RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Волосы оттенка болота, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Волосы оттенка болота»


Текст рассказа: «Волосы оттенка болота»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 11:17, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Приветствую!
Рассказ прочитан.
За столь малый объём он вызвал у меня массу вопросов.
Почему именно городские голуби в этом мире должны улететь к зиме на юг, а если не успеют, заледенеть?
Зачем обозначать целью прогулки обморожение конечностей, если на самом деле мотивы совершенно иные?
Чем занимается по жизни господин с таким широким спектром магических способностей?
Как можно в воде быть пойманным льдом? Он замерзает, пленив тело, за считанные секунды?
Зачем укрывать человека одеждой, что наполовину находится в воде, а лишь потом начинать ломать лёд? Разве его не нужно сперва освободить? Куртка и шапка не особо помогают в данном конкретном случае.
Какую роль в настоящем рассказе играет магия главного героя? На ключевые идеи оно не повлияло. И с сохранностью сюжета о русалках фантастичность произведения была бы цела.
И главное - как же, всё-таки, высохла верхняя одежда? (последнее просто крошка шутки)
Рассказ как богат на ломанные конструкции от хрупкого пера, повторения и лишние акценты, так и располагает интересными, ловкими маневрами, хотя бы тот же ком блином. Но здесь...
Цитата
Благодаря невероятному обаянию молодого человека, убытки оказались небольшими. Так же благодаря и тому факту, что денег у него было достаточно. Не добившись сострадания и скидки от Авдотьи, он заплатил полную цену.

.. здесь дебет не сошёлся с кредитом, и смысл ускользнул от меня. Очарование едва не угасло.
С определёнными усилиями автора эта работа может окрепнуть, избавиться от лишнего. Я вижу потенциал, и желаю автору продолжать творить, повышая качество своих текстов.

   Сообщение № 3. 26.9.2023, 11:17, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Добрая и милая история. В начале юмор такой концентрированный: шутка, шутка, шутка - я такое не очень люблю, но многим заходит. Приятный и уютный мир, в котором сказочные существа соседствуют с человеком, описан достаточно и не чрезмерно. Позитивный финал. Удачи в конкурсе, автор!

   Сообщение № 4. 29.9.2023, 22:27, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Ощущение такое, что автор не особо знал, что он там собирается писать и не особо запаривался по этому поводу. Вот так вышло. А что вышло-то? О чем? Вина-искупление-прощение? Но все это не заявлялось и вывалено вдруг.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 4.10.2023, 21:03, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 801
профиль

Репутация: 60
Как может быть чуть за двадцать, если уже почти тридцать? Или это такая шутка? Как и про замерзших голубей, откровенные пальцы, вмерзшую в лёд русалку? Юмора не поняла, смешно не было, скорее просто не логично. И вторая часть никак не сочетается с первой. Такое ощущение, что автор писал все, что приходило в голову.
И над языком стоит поработать. Пока минус.

   Сообщение № 6. 4.10.2023, 21:24, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Рассказ действительно очень странный. Много шуточек, от которых почему-то становится холодно, особенно в первой части текста.
Из чего делаю вывод, что рассказ продуманный, написан хорошо и талантливо. Не уверена, что концовку можно назвать позитивной.
Все равно Арсений будет себя винить, только позже. А его сестра все-таки перестала быть его сестрой, по сути.
Но вообще текст оставляет приятное послевкусие надежды, доброты и тепла, как ни странно. Поэтому ставлю плюс.

   Сообщение № 7. 4.10.2023, 23:59, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2994
профиль

Репутация: 319
Здравствуйте, автор!
Знаете, я просла рассказ.
И от него у меня оторопь. Как будто кто-то на правах лучшего друга принялся шутить на похоронах. То есть вот все стоят, горюют, тело в гробу лежит. И слышно полушёпот:
А ещё помню, как он однажды училке в вырез стёрку закинул.
Неуместно.
И послевкусие такое же. Минус

   Сообщение № 8. 7.10.2023, 14:39, Volaod пишет:
Volaod ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор!
Я прочитал рассказ. Могу вас обрадовать, он не худший из прочитанных мною на этом конкурсе) Но много с чем ещё нужно поработать, например с юмором. Шутки не весёлые у вас, не смешные. Писать юмор вообще сложно.

Со сравнениями ка-то аккуратнее нужно бы
Цитата
Мороз бил по лицу, как боксер на последней минуте раунда...

Представляете, какое побоище тогда твориться где-нибудь в Якутске зимой? Мороз обычно кусает, щиплет, обжигает, но за попытку избежать штампа плюс в вашу авторскую карму)
Мысли желательно формулировать чётче, а то читателя в заблуждение вводите
Цитата
Мимо иногда проходили горные эльфы, и один оборотень...

С эльфами ок, а оборотень? Проходил иногда, значит не один раз, но один и тот же оборотень? Я бы на месте ГГ напрягся, если бы оборотень кружил вокруг меня)))

Обратите внимание на повторы. В предложениях встречаются и однокоренные слова и откровенные повторы. Особенно БЫЛ. На такой маленький текст глагола БЫЛ чересчур много.

Фэнтезийное окружение ГГ никакой роли тут не играет, может тогда и не нужно оно?
Финал несколько роялен. Если бы ГГ изначально ходил на пруд, чтобы почтить память сестры, то её появление стало бы логичным. А так выглядит, словно вы не знали к чему это всё шло.

В целом, есть потенциал. Атмосфера мороза передалась, но нужно работать с текстом.

   Сообщение № 9. 13.10.2023, 12:27, zarzar пишет:
zarzar ( Offline )
Перекатиполе

*
Неофит
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 3
Приветствую, автор. Я прочитала ваш рассказ. Он просто прекрасный. Продолжайте писать, не слушайте тех, кто придирается. Я в последнем предложении только про фигуры не поняла, но это мелочь. Очень хорошо передана атмосфера другого мира. Странно читать кучу вопросов в отзывах, почему это у вас так, а почему это сяк... У таких критиков хочется в ответ спросить, а почему вы решили, что фэнтези ваш жанр? В обычной то жизни бывает, что все вокруг совершенно не логично, однако происходит, а вы ждете, что в мире волшебства будет все по полочкам. Так глупо. Автору спасибо за труды. Рассказ замечательный, очень понравился.

   Сообщение № 10. 15.10.2023, 20:35, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Читая рассказы, поданные на конкурс, не первый раз наблюдаю сходство тем или элементов сюжета. Ваш зачин, например, очень напомнил мне "Бар "Теремок". Это удивительно. Вот что значит единое информационное пространство! )

Я вижу в вас склонность к юмористическим описаниям и шуткам, и это приятно. Может, со мной что-то не то, но насмешило сравнение мороза сначала с боксёром, а затем с бабушкой. Сразу представилась такая боевая бабушка, кулак которой - последнее, что видит вор перед тем, как отключиться. Ещё понравилась идея о малых и даже частично бесполезных магических способностях. Идея классная, но, к сожалению, она мелькнула и растворилась в добрых делах для зверушек, потом для русалок, а потом внезапно возникла сестра, и к этому времени тональность рассказа изменилась на триста шестьдесят градусов. Не уверена, что это получилось хорошо.

Не смогла представить, как это русалка замёрзла наполовину. То есть в тот момент, когда она высунулась из воды, вода моментально застыла? Также не понравилось и не поняла, зачем в конце домовой травил птиц - точнее, зачем вы про это сообщили.

Удачи!

   Сообщение № 11. 15.10.2023, 22:03, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1186
Автор, вот честно, я читала и рыдала от смеха. Это же фантастическое нечто так писать!

Но драмы не ваше. Серьёзно.

Когда я дошла до лепки снеговика, то смеялась уже в голос и думала отправить вас прямиком вфинал. Но тут вас понесло куда-то совсем не в ту степь.

Сорян. Это даже не плюс.

Но комедийный дар у вас безусловно есть. И немалый.

   Сообщение № 12. 15.10.2023, 22:19, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1186
Не, перечитала рассказ.
Всё-таки оно классное)

Держите плюс!

Цитата(zarzar)
Я в последнем предложении только про фигуры не поняла

Четыре фигуры: два снеговика и Арсений с сестрой.
Цитата(Рамина)
То есть в тот момент, когда она высунулась из воды, вода моментально застыла?

Меня этот момент тоже смутил сперва. Но потом вспомнила, что мороз же был очень сильный. Даже голуби замерзали в ледышки. То есть да, скорость замерзания полыньи слишком высокая, волшебная прям)
Цитата(Рамина)
Также не понравилось и не поняла, зачем в конце домовой травил птиц - точнее, зачем вы про это сообщили

Потому что в начале было про кормление птиц и почему нельзя кормить их свежим хлебом) закольцовка такая)

   Сообщение № 13. 16.10.2023, 11:05, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Хм, и всего-то три плюса в несчастный полуфинал — не в финал даже(
А ведь это же хорошая вещь. Вот так — миниатюрой и без малейших пафосных нот, вроде небрежно и местами словно подшучивая над героем и вообще — над всем этим застывшим-замерзшим миром — выйти на пронзительно-драматичную ноту - обжигающую, да. Ну, не знаю. Так Веничка Ерофеев мог.

Ладно. Не хочу писать большой отзыв, разжевывать и т.д. Эта вещь сама в себе. Она для своего читателя.
Только для автора несколько штрихов, что мне отозвалось.
Хорошая мягкая ирония, юмор
Цитата
Молодой человек чуть за двадцать (до тридцати ему не хватало двух лет)
Цитата
Благодаря невероятному обаянию молодого человека, убытки оказались небольшими. Так же благодаря и тому факту, что денег у него было достаточно. Не добившись сострадания и скидки от Авдотьи, он заплатил полную цену.

И много ещё такого в тексте)

Эпизод со снеговиком — ну да, тоже как-то раз накатило. Лепил. И тоже до тридцати мелочи не хватало. Почему-то захотелось его слепить — очень срочно и фиг знает зачем. Спустя годы и годы после детства. В этом было что-то иррациональное, глупое, если ещё учесть, что погода стояла около нуля и ясно было, что долго он не простоит. С тех пор думаю, что в этом есть какая-то магия) Когда хочется лепить снеговика — и ты, посмеиваясь над собой, всё же начинаешь катать шары — словно это самое главное для тебя на данный момент. Словно ворожишь и лепишь какого своего личного идола.
Здорово:
Цитата
– Я принес ему лицо, – Арсений медленно подошел к девочке и предложил ей угольки.

Здесь тоже есть этот оттенок магии — снеговик помог герою.
А вся драма всего в нескольких фразах, словно мимоходом — но за ними столько всего невыносимо больного. Личный крест, на котором ты будешь распинать себя всю жизнь.
Цитата
....он слишком боялся, что он зря рассчитывает на что-либо, и боялся подтверждения того, что он ее бросил на столь долгое время.
- Прости меня.
Цитата
- Давно простила. Тебе тоже нелегко пришлось, не с каждым такое случается. Да, и не мог ты мне помочь, оба бы пошли ко дну.

Как же он жил всё это время под тяжестью такой вины? И рациональные доводы — "и не мог ты мне помочь, оба бы пошли ко дну" — тут мало помогают. У сердца своя система координат.
Вот это очень хорошо сказано, да:
Цитата
А обвинить себя во всех грехах земных можно было и потом, не на глазах человека, которого он так давно потерял.

И всё же рассказ заканчивается мягко и с ноткой надежды на возрождение. Оттенок платка Фриды — "перестаньте ей подавать".
И две фигурки, беседующие на берегу, и два снеговика рядом. И прощение.
Малое, да — но облегчение. Помню, что всегда думал — разве Фрида станет счастливой, если ей перестанут подавать платок? Нет, конечно. Но боли в её жизни станет меньше.
"Всему есть свое время, и для каждого дела под небом есть свой час..."
И мера. /хочется добавить всегда/

Спасибо, автор. Удачи вам и всего хорошего.

   Сообщение № 14. 16.10.2023, 11:13, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Цитата(Весёлая)
Потому что в начале было про кормление птиц и почему нельзя кормить их свежим хлебом) закольцовка такая)

Дак жалко птичек-то )

   Сообщение № 15. 17.10.2023, 21:59, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1186
Цитата(Рамина)
Дак жалко птичек-то )

Так он же не ядом их травит))
Тем более, что им в кайф "Они с удовольствием проглатывали его, не заботясь о несварении"

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 705
профиль

Репутация: 261
Приветствую, автор! Прочитала рассказ и хочу вас (в Малый финал). (Поэтому из зафиналила). (Надеюсь, нас таких наберётся достаточное количество. А если не наберётся, мы притворимся, что ничего не произошло. А если наберётся, поставлю вас в голосовании на первое место. Или третье. Или пятое. Будет зависеть от остальных рассказов Малого финала).
Я читала это, сидя в офисе, и пришлось очень постараться, чтобы не заржать в голос, но всё-таки не заржала, и это хорошо. Большое человеческое и русалочье спасибо.

   Сообщение № 17. 20.10.2023, 09:01, Solmary пишет:
Solmary ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 6
Я прочитала рассказ. За прекрасно переданную атмосферу полуреального мира и трогательный финал можно простить и отдельные стилистические погрешности. А вот "котята-баюнята" и "первый ком получился блином" - это отличные находки. Удачи вам с Арсением! К сожалению, голосовать пока не могу.

   Сообщение № 18. 21.10.2023, 20:35, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3218
профиль

Репутация: 862
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Я по наводке, сказали здесь интересно и хорошо. И это верно)))
Простенькая история набросок... подумалось, а вот если бы и в нашем мире можно было вот так с ушедшим близким чай попить...
Я люблю мистику, особенно чуток сказочную. Есть недочёты, но поправимые. Обсудите их с редактором.
С удовольствием жмякнула дважды)
Удачи вам! Спасибо за историю.
С уважением!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика