RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Покормите птиц, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Покормите птиц»


Текст рассказа: «Покормите птиц»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 09:59, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Ваша сказка нашла своего первого читателя, и дай, Бог, не последнего. Думаю, и до полуфинала дойдет, и далее, как повезет, конечно.. Сказка хорошая, вычитанная, сюжет интересный.. не скучный.. Про голодный камень читала когда-то, про его деток нет. Весьма поучительная история. Мне понравилось.
Плюс.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 23:12, Ева пишет:
Ева ( Online )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1691
профиль

Репутация: 105
Уважаемый автор! Сказку прочитала! Повезло - очень люблю сказки! Мне лично понравилась идея про найдёныша, камень, змею и переход в наши дни (я бы перед началом второй части поставила ***). Было увлекательно читать про деревню и её жителей. История кинематографична. У меня только замечание насчёт редактуры - осмелюсь предположить, что язык в некоторых местах тянет на канцелярит, в некоторых местах тавтология - и самое главное - во многих местах рассказ читается как синопсис, а не как художественный текст. Извиняюсь за критику - рассказ хороший, стоит вложиться в редактуру. Может за одно и ужасов добавить - с помощью атмосферы, прописать тщательнее некоторых героев и обрать нелогизмы и повторы. Спасибо за сказку и удачи в конкурсе!

   Сообщение № 4. 3.10.2023, 10:06, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Первая часть, где про старину, очень зашла. Прямо сказка-сказка, даже мораль можно приплести, мол, не жадничайте, а то вас любить не будут.

А вторую, современную часть испортила концовка.
Во-первых, когда после всех событий начинается объяснялка, что же на самом деле происходило — это деморализует.
Во-вторых, бабушка молодец, что за внука горой, но мораль второй части выходит такая: какой бы ты молодец ни был, твоё счастье зависит только от случая, потому как иначе объяснить попадание ужа под колёса нельзя. Если бы ужа не раздавили, родственники бы по врачам бегали, дома продавали, а без толку. Может, счастье и правда зависит только от случая, но я сильно сомневаюсь, что посыл был именно такой. Ну, потом придёте, расскажете.

Удачи в полуфинале!

   Сообщение № 5. 3.10.2023, 13:07, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Рассказ ваш мне, в целом, понравился. Особенно первая его часть, похожая на деревенскую байку. Я следила за ней с большим интересом. А вот вторая часть (напрасно, кстати, не отделённая от первой) понравилась меньше. Главным образом, потому, что появились вопросы после концовки, которая вроде бы что-то пояснила. Почему птица в образе мальчика постоянно хотела есть? Подобный неуёмный аппетит часто ассоциируется с тёмной стороной, недаром во многих мифологиях существуют прожорливые существа - великаны, например. Зачем ведьма хотела, чтобы птица превратилась в камень, и зачем змей хотел, чтобы мальчик превратился в камень? Я сначала думала, ведьма относительно доброе существо, но явно здесь она выступала антагонистом, а противовесом служил образ часовни. И, главное, почему Вите передалась особенности мальчика-птицы, он ведь просто прикоснулся к камню? Так много вопросов )

Понравилось, что семья дружная, никто ни с кем не ссорится, стараются друг другу помочь. Не очень понравился язык - он не сказать чтобы неграмотный, но и не сказать чтобы красивый и художественный. У вас пока нечто среднее, у вас нет своего собственного стиля. Поэтому желаю вам его найти, а вообще придумка интересная. Удачи!

   Сообщение № 6. 5.10.2023, 21:06, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Простота, которая хуже воровства. Совершенно никакой подачи. Ни интригу замутить, ни саспенсу нагнать. Вот вам сразу камень, который нельзя трогать, вот вам Витя, который его трогает. Какие версии, почему Витя жрет как не в себя?
Язык сухой и монотонный, на обострения сюжета никак не откликающийся. Зато канцелярит и ляпы всякие - это пожалуйста.
И вот я не понял:
К ведунье, значит, идти страшно, потому что это против церкви. А в церковь тогда почему не пошли?
Если камень нельзя трогать, чего ж его так жидко закопали?
Куда дели Витиного друга? Если он не нужен, зачем вводили? Это, кстати, половины деревни касается.
Змею прям намотало на колесо? Не просто переехало? Что ж там за змея такая? И что за колесо?
Почему птица? Почему не верблюд или выхухоль?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 5.10.2023, 21:20, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2803
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо!
К сожалению, очевидны проблемы с жанром. По сути это сказка, но из-за сухого языка в ней совсем нет сказочности

Добавлено через 34 с.

Цитата(Junto)
почему Витя жрет как не в себя?

Глисты?

   Сообщение № 8. 5.10.2023, 21:30, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Реччка)
Глисты?

Вот на этой версии и можно было держать интригу.

   Сообщение № 9. 5.10.2023, 22:11, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2803
профиль

Репутация: 311
Цитата(Junto)
держать интригу.

"На ветках ели сидели весёлые глисты", - в диктанте однажды такое прочитала

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1493
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности. Так и осталось непонятным, зачем змею нужно было превратить Витю в камень? Зачем ведьма превратила в ненасытного мальчика птицу (если я правильно поняла и это сделала она)?
Есть фактическая ошибка (ни в коем случае не придираюсь, понимаю, что это фентези, просто информирую). Если ребёнок стал много есть и не насыщаться, и ещё при этом худеть - современные врачи заподозрят не что иное,, как гельминтоз. И проверять его будут, в первую очередь, на глистов.
Идея рассказа - так и осталась непонятной. Что автор хотел сказать? Даже предположить ничего не могу.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор. Дочитала вашу сказку. Вообще задумка вывести историю из тех времён в наше время неплохая. Но в частности… Вот давайте о частностях. Многовато непонятного, многовато лишнего. Не поняла, зачем тут птицы, зачем они вынесены в название, почему они вдруг вылетают под самый финал и как они связаны с камнями и неутолимым голодом. Плюс согласна с вопросами предыдущих комментаторов по героям и мотивам.
Начало хорошее, камень, страшный сон, найдёныш. Но уже и в начале обо что-то да спотыкаешься. Зачем, например, называть тряпьё, в котором нашёлся младенец, и свёртком, и ворохом, и рухлядью, и недрами этого комка, и тряпичными узами? И всё это в одном (!) абзаце. “Деревня в последнее время совсем загибается” – ну слушайте, какое “загибается”, у вас же это из мыслей женщины бог знает какой эпохи, с чего она вдруг на современном быдлоарго размышляет? “По мнению деревенских” – а там было какое-то другое мнение? Альтернативное?
И с диалогами плоховато. Одиннадцатилетний пацан рассказывает другому, которого впервые видит, как соскучился по бабушке? А тот представляется “Я Олежка”? (Где-то в этом же районе вы, автор, бессмысленно и беспощадно переходите с “Вити” на “Виктора” и дальше идёте уже вразнобой. Вот тоже – зачем?)
И с кадром не всё замечательно. Просто для примера. Сначала в избушке ведьмы мрак, вообще ничего не видно, потом он оказывается уже полумраком, а потом и вовсе видно как днём – змейку, лавку, стол, пузырёк…
В общем, я вижу какую-то перспективу только у первой, “старинной” части. С ней, как мне кажется, можно поработать. А птиц, увы, под нож. Или так: пусть улетают и забирают с собой всех этих странных Викторов и Олежков, всю вторую часть. Мысль про “ему надо помочь” и в первую хорошо встроится. Можно, конечно, и обе части доработать, но это на порядок сложнее, и с тем, что детские образы, детские диалоги, современные реалии у вас пока никак, эта перспектива потуманнее будет. Ну, мне так показалось.
ЗЫ. Милый светлый ребёнок, который превратился в худую страшную свинью, всё же отлично. И ещё отлично, как Витя ел промасленную бумагу.
ЗЗЫ. kotophey.m, я попадание змейки под колёса по-другому поняла. Не как случайность, а как результат выбора. Выбор бабушки спасать Витю как бы откинул, оттолкнул злые силы, вот они под колёсами и оказались. Вроде того, что было два пути, хороший и плохой, и выбирая хороший, она получила и сопутствующие ему (пожалуй, даже создающие его) хорошие, нужные события.

   Сообщение № 12. 25.10.2023, 10:47, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Цитата(Лайка Ролингстоун)
Выбор бабушки спасать Витю как бы откинул, оттолкнул злые силы, вот они под колёсами и оказались. Вроде того, что было два пути, хороший и плохой, и выбирая хороший, она получила и сопутствующие ему (пожалуй, даже создающие его) хорошие, нужные события.

Покрутила эту мысль так и эдак.

Надеюсь, именно это автор и подразумевал, потому что так концовка подходит идеально.

Но вы, возможно, допридумали за автора)) тексту такая интерпретация не противоречит, но к ней ничего не подталкивает, кмк. И примерно как "не объясняйте злым умыслом то, что можно объяснить глупостью" - если магия похожа на простое совпадение, может, это и не магия вовсе?

Хорошо бы после деанона автор рассказал, что на самом деле произошло.

Добавлено через 1 мин. 50 с.

Может быть, в первой части надо было не втихую от приемной матери делать, а показать, что она сдалась? Тогда бы контраст с решением бороться был ярче

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Про контраст хорошая мысль, да. Мне что-то подобное тоже приходило.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика