RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пока мы, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Пока мы»


Текст рассказа: «Пока мы»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 19:53, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 146
Я прочитал вашу фантасмагорическую зарисовку. И, на удивление, она мне понравилась!

Эли, ели, Ло!

Получилось битно. Жаль, что вы не кричали, как кричал Аллен Гинзберг о своем больном, мерзком и вездесущем. Получилось скучновато и монотонно о неких призраках, но я уловил ритм ваших клавиш.

Небольшая мистическая история:
Читал я на скамейке в парке. Дочитал, встал, пошел по бульвару, размышляя о тексте. Вдруг с детской площадки выезжает папа с детьми, все на самокатах, а за ними бежит черная собака с больной лапкой. И папа весело кричит:
— О! И Эли оживилась!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор. У вас такой хрупкий, красивый рассказ. Солнценити, вот да. Ощущение бесплотности поразительное. Не только героев, но и всего-всего, и это очень кстати, это хорошее решение (призраки же, вневременье). Очень эмотивно (не брызжет эмоциями, а работает с ними). Трогательно, грустно. Смыслом я увидела нужность. Любовь как нужность. Жизнь как нужность. Смыслов важнее, наверное, и не существует.

Единственное, что жаль – что вот так с прямой речью. Просто всплошь всё идёт. Причём у вас же ещё и имена несклоняемые, следить при таком раскладе, кто кому чего, допсложность. Всё-таки я всегда за то, чтобы понимательная энергия (читательская) не тратилась на технические вещи. Вот ни джоуля. Иногда и неоформление зачем-то нужно, да, бывает. Но вот у вас, уважаемый автор, не вижу, чтобы да. Возможно, ошибаюсь. (Вряд ли!))
Спасибо и удачи!

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 14:58, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2804
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ. И мне понравилось, спасибо, пф и рекомендации

   Сообщение № 5. 4.10.2023, 20:37, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 752
профиль

Репутация: 59
Эли, эли, эли, ло, ло. Совсем не понравилось, скучно и ни о чем, просто какой-то поток мыслей. Ожидала, что в финале хоть чем-то закончится, все объясняющим, но нет. Чуда не случилось, катарсиса не произошло.

   Сообщение № 6. 5.10.2023, 17:34, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Изящная зарисовка. Больше-то особо нечего сказать.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 7. 13.10.2023, 11:02, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Это что-то очень красивое, но не вычурной, а лаконичной и хрупкой красотой, музыкальной почти до звукописи. Для меня этот рассказ - история о любви и самоотречении, всё подчинено этим двум мотивам.
Цитата
Вереск цвел, потому что человек его срывал и плел венок.

Вот это очень точно и сильно.
Что будет делать Эли теперь? Мы не знаем. Но он точно станет другим, потому что у него было это лето, и Ло, и солнценити, и, наверно, теперь каждый раз, глядя на солнце, он будет вспоминать о своём друге. Но зацветёт ли вереск, если некому сплетать из него венки?

   Сообщение № 8. 18.10.2023, 18:50, Natali пишет:
Natali ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Рассказ "Пока мы" вдохновляет читателя задуматься над природой человеческих желаний, призраков и взаимоотношениями. Он также погружает в мир безвременного леса и создает атмосферу умиротворения и мистики.
Эта история рассказывает о необычной дружбе между Эли и Ло, и о том, как они меняют друг друга. Эли, жаждущий энергии и способный летать, встречает Ло, обычного человека, но с яркой энергией и умением придавать жизни бесконечные летние дни. Первоначально Ло становится источником энергии для Эли, но со временем они становятся друзьями, и Ло дарит своему призраку нечто большее.
История заставляет задуматься о природе желаний, о ценности человеческих взаимоотношений и об их уникальности. Она показывает, что и духи могут учиться у людей, и люди у духов, и эти встречи могут изменить обоих.
Особенно впечатляющей является финальная часть, где Ло прощается с Эли, отдаются последние остатки его энергии, и они расстаются навсегда. Это момент, который переполняет смешанными чувствами грусти и радости.
История также обращается к теме природы, времени и бессмертия, подчеркивая, что даже безвременный лес подвержен изменениям.
"Пока мы" - это удивительный рассказ с философскими нотками и глубокими мыслями, который заставляет задуматься о многих аспектах человеческой природы и взаимосвязях между нами.
Плюсы:
Уникальная и оригинальная история: Рассказ "Пока мы" предлагает читателю неповторимый мир призраков, энергии, и дружбы, что делает его весьма оригинальным и интересным.
Глубокие философские темы: Рассказ затрагивает важные вопросы, такие как природа желаний, признание собственных ошибок, дружба, и смысл жизни.
Интригующая атмосфера: Атмосфера безвременного леса и мистики создает уникальное впечатление и углубляет погружение читателя в произведение.
Что можно улучшить:
Язык и структура: В некоторых частях рассказа можно было бы улучшить языковую структуру и оформление, чтобы сделать текст еще более легкочитаемым и привлекательным для читателя.
Развитие персонажей: Несмотря на интересный сюжет и взаимодействие между Эли и Ло, дальнейшее развитие персонажей могло бы придать им более глубокий характер и сделать читателю более понятными их действия и решения.
Подробности и описание: Некоторые части истории могли бы быть более детальными и описательными, чтобы усилить визуальные образы и создать более яркие картинки воображения.
В целом, рассказ "Пока мы" представляет собой увлекательное произведение с уникальной атмосферой и философскими темами. Путем небольших улучшений в языке, развитии персонажей и описательных деталях, он может стать еще более увлекательным и проникновенным.


Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1493
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не совсем. Непонятно. что такое "вневременной лес"? Лес, в котором течение времени останавливается? А почему тогда там лето сменяет осень, совсем как в обычном мире? Непонятно, как Эли мог умереть от желания летать? Разбился, спрыгнув с высоты? Тогда не "умер", а "погиб". Или от тоски умер? Тогда так и надо было написать - "Умер от тоски по полётам".
Фандоп основан на суеверии, будто люди делятся на энергетических вампиров и энергетических доноров. Это суеверие, потому что у человека энергия одна - та. которую он с пищей получает. Не писала бы об этом, если бы оно не было очень распространено.
Идея понятна - что каждый хочет быть кому-то нужным, но она была бы чётче, если бы ГГ был не Эли, а Ло.

   Сообщение № 10. 29.10.2023, 16:57, Мара пишет:
Мара ( Offline )
После чудовищ

*
Мечтатель
Сообщений: 102
профиль

Репутация: 18
Как грустно. Автор, я прочитала весь рассказ, спасибо вам за него. Необычный стиль, но для этой истории он подходит идеально. Хотя нет как такового описания персонажей и их характеров, автор сумел сделать так, чтобы им хотелось сопереживать. Фабула, конечно, не нова, все это мы видели в сериалах про вампиров, которые привязывались к своим жертвам. Но все равно рассказ интересный, легко читается, у него приятная ритмика, и по смыслу он не пустой. Спасибо, автор, жму за вас красную кнопку. Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика