RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Идеальное желание, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [25.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [50.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [75.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [25.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 24.5.2017, 10:31, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Волнушка)
что в разговорной - да, знаю, но в литературной резануло. может, не права )


Просто так, первое что в голову пришло, из школьной, так сказать, программы:

Цитата
Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита,


Ну или там:
Цитата
Отсель грозить мы будем шведу


"Белеет парус одинокой" Лермонтова - вообще на этом все построено.

   Сообщение № 32. 24.5.2017, 10:44, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Цитата(Боб)
Просто так, первое что в голову пришло, из школьной, так сказать, программы:

Ну вот это меня не царапало никогда )
А тут я споткнулась, потому что начало фантастического рассказа, контекста ещё нет (я не знаю, что идёт война, я не в курсе), да и весь рассказ написан в другом стиле.
Я ещё раз повторюсь: я не претендую на истину в последней инстанции, могу ошибаться ) Это не придирка филолога, это место, где я споткнулась, как читатель (хотя да, я согласна, что с точки зрения русского языка это не ошибка)

   Сообщение № 33. 24.5.2017, 12:22, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Цитата(Эллекин)
рассказ писался как этюд с целью попытаться представить себе психологию человека в условиях бесконечной войны, ну и на конкурс отправился именно с целью получить фидбэк насчёт этого

Достойный этюд,

Эллекин, в следующий раз давай замахивайся на финал. С более крупным форматом. Ведь можешь :smile:

   Сообщение № 34. 24.5.2017, 12:58, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Just D, а поглядим. Фрустрация от результатов пройдёт и поразмыслю, что отправить xD

Волнушка, честно говоря, я в принципе о существовании метонимии был не в курсе, а просто использовал выражение, которое не раз встречал.

   Сообщение № 35. 24.5.2017, 14:00, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Эллекин, я слышала выражение и считала его разговорным )

   Сообщение № 36. 24.5.2017, 22:04, Бойцовая Белка пишет:
Бойцовая Белка ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 9
Цитата
Война стёрла её память, на войне нужно жить настоящим.

Цитата
К чему тогда думать о деньгах? Лучше пропить их поскорей, потратить на жарких городских шлюх и красоток из ближайших посёлков,

Интересно. Если рассказ пошел от имени Марты - то это она, что ли, тратит деньги на жарких городских шлюх? Сбившийся фокал - отсюда рассуждения, которые смотрятся нелогично. Если вы акцентируете внимание на конкретном персонаже, то и ремарки должны звучать от его имени.
Цитата
капнув на страницу кровью из прокушенного пальца

Немного зависла. У людей зубы туповаты, предназначены кусать мягкий хлеб или приготовленное на огне мясо. Прокусить палец - живую кожу и плоть - самому себе? И не подохнуть от боли? Скорее вероятно раздробить фалангу, чем проткнуть кожу и добыть кровь. Если только Марта не из племени африканских людоедов, которые точили себе клыки, то куда удобнее лезвие ножа. Которое в военных походах наверняка есть у всех.

В общем, какое у Марты будет желание, я поняла почти сразу, как только стало ясно, что она идет загадывать желание. Все слишком прозрачно в начале, и больше ни на одной альтернативе внимание автор не сосредотачивает.
В середине немного путалась и перечитывала: кто что рассказал, кто именно видел умирающего короля, кто кого убил за внимание Марты.
Почему-то мне кажется, что рассказ у автора - проходной, и так же он сам к нему относится. Он не любит свою героиню, не вдается в детали, не создает драмы/ динамики/интриги... Это, скорее, зарисовка, эпизод, чем полноценная история.

   Сообщение № 37. 25.5.2017, 08:00, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата(Бойцовая Белка)
Интересно. Если рассказ пошел от имени Марты - то это она, что ли, тратит деньги на жарких городских шлюх? Сбившийся фокал - отсюда рассуждения, которые смотрятся нелогично. Если вы акцентируете внимание на конкретном персонаже, то и ремарки должны звучать от его имени.

Согласен.
Цитата(Бойцовая Белка)
Прокусить палец - живую кожу и плоть - самому себе? И не подохнуть от боли? Скорее вероятно раздробить фалангу, чем проткнуть кожу и добыть кровь. Если только Марта не из племени африканских людоедов, которые точили себе клыки, то куда удобнее лезвие ножа. Которое в военных походах наверняка есть у всех.

Логично, но, честно говоря, "прокусывание пальца" встречал много где. Как-то не задумывался над возможностью сего действа.
Цитата(Бойцовая Белка)
Это, скорее, зарисовка, эпизод, чем полноценная история.

В яблочко ::D:
Цитата(Эллекин)
рассказ писался как этюд с целью попытаться представить себе психологию человека в условиях бесконечной войны, ну и на конкурс отправился именно с целью получить фидбэк насчёт этого.



   Сообщение № 38. 1.7.2017, 21:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Вызов демона и загадывание желаний - это мегазатертая тема. Видал я сборники, где рассказов таких было больше одного. Спасает разве что антураж тридцатилетней (или какой уж там) войны.

И рассказ много бы выиграл, если бы автор как-то скрыл до концовки, что же хочет загадать Марта. А то уж больно очевидно с самого начала.

   Сообщение № 39. 1.7.2017, 23:07, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата(Боб)
И рассказ много бы выиграл, если бы автор как-то скрыл до концовки, что же хочет загадать Марта. А то уж больно очевидно с самого начала.

Я это понял уже постфактум - после отправки, но до первых комментариев об этом, увы.

Тема да, затёртая. Ради антуража оно и писалось.

   Сообщение № 40. 5.7.2017, 15:25, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Таки всем комментаторам по пятёрке. Кроме Лисоеда. На него я обиделся.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика