RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ужас города Норбю, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Ужас города Норбю»


Текст рассказа: «Ужас города Норбю»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 19:18, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 744
профиль

Репутация: 59
У героини нет никакого прошлого. Неизвестно, кто она, откуда, зачем ищет этих монстров. Поэтому и непонятна её мотивация. Просто сражаться со злом по доброте душевной? Ну такое. Ровно та же история с Лихо. Откуда оно взялось то? Почему спит и хочет спать? Все это осталось неизвестным. Так же в начале рассказа надо какой-то крючок, чтобы хотелось читать дальше про поезда, блокноты, книжки.
Есть и неплохие моменты. Типа подсказок из сна, хотя с ними тоже немного перебор, и няни вполне достаточно.
Неплох и финал с этим, что своими проблемами не давали Лиху спать. Но опять же, этот Мартенсон или как там его нашёлся, а остальные?
Над стилистикой тоже можно поработать, есть ненужные слова.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 00:57, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ.
Язык далёк от совершенства. Читать местами очень трудно. От стиля повествования веет то ли детскостью, то ли неопытностью.
Сама история убивает количеством внезапных скиллов героини. Была сначала проосто Татьяной, хренак и она уже - суперспец по борьбе с нечистью. Которой в общем-то достаточно библиотеки, чтобы точно определить гада потустороннего и понять способы его перезахоронения. Но и гадина тоже хороша - особенно не сопротивляется, как в библиотеке сказано, так себя и ведёт. Скуууууууучнооооо.
Ну а если героине нужно забабахать праздник на всю округу - бах, и она оказывается несметно богатой! Конечно! А чо париться, придумывать, как решить проблему, если можно проосто деньжат отсыпать авторской щедрой рукой.
Говорить о чудище никто не хочет. Но, естественно, найдётся самый старый-престарый старик, который все-таки поведает библию острова, со всеми подробностями, именами, паролями, явками...
Я так скажу - в рассказе всё специально и совсем нет жизни. Настоящей, с проблемами, сложностями, препятствиями, неудачами. Ус?, как по маслу. Поэтому - фальшиво. И Татьяна ваша не меняется, какой была, такой и осталась.
Минус в уме. Может у вас найдутся почитатели и проведут за ручку в полуфинал, но не я. Удачи, автор!

   Сообщение № 4. 29.9.2023, 01:03, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
автор, я прочитала рассказ. Правильно ли я уловила, что это отсылка к Татьяне Лариной и её сну? Иди это какая-то другая Татьяна с няней? Отсутствие внятного прошлого героини позволяет достраивать его самому читателю и я выбираю Татьяну Ларину:) Но если я права, то идея мне нравится. Язык лёгкий, так что ставлю +. Хотя мне не хватило яркости в истории, деталей, больше эмоций и атмосферы, которых здесь вполне можно было добавить. Но тогда, конечно, и объём у него был бы другой.
Удачи!

   Сообщение № 5. 3.10.2023, 21:57, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2802
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо!
Порадовала отсылка к русской классике, но не порадовпл тяжёлый язык и отсутствие стиля. Это позоже на пересказ фильма.
Без отметки

   Сообщение № 6. 8.10.2023, 11:42, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Исходя из названия, ожидала чего-то лавкрафтовского, но не случилось.
Сюжету рассказа не хватает обоснованности. Почему Татьяна вдруг стала охотницей на нечисть? Какая для неё в этом выгода? Почему именно Норбю? Где шведский колорит, если чудовище всё равно Лихо одноглазое? Почему именно Лихо? Было бы круто, если бы у героини в прошлом уже была какая-то стычка именно с этим монстром. Тогда бы можно было показать, что раньше она не могла его одолеть, а теперь смогла (но надо понятно объяснить, почему, что изменилось в Татьяне, как она обрела новые способности). Многие события в рассказе происходят просто потому что происходят, как уже указали в предыдущих комментариях. Сюжет сам по себе достаточно шаблонный, но его могла бы спасти интересная подача. Мне рассказ немного напомнил другую работу из этого тура, "Кофе на ночь вредно". Там тоже есть расправа крутого героя над монстром, но насколько увереннее и выше по уровню она сделана! Автор незаметно подкладывает нам кусочки предыстории и иначе выстраивает конфликт: герой не гонится за чудовищами, они сами решают преследовать его и пожинают плоды этого решения. Я не хочу сказать, что "Кофе" во всём хорош, а этот рассказ - плох. Просто у них есть общие черты, которые вам как автору было бы полезно проанализировать.
О языке и стиле можно рассуждать долго, хоть каждое предложение разбирать. Но явных ляпов я не вижу, просто много неудачных, на мой взгляд, выражений.
Из плюсов - у рассказа понятная структура. Есть начало, середина и конец, а это тоже дорогого стоит. Надеюсь, все замечания окажутся для вас полезными, и ваш следующий рассказ мы увидим в финале. Удачи вам, автор!

   Сообщение № 7. 15.10.2023, 14:10, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7205
профиль

Репутация: 1033
Я прочитал рассказ.
Меня порадовала его концовка, вернее кульминация, то, как побеждается Лихо. Автор хорошо придумал, как и внешне, и содержательно переосмыслить классический образ из мифов, при этом выбрал нетривиальный подход к решению проблемы. Там, где читатель ждёт эпичной схватки, мы получили эпичный смех – казалось бы, дико, нелогично, но я первый буду кидать тапками в того, кому это не понравится, потому что это как раз то, что из рассказа очень хорошо запомнится. Да и в принципе я люблю, когда ломается стереотип, что монстра надо победить именно дракой, каким-нибудь волшебным супермечом и так далее. Тем более что Лихо – это воплощение порока, уныния, и побеждать его надо именно в душе.

Комплименты закончились, начну ругаться, но начну с Татьяны. Итак, сразу скажу, что я не имею ничего против того, когда классические персонажи или исторические личности становятся героями другой истории. Джон Уотсон боролся с монстрами в "Убежище", а вампиром там был Никола Тесла. Тот же Тесла, Чарльз Диккенс, Робин Гуд и много кто ещё помогали прогонять с Земли пришельцев Доктору Кто. "Гоголь" с Петровым и Меньшиковым проделывает ровно то же самое. Так что Татьяна Ларина в образе эдакого ведьмака-мракоборца – это вполне нормальная и рабочая идея, и если автор захочет её развивать, мне кажется, аудитория найдётся. Но…

Но мало намекнуть, что это Татьяна Ларина, и решить тем самым все вопросы с предысторией персонажа. Наоборот, появляются новые, потому что Татьяна – образ, мало связанный с мистикой. Она читала "Страдания юного Вертера", а не "Фауста"))) Если вспомнить, мы вообще расстались с ней как со светской барышней, которая замужем за неким генералом и будет век ему верна. Её будущее после романа, по идее, детей рожать своему генералу и сидеть на скучных балах, феминизм в России появится, когда ей стукнет лет пятьдесят (поправьте, если ошибаюсь в чём-то). Так… что случилось? А случиться должно что-то было, чтобы она вдруг сорвалась с места и начала путешествовать по городам и бороться с разной нечистью. Но это не показано.

А ведь это могло не только нам помочь проникнуться большей симпатией и большим интересом к героине, но и самой Татьяне – победить Лихо, если бы мы знали, например, что у неё самой есть поводы для уныния из-за не так, как хотелось, сложившейся жизни. Тем более это помогло бы развиться персонажу. Сейчас это типичная Мэри Сью. И про чудовищ всё знает, и читать на скандинавских языках научилась (помнится, она у Пушкина русский-то плохо знала, предпочитала французский), и старик ей всё на блюдечке выкладывает после каких-то недолгих уговоров (тут бы показать хитрость, находчивость героини, но откуда же?), и состоятельная, и знакомые артисты по её просьбе сразу сорвались в глушь… Даже Лихо она побеждает как-то слишком легко. Нет бы была какая-то подсказка, по которой Татьяна догадалась бы, что можно побороть Лихо смехом, но нет, Татьяна просто сама сразу всё знает. Такая вот она умница. Читайте и восхищайтесь. Не получается.

История вообще малоэмоциональна. Автор пересказывает всё, что только можно. Даже нет диалогов. Написано довольно грамотно с точки зрения русского языка, но совершенно безобрАзно и безОбразно с точки зрения художественного текста. Вы просто в лоб, совершенно канцелярски (погуглите, что такое канцелярит и как его победить), подаёте: "Татьяна пыталась определить, какая нечисть терроризирует небольшой городок с самого его основания". Мы, извините, не журналисты, нам не надо ни этого громоздкого "пыталась определить", ни этого зубодробительного штампа "терроризирует городок" ("терроризирует"? это какое десятилетие уже, 1860-1870-е? сколько Татьяне лет-то, чтобы по лесу бегать?). А так написан почти весь текст:
Цитата
Татьяна размышляла, как слишком нежная для реальной жизни героиня известного романа, могла стать участником самых страшных произведений народного творчества
Прям так и размышляла? Ответили бы, кстати, тогда уж сразу на вопрос, но сейчас о другом – живой человек будет думать по-другому. Что я здесь делаю? Зачем мне все эти ожившие кошмары из нянькиных баек? Где та несмелая девочка, читавшая любовные романы?
Цитата
Но все же иногда Татьяна сталкивается с невероятными ужасами из полузабытых легенд лицом к лицу.
Такая фраза тоже, пожалуй, годится больше для аннотации. Да и там не нужен никому этот пафос, не надо говорить, что ужасы невероятные, не надо говорить, что рисунки Татьяны могли напугать. Покажите попутчика, который завёл милую беседу, а потом случайно бросил взгляд на раскрытый дневник, выпучил глаза и с натянутой улыбкой поспешил вернуться в своё купе.
Цитата
Чересчур хорошее состояние книг, покрытых пылью, более чем ясно говорило об отношении местного населения к чтению. Читать здесь не любили, так как предпочитали заниматься делами, приносящими материальные, а не духовные блага.
Деталь, конечно, классная, но "предпочитали заниматься делами, приносящими материальные, а не духовные блага"? Нельзя сказать проще? До чтения здесь никому не было дела. Всё. И лучше опять-таки показать, не только так, но и вообще дать разговоры местных. Не просто упомянуть их, а показать, как они говорят об ужасах и потом спокойно переходят к своим проблемам. Ну сгинул кто-то там и пусть сгинул, а вот меня вчера на рынке надули… Это было бы лучше, чем:
Цитата
Из разговоров, подслушанных по дороге к Туру, она узнала, что этой ночью еще один несчастный житель острова стал жертвой загадочного монстра.

Настроение скандинавского городка совсем, кстати, не чувствуется и вообще непонятно, почему это именно Норбю, а не любой другой город. Лучше, когда место действия связано с сюжетом. Тем более оно вынесено в заглавие.

Пока Вы не уснули от такого длинного отзыва, скажу, что рассказ хотя и не совсем сложился как собственно рассказ, но в чём-то был интересен, разбирать его так стоило, чтобы, надеюсь, хоть чем-то помочь Вам лучше воплотить то, что есть в голове. Опускать руки не надо, у Вас есть фантазия, надо просто поднапрячься и продолжить учиться. Оценку ставить не буду: на мой взгляд, для полуфинала пока рановато, но минусы я не ставлю, потому что комментариев мало и кто-то может понять больше и лучше, чем я. Надеюсь, мой отзыв был полезен. Автору спасибо!

   Сообщение № 8. 18.10.2023, 21:20, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Про язык повествования вам уже говорили, отмечу так же тавтологию, которая тоже портит текст.

А теперь о самом рассказе и впечатлениях. Очень благородно со стороны Татьяны изображать из себя братьев Винчестеров, но вышло очень слабо. Нет деталей. Например, могли бы быть воспоминания о побежденных тварях, какие-то необычные легенды, план действий. каталог монстров.. Сказки и легенды - это хорошо, но каждый раз избавлять людей от монстров, надеясь на русский авось - такая себе затея.

О самой Татьяне мало информации. Например, с чего вдруг она ищет столь нестандартный способ самовыпилиться? Откуда у неё деньги и почему нет напарника\помощника? Ничего про неё нет.

Лихо. Вот не понятности есть... Приблудился на острове, лег поспать, разбудили (согласна, неприятно) и начал он жителей отлавливать и кушать. Т.е. изначально особого страха у людей не было - ну мало ли звери дикие - а охота стала успешной. И воровал Лихо людей и воровал, а они не кончались и не кончались (ну это ладно, среди людей мазохистов тоже хватает). И тут! Приперлась к нему в лес Татьяна и давай его своим хохотом изничтожать! Да так ржала, что погубила Лихо. В "Оно" это работало - там предпосылки, там история, там осознание, а у вас просто взяло и сработало. Жители больше не боятся? С чего вдруг? Ну погуляют они на ярмарке, да ведь все вернуться в город и снова будут бояться. Обидно за Лихо - раскатали, как котенка, или Татьяна - Мэри-Сью.
Цитата
От горького тяжелого воздуха непроходимой чащи кружилась голова и жгло горло
- вероятно, какие-то болотные испарения. Но как при таком составе воздуха Татьяна ржала, а не кашляла через раз?

По итогу, рассказ мне не понравился. Слишком скучно для мистического детектива, слишком просто для эпика, слишком скудно для легенды.

   Сообщение № 9. 27.10.2023, 18:32, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
И вот, снова новогодний утренник в детском саду и вновь Баба Яга, побежденная детским смехом. И все по авторскому произволу. Надо развеселить унылых скандинавов - а мы им русскую ярмарку, и все довольны до такой степени, что аж древней хтони поплохело. Ну, и так далее.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 20.11.2023, 20:16, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 335
Автор, доброго вечера! Я прочла Ваш рассказ. Впечатление такое, что Вы пересказали какую-то понравившуюся вам вещь, в начале вообще было похоже на подводку к фильму про супер героя, который колесит по городам и весям и изничтожает хтонь зловещую. Суховато, безлико, с атмосферой беда: откуда я (читатель) вижу, что это Норбю, а не Кукуевка? От того, что дядьку зовут Тур, а не Вася атмосферы не прибавилось.
Дальше, что есть Лихо… Лихо - это уныние: тут был хороший прицел на результат. Вот пришли люди на новое дикое место, город надо строить, быт налаживать, а лес рубить тяжело, рыбу ловить тоже, Природа суровая, погода отвратительная, настроение ухудшается, отношения рушатся… Вот и пришло УНЫНИЕ-оно же страшный грех, один из семи смертных, оно же лихо, которое тащит и тащит одну напасть за другой. Вот и стали люди пропадать (в том числе и бежать с этого тяжкого места). Разве победить такое лихо ярмаркой? С хохотом успешной пришлой дамы, которая к истокам этого горя горемычного не имеет отношения! Вот если бы несчастный Мортенсон спьяну скинул бы шапку да как бы сплясал, как спел, закружил бы жену в танце, обнял детей, как расхохотался бы над обидами судьбины тяжелой прямо в кривую рожу и назло этой дичи лесной выправил сарай, башмаков наделал/ягод насобирал/рыбы наловил (да что угодно) и соседям раздал, а они б ему доброе слово, а у него на душе радость, а лихо бы и покорёжилось. А если б они это семьей все забабахали? Вы спросите, а к чему тогда Татьяна? Так она бы им и подсказала как эту дичь победить, а то отправила всех куда подальше и захохотала чужое (не своё) лихо до спячки… ну, такое себе, Автор.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика