказ прочитан и оценён.

Жила-была на свете девочка одна,
Но вот случилось страшное, и в дом пришла беда.
И девочка отправилась магию учить,
Чтобы вернуться взрослой и зло всё проучить.
Так и случилось - здорово! Рассказу тут конец.
Отличную историю выдумал творец!

   Сообщение № 11. 16.5.2021, 13:36, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Ваш рассказ прочитан. Помимо опечаток (то есть он не вычитан), режут глаз частые словесные повторы, и не слишком понятные сравнения и\или объяснения.
Цитата
уже не горят фонари, город, словно, спит.
только же сказали - ночь. Что удивительного в том, что город спит??? Это ведь НОРМА.
Ночью темные грозовые тучи не выглядят зловеще, собственно, их не особо видно. Я вот ночью не отличу грозовые облака от кучево-слоистых (разве что они будут подсвечены молниями, но вроде автор ничего такого не упоминает).
ИМХО плохо вписывается в рассказ разные времена глаголов. Фигура идет (наст. время), в руке держала (прошедшее время).
Гармоничнее выглядело бы шла и держала (то есть согласовать времена).
И ШЛА фигура - тоже как-то не литературно что ли? Тут меня могут поправить филологи (или возразить, и я смиренно с ними соглашусь), но мне кажется, что лучше бы написать - двигалась фигура.
Цитата
своим скрежещем, но тихим шепотом пытались погасить маленькое пламя фонаря.
видимо, ошибка? А потом, у меня вопрос, разве шепот может быть "скрежещем" - это ведь безголосая передача инфы)))) ТО есть без колебания голосовых связок. Понимаю, что таковых у теней нет, но шепот так и остается глухим и\или свистящим.
Такое впечатление автор, что вы написали, а тут - бах! Дедлайн. И вы вбрасываете невычитанный текст в надежде на... что?
Что тут прочтут и разберут ваши ошибки?????
Если же вы его перед отправлением ПЕРЕЧИТЫВАЛИ и вас все устроило, тогда... странно, что вас, к примеру, устроило такое предложение:
Цитата
Прошептав магические слова, янтарные вороньи глаза вспыхнули красно-золотым огнем, и калитка открылась перед незваным гостем.
ворони глаза прошептали слова? Или как? Чародей прошептал слова и глаза вспыхнули? Или посох прошептал слова, и вороньи глаза на нем вспыхнули?
Автору желаю быть внимательнее.

   Сообщение № 12. 17.5.2021, 11:53, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1281
профиль

Репутация: 191
Я прочитал рассказ.
И немного удивился его оценкам. Безусловно, у всех нас свой вкус и предпочтения. Сейчас я постараюсь обосновать свои.

Что в рассказе хорошо?
Начнем с того, что мне сразу приглянулся описываемый мир (пусть и в рамках одного города). Мрачный город, с темным прошлым, неизвестный странник боедущий по таинственному делу. Да, это все клише, уже было и все такое. Но меня с таких вещей прёт, так что я был доволен. Городу, как и геоине не хватает имени, но я думаю это еще приложится. Отдельно хочу отметить фонарь и посох. Я люблю всякие артифакты так что сразу заинтересовался этими предметами. Ну и кроме всего прочего, описания в некоторых местах и правда хороши!

А что не очень?
Перво наперво сам текст совсем не вычитан. Я сам не всегда дружу с грамотной стилистико и пунктуацией а потому редко замечаю такие косяки в рассказах но тут это явственно бросается в глаза даже мне. Очень много повторов, перегруженных предложених и кое где перебор с колличеством описаний. Неприятно, но нет ничего такого, с чем бы не справился хороший корректор. Плохо когда пишется ровно а фантазии мало а тут совсем не тот случай) В целом сложилось впечатление, что или это перевод с другого языка или автор успел под самый дедлайн и на вычитку не хватило времени.

Ну и если говорить про общий сюжет - он тут есть, он в принципе не плох. Немного скомкана концовка, оставляет после себя вопросы типа - Что же случилось с семьей девушки, что это было за существо? Чем является огонек и какие у него возможности. Ну и про ГГ мы знаем довольно мало не смотря на флешбеки.
Тем не менее я считаю рассказ вполне законченным произведеним, которое нужно вычитать и дополнить обоснуями с щепоткой лора. Ну и как говорил Дедпул - Я чую запах франшизы) Продолжение определенно требуется!

Спасибо автор за ваш труд и удачи вам в ваших начинаниях. Плюс поставлю, все таки я прям ваша ЦА)

   Сообщение № 13. 31.5.2021, 00:16, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10736
профиль

Репутация: 1100
Здравствуйте, автор. Вы прям доставили мне удовольствие. Давненько я такой четкой темной графомани не видела. У вас получилось! Чтобы не быть голословной, оставляю памятку. Изучайте, ищите, что вам больше нравится.
• придумывание новых слов;
• употребление слов и выражений в неверном значении;
• примитивные, разговорные слова и сочетания;
• несовместимые сравнения;
• пропуск частей речи;
• использование слов и частей речи, которые признаны устаревшими;
• необоснованное использование иностранных слов;
• двусмысленность;
• тавтология («масло масляное», «говорить ртом»);
• неправильное склонение и спряжение, орфографические и пунктуационные ошибки;
• грамматические, смысловые, речевые ошибки;
• отсутствие логики (в композиции произведения, в сюжете);
• штампы, канцеляризмы, слова-паразиты;
• необоснованное скопление информации нехудожественного характера.


1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика